Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пополам, автор Владимир Новиков (Karmapolice)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:05
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Владимир Новиков (Karmapolice)


Пополам


Мир уже заглянул в пропасть.
Нет, не подумайте чего. Запланированное киностудиями истребление людской расы отложили. Перенесли на неопределенный срок ввиду неявки кровожадных инопланетных тварей.
А вот неоднократно спасавшая людей тяга к размножению сыграла на этот раз злую шутку. Комочек грязи под названием Земля был уже не в состоянии прокормить всегда голодную колонию бактерий по имени Человечество.
Естественно, предпринимались попытки ограничить рождаемость. Но как только вводились санкции и квоты, разросшиеся государства огрызались лозунгами и штыками. Мол, руки прочь. Это наше личное дело, внутриутробное.
И вот, когда за следующим поворотом замаячила старуха с косой и сакральная резня до «золотого миллиарда», случилось чудо. Да, иногда его совсем не ждешь… и уж, конечно, ни в коей мере не заслуживаешь… А оно врывается в твою жизнь, так сказать, авансом.
Произошло следующее: изучая процесс раздвоения личности, врачи-психиаторы случайно сделали важное открытие. Древние притчи о разорванном на две половины человеке имели под собой основу. Мозг оказался в состоянии вместить в себя еще один разум. Позже придумали и отладили процесс чередования личностей. Соответственно, появились две волны живущих: четная и нечетная. Этот период в истории стали называть Эпоха Великого Уплотнения.
Мир заглянул в пропасть, плюнул туда и сделал неуверенный шаг назад.

- Она продырявила нам пупок! - Артур, как ужаленный, метался по комнате. - Мой пупок!
Откровенно говоря, метаться в полную силу не позволяли скромные габариты квартиры. Тесноватая бетонная коробка три на три плюс санузел. Особо не побегаешь. Поэтому он лишь потрясал в воздухе руками, угрожая то ли небу, то ли потолку.
Нужно постараться, чтобы так вывести из себя двухметрового здоровяка.
- Послал же Бог четную!!! Ну, хоть бы словом обмолвилась, самодур…самодурша. Вертихвостка! - он чертыхался довольно долго. Крепость выражений уже не шла ни в какое сравнение с руганью получасовой давности.
В комнате царил необычный для летнего утра полумрак. По черному прямоугольнику окна путешествовала надпись: «Срок лицензии истек. Обновить? Y/N». Это могло означать только одно – чтобы вернуть туда восхитительный вид на водопад Вёрингфоссен, нужно заплатить провайдеру. Вот только хрупкий баланс финансового состояния и так уверенно катился в тартарары. Пришлось перевести окно в режим «Умеренно прозрачный» и наслаждаться живописной стеной соседнего здания.
Он вспоминал все Иркины выходки. Периодические приступы жуткого похмелья по утрам. До блеска, до снежной белизны выпотрошенный холодильник. Постоянные просьбы оплатить счета за гологрофон. А однажды он проснулся в компании двух мужчин. Даже, скорее, недавно начавших стравливать щетину подростков. Вот уж припарковала, так припарковала.
Получал он в подарок и саднящую скулу с заплывшим глазом. А сегодня проснулся и почувствовал ноющую боль в районе … в опасном районе. Почему-то подумалось: «Только бы эта бестия не исхитрилась сменить нам пол».
Обследование выявило: половой вопрос изменений не претерпел, а вот выше…Выше обнаружилось незапланированное колечко с явно поддельным камушком.
Вот тут он и вспылил. Пыль летела до тех пор, пока Артур не взглянул на часы. Если так пойдет и дальше, то ко всем его злоключением добавиться еще и опоздание на службу.
Он задвигался быстрее, натягивая одежду и запихивая в рот скромный завтрак. Схватив дипломат и шляпу, он пулей вылетел в коридор.

