Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите доработать рассказ..., Проза по тематике постапокалипсис
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 17:51
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




ПОСЛЕДНИЙ КОЛОДЕЦ
Уважаемый читатель. Решил попробывать себя в жанре фантастика, нужна критика и рука настоятеля. Как вы думаете стоить развить рассказ до повести?
Солнце бодро пробивалось сквозь облака. Рассвет предвещал хороший день. Холодный ветер рассекал порывами песочную местность, готовя новым путникам нетронутую гладь.
Облако песчинок поднималось и ровными слоями ложилось на землю, скрывая старые тропы….
Шел мужчина, тяжело передвигая ноги. Сзади него тянулась зигзагообразная линия следов. Носки его кирзовых сапог потеряли приличный вид, казалось, что они служили не первый год. Одет странник был не для этих суровых условий пустыни. Это шёл Андрей Ворон. Молодой мужик с русыми волосами, скрытыми под тем, что отдаленно напоминало кепку. Потёртый камуфляж серого цвета, который был в тон с окружающей местностью, делал его незаметным на просторах пустоши. Усталыми движениями он двигался к намеченной цели, не имея с собой оружия кроме подаренного старого ножа. Куда подевалось остальное: автомат с оптикой, пистолет с глушителем, он не помнил. Нож – самый верный помощник и спаситель, когда оружие заедает или даёт осечку. Он не раз спасал ему жизнь и часто висел в ножнах наполовину высунутый. Путник страшно измучился от жары. Первая мысль, которая могла прийти, глядя на него, была – дать ему обезболивающее или фляжку с водой. Но, только посмотрев в его глаза и на недельную щетину, становилось ясно, что ему нужно хоть что-то, содержащее спирт. И местные жители знали, что надо было опохмелить парня, но старались этого не делать, потому, как им это выходило накладно. Стопка рюмки и – здравствуй, недельный запой…
Так Ворон добрёл до потайного входа на их базу Нолимск. За многие десятки лет всё покрылось песком. Уже всё казалось серым от песка вперемешку с камнями. Он спрыгнул в неглубокую яму и, с трудом встав, простучал в железные ворота заветные позывные. Два быстрых, один с паузой и четыре быстрых. Много усилий прилагалось, чтобы песок не занёс главный вход на базу: почти каждый час охранники выгребали песок из ямы. Вход когда-то служил люком на крышу завода, но не подвластная человеку стихия сравняла все сооружения под тоннами песка и скрыла все прикрасы Байкальска, когда-то населенного города, ныне ставшего базой Нолимск. Это было пристанище для людей на многие километры в этих знойных, изжаренных местах.
Дверь со страшным скрипом открылась, и наружу повеял холодный воздух. Андрей спустился, не обмолвившись со стражниками ни словом. Хоть Ворон обычно и подшучивал над ними, но на этот раз он вошёл молча. В убежище стоял полумрак, лишь висящие вдоль стен горящие лучины радовали глаз, освещая коридоры.
Утро на базе было как всегда. Кто-то вяло бродил по узким коридорам подземного бункера, не замечая окружающих, кто-то начищал свои автоматы, а охранники возле главного входа как всегда тревожно смотрели на каждого в толпе.
«Скоро придется бродить в темноте, запасы дерева скоро кончатся. Да, и что дальше будет? Провизии почти не осталось. Суровые времена настали, настоящий Армагеддон нашей базе. Осталась только одна надежда – тот колодец, чёрт его возьми!» - Андрей судорожно сглотнул от этой мысли. Вспомнив о воде, вспомнил он и о своей дикой жажде. Когда глаза привыкли к темноте, он стал лучше ориентироваться по коридорам. Пройдя несколько коридоров местного убежища, наш герой двинулся уверенной походкой. От прохлады, что была в лагере, ему стало лучше, но голова всё ещё трещала.
«Эх, к кому пойти? Наверное, пойду к Аркашке. Он хоть и жмот по натуре, но, надеюсь, сжалится. О, мои ненаглядные пол-литра! Где вы? Блин, только бы не вспомнили охранники на обратном пути о последнем моём приходе. Скромная шутка не приведёт к добру, когда затронута их работа. И надо было сказать, когда они в очередной раз очищали люк – Работать! Что, зря задницы просиживаете? Вон все штаны в заплатках» - размышлял Андрей, и от одной мысли об охранниках его бросило в холодный пот. С хмурыми мыслями он подошёл к бронированной двери, но надежда на то, что Аркаша даст ему в долг, грела душу. Аркадий давал в долг, но он был верен своим законам – долги надо отрабатывать. Наш герой открыл дверь и вошел в тускло освещенную комнату. Аркашка стоял за самодельным прилавком. Так он прозвал кусок железа, положенный на уровне пояса на двигатели доисторических машин. Для иных целей двигатели были уже ни к чему, так как были сожжены взрывом ядерного оружия. За прилавком стоял щупленький мужичок, одетый в фуфайку – это был Аркаша. Рядом стоял покупатель, рослый мужчина, лет тридцати пяти, с гордым видом разглядывающий купленное добро. Ещё бы - этого хватит минимум на недели две, а то и гляди на три, если конечно экономить.
Торговец перевел взгляд с проданного товара на человека, пришедшего в его бокс. Он знал, что Ворон опять придет к нему, пятый раз за неделю, и уже не хотел расщедриваться, так как запас спиртного был малым. Не покуражишь с одним ящиком, а лучше обменять спиртное на патроны, так как они тоже заканчивались – суровые настали времена. Торговец оглядел вошедшего человека и растаял в улыбке, по которой можно было прочесть – не дам…
- Что Андрей, проснулся? Вчера ты много выпил или мне врут мои глаза? Ты что-то говорил про тайный колодец, можешь мне рассказать – как ты его нашел? – спросил Аркаша.
- Не буди спящего хомячка, а то он может превратиться в кротокрысу, – усмехнулся стоящий рядом покупатель, перекладывая купленное в свой рюкзак. Он купил у Аркаши немного съестного, а ещё пару обойм ржавых патронов в надежде привести их в боевую готовность.

