Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звучать гордо (проблема хвоста), автор kxmep
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:35
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: kxmep


Звучать гордо (проблема хвоста)



– Ну что, приматы? Поговорим о делах наших скорбных…
Старый горбатый обезьян цыкнул зубом. Глянул окрест. Узрел тьму тупых волосатых рож. Расстроился.
– Жуткое зрелище. Шоу фриков. Вот ты, – обезьян ткнул указующим перстом в какого-то крайнего самца, сладострастно выставившего солнцу свой зад:
– Ты что творишь?
¬– Жопу загораю, – ответил самец, нимало не смутившись.
– Жооопу… Нет слов. Я, твой вожак и вообще доминатор, говорю речь, а ты мне – жопу… Сволочи вы. Твари грязные, примитивные. Это дело надо прекратить. Хватит уже выкусывать блох и жопы греть! Пора тово-этово… эволюционировать!

Приматы насторожились. Слово было страшное. Опасное и несъедобное, как гнилой кокос.

– Не особь, но личность! – продолжал вожак, вдохновляясь. – Мир принадлежит нам, надо только его взять. За жопу! Крепкой хваткой рукой! С противостоящим большим пальцем – человеческой рукой! Се человек! Он должен звучать гордо!

Тут вожак ловко выхватил из общей обезьяньей массы самого дохлого примата.
Грамотный ход, надо заметить. Локализовать отдельно взятого козла отпущения, и на его примере – прозрять прочих.

– Ты как стоишь, козел? – строго спросил вожак трепещущего самца.
– Я не козел… – проблеял тот, дрожа на четырех лапах.
– А кто же ты тогда? Баран? Жопа с пальцем? Ты – человек! Внятно излагаю?
– Мэ-э-э…
– Да не мекай! Человек не мекает, он стоит прямо и звучит гордо! А ты стоишь раком. Как можно эволюционировать – раком?..

Группа обезьяньего молодняка с задних рядов высказалась насчет того, что и как можно раком.

– Цыть! – гаркнул вожак. – Распустились, твари дрожащие!
Потом взял бедного козлосамца за шкирку и встряхнул, распрямляя в двуногое прямоходящее.
– Ну-ка, давай. Покажи человека.
– Мэ-э… Челове-е-э-эк… Мэ-э…
– Мда… – вожак тяжело вздохнул. – Не верю. Не звучит. Ни гордо, ни как. Это не человек. Это даже хуже Гоши Куценко. В общем, тренируйся. Будешь у нас Шаблоном. Каждый вечер – репетиция, понял?

Шаблон, скуля, уполз в кусты и там затих.

– Значит так, приматы, – вожак встал на задние… ээ… ноги, заложил передние теперь уже руки за спину и, важно прохаживаясь перед обезьянами, продолжил излагать:
– С завтрашнего дня начинаем процесс активной эволюции. Утром всем собраться под Большой Пальмой. При себе иметь…
– Веревку? – спросили из толпы.
– Не спеши, всему свое время. Каждому иметь персональный кусок дерева типа отломанной ветки. Это палка, чтоб вы знали. Далее: по пальмам не лазить, ходить прямо – ногами, жопы спрятать, хвосты… Черт его знает, пока подвязать, чтоб не болтались.
– Куда подвязать-то? – опять спросили наиболее непродвинутые особи.
– Бляяя… как же с вами трудно… К ноге привяжи, дебил! Или оторви вообще! Всё разойдись.

Племя с трудом разогнулось и почапало прочь на своих кривых ногах. Кто-то все-таки не удержался и спросил последний робкий вопрос:
– А что такое «бляяя»?
– Скоро узнаете, – ответил вожак.

Обезьяны рассасывались, смешно ковыляя и прикрывая руками половые органы. Вид у них при этом был совершенно идиотский.
Вожак же выделил двух наиболее перспективных и сказал им в спину эдак нейтрально:

– А вас, самцы, я попрошу остаться.

