Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мария Осинина. Добро пожаловать в АД
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 9:04
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Мария Осинина. Добро пожаловать в АД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 11.3.2012, 10:16
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Прочитал, но если честно без интереса.
Вычитан рассказ хорошо, текст гладкий, читается легко. Даже шероховатости выискивать не хочется - автору спасибо за качественный приятный труд. Не понравилась эмоциональная ровность рассказа. Чётко, последовательно, подробно и логично. Стерильно. Персонажи – функции рассказа. Я не почувствовал ни характера героя-калеки, ни его тоски и отчаяния остальных… Ни борьбы его жены за мужа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 11.3.2012, 11:34
Сообщение #3


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Хороший рассказ, чувствуется, что автору небезразлична тема места психически больных людей. Из всех болезней расстройства психики меня пугают больше всего, и замечая нарушения за собой и а близкими людьми, я брожу у этого фронтира.
Тема - крайне сложная, и автора надо поощрить только за подход к снаряду.

Рассказ - не гладкий, многие фишки - не сыграли, не выстрелили, из-за равномерного темпа смены событий - паузы не хватало
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 11.3.2012, 14:34
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Вот так, - два совершенно разных мнения. blink.gif Но я нахожу в обоих правду!
Рассказ написан, как и у многих впопыхах, за один день. Не знаю, как он мог получиться "вычитанным". Спасибо за комплимент.
Но вот что я думала:за 5 лет моему ГГ так надоела боль и душевная, и телесная, что он бежит от чувств в бесчувствие, это его защитная реакция, иначе он точно свихнется, а он у меня сильный человек, ему нельзя заболеть еще и душой.
Кроме того психбольным дают транквилизаторы и они уже ничего не чувствуют, все ровно. Вот отсюда такая "стерильность"повествования. А для срыва я придумала акт суицида.
Но, видимо, эксперимент не удался.
Спасибо за отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.3.2012, 15:08
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Рассказ написан смело. Мне кажется, это попытка автора поставить себя в сложную ситуацию и попробовать найти выход. Томина на корабле подвела излишняя сомнительность. Однако Главгер вполне прописан живым, сомневающимся и любящим семью персонажем.
Остается загадкой, как среди психов найти нормальных и здоровых, отличить их друг от друга. А вот героиня Тамара смогла это сделать. Хорошая головоломка для читателя получилась. Критиковать можно всё и вся, но как поступит каждый отдельный индивидуум в такой ситуации - совершенно непредсказуемо.

Замеченные опечатки: "Малыши выпили фигурки по шаблону учителя на уроке труда и раскрасили на ИЗО." - выпилили;
"Много чего еще напридумали политики и силовики, – Томин уже не помнит." - может "напридумывали"?

Удачи автору и творческого полета мыслей, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.3.2012, 15:33
Сообщение #6





Гости



Цитата




Да рассказ хороший. Мне тоже понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 11.3.2012, 21:20
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата: ЛУП автоматически измеряет ваше давление, пульс, уровень сахара в крови, количество гормонов, с помощью электромагнитных импульсов приводит эти показатели в норму.

Не знаю, как ЛУП это делает, это фантдопущение, но выйдет следующее: Давление в норме 130*80. Человек нервничает- давление увеличивается, а ЛУП его уменьшает. Человек ест, сахар в крови увеличивается, у женщины в течение менструального цикла тоже уровень разных гормонов меняется. Как то вы решили прижать больных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 21:41
Сообщение #8


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrey-Chechako @ 11.3.2012, 12:38) *
Хороший рассказ, чувствуется, что автору небезразлична тема места психически больных людей. Из всех болезней расстройства психики меня пугают больше всего, и замечая нарушения за собой и а близкими людьми, я брожу у этого фронтира.
Тема - крайне сложная, и автора надо поощрить только за подход к снаряду.

Рассказ - не гладкий, многие фишки - не сыграли, не выстрелили, из-за равномерного темпа смены событий - паузы не хватало


Мне кажется, будь на месте "психов" назван кто-то другой, например, "политические" или просто уголовники, то ничего бы не изменилось. Вы говорите - сложная тема. Тема душевных болезней - да, очень сложная, но это совсем не про этот рассказ. Я не нашла в тексте ни одной душевной болезни, ни настоящей, ни имитированной. Ну, либо они как-то очень уж деликатно прописаны. А ведь можно-то как было на этом развернуться! Особенности восприятия мира разными душевнобольными и их отношение к реальности! И еще какие-то пытки... К чему? Зачем? Что "дознавать" у психических-то? Ад накручен "словами", никак не мотивирован, не определен. И очень много лишних эпизодов, которые никак не "играют" на сюжет. И еще сильно усложняют чтение постоянные перескоки с прошлого в настоящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 11.3.2012, 21:50
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Цитата(Ярослав @ 11.3.2012, 8:20) *
Вычитан рассказ хорошо, текст гладкий, читается легко. Даже шероховатости выискивать не хочется - автору спасибо за качественный приятный труд.


