Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молитва на верхнем мунглише, автор Affirmo
tamrish
сообщение 5.11.2011, 8:13
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Забавный рассказ. Не откажешь в оригинальности. Объясняловки немного заставляли тормозить. Несколько поразило желание сэка выдавать чужие секреты. Да и глобальное воцарение юсы позабавило. В целом осталось хорошее впечатление.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Рыжкова
сообщение 5.11.2011, 12:27
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск




Ишн-дышн!... Прониклась гордостью за родимый штат!
:-)

Отличный рассказ. Всё хорошо - от сопл, "дышащих сильно и горячо на зелень под собой", до "я с юдовольствьем смотрю, как ви будете кушать".

Пока ставлю в тройку лидеров.
(прим. - прочла половину текстов)

...ps
прочла ещё раз - но каков подтекст! Виртуозно
:-))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 6.11.2011, 17:39
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Эх! хороша деревня Сенькино:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 6.11.2011, 18:47
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Про картошку: Хороший метод.
Про яблоко: Вот что плод животворящий делает.
Про Идею: Идеал нельзя отрывать от почвы.

Этакое совмещение секс-туризма с экологическим. Все это на фоне милой деревеньки. Лишь боевики и подозрительно глобализированное государственное устройство портят идиллическую картинку деревенского быта. Деревенский детектив получается.
Немного жаль жертв подобной эволюции. И красными пятнами идут, болезные, и молитвы-мантры придумывать пришлось.
Гений места, планетарная идея, почему не быть общей структуры Солнечной системы? Или общего энерго-информационного поля Космоса.

Цитата
Жители доминирующих территорий приезжают к вам сюда как на лечебный курорт.


???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.11.2011, 20:59
Сообщение #25


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:28) *
По залуженной улочке
лужу-паяю, примусы починяю. "Зауженной"? ПРосто весело получилось, простите, автор.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:28) *
невпопад спрашивала
ммм... говорить невпопад - знаю. Спрашивать невпопад... *Задумался...* Нет, вряд ли.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:28) *
но ее спутник отмалчивался и, видно, отчаялся заткнуть фонтан вопросов.
причина-следствие. ПОменять местами - получится лучше. "Отчаялся заткнуть фонтан вопросов, и, потому, отмалчивался"

АА!!!
Понравилось безусловно!
ВОзврат к корням, напитание жизненной силой. Когда-нибудь на Луне появятся наши собственные идеи.
Неожиданно. Интересно.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.11.2011, 21:02
Сообщение #26


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




kxmep
Цитата(kxmep @ 1.11.2011, 20:49) *
Вообще, когда заходит речь о любом универсальном тезисе, я настораживаюсь. Чую спинным мозгом, что мне хотят втюхать либо флогистон, либо теплород, либо Хрустальный Град.

гравитон и эфир забыли wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.11.2011, 21:17
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 6.11.2011, 21:06) *
kxmep

гравитон и эфир забыли wink.gif

ещё ньйтоний с коронием
Цитата(Эээх @ 6.11.2011, 22:29) *
ньютоний

facepalm*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.11.2011, 21:25
Сообщение #28


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 6.11.2011, 22:21) *
ньйтоний

ньютоний
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 8.11.2011, 11:58
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Как-то сразу сбило с толку непривычные имена Миил и Ена и в то же время кажущееся родным Сенькино. Не лучше ли было дать персонажам тоже русские имена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 9.11.2011, 5:36
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 0-0-0-0
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Некоторые языковые ляпы:
1. «Женщина грубо одетая» - в грубую одежду
2. «Производственный сектор города шумел и чадил» - сектор – это район, но производственный сектор – это часть валового продукта
3. «Провинцию развезло от сезона дождей» - от дождей, а не от сезона,
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.11.2011, 15:01
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(pm124 @ 8.11.2011, 13:02) *
Как-то сразу сбило с толку непривычные имена Миил и Ена и в то же время кажущееся родным Сенькино. Не лучше ли было дать персонажам тоже русские имена?

Они и есть - Михаил и Елена. Только "доминирующие" усеры выговаривать не могут. Вот и пришлось за давностью лет буквы потерять.
Мне так думается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 18.11.2011, 14:26
Сообщение #32


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Ишн-дышн )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 21.11.2011, 10:51
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Огромное спасибо всем, кто оставил отзыв. Рад, что некоторым рассказ понравился. Значит, всё удалось! Кагбэ делю 10-е место. Это круто!