Вроде ничего особенного не было в этой фразе, но самцам стало жутко. Неуютно им стало, мистический хлад сковал их члены, причем не только те, о которых вы подумали.

– Да ладно, не дрожите, – вожак похлопал их по спинам. – Большое дело начинаем, сам я все не успею. Разделение полномочий, коллективный разум, что еще?.. а! мы – команда! Ясно?

Самцы на всякий случай покивали, но было отчетливо видно, что им ни хрена не ясно.

– Команда – значит, что я буду жрать самые вкусные бананы, а вы мне это обеспечивать. Помогать. Создавать условия. Вот ты, – вожак выделил одного из, – будешь обеспечивать идеологию, теорию и вообще все умные слова, которые у меня уже башка болит выдумывать самостоятельно. Называться будешь Умник.
– А можно Вассерман? – скромно спросил новоиспеченный Умник.
– Не наглей. Ишь… сказано – Умник. Жри, что дают. А ты будешь всяко мне перечить, – тут вожак хитро подмигнул второму обезьяну, очень большому и добродушному на вид.
– Зачем? – выпучил самец бесхитростные глаза.
– Так надо. Оппозиция типа. Чтоб народ не усомнился. В общем, ты будешь Скептик.
¬– Диссидент. Интеллигенция. Гниль прослоечная, – выдал Умник залпом. Ему, похоже, нравилась новая роль.
– Нет, – веско сказал вожак. – Он будет Скептик. Не интеллигент и не жоппортунист. Не вассерман и не вассервуман. Он будет тем, кем сказал я. Потому что здесь говорю я, а ты – угадываешь мои слова и делаешь их красивыми. Потому что мы – команда. Что тебе непонятно в слове «команда»?
– Всё понятно, – стушевался Умник.
– Холуй, ¬– неуверенно сказал Скептик, пробуя на вкус горький мед диссидентства. – Продажная тварь. Фарисей.
И вожак понял, что процесс – тово… пошел.


***

Утром нового дня обезьяний социум собрался возле Большой Пальмы. Сидели тихо, ковыряли палками в носах, ждали начальство.

– Привет, приматы! – весело провозгласил вожак, явившись.
Тут же вперед выступил Умник и обозначил субординацию:
– Доминатора называть Вождь! Лишних слов не говорить!

Эволюционируемый народ ответил нестройным бубуканьем.

– Итак, начнем, – Вождь взял палку и встал под пальмой. – Перед нами пальма с растущими на ней кокосами. Кокосы вкусные, пальма высокая. Не допрыгнуть. И залезть без помощи хвоста тоже не очень.
– Неспортивно, ¬– уточнил Умник.
– Да, именно. Человек не лазит по пальмам. Человек решает свои проблемы другим способом – человеческим. Вот он стоит внизу, смотрит на кокосы и хочет жрать, в смысле есть… в смысле нет…
– Кушать, – еще раз уточнил Умник.
– Человеку голодному остался один шаг до человека разумного! Как сделать этот шаг?
– Трясти? – предположили голодные человеки.
¬ – А палка тогда зачем? Мы не ищем легких путей! Палка – это не просто палка, но инструмент познания, символ разума! Мы берем этот символ – и кидаем вверх, – с этими словами Вождь зашвырнул палку в кокосовую гроздь, но промазал и попал в лоб одному из человеков.
– Это частности, важен сам принцип. Тренироваться всем, отсюда – и до полного просветления.

Поставив задачу, Вождь с командой удалились, а приматы принялись маневрировать под пальмой, чтобы уклониться от эволюционных палок друг друга и не пасть жертвой естественного отбора раньше времени. Удивленная фауна взирала на это из джунглей и томилась нехорошим предчувствием. Образ дымящегося, сочного, истекающего соком шашлыка неотвратимо витал в воздухе.
Дни щелкали, сменяя друг друга.
Человеки освоили палку-кидалку и палку-копалку. Количество травм тоже значительно уменьшилось. Вечерами племя собиралось на подведение итогов, замеряли противостояние большого пальца (специальным перпендикуляром, связанным из двух веточек), пели коллективные песни, изучали новые методы секса, введенные миссионером Умником, а также пинали Шаблона, чтобы проверить уровень гордости, причем у него это получалось всё убедительней.