Человечеству до сих пор приходилось на всем экономить. Поэтому обыкновенная поездка на лифте превратилась в целое приключение. Лифты попарно соединялись системой канатов на манер весов. В то время, как в первом подъезде лифт неспешно тащил пассажиров вверх, в соседнем происходил обратный процесс. Движение лишь незначительно контролировалось сервомоторами для плавного, без рывков, хода. Управлял всем не слишком умный компьютер, способный сосчитать пассажиров и сложить их вес.
Понятно, на лицо и недостатки: лифт останавливался на каждом этаже; понятие «вызвать лифт» кануло в лету; частые отказы оборудования: «Спуск/подъем невозможен, отсутствует противовес». Ну, и главное неудобство – это ежедневные опросы жильцов на тему: «А когда вам нужно?». Но привыкли, смирились. Жить хотелось всем.

Опустив входной роллет, Артур перепрыгнул три ступеньки до лестничной площадки и встал в очередь к лифту. Конечно, можно было позволить себе роскошь прогуляться пешком. Так вышло бы даже быстрее. Но тогда у последнего лестничного пролета он рисковал попасться на глаза Исидоре Ильиничне. Эта удивительно не жадная на крепкое словцо старушенция являлась по совместительству консьержкой и грозой всего подъезда. Вздумай жилец явиться домой, допустим, за полночь и под хмельком, его гарантированно ожидал холодный душ из хлестких междометий. Еще проворная в свои шестьдесят с хвостиком, пожилая леди волочилась за нарушителем до второго этажа. Попутно она высказывала свое мнение о его, жильца, воспитанности, образованности и чувстве такта. Дальше он шел в гордом одиночестве. А бабка Исидора возвращалась к себе под лестницу. Уже оттуда, успокаиваясь, она покрикивала в просвет между маршами.
Однако, образ жизни Исидоры Ильиничны все же являлся предметом тайной зависти окружающих. Дело в том, что распоряжалась она своим сварливым, склочным организмом совершенно одна. Соответственно, знали и побаивались ее обе волны – и четная, и нечетная.
Злые языки шептались за спиной бабы Иссы о том, что та осталась без подселения ввиду кошмарной неуживчивости. Мол, произойди это, она бы отыскала способ выжить «постояльца». Чушь, конечно. Миновать Великое Уплотнение бравой консьержке позволил возраст. В год вступления закона о Реформе в силу, Исидора Ильинична разменяла пятый десяток. А последнюю возможность «приема-перехода» человек утрачивает лет в двадцать пять-тридцать. Вот и оставили таких, неспособных к переменам, доживать свой век по старинке: «один человек – одна душа». Ну, или, если угодно убежденным атеистам, один разум.
Артуру повезло – минут через пять дверь лифта распахнулась. Соседи по лестничной клетке колонной вбежали в кабину, больше напоминавшую тесноватый коридор. По дороге к земле очередь людей становилась все длиннее. Жителей верхних этажей мирно теснили ближе к дальнему краю.
Уже на выходе из подъезда его окрикнули:
- Эй, ты, из четыреста третьей, ну-ка погодь.
Он обернулся. Собственно, и оборачиваться было ни к чему. Этот голос мог принадлежать лишь одному человеку в солнечной системе. Исидора Ильинична, грузно опершись на подоконник, указывала на него крючковатым пальцем. Лихорадочно вспоминая, не мог ли он каким-либо образом провиниться перед ней, Артур изобразил на лице выражение внимательного подобострастия и спросил:
- Вы меня?
- А то, ить, кого? – старушка злорадно прищурилась. - Один ведь живешь.
- Чем могу? – все равно уже не отвертеться.
- Разговор у меня к тебе есть, - заговорщицки прошепелявила консьержка. - Отойдем-ка на пару слов.
- Тебя как звать? Артуром? – поинтересовалась она, чуть отведя его в сторону. - Ты чай будешь? Ах, да время, время. Эх, молодежь, все несетесь, бешенные... Вот что, Артур, я здесь за порядком следить поставлена. Мне беспорядков не надо.
- Так я ведь не нарушаю…
- Ты-то нет. А вот четный твой в последнее время сильно куролесит.
- Ира?!!- хорошо бы удивиться натуральней. Будто он сам этого не знал.
- А, так ты с женщиной… - Исидора Ильинична покачала головой. - Вот жизнь пошла, ититьская сила. Ну, да все лучше, чем всем нам тогда крякнуть…
Ирина – беженец. А значит, подлежала уплотнению в первую очередь. Но подходящей кандидатуры женского пола найти не удалось. «Сложная психомоторика, нестандартное смещение активности в сторону правого полушария». С таким диагнозом особо не выбирают.
- Так что Ирка натворила? - осторожно спросил Артур.
Баба Исса во всем любила степенность, поэтому недовольно скривилась:
- Не торопи, сказала. Значит, вчера сижу, как обычно, туточки. Все по работам разбежались, красота. Уже в сон клонить стало. Вдруг слышу – сверьху чешет кто-то пешком, да еще гремит, леший. Смотрю, а это четный твой. То есть, четная. Пыхтит и картины тащит. Штук десять, еле волочит.
- Да, Ирка рисует…, - но попытка поучаствовать в разговоре не удалась.
- Вот, поздоровалась она со мной, и во двор. А я за ней, мало ли, ешкин дрын. Может, украла где. Так она присела вот тут в скверике и давай картины эти людям раздавать. За так, без денег. А у самой слезы. Ревет и рисует чего-то одним карандашом. Проведет легонько и пальцем трет. Знаешь, когда здоровый детина слезы кулаком по щекам размазывает, видок тот еще.
Она воровато оглянулась по сторонам:
- Я тайком поближе подошла, чтоб не потревожить. Интересно ведь. А она и не слышит. Сидит, будто зачарованная, и малюет. Я тогда ей через плечо посмотрела, только не разобрала ничего. Глаза не те уж. А когда она к остановке убежала, я листок подобрала. Вот, глянь-ка.
Артур ожидал увидеть все, но…
С листа на него безмятежно смотрела богородица. На коленях безобразничал знаменитый малыш.
«Секта, - первое, что пришло ему на ум. – Ко всем Иркиным причудам мы еще и в секту вступили. Надо написать ей сегодня вечером протест. Так больше продолжаться не может».
- Ну, что думаешь? – прервала его невеселые мысли баба Иса.
Артур ничего не думал. Он катастрофически опаздывал на службу. Поэтому наскоро поблагодарил консьержку за бдительность и обещал во всем разобраться.

