Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Максим Эверстов. Сота-1. Беззаконие
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 8:56
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Максим Эверстов. Сота-1. Беззаконие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 11.3.2012, 18:10
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ, начившийся как боевик, боевиком так и не стал. Это, конечно, не страшно, но... чем же этот рассказ стал, я так и не понял. На мой взгляд, автору не хватило или времени, или объема, чтобы раскрыть свою идею. Рассказ заканчивается в тот момент, когда произведение должно, по идее, начинаться.
Возможно, мне показалось, но автор не чужд вселенной Warhammer-40000. Не столь мрачно и пафосно, но что-то общее все же есть.
По поводу стиля. Написано неплохо, но рассказ не вычитан. Я прекрасно понимаю, что большинство конкурсных рассказов пишутся в спешке, но здесь есть довольно серьезные ляпы вроде "Нож достал с полки клинок", при том, что ни одного персонажа по кличке "Нож" в рассказе нет.
В рассказе часто упоминается различное оружие, но вопрос этот, на мой взгляд, проработан не очень. На задание в тесных коридорах и комнатах космической станции один из персонажей берет с собой снайперскую винтовку, ГГ находит некий "универсальный автомат" (бывают узкоспециализированные?), и главная фишка - "алмазный тесак", которым можно резать обшивку космического корабля, но один из персонажей таким инструментом спарывает нашивку со своей формы (какой храбрый персонаж! я бы таким клинком этого делать не решился - слишком просто остаться без руки. кроме того, непонятно в каких ножнах такое чудо хранить). Не про оружие, но тоже забавно - отряд с главным героев в том числе пробрался на территорию врага, с тайным заданием, а один из персонажей вдруг решил... запеть. Это при том, что он - один из самых опытных в отряде. Странно, что менее опытные не решили станцевать во время боя.

В общем, впечатление двойственное. С одной стороны, хорошо и хочется продолжения. С другой - хочется не только продолжения, но и более тщательной проработки фантастического мира.
В любом случае, автору спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 11.3.2012, 18:40
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Серия "Сталкер" - компьютерная игра "Сталкер" - автор фанат игры - пишет рассказы по проведенным рейдам в игрушке. Поправьте, если я ошибаюсь, но ничего от космоса, кроме консервной банки станции здесь нет. А в игрушке "Сталкер" - такой же антураж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 11.3.2012, 18:41
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Стараюсь не читать и не смотреть боевики. Не мой жанр. Одно могу сказать точно – мужчинам моей семьи рассказ точно бы понравился. Рассказ легко может предстать киносценарием. Так и задумано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 11.3.2012, 19:07
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zolota @ 11.3.2012, 18:44) *
Серия "Сталкер" - компьютерная игра "Сталкер" - автор фанат игры - пишет рассказы по проведенным рейдам в игрушке. Поправьте, если я ошибаюсь, но ничего от космоса, кроме консервной банки станции здесь нет. А в игрушке "Сталкер" - такой же антураж.


Так вот почему один из персонажей взял на задание снайперскую винтовку!! Он-то думал, что сейчас попадет в "зону" с открытыми пространствами, а тут на тебе, узкие коридоры и переходы космической станции. Какой облом. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 11.3.2012, 19:08
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Надежда @ 11.3.2012, 18:45) *
Рассказ легко может предстать киносценарием. Так и задумано?


Так получается само собой, когда кино смотришь больше, чем читаешь книг... Себя, кстати, тоже порой ловлю на мысли, что пишу скорее "кино", чем "книгу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренегат
сообщение 12.3.2012, 10:59
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кринн




