Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Все под контролем
mechanik
сообщение 12.9.2016, 20:09
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Все под контролем

Тяжелая стальная дверь в хранилище распахнута. Дальше – переплетение пешеходных мостков над большущими, уложенными в ряд цистернами. Все залито электрическим сиянием, тишина, ни души. Не то, чтоб совсем ни души – перед дверью топчутся четверо, но внутри точно - никого.
Четверо – это комиссия по проведению автономных испытаний системы пожаротушения этого самого хранилища. Система – не бог весть. При появлении огня срабатывают датчики, с задержкой в 30 секунд блокируются двери, и все заполняется инертным газом. Я на досуге проверил можно ли за эти 30 секунд добежать из дальнего закутка до дверей, выяснил, что нельзя. Минуты полторы - как минимум. Шеф монтажников уверяет, что мой результат - от нехватки энтузиазма. Де мол, любой, услышавший вопли нашей сирены, долетит в пять секунд на собственной реактивной тяге.
Вообще-то, ему можно верить. Монтажник - дядька тертый, не первый десяток лет на полигоне, много чего видал. Сейчас он меланхолически крутит туда-сюда запорный штурвал на двери и подначивает желчного представителя завода-изготовителя, на больную для того тему – очередной раз украденного из поставки, комплекта запасных инструментов и приборов. ЗИП сперли вместе с ящиком, о чем в журнале испытаний уже есть запись.
Заводчанин злится, но помалкивает. Сегодня он у нас ключевой игрок. Его миссия - горящей паклей на конце прута подпалить ближайший к двери датчик. Пока что, наш поджигатель имеет бледный вид, смотрит на меня волком и беззвучно шевелит губами. Вчера он ездил в город и неосторожно там, в кафе пообедал, теперь мается животом. Но, черта-с-два мы начнем раньше, чем по плану.
Самый представительный в нашей комиссии – это, конечно, военпред. Стоит как утес и, бог знает в который раз, просматривает документацию на систему. Вполне может статься – найдет какую-нибудь фигню и - привет испытаниям. Фантастический в своем роде мужик – сплав умопомрачительной дотошности, несокрушимого упорства, инициативы и попирающей всякое разумение невезучести. Если когда-нибудь мы развяжем по ошибке термоядерную войну, то виноват будет он.
Смотрю на часы. Пора.
- Ладно, - говорю я, - начинаем. Все под контролем.
Щелкаю зажигалкой, потом секундомером. Заводчанин подносит факел к датчику. Ждем.
- Время срабатывания не должно превышать семи секунд, - напоминает военпред. Убил бы гада.
Датчик исправно выдает на-гора сигнал. Включается сирена и жуткая свето-иллюминация «Уходи газ!». Очередной раз щелкаю секундомером. Прав монтажник. Наша сирена – кого хочешь, заикой сделает. Хранилище заглублено метров на 15, сверху солидная плита перекрытия, но думаю на поверхности тоже слышно. Заводчанин на полусогнутых шмыгнул нам за спины, затушил факел в приготовленном ведре с водой. Теперь мы сгрудились у полузакрытой двери, а за ней... За ней, собственно, ничего не происходит, только алые сполохи транспарантов на бетонных сводах, безлюдных пешеходных мостках, хитросплетениях труб, грозных цистернах. И полное ощущение, что сейчас что-то шарахнет. Монтажник, положив обе руки на запорный штурвал, пыхтит сигаретой, ждет. Военпред, уперев необъятный живот мне в спину, шепотом отсчитывает секунды…
Может, где-нибудь там - в мире чистогана и бездуховности, испытания идут по-другому. Может там, малокультурный высокооплачиваемый инженер просто давит на кнопки, да тупо пялится в мониторы. И что? У нас свой путь.
Ровно через 30 секунд защелкали клапана. К истеричному вою сирены добавились свист и шипение газа. По стенам заструился ядовито-белый туман. Все хорошо. Заранее свинченная коробочка дверной блокировки тоже сработала. Выключаю секундомер. Можно закрывать лавочку, то есть, дверь. Перед началом испытаний мы на всякий случай ее проверяли – даже не скрипела. Бронированная гермо-дверь штука тяжелая, но закрыть по силам и одному. Тем более если этот «один» - шеф монтажников.
Выкатываемся из дверного проема. Монтажник, выплюнув сигарету, наваливается на штурвал, ему бросается помогать военпред. Дверь, разгоняясь, делает: «Гук!» и отскакивает немного назад. Запоры, естественно, ничего не схватывают. Тут уж мы все с разбега жмем на дверь, которая опять проделывает тот же фокус с отскакиванием.
- Медленно закрываем! – ору я сквозь сплошной мат. Теперь мы наваливаемся вдумчиво, но бронированная гермо-дверь больше не хочет закрываться. Давление внутри хранилища уже повысилось и продолжает расти.
Газ в системе тяжелее воздуха. У него, собственно говоря, одна задача – вытеснить из помещения весь кислород. Огонь без кислорода тухнет, человек тоже.
- Уходим!
15 метров вверх по лестнице – это, говорят, ерунда. Не знаю. Мне так не показалось.