Предполагаю, что мои ответы на критику мало кто прочитает, т.к. сейчас все так же кинулись защищать свои рассказы. Но всё равно буду последовательным.
Вот вам!


grold
Сэки могли бы прилетать на землю и искать Идею и без инкогнитальности.
Инкогнито как такового нет. Но нужны подготовительные договорённости, сопровождение сотбезами и всё такое. Эта их опасливость обусловлена элементарной ксенофобией. Бло упомянул, как обходятся с сэками на Земле.

Да и не верится мне, что таких мест как Сенькино, почти не осталось.
Я этого не говорил. Осталось мало таких штатов-провинций. А вот таких деревень в этих штатах пруд пруди.

Насчет еды - тут сильный перегиб.
Лунатики , проживая в замкнутых колониях просто не способны воспринимать земную пищу. Триста лет - не шутки. ЖКТ за это время просто видоизменяется и перестает вырабатывать ферменты и секреты для переработки именно земной еды. А микроорганизмы, вирусы, и прочие подарки Земли пришельцам?
Триста лет - это громадный срок. Лунатики реально стали пришельцами. И одного дня мало чтобы вернуться в первозданный облик.

Всё так. Но вы мыслите с земной точки зрения 20-го века, которая в рассказе представлена как ложная и давно опровергнутая. По моей теории, биология – это лишь фантик эволюции. Поэтому сэку и было достаточно нескольких дней для преображения.

Sans_logique
А вот сюжета, к сожалению. нет.
Хм, а что вы понимаете под словом «сюжет»?

izergile
Первая часть (до бани) - слабее второй и перегружена мунглиш-моголями.
А не могли бы вы уточнить, что это за «мунглиш-моголи» такие? Я это к тому, что старался в рассказе максимально не отображать мунглиш в диалогах.

Есть ляпы. - "Похоже, женщина действительно вознамерилась оттаскать экипаж за уши..." !!!!!!!!!!!!!!!
Ломаю голову до сих пор: почему вы сочли эту фразу «ляпом»? И какие ещё «ляпы» вы нашли?

Дельфин
Я вот этого вообще не понял: "Именно поэтому я и говорю: Идея и Эволюция! А не энергия и мутация".
Жаль, что не поняли. Бессмысленно объяснять, т.к. я просто буду цитировать объяснялку из рассказа. Скажите, вы не поняли саму «идейную теорию эволюции», или вы не поняли, почему сэк отделил И. и Э. от энергии и мутации? Если второе, то и фиг с ним, с различием. Мало ли что лунатики всякие наплетут.

Как-то распадаются - Сенькино и лунные обитатели, имхо.
Распадаются? Я этого и добивался. Это принцип контрапункта.

Ну и фразы типа "Сопла дышали сильно и горячо на зелень под собой." текст не красят...
Я не из тех, кто оставляет текст невычитанным. Долго слова подбираю и переставляю их. Это не бахвальство, а даже наоборот – моя беда, т.к. частенько стопорюсь и вычитываю вместо того, чтобы продолжать историю. Фраза про сопла – тоже не является недоглядом. Мне жаль, что вам не понравилось. Ничего не могу поделать с этим…

Fr0st Ph0en!x
к чему такие сложности с "изнасилованием"? Просто так беременную женщину там найти уже нельзя, что ли?
Ну, и еще земная культура вышла какой-то странной. Резервация "из нашего времени" с деревянными домами, банями и вениками среди тамошнего мира выглядит несколько искусственной. Именно потому, что не носит на себе отпечатка того времени, а это странно.
А вот представьте себе. Так всё устроилось…

Зачем так чувственно-то про сопла?
Уже ответил Дельфину выше.

А какова этимология сего названия? Поясните потом, ибо занимательно, у меня вот пока догадок нет.
Хех, жаль разочаровывать, но это первое, что в голову пришло. Нужно было что-то ёмкое и отдалённо похожее на пренебрежительный тон. Бэ – Фэ – Сэ - Сэк… Потом ещё понравилось производное слово «сэкский».
За «во всю» - огромное спасибо. Досадно.

