Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Воспоминания о войне 1941-1945 г., мемуары моего деда
Гость_Monk_*
сообщение 12.4.2016, 18:53
Сообщение #101





Гости



Цитата




10.01.1944 с тех же позиций под Лысой Горой дивизия начала новое наступление в сторону д. Терноватка и взяли ее, но противник далеко не ушел, окопался на высотах рядом с деревней и часто контратаковал нас при поддержке танков и самоходных орудий. Однажды имели успех. Так, несколько немецких танков неожиданно ворвались на окраину Терноватки и немного потеснили нашу пехоту.
Танки, маневрируя между домами, атаковали с флангов нашу 4ю пушечную батарею. Расчеты двух орудий растерялись и драпанули, оставив противнику оба орудия. Расчеты даже не сняли с орудий замки, без которых нельзя вести стрельбу.
Командование дивизиона было потрясено случившимся. Командир батареи был вызван в штаб и ему сказали: «любой ценой через 2 часа вернуть орудия. Расчеты орудий пусть сами же искупают свою вину за трусость. Договаривайтесь с пехотой, она вам поможет». Конечно, и дивизион был готов помочь всеми имеющимися средствами. Пехота была заинтересована, чтобы вышвырнуть противника из деревни. Через 2-3 часа наши атаковали противника успешно. Оба орудия оказались целыми и невредимыми. Теперь уже пошли разговоры: «молодцы, ребята, вместо трибунала полагаются ордена». Командование дивизиона воспряло духом. Еще бы. Без трибунала тогда бы не обошлось.
В д. Терноватке задержались на несколько дней, так как пробиться через оборону противника дивизии не удавалось. Такое положение многих устраивало: ночью можно было поспать в теплой избушке, совсем как дома, у родной мамы. Разница в том, что спали не в постели, а на полу и не разуваясь. Кому как удобнее и безопаснее. И, конечно, шли разговоры и разборки вокруг событий, происшедших за 10 последних дней. К тому времени стали известны причины поражения 152 с.д. в наступательном бою 1 января. Оказывается, нашему противнику помог случай и не более. К исходу дня его положение оказалось катастрофическим. Наша дивизия прорвала оборону и успешно продвигалась вперед. Резервов остановить наше продвижение у немцев не было. В это время на марше у противника находилась танковая дивизия «Мертвая голова». И шла она недалеко от места наших боев, на другой участок фронта. Наступление ставило под угрозу ее передислокацию. И ей было приказано изменить маршрут и атаковать 152 с.д. Наше командование не могло предвидеть подобного рода осложнение, многократный перевес в танках в условиях степной местности, появившихся неожиданно, когда наша пехота не имела ни сил, ни средств, чтобы противостоять врагу. Это решило исход боя не в нашу пользу.
Итак, 11.01.1944 дивизия прочно укрепилась в Терноватке. Наступление приостановилось на неопределенный срок. Передышка была использована командованием дивизиона во благо здоровья и боеспособности. Командир приказал старшине хозвзвода Москвину организовать помывку личного состава управления дивизиона в бане. И мне тоже. Подыскали домик с теплой пристройкой и колодцем во дворе. Приспособили бочку для нагрева воды, пособирали, где могли, приличные ведра и тазики и начали мыться. Сначала старшие по должности, затем повзводно. Я пошел мыться последним, когда уже начало темнеть. Воды оставалось немного, не более двух ведер. Вымыл с мылом голову и намылил тело. И вдруг слышу, как над крышей пристройки пролетел снаряд и разорвался метрах в десяти. Затем второй, третий. Стоявшая на табуретке лампа из гильзы 45мм пушки подпрыгнула и едва не упала. Я лег на пол и прекратил мыться.
Одеваться не стал, решил выждать, что будет дальше. Бросив еще несколько снарядов, противник прекратил обстрел. Но, прежде чем продолжить мыться, я приказал солдату выяснить, что творится на улице и в деревне. Возможно, немцы вновь ворвались сюда. Солдат быстро вернулся и сообщил, что в деревне спокойно, а обстреляла нас немецкая самоходная пушка, возможно танк.
И я не спеша продолжил мыться. Сменил белье, отдал старшине грязное и вернулся в штаб дивизиона. Оказалось, что причиной артобстрела явился костер, на котором грели воду. Только его погасили – обстрел прекратился. Хорошо, что обошлось без жертв, а баня состоялась.
На ночь, после бани, хозяйка дома постелила на пол солому, и все мы улеглись в ряд друг с другом. В хате было тепло. От свежего белья слегка попахивало мылом «К», что давало гарантию, что вошь беспокоить не будет. Кое-кто снял шинель, но не раздевались. В холодных помещениях и землянках спали, прижимаясь друг к другу – так теплее. Нередко укрывались одной шинелью с соседом. Поэтому, когда у кого-то заводились вши, они сразу становились общественными. Не всегда, но очень и очень часто. А вот мыла «К» вши боялись и погибали, либо уходили к соседу. Со временем запах мыла в белье пропадал или выветривался, и тогда вошь приживалась вновь. Мыло в сочетании с периодической дезинфекцией всего обмундирования давало хороший результат. Обработка паром в металлических бочках широко применялась в полевых условиях на фронте. С помощью этих средств удалось избежать эпидемий сыпного тифа, переносчиком которого является вошь.

30.01.1944 началась Николпольско-Криворожская наступательная операция войск 3 и 4 Украинских фронтов. И продолжилась более месяца.
Наша 152 с.д. вновь вернулась в состав 6й армии, 3го фронта и вела наступление на юг, в направлении г. Апостолово. Навстречу нам, с юга на север, наступал 4й украинский фронт. Целью наступления было освободить города Апостолово, Никополь и Кривой Рог от немцев.
К тому времени резко потеплело, пошли дожди, наступила распутица и непролазная грязь. Но сравнительно быстро удалось сломить сопротивление противника, который, отступая, бросал большое количество техники: автомашины, орудия, танки. Бросал в основном из-за бездорожья. Преследуя врага, наша пехота срудом двигалась по черноземной жиже. Были места, где буксовали даже танки и гусеничные тракторы. Встал автотранспорт. Наш дивизион и 333 артполк двигался в основном на конной тяге черепашьим шагом. Одну 76мм пушку тянули 8-10 лошадей. Чернозем пластами наворачивался на колеса орудий. Расчеты то и дело сбрасывали его, иначе колеса не проворачивались. Нелегко было передвигаться даже пешком. На дороге жидкая грязь по колено, а на обочине густой чернозем тащится за ногами пластами. Еще тяжелее. Невозможно понять, кто в какую обувь одет. В сапоги или в ботинки с обмотками. Так шли вперед днями и ночами, с кратковременным отдыхом. Не сделали из орудий ни единого выстрела. И как бы ни было трудно, 5 февраля освободили г.Апостолово.
Трудно было и немцам. Они отступали фактически без техники, которую бросили и тоже шли пешком. В одном месте мы любовались брошенными танками и автомашинами, а потом долго смеялись, потому что на дороге были видны следы босых ног оккупантов. Их спасло то, что стояла облачная, нелетная погода. Светлые «окна» появлялись редко.
Такое окно появилось 4 февраля, когда мы шли по степи трое. Часть дивизиона тащилась сзади, а часть вырвалась вперед. И вдруг услышали пулеметные очереди и гул самолета. Видим: немецкий истребитель на малой высоте гонится за нашим У-2. Его тогда называли «кукурузником». Недалеко от нас, метрах в 300, самолет сел, летчик выскочил с каким-то мешком и стал убегать. «Мессершмидт» на какое-то время исчез, но потом вернулся и стал стрелять по самолету. Из любопытства мы остановились и даже немного приблизились к У-2. А «мессер» вновь вернулся и стал атаковать. Самолет загорелся, и фашист улетел. Летчик рассказал нам, что истребитель прилепился к нему уже давно и принудил к посадке. А он вез почту и пару ящиков патронов, потому что наземный транспорт стоит. Письма он вытащил, а патроны сгорели. В таких экстремальных условиях У-2 был незаменим. На них часто летали армейские генералы и транспортировались раненые.
По западному берегу Днепра у немцев еще сохранился коридор, по которому они спешно выводили свои войска из Никопольского плацдарма. Они опасались полного окружения. 5-6 февраля 152 с.д. потеснила противника ближе к реке Днепр и вошла в село Первомайское. Практически перекрывали пути отхода фашистам на юг. И для немцев не оставалось иного выхода, как атаковать нашу дивизию в районе Первомайского. И теперь уже для нас тогда создалась реальная опасность окружения. Главные силы противника оказались у нас за спиной, в 10-12 км от наших позиций. Командование знало о нависшей над нами угрозе: окружая противника, сами могли быть окружены. Но на войне часто приходится рисковать. Трагедию удалось предотвратить. Наши заняли Первомайское еще днем 7.02. Примерно в километре за селом закрепилась наша пехота. Сплошной линии обороны между нами и противником не было. И мелкими группками можно было выйти в тыл друг к другу. В тот день я чувствовал себя неважно, температурил. Видать, простудился. И в душе был рад, что буду спать в теплой избе и поправлюсь. Ночью, часа в два, все улеглись спать на полу. Лампу не гасили. Связист сидел у телефона. Нас разбудила ружейно-пулеметная стрельба на восточной окраине села. Она усиливалась и приближалась к нам. Иногда запускалась осветительная ракета. Это насторожило нас, все поднялись на ноги, многие вышли на улицу. Вышел и я. А на улице темень, за 3-5 метра трудно различить человека. И вдруг видим, что загорелся один из домов на улице. А стрельба не утихает. Оттуда в нашу сторону мчатся повозки пехоты, бегут следом за ними солдаты. И уже хорошо слышна немецкая речь. Только тогда мы поняли, что противник идет на прорыв, «ва-банк», чтобы утром соединиться со своими войсками. Связь оборвалась.
Начштаба Ерофеев приказал отключить телефон и сматывать кабель и отходить ближе к центру села. А немцы подошли совсем близко, перебегая от дома к дому. Они через крыши бросали в нашу сторону гранаты, как бы расчищая себе дорогу. Бросали гранаты и в оставленные нами дома. Видимо, страховали себя от выстрела в спину. Отходя назад, я натолкнулся на орудийный расчет 4й батареи, который выкатывал на дорогу улицы 76мм пушку, чтобы вести огонь по противнику в упор и остановить его. Я тоже пристроился в помощь им. И первые выстрелы возымели большой эффект. На какое-то время немцы притихли. Самое время добавить им еще – но кончились снаряды. Несколько домов загорелись, освещая улицу. Мне показалось, что расчет растерялся. Не знал, что предпринять. Ведь немецкие автоматчики в темноте могли подойти вплотную и расстрелять всех. Лично я такого поворота и опасался.
И вдруг заряжающий говорит: «А может, попробуем выстрелить снарядом от немецкой 75мм пушки? Они тут есть рядом». Поначалу все молчали, а потом кто-то сказал: «Давай, заряжай!» Ждали неприятностей от несовпадения калибров ствола и снаряда. А получилось здорово. Снаряд вышел прямо на цель и поразил ее. Пушка осталась целехонькой. Расчет оживился. И тогда началась настоящая работа.
По стрельбе стало очевидно, что противник отошел на задворки и огороды. Приутих, но может вновь появиться в любое время. К тому времени начало светать. Я поставил в известность расчет, что ухожу искать штаб 2го артдивизиона, связь с которым отсутствовала. В пути я встретил группу автоматчиков численностью 25-30 человек. Впереди ее шел военный высокого роста, худощавый, стройный. На шее висел автомат ППШ. Хотя было еще не совсем светло, но я сразу узнал в этом человеке подполковника Сластюнина, первого командира нашего 333 артполка, а ныне командующего артиллерией 152 с.д. Поравнявшись, я поприветствовал его, а он меня задержал и спросил, куда я иду. Я ответил, что иду с 4й батареи в штаб 2го артдивизиона. За плечами у меня висела сумка с санитарным красным крестом, поэтому он наверняка догадался, кто я. Потом сказал: «Лейтенант, ты пойдешь с нами!» «Есть идти с вами, товарищ подполковник», - ответил я и пристроился в хвост группы автоматчиков. По дороге прихватили с собой еще несколько попавшихся навстречу человек. И я понял, что предстоит решающий бой с прорвавшимся в деревню противником. Но каковы его силы, никто из нас не знал.
Думаю, что подполковник оценивал обстановку серьезной и опасной для дивизии, иначе зачем ему при такой должности лично брать на себя командование ротой автоматчиков, которая по числу бойцов равна взводу?
Около орудия 4й батареи группа Сластюнина развернулась в небольшую цепь, перешла на другую сторону улицы и перебежками от дома к дому и по огородам пошла на сближение с пехотой противника. Я следовал за ними, стремясь не оторваться и не потерять их из виду. Тем временем рассвело. И силы врага определились. В бой вступила наша пехота, в тылу которой оказался противник. Немцы были окружены и после непродолжительного, но кровопролитного боя предпочли сдаться. Из числа группы Сластюнина погиб один человек, лейтенант роты связи 333го артполка, фамилию не помню. Двое ранено. В бою за Первомайское в плен сдались около 120 немцев. Противник мог избежать трагического исхода, если бы не ввязывался в бой, а обошел бы село и в течении ночи мог соединиться со своими войсками западнее г. Апостолово. Однако у немцев могли быть свои расчеты. В случае взятия Первомайского в прорыв должна была вводиться более многочисленная и сильная группа войск, численностью до дивизии.
Итак, 152 с.д. выиграла бой и избежала окружения ценою серьезного риска.
Возвращаясь с места боя в свой дивизион, я заглянул в дом, где накануне располагался штаб. Оказывается, немцы через окно бросили в дом гранату. Тяжело ранили хозяйку в живот и печень. Я посоветовал отвезти ее на повозке в медсанбат в Апостолово. Не знаю, как сложилась судьба этой несчастной женщины в дальнейшем. В тот же день мы передислоцировались из деревни в поле. Там выкопали себе временное укрытие, вели бои и мерзли до 17.02.1944г. На следующий день прибыли на кратковременный отдых в г. Апостолово. Там приводили себя в порядок, подтягивали отставшую в пути технику и орудия, подвозили боеприпасы, которых, увы, почти не было. Готовились к новому наступлению на Николаев и Одессу.
Стало известно, что 22.02 войска нашей 46 армии совместно с 37 армией освободили от немецко-фашистских захватчиков город Кривой Рог. Никопольско-Криворожская операция успешно завершилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.4.2016, 18:38
Сообщение #102





