Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Графомания, 8000 знаков
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 9:15
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Валерий Ягодкин зашёл на свою авторскую страницу после довольно долгого перерыва, раньше не мог, был занят. Страница называлась «Офис профессионального мечтателя». Тем же самым профессиональным мечтателем автор рекомендовался и ниже в некратком резюме: мечтателем и еще инженером-связистом. В доказательство сразу обоих положений на странице имелась фотография, где Ягодкин мечтал на фоне чего-то похожего и не похожего на огромный железный шкаф, какой-то такой конструкции, которая автоматически ассоциировалась с телефонной станцией у большинства его читателей, никогда на телефонной станции не бывавших. Ягодкину нравилось это фото по целому ряду причин, как явных для него самого, так и не очень. Он был хорошим грамотным специалистом и подсознательно радовался возможности внутренне опереться на свои инженерные достижения, в случае если кто-нибудь усомнится в писательских; кроме того, даже с чисто литературной точки зрения Ягодкин хотя бы мог точно назвать устройство на фото, а нет сомнения, что при прочих равных условиях человек, который знает одно лишнее слово, является лучшим писателем, чем не знающий его. Ну и, наконец, это просто-напросто было очень удачное фото и у Ягодкина на нем было по-настоящему хорошее и интересное лицо: счастливое сочетание ракурса и света, мгновенное и незаслуженное, как всякая человеческая удача.

Непосредственно под фотографией Ягодкин излагал свою биографию и творческое кредо. Он был москвич, тридцати девяти лет; судя по его словам, литературные амбиции его были не чрезмерны и он не планировал подвинуть великих на пьедесталах. В его творческие планы не входило кого-либо поучать или, упаси Боже, воспитывать, Ягодкин не чувствовал в себе надлежащих прав и способностей, ну или чувствовал, но скромность украшает, и Ягодкин скромно украшался. Он обратился к писательству, потому что у него самозародилась внутри такая естественная потребность; кроме того, он верил, что где-то, отделенный от Ягодкина километрами или даже годами, существует либо будет существовать пускай единственный, но бесконечно близкий Ягодкину по духу читатель, которому в силу сложившихся жизненных обстоятельств помимо великих опытов Толстого и Достоевского будет важен и малый, но индивидуальный ягодкинский опыт, и творчество своё Ягодкин рассматривал как единственный способ с этим человеком хоть и односторонне связаться, раз уж тому настолько позарез. С данным коммюнике дело обстояло приблизительно как с фото, это тоже было частично правдой, частично сознательным или непроизвольным обманом, но все было схвачено с удачного ракурса и вызывало скорее симпатию. Заявление это было выжимкой из куда более обширного труда, данные писательские материи подробно рассматривались ниже в немалом эссе с подзаголовком «Несвоевременные мысли о литературе». Заголовок же звучал как «Восьмая вода»; это была метафора не хуже многих, она полностью раскрывалась по ходу эссе, но дурак был бы тот, кто стал бы его с таким подзаголовком читать. Помимо вышеназванной преамбулы, на странице имелся и эпиграф, даже два, впрочем, ничего интересного, как у всех, что-то во славу человеческой индивидуальности.

Что касается собственно собрания сочинений Ягодкина, то главное место в списке занимал большой, выложенный поглавно роман «Крестоносцы Третьего Рима» - сложное, разворачивающееся в нескольких временных пластах остросюжетно-философское произведение; там были библейские мотивы, переплетенные с современностью; средневековое тайное общество, которое и поныне; имелся отдаленный потомок Иуды Искариота, предающий кого-то, кто довольно оригинально не был потомком Иисуса, зато имел какое-то отношение к князю Мышкину, а вот уже подруга преданного так та точно да, была связана как с Сонечкой Мармеладовой, так и с Марией Магдалиной сразу. В общем, конечно, трудно было не уважать автора, когда подумаешь, сколько может быть работы и ответственности у инженера связи, плюс семья, а он успевает еще и писать довольно большие романы, здорово закрученные, символичные, грамотные и по смыслу. Кроме «Крестоносцев» особого упоминания заслуживал рассказ о следователе Аристархе Максимове «Тайна докторского чемоданчика», занявший третье место на конкурсе «Золотая середина», где, как видно, некоторое количество пускай единственных, но близких по духу ягодкинских читателей в силу статистической флуктуации кратковременно собрались в одно жюри. Вдохновленный своей маленькой победой, Ягодкин постепенно дополнил рассказ до цикла из девяти; впрочем, пока нельзя было сказать, чтобы последовавшие из-за этого преобразования в жизни и природе так уж бросались в глаза.