Да что вы такое говорите, рассказ написан отвратительным языком, и вычитан тоже из рук вон плохо. Чего стоят обороты типа "забирать сына со школы" и "малыши выпили фигурки" (да хоть бы и выпилили - стоит запилить обратно).

В остальном согласна с вами, персонажи и сюжет - отстой. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 11.3.2012, 21:58
Сообщение #10


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Ksu @ 11.3.2012, 20:54) *
Да что вы такое говорите, рассказ написан отвратительным языком

нормальный язык, я о нем не задумывался, читал, думал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 12.3.2012, 11:02
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(zolota @ 11.3.2012, 21:24) *
Цитата: ЛУП автоматически измеряет ваше давление, пульс, уровень сахара в крови, количество гормонов, с помощью электромагнитных импульсов приводит эти показатели в норму.

Не знаю, как ЛУП это делает, это фантдопущение, но выйдет следующее: Давление в норме 130*80. Человек нервничает- давление увеличивается, а ЛУП его уменьшает. Человек ест, сахар в крови увеличивается, у женщины в течение менструального цикла тоже уровень разных гормонов меняется. Как то вы решили прижать больных.


Если нервничает-то да! Надо снизить давление. Сахар , наверное тоже измеряется с учетом наличия или отсутствия пищи в желудке. Хорошо бы было такую штуку иметь в хозяйстве. Может, когда-нибудь ее доведут до ума. smile.gif

Цитата(Тафано @ 11.3.2012, 21:45) *
Мне кажется, будь на месте "психов" назван кто-то другой, например, "политические" или просто уголовники, то ничего бы не изменилось. Вы говорите - сложная тема. Тема душевных болезней - да, очень сложная, но это совсем не про этот рассказ. Я не нашла в тексте ни одной душевной болезни, ни настоящей, ни имитированной. Ну, либо они как-то очень уж деликатно прописаны. А ведь можно-то как было на этом развернуться! Особенности восприятия мира разными душевнобольными и их отношение к реальности! И еще какие-то пытки... К чему? Зачем? Что "дознавать" у психических-то? Ад накручен "словами", никак не мотивирован, не определен. И очень много лишних эпизодов, которые никак не "играют" на сюжет. И еще сильно усложняют чтение постоянные перескоки с прошлого в настоящее.

Тафано, спасибо за рецензию! Вы правильно подметили - рассказ не про психические болезни и ад с ними связанный. Оба ГГ психически здоровы, хотя иногда и подходят к грани. Рассказ про то, что уже сейчас такому человеческому "неликвиду" , как душевнобольные и инвалиды, те, кто "откинулся", нет места в нашем нанотехнологичном ускоряющемся мире. В этом мире вообще нет места аутсайдерам.
Вы когда-нибудь были в реабилитационном центре для инвалидов , в бесплатном, который по программе соцподдержки таких людей оборудован в подвале детсада? А ветераны вооруженных конфликтов, которые не могут выбить из государства льготы на покупку инвалидного кресла и ищут спонсоров в переходах и даже на проезжей части?
А в заштатном психдиспансере кроме транквилизаторов и электрошока - никакого лечения, даже беседы с психоаналитиком или психологом не запланировано! И это ли не пытки?
Все эти люди никому не нужны, из не берут на работу (за очень редким исключением), им платят грошовые пособия.
Продолжать можно долго , но это тема для эссе.
Героев моего рассказа высылают с Земли. Они нарост и нарыв. С глаз долой из сердца вон, потому как совесть - она иногда все же мучает по ночам даже политиканов.
Общество ( и даже семья, как отдельно взятая ячейка общества) открещивается от этих людей, кидая , как собаке кость, некий пакет гражданских прав. В моем рассказе - представителями в сенате или правом отказаться от медпомощи. В нашей с вами жизни - правом на честные президентские выборы с веб -камерами и свободу выбора лечащего врача по полису, но за наши же деньги.