Гости



Цитата




К тому времени в Ставке Верховного главнокомандующего была разработана новая наступательная операция войск 3го Украинского фронта. В ней предстояло участвовать и нашей 46й армии. Нам противостояла 6я немецкая армия. Та самая, которая подверглась разгрому под Сталинградом в ноябре 1943, которой командовал тогда генерал-фельдмаршал Паулюс. А также 3я Румынская армия. Целью нашей операции было разгромить противника в междуречьи реки Ингилец и Южный Буг.
6 марта 1944 войска 3го Украинского фронта перешли в наступление. В результате ожесточенных боев фронт 6й немецкой армии был прорван. А навстречу нам наступали наши 6-я, 28-я и 5-я ударная армии. Наша дивизия 12 марта вышла на реку Игилец и сходу форсировала ее. Русло реки было неглубоким, да и ширина небольшая. Но в то время она сильно разлилась. Затопились ложбины, а место переправы представляло из себя сплошное широкое озеро. Весенняя распутица еще не закончилась. Теплое южное солнце с каждым днем подсушивало землю. Степь начала оживать.
Мне повезло. Представилась возможность сесть верхом на одну из лошадей, которые везли 76 мм пушку. Переправа, как таковая, не строилась. Просто удачно был найден имевшийся брод. И это позволило не только пехоте, но и нам, артиллеристам, преодолеть реку пешком и на лошадях. Конечно, идти пешком по колено в холодной воде не хочется. Но на войне многое делается вопреки желанию, если не все.
На берегу реки мое внимание привлек один случай. Навстречу нам к переправе конвоировалась колонна немецких военнопленных. Среди них были и власовцы из русской добровольческой армии. Вижу, в колонну въехал на лошади старшина и стал стегать плеткой одного из военнопленных. Потом изловчился, схватил его за воротник и вытащил из колонны. Продолжая избивать, называть его предателем, сволочью и изменником Родины. И чуть было не застрелил его, но тогда уже вмешался конвой. Один из конвоиров потребовал прекратить расправу и сказал: «Нам приказано доставить по назначению и сдать всех пленных живыми. Мы в ответе за жизнь каждого. И не хотим идти под трибунал».
В злобе старшина выпалил: «Я дам расписку, что застрелил пленного, ( и назвал его фамилию ) как изменника Родины и дезертира!»
Немного успокоившись, он рассказал: «пленный – это бывший боец его роты, 544 стрелкового полка. В марте 1943 он и еще несколько человек его роты держали обороны на реке сев. Донец, около села Тенеевки. Ночью они дезертировали из боевого охранения. И вот теперь я опознал его в лицо. Мерзавец, из-за него я, взводный и ротный командиры имели большие неприятности».
Все, кто находился с ним рядом, конечно, сочувствовали ему, убеждая, что в тылу с ним разберутся.
Переправившись через реку, 152 с.д. стала развивать наступление в направлении станции Снигиревка. А конно-механизированный корпус генерала Плиева вышел в тыл 6й немецкой армии. К сожалению, у нас тогда не хватало сил и средств, чтобы окружить немцев. Двум немецким корпусам удалось выйти из окружения. А всего было окружено 13 фашистских дивизий.
В середине марта 1944 прорывавшиеся из окружения фашистские войска доставляли нам много хлопот и неприятностей. Как известно, в первые два года войны они не прибегали к тактике ночных боев, предпочитая наступать днем, после сытного завтрака. Тогда они чувствовали себя самоуверенными и непобедимыми и потому вели себя нагло, дерзко и жестоко. Другое дело год 1944. Попав в окружение, они выбирались из него в любое время, днем и ночью, шли напролом. Бои под Снигиревкой наглядный тому пример. Здесь была окружена и добивалась значительная группа войск противника около 13 дивизий. Сплошного фронта не было. Чувствуя безнадежность своего положения, немцы искали место, где можно с наименьшими потерями прорваться. Вечером, кажется 16 марта, дивизион занял оборону на окраине села неподалеку от Баштанки и Снигиревки. Впереди нас расположилась пехота. В придорожной посадке стояли несколько наших танков. Предстоял ночлег. Но никто толком не знал, где противник и откуда его надо ждать. Впереди нас степь, видимость хорошая до самого горизонта. Это порядка 12 км. А противника не видим. Исчез куда-то. Однако рано или поздно он должен появиться. Ведь мы стали на его пути.
И действительно, перед рассветом, большая группа немцев, целая колонна, ворвалась в деревню и атаковала нашу пехоту. Это началось от нас метрах в 300х. В момент все как будто-бы взорвалось и загрохотало. Перестрелка не прекращалась до самого рассвета, пока в бой не вступила наша артиллерия и танки. Они принудили фашистов сдаться. И когда исход боя был очевиден в нашу пользу, на горизонте показалась голова другой колонны фашистов, командование которой, возможно, не знало о судьбе первой. Она двигалась тем же маршрутом, что и первая, по степи и бездорожью. Ей дали подтянуться поближе к деревне.
Первый удар нанесла наша артиллерия с расстояния примерно полкилометра. Затем перенесла огонь в хвост колонны, чтобы перекрыть путь к отступлению. Затем ее атаковали наши танки. Они давили гусеницами все, что попадалось навстречу: людей, повозки, минометы и даже пушки небольшого калибра. Бой закончила наша пехота, весьма малочисленная. По числу штыков полк можно было объединить в одни батальон. В том бою активно помогали пехоте даже наши артиллеристы из хозяйственных взводов дивизиона. Стреляли из карабинов по метавшемуся в поле противнику. В мои обязанности такая «работа» не входила. Хотя, признаюсь, был соблазн. Желающих убивать врага своего оказалось так много, что мое участие было излишним, неуместным, а главное, негуманным.
Из всех трофеев мне досталась пачка галет, изготовленных в Чехословакии еще в 1939 году, возможно, еще до начала Второй Мировой. В конце этого боя был ранен командир орудия 4й батареи сержант Мухин. Ближе к месту его ранения почему-то оказался фельдшер Пономаренко Николай Романович, он и оказал Мухину медпомощь до моего прихода. Сержант был ранен в спину или грудь. Пономаренко наложил ему тугую повязку и сообщил, что видимо, задето легкое. Мне осталось только поблагодарить Колю, с которым учился вместе в Киевском военно-медицинском училище и вместе служили в одном полку, а также позаботиться, чтобы Мухина отправили в медико-санитарный батальон.
Бои в районе Снигиревки продолжались в течении нескольких дней и носили упорный, кровопролитный характер. Немцы пробивались из окружения в сторону г. Николаева. Их ночные атаки на наши позиции повторялись все чаще и чаще. Но повсюду получали отпор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.4.2016, 15:26
Сообщение #103





Гости



Цитата




Примерно 23.05.1944 мы вышли к реке у населенного пункта Христофоровка и форсировали ее. Беспрерывные бои, распутица и грязь, холод, бессонные ночи вконец измотали людей. Все ожидали часа, когда можно выспаться и отдохнуть в тепле. И такая возможность представилась. Не помню название села, где мы остановились, но представляю дом, в котором ночевал несколько ночей. Запомнился мне тем, что ночью меня атаковали вши, а утром следующего дня – собаки. Хозяйка дома, конечно, из самых добрых побуждений предложила мне спать на лежачок у печки, где было тепло. Постелила на него полушубочек, чтобы не надавить бока. Шинель свою я положил в голову, вместо подушки. На полу легли спать еще несколько человек наших солдат. Спал, как убитый, до самого утра. И сразу почувствовал, что как-то неестественно чешется шея и тело под рубахой. Первоначально подумал, что это работа клопов. Незаметно для посторонних удалось поймать одного из виновников. Это была обыкновенная вошь. Небольшая, тощая, видимо, еще не успевшая насытиться моей кровью. Пришлось встать и досрочно пойти в туалет на разборку. То, что увидел, поразило меня. Поверх гимнастерки и рубашки и под ними тоже везде ползали мелкие, беленькие вши. Казалось, нет выхода из беды. Я впал в тоску и уныние. В самом деле, как от них избавиться? Какими средствами? Мыла «К» при себе не было, не было и условий для обработки белья. Ведь не будешь сидеть голым, пока его постирают и высушат. И в любую минуту может последовать приказ двигаться вперед. Неужели, подумал я, еще много, много дней придется носить этих нахальных «гостей» у себя в штанах и за пазухой? И вдруг меня осенила мысль: а не пойти ли мне за деревню под видом прогулки? Может, удастся найти там местечко, скрытое от посторонних глаз, где удастся физически очиститься от вшей? Надежда была найти воронку от снаряда или траншею, где можно перетрясти одежду. А вокруг деревни чистое поле, ни единого деревца, ни единого кустика. С этими надеждами я вышел из уборной и направился к крыльцу дома. И вдруг из будки вскочила большая, лохматая, серого цвета собака. Она стала на дороге и оскалила зубы. Лаяла и оттесняла меня в сторону, ближе к дому. Цепь ее натянулась, и я с облегчением вздохнул. А в это время из конуры около крыльца навалилась на меня вторая собака и стала теснить в сторону первой. Терпение мое кончалось, едва не пристрелил обоих. Но сдержал себя от стопроцентной глупости. В квартире долго не задерживался. Предупредил, что иду прогуляться. Тем более, что утро и день обещали быть теплыми и солнечными. И мне повезло. Вскоре нашел заброшенную траншею. Осмотрелся кругом и приступил к работе. Первоначально очистил рубаху и гимнастерку, потом кальсоны и брюки. Шинель просто хорошо вытряс и осмотрел. На всю операцию «вошь» ушло около 40 минут. Правда, пока там стояли еще несколько дней, я дорабатывал упущенное.
Через несколько дней мы вышли на реку Южный Буг, недалеко от Ново-Петровки. Примерно 9.04 наш полк расположился в деревне Писки, где пробыли несколько дней и помогли местным жителям распахать свои огороды. На Украине уже шел сев. Но земля лежала необработанной, как сирота. Люди, в основном женщины и старики, обрабатывали ее вручную. Пахали и сеяли. У кого сохранился скот, в плуг впрягали коров и быков. У кого вообще не было ничего, объединялись и впрягались сами.
Немного погодя, на станции Зеленый Тай нас погрузили в эшелон и повезли на север, в Белоруссию. В то время фашисты еще хозяйничали не только в Белоруссии, но и в Прибалтике. Пришло время изгнать врага и с этой земли. Прощай, гостеприимная Украина. Свидимся ли когда? Здравствуй. Белоруссия, еще оккупированная врагом, но непокоренная! Мы освободим и тебя.
11-12 апреля эшелоны 152 с.д. начали выгружаться в г. Добруше и в районе его, Гомельской области. Наш артполк расположился в пригороде. 152 с.д. вошла в состав 28й армии, которая ранее вела боевые действия под Сталинградом и на Южном фронте. Командовал армией генерал-лейтенант Лучинский А. А. Так мы оказались в резерве 1-го Белорусского фронта, командующий генерал армии Рокоссовский К. К.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.5.2016, 9:03
Сообщение #104





Гости



Цитата




1-й Белорусский Фронт.

