Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дети Сверхновой, автор Виталий Киселёв (Sunrise Auranaut)
Sunrise Auranaut
сообщение 22.11.2011, 13:19
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Affirmo @ 8.11.2011, 20:40) *
Не поклонник НФ, но со стороны рассказ показался хорошо сложённым именно с точки зрения НФ. Автор как мог пытался разбавить научность человеками в виде маленьких лирических отступлений.
Про иммунную систему уже сказали. Автор, вы зря её "оскорбили". Она и не могла, и не должна была "сработать". Такие ошибки как эта слегка ослабляют веру в стройность теории автора.
Соглашусь с maika, у меня тоже этот рассказ пока топчется на пороге в топ-тройку.


Топтался-топтался, но так и не дотоптался... laugh.gif
Спасибо Вам за понимание и поддержку! smile.gif
А по поводу ИМУННОЙ СИСТЕМЫ я уже оправдался (надеюсь) в предыдущем ответе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 22.11.2011, 13:25
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Лилэнд Гонт @ 18.11.2011, 15:25) *
Тяжело читалось. Всё таки НФ должна быть ближе к людям.

Абсолютно согласен!
И признаюсь откровенно - на конкурс я писал совершенно другой рассказ. Но по объему тот значительно превысил требуемое. Как ни старался - я так и не смог его сократить... И выложил "Дети сверхновой"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.11.2011, 13:36
Сообщение #23


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Sunrise Auranaut @ 22.11.2011, 14:29) *
И признаюсь откровенно - на конкурс я писал совершенно другой рассказ.

Так выкладывайте. Почитаем, обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 22.11.2011, 13:47
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Али Йен @ 11.11.2011, 5:50) *
Интерес – 0 баллов. Страница текста про нейтрино перегружает рассказ и никак не улучшает его художественность. Фантастическая часть, как нейтрино накопились в нейронах, неудачна из-за их сверхвысоких скоростей (скорость света) и сверхмалых размеров. Как их можно на скане увидеть?
Вы же всё сами правильно рассказали про нейтрино, что для них всё вокруг – пустота. Всё, кроме микротубул?
Финал – 0 баллов. Особенно «настораживает» одновременность открытия.
Эмоции – 0 баллов. Ни за кого, включая нейтрино, не переживал.
Язык – 0 баллов. Тяжёлые канцеляризмы: «Важной определяющей деталью было то, что на самочувствие и психическое здоровье астронавтов влияла не длительность пребывания в космосе, а их конкретное местонахождение»,
«отрезок непосредственного пребывания на красной планете»,
«немаловажно, что совсем недавно, по завершении до крайности тщательного отбора».
И такого – много. Это рассказ?
Частности:
1. «утром, по местному времени» - а хоть по Гринвичу.
2. «психолог опять охаживает астрофизиков», - натянуто произнесла лаборантка.
Как же ей ещё произнести это, если Ярик их охаживает (ярит, то есть), а не обхаживает.
3. «аспирант интересовался вопросами касательно нейтрино» …
4. «прохождения через плоть человеческого организма» - крайнюю?
А что, человеческий организм кроме плоти что-то ещё имеет? Или частицы через дух проходят?
5. «Отхлебнул из кружки остывший чай, прихваченный из пищеблока (во время обеда Кирк почувствовал, что тот уже не лезет в желудок!)» - что, пищеблок?
6. «нейтрино нещадно бомбардируют его девственно чистое сознание» - понимаю, что это сон, но без пол-Фрейда не разобраться.
Удачи!


