Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Опрос - сколько должен зарабатывать "профи"?, на каком уровне доходов вы стали/станете 100% писателем?
al1618
сообщение 31.1.2016, 22:09
Сообщение #41


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Пейсатель @ 31.1.2016, 22:59) *
Тут практически нет писателей, которые живут на свои гонорары.

А вы назовите хоть парочку кто на них живет. smile.gif
Насколько знаю Милослав и Рыжая работы не бросают. Может Вы исключение? Но судя по разговорам "о бизнесе" тоже нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 31.1.2016, 23:08
Сообщение #42





Гости



Цитата




в ЦАР говорят за доллар в день можно прожить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 31.1.2016, 23:17
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 31.1.2016, 23:08) *
в ЦАР говорят за доллар в день можно прожить.

Вопрос только в том, где в ЦАР найти доллар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 31.1.2016, 23:33
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 31.1.2016, 23:09) *
А вы назовите хоть парочку кто на них живет. smile.gif
Насколько знаю Милослав и Рыжая работы не бросают. Может Вы исключение? Но судя по разговорам "о бизнесе" тоже нет.


4 года я живу только на гонорары. Исключительно на гонорары. Никакого побочного дохода. Будет ли так и дальше - я не знаю. Если доходы будут снижаться в том же темпе, как уровень дел в книгоиздании - возможно придется уже искать другую работу. Что касается других писателей - не знаю, на какие доходы они живут. И не нужно начинать этот плач на тему "жить на гонорары нельзя, потому что жить на них нельзя" - я это слышал и год, и два, и три года назад. Ну нельзя - не живите. Я лично пока живу. Не смогу жить на эти деньги - буду на своем экскаваторе комацу вкалывать - купленном, кстати, за гонорары. Все просто. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 31.1.2016, 23:46
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Пейсатель @ 31.1.2016, 23:33) *
4 года я живу только на гонорары. Исключительно на гонорары. Никакого побочного дохода. Будет ли так и дальше - я не знаю. Если доходы будут снижаться в том же темпе, как уровень дел в книгоиздании - возможно придется уже искать другую работу. Что касается других писателей - не знаю, на какие доходы они живут. И не нужно начинать этот плач на тему "жить на гонорары нельзя, потому что жить на них нельзя" - я это слышал и год, и два, и три года назад. Ну нельзя - не живите. Я лично пока живу. Не смогу жить на эти деньги - буду на своем экскаваторе комацу вкалывать - купленном, кстати, за гонорары. Все просто. dry.gif

с домиком в Греции Щепетнов значит пролетел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.2.2016, 0:47
Сообщение #46


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пейсатель @ 31.1.2016, 23:33) *
4 года я живу только на гонорары.


Хм, экскаватор - это круто. Хорошие, значит, гонорары. Рад за Вас. Я просто позволю вернуть нас всех к первому вопросу, интересующму топикстартера, но с учётом Вашего опыта - с момента первой публикации в Интернет(ну, или первой публикации, если на момент оной сетевые выкладки были не так развиты) спустя какое время Ваш средний доход от гонораров в пересчёте на месяц превысил 50 тыр. Сравним ли этот период с рамками, которые установил себе топик - 12-15 месяцев? Имхо, я с романами не публиковался, но почитав ветки здесь и ещё кое-где, с момента принятия издательством к публикации, до момента самой публикации где-то полгода проходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 1.2.2016, 1:35
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 1.2.2016, 1:47) *
Хм, экскаватор - это круто. Хорошие, значит, гонорары. Рад за Вас. Я просто позволю вернуть нас всех к первому вопросу, интересующму топикстартера, но с учётом Вашего опыта - с момента первой публикации в Интернет(ну, или первой публикации, если на момент оной сетевые выкладки были не так развиты) спустя какое время Ваш средний доход от гонораров в пересчёте на месяц превысил 50 тыр. Сравним ли этот период с рамками, которые установил себе топик - 12-15 месяцев? Имхо, я с романами не публиковался, но почитав ветки здесь и ещё кое-где, с момента принятия издательством к публикации, до момента самой публикации где-то полгода проходит.