Минул еще один скучный день младшего оптимизатора. До вечера он провозился со схемой извоза рабочей силы соседнего района. И так и этак смещая график смен, к концу дня у него получилось сократить один из рейсов гидротрамвая. Усталый, но довольный, как слон, он добрался домой.
На входе его уже встречала бабка Исидора. Он сделал вид, что очень спешит, и попытался пробежать мимо. Куда там!
- Стой, торопыга, - осадила его консьержка. - Я ж тебе утром не досказала всего. Старость – не радость. Запамятовала.
Признаться, Артур и сам, запутавшись в паутине цифр и транспортных потоков «запамятовал» о странном поведении сожительницы. Да и привык он к нему. За столько лет всякое бывало.
Старушка поманила его пальцем и зашептала в ухо:
- Твою четную вчера вечером домой «скорая» привезла. Специально рейс лифта до твоего этажа заказывали. Двое мордоворотов ее на носилках притащили. Она и не двигалась совсем, не приведи Господи, будто мертвая.
«Ну, вот, еще и дурь принимает, - от услышанного становилось все грустней. - Хотя вены чистые, я бы заметил. Доэкспериментируется у меня! Опять со своими студентиками в сюрреализм заигралась».
Еще раз поблагодарив Исидору Ильиничну за ценную информацию, Артур понесся вверх по лестнице.
Ввалившись в квартиру, он наскоро поужинал холодной лягушатиной. Затем грузно плюхнулся на циновку и стал диктовать компьютеру письмо для Ирины.
Вот уж где он отвел душу! Несколько раз редактор даже обиженно пискнул: «Ненормативная лексика. Но если вы допускаете экспрессивные выражения…».
О, Артур допускал!
Выплеснув наболевшее и пригрозив напоследок вмешательством полиции, он принял душ и отправился спать в настенный пенал.