- Аркаша, если я тебе расскажу, может ты мне, пожизненную скидку сделаешь? Взамен на мои знания? – с твердостью в голосе спросил Андрей.
- Нет. В делах торговых нет скидок. Либо тебя, либо ты всех, – недовольно ответил торговец.
Андрей был не в духе, ещё бы! Вчерашнее веселье отдавалось сильными толчками в висках. Голова трещала, и каждый шаг давался с трудом, как будто по нему пробежала толпа людей. Ему надо было готовиться к походу к тому колодцу – последней надежде на выживание.
База Нолимск стояла на берегу озера Байкал, вернее того, что от него осталось. История этой местности поясняла, что когда-то до ядерного взрыва здесь было самое глубокое пресноводное озеро.
Уцелевшие после ядерного конфликта начали рыть колодцы – это была последняя надежда на питьевую воду. Но взрыв нарушил всё в этом мире, даже подземные воды будто испарились, остались только камни и песок. Один же из колодцев всё-таки дал надежду: в нём нашли мокрый песок, а значит - там была вода. Все, кто знал об этом, бесследно пропали. Все, кроме Ворона. Он был одним из копавших колодцы и знал каждый из них. При себе он всегда носил карту расположения проделанных работ. Только вот запой был проблемой для планируемой экспедиции. Андрей никому не говорил, ЧТО на самом деле там случилось. Его мучили воспоминания о последнем колодце, и он нашел утешенье в зеленом змии.
Как только их группа докопала до уровня подземных вод, на них что-то бросилось из песчаной стены. Двоих, находившихся в колодце, мгновенно разорвало пополам какое-то странное существо. Стоявшие наверху сразу не поняли, что произошло, а только увидели красные брызги на песке. Существо громко пискнуло и прыгнуло наверх. Раздались выстрелы, но пули были безразличны этой твари. Она играла с людьми в смертельную игру, исход которой был очевиден. Передвигалась тварь на своих многочисленных лапах быстро и проворно, а толстый панцирь сдерживал рой пуль. Длиной в три метра и толщиной в полметра, существо ловко уходило в песок, прячась и вновь внезапно набрасываясь на людей. Песок вокруг колодца насквозь пропитался кровью, а разорванные пополам тела ещё продолжали шевелиться. Но рокот автоматов не прекращался: кто ещё мог держать оружие, стрелял, истекая кровью.
Ворон упал в обморок от увиденного ужаса и этим спасся. Он долго думал после случившегося, почему уцелел и пришел к выводу, что это существо слепо, а видит только тепло тел – по принципу тепловизора. Когда наш герой лежал в обмороке, температура его тела сравнялась с температурой ландшафта. Так, возможно, он и стал невидимым для монстра.
Счастливчик долго обдумывал план проникновения в колодец, но все его мысли застопорились на том, как стать невидимкой для чудовища.
- Аркаш, у тебя есть знакомые, кто может достать свинец? – зевая, спросил Ворон: он спал всего пять часов за последние сутки. В голове его всё же созрел план, как добраться до колодца и не погибнуть. Ему нужна была марля и свинец. Из этих компонентов можно было сделать защитную накидку.
- У меня есть знакомый. Он раньше собирал аккумуляторы и тайком переплавлял их пластины в грузила, – вмешался довольный покупатель – Я могу с ним поговорить, всё равно его затея сейчас становится проблемой. Его и так чуть не убили за недобросовестный расход дерева. Извините, забыл представиться. Меня зовут Арнольд Тишко, - повесив на плечи рюкзак, он протянул руку в знак знакомства.
Андрей пожал его руку, кашлянул в кулак и сказал – Приятно, Андрей Ворон. А не мог бы ты ещё достать серной концентрированной кислоты? За это всё отдам свой недельный запас воды.
- Я думаю, мой знакомый будет доволен, такой щедрый подарок, когда вода на исходе, - радостно ответил Тишко и подмигнул Аркашке. «Сегодня мой день, всё так и тянется ко мне» - подумал Арнольд, ведь у него были и свинец и серная кислота.
