Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

1788 страниц V  « < 1007 1008 1009 1010 1011 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.2.2020, 23:41
Сообщение #20161





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 17.2.2020, 23:30) *
Но и при этом вы не отмените в себе, что интересно вам здесь, с нами. Признайтесь, тем более, что это очевидно.

Кстати, да, это такая украинская особенность - ориентироваться на Запад, но на форумы ходить к "оккупантам".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.:Олег:.
сообщение 17.2.2020, 23:46
Сообщение #20162


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 29.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Київ




Цитата(Агния @ 17.2.2020, 22:30) *
Но и при этом вы не отмените в себе, что интересно вам здесь, с нами. Признайтесь, тем более, что это очевидно.

Мне интересно в первую очередь творчество, во вторую язык, и само собой люди с которыми мои интересы схожи. К сожалению, я уже не смогу понять английский или какой либо другой язык так, как я понимаю украинский или русский(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.:Олег:.
сообщение 17.2.2020, 23:53
Сообщение #20163


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 29.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Київ




Цитата(Сочинитель @ 17.2.2020, 22:41) *
Кстати, да, это такая украинская особенность - ориентироваться на Запад, но на форумы ходить к "оккупантам".

А это моё личное наступление. Вы нам танки, я вам культуру. Надо ж кому-то нести вам свет цивилизации)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 17.2.2020, 23:55
Сообщение #20164


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(.:Олег:. @ 17.2.2020, 23:46) *
Мне интересно в первую очередь творчество, во вторую язык, и само собой люди с которыми мои интересы схожи. К сожалению, я уже не смогу понять английский или какой либо другой язык так, как я понимаю украинский или русский(

Кстати, о творчестве - как раз новый турнир)
Участвовать стоит хотя бы потому, что вас прочтут и откоментят минимум три десятка коллег по клавиатуре.

Да и вообще..не надо искать различия, надо помнить общее..его ведь не зачеркнёшь и из себя не выкинешь.

Моя вот первая публикация (бесплатная для меня причем) была на Украине, и перевели на украинский))..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.:Олег:.
сообщение 17.2.2020, 23:58
Сообщение #20165


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 29.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Київ




Цитата(Агния @ 17.2.2020, 22:55) *
Кстати, о творчестве - как раз новый турнир)

Уже 4000 знаков. У меня вечная проблема графомана - пишу многословно) Не знаю, как по объёму стискиваться(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.2.2020, 0:20
Сообщение #20166


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(.:Олег:. @ 17.2.2020, 23:58) *
Уже 4000 знаков. У меня вечная проблема графомана - пишу многословно) Не знаю, как по объёму стискиваться(

Научим..когда 30 челов скажут - финал слит, оценка будет низкой))..придётся делать выводы. Но это общая проблема, хорошо, что осознаёте хотя бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.2.2020, 6:42
Сообщение #20167





Гости



Цитата




Цитата(.:Олег:. @ 17.2.2020, 23:53) *
Вы нам танки, я вам культуру. Надо ж кому-то нести вам свет цивилизации)

Угу. Если б мы туда реально на танках приехали, то самая сильная армия в Европе давно бы уже убежала в Польшу с Венгрией. Вы там храбро воюете с российской армией, а мы ещё и на войну-то не пришли.
А весь ваш "свет цивилизации" на форуме заключается в поливании грязью "агрессора".
Цитата(Агния @ 17.2.2020, 23:55) *
Моя вот первая публикация (бесплатная для меня причем)

Всё в лучших традициях хохлов - взять и не заплатить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.2.2020, 6:46
Сообщение #20168


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12066
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(.:Олег:. @ 17.2.2020, 23:53) *
А это моё личное наступление. Вы нам танки, я вам культуру. Надо ж кому-то нести вам свет цивилизации)
У вас нет собственной культуры, кроме русофобии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.2.2020, 7:02
Сообщение #20169


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.2.2020, 18:15) *
Или как еще ее понять?

Фрост, ну елы-палы, опять спор ради спора?
По голоду тридцатых все документы открыты, почитайте их непредвзято. Один из фактов (демонстративно не замеченный) я выкладывал чуть выше: зерновые ссуды. И это категорически расходится с голимым враньем про "выгребание всего до зернышка", просто по логике: зачем сначала все забирать, чтобы потом отдавать назад?
И про массовый забой скота есть, и про сжигание хлеба.

Напомню, страна только вышла из гражданской войны, разруха, гос. структуры не созданы толком. И в этих условиях, считаю, власть сумела минимизировать последствия - об этом тоже вагон документов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.2.2020, 11:02
Сообщение #20170


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Сочинитель @ 18.2.2020, 6:42) *
Всё в лучших традициях хохлов - взять и не заплатить.