Тогда еще не было известно, что предстоящей Белорусской операции Ставка Верховного Главнокомандующего дала название «Багратион». Операция еще разрабатывалась. И окончательно принята Ставкой 23-24 мая, то есть после нашего прибытия в Белоруссию.
Там нашим войскам противостояла группа армий "Центр", которая насчитывала более 1 миллиона человек, 9500 орудий и минометов, 900 танков и 1350 самолетов. Но германское командование не разгадало направление главного удара наших войск, чем усугубило свое положение. Примерно в начале мая 1944 года 152 с.д. передислоцировалась в район поселка Озаричи, Гомельской области. Оттуда нам предстояло начать наступление. Там в условиях строгой секретности приступили к подготовке и проведению наступательной операции. Строили землянки и укрытия для расчетов и автомашин. Кстати, к тому времени наш артполк получил отменные американские автомашины "студебеккеры", с высокой проходимостью, что дало возможность избавиться от конной тяги и перейти на механизированную. Еще под г. Добрушем личный состав прошел санитарную обработку, вымылся в бане, сменил белье и перешел на летнюю форму одежды.
Противник вел себя спокойно. Наша сторона тоже не подавала повода для перестрелок. По фронту впереди нас простирались болота и мелколесье, через которое нам предстояло пройти и протащить орудия и автомашины.
Лично я предполагал, что вблизи от нашего дивизиона невозможно преодолеть болота и топи. Но это было мое заблуждение. Именно рядом с нашим дивизионом проложили дорогу, по которой потом прошла тяжелая техника: танки, орудия и конный корпус генерала Плиева. Строительство шло круглосуточно, без лишнего шума и стука.
Все ждали, что наступление начнется 22 июня 1944 года, то есть в третью годовщину нападения Германии на Советский Союз. А оно началось на рассвете 23го мощной артиллерийской подготовкой по переднему краю противника и в ее глубину. Длилась она около двух часов.
В течение суток дивизия продвинулась вперед на 5-6 км. Пехота при переходах через болота и топи применила впервые плетеные настилы и плетеные пластины. Последние надевались на обувь и давали возможность преодолевать трясины.
24.06 в прорыв ввели конно-механизированную группу и танковый корпус. Уже 27го танки перерезали дорогу, ведущую от Бобруйска на запад. Вслед за конниками через болото двинулись артиллеристы. Требовалось немало усилий и времени, чтобы вытащить на твердый грунт последние орудия. С орудиями возни было меньше, чем со студебеккерами. Помогали расчеты. А машины приходилось брать на буксир. Потом еще много было таких дорог с трясинами и без них.
Узкий болотистый участок, который противник держал под обстрелом, нам удалось преодолеть бескровно. Дорога выглядела как понтонный мост через болото. Движение только в одну сторону – вперед. В последующие дни наступление развивалось успешно. Мы едва поспевали за своей пехотой. Населенные пункты встречались редко. Окруженные лесами и болотами, они не представляли большого оборонного значения, потому нередко сдавались противником без боя. Зато на переправах рек, особенно реку Птичь, бои носили ожесточенный характер.
27.06 в районе Бобруйска была окружена большая группировка немецких войск. Два дня спустя ее ликвидировали. 29го освобождали город Бобруйск. Небольшой группировке противника, около 5 тысяч, все же удалось вырваться и лесами отойти в сторону д. Осиповичи. Она оказалась на пути движения нашей 152 с.д. и других частей 28 армии, которые наступали на г. Слуцк. В районе г. Барановичи немцы оказались в тылу нашего артполка и атаковали его. Отдельные разрозненные группы фашистов еще долго блуждали по лесам и, наконец, вынуждены были сдаться.
В первых числах июня стало известно, что 6.06.1944 войска союзников высадились на побережье Франции. Второй фронт против гитлеровской Германии в Европе наконец-то открылся. Но не в 1942 как это было обещано, а два года спустя. Это событие намного облегчало положение Советского Союза. Теперь фашистская Германия лишалась возможности перебрасывать на советско-германский фронт все новые и новые дивизии.
Тогда нашим союзникам на западном фронте, включая Англию, Францию, Африку и Италию, противостояло только 65 немецких дивизий. В то время как против советского Союза действовало 235 дивизий, включая войска сателлитов. Война медленно, но уверенно приближалась к границам фашисткой Германии. Правители стран-союзников Германии уже стали думать о том, как бы выйти из гитлеровской авантюры и из войны на его стороне. В победу Гитлера более уже никто не верил, даже его солдаты. Они уже стали не теми, что были в 1941-42г. Менее упрямыми и надменными, более сговорчивыми, особенно, если попадали в окружение. Гитлер чувствовал свою обреченность и потому продолжал вдалбливать в головы доверчивых людей, что еще чудо спасет Германию от поражения. Этим чудом должно было стать "оружие возмездия" – атомная бомба. Германские ученые были близки к осуществлению такой цели. Однако союзная и советская авиации сдерживали эти работы. Известно, что в 1943-44г. Ракета "Фау" причинила серьезные разрушения Лондону, пока английские ВВС не научились расстреливать их в воздухе. Все мы по-солдатски радовались победам союзных войск в Нормандии, Африке и в Италии. И тем более успехам наших советских войск. И тому, что скоро и Советская Белоруссия станет снова свободной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.5.2016, 0:53
Сообщение #105


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 1.11.2015, 22:40) *
...
Через реку был переброшен и закреплены над водой металлический трос , держась за которые, все мы медленно, уверенно подтягивались берегу. Примерно на середине реки оказался небольшой островок. Мы пришвартовались к нему и перекати лягушку. Затем вновь поставили его на плод и причалили к берегу...

Подчёркнуты очепятки. "Перекатили пушку", наверное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.5.2016, 1:40
Сообщение #106


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 2.5.2016, 9:03) *
впервые плетеные настилы и плетеные пластины. Последние надевались на обувь и давали возможность преодолевать трясины.

Это называется мокроступы - специальное приспособление для хождения по болотам. Плетется из тонких прутьев ивы, привязывается к подошвам лаптей (сапог). По виду - как днище корзины. Широко распространено в болотистой местности, обычно применяют сборщики морошки и брусники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.5.2016, 19:24
Сообщение #107





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 4.5.2016, 1:53) *
Подчёркнуты очепятки. "Перекатили пушку", наверное?

Как-то раз я пробовал надиктовывать текст... получались вот такие очепятки... smile.gif Не заметил. Потом решил все же переписывать вручную, так надежнее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.5.2016, 19:25
Сообщение #108





Гости



Цитата




27.06.1944г. войска нашей 28й армии освободили город Глусск, а 30.06 – город Слуцк. До сих пор помню бой нашей 152 с.д. за Слуцк. Вошли мы в него глубокой ночью. Было очень темно, видимо, из-за облачности. Город горел. Горели дома на улицах, по которым мы шли. Пахло гарью и дымом. Город, казалось, вымер, обезлюдел. В нем мы не задерживались. Теперь нам открылась дорога на Клецк и Ляховичи, что южнее Барановичей. Войска 1го Белорусского фронта в ночь на 3.07.44 обошли Минск с юга и соединились с войсками 3го Белорусского фронта ( командующий генерал Черняховский ). В окружение попала 105 тыс. группировка противника. 3 июля 1944 года Минск был освобожден. А с 5 по 7е ликвидирована и сама окруженная группировка. Противник потерял убитыми 70 тысяч и около 35 тысяч взято в плен, в том числе 12 генералов.
С 24.06 все время находились в движении. К тому времени мы продвинулись на запад на 220-250 км. Днем вели бои, а ночью преследовали отступающего противника. И безусловно устали. На лесных и проселочных дорогах нас нередко приветствовали партизаны и мирные жители. Местами валялись искореженные автомашины, мотоциклы, орудия и иная техника. У раскрытых сейфов – кучи служебных бумаг и всякого рода штабных документов, которыми никто из нас тогда не интересовался. Они наверняка уже прошли "партизанскую цензуру".
Хорошо запомнились бои на реках Птичь и Случь. Немцы оказывали упорное сопротивление, поэтому преодолеть эти небольшие водные преграды нам с ходу не удалось. Иногда приходилось часами лежать буквально в болоте. А чтобы защитить себя от осколков мин и снарядов, которые разрывались и на деревьях, устраивали своего рода шалаши из кусков дерева. Под себя, чтобы не лежать в воде, подкладывали ветки и мох. Гарантия на безопасность, конечно, была невелика. Но утешало и это. Хотя и плохая крыша над головой, но все же крыша. Лучше чем никакой. Как всегда, почему-то больше берегли голову. Без жертв не обошлось. Больше страдали связисты дивизиона, которые восстанавливали связь под интенсивным обстрелом противника. Помню, реку преодолели вброд, утром пришлось подмочиться. Но вода была теплой, а предстоящий день обещал быть солнечным и теплым, поэтому неудобств для себя не ощутили. Лесной дорогой, впереди нас, шла пехота. Примерно через час хода объявили привал. И все расселись по краю дороги. Без всякой команды многих потянуло на естественные надобности. Не то что во времена Суворова А.В. Говорят, он даже на это отдавал команду: "Поссать, - сказал Суворов и остановил войско". За компанию пошел и я. Не помню, кто из бойцов шел тогда рядом со мною, когда за одним из кустов, на траве, мы увидели лежащего немца. Лежал он на животе, уткнувшись лицом в землю. Его правая рука была на автомате. Сначала я подумал, что он неживой. Уж слишком доступное для людей место он выбрал для отдыха и сна. Но все же поставил на взвод свой карабин. А затем пнули немца ногой, предварительно забрав автомат. Он проснулся мгновенно, рукой ухватился за траву, не найдя автомата, резко повернулся к нам лицом. В то утро он был не единственным солдатом, что отстал от своих. Его взяла под свою опеку пехота. Скорее всего, от усталости и бессонницы он крепко заснул. Возможно, дезертировал и решил сдаться в плен. Все могло случиться. Во всяком случае тогда для нас он не представлял никакой ценности. Хватало пленных рангом выше, даже генералов. Поэтому отнеслись к нему лояльно, чисто по-человечески. Слегка посмеиваясь. Он, вероятно, тоже не сильно расстроился и переживал. Война для него закончилась намного раньше, чем для других. Судьба тоже определилась. Остался жив и есть надежда вернуться домой. А там впереди большая жизнь, новое, интересное.
Освободив Слуцк, наша дивизия в составе 28 армии развернула наступление в другом направлении, на северо-запад в сторону городов Несвижа и Барановичей.
4 июля 1944 года Несвиж был освобожден частями других дивизий 28й армии. А наша 152 продолжала наступление на Ляховичи и Барановичи.
5 июля войска 3го гвардейского стрелкового корпуса, куда входила и 152 с.д. освободили Ляховичи. Дивизия продолжила наступать в направлении Бытень, Иванцевичского района, Брестской области, Ивацевичи и Березы. Тогда нашей дивизии была передана 19я механизированная бригада полковника Ершова. В районе между Ляховичами и Барановичами ( расстояние около 20 км ) наша 152 с.д. была атакована танками и пехотой противника с тыла. Основной удар пришелся по 1му артдивизиону и тыловым подразделениям артполка: штабу, санчасти и другим. Медсестра Лепехина Лена, будущая жена старшего врача полка Чарина Зосима Васильевича получила тогда серьезное ранение. 1й дивизион стрелял тогда по прорвавшимся танкам прямой наводкой. Одновременно весь личный состав артполка вели бой с мотопехотой немцев. Оказалось, что противник, выходя из окружения, наткнулся на артполк и вынужден был вступить в бой. Поэтому немцы шли напролом. Не к своим, потому что их рядом на десятки километров не было. И если бы даже подмяли нас, из окружения бы не вышли, потому что перед нами у немцев не было сплошного фронта обороны. Мы боролись с отдельными частями противника.
После "минского котла" у немцев, оказывается, по фронту образовалась большая брешь, шириною около 400 км, которая значительное время оставалась неприкрытой. Поэтому наши войска могли свободно маневрировать, наносить удары не только по фронту, но и по тылам врага, перехватывать пути его отхода. Безусловно, и сами рисковали многим. Вот примерно в такой ситуации наша 152 с.д. оказалась под г. Барановичи. Поначалу казалось, что враг одолеет нас. Танки появились в тылу неожиданно. О нависшей угрозе приказ получили все три дивизиона полка. И они, естественно, перенацелили свои орудия на месте появления танков. Наши тыловые подразделения вступили в бой с мотопехотой немцев и на какое-то время придержали ее. А батарея 1го артдивизиона встретила танки мощным огнем. Несколько танков подожгли или повредили, а остальные скрылись в лесу. Следом за ними смоталась и мотопехота. Уйти им вряд ли удалось, тем более, что об этом узнало командование дивизии, которая имела в своем распоряжении механизированную бригаду. А артполк – дивизион самоходных артиллерийских установок.
Спасло от нависшей опасности нас не чудо, а собранность всех сил и возможностей. И конечно, мужество солдат и офицеров. Во многом помог нам и лес. В какой-то мереон защищал нас от прямого нашествия танков и пехоты. Случись это не в лесу, а в степи, как на Украине под Лысой горой 1.01.1944, трагедии было бы не избежать. Тогда нам помогла надвигавшаяся ночь.
Во время боев за город Барановичи 152 с.д. входила в состав 3го гвардейского стрелкового корпуса, куда так же входили 50я гвардейская и 54 с.д. 28 армии. Нашей дивизией командовал полковник Кузин А. Т. Непосредственно в Барановичи дивизия не входила. Она продвигалась южнее города в общем направлении на города Бытень, Косово и Ружаны Брестской области.
8 июля Барановичи были освобождены. 11 июля 19 мех. Бригада освободила г. Косово, в 15 км от г. Ивацевичи. 13. 07 войска 3го гв.с.к. освободили Ружаны, после чего повернули на юго-запад в направлении на Пружаны, Каменец, Брест.
Вокруг городов и поселков той местности было много болот и низин, и почти не было сухих проселочных дорог, где могла пройти тяжелая техника. Бои велись в основном вокруг единственной шоссейной дороги Ружаны – Пружаны – Брест. По ней, помимо нашего 3гв.с.к. продвигались и другие части 28 армии.
В город Пружаны наш артдивизион въехал днем 16.07 , когда там уже находились части 50 и 96 стрелковых дивизий и наши пехотные полки.
До города Бреста оставалось 85 км. В г. Пружаны мы не останавливались. Примерно на 25 км шоссе Пружаны – Брест в дер. Поддубно сделали первый за этот день большой привал, чтобы пообедать и отдохнуть. В деревне артдивизион остановился и рассредоточил автомашины с орудиями за огородами в небольшом лесочке. На главной улице деревни подразделения пехотных полков ( 480, 544, 646 ) уже обедали и чувствовали себя как дома. Войск скопилось много, особенно обозов. Погода стояла хотя и облачная, но сухая, без дождя.
Никому не приходило в голову, что придется пострадать и здорово - от своих. Над деревней, из облаков неожиданно вынырнуло около десятка наших штурмовиков Ил-2 и пошли на снижение гуськом, друг за другом. Немцы их здорово боялись за их огневую мощь и способность наносить большой урон. И прозвали их "черной смертью". Каждая машина имела на вооружении помимо пулемета еще и реактивную установку типа "катюша".
На высоте около 200-250 метров они образовали круг, как бы прикрывая друг друга с хвоста, и открыли огонь по нашей пехоте. Сначала реактивными, а потом из пулеметов. Несколько домов сразу же загорелись. Началась суета. Вверх полетели пилотки солдат. Многие, рискуя жизнью, не ложились, а стоя махали пилотками. Затем взлетели в небо зеленые ракеты. И только тогда обстрел прекратился.
Досталось и нам, артиллеристам. Пришлось бегать вокруг деревьев, то ложиться, то вставать. Хорошо, что все это прекратилось через пару минут. Дивизион не имел человеческих жертв. А в пехоте были убитые и раненые. Даже среди личного состава санитарной части одного из полков. Покидая д. Поддубно, самолеты сделали последний круг, не стреляя, и каждый делал крен на крыло, то вправо, то влево. Это у них называлось "принести извинения".
На фронте такое не редкость. То пилоты ошибаются. То артиллеристы, то танкисты. И все целятся в пехоту. Бедные люди, как им тяжело и трудно. Поэтому в пехоте никто надолго не задерживается и не приживается. Несколько дней, от силы недель боев, и тебя там больше нет – или убьют или ранят. А что касается виновников подобных ошибок, то за них почти не наказывали. Ведь они действовали не по злому умыслу. Добросовестно заблуждались и не иначе. Часа через два наш дивизион оставил деревню Поддубно.
В километрах семи от нее за деревню Щерчево уже шли бои, и там дивизион занял позиции около шоссейной дороги Пружаны-Брест. Хорошо представляю и теперь единственный домик около шоссе справа, а рядом – штабель деревянных брусьев, аккуратно сложенных в несколько рядов. На ночь в домике разместился штаб дивизиона, а я вырыл себе неглубокий ровик прямо возле штабеля и провел там всю ночь. Находиться в домике было небезопасно, потому что противник наше расположение знал и постоянно обстреливал из орудий и минометов. Утром наша пехота пошла вперед, а следом за нею выехали и мы. На пути к Бресту наиболее упорные и кровопролитные бои проходили за деревню Пелище и другие около нее. Они продолжались несколько дней, и лишь 21.07 сопротивление противника было сломлено. 22 июля в пять утра 152 с.д. овладела дер. Пелище. ( В школе деревни есть справка госархива г. Подольска, которую в 1984 нам предъявлял парторг колхоза ). Теперь посреди деревни на постаменте установлен танк Т-34, символизирующий ратные подвиги 152 с.д. и 19й мехбригады. В июле 1984 я сфотографировал возле памятника группу ветеранов 152 с.д. прибывших на празднование 40летия освобождения Бреста от фашистских захватчиков.
Двумя днями позже была освобождена деревня Черновчицы. Ее освободил 480й стрелковый полк нашей дивизии.
Дивизия вышла на рубеж деревень Курница, Велько, Скорбичи, Черновчицы и Черни. На левом фланге от нас наступала на Брест 55я Иркутско-Пинская дивизия, входящая в 61ю армию. В дальнейшем она сменила 152 с.д. и продолжила наступление на Брест. А мы получили приказ наступать на Высоко-Литовск и развернулись фронтом на северо-запад, где вели бои главные силы 28й армии генерала Лучинского А. А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.5.2016, 17:08
Сообщение #109