- Давай сегодня вечером встретимся в Главном коридоре? Я передам своему знакомому твою плату, а взамен принесу то, что ты просил. Сегодня в Час Закрытия Ворот, жду тебя в Главном коридоре – радостный Тишко пошёл к двери. Так судьба его ещё не баловала – недельный запас воды за какой-то хлам. Насвистывая любимую мелодию, он скрылся за дверью.
-Валяй, рассказывай, что там всё-таки стряслось? Почему другие не вернулись обратно? Андрей, я тебе как другу говорю, поверь, сейчас любой убьет за глоток воды, а ты свой запас расходуешь. Смотри, этот парень мне не нравиться, что-то он часто ко мне заходит и всегда уходит с покупками. Вот тебе мой подарок, - сказал Аркашка и протянул Пм с глушителем. – Бери, потом отработаешь, - пошутил торговец, но в глазах его виделась тревога за своего друга.
Когда-то Ворон спас жизнь торговцу. Аркадий не мог этого забыть и всегда шёл на уступки, несмотря на то, что недельный запой в такое время – роскошь. Но это была только малая плата за свою жизнь, и чувство долга брало своё.
- Нет, пока я ничего рассказывать не буду, до тех пор, пока не разберусь со своими делами. Помоги мне достать взрывчатку лучше и большой кусок марли, - устало ответил Ворон, бездумно глядя в пол, и спрятал пистолет в куртку.
- Ну, с взрывчаткой проблем нет, а вот с марлей придется подумать. Но не вешай нос, я тебя когда-нибудь подводил? Не дрейфь, что-нибудь придумаем, - жизнеутверждающе сказал Аркадий и хлопнул рукой Ворона по плечу.
Настал вечер. Все готовились ко сну и укрывались, кто, чем мог. В ход шла одежда и старые истрёпанные одеяла: ночи были не на шутку холодные. Солнце безжалостно жарило днём, а ночью на поверхности становилось так холодно, что весь за день нагретый песок остывал. Охранники плотно утепляли ворота.
Настал Час Закрытия Ворот. В Главном коридоре почти уже догорала лучина, но в полусумраке можно было различить силуэт человека в длинном плаще. Ворон спрятал в рукав плаща свою обещанную плату – фляжку с водой, в которую влезало ровно два литра.
«Не думаю, что Арнольд не придет, вряд ли кто откажется от такой сделки. Или просто наболтал со счастья. Вот, блин, обманул что ли? - он уже начал нервничать и переступать с ноги на ногу. Мимо прошла девушка. В старых тряпках, с сальными волосами, но с гордой походкой, покачивая крутыми бёдрами. Андрей жадным взглядом проводил проходившую девушку, заметив, как она красива, даже в таком виде. «Да, давненько я с девушкой не был. Всё время в этих песках.… А так хочется к бабе, провести с ней бессонную ночь. И как-то я начал забывать женское тепло. Времена нынче суровые, самое-то было бы напряжение снять, крышу скоро снесёт…», - пока Ворон мечтал, лучина погасла, и в коридоре послышались шаги, мгновенно вернувшие его к реальности.
В кромешной темноте было отчётливо слышно прерывистое дыхание и слабое шарканье подошв. Пока кто-то медленно, но уверенно приближался, глаза Андрея напряжённо всматривались в темноту. Едва смогли они различить силуэт мужчины, как тут же в голову ударила мысль – МЕНЯ ХОТЯТ УБИТЬ. Слабый блеск ножа виднелся в свете лучин, находившихся в отдаленных коридорах базы.
«За какие-то два литра воды», - подумал Ворон, и его стала переполнять злость. Он достал нож, но тут же вспомнил про пистолет, подаренный ему торговцем, и стал прислушиваться к шагам. Рука твердо сжимала рукоять Пм. Андрей автоматически снял пистолет с предохранителя, приготовившись стрелять. У него был превосходный слух, и прицеливался он на звуки. Глубокий бесшумный вдох, и Ворон, затаив дыхание, стрельнул. Громкий выстрел раздался на всё убежище, и вспышка на мгновение осветила коридор. Увидев силуэт, он стрелял прицельно по нему. Раздался чей-то протяжный стон.
На выстрелы тут же прибежали охранники, держа в руках стопу горящих лучин.
- Кому это тут не спится, мать вашу?! А ну, оружие на землю! Ну, держись! - крикнул один из охранников и навёл на нарушителя порядка автомат.