А со мной невозможно сравнивать. Вы должны брать усредненного автора, и "прикладывать" его к себе. Такие как я очень редки, если не уникальны. Дело в том, что за 4 года у меня примерно 10 романов в год. Вы сможете выдать 10 романов в год? Тогда ваш доход будет гораздо выше, чем 50 тыр. Первый мой гонорар был 46 тыр.
Сейчас пишу медленнее. Рекорд был 2 недели на книгу, и так три книги подряд. В 15 ал каждая.
Нет, не полгода. В Альфе могут и за месяц издать. В Эксмо - примерно два месяца. Или три. Там все сложнее. Что касается размера гонораров - хотелось бы побольше. Но и на то что есть - грех жаловаться, совсем не у всех такие условия, как у меня, к примеру. Обойма востребованных авторов не так велика, и вылететь из нее раз плюнуть. Возможно и меня когда-нибудь погонят по башке мешалкой. Я отношусь к этому спокойно, и делаю все, чтобы того не произошло. Стараюсь лучше писать. А экскаватор...да что он там, экскаватор...600 штук какие-то. Ну плюс машина для перевозки - еще 350. Невеликие деньги. Время огромных гонораров ушло, господа. Если бы в 90-е начать...оооо... smile.gif
Мой совет - найдите хорошую работу и пишите в свободное время - приятный бонус к хобби. Сейчас я бы уже не решился бросить все, и заняться только писательством.
И еще маленький совет - пишите каждый день. Ни дня без строчки - закон! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 1.2.2016, 10:05
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:47) *
Просто спросил, так как ради любопытства смотрю вакансии юристов. Зарплата в среднем полтинник. Если выше, то требования как к целому юротделу, плюс знание английского.

Муж юрист (сразу оговорюсь пол года без работы, ищет, но тут личные мотивы) за 10 лет стажа всегда устраивался сам, зп соответствовала опыту (я сравниваю с финансовой линейкой экономиста). компании приличные, не шараги (один раз промахнулись и как раз по блату, после этого и ищет работу).
по рынку труда сейчас на 50-70 тыс юрист с опытом работу найдёт, а если он готов на ненармированный рабочий день и начальника мудака точно найдёт (как послушаешь про некоторых думаешь, как с ними люди то общаются, я б удавила). на счёт требований... ну незнаю с такими требованиями муж справлялся без переработок))) но любят универсалов это да (главное с лицухами не связываться в москве это только имея подвязки делать можно)
для жизни в Москве, на одного 50 вполне хватает: 18 съём комнаты (сейчас наверное и дешевле найти можно, просто знакомая которая рассказывает вести с полей не хочет) 10 питание. проезд? ну тут как повезёт проездной на месяц на 60 поездок 1400 стоил (сейчас подороже, 1600 что ль, не знаю, я успела до нг купить) остальное зависит лично от Вас. мне на телефон хватает 300 р в месяц, кому-то 2000 мало.

что касается вопроса топика, то не знаю. очень много опущенных вводных. например я одна в семье работаю или нет. мне может как хватить 30 так и не хватить 100 (но правда не на сей день)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.2.2016, 11:20
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 1.2.2016, 10:05) *
для жизни в Москве, на одного 50 вполне хватает: 18 съём комнаты (сейчас наверное и дешевле найти можно, просто знакомая которая рассказывает вести с полей не хочет) 10 питание.
что касается вопроса топика, то не знаю. очень много опущенных вводных. например я одна в семье работаю или нет. мне может как хватить 30 так и не хватить 100 (но правда не на сей день)


Наблюдается коллективное смешение понятий "жизнь" и "выживание".
Взрослому человеку, специалисту с ВО жить в комнате, и это как бы норма? Как будто в 80-е вернулся.
Осталось еще устроиться подрабатывать дворником на полставки.
10,000 рублей в месяц на питание в Москве? Очень любопытно узнать состав диеты.
Гречка, макароны, и мясо по телевизору blink.gif ?
С утра сходил в магазин. Не в АВ, прошу заметить - в Дикси. 1400 рублей. Минимум овощей-фруктов, полуфабрикатов и печенюшек.
Никакой черной икры, что характерно. Даже никакого нормального мяса или рыбы, что вообще-то надо бы покупать и кушать регулярно.
И так почти каждый день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 1.2.2016, 13:05
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 11:20) *
Наблюдается коллективное смешение понятий "жизнь" и "выживание".