- - -

- Ну, вы даете! – шедшие куда-то по своим делам работяги-электрики озадаченно смотрят, как мы пытаемся отдышаться. – Сначала рев такой нехилый из-под земли, а потом вы оттуда кубарем. Все нормально?
- Конечно, - с ядовитой улыбкой кивает заводчанин, наблюдая, как я, кряхтя и матерясь под нос, пломбирую вход в бункер, – у нашей испытательной службы завсегда все под контролем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 12.9.2016, 20:11
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Это просто попытка научится писать короткие рассказы.
Нефантастика потому, что на сеттинг можно тратить меньше букв. И, опять же, придумывать ничего не надо.
Вышло, как вышло, зато уместился в 5000 знаков! С пробелами! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2016, 20:41
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лично мне всё это было очень трудно читать, и я не уверена, что сумела вникнуть в проблему и в её разрешение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 12.9.2016, 21:03
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2016, 21:41) *
Лично мне всё это было очень трудно читать, и я не уверена, что сумела вникнуть в проблему и в её разрешение...


Вот черт. Погано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.9.2016, 22:19
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не-не, хорошо)) Такое постепенное нарастание напряжённости...
Ну, может быть, я больше прониклась, потому что работала в системе МО, обстановку легче представить и военпреда этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2016, 22:58
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Прочла снова... То же самое. Будь это эпизод в каком-то длинном романе - наплевать было бы на детали, типа, ясно что что-то пошло не так, и они чуть не задохнулись, но вовремя убежали. А эта неполадка, она была связана с украденным... Тем, что там украли? Или само по себе? У меня не возникло ощущение, что им что-то грозило. Возможно потому что из какого "закутка" куда бежать нужно было тоже не поняла. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2016, 8:40
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Агния @ 12.9.2016, 23:19) *
Не-не, хорошо)) Такое постепенное нарастание напряжённости...
Ну, может быть, я больше прониклась, потому что работала в системе МО, обстановку легче представить и военпреда этого.


Спасибо, Агния!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2016, 9:00
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2016, 23:58) *
Прочла снова... То же самое. Будь это эпизод в каком-то длинном романе - наплевать было бы на детали, типа, ясно что что-то пошло не так, и они чуть не задохнулись, но вовремя убежали. А эта неполадка, она была связана с украденным... Тем, что там украли? Или само по себе? У меня не возникло ощущение, что им что-то грозило. Возможно потому что из какого "закутка" куда бежать нужно было тоже не поняла. tongue.gif


Если правильно понимаю минусов два:
- коряво написано;
- много невнятного описания "интерьеров", при этом картинка все равно не складывается.

Насчет корявости спорить не буду. А по поводу "интерьеров" - похоже, описать то, что реально видел я (но не читатель) мне сложней. В любом же описании очевидные части можно/нужно опускать. В итоге, значит, я упустил то, что только мне казалось очевидным, и картинка рассыпалась.
Вот она -нефантастика...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.9.2016, 10:10
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да ничего не коряво, нормально написано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2016, 12:04
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Все подобные места имеют ряд схожих примет. Много масляной краски, тусклый блеск, короткие надписи - или угрожающего или вообще непонятного характера, много каких-то труб, краников, рукоятей, своды-переходы, двери-дверищи... Мои впечатления, женские, от наших военных подвалов. Может помогут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.9.2016, 20:28
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Агния @ 13.9.2016, 13:04) *
Все подобные места имеют ряд схожих примет. Много масляной краски, тусклый блеск, короткие надписи - или угрожающего или вообще непонятного характера, много каких-то труб, краников, рукоятей, своды-переходы, двери-дверищи... Мои впечатления, женские, от наших военных подвалов. Может помогут.