- Стойте родимые, не стреляйте! Я всего-навсего оборонялся, - прохрипел Андрей от злости, но понял, что дела плохи, и положил пистолет на холодный бетон у своих ног.
- А мы подумали, что у тебя горячка белая. Так от кого ты оборонялся? – спросил второй охранник, оглядываясь по сторонам и освещая коридор лучинами.
- Смотри, тут никого нет. Другим рассказывать будешь эти сказки, - рявкнул первый и начал прицеливаться в нашего героя.
Тут набежало много народу, кто с одеялом, кто сладко зевал, но только у всех был один вопрос в глазах, «Какой чудик решился стрелять в убежище?» - и, увидев Андрея, зная, что тот пьёт, не просыхая уже неделю, тут же разошлись, не успев задать свой вопрос вслух.
- Ладно, чудик, чтоб последний раз, а не то быстро в решето превратим, - сказал второй охранник, воткнул новую лучину взамен старой и зажег её. Когда Ворон остался наедине с самим собой, он облегченно выдохнул, и в свете, падающем от горящей лучины, принялся искать следы крови нападавшего незнакомца. Пристально всматривался, тщательно проверяя каждый сантиметр стен и пола Главного коридора. Вскоре, на стене, которая уже вела в другие коридоры, наш герой увидел размазанный кровавый отпечаток руки. Видимо нападавший человек был серьёзно ранен, и Андрей по следам крови принялся искать незнакомца. Кровь маленькой точкой падала через каждые полтора метра, и не составило труда нашему герою идти по кровавому пути. Кровь, капля за каплей привела сыщика к двери, ручка которой вся была измазана кровью. За дверью слышались слабые стоны. Ворон взялся за ручку и дёрнул дверь на себя, как ни странно она оказалась открыта. По коже Андрея волной пробежал холодок, и он машинально достал нож, всматриваясь в полусумрак. В тусклом свете горящей лучины была видна вся комната. В комнате было всё разбросано, на полу лежал нападавший незнакомец, истекая кровью, и тихо стонал.
- Дай, я посмотрю на твоё лицо, перед тем как убить тебя,- шепотом сказал Ворон, подошёл к лежащему и сел на корточки, подставив нож к его горлу.
- Значит, сегодня не мой день…Обидно до слёз, что он ещё не закончился, - простонал незнакомец и громко кашлянул.
Незнакомец повернул голову и посмотрел на Андрея. Это был Арнольд Тишко.
«Ему что мало было? Видимо, алчность его поборола, и он захотел всего? Мне необходимо было совершить сделку, ведь на кону стояло существование нашей базы. Настают последние месяцы существования, видимо, это и побудило его к такому поступку. Люди боятся, что запасы заканчиваются, но это лишь начало исчезновения нашей базы. Как и многих других. Всё когда-нибудь заканчивается, невозможно обмануть судьбу. Человечество должно было погибнуть сразу после взрыва, но чудом выжили сотни людей, отдаваясь неизвестности событий. Как так существовать? Да лучше пулю в лоб получить.… Но люди жили.… У меня есть шанс хоть как-то помочь базе - людям, жившим, вернее существовавшим» - подумал Ворон и встал на ноги, убрав нож с горла.
- Нет, я не буду тебя убивать. Ты только дай мне то, что я просил, и я помогу тебе, - промолвил Андрей, взял со стола лучину и зажёг от горящей. Когда лучина разгорелась, сел и принялся искать рану у Арнольда, разрезав ветхую рубаху острым лезвием ножа и положив руку на кровавое пятно. Рана была не смертельная, но Тишко мог умереть от потери крови. Ворон решился на отчаянный поступок – прижечь рану, так как медицина тут не властвовала. Все медикаменты давно уже кончились.
- Они в сейфе, на столе…. Код пять, шесть, восемь….- простонал раненый Тишко.
- Потерпи немного, - сказал Андрей и приложил к ране горящую лучину.