А на следующее утро проснулся ошарашенным. Ведь это было именно «следующее» утро. В полутьме, настенная панель болотно-зеленым светом показывала римскую цифру II. Наступила очередь жить Ирине. Но зарос однодневной щетиной и зверски хотел завтракать именно Артур. Выходит, либо не сработал механизм смены, чего в принципе быть не могло, либо…
Оставалась, конечно, возможность объяснить происходящее сбоем в работе часов. А что? Мало ли, магнитные бури, квантовые штормы. Но и эта соломинка исчезла после звонка в службу точного времени.
Думать о том, что душа спутницы могла исчезнуть или умереть отдельно от тела, совсем не хотелось. «Бред, бред по-английски «хлеб», – повторял он про себя как заклинание, намазывая тост одуванчиковым вареньем. – Так быть не может, потому что не может быть никогда».
Следовало позвонить в районную поликлинику и записаться на прием к врачу. Но для этого ему пришлось бы поведать администратору, в чем заключается его недуг. «Доброе утро, девушка. Я нечаянно потерял своего четного. Еще позавчера он жил, а сегодня таинственно исчез». Нет, это прозвучало бы так же грандиозно глупо, как: «Знаете, зеленые человечки с Марса захватили мою ванную комнату и требуют выкуп».
Наконец, он решил, что отделается общими фразами, и набрал номер. Нет, сюрпризы этого дня еще только начинались. Оказалось, что еще позавчера заявку на его имя уже подали. Это окончательно сбило с толку. В раздрае чувств, Артур осведомился лишь о времени приема и отключил гологрофон.
Видимо, так люди и сходят с ума. Поначалу начинаешь замечать необычные качества обычных вещей и событий. А потом эти необычные свойства внезапно занимают место обычных.
Казалось бы, ну, что тут такого. Нарушил человек свою очередь жить. Поменялся местами со спутницей. И кто заметит? Что изменилось? Но, с другой стороны, сегодня в этом городе, да что там, в целом мире, он не знает ни одного человека. Кроме Исидоры Ильиничны, разве что.

В поликлинике его уже ожидали. Молоденькая, только что после училища, медсестричка улыбнулась, будто узнала, и провела до самого кабинета. На двери значилось: «Профессор Бехтерев З.Л. Психотрансплантология. Прием ежедневный».
«Светило, - подумал Артур. - Только крупных специалистов удостаивают ежедневности».
Захар Леонидович Бехтерев оказался симпатичным, преклонных лет, мужчиной. Он очень походил на доктора Айболита. А именно на ту его ипостась, которую изображают в детских книжках. Те же седые усы и бороденка. А так же непропорционально огромный розовый нос картошкой. Он определенно любил посмеяться: густая сеть морщинок у глаз добавляла сходства со сказочным персонажем.
Увидев входящего пациента, профессор воспитанно поднялся с места и поздоровался:
- Добрый вечер, Артур Федорович. Как чувствуете себя сегодня?
- Мы разве знакомы? – удивляться он уже устал, но странности дня и не думали прекращаться.
- Бог с вами, батенька, - всплеснул руками врач. - Ясное дело, знакомы. Позавчера днем вас прооперировали в нашей поликлинике. Я лично руководил операцией.
- Какая операция? Что вы такое выдумываете?
- Прошу вас, сядьте. Я постараюсь сейчас вам все объяснить. Могу предложить морковный или желудевый отвар.
Артур отказался, и Захар Леонидович продолжил:
- Дело в том, что ваша четная, Ирина Лисицкая, год назад подала заявку на трансплантацию разума в тело женщины. К сожалению, за все это время мы так и не смогли подобрать ей подходящий вариант. Сами знаете, как сложно в таком пограничном возрасте найти объект-приемник. А в прошлом месяце к нам на стационар поступила пациентка, идеально подходящая вашей спутнице. Естественно, мы сразу уведомили ее и стали ждать согласия на операцию. По сути, последний шанс. Как вы понимаете, Ирина согласилась. Позавчера из вашего общего тела мы перенесли ее в тело-приемник. Вас же доставили домой, по указанному адресу.
Мозаика событий начинала, наконец, складываться в причудливый узор:
- Хорошо, допустим. А почему меня сразу не поставили в известность? – негодовал Артур.
- Это пожелание вашей бывшей спутницы. Даже не пожелание, а скорее требование.
Артур и сам не понял, зачем осведомился:
- Могу я тогда узнать, с кем будет сейчас проживать Ирина?
- Собственно, здесь все не так просто, - профессор на миг задумался. - Ну, хорошо-хорошо, я вам расскажу. Ее новое тело ежедневное.
То ли ревность, то ли обида заставили произнести:
- Вот как, значит. Со мной тесно стало и…
Захар Леонидович как-то сразу погрустнел, пожевал губами и, наконец, ответил:
- Хм, не делайте поспешных выводов. Не в этом суть, уверяю вас. Пациентка-приемник побывала в серьезной электромобильной катастрофе. Последствия ее привели к ампутации нижних конечностей и гибели разума прежней владелицы.
- Тогда совсем ничего не понимаю, - выдавил Артур затравлено. - Неужели ей жилось со мной так плохо, что Ирка…то есть, Ирина решилась на переход в тело инвалида?
Профессор поднялся, походил по комнате, встал у окна и посмотрел в вечернее небо. После повернулся и сказал:
- На этот вопрос я вам отвечать не стану, - Артуру показалось, что у Захара Леонидовича в глазах блестят, отражаются первые звезды… а, может, слеза…да нет, не может.
- Вот, - врач достал из ящика стола незапечатанный конверт и протянул Артуру. - Она просила передать вам это письмо. Думаю, там вы найдете все ответы.
В письме говорилось:

