Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

27 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Уродство «Художественного слова», Критическая статья
Aleksus
сообщение 20.5.2017, 14:24
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 12.4.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Погар






С 20 февраля по 20 апреля в сети проводился конкурс короткого рассказа "Художественное слово" (сезон 2017 года). Победителю обещали премию – 6700 рублей. Я сразу же решил участвовать. За две недели написал небольшой рассказ и отправил по указанному адресу.
Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что первое место отдали рассказу Светланы Ломакиной «Старинные часы», в котором очень много недостатков! Текст перегружен описаниями, нарушена логическая связность, на каждом шагу стилистические и орфографические ошибки, отсутствие жизненных знаний. Эмоциональное воздействие мощное, но даже оно не всегда приемлемо. Героиня, попавшая в прошлое, в концовке почему-то не возвращается в свое время, хотя сделать это способна. Подробности привожу ниже.

«Прислушиваешься к себе. Если отозвалось — хорошо». Непонятно, что отозвалось.

«прислушиваешься…. отозвалось…. бросишься…. закручивается….» Глаголы в разных временах, что для художественного текста очень плохо.

«Где ребра соединяются». Ребра нигде не соединяются. Они присоединяются к грудине.

«Продавливает так, что не продохнуть. Пока не вытащишь, пока не сделаешь понятным и не положишь на этот белый электронный поднос, легче не станет». Легче не станет, пока не объяснят, что продавливает и что вытаскивают.

«Сегодня, пожалуй, ничего не будет». Чего именно не будет, неясно.

«Встала, подошла к окну…. Пошла на балкон». Похоже на какой-то доклад или отчет. Рассказы так не пишут.

«Тревожная железная дорога». Нет никаких признаков тревоги. Тревожным может быть гудок тепловоза или стук колес.

«Прислушалась: может быть? Ну, хоть что-то? И опять ничего». Сплошные короткие предложения текст не украшают. Они напоминают разорванное в клочья тряпье.

«Иногда помогает — нужно высунуться на половину, втянуть носом ночной ментол». Стилистическая ошибка. Может, надо было примерно так: «Помогает свежий ночной воздух».

«Но, нет. Видимо, не сегодня. Тогда лучше спать. Как все нормальные». Опять некрасивые обрывки мыслей.

«вдруг поняла, что чего-то не хватает». Нарушение логики. Ранее было написано: «Все на месте».

«Мерного звука, который хоть как-то организовывает мою, довольно хаотичную, жизнь». Жизнь организовывают люди, а не звуки.

«пошарила по пыльной верхней стенке (часов)». Верхних стенок нет в часах.

«Вытащить эти часы на свалку». На свалку часы не вытаскивают, а выбрасывают.

«Родители пытались вытащить эти часы на свалку, но я вцепилась в них, отстояла, перетащила во взрослую жизнь». Часы не перетаскивают, а переносят, и куда угодно, только не во взрослую жизнь. Можно пронести память о чем-либо через года.

«Возила с квартиры на квартиру». Зачем? Отнести часовщику, – другое дело, а просто перевозить бессмысленно. Надо было сначала рассказать, что героиня переезжала с квартиры на квартиру. Тогда стало бы понятным и перемещение часов.

«Я вставила ключ в гнездо и провернула». Правильнее так: «повернула».

«Я уперлась рукой в коробку». В часах – не коробка, а корпус.

«Обернулась и увидела, что балкона уже нет, а я подвожу часы в нашем старом доме». Во-первых, почему «уже»? Героиня не могла ожидать, что такое случится. Во-вторых, предложение написано так, будто писательница видит своего двойника, а сама остается в новой квартире. А ведь сюжет другой: героиня попадает в прошлое.

«косынка пережимает какой-то сосуд в голове». Косынка может пережать выступающую вену, но не сосуд в голове.

«Боли становятся меньше». Не меньше, а слабее.

«Строгий синий халат. Передник. В руках доска для стирки». Это похоже на составление описи имущества. Художественные тексты так не пишут.

«у старого комода, который служит нам столом». Высоковато для роли стола.

«По треснувшему горшку, горло которого бережно перетянуто». Горло бывает у бутылки, но не у горшка.

«изолетной». Орфографическая ошибка. Пишется: изолентой.

«И по сахару-рафинаду с щипчиками». Чай с сахаром – это нормально, но только не сахар с щипцами.