Лицо раненого скорчилось в ужасной гримасе. По телу его разнеслась волна боли, ужасной боли. Рука Арнольда крепкой хваткой вцепилась в руку Ворона, державшую горящую лучину, и, борясь с желанием отшвырнуть её, несчастный громко застонал. Сухожилия на руке раненого побелели, и у Андрея потемнело в глазах. Но он не прекращал прижигать рану. Корчась от страшной боли, Тишко уже не разбирал суть происходящего и продолжал сжимать руку Ворона. В комнате запахло жареной плотью, хватка Тишко ослабла, он потерял сознание. Кровь не останавливалась, и продолжала маленькой струйкой бежать по груди. Андрей воткнул глубже в рану обугленную лучину и оттуда пошёл зловонный дымок. Вскоре кровь остановилась, обезображивая тело раненого большим спекшимся сгустком. Борясь с приливом тошноты, Ворон встал, но сильный запах горелого мяса дал ему в нос. Вся горечь желудка поднялась к горлу: остатки спиртного дали о себе знать. Андрея рвало как никогда. Ощущение было такое, будто желудок выворачивается наружу: три последних дня ничего кроме сухого хлеба, последнего запаса еды, он ничего не ел. Когда приступы рвоты отступили, мужчина подошёл к железному столу, на котором стоял сейф с цифровым табло, набрал код – пять, шесть, восемь. Дверка щелкнула и открылась. Ворон был ошарашен увиденным. Сейф был набит дефицитными вещами. Но его интересовали только свинец и серная кислота. Первое оказалось в мешке небольшого размера. Свинец был выплавлен кусками овальной формы, все как один. Мешок Андрей тут же положил в карман.
«Наверное, в ложке отливал, гад» - подумал Андрей и стал всматриваться вглубь сейфа, в надежде найти там второй компонент. Но бутылочек было штук девять. Он растерялся – «Что, брать всё, что ли?» - мелькнуло в голове.
И тут он вспомнил рассказы одного учёного из своей группы копателей. Он говорил, что серную кислоту хранят в темных сосудах. Много погибший учёный рассказывал и о химических реакциях, и о тепловизоре, и о других чудесах химии и физики. На глаза попался бутыль с тёмным стеклом, и Ворон взял его в руки.
«Надеюсь, это он. Так, что он там говорил? Серная кислота и свинец. А, забыл, нужна ещё слабая термореакция. Так, а во что всё налить?» - думал Андрей, глазами изучая комнату в поиске подходящего сосуда. И на глаза попался стеклянный сосуд цилиндрической формы, литров на пять.
- А это будет платой за моральный ущерб – промолвил наш герой Тишко, но тот был по-прежнему без сознания. Ворон склонился над лежащим раненым и нащупал пульс. Пульс был слабый, но, по крайней мере, стало ясно, что подстреленный жив. И Андрей вышел из комнаты, держа в руках сосуд и бутыль. Пока всё складывалось удачно, вот только бы Аркашка его не подвёл.
Пройдя несколько коридоров, наш герой зашел в открытую дверь. Перед ним оказалась комната с горящей лучиной, и он принялся за дело. Сев на голый пол, поставив перед собой сосуд и тёмный бутыль, он достал из кармана мешок и нож. На полу ножом он резал свинец на маленькие кусочки и складывал в сосуд. Так он изрезал весь свинец, но чувство усталости брало своё – Андрея клонило в сон. Он уснул на полу, держа в руках нож.
Ворон проснулся от жуткого холода, сел, достал из кармана плаща сухой кусок хлеба. Заметил, что в комнате стало значительно темнее: через открытую дверь её освещала только лучина, прикреплённая к стене коридора, а лучина в самой комнате сгорела. Он достал из рукава фляжку с водой и открыл. Размочить слюнями сухарь было сложно, и пришлось израсходовать запас воды в малой доле. Двух глотков хватило, чтобы разжевать сухарь. Это был завтрак, обед и ужин на сегодня. Андрей встал, взял в руки своё добро, разложив перед этим по карманам нож и недельный запас воды. Он решил идти к Аркашке, узнать, как продвигаются дела с его просьбой.
Проходя коридоры, он увидел засохшие капли крови и вспомнил про вчерашний инцидент. Ворон зашел к Аркашке, планируя на обратном пути навестить Тишко, но необходимость отпала: Арнольд уже был здесь. Ключица была туго перевязана старой тряпкой, а на ней проступало красное пятно. Тишко опустил глаза, стараясь не смотреть на Андрея, быстро взял бутылку спиртного с прилавка и ушел. Ворон старался казаться равнодушным, не обращая внимания на раннего гостя у торговца.