Согласна- написано невыразительно. Буду стараться и дальше, может чего из меня и выйдет путного laugh.gif
Но! Мне известна Ваша нелюбовь к "матрешкам", а я вот, наоборот, люблю такую структуру.
И всегда кажется, что ты мог бы написать на данную тему лучше, чем автор. Мне вот тоже показалось, что Вы загубили свой рассказ излишними разглагольствованиями, действия ушли, осталась лишь философия , причем многие постулаты там спорны. Хотя , только начав читать "Скота", я думала , что это - кандидат в топ . Опять мы в противофазе sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.3.2012, 12:24
Сообщение #12


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Просто Мария

Цитата
причем многие постулаты там спорны


Про мой рассказ - в моей теме, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 14.3.2012, 22:00
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Я увлеклась. Мужчин, подобных главному герою, знаю. Готовы уйти со сцены, если чувствуют себя обузой для родственников. Это их унижает. Немногословны, а в душе сентиментальны и действительно носят что-то типа фигурки, письма, старой фотографии.
Понятие "псих" в какой-то мере условно. Ненормальность от нормы часто отделяет лишь количество неадекватных поступков. Сорваться один раз позволено всякому. Превышение нормы может дать стрессовая ситуация. Когда случилось самое плохое, что уже случилось, в данном случае - потеря семьи, человек перестаёт этот неадкат выдавать и "становится нормальным".
Типаж очень точно подмечен. Ждала трагического смертельного исхода, рада, что ошиблась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 15.3.2012, 5:38
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Karpa, Надежда! Спасибо за то, что сумели понять мой замысел. Вы не только талантливые писатели, но и не менее талантливые читатели. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 15.3.2012, 15:41
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Рассказ хороший. Лично мне понравился тем, что он плавный и спокойный, не могу читать слишком динамичные рассказы - теряю смысл.
И большой плюс, что тут нет кучи крови и мозгов по стенкам!
А что опечаток касается - их пропускает проверка орфографии, а если сам читаешь рассказ, не факт, что заметишь её, опечатку, даже со второго или с третьего раза. Я, например, часто не замечаю подобных опечаток!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 15.3.2012, 22:16
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Мне рассказ понравился. Главное - возникло некоторое чувство сопереживания, а это я всегда считаю несомненным плюсом. Порадовал неожиданно оптимистичный финал, хотя оптимистичный ли? Я так понял, твердую землю под ногами душевнобольным дали, но где-то у черта на куличках. Считать ли это победой? Хотелось узнать мнение автора по этому поводу. smile.gif
Из того, что несколько удивило - неужели в будущем диагностика психических заболеваний настолько хромает, что в дурке сидит куча вполне здоровых людей? Или общество будущего таково, что в дурку можно упечь просто из чувства мести? Тогда Ад не среди душевнобольных, а среди тех, кто числится здоровым! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 16.3.2012, 7:06
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(FanTRieN @ 15.3.2012, 15:45) *
Рассказ хороший. Лично мне понравился тем, что он плавный и спокойный, не могу читать слишком динамичные рассказы - теряю смысл.
И большой плюс, что тут нет кучи крови и мозгов по стенкам!
А что опечаток касается - их пропускает проверка орфографии, а если сам читаешь рассказ, не факт, что заметишь её, опечатку, даже со второго или с третьего раза. Я, например, часто не замечаю подобных опечаток!


Спасибо! Не ожидала, что мой рассказ может заинтересовать молодежь. smile.gif Про опечатки - в точку.
Цитата(Dante @ 15.3.2012, 22:20) *
Мне рассказ понравился. Главное - возникло некоторое чувство сопереживания, а это я всегда считаю несомненным плюсом. Порадовал неожиданно оптимистичный финал, хотя оптимистичный ли? Я так понял, твердую землю под ногами душевнобольным дали, но где-то у черта на куличках. Считать ли это победой? Хотелось узнать мнение автора по этому поводу. smile.gif
Из того, что несколько удивило - неужели в будущем диагностика психических заболеваний настолько хромает, что в дурке сидит куча вполне здоровых людей? Или общество будущего таково, что в дурку можно упечь просто из чувства мести? Тогда Ад не среди душевнобольных, а среди тех, кто числится здоровым! smile.gif