Дорогой Артурчик

У меня почему-то никогда не получалось связывать слова в предложения. Не чувствую я всей красоты в их причудливом танце. То ли дело живопись. Там все просто – свет и тень, знай, смешивай. Ну вот, сбилась. Я же говорила, не выходит. Писатель из меня никудышный.
Ты уже все знаешь. Немного поздно, выбор сделан, но так нужно. Я и сама с собой справлялась с трудом. Расчетливая половина меня каждый черездень распекала: «Зачем тебе это надо?». А если бы еще кто-то близкий попытался меня отговорить, я бы, возможно, сдалась, повернула назад. Ты же знаешь – кроме тебя близких у меня не осталось. Тогда, в первых столкновениях за пресную воду потеряла всех.
А сейчас все хорошо.
Должно быть, ты тоже спросишь «Зачем?». И тебе, и моей рассудительной половинке отвечу – просто я, как никогда в жизни ничего не хотела, очень-очень хочу ребенка.


Слова «очень-очень хочу» несколько раз подчеркнули жирной угольной чертой. На этой штриховке проступила фактура их письменного стола. Древесные полосы и круги.

Я тайком получила в муниципалитете разрешение на деторождение. Сам понимаешь, в твоем теле с этим у меня возникли бы некоторые затруднения, если не сказать больше. А у женщины, в которую меня переселили, все шансы. Да и совпадение психосоматики почти сто процентов.
Спасибо, что терпел все мои выходки. Какие только глупости я не вытворяла от безысходности. И вот теперь, может быть, первый раз в жизни, поступила правильно.
За все спасибо, будь счастлив.

P.S. Пирсинг сделала на память. Хотела татуировку, но от колечка проще избавиться.
P.P.S. Прости меня, пожалуйста, за тот случай в общежитии. Я тогда изрядно выпила. Но с той парой у нас ничего не было. Во всяком случае, мне вспоминается именно так.

Твоя Ирен АДлер (из-за несносного характера).


Артур дважды прочел и убрал в карман испещренный графитным карандашом лист бумаги. Минуты две он просидел молча, глядя в одну точку на желтой стене. Потом тихо, почему-то извиняющимся тоном, обратился к Захару Леонидовичу:
- Доктор, а можно, я буду ее навещать?
- После пересадки она очнется, я думаю, дня через три. А там, конечно можно, - тут он впервые за последние минут десять лукаво улыбнулся. - Даже, я бы сказал, не можно, а нужно. Особенно, учитывая, кого гражданка Лисицкая выбрала на роль донора для будущего зачатия.
Артур почувствовал, как его глаза начали путешествие на покрытый испариной лоб:
- Только не говорите, что …
- Если вы просите, не скажу, - доктор примирительно поднял руки перед грудью и продемонстрировал Артуру ладони. - Однако генный материал она позавчера уже сдала. Вот и заявление с согласием. За вашей подписью, разумеется.