- Как дела? Слышал, ты вчера стрелял в Главном коридоре. Что, причудилось что-то? – усмехаясь, спросил Аркашка.
- Как с моей просьбой? – пропустив вопрос друга, мимо ушей, спросил Андрей, поставив сосуд на прилавок.
- Марлю не нашел, а простыня подойдёт? С взрывчаткой дела лучше! – крикнул торговец уже со своего склада, вытаскивая оттуда тяжёлый мешок. Вытащив его, Аркаша принялся выкладывать содержимое мешка на прилавок.
- Неплохой мешочек. Простыня, думаю, сойдёт – ответил Ворон, глядя на выложенные предметы.
- Вот, тебе ещё противотанковая мина, дальше - тротил с детонатором замедленного действия и четыре простыни.
- А тротила сколько? – спросил Андрей.
- Килограмм десять, если не больше. Отдам всё, не жалко – ответил торговец, сегодня у него было хорошее настроение.
В комнате наступила напряжённая тишина.
- И всё-таки, что там было? – нарушил тишину торговец. Глаза его горели от любопытства.
- Пойдём со мной, сам всё увидишь. Но говорю сразу, нам придется много работать. Ты увидишь всю красоту жизни копателей. Возьми только с собой: ведро, верёвку и лопату. И ненадолго одолжи свой прилавок, - ответил Ворон.
Через полчаса кусок железа, служивший прилавком, был снаружи базы. Аркашка ушел обратно в свой бокс, а Андрей принялся растворять свинец. Он положил железо на песок, аккуратно поставил на него стеклянную кастрюлю со свинцом. Песок уже нагрелся от солнца. Ворон достал тёмный сосуд, отрыл и вылил в свинец, после чего принялся ждать реакции.
За то время пока свинец достиг требуемой температуры, охранники успели семь раз очистить вход на базу.
- Что решил алкоголь добыть? Смотри, много не пей, а то опять чудить начнёшь, – сказал один из охранников, заметив, как Андрей караулил сосуд. Не услышав ответа, охранник быстрее заработал лопатой, тем самым показывая свою злость.
Андрей сидел, наблюдая, как растворяется свинец и образуется темный осадок. Ворон ждал, когда растворится последний кусок. Начало темнеть, и Андрей взял сосуд с растворенным свинцом, пошёл к входу базы. Отстучав позывные, он подождал, когда ему откроют дверь. Ворота со скрипом открылись, и Ворон вошёл в тёмный коридор, который освещался слабым огоньком. Он прямиком пошёл к Аркашке, держа сосуд двумя руками и не обращая внимания на охранников.
- Аркадий, пошли прилавок занесём, а то пропадёт – сказал измученный на жаре Андрей, придя в комнату торговца.
- Не вижу смысла, завязываю я с торговлей, в копатели переквалифицируюсь. С тобой же идти собираюсь… – ответил торговец, ожидая ответа.
- Ладно, тем лучше. Мне еще нужна проволока, только не спрашивай зачем, сам увидишь, – сказал Ворон.
И они принялись за дело. Аркашка достал простыни и ушёл на свой склад за проволокой. Копатель достал нож и стал разрезать простыни на большие куски, бросая их на пол. С помощью ножа он принялся смазывать куски простыней осадком свинца. Смазав все куски, Андрей достал оргстекло и начал ломать его на части. Торговец принёс проволоку, и они начали сшивать ею куски простыней. Получились два костюма, пропитанных свинцом. Копатель прикреплял оргстекло к ткани. Работа была долгой и кропотливой, закончив с костюмами, они легли спать.
Сон был недолгий. Проснувшись, стали собираться в путь. Взяли только самое необходимое и положили в рюкзаки.
- Ну что? Примерим обновку? – спросил Ворон и стал надевать сшитый костюм. Аркашка, молча надел костюм и маску с оргстеклом, служившим средством для обзора.
- Тебя не узнать, как пришелец выглядишь. Кто бы мог подумать, что во мне умер великий дизайнер – сказал Андрей и рассмеялся. За столь долгое время он впервые смеялся от души.
- Тротил, лопата, детонатор, верёвка, ведро… - не слушая весельчака, перебирал Аркашка предметы в рюкзаках.
- Ну что? В путь. – Сказал Ворон, посмотрел в зеркало и захохотал ещё громче: гуманоидов было уже двое.
Перевесив рюкзаки через плечо, они пошли к выходу. Не обращая на всех внимания, они шли по коридорам, только люди долго провожали их взглядами. Охранникам тяжело было сдерживать смех, открывали ворота, смотря на этих двух чудиков.