Спасибо за отзыв. Отвечаю на вопросы:
Душевные добились хоть чего-то, - с драной овцы хоть шерсти клок. biggrin.gif
Главное, что они не только не свихнулись от всех транквилизаторов и НЛП, остались при здравом уме, а еще и чего-то добились. И их жизнь в автономии приобрела краски. Им же разрешили семьи заводить. Семья для психических больных - мощный реабилитационный фактор. Большинство психических срывов вызывают как раз конфликты в личной жизни.
По поводу того, что в дурке сидят здоровые: как сказали мои коллеги в комментариях выше, - грань здоровый-больной весьма условна. Сейчас в дурдомах хватает здоровых. Я думаю, и это видно уже сейчас, что наше общество , увы, развивается по экстенсивному пути. Поэтому через 300 лет качественно наши потомки мало чем будут отличаться от нас. Так я думаю, но хочется, все же , надеяться на лучшее. Об этом напишу следующий рассказ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.3.2012, 11:38
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 7:10) *
Душевные добились хоть чего-то, - с драной овцы хоть шерсти клок.

Вот что странно - даже зеков, и тех только на Марс. А психов, насколько я понял - аж в другую систему. Интересно, почему так? Психи более опасны?

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 7:10) *
Большинство психических срывов вызывают как раз конфликты в личной жизни.

Тогда, получается, семьи как раз надо строжайше запретить. Причем не из садизма, а чисто по медицинским показаниям. smile.gif

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 7:10) *
Так я думаю, но хочется, все же , надеяться на лучшее. Об этом напишу следующий рассказ. smile.gif

С удовольствием почитаю! Тем более что в прошлый раз, когда речь шла об эволюции человека (на осеннем конкурсе), у меня вышло как-то не особо оптимистично. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 16.3.2012, 13:46
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(Dante @ 16.3.2012, 11:42) *
Вот что странно - даже зеков, и тех только на Марс. А психов, насколько я понял - аж в другую систему. Интересно, почему так? Психи более опасны?

Церера - это сразу за Марсом, в поясе астероидов, так что они даже к Земле приблизились, были за Сатурном. Но по идее их , действительно, услали дальше всех. Но не потому, что опасны- просто от них меньше всего толку. Зэки Марс терраформируют, у инвалидов вообще есть надежда реабилитироваться и вернуться домой, наверное, они там, в РАЮ тоже какую-то пользу приносят в интеллектуальном смысле. А с психов что взять? Сегодня они в форме, а завтра - полный неадекват.
Первоначально их отправили так далеко, чтоб вообще не вспоминать, чтоб совесть не мучала.
Цитата(Dante @ 16.3.2012, 11:42) *
Тогда, получается, семьи как раз надо строжайше запретить. Причем не из садизма, а чисто по медицинским показаниям. smile.gif

Э-нет, вот тут я не согласна. Многие акцентуации ( не болезни, но уже нарушения психики) полностью компенсируются в удачном - счастливом браке. Ну а в семье с больным человеком должны понимать, что только благополучная обстановка поможет добиться длительной ремиссии. От близких людей требуется жертвенность , и это великий труд - выхаживать психически больных. Не у всех это получается, но у многих выходит. И если можно спасти хотя бы половину, почему не воспользоваться такой возможностью? Потому как в дурке лечения - ноль, из здорового психа сделают. Кстати, если читали "Ночь нежна" Фицджеральда, там как раз про это, как врач лечил свою пациентку любовью.
Ну а в моем рассказе, им , действительно, поначалу запретили иметь семьи. Они добились обратного. Про это было небольшое нравоучение с трибуны конгресса в самом конце.

Цитата(Dante @ 16.3.2012, 11:42) *
С удовольствием почитаю! Тем более что в прошлый раз, когда речь шла об эволюции человека (на осеннем конкурсе), у меня вышло как-то не особо оптимистично. sad.gif

Это "Бег на месте"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.3.2012, 15:10
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 13:50) *
Церера - это сразу за Марсом, в поясе астероидов, так что они даже к Земле приблизились, были за Сатурном.

Ааа, простите мне мою астрономическую безграмотность. Я наполовину хуманитарий. smile.gif

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 13:50) *
Э-нет, вот тут я не согласна. Многие акцентуации ( не болезни, но уже нарушения психики) полностью компенсируются в удачном - счастливом браке.

Это да, но сколько их, удачливых, счастливых? Сдается мне, много меньше половины.
И вот уж что точно способно из здорового сделать психа - так это неудачный брак! smile.gif
И, кстати, а почему лечения никакого? Все-таки 300 лет прошло, освоена почти вся Солнечная система - и никакого прогресса в клинической психиатрии?

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 13:50) *
Это "Бег на месте"?

Ага, он самый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:25