Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Приезжий. Бериоза – дерево Земли
Ярослав
сообщение 16.3.2012, 13:40
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:49) *
невидный - это незаметный, неприметный(согласно словарю русских синонимов), вполне допустимо для сотрудника спец.служб.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...B%E9+&all=x
НЕВИДНЫЙ
Недоступный зрению; невидимый
Не выделяющийся среди других, незаметный, неприметный, а также Некрасивый, невзрачный. - разговорные простречные, следовательно в литературном тексте допустимо ТОЛЬКО как особенность речи персонажа или особенность фокального восприятия "от персонажа" (аналогично "Пикник на обочине" или "Улитка на склоне" у Стругацких). В авторской речи это ошибка

Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:49) *
задевшую ваш слух "аденому простаты" нанесло из радиоточки, где она давно стала самым популярным словом, в другой редакции непременно будут более приличные детали анатомии.

не обижайтесь)) Меня это не задело. А вот аргументы "услышал по радио" на будущее в дискуссии лучше употреблять не стоит. Самое плохое, что может сказать про свою ошибку автор - это обосновывать её "это вошло в язык, так говорят по телевизору". не стоит приумножать безграмотность, её и так хватает.

Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:49) *
Честное слово, я не стремился никого смешить. Может быть, вам показался смешным командор, так я его, за неимением знакомых супергероев, списал с нашего бывшего участкового, ныне начальника райотдела. В моём восприятии сюжет - трагедия. Просто мне хотелось создать контраст между миром , где побеждает добро, и логовом упыря Букакина, там и вульгаризмы и сленг для описания резвящегося зла.

Понимаете, сами про себе вульгаризмы не зло. Но вот их переизбыток - это шлак, в котором теряется слово
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 16.3.2012, 14:36
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:25) *
Спасибо на добром слове. И все то мои любимые выражения нашли! Осталась только бескрылая жена крылатого генерала.. Простите за ошибки и шероховатости. Начал писать ещё на предыдущий конкурс, там было про звёздных драконов, но не успел. А тут пацан говорит: "А слабо тебе, папа, про ад кромешный написать"?

Честно, так и подумала, когда про дракона прочла. smile.gif

Цитата(Ярослав @ 16.3.2012, 13:44) *
НЕВИДНЫЙ
Недоступный зрению; невидимый
Не выделяющийся среди других, незаметный, неприметный, а также Некрасивый, невзрачный. - разговорные простречные, следовательно в литературном тексте допустимо ТОЛЬКО как особенность речи персонажа или особенность фокального восприятия "от персонажа" (аналогично "Пикник на обочине" или "Улитка на склоне" у Стругацких). В авторской речи это ошибка

А вот тут я согласна с Ярославом, меня это прилагательное в данном контексте тоже задело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 18.3.2012, 13:06
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Рассказ мне понравился сюжетом, хотя читать действительно трудновато. Такое количество сложных предложений и оборотов. Попыткой добавить рассказу оригинальности вычурными фразами на конкурсе грешат многие рассказы, но этот в числе лидеров.
Все таки талант на мой взгляд в том, чтобы сложное объяснять простым языком, а не наоборот.
Хороша идея рассказа. Я то думал там что то типа их "христа" угнетают, а оказывается, обычного гуманоида и за него готовы гибнуть миллионы. Полная противоположность нашему рационально-индивидуалистическому обществу. Тут даже не на рассказ можно поисследовать тему.
Концовка только подкачала. Зачем убили десантника, ведь он не хуже большинства себе подобных- пьет и дерется, так пол России пострелять можно. Большую идею важности понимания другого менталитета (для своего же спокойствия) разменяли на пятаки - нашли стрелочника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 18.3.2012, 23:43
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пастор @ 18.3.2012, 13:10) *
Большую идею важности понимания другого менталитета (для своего же спокойствия) разменяли на пятаки - нашли стрелочника.

По-моему, это-то как раз для людей типичное поведение. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 21.3.2012, 17:36
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(Пастор @ 18.3.2012, 14:10) *
Рассказ мне понравился сюжетом, хотя читать действительно трудновато. Такое количество сложных предложений и оборотов. Попыткой добавить рассказу оригинальности вычурными фразами на конкурсе грешат многие рассказы, но этот в числе лидеров.
Все таки талант на мой взгляд в том, чтобы сложное объяснять простым языком, а не наоборот.
Хороша идея рассказа. Я то думал там что то типа их "христа" угнетают, а оказывается, обычного гуманоида и за него готовы гибнуть миллионы. Полная противоположность нашему рационально-индивидуалистическому обществу. Тут даже не на рассказ можно поисследовать тему.
Концовка только подкачала. Зачем убили десантника, ведь он не хуже большинства себе подобных- пьет и дерется, так пол России пострелять можно. Большую идею важности понимания другого менталитета (для своего же спокойствия) разменяли на пятаки - нашли стрелочника.

О концовке. Люди получили отпор и сразу нашли стрелочника. генерал судит и казнит будто бы по справедливости, прежде совершенно спокойно помянув уничтожение очевидно достаточно высокоразвитых жуков. Слова его о виновных , это цитата из Л. П.Берии, явившегося в Ашхабад разбираться с итогами известного землетрясения. Так что добро людей эфемерно, героев, как всегда, нет, но Бог дал. и всё устроилось. Так всегда и происходит в нашей истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.3.2012, 20:48
Сообщение #26


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Приезжий @ 21.3.2012, 18:40) *
цитата из Л. П.Берии, явившегося в Ашхабад разбираться с итогами известного землетрясения.

Цитата неправильная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 21.3.2012, 20:55
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
где родилась величайшая певица конца второго тысячелетия Маша Распутина.

laugh.gif

Цитата
Когда Кулешов засыпал, его бескрылая жена тихонько открывала дело и тоже читала, читала, ахала.
А генерал был всем генералам генерал, только с крыльями.

Такое ощущение, что эти фразы надо поменять местами. А то получается – к чему вдруг такая жена?

Цитата
в космосе под, вызывающим

зпт

Цитата
Голову воина на иконе озаряло сияние нимба, и в подражание ему генерал и в постели не снимал неуставной жёлтой фуражки

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 21.3.2012, 21:25
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(kxmep @ 21.3.2012, 21:52) *
Цитата неправильная.

может и не дословно, но я на днях прочитал это у Михаила Веллера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.3.2012, 21:39
Сообщение #29


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Приезжий @ 21.3.2012, 22:29) *
у Михаила Веллера

А вы покопайте эту ашхабадскую историю. Без клоуна Веллера.
Берия там все сделал правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.3.2012, 21:53
Сообщение #30


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Пару раз терялся где генерал, а где агент, а так - лихо! Спасибо! Хорошо! Люблю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.3.2012, 21:58
Сообщение #31


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Ярослав @ 12.3.2012, 13:04) *
Нудно и ужасно не вычитано. Язык настолько коряв. а рассказ настолько длинен, что это первая работа которую не сумел прочитать до конца внимательно.

Цитата(Monk @ 15.3.2012, 10:40) *
Так себе рассказик.

хорошие сапоги, надо брать!


Рассказ надо, конечно, обработать напильником, но ни в коем случае нес слушать таких советчиков!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:54