Еще одним важным ягодкинским произведением были его «Афоризмы», ну или частично его. Где-то на треть они состояли из чужих цитат, приведенных иногда в почти неизмененном виде, чаще переработанных, в основном к худшему. Это было следствием извечного человеческого свойства абсорбировать однажды услышанные и полузабытые идеи до такой степени, что впоследствии, вспомнив, их трудно отличить от собственных; Ягодкин был порядочным человеком и никакого сознательного плагиата не допустил бы. Ну или почти так. Помимо «Афоризмов» на странице имелись и «Притчи», скомплектованные, в общем, по тому же принципу и представлявшие мудрость веков и мудрость собственно Ягодкина приблизительно в той же пропорции. Затем шли стихотворения в прозе и стихотворения в стихах, и в первых рифмы не было, а во вторых - была, всё отлично, не доколупаешься, даже если б захотел. Потом россыпь, рассказы, эссе, повесть «Ольга» о первой любви Марине, детская сказка «Шустрик и Мямлик», ну и да, как и у каждого чего-то стоящего автора, у Валерия Ягодкина имелось произведение под названием «Ангел Смерти».

В его случае это был очень большой рассказ, скорее даже повесть: в несуществующем городе в непонятно какой стране в результате необъяснимого феномена резко увеличивается смертность от несчастных случаев и естественных болезней; всё, теоретически грозящее смертному гибелью, разом начинает приводить свои угрозы в исполнение; в результате практически все бесчисленные второстепенные герои появляются и исчезают, как пузыри на воде, а главные, дабы не последовать их примеру, уже к середине истории вынуждены лежать на животе вдали от всевозможного всего, чтобы и на них что-нибудь не свалилось, и никуда не загреметь самим. В этом сложном положении, частично обезопасившись от всяких физических столкновений, они компенсируют их сложными психологическими и ведут беседы о жизни и смерти, которые Ягодкину в момент написания повести казались и оригинальными, и глубокими. Впрочем, это было давно, лет пятнадцать назад. Сейчас Ягодкин понимал, что мог бы написать про ангела смерти и получше. Вообще, надо сказать, что сейчас, конкретно сегодня, когда умывшие руки врачи наконец отпустили измученного Ягодкина из онкологического, и ему оставались недели, он и впрямь в теории обладал довольно редким жизненным опытом, способным заинтересовать вдумчивого читателя не меньше, чем опыт Достоевского или Толстого. Но судьба, ранее отказавшая Ягодкину в слухе и голосе, уже забрала у него и последние силы. Она ничего не предложила взамен даже в последний момент, никакого последнего ужина по выбору приговоренного, никакой компенсации: трудно сказать, была ли она милосердна или глумилась до последнего. Муки оказались бесплодны и не родили ни дара, ни даже понимания; прежний заурядный Ягодкин и страшный опыт его существовали отдельно друг от друга, почти не соприкасаясь. Ягодкин не чувствовал пропорций, его живьем вырезали из жизни, и ему было невыносимо больно, но в последнем жалком тщеславии своем он наивно полагал, что больно не только ему, но и самой жизни тоже. Страшный, ни единой черточкой уже не похожий ни на фото своё, ни на того, с кого оно было сделано, Ягодкин сидел перед компьютером и впечатывал вместо старого названия страницы новое – «Это всё, что останется после меня»; он по-прежнему думал, что кому-то есть дело; он всё так же считал, что это его собственные слова, и это, конечно же, снова была цитата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.11.2016, 9:37
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 8.11.2016, 9:15) *
он всё так же считал, что это его собственные слова, и это, конечно же, снова была цитата.
Великолепно: новый обличитель обругал форумную общественность в стиле "унтер-офицерской вдовы". Здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 9:42
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 8.11.2016, 9:37) *
Великолепно: новый обличитель обругал форумную общественность в стиле "унтер-офицерской вдовы". Здорово!