Стемнело, когда Артур вышел из больницы. Укол успокоительного уже подействовал. Поэтому, закурив запрещенную сигарету, он подумал совсем не зло: «Скорей бы эта пигалица пришла в сознание, чтобы я смог ее собственноручно задушить».
Мимо него, не торопясь, проследовала семейная пара. Отец нес ребенка. Малыш барахтался в кенгурятнице и мычал себе под нос одному ему понятную песенку. Пускал слюни и угугукал папаше в подбородок. Радовался жизни просто так, без причины.
Артур проводил всю троицу взглядом. Когда те скрылись во тьме, он почему-то улыбнулся и пожал плечами.
Постояв еще минуты три, он задрал футболку, критически осмотрел сережку, вздохнул и побрел в сторону транспортного канала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 1.11.2011, 17:53
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Идея про "жить по очереди" не нова, но чтоб еще и мужчин с женщинами смешали... А куда дели тело, из которого "жильца" переселили?
"врачи-психиаторы" --- это что, новая профессия такая?
"Исидоре Ильиничне" --- блеск!
холодной лягушатиной --- и лягушечки с прудами сохранились?
намазывая тост одуванчиковым вареньем --- и где их только выращивают в пору перенаселения7 На крышах?
Ирен АДлер --- ах, ах, ах. Шерлок...
Артур почувствовал, как его глаза начали путешествие на покрытый испариной лоб --- какой пассаж!!!
Написано хорошо. Есть, конечно, над чем поработать, но в целом неплохо. Почему-то мне кажется, что писала женщина. Пардон, если ошибаюсь.
Поочередно вспоминались то статуя в Лондоне, то... поп-король.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.11.2011, 21:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Фантастичная в полной мере и даже анекдотическая идея. Невольно кажется, что на автора повлияли Любовь-моркови)) Но воплощение приличное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 2.11.2011, 21:35
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Проблема перенаселения - весьма серьёзная, но совмещение душ не вписывается в восприятие. Каким образом определяли куда кого вселить? Что делали с телом того, чью душу забирали для переселения? И что делать женщине парикмахеру, если её вселили в тело каменотёса? К примеру, Ксению Собчак в тело Равшана из "Наша Раша"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.11.2011, 22:08
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Hanter @ 2.11.2011, 21:39) *
Проблема перенаселения - весьма серьёзная, но совмещение душ не вписывается в восприятие. Каким образом определяли куда кого вселить? Что делали с телом того, чью душу забирали для переселения? И что делать женщине парикмахеру, если её вселили в тело каменотёса? К примеру, Ксению Собчак в тело Равшана из "Наша Раша"

У автора сказано - подбирали, а не механически вселяли куда попало))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 2.11.2011, 22:28
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




У автора вообще сказано о совмещении двух личностей в одном теле. Если правильно понимать, это "Доктор Джекил и мисс Хайд", есть такой фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 2.11.2011, 22:34
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Hanter @ 2.11.2011, 23:32) *
У автора вообще сказано о совмещении двух личностей в одном теле. Если правильно понимать, это "Доктор Джекил и мисс Хайд", есть такой фильм.

По-моему, вы не совсем правы: дуализм Джекилла - есть два состояния одной личности, одной психики. Здесь же их две, вроде бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 2.11.2011, 22:43
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




В названном мною фильме как и в рассказе две разных личности: мужчины и женщины. Я не говорю о первоисточнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.11.2011, 22:58
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, это недостаток рассказа - что идея перемещения и совмещения на слуху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 3.11.2011, 8:10
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




У меня вон ник Karmapolice, мне по должности (из кармических соображений) положено вступаться за обездоленных. Поэтому: думаю вы немного передергиваете. Да, Куценко и Джекилл, все было (не в том контексте, не та логическая схема), но ...(мое либимое НО), мне кажется, что проблему перенаселения планеты путем совмещения двух индивидов с упразднением половины тел решать еще никто не брался. Добавляю ИМХО. Ваши сравнения где-то на уровне "А, рассказ о путешствиях во времени? Так это ж в "Гостье из будущего" было".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.11.2011, 10:53
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Лифты попарно соединялись системой канатов на манер весов. В то время, как в первом подъезде лифт неспешно тащил пассажиров вверх, в соседнем происходил обратный процесс