Гости



Цитата




В бою за Черновчицы едва не угодил немцам в лапы зам. Командира 333 артполка майор Денисов Александр Васильевич. Эту историю он рассказал в одном из сараев, где разместился штаб артдивизиона. В 1942-43 он командовал 6й гаубичной батареей, и потому мы знали друг друга хорошо. Он пришел в сарай рано утром, и все, кто там был, встали приветствовать его. С виду он показался каким-то расстроенным, растрепанным и не совсем опрятным. Но он показал рукой, чтобы садились. На его голове, кажется, даже не было фуражки. Он не стал слушать доклад начштаба Ерофеева Михаила Михайловича об обстановке, а сразу же спросил, есть ли связь со штабом нашего полка. Не звонили ли сюда кто-либо и не спрашивали ли о нем. Начштаба ответил, что связь есть. Но никто не звонил и не спрашивал. Ну ладно, сказал Денисов, сел на сено и поведал нам, где он провел ночь, где и как потерял своего водителя Отса Васю, как чудом уцелел и оказался здесь. Оказывается, поздно вечером он ехал на американском джипе в один из пехотных полков. Поскольку пехоты в полках было мало, на проселочной дороге его никто не остановил и не предупредил об опасности. И лишь тогда, когда впереди увидел немцев, приказал водителю разворачивать машину, но было поздно. Немцы обстреляли ее и подожгли. Водителя убили наповал, а ему удалось выскочить и скрыться в кустах и зарослях. Немцы начали сплошную проческу, а местами даже прострел кустов. И все время говорили: "Русь, сдавайся". Был момент, говорил Денисов, когда казалось, что обнаружили. Дуло немецкого автомата едва не коснулось его головы, когда фашист раздвигал им кустарник и траву. В этот момент, говорил Денисов, я едва не выстрелил в него из пистолета. Вышел живым благодаря выдержке и терпению. К тому времени стало темнеть, и видимо поэтому немцы прекратили дальнейшие поиски. Возможно, торопились с отходом на другие позиции. Когда совсем стемнело, он ползком преодолел полосу обороны противника и оказался на нейтральной полосе. До утра пролежал на ней, а утром начал переговоры с боевым охранением нашей пехоты. Его пропустили, и он оказался у нас. В те же дни умер от тяжелых ран комсорг 1го артдивизиона Цыганков. Получил ранение парторг того же дивизиона Грищенко Николай Иванович. Имелись раненые и в нашем артдивизионе. Во время обеда, который доставила нам кухня, мы подверглись сильному артобстрелу, причем внезапно. Повар во время раздачи пищи в котелки получил ранение в бедро. Я отделался небольшим испугом. Видимо, помогло, что вовремя среагировал на шум и свист приближающихся снарядов. Успел сунуться головой и туловищем в ровик, около которого сидел, хотя ноги остались торчать наверху. Снаряд разорвался метрах в пяти от кухни, может, немного дальше...
Подробности событий военных лет мы, ветераны, нередко узнаем через десятки лет, хотя сами были не только очевидцами, но и активными участниками. Приведу пример.
25.07.1995 на встрече ветеранов 152 с.д в редакции газеты "Заря над Бугом", которую организовал сотрудник газеты и член комиссии по созданию районной книги "Память" Валерий Павлович Россихин стало известно, что 23.07.1944 дивизии было приказано прорвать оборону противника на участке Скорбицы, Курница. И, овладев западной частью Бреста, закрепиться на западном берегу Буга. В 12 часов начало атаки. Однако наступление на Брест было отменено. Дивизия получила приказ наступать на Высоко-Литовск...
Кроме того, в братской могиле дер. Черновчицы покоится прах воинов 480го стрелкового полка 152 с.д. и там же захоронен Отс Василий, бывший водитель майора Денисова А. В.
В июле 1994 года я передал для хранения в музей школы воспоминания бывшего разведчика 480 с.п. Дышука Николая Васильевича ( г. Днепропетровск, улица передовая, 324 ) о боях полка на территории Брестской области. Они были опубликованы в газете "Заря" с связи с 45-летием освобождения Бреста. Тогда, в июле 1989 мы, ветераны, фотографировались на память в дер. Черновчицы. В 1994 году там вместо старой построена новая братская могила с обелиском Родина-мать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.5.2016, 22:26
Сообщение #110





Гости



Цитата




На пути наступления нашей дивизии на Высоко-Литовск мне хорошо запомнилась дер. Видомля. Она расположена на шоссе Пружаны-Брест, примерно 12 км севернее Черновчицы и в нескольких километрах от дер. Пелище Каменецкого района. Помню, шли пешком, вслед за пехотой, проселочной дорогой. По обеим ее сторонам стеной стояла созревшая, но еще не сжатая рожь. Было утро. Солнце едва поднялось. Веяло прохладой. Легко было идти. Впереди неожиданно началась автоматная стрельба.
Часть пехоты сразу же отделилась от колонны, развернулась в цепь и пошла вперед по ржаному полю. Наша разведка вероятно натолкнулась на немецкую. Но вскоре все затихло. Затем через какое-то время завязался настоящий бой. Противник применил артиллерию и минометы, в то время как наши еще не развернулись. Нам потребовалось еще несколько суток, чтобы оттеснить противника и овладеть г. Высокое. Помню, туда я въехал на "студебеккере" вместе с орудийным расчетом, в кузове. Тоже было утро. И погода хорошая, солнечная.
Дивизион расположился на берегу маленькой речки, протекавшей через город. И сразу же начали заниматься хозяйственными делами и туалетом: мыться, стирать, сушить и так далее.
Итак, мы вышли на западную границу СССР с Польшей. Противник отступил за реку Западный Буг, к городам Седлец, Венгрув и Вышкув.
А мы целый день до вечера приводили себя в порядок. Вечером того жедня меня вызвали на бюро 333 артполка. Слушалось в числе других моё персональное дело о том, что еще в мае 1944 до начала наступления я поссорился с парторгом артдивизиона (фамилию забыл) из-за газет, которые до меня не доходили, исчезали где-то. Я его в этом упрекнул вполне справедливо. В ходе ссоры и взаимных упреков я не сдержался в обиде и назвал его "нацменом несчастным". А парторг был казахом по национальности. Выходит, я выразил ему, как русский, свое расовое пренебрежение. А это уже вопрос не личный, а политический. О таком я даже не мог и подумать.
Но как говорит русская пословица: "слово – не воробей, вылетит – не поймаешь". Пропаганда национального неравенства и национальной розни запрещалась конституцией СССР и каралась уголовным законом. Еще задолго до бюро, после ссоры я понял свою глупость и просил у парторга извинения. Но он был неумолим и написал в партбюро рапорт, требуя меня наказать. На бюро я рассказал, как все было, просил прощения у потерпевшего т обещал впредь вести себя как товарищ по партии и коммунист. Бюро обошлось со мной лояльно, с пониманием, и ограничилось постановкой на вид и предупреждением. В личном деле ничего не записывали, даже самого обсуждения. Об этом я узнал уже позже, после войны.
Кроме нашей 152 с.д в освобождении Высоко-Литовска участвовала 54 с.д. генерал-майора Данилова. Нашей дивизией тогда командовал полковник Кузин. Нач.штаба оставался полковник Столяров Александр Меркулович. После войны он остался жив и проживал в г. С-Петербурге, по Тихорецкому проспекту, дом не помню.
В ночь на 29.07 наш дивизион оставил город Высокое и выехал на переправу через р. Западный Буг. Я ехал в кабине автомашины, дремал всю дорогу, а иногда и спал сидя. Место переправы через З.Буг было определено удачно. Мы переходили его вброд. А рядом американские "студебеккеры" тащили за собой 76 мм пушки и 122 мм гаубицы. Для удобства, чтобы не сушиться, я снял кальсоны и брюки. Воды хватало по грудь. Хотя погода стояла теплая и солнечная, вода мне показалась холодной. Лишь одна машина забуксовала, а потом и заглохла в воде. Подцепив ее на тросы, в работу включились другие и без особых усилий вытащили на берег вместе с орудием.
К полдню 29.07.1944 дивизион сосредоточился на окраине большого польского села, растянувшегося вдоль западного берега реки Буг. Противник не оказал сопротивления ни на переправе, ни после, вплоть до самого г. Седльца. Опасаясь быть окруженным, он спешно отходил.
Не помню названия села, но располагалось оно недалеко от села Вышкув, за которое пришлось вести бой. Жители встречали нас без восторга и радости. Наоборот, многие жаловались, что немцы у них забрали все. "Пшистко едно герман забрал" – говорили они нам. Однако мы в этом усомнились сразу же. Одна пане даже пришла с жалобой на наших солдат. Вот смотрите, - говорила она, показывая на забор, - как они рвут с забора вишни. Мол, рвут без разрешения и ее вконец разоряют. Никто из нас не стал вступать в полемику с хозяйкой. Обещали помочь. А бойцам, которые сидели на заборе, приказали слезть.
Не только в этом селе, но и в других, вплоть до Варшавы и Познани, нас никто не встречал с хлебом, солью и цветами, как бывало на Украине и в Белоруссии. И никто не жаловался, что красноармеец съел его арбуз или помидор. Люди сами, добровольно одаривали нас, чем могли. И не жаловались, что все Гитлер забрал. Нам и так было видно, что фашисты оставили им одни пепелища. Я не хочу сказать, что все поляки жадные и эгоисты. Скорей всего, к приходу Советов многих в Польше не радовал.
В г.Седлец дивизион въехал на машинах. Город уже был освобожден. На многих улицах и перекрестках стояли обгоревшие и перевернутые машины, орудия и даже танки. Всюду валялись какие-то бумаги. Местами еще дымились недогоревшие строения. Город казался пустым. Наш путь лежал на северо-запад в сторону Венгрува.
На подступах в нему бои ожесточились и продолжались не один день. Отдельные высоты и населенные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки. Однажды наше положение казалось критическим. Стрелковый полк, который мы поддерживали огнем, был атакован большой группой танков типа "тигр" в сопровождении пехоты. Наши 4я и 5я батареи открыли огонь прямой наводкой и несколько танков подбили. А остальные все двигались и приближались к нашим позициям. Казалось, вот-вот ворвутся на батареи и тогда конец.
Но выручила из беды зенитная батарея, располагавшаяся недалеко от наших позиций. Кто бы мог подумать, что она в состоянии переломить исход боя! Почувствовав угрозу и для себя, зенитчики ударили по пехоте и танкам противника. В результате танки развернулись обратно, но уже без пехоты. Она буквально была расстреляна огнем наших батарей. Потери противника в живой силе многократно превосходили наши. Венгрув был взят.
152 с.д. в составе 3го гвардейского корпуса развернула наступление на Варшаву, которая была совсем близко.
В моей судьбе эти километры едва не стали последними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.5.2016, 15:21
Сообщение #111





