Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Птаны которые, Автор: Елена Зайцева (Zaniraya)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 8:06
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Елена Зайцева (Zaniraya)


Птаны которые



– Курсант Лирби, отставить слёзы!

Но куда я могу их «отставить»? Когда в этих сияющих на солнышке закрытых гробах мои друзья – Ники и Оран. То, что от них осталось...

Почему-то именно солнце делает всё таким ненастоящим. Море тоже сумасшедше бликует, вообще света много, как во сне. Кажется, если бы это сияние можно было приглушить, страшный сон бы просто кончился.

– Лирби плохо!

От того, что в глазах темнеет, я чувствую даже какое-то облегчение. И успеваю подумать: «А что, мне может быть хорошо?»...


Кабинет доктора Дикса. Сам док. Мама.

– Он очнулся!

– Тони. Курсант Лирби!

Я снова закрываю глаза. Не хочу ничего говорить, тем более вставать. Хочу просто глубоко вздохнуть (по-моему, здесь душно), но получается какой-то всхлип.

– Уколю ему Виксол, он будет спать часов шесть. Проснётся поспокойнее.

– Я посижу с ним.

– Шесть часов?

– С ним всё будет хорошо?

– Разумеется.

Ну разумеется. Дикс просто душка. В этом нет никак сомнений, со мной всё будет хорошо!

И мама с этим её глупо-встревоженным видом, как будто всё время спрашивающим «Тони, что случилось?». О, совсем ничего. Совсем ничего, мама! Ты зря приехала, тебе не надо беспокоиться о таких мелочах. Просто твой сын потерял сознание на похоронах двух своих лучших друзей, которых буквально разорвало. И он даже не может объяснить, как это случилось. Всё, что он говорит – полная чушь, да и, знаешь ли, чушь тоже бывает разная. Официальная версия о несчастном случае – тоже совершеннейший бред, но я твержу «Их убили птицы» – и вот уже док интересуется, видел ли я и раньше что-нибудь необычное, слышал ли голоса и, если слышал, когда это было, короче – не псих ли я. Ничем не смог его порадовать, голосов не слышал, чудес не видел. Кроме того, одного. Но можно ли назвать чудом то, что убивает?

Будь я трижды психом, а произошедшее глюками, есть кое-что, что никуда не деть, не «отставить»: кто-то же их разорвал! И хоронят-то их в действительности, прямо сейчас. Ники и Орана. Я больше никогда их не увижу, я могу их только вспомнить. И всё время вспоминаю, как будто учусь, привыкаю вспоминать, их – и то, что случилось...


Был пятый час, и тоже, кстати, солнце, но совсем другое, спокойное, вечернее, оранжевое...

Мы вышли из арсенала с новенькими, только что полученными блэкхромами. Оран непрерывно им играл, подкидывал и прочее – он фанат холодного оружия. Да и, по-моему, фанат вообще всего холодного, есть (было...) в нём что-то очень нетёплое, во что лучше не пытаться вникнуть. Я и не пытался. Просто однажды он сильно меня выручил, и я решил, что это тот случай, когда ты в долгу, но долг не тяготит. В общем, мы с ним заобщались, и это было ещё до посвящения.

А на посвящении, когда мы лезли на обмазанную жиром двадцатифутовую «К» (хорошо хоть только на «К», а не на каждую букву «Военно-морской академии Кан-Корр»!), я соскользнул и зарядил ногой в глаз Ники Новаку. Док сказал, что ему не повезло и повезло сразу: можно было и без глаза остаться – но ведь не остался! Я чувствовал себя как-то по-идиотски: чуть инвалидом человека не оставил. Заходил спросить, как там его дела. Оказалось, он, как и я, на Q-L зависает. Восемнадцатый уровень! У меня шестой...

Ники и Оран не особенно ладили между собой, зато оба ладили со мной, а я с ними. Иногда мне казалось, они дополняют друг друга. С Ораном без Ники я как-то подмерзал, а с Ники без Орана расклеивался. Всё-таки Новак был слишком уж «лирически настроен», не помню, кто про него так сказал, но кто-то сказал, и так и есть (было...).