Vesper
Этакое совмещение секс-туризма с экологическим.
Ничего подобного.

Гений места, планетарная идея, почему не быть общей структуры Солнечной системы? Или общего энерго-информационного поля Космоса.
Почему же нет идеи, структуры или поля? Очень даже есть. Но для жизни землян подходит лишь Земля.

Эээх
лужу-паяю, примусы починяю. "Зауженной"? ПРосто весело получилось, простите, автор.
Вообще-то у слова «заЛуженный» есть и другие значения. Помимо вашего и помимо моего (понятного по контексту), есть ещё устаревший: когда земля (пашня) покрывается дёрном. Но я всё равно рад, что повеселил вас.

говорить невпопад - знаю. Спрашивать невпопад... *Задумался...* Нет, вряд ли.
Невпопад можно многое делать. Поверьте мне. Или проверьте.

причина-следствие. ПОменять местами - получится лучше. "Отчаялся заткнуть фонтан вопросов, и, потому, отмалчивался"
Да, так лучше, но не принципиально.

…Молитва на верхнем мунглише - из-за неполной логической достоверности
А можно поподробнее? Логика либо есть, либо нет. Слабое звено логической цепочки рушит всю цепочку. Так что же это за слабое звено?

pm124
Как-то сразу сбило с толку непривычные имена Миил и Ена и в то же время кажущееся родным Сенькино. Не лучше ли было дать персонажам тоже русские имена?
Спасибо Vesper’у, что правильно понял мою задумку и объяснил до меня.
Это, кстати, отсыл к мультфильму «Унесённые призраками» (см. мою аватарку). Там героиню-девочку приняла в услужение ведьма и в качестве залога «упростила» имя девочки. Настоящее имя девочка забыла.
И сенькинцы (русские) оторвались от корней. И когда-нибудь они тоже припадут к истокам. Может быть, это будет новая война за освобождение и независимость Руси. Но это уже другая история. Хотя без Бло там не обойдётся.

Али Йен
Некоторые языковые ляпы:
2. «Производственный сектор города шумел и чадил» - сектор – это район, но производственный сектор – это часть валового продукта
Сектор – универсальное слово. Контекст у меня однозначный. К тому же в будущем многие слова приобретут новые значения. Зачем вы мне экономику какого-то там 20-го века втюхиваете?

1. «Женщина грубо одетая» - в грубую одежду; 3. «Провинцию развезло от сезона дождей» - от дождей, а не от сезона,
Буквализм и формализм. А ляпы-то где? Языковые которые…

По системе ИФЭЯ: 0-0-0-0
Ужосна! Жду дуэль, ишн-дышн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Рыжкова
сообщение 21.11.2011, 10:59
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск




А всё-таки - один из лучших рассказов на конкурсе!
:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 21.11.2011, 11:16
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Светлана Рыжкова, спасибо вам.
В Челябе у меня родственники. Я из-под Перми. Фрост Фениксу привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.11.2011, 11:38
Сообщение #36


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Affirmo @ 21.11.2011, 11:55) *
А можно поподробнее? Логика либо есть, либо нет. Слабое звено логической цепочки рушит всю цепочку. Так что же это за слабое звено?

Все очень просто. Сами сэки ведь тоже являются носителями Идеи, правильно? И их желание иметь потомство - тоже часть Идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2011, 12:03
Сообщение #37


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Affirmo @ 21.11.2011, 13:55) *
Огромное спасибо всем, кто оставил отзыв. Рад, что некоторым рассказ понравился.

Само собой, понравился, долго думал, не взять ли в топ. wink.gif
Цитата(Affirmo @ 21.11.2011, 13:55) *
Fr0st Ph0en!x
к чему такие сложности с "изнасилованием"? Просто так беременную женщину там найти уже нельзя, что ли?
Ну, и еще земная культура вышла какой-то странной. Резервация "из нашего времени" с деревянными домами, банями и вениками среди тамошнего мира выглядит несколько искусственной. Именно потому, что не носит на себе отпечатка того времени, а это странно.
А вот представьте себе. Так всё устроилось…

Ну дык а почему? wink.gif Я ж там привел примеры из нашего времени. Даже сейчас не так просто найти такую труъ-деревеньку, а у вас там действие происходит через несколько вековъ.
Цитата(Affirmo @ 21.11.2011, 13:55) *
Хех, жаль разочаровывать, но это первое, что в голову пришло. Нужно было что-то ёмкое и отдалённо похожее на пренебрежительный тон. Бэ – Фэ – Сэ - Сэк… Потом ещё понравилось производное слово «сэкский».