Гости



Цитата




Преследуя противника, в первых числах августа мы вошли в большое польское село, по которому протекала небольшая речушка. Во дворе одного из домов располагался пруд, а рядом с ним в русле реки – водяная мельница. Еще с вечера я постирал себе гимнастерку, почистил брюки и обсушился. Погода и обстановка позволяли.
Утром следующего дня перешли в одни из домов на западной окраине села, где на чердаке дома разведчики установили стереотрубу и оборудовали наблюдательный и командный пункт. Подключили телефонную связь. А сами расположились в сарае, где хранилось сено. Западнее нас, метрах в 600, виднелась небольшая деревушка. Мы считали, что она занята немцами и наблюдали за ней. А они за нами. Разведчики через стереотрубу выявляли цели, которые подлежали уничтожению. Противник редко беспокоил нас, а разведка на чердаке, видно, не очень стремилась отыскать цели. После полудня командир дивизиона, старший лейтенант Кулеш сообщил, что наша пехота выбила немцев оттуда, и нам нужно перебраться туда. Мне он тоже приказал идти с ними. Нас было человек 6-7, в том числе связист с рацией и трое разведчиков. Мы шли в деревню гуськом, друг за другом, разговаривали. Командир шел впереди. Когда миновали ручеек с зарослями ивняка и ольхи и оказались в чистом поле, по нам справа, метров с 250, ударил пулемет противника. Мы все разом упали на землю и поползли назад, отыскивать хоть какой-то бугорок, чтобы спрятать голову. А фашист все строчит и строчит. Командир говорит: "Отходим назад!" А до ручья, чтобы укрыться, еще метров 200. Каждый раз, когда кто-то из нас поднимал голову, обстрел усиливался. Кулеш говорит: "Давайте назад, ползком, только не все разом, по одному. Иначе мы можем тут пролежать дотемна." Все, кроме меня, шли налегке, а у меня была увесистая санитарная сумка с красным крестом. Его можно было различить даже издалека. Но фашисты на это не обращали внимания. Бомбили даже госпиталя и полевые санчасти. Сумка, да еще карабин мешали мне маневрировать на местности. Особенно ползти по земле. За ручьем все стали отходить прежней дорогой, по сжатому полю ячменя и картошке. Я решил, что лучше и ближе уходить напрямую, по стерне, где стояли аккуратно поставленные кучки ячменя. А поступил я так потому, что не хотелось ползти по картофельному полю, потому что ночью прошел дождь. И накануне постирал брюки и гимнастерку. И на тебе – опять лезть в грязь. На ячменном поле я пошел в полный рост, деревья меня уже не заслоняли, и я оказался мишенью. Неожиданно для меня сзади разорвался снаряд, потом другой. Я сделал длительную перебежку и залег у копня ячменя. Теперь снаряд разорвался впереди, а не позади меня. И тогда я понял, что нахожусь в хорошо известной артиллеристам "вилке" и, если не уберусь немедленно, последует залп на поражение меня одного.
Я резко повернул влево и бежал нагнувшись, пока не услышал выстрел орудия и характерный, известный нам, фронтовикам, шум приближавшегося снаряда. Он разорвался недалеко от кучи ячменя, под которой я лежал. Затем еще одна длинная перебежка, и я неожиданно появился перед своими. Они отходили по картофельному полю, были мокрыми и грязными.
Отдышавшись, я в сердцах пожаловался им: "Ну, и сволочь фриц! Зачем я ему понадобился, чтобы стрелять по мне из пушки?" Со злости хотелось показать немцам жопу, но подумал, а не наврежу ли себе?
Кто-то из наших сказал: "Не надо было дразнить их".
Итак, мы благополучно вернулись туда, откуда ушли. День приближался к концу. И надо было выяснить, в чьих руках находится злосчастная деревня и как действовать дальше. Чтобы снять нервное напряжение и усталость, я решил немного отдохнуть. Но противник взял под артобстрел наше расположение.
Рядом с сараем располагался погреб, а возле него – кем-то вырытый ровик с перекрытием наполовину. Я подбросил в него немного сена и лег спать. Проснулся от очередного сильного артобстрела. Чувствовал себя бодрым и отдохнувшим. Стоял в ровике, глубина которого была около метра, как над головой раздался взрыв, от которого все закружилось, зазвенело в ушах, и я оказался на краю ровика. На голову с крыши сыпалась мелкая черепица. На какое-то время я замер, ничего не соображал и не шевелился. Когда пришел в себя, перешел в сарай и показал на погреб, на краю крыши которого виднелась дыра. Досталось и разведчикам, что сидели на чердаке. Они катились оттуда кубарем. Хорошо, что кроме меня, никто не пострадал.
После этого мы вынуждены были убраться в более безопасное место.
Утром немцы оставили свои позиции, и мы двинулись следом за пехотой, догонять их. Так в битве за жизнь я вновь одержал победу. Металлический звон в ушах еще долго напоминал об этом.
На войне бывает немало случаев, когда противники сталкиваются друг с другом неожиданно и внезапно. Не исключение и наш случай с пулеметчиком. Причина – отсутствие достоверных сведений о противнике, его местоположении, численности и т.д. Такие данные имеет пехота. Наш командир не имел таких сведений, потому что утратил связь с пехотой. А его разведка оказалась не на высоте. В стереотрубу и бинокль можно просматривать местность на километры, а они, сидя на крыше сарая, ничего не заметили. Деревня, куда мы шли, возможно, была в нейтральной зоне. Возможно, передний край нашей обороны тогда еще не был прикрыт пехотой. И тут мы появились…
Более чем за месяц непрерывных боев 152 с.д. прошла более 700 км от Озаричей, Гомельской области до Варшавы. Ее полки и батальоны стали малочисленными и менее боеспособными. Зато не утратила своей силы артиллерия. И это давало возможность командованию продолжить наступление на Варшаву и Люблин.
Операция "Багратион", составной частью которой являлась "Люблинско-Брестская" наступательная операция, успешно завершилась.
13.07.1944 перешли в наступление войска 1го Украинского фронта – "Львовско-Сандомирская" наступательная операция. 2я танковая армия наступала на Варшаву вдоль правого берега Вислы. Туда же продвинулась наша 28я армия.
В первых числах августа 1944 к предместьям Варшавы прорвалась 2я танковая армия. Одновременно войска 1го Белорусского фронта вышли на реку Висла и местами форсировали ее, захватив плацдармы на ее левом берегу.
Однако в районе восточнее Праги (пригорода Варшавы) немцы нанесли нам мощный контрудар силами 5ти танковых и 2х пехотных дивизий. Войска 1го Белорусского фронта перешли к обороне.
Положение нашей дивизии резко изменилось. Ее сняли с фронта и передислоцировали в д. Щерчево Пружанского района на отдых и пополнение. Там же оказался и наш 333 артполк.
Варшава в это время была охвачена восстанием, которое начали руководители Армии Крайовой еще 1 августа с целью захвата власти в столице Польши еще до прихода туда Советской армии. Командование Крайовой готовилось к прибытию в столицу старого эмигрантского правительства во главе с Николайчиком. Этот шаг был предпринят без согласования с советским командованием, командованием Войска Польского, а также с антифашистскими организациями Варшавского подполья. Эмигрантское правительство поспешило утвердить свою власть, утраченную в 1939 году и одновременно оттеснить от власти польский Комитет национального спасения, как орган народной власти. Командование наших войск оказывало восставшим посильную помощь, сбрасывалось оружие, боеприпасы, медикаменты и т.п.
15.09. 1944 Войско Польское совместно с советскими частями форсировали Вислу и захватили плацдармы, но удержать их не смогли.
2 октября 1944 командование Армии Крайовой капитулировало. Фашисты жестоко расправились с патриотами. В ходе боев и террора погибли более 200 тысяч человек. Варшава почти вся лежала в руинах. В апреле 1945 я был очевидцем этой трагедии города. Наш полк и дивизию перебрасывали из-под Кенигсберга на Берлинское направление. Из вагона товарного поезда Варшава просматривалась не на один километр. Среди развалин трудно было найти хотя бы один уцелевший дом.
Возвращаясь к военным годам 50-летней давности и объективно оценивая политическую и военную обстановку того времени, у меня сложилось мнение, что у Советского правительства и Сталина интересы политические взяли верх над интересами военными, гуманными. И тогда становится понятной обида на нас тех поляков, которые, истекая кровью в бою за свою родину, так и не ощутили настоящей бескорыстной помощи со стороны СССР. Занятое в то время Советским правительством и Ставкой Верховного позиция не выдерживает критики.
Действительно, наши войска на протяжении 40дневных непрерывных боев понесли большие потери и утратили прежнюю боеспособность. И все же им удалось с ходу захватить и удерживать два больших плацдарма на западном берегу Вислы, откуда 14.01.1945 началась успешная наступательная операция ("Варшавско-Познаньская").
С начала августа 1944 Варшава сама по себе была готовым плацдармом. Она контролировалась повстанцами. И в это время от нее уходит вся 28я армия...
Отводится на пополнение и отдых. И больше туда не возвращается. А 2 октября командование Армии Крайовой капитулирует, убедившись, что серьезной помощи от советских войск не будет.
Наше почти 2-месячное пребывание в д. Щерчево закончилось. Такого счастья нам никто не дарил за все годы после начала войны. Прожить спокойно и тихо почти 60 дней без стрельбы, бомбежек и нервно-психологического напряжения – это настоящее счастье для солдата. Было время отдохнуть, расслабиться, написать письма и помечтать. Порадовать родителей, которые соскучились по тебе, что еще жив и здоров.
Пришлось пережить и такое приятное ощущение, когда на фронте ты вдруг становишься сторонним наблюдателем войны. Слушаешь сводки Совинформбюро и ТАСС, радуешься победам наших войск, а сам в этой "игре" не участвуешь. Но готов вновь вернуться туда же, где льется кровь. Без всякого приказа и принуждения. И чем больше ты находишься в тылу, тем меньше желание возвращаться обратно.
Именно в это время в деревне произошло событие, которое изменило мое служебное положение и место на фронте.
Командование медико-санитарной службы полка предложило мне перейти на работу из артдивизиона в санчасть полка на равнозначную должность. Я согласился с таким предложением. Однако уходил из артдивизиона без восторга. Ведь я прошел с ним дорогами войны два с половиной года. На моих глазах ушли из жизни многие командиры, сержанты и рядовые. На смену им пришли новые люди. Я знал многих, многие знали и меня. Большинство личного состава дивизиона, особенно "стариков" знал в лицо, по фамилии или имени. Сложились хорошие взаимоотношения со всеми, кроме парторга. И все же на перевод в полк согласился. Потому что устал физически и морально от постоянного нервного и душевного напряжения, от траншейной жизни, и что постоянно находишься под колпаком смерти.
Полк – это совершенно другое, а тем более санитарная часть. В мои обязанности в основном входило снабжать дивизионы медикаментами и перевязочными материалами. Тогда их насчитывалось уже четыре. Я занял должность, которую с января 1942 занимал лейтенант Павлов Федор Александрович, уважаемый мною человек, выпускник одного со мной училища. Ныне он живет в г. Светлогорске, улица Трудовая 32, Гомельской области, Белоруссия. Он и его супруга Антонина Кузьминична в 1993-94 дважды гостили у нас в Бресте. Два года назад я тоже посещал их.
Тогда же ушел из артдивизиона мой лучший фронтовой друг Соколовский Борис Анисимович. Он стал начальником штаба 3-го артдивизиона, которым командовал ст. лейтенант Райцин Давид Евсеевич. Ныне он подполковник в отставке, живет в Киеве, по улице Пожарского 8а, кв.166. Человек эрудированный и волевой. После войны он остался в кадрах армии. Он часто бывает в Бресте, встречаемся. В г. Бресте похоронена его дочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 9.5.2016, 16:28
Сообщение #112