Прошло всего полтора часа, а они уже изнемогали от жары под тяжестью своих “доспехов”.
- Да, теперь я понимаю фразу: глиста в скафандре – сказал и улыбнулся сам себе Аркашка.
Шаги уже давались с трудом. Костюмы пропитались потом, но это была единственная защита от монстра. Дойдя до знакомого булыжника, Андрей остановился.
- Всё, пришли, здесь был последний колодец. Копать будем по очереди, чтобы без перерывов, – сказал копатель, достал лопату и стал работать.
- А глубоко рыть надо? - спросил маленький гуманоид и встал в сторонке, ожидая своей очереди.
- Метров семь, - ответил большой гуманоид, продолжая усердно бросать лопатой песок.
Выкопав яму в свой рост, Андрей крикнул – А теперь ведро и верёвку бросай!
Аркашка достал верёвку, привязал к ведру и бросил ведро в яму, держа конец верёвки в руках.
Прошло два часа. Уставшие копатели не знали отдыха и копали до последнего. За всё это время они поменялись раза три: один копал внизу, а другой поднимал ведро с песком. Вскоре показался мокрый песок, а затем дно ямы наполнилось песочной грязью.
- Кидай тротил и детонатор! – крикнул Ворон из ямы.
- Ага, чтоб нас разорвало – ответил Аркашка и спустил всё вниз в ведре.
Андрей собрал весь тротил в кучу, в центр неё вставил детонатор и включил. Вдруг стены ямы начали медленно осыпаться.
- Готовься меня тащить! - крикнул Ворон и обвязался верёвкой.
Для маленького человека тащить верёвку было трудно, поэтому он обмотал её вокруг булыжника и завязал в узел.
- Вылезай сам! Я не могу тебя поднять! – ответил Аркашка, проверив узел верёвки. Смачно выругавшись, Андрей начал карабкаться по веревке, глядя на осыпающиеся стены.
«Лишь бы оно нас не видело» - с надеждой подумал горе-копатель и начал подниматься наверх быстрее.
Когда Ворон выполз из ямы, одна из стен резко обрушилась, и появилось ОНО. От увиденного у обоих перехватило дыхание, адреналин молниеносно разлился по телу, ощущение было, будто их облили ледяной водой с головы до ног. Но не успели мужчины справиться со своим страхом, как чудовище проглотило детонатор и скрылось глубоко в песке.
- Эй, закапывайся! Ща рванёт! – крикнул Аркашка стоявшему возле ямы Андрею и начал быстро засыпать себя песком.
Ворон очнулся, отбежал, резко упал, и в ту же секунду раздался глухой, но мощный взрыв. Высокой стеной поднялись тонны песка, засыпая двух друзей. Песочная пыль мгновенно попала в горло, нос, не давая возможности свободно вздохнуть. Судорожно кашляя, они стали рваться на поверхность. Казалось, им уже не спастись: раскалённый песок всё не кончался, продолжая сыпаться и сыпаться со всех сторон. От нехватки кислорода сознание начало затуманиваться. Ворон отчаялся и перестал шевелиться. В голове была лишь одна мысль “Неужели всё?” Вдруг обоих начала засасывать тугая, тягучая жижа. Сначала они даже не поняли, что это. Но не прошло и трёх секунд, как копатели были спасены: от взрыва подземные воды нашли выход на поверхность. Холодная живительная влага окатила два обессилевших тела. Мужчины тут же пришли в сознание. Им всё ещё не хватало воздуха. Медленно и с огромными усилиями сняли они с себя защитные маски. Жадно нахватавшись воздуха, герои переглянулись. Осознав случившееся, они, наконец, дали выход переполнявшим их эмоциям. Это был смех сквозь слёзы
После взрыва они уцелели, только их одежда была насквозь пропитана водой и песком.
- Ты цел, Аркашка? – спросил Ворон, поглядывая на воду, он не верил, что у них всё получилось.
- Раздери тебя черти! Это же вода! – крикнул торговец, не слыша спутника - его уши были забиты мокрым песком.
У них была ещё надежда. Вода… И запасы семян можно было прорастить, можно было ещё жить в этих условиях, надо только постараться. И довольные копатели пошли обратной дорогой, чтобы рассказать людям, что у них ещё есть надежда, есть вода...