Сразу отвечу на все вопросы.smile.gif
Во-первых, спасибо за "написано неплохо" Данте. И сразу скажу: в рассказе был герой по имени Нож (позже он стал Клим). Я думал, что заменил его везде, а нет, оказывается, где-то проглядел! Спасибо, что заметили. ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ: НОЖ - ЭТО КЛИМ.
Во-вторых, Вархаммером я никогда не увлекался, не знаю, что вас подтолкнуло на такое сравнение.
Сталкер когда-то давно читал, один сборник, но он меня так и не увлек. К счастью или к сожалению, не знаю.
И последнее: Для меня свойственны, как вы успели заметить, или более эпичные произведения, или совсем маленькие рассказы, но, увидев лимит, решил далеко не заходить. Идею Сот буду развивать, но не то чтобы очень сильно (я больше тяготею к фэнтези).
Последнее: Книги всегда предпочитал фильмам, кинематограф вообще редко жалую.
Надеюсь, ответил на все вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 12.3.2012, 11:15
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Ренегат, насчет "написано неплохо" - не подумайте, здесь нет ни грана снисходительности! Для меня это достаточно высокая оценка, ибо я вообще не склонен расточать комплименты стилю.
По поводу Ножа - хорошо, что разобрались. smile.gif Насчет Warhammer-40000 - не знаю, возможно, "хаоситы" натолкнули меня на такую мысль. И общая атмосфера обреченности, когда лучшее, что может принести следующий день - тебя не убьют.
А поводу оружия - я бы все-таки посоветовал тщательнее относиться к этому вопросу. Тем более что жанр однозначно рассчитан на его любителей.
Да, и вспомнил еще одну деталь! В начале Смирнов говорит, что правительство посадило людей на корабли (так все-таки это корабль, кстати, раз куда-то летит? тогда не в тему конкурса) и обеспечило всех жратвой. А далее по ходу рассказа выясняется, что еда, как и патроны, тоже довольно-таки дефицитный ресурс. Не понятно...

В любом случае, желаю удачи в дальнейшей разработке этой темы, и радостью ознакомлюсь с продолжением! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.3.2012, 15:49
Сообщение #9





Гости



Цитата




Очень понравилось, ибо о том, что мне интересно.
Вопрос к автору: когда по рации просят произнести "слово" - это подразумевает какой-то пароль, верно? Неужто постоянно подслушивающие "хаоситы" не могут воспользоваться случаем и выдать себя за Базу? Что им стоит произнести: "Закон превыше всего", введя тем самым в заблуждение законников? Или "хаоситы" по какой-то причине не могут произнести эту фразу?

А вообще я давно думаю над тем, что люди всегда будут воевать. Даже если всё необходимое для жизни есть и они ни в чём не нуждаются. Война и истребление себе подобных у нас в генах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренегат
сообщение 12.3.2012, 18:49
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кринн




Данте: Я и не имел в виду, что вы говорите снисходительно! Я сказал "спасибо" без двйного дна. smile.gif Тоже не люблю излюшнюю похвалу. Вот такие они, сложные нюансы в языке...
Про оружие вы правильно сказали: обычно я уделяю этому моменту больше времени, но в этот раз что-то не решился блеснуть российскими пушками (а придумывать новые названия не мастак).
Корабли (они же станции - должны искать пригодные для жизни планеты, но редко находят). Патроны и провиант, бывшие в изобилии, по-тихоньку заканчиваются - люди давно летят.
Сочинитель: По идее, они меняют пароль каждую неделю, но в этом рассказе это не отражено. Промах писателя. Насчет вечной вражды людей - верно подмечено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 12.3.2012, 21:07
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Скорее, нюансы общения через интернет, где нет мимики, жестов и интонации. smile.gif
Мне кажется, название можно придумать любое, можно взять от существующего оружия - главное, не пытаться описывать процесс универсальными категориями. Сказал автомат "Абакан" или пулемет "Печенег" - и ладно, а уж с гранатометом он, или без - большинству читателей фиолетово. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 1:16
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zolota @ 11.3.2012, 19:44) *
Серия "Сталкер" - компьютерная игра "Сталкер" - автор фанат игры - пишет рассказы по проведенным рейдам в игрушке. Поправьте, если я ошибаюсь, но ничего от космоса, кроме консервной банки станции здесь нет. А в игрушке "Сталкер" - такой же антураж.

Вы ошибаетесь.
"Сталкер" - это не серия и не компьютерная игрушка. Это термин, придуманный замечательными фантастами Аркадием и Борисом Стругацкими в одном из лучших их романов "Пикник на обочине".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.3.2012, 1:35
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Если вы никогда не читали фанфики во миру игры "Сталкер" - то очень советую это сделать. Тем более что кроме кустарного творчества есть пара повестей известных авторов - больно популярной и благодатной оказалась тема. Вы пишете очень в этом жанре, и наверняка найдёте для себя много близкого.

У меня приятели-страйкболисты этим миром увлекаются - с удовольствием бы, думаю, вас читали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 1:45
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ksu @ 13.3.2012, 2:39) *
Если вы никогда не читали фанфики во миру игры "Сталкер" - то очень советую это сделать.

Это плохой совет, вредный.

