Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тафано. Скот
Эээх
сообщение 12.3.2012, 16:00
Сообщение #21


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Да, понравилось smile.gif
Последняя фраза - как раз вызвана впечатлением от рассказа. Можно было бы сказать еще: "грехи наши тяжкие..." и прочими подобными фразами посокрушаться о несовершенстве человечества и человека smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.3.2012, 16:06
Сообщение #22


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 17:04) *
Да, понравилось smile.gif
Последняя фраза - как раз вызвана впечатлением от рассказа. Можно было бы сказать еще: "грехи наши тяжкие..." и прочими подобными фразами посокрушаться о несовершенстве человечества и человека smile.gif



Ураааа!!! Эээху понравилось! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2012, 16:43
Сообщение #23


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Тафано @ 12.3.2012, 17:10) *
Ураааа!!! Эээху понравилось!

blink.gif blink.gif
С каких пор моё мнение стало эталоном качества рассказа? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 12.3.2012, 16:54
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Я бы выделила даже два философских направления в рассказе. Первый:

Цитата
Как заблуждаются малообразованные люди, представляя себе Ад источником всего лишь банальных физических страданий! Наделенные хоть какой-то фантазией переводят страдания в духовную плоскость, но почти всегда оперируют мнимыми категориями, как то: «любовь» или «ненависть». А все гораздо, гораздо проще! Истинная модель всегда подразумевает ясность и простоту, будь то в астрофизике или в психологии человеческих отношений.


И второй:

Цитата
Однажды ваше Солнце погасло, вы переселились на эту вот Станцию. Но ресурсы самой распрекрасной и технологически совершенной станции всегда ограничены, она ведь не живая планета… И вы дали возможность иным расам распоряжаться вами, вашими мозгами, вашими способностями.


Интересны оба. Совместить трудно, но автору это удалось. Душа просила оптимистической концовки, но, как говорится, воля автора. Пока это лучшее из всего, что я прочитала. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 12.3.2012, 17:05
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 12.3.2012, 16:10) *
Ураааа!!! Эээху понравилось!

biggrin.gif

Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 16:47) *
С каких пор моё мнение стало эталоном качества рассказа?

happy.gif
Ждём-с, ждём-с!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.3.2012, 20:45
Сообщение #26


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Надежда @ 12.3.2012, 15:58) *
Я бы выделила даже два философских направления в рассказе. Первый:

как про мне - так это одна потребительско-опировская мораль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 12.3.2012, 21:18
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Тафано, спасибо за подробный ответ. Некоторые Ваши объснения показались мне убедительными, некоторые - не очень, я думаю, дискутировать дальше в том же ключе не имеет смысла. Хотелось бы только одну ремарочку, по поводу вот этой фразы: "А то, что люди просто "ценны" - это ведь нам, людям, звучит убедительно?" - нет, мне это убедительным не кажется (а я человек). Более того, чем больше я узнаю людей, тем менее "ценными" считаю их. smile.gif

Я, собственно, хотел пояснить, почему я столь подробно "прикопался" именно к Вам. На то есть две причины.
Первая - для меня все рассказы делятся на две категории: а) реалистичность и обоснованность фантдопущений особой роли не играет. Например, только законченный зануда станет интересоваться, а каков принцип действия самодвижущейся печи Емели-дурачка и какая генетическая модификация позволяла ему использовать свои волосы вместо шапки. Пример такого рассказа на этом конкурсе - "Вавилон-5. Ассенизация". б) действия, рассуждения и мораль жестко завязаны на фантдопущения, и вот тут мне важна его реалистичность. Ваш рассказ - из второй категории, поэтому так дотошно и пытался все выяснить.
Вторая причина - чем выше общее качество рассказа, тем безупречнее хочется его видеть. Вывод сделайте сами. smile.gif

Да, и еще - отдельное спасибо за рассуждения про то, что раз романтиков не существует, то о них обязательно надо писать! Полностью с Вами согласен. smile.gif

Спасибо еще раз, и за рассказ, и за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
варвар
сообщение 12.3.2012, 21:23
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 27.7.2011
Вставить ник
Цитата