Ну, для юного автора сейчас - не платить самому - уже подарок))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.2.2020, 11:45
Сообщение #20171


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(.:Олег:. @ 17.2.2020, 20:35) *
Fr0st Ph0en!x, сейчас я этот вопрос не потяну. Чтобы чётко аргументировать свою позицию, у меня сейчас слишком мало времени для сбора информации, а событие слишком объёмное. Но спасибо за спор. Было интересно и непросто)

Да всегда пожалуйста. wink.gif Всегда приятно пообщаться с человеком, который старается конструктивно обосновать свою позицию и воспринимает аргументы оппонента.
Цитата(kxmep @ 18.2.2020, 9:02) *
Фрост, ну елы-палы, опять спор ради спора?

Да с чего бы спор ради спора, если Генрих прямо подтвердил, что я его правильно понял? wink.gif Дескать, если бы делали все, как им велели, то тогда и можно было бы говорить о преступлении властей, а так сами виноваты. Да типа и голода бы не было. Ну океюшки, че. wink.gif
Цитата(kxmep @ 18.2.2020, 9:02) *
Один из фактов (демонстративно не замеченный) я выкладывал чуть выше: зерновые ссуды. И это категорически расходится с голимым враньем про "выгребание всего до зернышка", просто по логике: зачем сначала все забирать, чтобы потом отдавать назад?

Я не ответил на этот пост, поскольку и не утверждал, что там выгребали все подряд и так далее. wink.gif А говорил лишь о том, что действия властей сильно усугубили ситуацию. Естественно, не намеренно (как раз и доказывал отсутствие умысла), но усугубили.
И речь не о ссудах, конечно, а в целом о темпах коллективизации и методах, которые при этом применялись. Без оглядки на реальную ситуацию и возможности села. А тут еще и неурожай - и все, чепец.
Понятно, что голод бывал и до советской власти, так что нельзя ее во всем винить, конечно. Но и оправдывать тоже не следует. И да, крестьяне тоже не ангелы во плоти: были и массовые забои скота, лишь бы не отдавать в колхоз, и сжигание зерна, чтобы проклятым большевикам не досталось. Но не это же явилось причиной столь тяжелых последствий, правда же ж? wink.gif
Цитата(Генрих @ 17.2.2020, 23:07) *
У нас не азиатская модель управления.

А какая? wink.gif
Цитата(Генрих @ 17.2.2020, 23:20) *
А существует ли отдельная украинская культура и язык?

Ну язык-то точно существует. Почитайте на досуге, что такое язык и чем он отличается от диалекта. wink.gif Хотя понятно, что родственные языки формируются так: изначально общий язык расщепляется на диалекты, а уже потом диалекты обособляются и становятся отдельными языками. Те, в свою очередь, дробятся дальше, если есть соответствующие условия.
Цитата(Каркун @ 17.2.2020, 23:45) *
Знаменитый монолог Тараса Бульбы - он о каком товариществе? О русском, а не об украинском.

Ну как бы Бульба, например, судя по всему, вовсе не был сторонником власти московского царя над казаками.=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.2.2020, 13:10
Сообщение #20172


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 11:45) *
Ну как бы Бульба, например, судя по всему, вовсе не был сторонником власти московского царя над казаками.=)


а это тут причем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.2.2020, 14:06
Сообщение #20173


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 18.2.2020, 15:10) *
а это тут причем?

Да ни при чем, Бульба просто совсем не катит как символ единения народов. wink.gif Да и запорожские казаки были теми еще сепаратистами, по существу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.2.2020, 14:48
Сообщение #20174


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 12:45) *
Ну как бы Бульба, например, судя по всему, вовсе не был сторонником власти московского царя над казаками.=)

Вы шутите, надеюсь?
Может, и сам Гоголь (чьи мысли и политическую позицию сплошь и рядом транслируют персонажи в тексте) не был великодержавным шовинистом?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 15:06) *
запорожские казаки были теми еще сепаратистами

Посчитайте, сколько раз упоминаются «русские люди», «русская земля», «русская сила», «русская вера».
Есть ли в тексте подобные термины - но с определением "украинский"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.2.2020, 15:06
Сообщение #20175


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 18.2.2020, 16:48) *
Вы шутите, надеюсь?

Вовсе нет. wink.gif Он казак середины семнадцатого века. Казаки всячески препятствовали установлению над ними жесткого контроля любой власти. wink.gif
Цитата(kxmep @ 18.2.2020, 16:48) *
Может, и сам Гоголь (чьи мысли и политическую позицию сплошь и рядом транслируют персонажи в тексте) не был великодержавным шовинистом?

