Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Максим Patologist Тихомиров. Ад Infinitum, или Увидеть звезды и умереть
Patologist
сообщение 14.3.2012, 18:04
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Dante, Ksu, у вас получается прекрасная сплоченная команда, замечаете?
Какое счастье, что вы не занимаетесь премодерацией конкурсных рассказов - ибо не видать бы мне тогда своего текста в списке участников с моим нетрадиционным подходом. Увы мне!))))
Ребят, есть каноны, которым можно следовать, а можно нет, можно обыгрывать их, а можно игнорировать...
А есть зашоренность - и изложения, и восприятия.
С себя, как автора, я вину за то, что не смог донести свой посыл до части читателей, не снимаю.
Но как быть с теми из них, кто посыл понял и оценил?
Поэтому я и говорю, что все мы разные.
Я, как и часть прочитавших текст, продолжаю настаивать, что это ироничное и жизнеутверждающее произведение, исполненное оптимизма и имеющее весьма очевидный гуманистический посыл.
У вас свое мнение на этот счет?
Прекрасно!
Для меня важны все мнения и оценки.
Уже то, что вы возвращаетесь для продолжения диспута, а не ставите тему в игнор, показатель того, что вам не все равно.
Спасибо вам за это.
ПиЭс: Матчасть и техусловия для ходульных слонов Дали - названия содержащих оных слонов картин. Как правило, там фигурирует слово "сон"))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.3.2012, 18:21
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Да, и еще.
Цитата
[b][Dante /b]

Цитата(Ksu @ 14.3.2012, 18:46) *
Вы понимаете, какая незадача - это конкурс именно фантастических рассказов. Здесь над всеми нами по дефолту давлеют ограничения, каноны и эти мерзкие рамки, продиктованные соображениями здравого смысла. Ваша непокорность - это, конечно, мило, но не в кассу =)


Мысль пришла в голову одновременно. smile.gif

Я посмотрел в техусловиях.
Цитата
1. Тема конкурса: «...И ад кромешный».
Обязательное условие: действие должно происходить на космической станции.

2. На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся рассказы, отвечающие заявленной конкурсной теме и обязательному условию.

3. Допустимый объём — от 5 до 25 тысяч знаков вместе с пробелами.

Условия соблюдены, не так ли?
Тогда к чему же разговоры про кассы и форточки? wink.gif
Мир? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 14.3.2012, 18:51
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Да я и не воюю, просто высказываю мнение =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 19:45
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Patologist @ 14.3.2012, 18:25) *
Да, и еще.

Я посмотрел в техусловиях.

Условия соблюдены, не так ли?
Тогда к чему же разговоры про кассы и форточки? wink.gif
Мир? smile.gif


"Литературный сайт Космоопера.ру совместно с порталом Фантасты.ру объявляют конкурс короткого фантастического рассказа."
Вы пропустили одну маленькую деталь - ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа. На всякий случай, сюрреализм не равно фантастика. Так что "мимо кассы" тут более чем уместно, если Вы все же настаиваете на сюре.
Кстати, раз уж конкурс фантастических рассказов - я как-то априори ожидаю рассказ фантастический, и поэтому отношусь "серьезно". Можете называть это зашоренностью сознания, я лично считаю это элементарным здравым смыслом (и доверием к авторам, кстати).

P.S. Так и напишите, что Ваш рассказ - это сон ГГ, допустим, сантехника Василия Васильевича, род. 1953, холостой, беспартийный. И все вопросы о матчасти сразу отпадут.
Но "сон" очень пошлым писательским приемом называл еще О'Генри, а уж он толк в коротком рассказе определенно знал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 19:53
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Patologist @ 14.3.2012, 18:08) *
Dante, Ksu, у вас получается прекрасная сплоченная команда, замечаете?


Если для того, чтобы что-то Вам объяснить, на форуме стихийно образуются команды, это повод задуматься. Хотя это вряд ли, конечно. Балансирующим на тонкой грани канонов не солидно задумываться над разговорчиками людей с зашоренным сознанием. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.3.2012, 19:58
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Patologist. Рад что Вы терпимы к критике. Отвечу и кратко резюмирую свою позицию, а дальше пусть новенькие высказываются. Мне показалось, что если бы Ваш рассказ по содержанию был бы также талантлив как и по форме, то это было просто замечательное произведение (с поправкой на избыточность терминологии). Со значительной частью прочей критики скорее не соглашусь, в "Матрице" - люди-батарейки тоже вряд ли экономичны и еще масса таких примеров. Научная фантастика все таки не научный прогноз. Но явная нелогичность многих моментов в Вашем рассказе - это скорее ближе к фэнтези. Это не подъем над реальностью - это отрыв от нее. Великие фантасты поднимали нас над реальностью не выходя за каноны жанра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 20:00
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Patologist @ 14.3.2012, 18:08) *
Я, как и часть прочитавших текст, продолжаю настаивать, что это ироничное и жизнеутверждающее произведение, исполненное оптимизма и имеющее весьма очевидный гуманистический посыл.