И вот в одно прекрасное утро под пальмой нашли труп человека.
Бывший примат лежал на траве в некрасивой позе с безнадежно разбитой головой. Думать этой головой он уже не мог. Для него эволюция – закончилась.

– Не нравится мне это, – сказал Вождь. ¬ Дискредитирует идею. Умник, придумай версию какую-нибудь. Официальную, ну ты понял.
¬ – Легко. Попрание норм, нарушение технологии. Решил себе облегчить тернистый путь эволюции, отвязал хвост, полез на пальму. Дальше все просто: влез, упал, очнулся, труп.
– Что-то не похоже на «влез-упал», – заметил Скептик. – Не шея свернута, а башка вон – вдребезги…
– И с чего это мы такие зоркие?... – зловеще напрягся Умник. – С чего это мы такие дедуктивные, а? Уж не вы ли, Родион Романович…
– Стоп, – Вождь решительно пресек дискуссию. – Бульдоги, мля. Ковер еще не изобретен. Запустить версию, успокоить народ. Я сказал!
– Будет исполнено, – мгновенно ответил Умник.
– Ладно, что еще там?
– Как обычно: хвост.
– А что с ним не так?
– С ним все так. Все так же. Мешает.
– Не отсыхает, гад? Не редуцируется в копчик?
¬– Вождь, ты меня, конечно, извини, – сказал Скептик, – но это бред.
¬– О! – обрадовался Умник. – Ревизионисты на линии. Ну, расскажи нам еще про образ и подобие, фоменка волосатая!
¬ ¬ – Да с какого перепугу он отсохнет? А даже и отсохнет, даже если ваши… наши, – поправился Скептик, – пальцы растопырятся перпендикулярно друг другу и научатся хватать все подряд, если спины постройнеют и жопы побледнеют – толку ноль. Приплод у самок будет точно такой же, как и до всех этих плясок с бубном под пальмой. Приобретенные признаки не наследуются.
– Ты это, – Вождь грозно нахмурился, – охолони чуток. Доживем – увидим.
– Вряд ли доживем.
– Ладно, не нуди.

Посидели молча, пожевали бананов из командной кормушки

– Кстати, насчет самок: что там за делегация вчера ломилась в мое приватное логово?
– Феминистки, требуют прав. Говорят, тоже люди.
– Бляяя…
– Вот именно.
– Умник, а можно как-нибудь… эволюцию без самок?
¬– Ну… однополый социум, конечно, более эффективен. И стабилен…
– Пра-а-ативный! – тут же встрял Скептик ехидным голосом.
– Ладно, я понял, – грустно ответил Вождь. – Иначе как на катафалке в рай не въедешь.


***


Эволюция продолжалась.
Грамотно запущенная Умником деза сработала, и о внезапном трупе благополучно забыли. Ствол пальмы для пущей наглядности утыкали внизу осколками камней, на расстоянии в полтора разогнутых человеческих роста, приматы стремительно умнели, некоторые наиболее вменяемые освоили уже даже палки-едалки и во время обеденного перерыва ели этими палками всяких червяков, выковырянных из земли, щурясь при этом на солнце и называя друг-друга «примат-сан». Вождь всерьез подумывал о расширении ареала: выделить этих узкоглазых в отдельное племя куда-нибудь на острова, пусть там морепродукты жрут и развиваются альтернативно, а то для стандартного примата их еда шибко уж экзотическая…
Традиционный перфоманс Шаблона пользовался неизменным успехом. Талантливый примат полностью вжился в роль и с удовольствием кривлялся на потеху публики, тем более что в качестве гонорара имел ограниченный доступ к стратегическим запасам командных бананов.

Тело Умника обнаружили совершенно случайно. Рядом с пальмой он даже не лежал. Он лежал в другом месте, но такой же мертвый, как и предыдущий труп второстепенного персонажа.