А у меня рассказ вызвал ассоциацию с Незнайкой, когда тот писал стихи. Концепция проста: смысл и рифма. Итак: "Знайка шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку"
Он бы и не прыгал, но так нужно для рифмы. У автора тоже рассказ клеится, как у Незнайки:
1. Уже в 19 веке в первых поездах при отсутствии современной связи проводницу с чаем вызывали, дернув за рычажок. Но автору нужно, чтобы ГГ вышел из купе, поэтому он бежит с чашкой по вагону.
2. В современных поездах пользоваться туалетом перед населенными пунктами запрещается. Но проводник не рассчитывает на запрет, а просто запирает их перед станцией. При проезде мимо тюрьмы ставни должны автоматически подниматься и блокироваться. Но автору нужен беглец в купе.
3.Камеры допросов уместны в следственных органах. Выбить признание, заставить "сдать" подельников. А в тюрьме они зачем? Вина установлена судом, приговор вынесен. Хотя если он звучит так: "...надцать лет лишение свободы, с ежедневной пыткой на дыбе 1 час, электричеством 2 часа, лекцией по астрофизике 1,5 часа.
4. Описание того, как шестеро(!) охранников избивают заключенного металлическими прутами(!) на глазах у Скота, отнесем к тому, что автор рассказа - хрупкая женщина. На Руси была очень жестокая казнь, колесование. Палач металлическим прутом ломал кости приговоренному, начиная от ступней и кистей до голеней и бедра, и заключительным ударом проламывал череп. Но если заключенный - по размерам и плотности соответствует автомобилю "Ока", то шестеро с металлическими прутами будут уместны. Остается вопрос. Зачем это делать на глазах у лектора по астрофизике?
5.Беглец знает, что о побеге известно. В этом случае лучшее, что можно придумать залезть в купе и просто болтать.
6.Травмы, нанесенные электротоком, молнией и лазером не кровоточат. Они на вид обугленные. Стрелять в металлическом вагоне из лазерного оружия - опасно из-за отражений от стен.
7. С каких пор проводница руководит группой захвата? Этого убейте, и этого... Группа захвата врывается в лучшем случае с воплями: "Лежать, работает ОМОН!" Кто не лег - считается врагом и получает пулю. Те, кто лег, быстро осматриваются(досматриваются) и получают либо наручники, либо дружелюбный пинок в зад: "Сегодня тебе повезло!"
Про остальное уже писали. Так что : "У Авоськи под подушкой, лежит сладкая ватрушка" Ее там нет, но автор так написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.3.2012, 22:38
Сообщение #29


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(варвар @ 12.3.2012, 20:28) *
А у меня рассказ вызвал ассоциацию с Незнайкой

а вы вообще о чем?
Я бы на вашем месте этот комментарий стер, чтобы не позориться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
варвар
сообщение 12.3.2012, 22:41
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 27.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.3.2012, 22:42) *
а вы вообще о чем?
Я бы на вашем месте этот комментарий стер, чтобы не позориться

Я говорю по-делу и аргументировано, а вы переходите на личности. Скажите, что я что-то написал неправильно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 12.3.2012, 23:30
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Уже написал в своей теме, но и сдесь могу повторить - мне комментарии Варвара очень нравятся.

Неужели и тут придерживаются политики - "за своих горой!"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 0:02
Сообщение #32


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
Он бы и не прыгал, но так нужно для рифмы.

Например: А. Блок - поэт такой, знаете? В белом венчике из роз впереди Иисус Христос. Когда автора спросили, почему он в в этом "белом венчике из роз", тот ответил: да фиг его знает.
Еще вопросы будут?

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
1. Уже в 19 веке в первых поездах при отсутствии современной связи проводницу с чаем вызывали, дернув за рычажок. Но автору нужно, чтобы ГГ вышел из купе, поэтому он бежит с чашкой по вагону.

Этот, как вы оригинально выразились, "ГГ" сочиняет текст. Писателям в процессе творчества свойственно ходить - передвигаться в пространстве: стимулирующая моторика.

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
2. В современных поездах пользоваться туалетом перед населенными пунктами запрещается. Но проводник не рассчитывает на запрет, а просто запирает их перед станцией.

Вы не ездили в советских поездах, правильно?

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
3.Камеры допросов уместны в следственных органах. Выбить признание, заставить "сдать" подельников. А в тюрьме они зачем?

В любой тюрьме есть оперчасть. Объяснять ее совершенную необходимость мне лениво.

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
4. Описание того, как шестеро(!) охранников избивают заключенного металлическими прутами(!) на глазах у Скота, отнесем к тому, что автор рассказа - хрупкая женщина.

Действие (на минуточку!) происходит на искусственном спутнике. Про гравитацию автор тактически грамотно умолчал.
Надо ли объяснять разницу между избиением металлическими прутами непосредственно на планете - и в условиях невесомости (либо ограниченной силы тяжести)?

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
6.Травмы, нанесенные электротоком, молнией и лазером не кровоточат. Они на вид обугленные.

Если сделать хорошую дырку, она таки будет кровоточить - даже обугленная.
В человеке есть 5-6 литров крови. И она будет вытекать через эту дырку.

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
Стрелять в металлическом вагоне из лазерного оружия - опасно из-за отражений от стен.

Лазерный луч не отражается от металлической поверхности, это вас кто-то жестоко обманул.

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
7. С каких пор проводница руководит группой захвата?

Я так полагаю, с тех пор, как по оперативной разработке была получена соответствующая информация и штатного проводника заменили на сотрудника карательных органов - с соответствующими полномочиями.

Цитата(варвар @ 12.3.2012, 22:28) *
Так что : "У Авоськи под подушкой, лежит сладкая ватрушка" Ее там нет, но автор так написал.

Нет, не так.
Автор как раз все написал правильно. А критик стал искать сладкую ватрушку. Или черную кошку в темной комнате.
Ее очень трудно найти, согласен. По одной простой причине: ее там нет. Она и не задумывалась изначально.