В общем, вышли мы со своими новенькими блэками и направлялись побродить по берегу – как вдруг Ники застывает на месте, глядя куда-то в угол между арсеналом и четвёртым корпусом:

– Это кто?

– Утки, – чему-то обрадовался Оран. – Ну точно, утки!

Их было три. В углу, куда они забились, всегда темно, тенистый дальний угол – и сами они тёмные, практически чёрные, уж не знаю, как Ники их заметил.

Утки, не утки...

Чёрные, носатые. Тельце вроде утиное, размеры тоже, но крыльев нет. Лапы на ласты больше похожи – котиков там каких-нибудь, они на этих своих «лапах» даже не стояли толком, а просто опирались, всё время заваливаясь на хвост.

Мы подошли к ним, разглядывали, а они никак не реагировали. Я хлопнул в ладоши над самыми их головами, но они даже не пошевелились – если, конечно, не считать этого их «заваливания». Стоять им было явно неудобно...

– Мерзкие какие, – усмехнулся Оран. – Прямо мутанты.

– Может, больные? – Ники осторожно погладил одну по спине. – Откуда они вообще тут взялись? Не приползли же. До моря футов шестьсот, не меньше...

– Мерзкие, да... – продолжал разглядывать Оран. – Морда тупая, башка маленькая... Ну и чё мы с ними делать будем?

– С башками? – Я это просто так ляпнул. И понимаю, что дело не в моих словах, слова могли быть любые или даже совсем никаких, вряд ли что-то бы изменилось. И всё равно, когда я это вспоминаю, мне всегда хочется, чтобы я промолчал.

Но я не молчу, переспрашиваю. А всё, что случается дальше, случается очень быстро.

Оран хватает ближайшую уточку за голову.

Мелькает блэк – и только голова у него в пальцах и остаётся.

Тельце птицы мягко шлёпается на брусчатку, пару раз дёргает ластами-лапами – и замирает.

Оран прищёлкивает языком. Я молчу.

Ники тоже молчит. И вдруг бьёт Орана чётким боковым в челюсть!

Оран теряет равновесие и валится на стену.

Я понимаю, что сейчас буду их разнимать – мне не привыкать, правда, ни разу ещё Ники не бил первым, – но разнимать не приходится.

Оран сползает по стене и совсем не спешит вскакивать.

Некоторое время он просто сидит, ни на кого не глядя, потом сплёвывает розовым – и вдруг, со всей дури, швыряет птичью голову прямо Ники в лоб!

Голова отскакивает и падает чуть поодаль от чёрного тельца, прямо перед оставшейся утиной парочкой. Парочка и на это никак не реагирует, реально потрясающе тупые!

Ники трёт лоб обеими руками, но не выдаёт ни звука.

Оран вытирает блэк о рукав. Следов на рукаве не остаётся – лезвие практически чистое...

– Это ты из-за утки что ли? Из-за птички? – спрашивает он, как-то криво улыбаясь.

Ники не отвечает, и я знаю, что не ответит. Но знаю и то, что именно этим молчанием он влёгкую сможет довести Орана. А у Орана блэк, с которым он никак не наиграется, – и причина. То, что он вполне может посчитать причиной...

Но это ещё не всё. Не всё, что мне не нравится.

Дело в том, что я что-то почувствовал. Что-то, что не могу толком описать даже для себя, а уж для них, тогда...

Наверно, это можно было бы назвать страхом.

Представляю себе усмешку Орана и как он скажет что-нибудь вроде «отхватил я, а зассал ты!». Ники плечами пожмёт – он не раз говорил, что не умеет бояться за себя.

Не знаю, за себя ли я боялся и уж тем более, чего. Это был страх вообще – как воздух вокруг.

Когда Оран отхватил голову этой мутантской утке, я увидел что-то похожее на вспышку. На какое-то мгновение всё вокруг пыхнуло синеватым светом. Не ярким, каким-то дымчато-синим. Да ещё и как будто горячим. Почему «как будто» – потому что одновременно он и холодил. Ещё и – как будто! – предупреждал, но этого совсем уже не объяснишь...

– Да отвяжитесь вы от этих уток! – наконец, говорю я. – Уходим, хватит уже. Тоже мне, Зелёная ветка...