– Ты где был вчера вечером? – спросил Вождь Скептика.
– Ну начинается… Басманное правосудие. А то я такой дурак, чтоб об этого холуя пачкаться: да на мне мотивов – как на шкуре блох! С тобой же и был, Вождь, в натуре.
– В какой такой натуре?
– С самками вчера, помнишь?..
– А, да. Было дело. Но не расслабляйся, я тебя все равно подозреваю.
– Имеешь право.

Молча пожевали всякое командное. Во-первых, чтобы опробовать новый мясной рацион (мамонт тушеный под шубой пещерного медведя), а во-вторых, чтобы обозначить паузу в тексте.

– Будешь теперь совмещать, – сказал Вождь. – Придумай версию…
– Шел, упал, споткнулся?
– Я не знаю! Придумай! С народом шутить нельзя, хреново эти шуточки заканчиваются. Моргнуть не успеешь, как тебя за хвост – и башкой о пальму. Кстати, насчет хвоста…
– Всё так же.
– Может, их рубить? А что, вполне в рамках теории: рубить бескомпромиссно, бессмысленно и беспощадно, и в каком-то из поколений потомство, заранее испугавшись, родится уже бесхвостым.
– Ага, давай уж сразу их бросать с обрыва в пропасть, пусть привыкают. Глядишь, и крылья отрастят. Эволюция же! Вождь, тут какая-то загадка. Секрет эволюции не в пальцах, не в палке и не в рубке хвостов. Да и сам хвост – он тоже не вдруг, но со смыслом.
– С каким?
– Загадка. Тайна сия великая есть.
– Ты усложняешь.
– Отнюдь. Вот ты говоришь «хреново эти шутки заканчиваются» – как ты это определил?
– Ну этой чую… как ее… – с некоторых пор Вождь стеснялся простого обезьяньего слова «жопа», ибо хотел производить впечатление просвещенного правителя и не быть обвиненным в вульгарщине. ¬– Тылом тела, вот.
– А что оттуда растет? Может, истина где-то в…
– Тьфу! – сердито сказал Вождь. – Демагог. Иди лучше делом займись, интеллигенция вшивая.

Дела были плохи. Ими, безусловно, стоило заняться.
Эволюция вроде и продолжалась, но темпы ее значительно снизились, в массах бродили различные настроения, кое-кто тайком отвязывал хвост, отдельно взятые примат-саны сеяли смуту хентая и говорили странные, тревожные слова «тентакли», не иначе, вербовали простодушных в какую-то ритуальную секту. Скептик метался по социуму, стараясь предотвратить и вразумить. Народ роптал и пока безмолвствовал. Ходили слухи о рождении двуполых младенцев и появлении в окрестных джунглях Черного Дарвина, умерщвляющего плоть за счет возрождения духа.
В этой непростой обстановке, поистине свежим глотком объединяющего воздуха были ежевечерние представления великого Шаблона, заставляющего приматов силой своего драматического гения плакать и смеяться над миллионом обертонов сакрального слова «человек».


***

Труп Скептика нашел уже сам Вождь. Ночью.
Встав по зову неотвратимой природы, Вождь увидел в синем свете первобытной луны лежащее на полу пещеры тело. Мертвое, естественно.
Первым движением Вождя было выскочить из пещеры и заорать. Он испугался, хотя, с недавних пор, и хаживал на мамонта в одиночку. Но одно дело мамонт, неповоротливая туша и в яме-ловушке, а совсем другое – труп на полу и в синем свете.

Вождь дернулся к выходу, но сзади сказали спокойно:
– Поздняк метаться. Где стол был яств, там гроб стоит.

Бывший жалкий паяц Шаблон вышел на середину пещеры и встал так, чтобы синяя луна наиболее выгодно подсвечивала его зловещий профиль. В руках он держал здоровенный дрын с привязанным на конце обломком базальта. Кровь на камне казалась черной – спецэффект мистического освещения.