Текст - не про ватрушку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 0:10
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Кхмер, Вы меня поражаете.
Помнится, на прошлом конкурсе я пытался оправдать в Ваших глазах рассказ "Аут". В числе моих аргументов было "автор, может, напрямую и не объяснил, но это не значит, что этого нет". Примерно так, за точной цитатой мне лень лезть. Тогда Вы сказали (как отрезали): "Нету ножек - нету мультиков". А теперь, оказывается, автор о чем-то может "грамотно умолчать". А как же "нету ножек"?.. Вы уж как-нибудь определитесь с наличием мультиков и факторами, от которых это наличие зависит. А то пока я вижу только одно возможное объяснение: Не нравится рассказ и/или автор - в мультике рассказу отказано, нравится рассказ/автор - мультики будут независимо от наличия ножек. На крайний случай, если автор про адекватные ножки забудет, придет Кхмер и лично кому следует вкрутит ножки по самые гланды. В общем - ай-яй-яй, такой большой дядя, а такой непоследовательный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 0:10
Сообщение #34


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
шестеро(!) охранников избивают заключенного металлическими прутами(!)


Варвары часто путают цифры. Пять, а не шесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 0:18
Сообщение #35


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Dante

Цитата
Хотелось бы только одну ремарочку, по поводу вот этой фразы: "А то, что люди просто "ценны" - это ведь нам, людям, звучит убедительно?" - нет, мне это убедительным не кажется (а я человек). Более того, чем больше я узнаю людей, тем менее "ценными" считаю их.


Ну, тогда мы с вами на минуточку разные люди rolleyes.gif

Вообще мне вот еще что очень любопытно. Я считаю, что черты характера Скота не есть что-то такое слишком уж "инаковое" для людей сегодняшних. А поэтому может так получиться, что найдутся читатели, симпатизирующие (хоть бы и всего лишь отчасти) этому профессору. Вот это было бы забавно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 0:18
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 13.3.2012, 0:14) *
Варвары часто путают цифры. Пять, а не шесть.


А это принципиально для замечания, которое высказал варвар?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 0:20
Сообщение #37


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dante @ 13.3.2012, 1:22) *
А это принципиально для замечания, которое высказал варвар?


Это была шутка. А что касается замечаний, то не знаю, что отвечать. Эти замечания не кажутся мне серьезными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 0:20
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 13.3.2012, 0:22) *
Dante



Ну, тогда мы с вами на минуточку разные люди rolleyes.gif

Вообще мне вот еще что очень любопытно. Я считаю, что черты характера Скота не есть что-то такое слишком уж "инаковое" для людей сегодняшних. А поэтому может так получиться, что найдутся читатели, симпатизирующие (хоть бы и всего лишь отчасти) этому профессору. Вот это было бы забавно...


Скажем так - я считаю, что это не аксиома, это теорема, которую люди должны доказывать каждый день. Некоторые доказывают. Большинство - даже и не стремятся.
А профессор мне чужд настолько, что я вообще сомневаюсь в возможности существования такого персонажа, если честно. Не может умный человек так себя обманывать... Ну или просто в споре он не раскрывал своих истинных мыслей, страхов и убеждений, что тоже возможно. Мало ли кто подслушает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 0:26
Сообщение #39


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dante @ 13.3.2012, 1:24) *
Не может умный человек так себя обманывать... Ну или просто в споре он не раскрывал своих истинных мыслей, страхов и убеждений, что тоже возможно. Мало ли кто подслушает?


К сожалению, ум и человечность - это очень разные понятия. Это смежно вопросу о нравственности и безнравственности науки. Некоторые полагают, что моральную окраску науке придают люди. А по мне так наука и мораль существуют совершенно независимо друг от друга. Так что ни о каких "истинных мыслях" тут речи идти не может. У Скота их просто НЕТ. Они ВЫМЕРЛИ. Наука (или в более широком понятии - интеллект) осталась, а люди вымерли - вот это ад и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 13.3.2012, 0:30
Сообщение #40


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




О!
Высказывания Варвара я комментировать не буду. Сам, зачастую, являюсь "заклепочником", но это уже перебор. Придирка ради придирки.

Цитата(Dante @ 13.3.2012, 1:24) *
Скажем так - я считаю, что это не аксиома, это теорема, которую люди должны доказывать каждый день. Некоторые доказывают. Большинство - даже и не стремятся.
А профессор мне чужд настолько, что я вообще сомневаюсь в возможности существования такого персонажа, если честно. Не может умный человек так себя обманывать... Ну или просто в споре он не раскрывал своих истинных мыслей, страхов и убеждений, что тоже возможно. Мало ли кто подслушает?

ПО поводу чуждости профа - абсолютно согласен с автором в том, что человек, который не знает другого, - не увидит того, что может быть иначе. Словами и убеждениями тут вряд ли поможешь. Вряд ли сможешь перевернуть весь внутренний мир такого персонажа с ног на голову. Будь ты хоть трижды синим инопланетянином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:41