Зелёную ветку я упоминаю зря и сразу же это понимаю, но всё, поздно. У Ники играют желваки. В Q-L он бригадир Зелёной ветки. И говорил, что хотел бы и в реале...

Он усаживается на бордюр. Явно никуда не собирается.

Оран смотрит на него и тихо, но очень чётко, чуть ли не по слогам говорит:

– Больше я никому не отрежу голову. Сразу не отрежу. Я буду резать по частям. Одну лапу... – Он высоко подкидывает блэк и ловит его у самой земли. – Вторую лапу... – Подкидывает и ловит снова.

– Ну и сидите, – говорю я. Разворачиваюсь и ухожу. Иду в сторону моря, куда мы, собственно, и собирались.

Почему-то я решил, что это их вразумит – ну сколько можно сидеть в этом углу с этими птичками?

И странная штука. Чем я дальше, тем мне легче! На тот момент мне кажется, что дело в море. Оно как будто ждёт меня, спокойное и гладкое, даже не голубое и не зелёное, а почти сплошь солнечно-оранжевое, и от этого ещё более тёплое и приветливое.

На берегу только Алан и капрал Вайли.

Я уже почти у самой воды. Не знаю, что заставляет меня обернуться.

Вспышка, хлопок. Хлопок такой силы, что уши закладывает. И вспышка сильная, яркая, ярко-ярко-синяя – на весь тот чёртов угол, где остались Ники с Ораном.

Я бегу обратно. Что-то кричу. Бежит Алан, капрал... Доктор Дикс уже там, кто-то из преподов – откуда-то набежало довольно много народа...

Шум, суета, недоумение. Ужас. Но всё-таки больше суета и недоумение. Как будто ни до кого не доходит, что... Нет, до меня тоже не доходит. Все что-то спрашивают – и я спрашиваю. Все – прямо как мама: «Что случилось?», а я – «Где Оран? Где Ники?». А их действительно нет, только пара ошмётков чего-то. Остальное уже потом собирали – под кустами, на газоне... Без меня собирали, меня оттуда увели. Когда уводили, я всё повторял и повторял эти свои «где». Да, ещё спрашивал, куда делись птицы.


... – Куда делись те птицы? – это я, оказывается, вслух говорю.

Сколько я спал? Уже ночь... Проверяю время и глазам не верю – почти три!

Веки тяжёлые, голова как не своя. Может, Дикс мне двойную дозу вкатил? Тогда почему я не стал «поспокойнее»? Только проснулся – и опять тревога, опять это чувство, что плохо, но будет хуже. Хорошо уже не будет...

Дикс сидит в кресле напротив. В окне огромная луна, светло почти как днём, но он сидит так, что виден только его чёрный неподвижный силуэт. Скорее всего он уснул, но мне становится жутко...

– Доктор Дикс!

– Да, Тони, – отзывается он сразу и совсем не сонно.

– Где мама?

– Спит, вероятно. Ей выделили комнату в третьем корпусе. Курсант Лирби... Тони. Нам надо поговорить.

– Говорим же уже... – бормочу я, совершенно не понимая, к чему он клонит.

– Как ты себя чувствуешь? Сможешь встать?..

По-прежнему без света, Дикс проводит меня в смежный кабинет.

Дверь туда всегда закрыта, я думал, что там что-то вроде подсобки. Но нет, это кабинет, всё как надо, даже выход на балкончик, даже портрет Маккласки на стене. Этажерка с торами, стол – правда, почти пустой, только символ академии, сверкающая в лунном свете «К» на толстенной подставке...

И рядом со столом что-то. Что-то, с чего Дикс, одним цирковым движением, срывает ткань.

Теперь я понимаю, почему он не включил свет, да, так, конечно, эффектнее...

Огромный, закрытый фанерой, как крышкой, аквариум. Подсвеченный голубым и зелёным, он похож на какой-то фантастический самоцвет, и в этом самоцвете мечутся два чёрных вкрапления. Я вглядываюсь... Те самые утки!

Да, это они, хотя в воде и выглядят по-другому. Прямо как рыбы!