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Мне слог канцелярским не кажется. Отдельные канцеляризмы есть, но вроде к месту. Это же не художественное произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.5.2016, 23:34
Сообщение #113





Гости



Цитата




Служить в санчасти было намного легче. Сама по себе, она всегда находилась под боком штаба полка, располагалась в населенных пунктах. Там не было проблем, как скоротать ночь и не замерзнуть. Можно было залезть в спальный, "ватный" мешок и переспать на улице, даже зимой. Нередко даже спали вдвоем с санинструктором Павловым или санитаром Шакарем Иваном Ивановичем из г. Краматорска. По возрасту он был мне отцом, а на службе заботливым и внимательным человеком. Перед войной он работал на Краматорском металлургическом комбинате в должности зам. директора по хозяйственной и коммерческой части. Комиссией признан негодным к строевой службе в военное время и, видимо, потому оказался у нас. Ему было под пятьдесят. В таком же возрасте был ездовой санчасти, из-под Гомеля, по национальности еврей, его звали Аркадий, Аркаша. На редкость скромный, исполнительный и честный, но совершенно беззащитный человек. Мне и теперь кажется, что по своему характеру никогда не выстрелил в своего врага. Не мог и обидеть человека. В коллективе был сдержанным, тихим и немногословным. Чаще занимал позицию слушателя. Часто приятно улыбался. Его уважали все.
В 1942 году старшим врачом 333 артполка был Хлебников, врачом Мустафаев, видимо, азербайджанец. Он хорошо исполнял лезгинку. В 1943 они оба ушли на повышение должности. Чарин Зосим Васильевич пришел в полк на должность врача, через какое-то время вступил в должность старшего врача. По национальности он коми-пермяк. Мединститут закончил накануне войны, 1918 года рождения. Как и все северяне, немногословен. Прост и открыт при обращении с подчиненными. Не командовал, а требовал, больше учил и убеждал. Я уважал его и старался без напоминания исполнять все его указания и распоряжения.
В 1943 в медсанчасть пришла медсестра Лепехина Лена, уроженка Саратовской области, кажется г. Фурманово. Между Чариным и ею вскоре сложились особые ( любовные ) отношения, внешне мало кому заметные. Продолжались до конца войны и завершились образованием семьи. Ныне они проживают в г. Сыктывкаре, ул. Пушкинская, 66, кв. 22.
Передислокация 152 с.д. из д. Щерчево заняла двое суток. Мы преодолели расстояние до г. Мариамполя ( Литва ) за два ночных перехода. Пехотные полки, естественно, отставали. Чтобы скрыть от противника передвижение целой армии, двигались только ночью. Это не так просто. Машины шли друг за другом большой колонной, соблюдая интервалы безопасности, с выключенными фарами дальнего света. Дорогу освещали только подфарники. Иногда останавливались, ожидая отставших. Команды по колонне передавались вполголоса.
Прибыли на границу с Восточной Пруссией, когда до начала наступления 3го Белорусского фронта оставалось две недели. Оно началось 17.10.44 и мне запомнилось. Во-первых, потому, что война переместилась на территорию нашего заклятого врага – фашистской Германии. На границе с Литвой уже стояли новые указатели: "Вот она, проклятая Германия" или вроде таких, как "Папа, убей немца", "Отомсти за поруганную землю". Призывы аналогичного содержания, конечно, раньше всего появились в нашей печати, а уж потом оказались на границе с Пруссией. В свое время Илья Эренбург особенно содействовал такой пропаганде. И получил замечание "сверху". И правильно. Хоть и война омерзительна и жестока, неправильно духовно и нравственно возрождать в народе и пропагандировать кровную месть. Особенно опасно поднимать ее на уровень политики государства.
Мне также хотелось увидеть эту землю, ее людей. Как они поведут себя теперь перед нами, победителями? Как будут смотреть нам в глаза после того, как их солдаты и офицеры в концлагерях замучили миллионы ни в чем не повинных советских людей, а многих угнали насильственно, чтобы работали на Германию?
Да и знают ли они об этом всем?
Наступление 7.10.1944 запомнилось еще и потому, что я участвовал в нем уже в другом качестве: находился в полку, а не в артдивизионе. Наконец, вызывала восторг и сама наступательная операция. Я заранее был уверен, что она принесет нам успех и победу. А выглядела она примерно так: с утра было тепло и солнечно. Сотни орудий и минометов около часа потрясали и землю, и воздух. Кругом грохотало, наше укрытие ( блиндаж ) ходил ходуном. Пахло дымом и гарью. Чтобы объясняться друг с другом надо было орать или говорить на ухо. Тем более, что рядом стояла 6я гаубичная батарея 2го артдивизиона, из которого я только что ушел. Командовал ей ст. лейтенант Деомидов. Когда смолкла артиллерийская канонада, ( в это время пехота старается ворваться в траншеи противника и овладеть ими ) в небе над нами, почти на бреющем пошли штурмовики ИЛ-2. Сверху их прикрывали истребители. Их было много, очень много. Как на параде, они шли волнами, одна за другой. Счет можно было вести на многие десятки. А под ними, на высоте около километра, шла большая группа, и не одна а несколько, бомбардировщиков типа "Петлякова" и других. Их тоже сопровождали истребители. И вот эта авиационная армада неожиданно навалилась на немцев. Такое я видел один раз в жизни, там, в Восточной Пруссии. То была демонстрация силы. Над передним краем обороны немцы открыли по бомбардировщикам мощный заградительный огонь. Разрывы зенитных снарядов хорошо просматривались рядом с самолетами. Но они шли и шли, не меняя своего курса. И вдруг один самолет задымился, пошел вниз, и от него отделилось что-то темное и круглое, над ним стал просматриваться купол парашюта. Он падал явно на территорию фашистов.
Здесь под Гумбиненом, я впервые за войну почувствовал и ощутил, что такое шрапнель. Снаряды и бомбы противника всегда разрывались на земле, поражая осколками. А тут снаряд разрывается в воздухе, у тебя над головой и тоже осыпает тебя металлическими осколками или чем-то наподобие их. Я просто растерялся, как от них скрыться. Если ляжешь на землю, то увеличишь риск быть пораженным. Такая же участь ждет тебя в траншее или ровике. Можно защититься под большим деревом. А где же ты его найдешь? И тогда я вспомнил и всерьез оценил каску, которую мы почему-то игнорировали всю войну. Противник применил шрапнель в то время, когда шла наша штурмовая авиация и бомбардировщики. Возможно, немцы стреляли по ним, а осколки падали на нас.
После нескольких дней ожесточенных боев Гумбинен ( ныне Гусев ) был взял. Помню, на обочине шоссе, в кювете, увидел трупы немецких солдат. Они лежали цепью, на животах, как в свое время, в таких же позах лежали наши солдаты после боя 1.01.1944 на Украине, под Лысой горой и селом Терноватка.
В Гумбинене не задерживались. Следующим городом на нашем пути стал Шталлупенен. Совершенно безлюдный, пустой. И даже на следующий день на его улицах мы не встретили ни одного человека, кроме дряхлой старушки, решившей, видимо, умереть на чердаке собственного дома.
Здесь мы впервые отведали продукты немецкого производства: консервы мясные, рыбные, овощные, колбасы и т.д. в том числе и домашнего производства. Первоначально боялись. А вдруг отравлены? А потом разобрались, что все эти продукты немцы готовили лично для себя, а не для врагов. Просто не смогли увезти с собой. Надеялись и на то, что еще со временем вернутся. Но судьба их сложилась так, что ни один житель Восточной Пруссии больше к своему родному очагу не вернулся никогда. По условиям Тегеранской ( 1943 г. ), Ялтинской и Берлинской конференций ( 1945 ) глав государств антигитлеровской коалиции Рузвельта, Черчилля и Сталина, часть земель бывшей Восточной Пруссии отошла Советскому Союзу. А часть – Польше.
С тех пор у нас не было проблем с питанием. И никто никогда не пострадал. Жизнь настала, что надо. Отменные дома и квартиры с мебелью и одеждой, кладовые и подвалы с продуктами, а иногда и вином – всему этому ты хозяин. Без права распоряжаться этим имуществом, за исключением удовлетворения своих личных потребностей ( пища, белье и не более ). Признаться, от нас ушли даже вши. Все от того, что перестали общаться с местным населением. Имели возможность сменить белье. В лучшую сторону изменилось питание в войсках. Водку зимой выдавали только солдатам и офицерам передовой линии, в ротах, батальонах и дивизионах. При переходе в полк я перестал пользоваться такой "льготой". Зато тыловым частям от полка и выше перепадала большая часть трофейных спиртных напитков, даже иногда цистерны и целые заводы. Конечно, они брались под охрану и доступны были не каждому.
Помню, в одной и емкостей винзавода, кажется, в Г. Прейсиш-Эйлау, утонул и погиб солдат. Вино черпали ведрами. Но через какое-то время его трудно было достать. Солдат потерял равновесие и нырнул в емкость…
В боях за Гумбинен и Шталлупенен наша 152 с.д. отличилась особо и были удостоены благодарности верховного главнокомандующего Сталина И. В. 333й артполк стал именоваться Гумбиненским и награжден орденом Кутузова 3й степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.5.2016, 21:20
Сообщение #114