Спасибо, но я бы не сказал, что сатирическая цель была для меня основной и что, преследуя ее, я метил именно в нашу форумную общественность. У нас, в конце концов, даже авторских страниц нет. Что, кстати, иногда очень неудобно, заинтересуешься автором, а где его тексты на форуме искать, так и черт их знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 8.11.2016, 10:12
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Жалко Ягодкина. sad.gif
Хороший рассказ. Интересный. Можно перечитывать. Отдельное спасибо за то, что можно просто прочитать текст и сказать: "Спасибо автору за хороший рассказ!" - без поиска ошибок, повторов, опечаток, нестыковок и прочих графоманских составляющих. И ещё за то, что это не литрпг.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 10:53
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Феникс @ 8.11.2016, 10:12) *
Жалко Ягодкина. sad.gif
Хороший рассказ. Интересный. Можно перечитывать. Отдельное спасибо за то, что можно просто прочитать текст и сказать: "Спасибо автору за хороший рассказ!" - без поиска ошибок, повторов, опечаток, нестыковок и прочих графоманских составляющих. И ещё за то, что это не литрпг.)))

Спасибо! И мне Ягодкина жалко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 8.11.2016, 12:13
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Н-да. Почти все мы Ягодкины в той или иной степени. Помрешь - и косточку никто не принесет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 12:29
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 8.11.2016, 12:13) *
Н-да. Почти все мы Ягодкины в той или иной степени. Помрешь - и косточку никто не принесет.

Зато и на сувениры не растянут!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.11.2016, 18:44
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это новое? Или тоже из "стола"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 18:54
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 8.11.2016, 18:44) *
Это новое? Или тоже из "стола"?

Из стола. Это мой первый текст с таким названием. Потом я написал вторую "Графоманию" сюда на турнир, но там я мог бы подобрать заглавие и другое. А сюда я другого в упор не вижу. Решил так и оставить. Это я отвечаю вам на вопрос, который вы, возможно, имели в виду. А, возможно, и не имели...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 8.11.2016, 18:58
Сообщение #10





Гости



Цитата




Я вот полдня сморю на этого Ягодкина, и даж не знаю, что сказать.... Рассказ глубже, чем просто сатира, несомненно.

Это все, что останется после меня,
Это все, что возьму я с собой.
С нами память сидит у стола,
А в руке ее пламя свечи....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 19:06
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ушелец @ 8.11.2016, 18:58) *
Я вот полдня сморю на этого Ягодкина, и даж не знаю, что сказать.... Рассказ глубже, чем просто сатира, несомненно.

Какая тут сатира, это чистая правда. Я этого "Ангела Смерти" сам писал много лет назад, у меня уже все продумано было ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 8.11.2016, 19:13
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 8.11.2016, 21:06) *
Какая тут сатира, это чистая правда. Я этого "Ангела Смерти" сам писал много лет назад, у меня уже все продумано было ))


Да заметно.. я просто сегодня въехать не могу толком - на улице метель, а метеозависимость - штука фиговенькая.. давление 230 на 120. Даже пиво помогает слабо. И все-таки я соображаю, что он ведь и неплохой, ваш Ягодкин. Он ведь живой. Он ведь не Шариков. Вот сижу и раздумываю. Поймите правильно, мне смысл интересен, второе дно рассказа, (а может, и третье есть? ) а не блохи в тексте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.11.2016, 19:15
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 8.11.2016, 18:54) *
Из стола. Это мой первый текст с таким названием. Потом я написал вторую "Графоманию" сюда на турнир, но там я мог бы подобрать заглавие и другое. А сюда я другого в упор не вижу. Решил так и оставить. Это я отвечаю вам на вопрос, который вы, возможно, имели в виду. А, возможно, и не имели...