Вот, точно же! Именно: масляная краска – в количестве! И трубы, трубы…, лампы, переходы…
Агния, ты – супер! А я, вообще, никак не заикнулся.

И опять же типовая ситуация: если угораздило что-то делать в помещении, где такая вот (типовая опять же) система пожаротушения на дежурстве, надо помнить, что если, не дай Бог, она сработает (хоть по ошибке), то у тебя …цать секунд на убежать.
Не убежал – двери блокирнулись – покойничек. Типа, все это знают, чего об этом писать… В общем – да, я не прав. Если, вдруг, опять буду что-нибудь на эту тему, учту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2016, 22:30
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(mechanik @ 13.9.2016, 20:28) *
Вот, точно же! Именно: масляная краска – в количестве! И трубы, трубы…, лампы, переходы…
Агния, ты – супер! А я, вообще, никак не заикнулся.

И опять же типовая ситуация: если угораздило что-то делать в помещении, где такая вот (типовая опять же) система пожаротушения на дежурстве, надо помнить, что если, не дай Бог, она сработает (хоть по ошибке), то у тебя …цать секунд на убежать.
Не убежал – двери блокирнулись – покойничек. Типа, все это знают, чего об этом писать… В общем – да, я не прав. Если, вдруг, опять буду что-нибудь на эту тему, учту.

Не за что, не за что)


Все - как раз не знают. А лучше бы знали. Чтобы показать разницу гражданского мира и вот этого - военно-подвального - может быть, стоит глав.персонажу о чём своём личном в начале поразмышлять? Ну это так..) предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.9.2016, 20:53
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Агния @ 13.9.2016, 23:30) *
Не за что, не за что)


Все - как раз не знают. А лучше бы знали. Чтобы показать разницу гражданского мира и вот этого - военно-подвального - может быть, стоит глав.персонажу о чём своём личном в начале поразмышлять? Ну это так..) предложение.


Да. Конечно.
По-другому надо было. Все же, так себе получилось.
Но я б тогда в 5 тыс.зн. ни за чтоб не поместился! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.9.2016, 22:21
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(mechanik @ 14.9.2016, 20:53) *
Да. Конечно.
По-другому надо было. Все же, так себе получилось.
Но я б тогда в 5 тыс.зн. ни за чтоб не поместился! tongue.gif

Плохая отмазка))
http://www.proza.ru/2012/01/30/1873
меньше пяти тыс, тоже на конк писалось.
У вас очень хорошие стартовые данные, искренне говорю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 15.9.2016, 12:54
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Агния @ 14.9.2016, 23:21) *
Плохая отмазка))
http://www.proza.ru/2012/01/30/1873
меньше пяти тыс, тоже на конк писалось.
У вас очень хорошие стартовые данные, искренне говорю)

Очень здорово. Атмосфера тундры летом: жара, мерзлота, гнус, чахлые березки - бр-рр! И совершенно не понимаю, как удался Аким. Ведь практически никаких описаний. Ни возраст, ни внешность, ни его повседневная работа – ничего же нет, но - живой, четкий образ! Ну вот, да – это мастерство. И, опять же, абсолютно бессмысленное чувство жалости к Сереже. Как-то ведь это достигается. Автору – мои поздравления!

Что печально – в конце опять все померли. Это какая-то традиция в конкурсах коротких рассказов, да? Тут недавно тоже конкурс был на три тыс. знаков – вообще сплошная беспросветная чернуха. Одна рассказка была хороша и не чернушна – про Змей-Горыныча. ИМХО, на голову лучше всех остальных вместе взятых, так в итоге сняли с конкурса, поскольку за размер далеко вылезла. Видимо, тут есть какая-то мистическая связь с количеством знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.9.2016, 21:38
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Спасибо-спасибо) Но вы можете не хуже, хотя и по-другому, и хорошо, что по-другому biggrin.gif

Нет-нет) знаки не при чем) Вот, кстати, нам и новый конкурс минек..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:00