Эээ... Вот насчет прочитавших текст заминочка вышла. С большой натяжкой можно сказать, что жизнеутверждающим текст считает Надежда, а про иронию вообще никто в комментариях даже близко не высказывался. Собственно, о чем и речь - нет ее тута, вот хоть ты тресни...

Ладно, я в этой теме сказал много и много не по делу, поэтому кратко, что мне непонятно до сих пор.
Для ясности вопросы конкурсной принадлежности оставим за рамками, это не нам решать, в конце концов
Если это сюр - зачем потуги на обоснование матчасти и экономической эффективности?
Если это фантастика - фантдопущения не обоснованы.
Собственно, поэтому и напрашивается метафора с двумя стульями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 20:03
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пастор @ 14.3.2012, 20:02) *
Patologist. Рад что Вы терпимы к критике. Отвечу и кратко резюмирую свою позицию, а дальше пусть новенькие высказываются. Мне показалось, что если бы Ваш рассказ по содержанию был бы также талантлив как и по форме, то это было просто замечательное произведение (с поправкой на избыточность терминологии). Со значительной частью прочей критики скорее не соглашусь, в "Матрице" - люди-батарейки тоже вряд ли экономичны и еще масса таких примеров. Научная фантастика все таки не научный прогноз. Но явная нелогичность многих моментов в Вашем рассказе - это скорее ближе к фэнтези. Это не подъем над реальностью - это отрыв от нее. Великие фантасты поднимали нас над реальностью не выходя за каноны жанра.


Пастор! Я уже сказал по этой теме в 20 раз больше Вашего, а смысла в моих высказываниях в 10 раз меньше! Плачу от зависти к Вашему таланту. smile.gif
Хотя, справедливости ради стоит отметить, что Матрицу за эти батарейки (да и много за что еще) не пнул только ленивый. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.3.2012, 20:05
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Чот задел я вас чем-то, Данте, ой задел, коль скоро вы так взвились и в крючкотворство ударились)))
Ну вы уж совсем-то меня ненавидеть не начинайте.
Нам с вами на конкурсах еще встречаться и встречаться))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.3.2012, 20:07
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Dante. Да ничего, ничего. Мне просто лениво много писать. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.3.2012, 20:08
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Пастор, спасибо за лаконизм, дружелюбие и четкое понимание того факта, что ваш покорный слуга пока даже и не претендует на лавры великих фантастов прошлого, совершенно отчетливо осознавая свое несовершенство.
Я только учусь.
Но - учусь.wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 20:15
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Patologist @ 14.3.2012, 20:09) *
Чот задел я вас чем-то, Данте, ой задел, коль скоро вы так взвились и в крючкотворство ударились)))
Ну вы уж совсем-то меня ненавидеть не начинайте.
Нам с вами на конкурсах еще встречаться и встречаться))


Крючкотворство? Помилуйте, не я же начал цитировать правила конкурса в попытках опровергнуть здравый смысл.
Не, я не испытываю лично к Вам никаких чувств - ни симпатии, ни антипатии. Для меня это не спор и уж тем более не вражда, это всего лишь попытка докопаться до Истины. Как всегда - безнадежная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 20:19
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пастор @ 14.3.2012, 20:11) *
Dante. Да ничего, ничего. Мне просто лениво много писать. laugh.gif


Видимо, мне просто лениво точно выражать свои мысли. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.3.2012, 20:29
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Данте
Цитата
Крючкотворство? Помилуйте, не я же начал цитировать правила конкурса в попытках опровергнуть здравый смысл.

Но вы начали классифицировать жанровую принадлежность текста и предположили, что ему не место на нашем милом дружелюбном конкурсе wink.gif
Ну и дальше уже пошло - око за око smile.gif
В результате все остались при своих.
Но я вас выслушал, и буду иметь в виду, что такое восприятие текста тоже возможно.
Спасибо за науку;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 20:46
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Patologist @ 14.3.2012, 20:33) *
Данте
Но вы начали классифицировать жанровую принадлежность текста и предположили, что ему не место на нашем милом дружелюбном конкурсе wink.gif


Patalogist, в одной фразе Вы дважды передергиваете факты. Пожалуйста, будьте внимательнее.
Во-первых, жанровую принадлежность рассказа я никак не классифицировал. Для меня все рассказы на этом конкурсе по умолчанию НФ, и я считаю излишним обсуждать их жанр. Наоборот, для меня откровением было Ваше заявление, что это сюр. Вот после этого заявления обсуждение жанровой принадлежности и началось.
Во-вторых, я не говорил, что рассказу не место на нашем милом конкурсе, хотя бы потому, что это не мне решать. Я спросил, зачем Вы отправили этот рассказ на конкурс фантастических рассказов, если настаиваете, что это сюр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.3.2012, 20:58
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Уже было передумала комментировать эту тему, но слоны Дали меня "выбили".
Они могут ходить на таких ногах, вот в чем дело! Просчитано и доказано.
А вот тела, как и всё в этом мире, имеют обыкновение портиться и рассыпаться. Так что уж точно миллионнолетний путь через космос не выдержат. Тем более, без замены "запчастей", поскольку поставляющая их база будет уничтожена.