Я совершенно уверен, что они «те самые», но зачем-то спрашиваю:

– Это те?..

– Это птаны, – уклончиво отвечает Дикс.

– Но птаны же гигантские... Гигантские подводные птицы, – припоминаю я что-то из фольклористики.

– Думаю, Тони, это детёныши. Да и откуда нам знать, какого они вообще размера? В мифах они скорее сильные, чем огромные. И не чёрные, а синие – видимо, из-за их свечения. Я тоже думал, что они – миф, сказка, пока не поймал вот этих, буквально голыми руками! Плавал к островам за ламинарией, и они к лодке подплыли, ты можешь себе это представить? Я принёс их в ведре, прямо с водорослями. Тони, я поймал мифических животных! – хихикает он так, как будто сам своему счастью не верит. Может быть, я первый, кому он об этом рассказывает?

– Они разорвали Ники и Орана, – напоминаю я.

– Скорее взорвали. Их способности к люминесценции удивительны, но то, о чём ты рассказывал – совсем другое! Это противоречит всем известным нам законам, но что мы знаем о глубоком море?.. Тони. То, что совершили твои друзья... Такое редко случается, их имена войдут в историю!

– Посмертно.

– Разумеется. И это прискорбно. Однако уже случилось... Тони, эти милые существа – совершеннейшее чудо! Колоссальная, невероятная способность к адаптации. Ты только вдумайся: они глубоководные! Я делал биохимию – уровень осмолита зашкаливает, это непредставимые глубины, пять миль, шесть миль... Ты представляешь, что такое для глубоководного животного наши условия?

Я молчу, но Дикса это нисколько не смущает.

– А ведь они не только подплывают к поверхности, – продолжает он, сверкая глазами, – они не погибают и на суше и даже передвигаются по ней! Смогли же они не только выбраться, а и до балкона доползти. Пробыли на воздухе бог знает сколько, шлёпнулись вниз – и выжили!

– Я рад, что они выжили, – холодно говорю я, надеясь, что это охладит пыл Дикса. Но не охлаждает совершенно.

– Но дело теперь уже даже не в этом! Адаптация и выживаемость это хорошо, но я не знал главного – что они генерируют энергию такой бешеной силы! И уникальных, совершенно уникальных свойств. Ведь ничего не оплавилось, не пострадало – погибли только люди! Эти милые существа – оружие, ты это понимаешь?

Мне совсем не хочется называть этих существ милыми, а когда Дикс говорил про «бешеную силу», мне подумалось, что сам он – бешеный. Сумасшедший. Он даже не говорит уже, а орёт – только не повышая голоса. Да, так бывает. Мне хочется, чтобы он замолчал, и он, на удивление, так и делает.

Мне кажется, он даёт мне время на «осознать», но всё, что я могу – смотреть на эти шныряющие по аквариуму живые бомбы. Почему-то чаще всего они носятся по диагонали – из угла в угол, из угла в угол. Косые чёрные штрихи в голубой воде...

Один из них вдруг останавливается и зависает, прижавшись к стеклу. Он смотрит на нас. Голову ему пришлось повернуть и смотреть только одним глазом – чтобы не мешал клюв.

Я невольно пячусь.

– Тебе не надо бояться, – замечает Дикс. – Они не нападут. Совершенно понятно, что выброс энергии связан с самозащитой. Когда я их ловил, они светились, но очень умеренно. Вероятно, им надо как-то сильно, критически испугаться, чтобы...

– Чтобы убить моих друзей.

– Да, да, это печально. Но ты меня совсем не слышишь! Они много кого ещё убьют. Это оружие, уникальное оружие, это... – Дикс опять замолкает, но уже по совсем другой причине: удар по голове «К»-подставкой разговорчивости кому угодно не прибавит...

Не знаю, может быть, я треснул его слишком сильно, утром узнаю. По крайней мере, крови не видно, уже хорошо.

Снимаю фанеру и вытаскиваю птанов. Это легко – они перестали метаться и не пытаются увернуться.

Удивительно, но они почти не мокрые. Перья у них упругие как резина, а лапы неожиданно мягкие. Да и сами они какие-то мягкие и, как бы это сказать... хлипкие.