– Есть многое на свете, Вождь. Что и не снилось, что и не приснится. Ибо твой личный конец времен уже наступил. А палка не для ковыряния в носу, но для убийства, бля, себе подобных. Такое «бля» не вместят берега твоей ничтожной и никчемной мысли.

Вождь стоял, оцепенев, загипнотизированный мерными рокочущим волнами белого ямба.

– И хвост как средоточие всего. И жопа как носитель его сути. Ужель ты тщился, первобытный червь, хвоста постичь астральную природу? Рубить, вязать, тащить и не пущать – вот все твои бездарные потуги. А надо было – лишь не замечать: презреть формат, но истину прозреть. Не плоть от плоти, нет! но дух от духа.

Первым ударом Шаблон сломал Вождю одну ногу, затем другую.
Вождь рухнул на каменный пол.

– Не знать, не быть, не видеть, не вилять. Но чувствовать и чуять подсознаньем. Так человек свою не видит смерть не потому, что нет ее, костлявой. А потому, что нет ее – вовне. За гранью разума. Снаружи человека.

Шаблон разбил пальцы поверженного примата.
Вождь совершенно не чувствовал боли, лежал и слушал.

– Идти путем неявного хвоста суть назначенье хом разумных рода. А книжники, научные скопцы, взрастят плоды причудливых теорий – про эволюцию… Им невдомек астрал. Они слепы, бесхвосты изначально. Они не люди, хуже обезьян, не видят хвост – а значит, его нету! Как ложки в Матрице…

Последним ударом Шаблон проломил череп недочеловека, и старого Вождя не стало.

– Поздняк метаться. Далее – молчанье…

Он вышел из пещеры. Свежий ветер обдувал его человеческое тело. Хвост стоял трубой, просто его не было видно другим людям.

Астральный Питек вдохнул полной грудью. И закричал:

– Человее-е-е-е-е-ек!..

Прислушался.

ЗВУЧАЛО ГОРДО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borz
сообщение 1.11.2011, 11:35
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Крылья, ноги, пальцы... Главное - хвост! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.11.2011, 11:43
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(borz @ 1.11.2011, 11:39) *
Крылья, ноги, пальцы... Главное - хвост! smile.gif

Хвост это святое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 1.11.2011, 14:16
Сообщение #4





Гости



Цитата




Рассказ надо назвать "Звучать гордо (проблема*опы)". Как-то многовато здесь этих самых *оп.)
А так - любопытный рассказ, хотя и не совсем об эволюции человека, скорей уж об эволюции В человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 14:21
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Стеб.
Живо расписанный, напичканный отсылами в современность, хамовитыми и шаблонными измышлениями Вожака. В общем, традиционное общество.
Нового ничего не получилось. Эволюция, такая штука, что идет независимо от пожеланий индивидуумов. Лишний тычок в грязь...нет... автор предпочитает конкретику, значит в дерьмо.
Пессимистично получилось. Все остается и начинается по старому.
И это мне неитересно.
Идея взята прим(а) итивная. Исполнение простецкое. Философия на уровне хвоста и плотских потребностей.
И так основная масса людей живет подобным образом. Зачем снова пахать это поле?
Отключаясь от самого рассказа, скажу лично автору.
Вы умеете писать. Знаете толк в юморе. Умеете внятно излагать постулаты и шикарно издеваться.
К сожалению, не вижу повода ставить сей рассказ в собственный топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borz
сообщение 1.11.2011, 15:02
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Не согласен с двумя предыдущими ораторами.
Во-первых, тут как раз про эволюцию человека - и очень даже про эволюцию. Про ее самую главную загадку. "Приобретенные признаки не наследуются". Привет Дарвину с Энгельсом!
Во вторых, точность и даже тонкость исполнения состоит как раз в подборе такой формы, чтобы изложение было естественным, созвучным описываемым персонажам, и чтобы главная мысль не прыгала в глаза явно, расписанная в скучнейших научных описаловах или дилетантских метафорах, но заставляла читателя задуматься, проникнуться и самому найти эту мысль.
Поэтому если читатель не видит ничего, кроме жоп, значит, он хочет видеть именно их.