Крычкотворство:

Цитата
Клетчи — особей девять-десять, точнее сосчитать у меня все не получалось из-за того, что они все время суетливо менялись местами — сгрудились на краю рабочей платформы и во все свои многочисленные глаза смотрели на мертвецов.

Количество "всех" зашкаливает.

Цитата
Теперь для того, чтобы стать космонавтом, достаточно просто умереть.

Джину Роденберри это давно уже удалось.

Цитата
И если разделить эту радость с тобой могут самые дорогие твоему остановившемуся сердцу существа — это ли не счастье?

Цена слишком высока.
Видимо, ради этого всё и затевалось.

Постоянно запиналась при чтении.
Очень скучное описание процесса сменяется труднопереносимым.
Возможно, кому-то и кажется описание мертвых тел забавным и ироничным, мне - нет. А то, может, ещё над чем посмеемся? Инвалидами, например. А что, тоже "смешная" тема. Нервы-то у вас крепкие, что уж там.

На прошлом конкурсе подобное уже было. И льдины с реакторами, и склонность к мертвечине. При этом того, что мне не понравилось, стало ещё больше, точнее, количество просто зашкалило, сам текст вполне можно было бы сократить; а вот того, что понравилось, не осталось.
Строительство улья с единым сознанием для "некроморфов" и прочих зомбей - не ново. Обоснованность - провисает, как было неоднократно указано. Читать - местами мучительно. Вопрос - зачем выходить за рамки, каноны и прочее, если в результате - только обширная дискуссия на тему, как не понравилось, как противно и как нелогично?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.3.2012, 21:50
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Vesper. Вот навалились на человека. А где тут, что ново? Не все еще конечно прочитал, но... Некрофильные темы за рамки канонов фантастики во всяком случае не выходят и потому имеют право на существование. Конечно могут не нравиться, но для этого существует голосование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.3.2012, 22:03
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




То Vesper:
Цитата
Возможно, кому-то и кажется описание мертвых тел забавным и ироничным, мне - нет. А то, может, ещё над чем посмеемся? Инвалидами, например. А что, тоже "смешная" тема. Нервы-то у вас крепкие, что уж там.

Да, на нервы я не жалуюсь. И понимаю суть вашего возмущения. Есть определенные критерии и пределы дозволенного и недозволенного в искусстве, да. У вас "болевой порог" ниже, чем у меня. То же касается и восприятия юмора. Не у всех и не всегда выходит отличить иронию от насмешки и высмеивания.
Что может быть смешного в инвалидах, я не знаю. Может, вы мне объясните?
Цитата
На прошлом конкурсе подобное уже было. И льдины с реакторами, и склонность к мертвечине. При этом того, что мне не понравилось, стало ещё больше, точнее, количество просто зашкалило, сам текст вполне можно было бы сократить; а вот того, что понравилось, не осталось.

Да-да. Именно. Вот на этом местя я вас и вспомнил.
Цитата
Существа, плавающие в межзвездном пространстве, завораживают. Меня всегда привлекали подобные создания. Описание парусов, дрейф. Потрясающе.

И:
Цитата
Не знаю, был ли где-нибудь похожий сюжет, но мне идея показалась самой оригинальной.

И далее:
Цитата
Да, сцена "боя" напомнила китов или дельфинов в аналогичной ситуации.

И еще:
Цитата
При втором прочтении показалось еще противнее, нашлись новые ляпы, сцену у Юпитера (пардон, газового гиганта) надоело читать. Но мнения своего не изменю - идея одна из лучших.

Узнаёте?
Это ваши комменты к моему "Семени Солнца" с осенних "Причуд эволюции".
А теперь в вашем собственном рассказе "И звезды вселенной вокруг" гигантские космические китообразные трутся боками о борта космостанции. smile.gif
Какая ирония, не правда ли? wink.gif
Так вас все еще мучает вопрос,
Цитата
Вопрос - зачем выходить за рамки, каноны и прочее, если в результате - только обширная дискуссия на тему, как не понравилось, как противно и как нелогично?

Может быть, затем, чтобы властвовать умами, а? wink.gif
Это тоже - ирония.
Всех вам благ.
И спасибо за отзыв, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.3.2012, 22:11
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Пастор, спасибо за мнение и поддержку. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 15.3.2012, 0:09
Сообщение #40


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ вызвал двойственное впечатление. Причем, на редкость двойственное. С одной стороны, если основываться на логике, то моделька мира автора абсолютно не проходит (об этом тут уже много чего было правильного сказано). С другой стороны, и сюром это творение никак не назовешь, поскольку оно хотя бы по стилизации явно претендует на реалистичность.

А с третьей стороны - да! она, зараза, появилась откуда-то ниоткуда! - достаточно просто представить себе ситуацию, с точки зрения художника... Представить визуально... Представить движущиеся по Вселенной миллионы лет гекатомбы... И я, как зомби, иду садить вас, автора, в топ. Вот ведь засада какая! ohmy.gif

Один образ, вопреки здравому смыслу, а так действует. Ну надо же! Чего-то мне такой стиль кунг-фу незнаком. Как вы это делаете? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:27