Хмъ, неубедительно как-то. wink.gif Я думал, она у вас более проработана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 21.11.2011, 12:17
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Эээх
Сами сэки ведь тоже являются носителями Идеи, правильно? И их желание иметь потомство - тоже часть Идеи.
Неправильно. Существование на Земле - это существование Идеи среди Идей. Идеи человека (которая в свою очередь состоит из тьмы Идей поменьше) среди Идей побольше. Помните: "Идея дерева, Идея леса. Идея капли, Идея океана"?
Желание иметь потомство, как и относительная антропоморфность, как и прочее, - это отдельные угасающие Идеи. Короче, не всё так "просто".

Fr0st Ph0en!x
Ну дык а почему? wink.gif Я ж там привел примеры из нашего времени.
Я так вижу мир будущего. В тексте упоминалось о несвершившемся Апокалипсисе, т.е. была паника, была разруха, анархия и прочие прелести. Есть непрозрачный намёк на власть США, которая вполне могла утвердиться из-за Апокалипсиса. Не упускайте из вида то, что такие деревни - это курорт для тех, кому нужно подпитаться. Т.е. это как заповедник. А чем отличается заповедник? Да, особыми условиями. В данном случае - максимальным отсутствием техники, т.е. того, из-за чего сюда и приезжают на подпитку. В рассказе много ещё предпосылок для такого состояния Сенькино.
Хмъ, неубедительно как-то. wink.gif Я думал, она у вас более проработана.
Неубедительно? Вы думаете, я что-то скрываю? tongue.gif
На самом деле такой "приём" давно опробован и часто улучшал язык. Люблю неологизмы и окказионализмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.11.2011, 12:29
Сообщение #39


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Affirmo @ 21.11.2011, 13:21) *
Помните: "Идея дерева, Идея леса. Идея капли, Идея океана"?

Капля дистиллированной воды. Откуда в ней идея? Комочек земли. Без микроорганизмов и т.д. - аналог лунного грунта - тоже с Идеей?
ИЛи нет? Если нет - то делаем вывод о том, что носителями Идеи может быть только то, что обладает жизнью. Тогда см. выше. Или я чего-то не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2011, 12:40
Сообщение #40


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Affirmo @ 21.11.2011, 15:21) *
Я так вижу мир будущего. В тексте упоминалось о несвершившемся Апокалипсисе, т.е. была паника, была разруха, анархия и прочие прелести. Есть непрозрачный намёк на власть США, которая вполне могла утвердиться из-за Апокалипсиса. Не упускайте из вида то, что такие деревни - это курорт для тех, кому нужно подпитаться. Т.е. это как заповедник. А чем отличается заповедник? Да, особыми условиями. В данном случае - максимальным отсутствием техники, т.е. того, из-за чего сюда и приезжают на подпитку. В рассказе много ещё предпосылок для такого состояния Сенькино.

С США и т.д. - это понятно, просто не бывает археологических заповедников без единого признака нового времени. wink.gif Мне кажется, если бы вы ввели в рассказ пару таких деталей, смотрелось бы органичнее и живее. Но воля ваша, конечно же. wink.gif
Цитата(Эээх @ 21.11.2011, 14:47) *
Неубедительно? Вы думаете, я что-то скрываю? tongue.gif
На самом деле такой "приём" давно опробован и часто улучшал язык. Люблю неологизмы и окказионализмы.

Не, я просто думал, что происхождение этого слова куда сложнее. smile.gif Неубедительно - потому, что для жителей определенной местности названия составляются по другим принципам, самоназвания - тоже.
А окказионализмы и Фростъ Фениксъ тоже жалуетъ. wink.gif

Цитата(Affirmo @ 21.11.2011, 14:20) *
В Челябе у меня родственники. Я из-под Перми. Фрост Фениксу привет!

И вам приветъ! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:41