Гости



Цитата




3м Белорусским фронтом в то время командовал генерал армии Черняховский И. Д. А с 20.02.1944 – маршал Василевский А. М.
Восточную Пруссию немцы превратили в глубоко эшелонированный укрепленный район. Каждый населенный пункт, фольворк ( хутор ) господский дом представлял из себя мощный очаг обороны. Подвалы имели бетонные перекрытия, окна построены по типу амбразур в дотах и использовались в этих целях. Такие огневые точки трудно подавить или разрушить.
В конце октября 1944 года санчасть полка разместилась в одном из таких господских домов. К нему примыкало еще несколько домов поменьше, кирпичных под черепичной крышей. И только один, меньше других, стоял на отшибе, как сирота, покрытый соломенной крышей. Оказывается, он строился позже других для русских, украинских и белорусских невольниц, насильственно вывезенных в Восточную Пруссию для работ на фермах частных землевладельцев. Это был первый и последний дом под соломой на всю Пруссию. Второго не встречал.
Отступая, немцы угоняли за собой не только коренных жителей, но и своих рабов – советских граждан, как дешевую рабочую силу. Однако мало кому удалось уехать дальше городов Пиллау, что на косе недалеко от Кенигсберга. Красная Армия перехватила пути отхода по суше и морем. Блокировала эти порты.
В одном из таких фольворков мы встречали 27 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Даже выпили за успехи на фронтах и за нашу скорую победу. А она находилась на пороге нашего дома. День за днем мы чувствовали ее приближение. И были уверены, что весной 1945 мы разделаемся с Пруссией, а затем и с Берлином.
Огромный фронт от Баренцева и Черного морей суживался и укорачивался на наших глазах за счет выхода из войны союзников гитлеровцев: Финляндии, Румынии, Венгрии, Болгарии и Югославии. И все дороги войны вели в одно место – Берлин. В логово фашистского зверя.
За праздничным столом мы делились впечатлениями о Пруссии, ее природе, быте и жизни народа. Не скрою, нравилось многое из увиденного, если не все.
Запомнился октябрь 1944, теплый и солнечный, конец "бабьего лета". Березовые рощи, одетые желтой листвой, луга, опутанные паутиной. Аккуратно распаханные поля. Асфальтированные дороги и многое другое, чего у нас на Руси видеть не приходилось. Видать, у них все строилось надолго, на века, расчетливо.
И я не могу не вспомнить свою вологодскую матушку-Пошехонку, что веками связывала Вологду с городами Рыбинском и Ярославлем. Где глухой осенью с трудом пройдешь пешком или проедешь на телеге.
И действительно, в те годы мы отставали от Запада в экономике, культуре производства и земледелия не менее как на 50 лет.
Шел разговор и о том, что не хватало немцам в жизни, если пошли войной на Россию. Наверно, рядовому немцу хватило бы и того, что есть, что достигнуто. Но вождям, вроде Гитлера, не хватало жизненного пространства на востоке, чтобы сделать Германию великой державой за счет славянских народов, которые подлежали истреблению.
В ноябре-декабре 1944 дивизия и артполк дислоцировались в районе Гумбинена. Фронт несколько стабилизировался. Шли бои местного значения. Шла подготовка к новому наступлению на г. Инстенбург и выход к побережью моря.
Противник чувствовал это и принимал меры к укреплению своих позиций. На отдельных участках обороны небольшими силами атаковал наши войска, стремясь занять более выгодные для себя позиции.
Однажды, перед рассветом, мы были разбужены сильным ружейно-пулеметным и артиллерийским обстрелом, примерно в одном километре от нас. Оказывается, наш передний край обороны был атакован женщинами из батальона "мстительниц за своих мужей". Атака была отбита, но не без труда и стоила жертв. Потом шутя, а то ли всерьез, прошел слух, что взято в плен несколько этих женщин ( это действительно имело место ),и что наши солдаты уговаривали командиров разрешить им поиграть с немками в "любовь". Но им не разрешили.
Вокруг этого случая еще долго ходили всякого рода шутки. Видать, не от хорошей жизни вермахт стал формировать, обучать и посылать на фронт женщин.
Осенью 1944 в Германии была объявлена тотальная мобилизация. Призыву подлежали мужчины от 16 до 60 лет и женщины-добровольцы. На восточном фронте против Красной Армии действовало около ста ополченческих формирований ( фолькштурм ). В основном же они несли патрульно-постовую службу в тылу.
Новый, 1945 год встретили в приличном особняке, скромно, по-фронтовому. Нашлось немного и спиртного. На это имели санкцию командования полка.
По традиции прошедших лет, по позиции противника ровно в 24 часа сделала огневой налет наша артиллерия, полковая и дивизионная. Он длился недолго, всего несколько минут. Потом все вышли на улицу и стреляли вверх из огнестрельного оружия, что каждый имел при себе. Через два часа немцы предприняли ответную процедуру. Разница во времени была как раз два часа. Однако она у них проявилась слабо и не шла ни в какое сравнение с нашей. Чувствовалось, что враг значительно слабее.
Теперь уже известно, что к тому времени мы имели численное превосходство: в живой силе – в два раза, по орудиям – в три раза, по танкам – в пять раз, по самолетам – в четыре раза.
Генеральное наступление войск 3го Белорусского фронта, куда входила 28 армия и 152 с.д. началось 13 января 1945 года. Накануне тылы нашего полка в том числе санчасть подтянулись ближе к передовой. Погода стояла скверная, холодная и туманная. Для самолетов нелетная. Периодами шел небольшой снег.
Несмотря на непогоду, мы пригнали свою повозку с имуществом своевременно и выгрузили в один из небольших домов недалеко от штаба артполка. К рассвету были готовы закончить работу по приему раненых. Ст. врача к тому времени с нами почему-то не было.
В это время ко мне подошла рядовая по имени Шура, повар полковой кухни, а на самом деле сожительница зам. командира полка по политической части подполковника Козлова, и передала его распоряжение освободить дом. Голодный и холодный после длинной дороги, я не сдержал себя и неожиданно выпалил: Я не могу выполнить его распоряжение, потому что нет других помещений.
Когда Шурка ушла, я вдруг подумал, что отказался выполнить приказ своего вышестоящего начальника. И это на фронте. Последствия для меня могут стать непредсказуемыми и ужасными. Трибунал и самое малое – штрафная рота. Все зависело от решения замполита Козлова.
И зачем, подумал я, ему понадобился занятый под санчасть дом? Для личных удобств его и Шурки или нечто более важное? Особенно повлияла на меня бесцеремонная выходка подполковника Козлова. Ведь мог бы вызвать для объяснения положения, а не передавать приказ через ППЖ (походно-полевая жена), которых многие из нас не уважали. Заодно и поинтересоваться, насколько санчасть готова к завтрашнему бою.
Так я мыслил после получения приказа и моего отказа выполнить его.
Тогда мне не хватило мудрости и рассудительности, чтобы выйти из кризисной ситуации. Нужно было пойти к нему самому, объяснить положение вещей, а заодно извиниться за дерзость. Я не сделал такого шага и получил новое приказание: явиться к нему лично. Он устроил мне разгон, грозил трибуналом и почти не выслушал моего объяснения. А потом встал со стула и приказал: немедленно отправляйтесь на командный пункт командира полка майора Кравченко, в его распоряжение."
Я понял, что пойду на передний край обороны, в пехоту, а там найду и комполка. Это от расположения пехоты противника метрах в 250-ти, может, немного больше.
Потом вызвал кого-то из связистов и в моем присутствии приказал: "Проводите лейтенанта на командный пункт командира полка Кравченко, сейчас же!" Я взял под козырек по стойке "смирно" и повторил свое желание выполнить его приказание. По дороге зашел в санчасть и прихватил санитарную сумку с перевязочным материалом. Без нее мне там нечего было делать. Ст. врача Чарина З.В. все еще не было. Сообщил, что отправляюсь на КП полка. Время было около 20 часов. Было темно, туман. Видимость впереди метров 15-20. Мой проводник оказался опытным солдатом. Днем раньше тянул связь на КП полка. По телефонному кабелю он привел меня к месту назначения минут через 20.
Противник вел себя неспокойно. Передний край то и дело освещался белыми ракетами. Становилось светло, как днем. Часто приходилось ложиться на снег и пережидать, когда ракета погаснет. Короткие пулеметные очереди то с нашей стороны, то со стороны противника сменяли друг друга. Перед самой траншеей нас окликнул часовой и потребовал пароль. Его мы назвали.
В небольшом, тесном блиндаже с мягким перекрытием находились майор Кравченко, командир взвода разведки полка, несколько разведчиков и связистов. Со штабом нашего и пехотного полка имелась телефонная связь. Кроме того, работала переносная радиостанция. Я сразу же доложил командиру о прибытии в его распоряжение по приказу подполковника Козлова.
Командир отнесся ко мне дружественно, о недомолвке со своим заместителем ничего не спрашивал и не подавал виду. Возможно, замполит и не сообщал ничего о нашей недомолвке, а просто проявил личную инициативу в целях безопасности на время проведения наступательной операции. Истинные мотивы его мне неизвестны до сих пор.
От блиндажа к месту наблюдения за противником проходила глубокая траншея. Там стояла стереотруба, через которую просматривалась оборона немцев. Ночью никто из нас не спал, да и негде было. Дремали сидя. Томительно ждали утра. 13 января 1945 г. На 9 утра была назначена артиллерийская подготовка. Все с нетерпением ждали телефонного звонка "сверху".
Первые залпы Катюш возвестили о начале артподготовки. К ним присоединились сотни орудий и минометов. Через наши головы к траншеям противника пролетали с шумом и визгом сотни и тысячи снарядов и мин.
Командир полка и командир разведки заняли место возле стереотрубы, наблюдая за ходом артподготовки. Тогда у нас на каждом квадратном километре стояло и работало около трехсот стволов. Около двух часов горела земля под ногами немецко-фашистских захватчиков. Любопытство брало верх. И все, кто был на КП полка, старались своим глазом увидеть, что происходит впереди нас. Не упустил возможность и я. Передний край обороны противника был изрыт разрывами снарядов и мин. Траншеи и блиндажи из-за дыма едва просматривались. Никакого передвижения солдат. Вроде нет там больше живых.
И вот поднялась и пошла во весь рост наша пехота. И тогда наша артиллерия перенесла огонь с переднего края немцев в глубину их обороны. Для тех солдат противника, кто остался жив, было лишь два выхода. Уходить в тыл от нашей пехоты и попасть под огонь наших батарей… Или сопротивляться, не уходя из траншей и блиндажей, если они уцелели, и тогда погибнуть. Была еще возможность сдаться в плен. Большинство так и поступило.
Не прошло и получаса после окончания артподготовки, как появились первые пленные. Кто-то из наших сказал тогда: Молодцы, братья-славяне, успеха!" В конце дня командир полка дал команду дивизионам занять новые огневые позиции. Вечером того же дня мы расположились в подвале дома, расположенного от прежнего КП примерно в трех километрах. Пока было светло, командир и разведчики вели наблюдение с чердака. На ночь спустились вниз, в подвал. Там мы были в полной безопасности.
В период ужина командир приказал своему адъютанту налить каждому по сто грамм спиртного. После ужина многие перешли на ночлег в комнаты дома, где даже нераздетому было холодно. Ночью я предпочел вернуться в подвал и там коротал ночь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 18.5.2016, 21:25
Сообщение #115


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




На форуме немного не удобно читать такой объем. Подожду пока Монк закончит выкладывать и прочитаю на СИ.
Причем добавлю в избранное, такой "взгляд изнутри" нечасто встретишь. Многие мемуары, что раньше читал, какие-то вылизанные слишком. Здесь ближе к жизни, к документальному жанру ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.7.2016, 22:42
Сообщение #116





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 18.5.2016, 22:25) *
На форуме немного не удобно читать такой объем. Подожду пока Монк закончит выкладывать и прочитаю на СИ.

Сори, что не ответил, был в бане)).
На СИ выложено полностью, можете почитать. Буду рад, если прокомментируете.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.7.2016, 22:49
Сообщение #117





Гости



Цитата




Утро 14.01 выдалось на редкость хорошим. Туман рассеялся, сияло солнце, потеплело. Подтянулись ближе к переднему краю и наши дивизионы. На занятом рубеже вновь разгорелся бой. На этот раз нашей пехоте активно помогала наша штурмовая авиация. Она наносила мощные удары по позициям противника. К концу дня пехота потеснила врага и продвинулась вперед на 3-5 км. Нам предстояло новое передвижение вслед за пехотой.
И тут произошла неожиданная для меня встреча с коллегой по Киевскому военно-медицинскому училищу Кецко Иваном Георгиевичем. Он оказался в этом же подвале, но в другом отсеке. Он разговаривал с одним из раненых, и я безошибочно узнал его по голосу. У него был чисто белорусский акцент, и он мне запомнился. На мой отклик он немедленно отозвался и подошел. Служил он тогда в 130 с.д. 28 армии. В этом подвале он организовал медпункт для раненых своего батальона. После войны он остался в г. Бресте, жил с семьей на улице Добрая, и мы с ним часто встречались. И конечно, вспоминали лихие годы войны. Теперь его нет в живых.
Наш разговор прервала команда майора Кравченко: "Собирайтесь, уходим!" Следом за ним я вышел на улицу. При луне я сразу определил, что около самоходной пушки стоит командир дивизиона самоходок капитан Фатьянов, Герой Советского Союза, получивший эту награду при форсировании Днепра, когда командовал 1м артдивизионом 33го артполка.
Он предложил командиру полка садиться. Приготовился к этому и я. Однако он сказал буквально следующее:" А вы, доктор, возвращайтесь к себе. Убить могут при вас и без вас. И ничем не поможете." "Есть возвращаться", - ответил я. Признаться, я не ожидал такого распоряжения и в душе был доволен подобным исходом. Стал вопрос, когда возвращаться: теперь или ждать рассвета? Вернуться в санчасть ночью, полем, по бездорожью, да еще через передний край обороны, где еще вчера шел бой, казалось мне шагом рискованным. Вполне возможно оказаться на минном поле одному, и тогда все может кончиться плохо. Оставаться на ночь не хотелось. Там, в санчасти, можно и обогреться и выспаться в тепле.
Решил поискать попутчиков из числа связистов, которые еще оставались. И нашел. Двое связистов будут возвращаться в штаб полка в связи с их заменой. Они должны были смотать кабель между КП комполка и штабом полка. Лучшего не придумаешь. И вот мы втроем двинулись в полк напрямую, полем.
Снегу было мало, а ночь лунная, светлая, поэтому шел уверенно. Не прошли и полкилометра, как под ногами шедшего справа раздался хлопок. Солдат запрыгал на одной ноге, а потом ухватился за травмированную. Все мы остановились и стали внимательно смотреть под ноги.
Оказалось, что взорвалась противопехотная мина, напоминающая толовую шашку (кубик). Рядом нашли еще несколько подобных "игрушек". Там же сняли с солдата сапог, и я перевязал рану. Пришлось возвращаться обратно в фольворк, откуда только что ушли. Раненый оказался на редкость терпеливым и спокойным. Повредило стопу с переломом кости. Предстояло поваляться в госпитале лишних два-три месяца. Связались по телефону со штабом полка и получили разрешение отправить раненого по прибытии повозки, а мне, если желаю, возвратиться в полк не ожидая утра.
Решил идти один. Почему эта мысль влезла в голову, не могу объяснить и теперь, спустя 55 лет. Начал с того, что вернулся на прежнее место, где лежали концы провода, и шел по нему. Где-то перед траншеями немцев провода не оказалось. Видимо, оборвало во время артподготовки. Возможно, сам я его потерял, так как смотрел не под ноги, а больше по сторонам. Опасаясь, как бы не встретить на пути немца, пролежавшего в блиндаже двое суток, а потом решившего, что пора догонять своих. Осторожность и осмотрительность нужны были и потому, что при мне не было такого более эффективного оружия, как наган. Поэтому в душе я хотел избежать любой встречи. Однако не удалось.
Сначала я услышал разговорную речь. Принадлежность ее разобрать было трудно. А затем увидел двух человек, которые приближались ко мне, но чуть левее. Я прыгнул в воронку от снаряда и вслушался в разговор. Кто они, наши или немцы? На всякий случай приготовился к выстрелу. Решил пропустить их, независимо от того, кто они есть. Если, думал я, они меня заметили, то сами будут выяснять, кто я. Оказалось, что шли наши, и они меня не видели. Слава богу, подумал я. Что все обошлось нормально. И прибавил шагу.
О своем возвращении с передовой заместителю командира полка Козлову докладывать не стал. Да и не обязан был делать это по Уставу. Спустя несколько дней, 22.01.1945 наши войска овладели Инстенбургом, важнейшим опорным пунктом противника на подступах к Кенигсбергу, столицы Восточной Пруссии.
Наша 152 с.д. получила благодарность от Верховного главнокомандующего И. Сталина. Бои носили упорный и кровопролитный характер. Об этом свидетельствует тот факт, что г. Инстенбург дважды переходил из рук в руки.
10 февраля дивизия заняла Прейсиш-Эйлау и получила вновь благодарность Верховного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.8.2016, 22:55
Сообщение #118