Перефразируя в контексте темы текста: если человек не видит собственный хвост, то это не значит, что его нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 1.11.2011, 15:35
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(borz @ 1.11.2011, 15:06) *
Поэтому если читатель не видит ничего, кроме жоп, значит, он хочет видеть именно их.


Следуя такой логике, если Вас избили хулиганы - значит, Вы хотели, чтобы Вас избили хулиганы. Если сосед в два часа ночи устроил за стенкой дискотеку, значит, Вы хотели дискотеку в два часа ночи. И так далее.

И я абсолютно убеждена, что естественную форму для своей идеи ВСЕГДА можно подобрать, оставаясь в рамках культуры и нормального русского языка. Если, конечно, автор не стремится привлечь читателя сортирным юмором.
Если не верите - читайте классиков, к примеру, братьев Стругацких. Слово из четырех букв во всем многообразии их романов не встречается ни разу, равно как и схожие по уровню культуры слова из трех, пяти и шести букв. При этом ни следа скуки или дилетантизма.

Перефразируя в контексте рассказа: если у человека есть *опа, это не значит, что в *опу надо тыкать пальцем. В конце концов, чем больше разговоров про *опу, тем меньше шансов заметить хвост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borz
сообщение 1.11.2011, 15:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Следуя такой логике, если Вас избили хулиганы - значит, Вы хотели, чтобы Вас избили хулиганы. Если сосед в два часа ночи устроил за стенкой дискотеку, значит, Вы хотели дискотеку в два часа ночи.

Ничего подобного.
Не такой, а "вашей". Вы ничего не поняли, кроме "хочет".
Если вас избили хулиганы, значит, что это вы шляетесь ночью одна и без охраны. Не хулиганы вас нашли, а вы их. Не запасясь предварительно огнестрелом (или травматом, на худой конец).

Цитата
естественную форму для своей идеи ВСЕГДА можно подобрать, оставаясь в рамках культуры и нормального русского языка

Что и сделал автор обсуждаемого текста.

Цитата
сортирным юмором

Пардон, мы с вами расходимся в понимании юмора как такового.
Сортирный юмор - это "тупыыые американцы" и "бобер, сцуко, хитрый". Юмор, вообще, не инструмент, но способ видения мира. Нет "сортирных" слов, есть их сортирное использование.

Цитата
читайте классиков, к примеру, братьев Стругацких

Кроме Стругацких, есть еще много хороших писателей. Например, Юз Алешковский, который написал текст, состоящий на 50% из чистого, беспримесного мата (а не эвфемизмов). И этот текст - история любви, трогательная и даже целомудренная.
Вот так.

А закатывать глазки и брезгливо морщить губки при виде слов "жопа", "задница" или "хвост" - это, извините, не есть признак ума и вкуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 16:01
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Цитата(borz @ 1.11.2011, 16:01) *
Ничего подобного.
Не такой, а "вашей". Вы ничего не поняли, кроме "хочет".
Если вас избили хулиганы, значит, что это вы шляетесь ночью одна и без охраны. Не хулиганы вас нашли, а вы их. Не запасясь предварительно огнестрелом (или травматом, на худой конец).


Что и сделал автор обсуждаемого текста.


Пардон, мы с вами расходимся в понимании юмора как такового.
Сортирный юмор - это "тупыыые американцы" и "бобер, сцуко, хитрый". Юмор, вообще, не инструмент, но способ видения мира. Нет "сортирных" слов, есть их сортирное использование.


Кроме Стругацких, есть еще много хороших писателей. Например, Юз Алешковский, который написал текст, состоящий на 50% из чистого, беспримесного мата (а не эвфемизмов). И этот текст - история любви, трогательная и даже целомудренная.
Вот так.

А закатывать глазки и брезгливо морщить губки при виде слов "жопа", "задница" или "хвост" - это, извините, не сеть признак ума и вкуса.