«И вдруг понимаю, что страшно соскучилась: и по красной герани; и по треснувшему горшку, горло которого бережно перетянуто синей изолетной; и по сахару-рафинаду с щипчиками; и по странной посуде — одна керамическая пепельница с постаментом для спичек чего стоит; и даже по зубным протезам в пол литровой банке». Слишком длинное и сложное для восприятия предложение. Надо было разбить его на две части или сократить.

«Пол литровой». Пишется слитно, через дефис.

«Я перехватила ее руку». Это не борьба дзю-до, руку перехватывать незачем.

«Присеменила со стаканом». Так не пишут. Правильнее «Поднесла стакан».

«Присеменила со стаканом — втиснула мне в руку граненый». Стилистическая ошибка. Прилагательное не отделяют от существительного.

«Я не знала куда идти. Видимо, в бабушкином доме была моя комната, но где?.... Видимо, работы — мои….ящик с сотней ручек. Тоже, наверное, мой….рамки с моими фотками. Но их я видела впервые. Если ничего не изменилось, то там должны быть ящики…. Либо я где-то работаю, либо бабушка отдает мне последнее». Если героиня попадает в прошлое, то она должна помнить хотя бы некоторые подробности. А здесь она рассуждает так, словно во всем сомневается.

«Я встала, подняла ногу на высокий порожек и услышала знакомый протяжный, как плач, скрип». Порог скрипит, когда на него наступают. Героиня лишь поднимает ногу. Получается, что слышен скрип не порога, а ноги.

«зазубрины на дверном проеме. Так и есть — бабушка по-прежнему колет орехи дверью». После орехов на двери остаются отметины, а зазубрины остаются после воздействия чего-либо острого.

«Вместо железной кровати втиснута стандартная полуторка». Слова с двойным значением требуют осторожного обращения. Полуторкой когда-то называли автомобиль, поэтому такое предложение выглядит нелепо.

«Она подминает подушку» Подминать – это значит, надавливать сверху, наваливаться на предмет. Перед сном подушку не подминают, а взбивают, чтобы она казалась пышнее и мягче.

«Я смотрю на пожелтевший потолок и мне кажется, что я, как и поэт-Петька, сошла с ума. После смерти бабушки, а мне тогда было всего четырнадцать, я….». Слишком часто употребляется местоимение «я», и вообще в абзаце слишком много местоимений.

«нервные стихи». Нервным может быть только живое существо. Стихи же не бывают ни нервными, ни уравновешенными.

«Дочь — да. Строго и требовательно. Но это другое. Ни в какое сравнение». Опять обрывки выражений – детали есть, но соединения нет.

«Ни в какое сравнение». Это предложение не может претендовать на намеренное умолчание, потому что в нем отсутствует даже глагол. Это просто кусок глины, из которого еще предстоит слепить чебурашку.

«Потом вся жизнь неправильно — и этот пединститут». Намеренный пропуск слова здесь не идет на пользу произведению. «Потом вся жизнь ПОШЛА (сложилась, стала развиваться и т.д.) неправильно».

«ветреный южный город, и эти мучительные ночи, когда высовываешься наполовину с балкона и ловишь ртом, ловишь, и ничего не можешь поймать». Здесь героиня может поймать ртом только ветер. Но тогда неясно, зачем.

«таскала за собой все эти годы бабушкины часы». За собой тащат бревно, мешок или какой-нибудь другой тяжелый груз. Часы же просто несут.

«Ноут». Слова из молодежного сленга нежелательно использовать в авторских мыслях.

«из суеверия я бы не стала давать имя чему-то очень для меня». значимому. Напрашивается вопрос: какой религии следует героиня? Но даже если выяснится, что она набожна по-христиански, по-православному, то все равно такая мысль в художественном тексте выглядит странновато.

«Файл так и назывался — «Главное»». Главное в папке, которая называется «Главное»? Не указывает ли это на ограниченную фантазию писательницы?

«На дворе». Двор – это все-таки ограниченное пространство, поэтому «ВО дворе».

«откинувшийся с зоны». Выражения из уголовного лексикона лучше не использовать в авторских мыслях.

«На дворе нараспев спорили о колорадском жуке соседи, бабушка гремела банками, в очередной раз откинувшийся с зоны и пьяный от счастья Колька орал на всю улицу. Я бегала глазами по строкам, впитывала попадающие в мою комнату звуки и растирала по щекам слезы». В этом абзаце непонятно, почему плачет писательница.