Ну вообще-то Бульба скорее таки не положительный герой, причем по авторскому замыслу. Просто поляки в повести еще хуже. wink.gif
Цитата(kxmep @ 18.2.2020, 16:48) *
Посчитайте, сколько раз упоминаются «русские люди», «русская земля», «русская сила», «русская вера».
Есть ли в тексте подобные термины - но с определением "украинский"?

Нет, выше я упоминал, почему. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.2.2020, 15:19
Сообщение #20176


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 16:06) *
ВОн казак середины семнадцатого века.

Он - персонаж литературного произведения. В котором исторические реалии намеренно (!) перемешаны и искажены в угоду авторскому замыслу.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 16:06) *
Казаки всячески препятствовали установлению над ними жесткого контроля любой власти. wink.gif

Ага, именно поэтому Екатерина взяла Запорожскую Сечь без единого выстрела, амнистировав рядовых и купив старшин за дворянские чины.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 16:06) *
Просто поляки в повести еще хуже. wink.gif

Это если не вспоминать, какие там евреи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.2.2020, 15:22
Сообщение #20177


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12066
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 11:45) *
...
Ну язык-то точно существует. Почитайте на досуге, что такое язык и чем он отличается от диалекта. wink.gif Хотя понятно, что родственные языки формируются так: изначально общий язык расщепляется на диалекты, а уже потом диалекты обособляются и становятся отдельными языками. Те, в свою очередь, дробятся дальше, если есть соответствующие условия.

Не существует. Язык создаётся великими мастерами слова. Поэтами и писателями. Есть такие в украинском языке? Нету. Значит и языка нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.2.2020, 15:35
Сообщение #20178


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 18.2.2020, 17:22) *
Не существует. Язык создаётся великими мастерами слова. Поэтами и писателями. Есть такие в украинском языке? Нету. Значит и языка нет.

Расскажите об этом филологу, ога. wink.gif А мужики-то не знают© Вообще-то существовали (и существуют) языки вовсе без письменности, а древнерусский язык вообще-то сформировался задолго до создания кириллицы и глаголицы. Язык формируется в коммуникативной среде, а совсем не писателями и поэтами. Писатели и поэты могут лишь участвовать в оформлении литературного языка и влиять на него, но литературным пластом язык отнюдь не исчерпывается. Учите матчасть, все дела. wink.gif А то прямо воинствующее невежество на марше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.2.2020, 15:41
Сообщение #20179


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 18.2.2020, 17:19) *
Ага, именно поэтому Екатерина взяла Запорожскую Сечь без единого выстрела, амнистировав рядовых и купив старшин за дворянские чины.

И предоставив им крайне существенную автономию, которая и не снилась большинству царских подданных. wink.gif Логично, что казаки предпочитали протекторат правителя, дающего им возможность жить как прежде с небольшими ограничениями, нежели, например, власть правителя, стремящегося установить над ними куда более плотный контроль (речь о польских королях).
Тем не менее мой тезис это никак не опровергает: казаки вовсе не желали над собой власти московского царя, они готовы были лишь идти на некоторые уступки и принимать ограниченные обязательства в обмен на протекцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.2.2020, 16:09
Сообщение #20180


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12066
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.2.2020, 15:35) *
Расскажите об этом филологу, ога. wink.gif А мужики-то не знают© Вообще-то существовали (и существуют) языки вовсе без письменности, а древнерусский язык вообще-то сформировался задолго до создания кириллицы и глаголицы. Язык формируется в коммуникативной среде, а совсем не писателями и поэтами. Писатели и поэты могут лишь участвовать в оформлении литературного языка и влиять на него, но литературным пластом язык отнюдь не исчерпывается. Учите матчасть, все дела. wink.gif А то прямо воинствующее невежество на марше.
Неправильно сформулировал. Не создаётся, а как бы вносится в реестр. Подтверждается право на существование и статус великого, как-то так. Своего рода совершеннолетие языка. Создание письменности и появление литературы - важные этапы развития языка.
Украинским языком эти ступени не пройдены. В силу сильного сходства с древнеславянским его можно считать неким диалектом русского. С чертами, присущими законсервированным языкам. Термин "консервация" условен. Я говорю об эффекте остановки развития языка в изолированных от остального народа сообществах. Таких, как немцы в России или старообрядцы, сознательно отделившие себя от остального общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1788 страниц V  « < 1007 1008 1009 1010 1011 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:48