Никакого свечения от них не идёт, да я и сам чувствую, что они чувствуют... в общем, всё нормально.

Я иду к морю.

Луна продолжает сиять, хотя на востоке что-то такое брезжит. Рассвет близко. Уже выключили прибрежные фонари. В лунном свете пришвартованный к пирсу «Орфус» выглядит каким-то загадочным морским монстром, и я вдруг думаю о том, какие мы для птанов. Огромные? Сухопутные? Странные?

Птаны сидят тихо, как пригревшиеся котята. Мне почему-то неудобно, не знаю, перед кем, но зато знаю, за что. За то, что я тащу на ручках тварей, которые... Которые.

– Морды у вас действительно тупые, – говорю им перед тем, как отпустить.

Выпускаю я их вроде аккуратно, но они всё равно плюхаются неуклюжими мешками.

Вода здесь чистая, но море бликует луной, и я не увидел бы их, даже если бы они плыли медленно.

А они наверняка плывут быстро. Наверняка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 11.5.2017, 13:32
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Старался автор. Это хорошо. Однако хочу отметить, не очень всё правдоподобно. И видно, что автор тянет своих героев на результат, тот, что он задумал. Они не свободны. Оттого ненастоящие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.5.2017, 13:57
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Тьфу, прочел Путаны, искал искал, не нашел. Думал про русалок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 11.5.2017, 14:36
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неожиданную развязку и выбор героя можно занести в плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 15:09
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Начало и конец ничего так. А в середине всё бум-трах, только что героя психом считали, и вот уже всё понятно про птичек, включая их назначение в качестве оружия (интересно как... ими пуляться во врагов что ли будут? А они при этом не взорвутся гм... раньше времении?). Ну и герой обиделся за птыц, и вот он уже идёт их освобождать. Не знаю... Наивно как-то всё это. Но попытка написать НФ в духе шестидесятых годов прошлого века засчитана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.5.2017, 15:09
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 11.5.2017, 13:57) *
Тьфу, прочел Путаны, искал искал, не нашел. Думал про русалок smile.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 11.5.2017, 17:13
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну и друзей себе выбрал главный герой... Психи какие-то. Стоит ли по таким патологическим типам так скорбеть? Мне кажется, при случае, они бы и друг друга (уже собирались) и ГГ прирезали бы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.5.2017, 17:30
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вроде языком автор владеет неплохо, но текст какой-то отрывочный, нет цельности. Очень непонятны отношения между ребятами - вроде друзья, а вроде и нет. Даже и убивать друг друга готовы. Непонятны какие-то упоминания Q-L. Что это, игра, военный симулятор? Самый сильный персонаж - это любитель оружия Дикс. И вот конфликт с ним бы неплохо развернуть поглубже - ему плевать, что убило двоих, главное что супероружие появилось. Чисто ИМХО конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 18:46
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне кажется, что мысль о том, что всё, что взрывается тут же будет супер-оружием несколько наивна и подходит больше началу прошлого века. Можно подумать мало существует видов сильнейшей и дешевой взрывчатки, что какие-то птаны для этого нужны... Представила себе, как они эту птичку катапультируют на врага... Нынче гонка вооружений совсем в других направлениях ведётся. Если бы рассказ происходил сто-двести лет тому назад, я бы ещё поняла. Тогда новые способы чего-либо взорвать действительно, возможно, могли бы заинтересовать военных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 11.5.2017, 19:36
Сообщение #10





Гости



Цитата




Энгри бердс smile.gif
Думал ничего больше не писать, но как-то неудобно перед автором стало. Хорошая история, только коротенькая совсем. Смотрится, как отдельный эпизод сериала из жизни курсантов. Не успел я привыкнуть к герою и двум его разнесенным на кусочки друзьям. Собственно, поэтому и не слишком сильно сопереживал. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 12.5.2017, 18:05
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Я думаю, всё у вас получится. Стиль неплохой, язык присутствует, ну а опыт - дело наживное) Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 15.5.2017, 3:48
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Просто великолепно! Даже так: просто и (поэтому) великолепно. Не ожидал встретить рассказ такого уровня на гра самосудном конкурсе. Склоняю голову и по-хорошему завидую.