«Я вскочила с дореволюционного стула, вцепилась в теплую пятнистую ее руку и просипела: «Только не часы, бабушка! Умоляю тебя! Только не часы!». Героиня еще не поняла, что произошло с нею, не поняла, что причиной всему – старые часы. В тексте она ни разу это не обдумала. Следовательно, она не стала бы останавливать бабушку.

Короче говоря, рассказ похож на картофельное поле, которое, как колорадские жуки, оккупировали ошибки. Я устал печатать, вылавливая их одну за другой. Если сравнить «Старинные часы» Светланы Ломакиной с моим рассказом, то получается, что первого места заслуживает «Девушка в черном». При желании в этом можно легко убедиться. Вот ссылка на мой рассказ: http://olegchuvakin.ru/rubis.html, а вот рассказ «Старинные часы»: http://olegchuvakin.ru/lomakina.html.

На основании изложенного я потребовал пересмотреть результаты конкурса и присудить первое место рассказу «Девушка в черном». Мне ответил Олег Чувакин, владелец сайта и, по совместительству, председатель жюри: «Организуйте свой конкурс и командуйте там!». Я возразил: «Зачем мне командовать другим конкурсом? Речь идет о вашем конкурсе. Будьте добры, исправьте свою ошибку и извинитесь за плохую работу». Чувакин обозвал меня сначала скандалистом, а потом и вовсе сумасшедшим. Вот какие у нас проводятся частные литературные конкурсы.

На сайте «Художественное слово» Чувакин называет себя Хозяином, но ведет себя не по-хозяйски: шесть тысяч призовых рублей он подарил человеку, который отправил на конкурс откровенно неряшливый текст. Чего тогда стоит пункт в Положении «Одним из критериев для первоначальной оценки (и вероятного отсева) текста является грамотность»?

Кстати, Чувакин предлагает на своем сайте редакторские услуги. Не знаю, сколько денег он за это просит, но это не может пойти на пользу заказчикам. Редактор, позволяющий себе возвеличивать слабый рассказ и не замечать произведение достойное, вряд ли исправит больше десяти процентов несовершенств.


Александр Рубис,
член Российского союза писателей,
секретарь Брянского РО РСП.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 14:28
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Aleksus @ 20.5.2017, 14:24) *
Чувакин обозвал меня сначала скандалистом, а потом и вовсе сумасшедшим.

Мир иногда бывает очень несправедлив. Скажите, а почему это обращение вы разместили в разделе "Мистика, ужасы"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 20.5.2017, 16:04
Сообщение #3


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Aleksus, я нашел вашу страницу на самиздате.
Очень интересный жанр открыл для себя, не знаю, как назвать его, "конкурсоведение". Все произведения целой рубрики начинаются со слов: "Решил поучаствовать в конкурсе и был возмущен результатом".
Надеюсь, про конкурс на fantasts.ru вы тоже интересную вещь напишете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.5.2017, 16:15
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Прочел оба рассказа, текст Ломакиной мне понравился больше. И стилистически и по сюжету. Хотя он очень женский (восторженные комментарии под текстом сплошь женские), с подробным описанием различных мелочей, цветов, запахов и т.д. Но автору удалось захватить внимание перемещением в некую возможную реальность, где не умерла бабушка, и у нее более интересная жизнь. Собственно автор применила беспроигрышный попаданческий прием, когда человек перемещается куда-то и там получает новые возможности, способности, новую жизнь. Это сказка. И она очень пртягательна. Плюс автор затронул весьма болезненную тему про смерть близких. Все бы хотели что-то изменить и вернуть близких людей. Про бабушку написано очень тепло.
Ваш рассказ вроде любопытен по сюжету - герой встречает смерть в обличие девушки, но кроме этой встречи ничего нет. Психологически герой не раскрыт, никаких изменений в нем не произошло. Концовка слабая. Можно ли полюбить смерть? Что вы хотели сказать этой фразой в конце?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 20.5.2017, 16:31
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Aleksus @ 20.5.2017, 14:24) *
первое место отдали рассказу Светланы Ломакиной «Старинные часы», в котором очень много недостатков!


На конкурсе очевидным образом побеждают не рассказы без недостатков, а лучшие из представленных на этот самый конкурс.

Цитата(Aleksus @ 20.5.2017, 14:24) *
Если сравнить «Старинные часы» Светланы Ломакиной с моим рассказом, то получается, что первого места заслуживает «Девушка в черном».


А почему победителя нужно сравнивать именно с вашим рассказом? В конкурсе участвовали всего двое? Почему не с рассказом Иванова "Девушка в часах"?