Когда используются слова типа "жопа", они дожны быть мотивированы и помогать восприятию рассказа.
В данном случае - жопа лишь отвлекает.
И вообще считаю, использование подобных слов имеет смысл, если произведение гениально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borz
сообщение 1.11.2011, 16:09
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Когда используются слова типа "жопа", они дожны быть мотивированы и помогать восприятию рассказа

Я, например, вижу, что каждая "жопа" в тексте дана в стилистическом развитии, как символ той или иной сущности или как акцент на нужной автору эмоции. Вариативная метафора.

Цитата
В данном случае - жопа лишь отвлекает

Или концентрирует. Кому как.
Например, лекция Че у Пелевина полность построена на базе орально-анальных образов. Они - отвлекают?

Цитата
использование подобных слов имеет смысл, если произведение гениально

Тоже так считаю. В этом смысле автор молодец и имеет право! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 16:12
Сообщение #11


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Прочитала. Не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 16:18
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




[Или концентрирует. Кому как.
Например, лекция Че у Пелевина полность построена на базе орально-анальных образов. Они - отвлекают?


Вы считаете что Пелевин поступил мудро? Вы считаете что все его должны читать?
Чем больше я читаю конкурсных рассказов, тем больше мне хочется перечитать Чехова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.11.2011, 16:23
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Веселый стеб и кич в теле рассказа. Но сам рассказ ы целом смешным не показался.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:39) *
Идти путем неявного хвоста суть назначенье хом разумных рода.
ЧТо есть "неявный хвост"? Автор не объяснил толком, не привязал к нашей реальности, а потому оставил меня в непонятках.
Если следовать мысли автора, то Шаблон или погиб внезапной смертью, то ли вознесся, неуспев передать сакральное знание об астральном хвосте никорму более. И после этого эволюция так и пошла тем путем который знаем мы. Где-то тут я споткнулся и запутался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 1.11.2011, 16:29
Сообщение #14





Гости



Цитата




2borz

По части пункта 1 - не надо ля-ля.))
Если я иду гулять ночью, то это не значит, что я жажду нарваться на хулиганов. Это значит мне хочется полюбоваться ночным городом, мне надо к больной маме, а денег на такси нет, и т.д. Если при этом на меня напали хулиганы, то это не потому что я вышла ночью на улицу, а потому что группе отморозков хочется меня (или еще кого-то) ограбить, изнасиловать и т.д.

По поводу "закатывать глазки и брезгливо морщить губки" - не думаю, что Ваш компьютер в состоянии передавать мимику форумчан, так что не надо домыслов. Матя переношу спокойно и употребляю сама - но лишь при необходимости. Иными словами - должна быть мотивация. О чем читайте далее.

По пункту 4 - не передергивайте. Стругацкие - только для примера, что можно писать живо, выразительно, не банально, и при этом СОВСЕМ не пользоваться табуированной лексикой. По поводу использования такой лексики - коллега grold все сказал, она должна быть мотивирована. Хоть в данном рассказе, хоть в работе Юза Алешковского, на которую Вы ссылаетесь. Неужели его историю любви нельзя было рассказать без 50% мата в тексте? Куприн вон как-то обходился. Да и Пелевина брать в качестве эталона и точки отсчета - более чем спорно.

А если нет мотивации, то мат в тексте - это просто дурной вкус и отсутствие культуры речи. Разумеется, при острой потребности отстоять свою точку зрения на форуме мотивацию можно найти в чем угодно, и дискутировать на эту тему бесполезно. Тем более, как выяснилось, мы расходимся по многим пунктам (сортирный юмор, помеха ли *опа культуре речи), которые зависят от системы координат. Так что предлагаю дискуссию прекратить, тем более что она уже вышла за рамки обсуждения рассказа. Более того, дискуссия по поводу оправданности такой лексики в рассказе создает вокруг сего рассказа ажиотаж, чего мне вовсе не хотелось бы. Если пожелаете, можете оставить последнее слово оставить за собой, я Ваш комментарий с удовольствием прочитаю и обязательно приму к сведению, но ответа не воспоследует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 1.11.2011, 16:55
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