Не могу придумать позывные героям - из-за этого много повторений.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.12.2015, 18:35
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




В начале у вас есть все то, чего быть не должно.

1. Описание природы
2. Описание героя

Тем более что они банальны.
Читателю пока еще не интересен Андрей Ворон чтобы долго фокусировать на нем внимание. Начать лучше с нестандартной ситуации или хотя бы с экшена.

Над языком нужно работать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 11.12.2015, 18:42
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 17:51) *
Холодный ветер рассекал порывами песочную местность, готовя новым путникам нетронутую гладь.

Песочная местность? Неудачная фраза.
Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 17:51) *
Это шёл Андрей Ворон.

Серьёзно? А я думал Вася Сорока. Неудачное представление ГГ.
Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 17:51) *
Усталыми движениями он двигался к намеченной цели, не имея с собой оружия кроме подаренного старого ножа.

Какими движениями? blink.gif
Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 17:51) *
Он не раз спасал ему жизнь и часто висел в ножнах наполовину высунутый.

Наполовину высунутый? О, госпадя...
Диагноз: МТА. Сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.12.2015, 18:54
Сообщение #4


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




А зачем две темы?
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=8064&hl=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:03
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Дина @ 11.12.2015, 18:35) *
В начале у вас есть все то, чего быть не должно.

1. Описание природы
2. Описание героя

Тем более что они банальны.
Читателю пока еще не интересен Андрей Воронин чтобы долго фокусировать на нем внимание. Начать лучше с нестандартной ситуации или хотя бы с экшена.

Над языком нужно работать

Спасибо, я ещё только учусь. Вся задумка в самом факте выживания. А описание местности в начале текста - как у Пришвина)) Думаю - начну с пропажи самого ГГ из бункера, то что он не пришел к закрытию дверей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:06
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Тридцать три @ 11.12.2015, 18:42) *
Песочная местность? Неудачная фраза.

Серьёзно? А я думал Вася Сорока. Неудачное представление ГГ.

Какими движениями? blink.gif

Наполовину высунутый? О, госпадя...
Диагноз: МТА. Сорри.


С какого боку представить ГГ?
Усталыми- еле передвигая ноги)) Наполовину вложенный)))
Блин, спасибо!! Извините что выкладываю сырость - с вашей помощью и теста получиться пирог. с корочкой))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:07
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(felidae @ 11.12.2015, 18:54) *


А как удалить??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 11.12.2015, 19:09
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 19:07) *
А как удалить??

Напишите в личку модератору. Он удалит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 11.12.2015, 19:16
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 17:51) *
Он не раз спасал ему жизнь и часто висел в ножнах наполовину высунутый.

Как нож может "висеть" в ножнах? Или быть наполовину вложенным? Если нож не держится в ножнах, то он неизменно вывалится. И, если нож спасает ГГ жизнь, да ещё и не раз, то почему ГГ относится к такой важной вещи настолько небрежно? Он что, идиот? После этого желание читать дальше отбило напрочь. Извините. Я понимаю,это наверняка ваши первые шаги в писательстве, но нужно обращать внимание на такие детали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.12.2015, 19:18
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Переместил тему и удалил дубль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:20
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Аптекарь @ 11.12.2015, 19:18) *
Переместил тему и удалил дубль.

Спасибо, дружище rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:26
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Тридцать три @ 11.12.2015, 19:16) *
Как нож может "висеть" в ножнах? Или быть наполовину вложенным? Если нож не держится в ножнах, то он неизменно вывалится. И, если нож спасает ГГ жизнь, да ещё и не раз, то почему ГГ относится к такой важной вещи настолько небрежно? Он что, идиот? После этого желание читать дальше отбило напрочь. Извините. Я понимаю,это наверняка ваши первые шаги в писательстве, но нужно обращать внимание на такие детали.

Учту, берег как зеницу ока, из-за этого рассказа облазил много сайтов по инету - хотел правдоподобно обмануть тепловизор. В выходные исправлю! Но советую прочитать, тольконе плюваться от повторений героев. Ваш труд и не зря потраченное время, выточит из камня скульптуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.12.2015, 19:29
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 18:26) *
Ваш труд и не зря потраченное время, выточит из камня скульптуру.


Ощущать себя Пигмалионом а не Галатеей канешно приятнее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 11.12.2015, 19:32
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 19:26) *
Ваш труд и не зря потраченное время, выточит из камня скульптуру.

Нет, "дружище", работать вам придётся одному. И "обтачивать" за вас вашу "нетленку" никто не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:34
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Я не влюблюсь в свое свое творение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:35
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Тридцать три @ 11.12.2015, 19:32) *
Нет, "дружище", работать вам придётся одному. И "обтачивать" за вас вашу "нетленку" никто не будет.

Ну хоть взгляд с стороны(( Критика, вот что важно для писателя, хоть и начинающему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 11.12.2015, 19:50
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 19:35) *
Ну хоть взгляд с стороны(( Критика, вот что важно для писателя, хоть и начинающему

Имхо, написано ужасно. Но не отчаивайтесь, работайте над собой, и всё у вас получится. Возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 19:56
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Тридцать три @ 11.12.2015, 19:50) *
Имхо, написано ужасно. Но не отчаивайтесь, работайте над собой, и всё у вас получится. Возможно.

Спасибо)) В новогодние праздники обмозгую сей рассказ. И так работаю - читаю Кинга, и понял, что Вебер как переводчик весьма превосходит других. Но всегда рад с вами пообщаться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.12.2015, 20:06
Сообщение #19


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Извините что выкладываю сырость - с вашей помощью и теста получиться пирог. с корочкой)


За три года можно было сделать рассказ менее сырым
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 20:08
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(felidae @ 11.12.2015, 20:06) *
За три года можно было сделать рассказ менее сырым

Руки все не доходили(( Работа, есть работа. Вы правы в Блике он три года висит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:16