Простите конечно, но по поводу комнаты вы зря. если Вы один то вам больше не особо нужно, а выходит это в 2 раза дешевле квартиры, мне кажется это неоправданная трата денег. если у меня нет квартиры в москве, я лучше 15 отложу и покоплю на ту же квартиру. ну это дела личные. но замечу в любой стране и в любом городе, на квартиру надо копить, с одной зп вы её не купите! НИГДЕ! вы так рассуждаете... много я таких видала... "нет я ладу не куплю за 400 тыс я лучше влезу в кредит, переплачу, но куплю китайца за лимон" а то что он посыпется быстрее и ремонт дороже только за марку это фигня
10 тыс Вам на питание мало? пусть будет 15. вы же не ходите каждый день в магаз, опять же что покупать... я вчера на рынке купила 1 кг мяса, свинины (350 р), куриную грудку и ножки (200р) фруктов и овощей (бананы, картошку, огурцы, помидоры), сладости к чаю, 5 кг сахара (ну что б не бегать) итого 2000 (ну может 2100). я в магаз теперь пойду только в пятницу это на троих человек я покупала. в неделю пусть 4000 на продукты, в месяц 16 000, на троих прошу заметить. ладно ещё я куплю бытовую химию, но вряд ли на 5000 и вряд ли я её за месяц всю израсходую. ладно я схожу пару раз в кафе вот ещё 10 тыс. но в месяц на всю еду у меня больше 30 не выходит.
пы.сы только пошла я не в дикси, а в пятёру - она дешевле, проверено, у меня у работы дикси есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.2.2016, 16:41
Сообщение #51





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 11:20) *
Взрослому человеку, специалисту с ВО жить в комнате, и это как бы норма? Как будто в 80-е вернулся.

Где ж лимитчику квартиру-то взять? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 1.2.2016, 16:48
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




А что все про Москву-то? Свет на ней клином сошёлся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2016, 16:55
Сообщение #53


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Москва, Москва... а с чего вы взяли что это самый дорогой город? Я в полсотне километров от Москвы живу и у нас всё на 20-30% дороже чем в Москве. А московских добавок нет, московских зарплат нет. И работы в городе вообще нет. Дебил из правительства брякнул "У вас тут курорт!", вот и живем как на курорте. А по отчетам у нас тут только дачные миллиардеры и живут, вроде продолжения рублевки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.2.2016, 16:58
Сообщение #54





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 1.2.2016, 16:48) *
А что все про Москву-то? Свет на ней клином сошёлся?

Да в гробу бы я её видел... Но где ещё более-менее платят? Кроме северов, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 1.2.2016, 17:04
Сообщение #55


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 12:20) *
10,000 рублей в месяц на питание в Москве? Очень любопытно узнать состав диеты.

Эт вы зря. Посчитаем
Мясо - 10 кг свинина = 3000 (потребление между прочим на уровне самых передовых стран)
хлеб 30х30 = 900 р
крупы 10 х 50 (в среднем) = 500
Молоко 9 х 54 = 500
картошка 20 х 30 = 600
Овощи/фрукты 30 х 100 (в среднем) = 3000

Я еще до 10-ки не добрался а уже возник вопрос "а не лопнешь ли ты деточка?" (с) laugh.gif просто я описанных выше норм (кроме мяса) НЕ СЪЕДАЮ Ая поесть я люблю.
Но если честно - знаю ответ почему В считете что 10тр для Москвы недостаточно.
Дело в том что если питатся вобщепите то самый непритязательный перекус - 300 р.
Что на 300 х 22 = 6600 а если еще и шикануть захочется, салатик там...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.2.2016, 17:15
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 1.2.2016, 16:41) *
Где ж лимитчику квартиру-то взять? smile.gif


Эээ ... снять wink.gif ? Благо проблем никаких. Где-то от 25 тр сейчас, я думаю.
Просто в Москву имхо не стоит ехать с настроением "эх, предложил бы кто 50 тр".
Москва - это город "всё или ничего". Побольше наглости и задора, и зп будет куда выше - хватит на всё.
Правда, конкретно 2016 год вряд ли удачен для поиска хорошей работы.