Зачем? Какой в этом технологический смысл?
Или они сами себя таскают "на манер" перпетуум мобиле?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 8:44
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Рассказ понравился. Вот токо интересно, а куда делись тела подселяемых? Уничтожили?
Успеха. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 5.11.2011, 15:32
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Хорошая житейская история.
Герою (-ям) сопереживаешь.
Смешные ситуации (что есть неизбежность) уместны.
Консьержка хороша.
Плохо прописан мир. Уровень лягушатины и варенья из одуванчиков (вино из одуванчиков?) не позволяет увидеть как "комок грязи" выглядит в нынешнем воплощении.
По идее, сократив половину от 7 млрд. нынешнего населения, проблему прокорма можно было решить . И не лягушатина с одуванчиками бы главенствовали на столе, а омары, дюфлопе, корейка, окорока, дивные фрукты и прочее прочее.
Даже при наличии таких как консьержка.
ГГ радуется проделанной работе (как слон!), но тем не менее с баблом у него не густо. Ирина что-ли потошила все запасы?
Вообще, хоть идея и не нова, а мне понравилась.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 5.11.2011, 21:18
Сообщение #14


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Этот рассказ - не на мой возраст и не на мой вкус. Прошу прощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 7.11.2011, 7:20
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ: 0-0-0-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 7.11.2011, 10:37
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




А мне понравилось! Наконец-то необычная идея, много фантазийных подробностей , особенно с лифтами, - вот умора! Не плоско, позволяет додумывать и дофантазировать самому. Динамика в развитии событий, отличный финал! Прощаются даже некоторые вольности типа " В раздрае чувств, Артур осведомился лишь о времени приема и отключил гологрофон" , - будем считать это авторским стилем. Автор - молодец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 8.11.2011, 18:30
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата
А вот неоднократно спасавшая людей тяга к размножению сыграла на этот раз злую шутку. Комочек грязи под названием Земля был уже не в состоянии прокормить всегда голодную колонию бактерий по имени Человечество.


прочитав это, ожидала юмор. Не дотянули чуть:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 11.11.2011, 20:36
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Кажется, я уже знаю, кому отдать вверенные мне 3 балла.
Блестящий рассказ! Считаю все кинематографические "аллюзии" беспочвенными (особенно "Любовь-Морковь"). Такого мира я ещё не встречал.
Блин, захваливаю... Ну и ладно.
В общем и идея, и характеры, и язык - всё Очень.
Есть замечания: вступлялку можно с лёгкой душой удалить. Она не только мне ничего не объяснила, но и создала ложное ощущение посредственности рассказа, т.е. я подумал, что опять начнётся нудный монолог о будущем.
Прошу автора непременно развить сюжет до романа. Для этого всё есть. Добавьте "чётных" ситуаций, выйдите за границы дома с чудными лифтами и консьержками.

P.S.: на этом конкурсе я паталогически отмечаю рассказы, нарочито не фантастические, а как бы фантреалистические. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 11.11.2011, 20:39
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Цитата
Комочек грязи под названием Земля был уже не в состоянии прокормить всегда голодную колонию бактерий по имени Человечество.

Забавно. Мой препод по философии выражался очень похоже: Человечество - это тонкий слой интеллектуальной плесени на поверхности Земли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 11.11.2011, 22:02
Сообщение #20


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
один человек – одна душа». Ну, или, если угодно убежденным атеистам, один разум.

Да-да-да. "Разум" - будет разумнее написать )))
Цитата
наскоро поблагодарил консьержку за бдительность и обещал

Обычно пишут наскоро позавтракав.
Цитата
Усталый, но довольный, как слон,

А что слоны только довольные бывают? )))))))

Ну ладно... это ерунда.
Наконец-то наткнулся на интересный рассказ.
Прочитал не отвлкаясь. Мысли никуда не убегали.
Автору респект за то, что было не скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:59