Гости



Цитата




В середине февраля 1945 мне пришлось пережить два опасных для жизни события. Штаб полка и санчасть меняли место дислокации и весь день находились в движении. Шли пешком следом за повозкой. Вечером, когда уже стемнело, мы въехали во двор большого имения. Часть строений уже были заняты штабом полка и другими службами. Нам еще предстояло определиться и с работой и с ночлегом. Двор был заасфальтирован и не вызывал никаких подозрений. Тем более, что было темно. Когда я удалился от повозки метров на пять, то почувствовал, что падаю в пустоту и в силу инстинкта самозащиты выбросил руки в стороны, чтобы ухватиться за что-либо. И мне это удалось. При падении ударился грудью о бетонное кольцо колодца, край которого торчал выше земли на несколько сантиметров, а также успел ухватиться за него руками. И вот я завис. Чувствую, что на пальцах рук долго не провишу и вот-вот упаду вниз. Попытка подтянуться не получилась. И тогда я крикнул: "Помогите!" Кто-то взял меня за воротник шинели и вытащил из колодца. Кто был моим ангелом-спасителем, так до сих пор и не запомнил. Скорее всего, забыл. Перелома грудины не было, но болела она несколько месяцев. Все перенес на ногах и в медсанбат за помощью не обращался. Утром выяснилось, что колодец заполнен водой только на одну треть, поверху плавали какие-то доски. Глубины его хватило, чтобы утонуть человеку.
В январе 1993 у меня в гостях в г. Бресте был фронтовой друг Павлов Федор Александрович с женой Антониной Кузьминичной. Тогда он спросил меня, помню ли я тот случай. Федор тогда занимал должность ст. фельдшера 3го артдивизиона. Конечно, ответил я. Такое не забывается. Но только не помню, кто оказался рядом со мной и спас от беды. Скорее всего, это был Федор, но из скромности он не признался.
В конце февраля - начале марта шли ожесточенные бои за города Восточной Пруссии: Фридланд, Хайллигенбайл, Гросс-Егендорф и Центен. 152 с.д. медленно пробивалась на города Пиллау и Кенигсберг, к морю, чтобы рассечь группы армии "Север", изолировать друг от друга и разбить по частям.
Чувствовалось приближение весны. Морозы ослабли. Часто стояли густые туманы, которые мешали артиллерии вести прицельный огонь. Часто бездействовала и авиация. Все это было на руку противнику и во вред нам. Однако время торопило.
Войска 1го Белорусского и 1го Украинского фронтов освободили уже большую часть территории Польши и вышли на реки Одер и Нейсе, захватив плацдармы для наступления на Берлин.
Помню одну из мартовских ночей 1945г. Повозка санчасти ушла вперед еще с вечера, а мне приказано было ждать автомашину. В полночь на автомашине "студебеккер" (грузовой) приехал замкомполка по тылу майор Кукуруза. Он сообщил, что берет с собой меня и еще двух оставшихся солдат.
В доме при свете спичек он раскрыл топографическую карту этого района Восточной Пруссии и уточнил маршрут движения. Сам сел в кабину машины, а мы залезли в кузов. Дорога была прекрасная, асфальтированная, слегка прикрытая снегом. Было заметно, что по ней уже проходили машины. На развилке дорог майор вылез из кабины и объявил вслух, что поедем прямо, куда вел лишь один след автомашины. Машина шла на ближнем свете, не подфарниках. Через несколько минут мы въехали в лесочек. Перед нами взлетела вверх белая осветительная ракета. Водитель остановил машину. Видимо посоветовавшись с майором Кукурузой, стал ее разворачивать. Однако на узком шоссе ему не хватало места. Между деревьями пришлось немного спуститься в кювет. При выезде машина стала пробуксовывать, создавая вой и шум. И в это время по нам ударил немецкий пулемет. Все, кто был в кузове, выскочили на землю и легли у колес. Пулемет замолчал, а "студебеккер" еще сильнее взвыл на подъеме и, набирая скорость, скрылся за деревьями. Пришлось догонять.
Вернулись на прежнюю развилку дорог. Майор открыл дверцу кабины и, стоя на подножке, спросил: "Все живы, никто не отстал?" И добавил: "Еб твою мать, ну и влипли! Хорошо, что все живы и цела автомашина." Выяснять, почему приехали немцам по нос, и где была наша пехота, что не остановила нас, не было ни времени, ни желания. Все перенесли на потом.
На новом участке дороги мы были не одиноки. Шли другие машины. В пути следования нас догнала легковая автомашина, американский "виллис", на которой ехал замкомполка майор Денисов Александр. Мы оба хорошо знали друг друга. Увидя меня в кузове грузовика, он сказал: "А, доктор! Садитесь в мою машину, там еще есть место." И все тронулись. Близился рассвет. Видимость плохая. Поэтому двигались с небольшой скоростью, километров 60 в час. Чувствовалось, что едем вдоль переднего края обороны, потому что там взлетали осветительные ракеты и слышалась перестрелка. Вижу, майор Денисов повернулся к водителю и что-то шепнул. Машина сбавила скорость и стала выезжать на другую дорогу. В это время под ее передними колесами раздался взрыв. Машину подбросило, и она съехала в кювет. Мина взорвалась под правым колесом, где сидел Денисов. И мы поняли, что его ранило. Кроме Денисова, все вылезли из машины. Я перевязал ему правую ногу. Получила повреждение стопа в виде рваной раны и перелома костей. Легковая машина серьезно не пострадала. Ее взяли на буксир, а самого Денисова вместо полка отправили в медсанбат нашей 152 с.д. Сейчас не помню, вернулся он в наш полк в 1945 году уже после окончания войны, когда 333й артполк располагался в г. Берёза Брестской области.
Последним, сильно укрепленным пунктом на подступах к Кенигсбергу для нашей дивизии стал г. Центен (или Цинтен). Недалеко от него в г. Мельзаке (Польша) 18.02.1945 был убит командующий 3м Белорусским фронтом генерал армии Черняховский И. Д. В память о нем г. Инстенбург был переименован в Черняховск. А похоронен он в г. Вильнюсе. Командование фронтом принял маршал Советского Союза Василевский А. М. Получив эту печальную весть, его войска усилили свою активность и мстили врагу за смерть любимого генерала. Помню, в час его похорон была проведена на нашем участке непродолжительная артподготовка. Это вроде салюта по покойному. Из всех генералов и маршалов Черняховский был самым молодым. Ему было только 39 лет.
По мере приближения к Кенигсбергу и побережью Балтийского моря сопротивление противника усиливалось. В середине февраля сильнейшему обстрелу подвергся штаб нашего артполка. Несколько снарядов разорвались под окном дома. Был убит помощник начальника штаба полка. Несколько человек ранило. Среди них оказался и ст. врач полка капитан Чарин. Но ему повезло больше других. Осколок снаряда распорол борт его шинели на уровне груди и сердца. Но не повредил тела.
В феврале 1945 под г. Цинтеном я получил из дома письмо, в котором сообщалось о смерти моего отца. Не знаю почему, но вдруг появилось желание поехать на родину, во Мстишино, и проведать мать, которая оставалась дома одна в возрасте 62 лет. Четверо ее сыновей находились на фронтах Отечественной войны. Появилась мысль написать об этом рапорт на имя ст. врача и командира полка.
Однако, поразмыслив и оценив обстановку, решил, что это пустая затея и не нужно морочить голову ни себе, ни другим. Позднее даже устыдился самого себя. Известно, что в действующей армии, на фронте, не давали отпусков никому. Не иначе как под личную ответственность вышестоящих командиров мог кто-то получить не отпуск, а разрешение на побывку. Всего на несколько дней, исключая дорогу. Знал, что подобная ситуация не раз возникала и моих однополчан, но никто из них отпуска не просил. Более того, многие годами не знали о судьбе своих родителей, жен, детей и родственников. Все терпеливо ждали развязки, конца войны. Если всех обиженных судьбой, подумал я, отпускать, то и воевать станет некому. В дальнейшем до конца войны у меня не было желания простить об отпуске.
Немного позднее получил письмо от мамы, которая сообщала, что к ней приехали на жительство моя сестра Сима с дочерью Тамарой. И это обрадовало меня.
Зимой 1945 Ставка Верховного разрешила солдатам и офицерам действующей армии в Восточной Пруссии высылать домой, к родным, посылки за счет добытых трофеев (только вещи). Этим правом я воспользовался дважды и выслал два пальто, мужское и женское и еще кое-что по мелочи. Барахла хватало. Тем более, что города и фольварки остались совершенно безлюдными, и вернуться ли их жители обратно, не знал никто.
В начале марта 1945 полки дивизии продолжали вести бои, и некоторые части вышли к морю. Основные силы фронта вели бои за овладение Кенигсбергом. И его судьба была уже предрешена. И пришло время, как распорядиться войсками двух фронтов, которые не сегодня-завтра там уже будут не нужны. Поэтому в марте 1945г. была отведена в тыл 28 армия, куда входила и 152 с.д.
К тому времени войска 1го Белорусского и 1го Украинского фронтов заняли исходные позиции для наступления на Берлин. И мы все знали, что для нас нет другой дороги, как принять участие в историческом сражении за Берлин.
4.04.1945 полк стоял под г. Гумбиненом, ожидая погрузки в эшелон. В ту же ночь на платформы товарного состава погрузили все три артдивизиона и дивизион самоходных пушек. Личный состав разместился в товарных вагонах. Первым городом на пути стал Вильнюс, затем Белосток, Варшава и Познань. Эшелонам дивизии был дан зеленый свет. В пути останавливались редко. Дольше всего простояли в Варшаве, на пригорке, под парами, так как вокзал был полностью разрушен. И не только он, все кругом, как видел глаз, лежало в руинах. Это результат жестокой расправы фашистов с варшавянами, восставшими в августе 1944.
В Познань приехали на рассвете примерно 12 апреля. Разгрузились быстро, но выехали только на следующий день. Поэтому было время хоть немного ознакомиться с городом. В отличие от Варшавы он мало пострадал. Большинство жителей города, вероятно, не покидало его, потому что наступление наших войск было стремительным и быстрым. Да и уходить им было некуда. В Германии их не ждут, там своих беженцев хватало. Теперь известно, что в это время вся 28 армия находилась на марше. Главная автострада Познань-Бреслау-Барут была забита войсками, двигавшимися на реку Одер. Город и крепость Бреслау тогда находилась в окружении наших войск. Нам пришлось ее объезжать. Лишь 6 мая после падения Берлина, ее гарнизон капитулировал. Гарнизон насчитывал тогда около 40 тысяч солдат и офицеров.
Произошло интересное совпадение. Бреслау окружала наша 6я армия, куда входила наша 152 с.д. в 1943 году. Гарнизон Бреслау входил в состав той самой 6й немецкой армии, которой командовал генерал Паулюс под Сталинградом (до 1917 года - Царицын). С падением Бреслау прекратила существование и 6я немецкая армия.
Как известно, к тому времени фашистская Германия осталась без союзников. Под ударами наших войск еще в 1944 г. вышли из войны Финляндия, Венгрия, Румыния, Австрия, Болгария и Югославия. Англо-американские войска изгнали немцев из Италии, Франции и Бельгии, приближались к Берлину, до которого оставалось 60 км. Нашим войскам предстояло пройти 120. Нашим союзникам было легче. Им противостояло 60 дивизий, а нам – 214 дивизий и 14 бригад, численностью около миллиона человек.
В Берлинской завершающейся наступательной операции приняло участие три фронта. Все остальные фронта от Баренцева до Черного моря самоликвидировались, выполнив свои задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 22.8.2016, 0:27
Сообщение #119


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Будешь рад, Монк, если прокомментирую? Легко.
Конечно, литературным произведением и не пахнет. И литературным талантом. Вполне возможно, этого и не нужно, жанр такой. Мемуары ценны сами по себе. Но вот чего мне лично не хватает, так это мелочей. На них внимания никто не обращает, а эпоха состоит из них. Из характерных для того времени словечек и выражений, тактильных ощущений от прикосновения к шинели и другим вещам, запахи, окружающие предметы. Например, в то время ушаты для воды были деревянные в основном. Железные вёдра и корыта массово в деревню ещё не пришли.
Но материала всё равно много. Есть, что выловить. Ежели, например, захочется о том времени написать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.8.2016, 13:23
Сообщение #120





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 22.8.2016, 1:27) *
Будешь рад, Монк, если прокомментирую? Легко.

Конечно, рад, что хоть кто-то это читает.
Мне тоже были бы более интересны мелочи, рассказы о жизни, как, например, в первой главе. Но дед, видимо, считал это мелочами по сравнению с глобальным. О войне много написано, половина из того, что здесь говорится, известна всем. Чего, спрашивается, переливать из пустого в порожнее? Но дед считал своим долгом описать все это, поставил цель и сделал. А свою жизнь на фоне Отечественной войны он считал не таким важным явлением, я так думаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:37