В общем, тема пока что раскрыла мои буржуинские глазки на две вещи:
а) Почему у нас в стране роялти 6 р за экземпляр
б) Почему среди фантастов так популярны темы сталкеров и выживанцев laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 1.2.2016, 17:17
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Сочинитель @ 1.2.2016, 16:58) *
Но где ещё более-менее платят?

Так там и жить, соответственно, дороже. Надо искать место с подходящим балансом между расходами и доходами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2016, 17:57
Сообщение #58


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Есть такой узбеко-таджитский бизнес.
Покупают по льготам или выканючивают комнатуху в разваливающемся доме. Им ведь положено, как бедным и угнетенным! И тут же встают на очередь на квартиру, как проживающие в доме непригодном для жилья (а вот местным из этого же дома на очередь не положено! ). Через 2-3-5 лет они получают новую квартиру (местный может хоть всю жизнь стоять в очереди, один хрен не дадут, разве что повезет попасть в рекламную компанию), но и в старой кого-нибудь оставят. Не получится оставить – новую развалину купят. И на очередь по новой. Некоторые ухитряются раза по 3-4 такое проворачивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.2.2016, 18:27
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** О, интересный флуд)
По теме:
- чтобы в наше время жить на гонорары - нужно писать как Пейсатель. С такой же производительностью.
С таким же уровнем популярности и востребованности.
Но, раскрутиться до такого уровня сейчас -
уже практически нереально.
- кризис в лит бизнесе набирает обороты, поэтому время для раскручивания сейчас неподходящее. Увы, увы...

Уважаемый автор темы, скажите, а Вы уже что-то продали из своих книг, чего-то уже добились - чтобы принимать такие смелые решения и жить
только творчеством?
И еще - можно увидеть отрывок из Вашего романа? Уж извините за самоуверенность, но Пейсатель и я скромная, по нему сможем оценить Ваши перспективы)

О себе - я никогда на гонорары не жила, даже в 2008-2010 гг, когда эти гонорары были намного лучше нынешних.
Для меня книги всегда были лишь хобби (пусть даже и оплачиваемым).
В настоящее время не пишу вообще ничего, ибо приступила к работе над докторской диссертацией)

Касательно электронных продаж: последний свой роман в изд-во не отдала. Не соответствует он концепции изд-ва.
Продавала его сама, на одном сайте в Инете. За 2 недели продаж получила сумму равную тому гонорару, который бы мне дало изд-во)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 1.2.2016, 18:47
Сообщение #60


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Не, я тут на стороне ТСа. На червонец можно прожить, это верно. Но если человек привык к другой жизни, зачем его убеждать в чем-то, что ему не нужно? Да и про комнатушку, может вы и правы, но нервы себе дороже. Тем более, мне в корне не нравится сама идея, что если нужно на что-то накопить, то нужно на чем-то экономить. Я считаю, что это очень неправильно. Просто нужно искать другие источники дохода. Вторая работа например, или просто другая.

Рыжая, я уже спрашивал. Но может у вас будет больше шансов. Про отрывок согласен, хотелось бы оценить.

Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 18:27) *
Касательно электронных продаж: последний свой роман в изд-во не отдала. Не соответствует он концепции изд-ва.
Продавала его сама, на одном сайте в Инете. За 2 недели продаж получила сумму равную тому гонорару, который бы мне дало изд-во)

Прикольно. Правда, у вас уже есть имя. Это не очень показательно в конкретном случае. Хотя и очень интересно.
Вы как, выложили часть (до 50% книги), и тем, кто хотел прочитать остальное, предлагали купить книгу целиком? smile.gif

P`s.
Гонорары реально такие маленькие стали, всего 50 рублей? Не то чтобы меня это волновало, но я просто думал, что они в 2-3 раза выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:07