Цитата(Aleksus @ 20.5.2017, 14:24) *
На основании изложенного я потребовал пересмотреть результаты конкурса и присудить первое место рассказу «Девушка в черном». Мне ответил Олег Чувакин, владелец сайта и, по совместительству, председатель жюри: «Организуйте свой конкурс и командуйте там!». Я возразил: «Зачем мне командовать другим конкурсом? Речь идет о вашем конкурсе. Будьте добры, исправьте свою ошибку и извинитесь за плохую работу». Чувакин обозвал меня сначала скандалистом, а потом и вовсе сумасшедшим.


Организатор конкурса, конечно, должен держать себя в руках.
С другой стороны, требование "пересудить" конкурс, да ещё и в свою пользу, действительно... странное blink.gif

Цитата(Valico @ 20.5.2017, 16:04) *
Aleksus, я нашел вашу страницу на самиздате.
Очень интересный жанр открыл для себя, не знаю, как назвать его, "конкурсоведение". Все произведения целой рубрики начинаются со слов: "Решил поучаствовать в конкурсе и был возмущен результатом".


laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 16:35
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Valico @ 20.5.2017, 16:04) *
Все произведения целой рубрики начинаются со слов: "Решил поучаствовать в конкурсе и был возмущен результатом".

Я, пожалуй, уберу "в конкурсе", а остальное завещаю высечь на моем надгробии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.5.2017, 16:38
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2017, 16:35) *
Я, пожалуй, уберу "в конкурсе", а остальное завещаю высечь на моем надгробии...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.5.2017, 16:39
Сообщение #8


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Эх... Сейчас опять начнётся.
Не реагируйте вы на него. Он же специально высказывает провокационные реплики, чтобы с ним спорили.
Пусть человек резвится.

А мы зафлудим его тему безжалостным оффтопом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 16:41
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(felidae @ 20.5.2017, 16:39) *
Эх... Сейчас опять начнётся.

Не начнется. Не найдет он своей статьи, ее перенесли сюда из другого раздела, а он даже курилку до сих пор не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.5.2017, 16:45
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2017, 16:41) *
Не начнется. Не найдет он своей статьи, ее перенесли сюда из другого раздела, а он даже курилку до сих пор не нашел.

Ну вот, зря я получается ему отзыв написал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 16:46
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Born @ 20.5.2017, 16:45) *
Ну вот, зря я получается ему отзыв написал

Мы всегда можем залепить его котиком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.5.2017, 16:48
Сообщение #12


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не начнется. Не найдет он своей статьи, ее перенесли сюда из другого раздела, а он даже курилку до сих пор не нашел.


Как раз начнётся "Почему удалили моё сообщение!?".

И появится новый раздел на СИ. "Решил я написать пост о том, что был возмущён, и я возмущён из-за того, что его удалили"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.5.2017, 16:48
Сообщение #13


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Мы всегда можем залепить его котиком!


Ага. Щас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 16:49
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(felidae @ 20.5.2017, 16:48) *
Как раз начнётся "Почему удалили моё сообщение!?".

И появится новый раздел на СИ. "Решил я написать пост о том, что был возмущён, и я возмущён из-за того, что его удалили"

Вообще-то да. И его уже котиком не залепишь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.5.2017, 16:57
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Я сначала прочел "залепить ему котиком". И подумал - "бедная Фелидэ..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.5.2017, 16:57
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2017, 17:33
Сообщение #17





Гости



Цитата




Конкурсы есть конкурсы... что тут говорить. Найти адекватный конкурс непросто, иногда сложнее чем иголку в стоге. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 20.5.2017, 18:34
Сообщение #18


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2017, 16:35) *
Я, пожалуй, уберу "в конкурсе", а остальное завещаю высечь на моем надгробии...
laugh.gif
Решил поучаствовать и был возмущен. (Нужное вписать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 20.5.2017, 18:37
Сообщение #19


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель





Кстати, этот опус он закинул на конкурс журнала "Самарские судьбы" - в гугле светится.
Потом напишет: "Решил поучаствовать в конкурса с эссе об участии в конкурсе и был возмущен результатом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 19:52
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Valico @ 20.5.2017, 18:37) *
Кстати, этот опус он закинул на конкурс журнала "Самарские судьбы" - в гугле светится.

Я глянул - у них текущий конкурс "С песней по жизни". Я не понимаю, что, на эту статью еще и музыка есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:59