Именно его и имела! laugh.gif
А мне наоборот, понравилось название там (я помню, Вы хотели назвать Платок), а тут, мне кажется, напрашивается "Что останется"... Более милосердно к герою как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 19:16
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ушелец @ 8.11.2016, 19:13) *
Да заметно.. я просто сегодня въехать не могу толком - на улице метель, а метеозависимость - штука фиговенькая.. давление 230 на 120. Даже пиво помогает слабо. И все-таки я соображаю, что он ведь и неплохой, ваш Ягодкин. Он ведь живой. Он ведь не Шариков. Вот сижу и раздумываю. Поймите правильно, мне смысл интересен, второе дно рассказа, (а может, и третье есть? ) а не блохи в тексте

Так а кто же говорит, что он плохой? Он просто не так талантлив, как ему хотелось бы, и, как по мне, на этом его грехи, в общем, заканчиваются...

Цитата(NatashaKasher @ 8.11.2016, 19:15) *
А мне наоборот, понравилось название там (я помню, Вы хотели назвать Платок)

Я, как мы оба видим, тоже в итоге остановился на "Графомании". Оно и там хорошо. Я, может, и подумывал назвать "Платком", имея подсознательно в виду, что "Графомания" одна у меня уже есть, а не было бы - не подумывал бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.11.2016, 19:26
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 8.11.2016, 19:16) *
Так а кто же говорит, что он плохой? Он просто не так талантлив, как ему хотелось бы, и, как по мне, на этом его грехи, в общем, заканчиваются...

Мы не знаем, ничего мы не знаем. Есть авторы всего одного гениального произведения. Есть... Много чего есть... Вот Вы в соседней ветке упоминули Моби Дика. А посмотрите биографию его автора, Гермaна Мелвилла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 19:34
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 8.11.2016, 19:26) *
Мы не знаем, ничего мы не знаем. Есть авторы всего одного гениального произведения. Есть... Много чего есть... Вот Вы в соседней ветке упоминули Моби Дика. А посмотрите биографию его автора, Гермaна Мелвилла.

Знаю я биографию Мелвилла. Много лет после написания "Моби Дика" почти не занимался литературной деятельностью, служил в таможне. Помер абсолютно незаметно для литературного сообщества, единственная газета, сообщившая о его смерти, переврала его имя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.11.2016, 19:57
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот и я говорю! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 8.11.2016, 21:15
Сообщение #18





Гости



Цитата




Думал уже псевдоним "Валерий Ягодкин" взять на новый конкурс, но когда дочитал до конца, то понял, что ещё рановато задумываться о вечном, теребя звучной фамилией неокрепшие умы других соискателей, мечтающих пополнить серость своих будней цинковым налётом чьей-нибудь гениальности, хоть даже и своей, непризнанной, но такой осязаемой в интернетах, где одно понятие легко можно заменить другим, хорошенько изучив страничку очередного мечтателя возле ящика с проводами. Главное в этом деле, конечно же, творческое вдохновение, а не провода, мечтатели, рукописи и пр. Но тут, правда, надо ещё его поискать, угу. В общем, неплохая история, но идейный посыл остался не раскрыт. Так и не понял к чему ведёт автор. Допустим, Ягодкин бесталанный и что? Или если талантлив... Какая разница? Вот, к примеру, читал я тут недавно книжку одного автора, где буквально, на каждой странице какая-то переиначенная пословица, цитата, банальность. Название ещё пафосное... м-м-м... чё-то про душу и любовь, ага. И вот у автора этого не один десяток изданных книг, как потом оказалось... И, собственно, что? Сюжет рассказа не передаёт сути. Вот, если бы провести параллели, где Ягодкин пытался догнать такого же графомана, как и он, но у него ничего не получалось и в итоге, обессиливший от пустой борьбы организм сдал бы позиции... Тогда - да! Идея была бы четко передана, а так: без борьбы, конфликта - тускло. Обычное биографическое описание, которое читаешь из-за оформления, но не из-за сути. Как-то так cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.11.2016, 21:20
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Anger Builder @ 8.11.2016, 21:15) *
Обычное биографическое описание, которое читаешь из-за оформления, но не из-за сути. Как-то так.

Спасибо, будем работать над сутью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 8.11.2016, 21:35
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 8.11.2016, 20:20) *
Спасибо, будем работать над сутью...

Суть через конфликт обычно, а тут длинная-длинная завязка и сразу же финал. Оно понятно, что Ягодкин сомнительным образом растрачивает свободное время, когда мог бы сделать что-то более полезное по своей профессии, например, но не хватает драйва, противостояний: походы на сетевые конкурсы, битвы с безграмотностью и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:39