Цитата(Ksu @ 13.3.2012, 2:39) *
Вы пишете очень в этом жанре

В каком "таком"? Что, уже официально зафиксирован новый жанр "сталкерский боевик"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.3.2012, 2:03
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Цитата(kxmep @ 12.3.2012, 23:49) *
В каком "таком"? Что, уже официально зафиксирован новый жанр "сталкерский боевик"?


Официально, надеюсь, ничего подобного не фиксировали. Однако же сложно отрицать, что существует бурное и многолюдное течение в этом направлении. Очевидно, рассказы имеют огромную целевую аудиторию, а значит - востребованны.

Сама я к фанатам жанра не отношусь, но где найти ценителей - знаю. Только и всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 14.3.2012, 8:57
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Очень хороший рассказ. Получили удовольствие от его прочтения. На мой взгляд, хорошо прорисованы персонажи, хорошо передана атмосфера царившая на "Соте1". Да и вообще, рассказ на 100 процентов выполняет все условия конкурса.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 15.3.2012, 22:20
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




рассказ понравился, действие развивается динамично, все убивают друг друга, и при этом полны сожаления об утраченном единстве. Открытый финал оставляет нас додумывать продолжения сюжета. Прочитал с удовольствием.
Не понял одно. Как они умудряются воевать стрелковым оружием, применяя даже гранатомёты. Ребята, станции на долго бы не хватило, ну на часик активного боестолкновения при хорошем раскладе, не более. И ещё. Откуда пламя в выбитых окнах? Воздух вынесло мгновенно, что же там горит без кислорода?
Желаю Вам удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 18.3.2012, 19:42
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 13.3.2012, 2:20) *
"Сталкер" - это не серия и не компьютерная игрушка. Это термин, придуманный замечательными фантастами Аркадием и Борисом Стругацкими в одном из лучших их романов "Пикник на обочине".

Занимаетесь просветительством? smile.gif

Цитата(Приезжий @ 15.3.2012, 23:25) *
Откуда пламя в выбитых окнах? Воздух вынесло мгновенно, что же там горит без кислорода?

Да и окна эти... Так и представляется: - Дорогой, открой форточку, проветрить.


Цитата
У нас нет планеты, у нас нет центрального правления, каждая «сота» сама по себе – вот это ад, сынок.

Не впечатляет.

Пока сцена боя, ещё ничего. Потом идет дурацкий разговор, и читать неинтересно.
Ходят, ходят…

Цитата
Мы вышли из комнаты. Я быстро перезарядился и встал слева.

На-до-е-ло.

Начало, на мой взгляд, написано неплохо. А потом...
Уж больно нескладные диалоги, повествование, логика.
Жанр, видимо, обязывает.
Летят люди в кораблях неведомо куда, и от скуки убивают друг друга. Или от разногласий в форме правления устраивают войнушку. Есть шанс, что никто не долетит. Тем более, уже идет борьба за ресурсы.
Ад? Возможно. Но и планеты за "окном" обнадёживают.
То, что герои вынужденно меняют сторону, с одной стороны, банально, с другой - муки совести как-то не особенно прописаны. Да и деление на группы весьма условно, и родителей нет, в общем, ничто, кроме совместного проживания, их особо не связывает. Как и с противником не разделяет.
Можно исправить, добавить побольше смысла, драматизма, что ли, и из ходилки-стрелялки вполне получится рассказ об ужасающей сути человека и приспособляемости к любой ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 19.3.2012, 10:32
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 18.3.2012, 20:46) *
Занимаетесь просветительством? smile.gif

Да больше по привычке.
Это старая мозоль, еще с выгода игры. Мне тогда фанаты на голубом глазу впаривали, что Зону и сталкеров Лукьяненко придумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 19.3.2012, 14:38
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Рассказ а ля боевик - боевиком не стал. Сталкером здесь не пахнет, ибо никто ничего ни исследует, не изучает и на разведку никуда не ходит. Просто стычка между двумя группировками.

Перлы: "Я достал электронный квадратик карты из кармана и провел пальцем по линии путаных переходов второго уровня «Соты-1»."
Какое действие совершил персонаж? ГГ достал электронную карту из кармана (а не чип или плату с разводкой и прочими комплектующими элементами) - действие первое. В каком месте ковырялся затем ГГ пальцем - и чем ему в этом случае помогла та самая карта?

Персонажи не прописаны вообще - кто кому кем приходится - полная загадка для читателя.

Удачи автору, smile.gif

Автор злоупотребляет не нормативной лексикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:04