В начале смешно, потом грустно, в конце... Постмодернские цитаты иногда к месту, иногда нет. Отсылки к современности, на мой взгляд, не всегда в тему. Что касается имен...(Что об этом подумает Гоша Куценко?) Приплести Иешуа - хм -м -м... Про Шекспира вообще молчу. В целом - начинаешь задумываться о нашей жизни, а уж эволюция это или возврат к приматам - отдельная тема. Для многотомника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borz
сообщение 1.11.2011, 16:59
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вы считаете что Пелевин поступил мудро?

Я считаю, что он поступил - аутентично. Сумел дать исследуемой проблеме правильное описание.
Оно обидное, да. Но оно - правильное.

Цитата
ЧТо есть "неявный хвост"?

Невидимый или астральный. Символ квази-реальности, впоследствии созданной человеком: взаимных договоренностей, умолчаний и проч.

Цитата
Если следовать мысли автора, то Шаблон или погиб внезапной смертью, то ли вознесся, неуспев передать сакральное знание об астральном хвосте никорму более.

Нет, почему? Он окончательно стал человеком. Как раз в тот момент, когда перестал замечать собственный хвост. И убедил других в его отсутствии. В этом вся фишка.

По-другому просто никак.
Генетика отрицает школьную аксиому "труд превратил обезьяну в человека". Такая вот причуда эволюции: человек, вроде есть, а откуда он взялся - непонятно smile.gif


Цитата
не надо ля-ля.))

Ну не надо так не надо. У меня и других "ля-ля" найдется!

Цитата
Если при этом на меня напали хулиганы, то это не потому что я вышла ночью на улицу

А потому что у вас нет денег на такси.
Сосредоточьтесь. Проблема всегда внутри человека, а не вовне его.

Цитата
Хоть в данном рассказе, хоть в работе Юза Алешковского, на которую Вы ссылаетесь. Неужели его историю любви нельзя было рассказать без 50% мата в тексте?

Можно, почему нет?
Можно вообще все тексты писать по одному шаблону. Только зачем? А историю джойсовского Улисса разве нельзя было изложить простым внятным языком, чтобы можно было читать для удовольствия, а не только для эстетических понтов?

Цитата
мат в тексте - это просто дурной вкус и отсутствие культуры речи

В обсуждаемом тексте мата нет.
неужели вы хоть на мгновение могли подумать, что сможете провести старого волка на такой мякине, как подмена тезиса? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 1.11.2011, 22:08
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Вожак. своим поведением. напомнил мне старшину из учебки. Не знаю, был ли у него хвост. Рассказ подан с юмором, читается легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.11.2011, 14:44
Сообщение #18


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Казалось бы, и талант налицо, а всё в...
Ну, понятно же куда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Bear
сообщение 2.11.2011, 15:26
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосиб




Я сейчас только понял, что могу обсуждать работы, до этого пялился на них бессмысленным взором.
Теперь есть смысл все осмыслить.
В общем, произведение вообще замечательнейшее. Плюсы его состоят в том, что повествование идет на весьма легком и доступном языке, без всяких его лишних осложнений. При том, что идея рассказа преподана таким образом, что заставляет читателя над нею задуматься.
Этим я безвозмездно рад.
По поводу мата.
Если произведение посредством *опы несет отрицательные эмоции и переживания, то это да, это ересь. Если это лишь придает ему некий оттенок, то это лишь средство художественного выражения.
И кстати, колллеги, мне кажется, вы спорите немного не о тех вещах.
Причем тут этот гонимый хвост?
Смысл состоит в том, что когда примат изобрел палку-убивалку, тогда он и стал человеком.
Вотъ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 3.11.2011, 11:31
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Забавный, легко читаемый рассказ. Этакая социальная фантастика. Прочел с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:50