Надо будет попробовать написать рецензию. Не уверен, что получится. Рассказ, при всей своей внешней простоте, очень глубокий. Как море со всеми его тайнами (и птанами smile.gif).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.5.2017, 21:04
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:06) *
А на посвящении, когда мы лезли на обмазанную жиром двадцатифутовую «К» (хорошо хоть только на «К», а не на каждую букву «Военно-морской академии Кан-Корр»!),

Мне как читателю довольно-таки любопытно, а кто, собственно, занимался предварительным намазыванием буквы жиром и каким образом это осуществлялось? Такое ощущение, что не только первокурсники были тут в дурацкой ситуации...
Изложено, я такого мнения, довольно складно. Другой вопрос, насколько увлекательна и оригинальна сама история. Мне показалось, что главный герой довольно-таки сноб. Пока он считает птанов случайно забредшими на территорию утками, он даже не переживает, что им у него на глазах головы режут, только удивляется, что они реально потрясающе тупые. Когда ему объяснили, что это необъясненное явление природы, он под трибунал за них собрался. Какие-то у него, я считаю, крайности. Хотя понятно, если за каждую утку сердце будет кровью обливаться, то сам с голоду ноги протянешь... Правда, из объяснений доктора я как-то не уловил, чтобы эти птаны, при всех своих замечательных физических и боевых свойствах, были разумнее той самой утки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 17.5.2017, 18:48
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 11.5.2017, 18:13) *
Ну и друзей себе выбрал главный герой... Психи какие-то. Стоит ли по таким патологическим типам так скорбеть? Мне кажется, при случае, они бы и друг друга (уже собирались) и ГГ прирезали бы


Согласен.
Странно, что главный герой ранее не замечал у друга подобных наклонностей. И вдвойне странно почему столь могущественные существа никак не реагировали не только для того чтобы защититься, но даже когда их товарищу отрезали голову чего-то еще ждали.

В остальном нормально. Техника приемлемая. Читать легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 15:45
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Понравилось, как написано. Немного рывками, но живо при этом. Впечатление как об анти-военном и гуманистическом посыле.
Конфликт и психология героев реалистично показаны.
А вот фантдоп про взрывных птиц не очень приглянулся. Несколько странный способ самозащиты.
Да и само развитие действия странным показалось - шли, увидали непонятно кого, голову отвинтили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 19.5.2017, 1:42
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 18.5.2017, 7:45) *
А вот фантдоп про взрывавшихся птиц не очень приглянулся. Несколько странный способ самозащиты. Я бы сказал, самоубийственный.

В рассказе нигде не сказано, что птицы взрываются. Они взрывают источник угрозы. Это несколько разные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 19.5.2017, 1:53
Сообщение #17





Гости



Цитата




Задача подогнана под ответ, к сожалению. Видно дедлайн не задался? Потому и возникает масса трактовок и вопросов. И вроде бы, читается легко, но тем больше вопросов. Не могу оценить, ибо не ценитель подобных заходов с крылатыми созданиями, которые (оказывается) взрывют, не взрываясь. Хотя лично я этого не уловил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 19.5.2017, 22:59
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:06) *
В общем, мы с ним заобщались
- нет такого слова

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:06) *
А на посвящении, когда мы лезли на обмазанную жиром двадцатифутовую «К» (хорошо хоть только на «К», а не на каждую букву «Военно-морской академии Кан-Корр»!)
- прмо вот на языке вртится спросить: а на какую из?

Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 19:36) *
Энгри бердс
- вери энгри бёрдс. Очень-очень вери энгри.

Очень много многоточий. И к месту и не к месту. Фтопку.
Очень много понятий, о которых читатель понятия не имеет. Это в стиле рассказа, но хотелось бы.
И - да. Рваный стиль. От первого лица. Смогу ли так?... Но хотелось бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 20.5.2017, 4:02
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Про рыбок-шахидов мы тут уже читали, про уток-шахидов - еще нет laugh.gif Мне рыбок хватило wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 20.5.2017, 10:10
Сообщение #20


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Забавно. Я собиралась прочитать этот рассказ первым, а читаю в результате последним. Название понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:58