По всем пунктам - глупее отзыва в жизни не читал. blink.gif
Ну, например, чем Вам не понравилось слово "охаживать"? Почитайте толковые словари - оно означает то же, что и приведенное Вами "обхаживать"!
Или "плоть человеческого организма" - причем здесь "крайняя" smile.gif Нет, ну понятно - у человека возникли ассоциации со словом "плоть" smile.gif Дык может быть и плоть собачьего организма, или яблока biggrin.gif В чем проблема?
Насчет пищеблока, который не лезет в желудок. biggrin.gif В таких случаях, как в данном - когда и ежу понятно, что не лезет в желудок именно чай - по правилам русского языка вовсе не обязательно вторично упоминать главное смысловое слово!
И "одновременность открытия" - в истории да-а-алеко не редкость! Слышали про выражение "идеи витают в воздухе"? Иными словами, когда в мире науки или обществе что-то назревает - наступает пора или необходимость в чем-то, то одни и те же идеи приходят в голову независимо совершенно разным людям! Я как-то даже на эту тему проводил свое мини-исследование.
Ну и так далее... и так далее... по остальным пунктам критики...

А насчет суховатости и недостатка эмоций - согласен! Но не полностью smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.11.2011, 15:50
Сообщение #25


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Sunrise Auranaut @ 22.11.2011, 16:24) *
А по поводу ИМУННОЙ СИСТЕМЫ я уже оправдался (надеюсь) в предыдущем ответе smile.gif

Нет. Иммунная система (двойная "м", кстати) на элементарные частицы не реагирует независимо от их размера и взаимосвязи. wink.gif Более того, она не реагирует и на многие химические вещества (собственно, спектр соединений, на которые идет иммунный ответ, крайне узок и специфичен).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 22.11.2011, 16:43
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.11.2011, 15:55) *
Нет. Иммунная система (двойная "м", кстати) на элементарные частицы не реагирует независимо от их размера и взаимосвязи. wink.gif Более того, она не реагирует и на многие химические вещества (собственно, спектр соединений, на которые идет иммунный ответ, крайне узок и специфичен).

Уговорили tongue.gif - выбрасываю из рассказа фразу про иммунную систему к едрени фени smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 1.12.2011, 12:04
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Эээх @ 22.11.2011, 13:40) *
Так выкладывайте. Почитаем, обсудим.

На "Прозе", вот здесь:
http://www.proza.ru/2011/10/10/1135
Хотя, скорее это получилось как небольшая повесть.

Кстати, выложил там и отредактированный после критики вариант "Дети Сверхновой" - то, что счел необходимым. По объему рассказ не сильно изменился, но некоторые спорные моментики либо убрал, либо подкорректировал и расставил дополнительные пояснения и акценты. Хотя беглым взглядом - почти не заметно... Насчет эмоций, персонажей и жизни - решил-таки ничего не менять, поскольку считаю главным здесь идею и концепцию smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.12.2011, 12:05
Сообщение #28


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Так вы сюда выкладывайте, в эту же тему следующим постом. Я в первом посте этой же темы сделаю ссылочку на доработанный и исправленный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 1.12.2011, 12:14
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Эээх @ 1.12.2011, 12:09) *
Так вы сюда выкладывайте, в эту же тему следующим постом. Я в первом посте этой же темы сделаю ссылочку на доработанный и исправленный вариант.

Да стоит ли здесь выкладывать? - кто-то, скорее всего, вообще не увидит разницы. Соответственно и обсуждать-то нечего, мне кажется...
Или Вы имели ввиду выложить ссылку?:-) Я вначале подумал, сам новый текст кинуть:-))) Если ссылку, то вот:
http://www.proza.ru/2011/11/30/1481

А в сообщении выше я давал ссылку на "прозу" на то произведение, которое изначально писал на конкурс, но по объему сильно привысил требования... Называется "Поводырь в мире Закрытых лиц"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.12.2011, 12:18
Сообщение #30


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Sunrise Auranaut @ 1.12.2011, 13:18) *
Да стоит ли здесь выкладывать? - кто-то, скорее всего, вообще не увидит разницы.

Это, конечно, ваше решение, но мало кто пойдет смотреть на прозу.ру. А выложите здесь - больше шансов, что прочитают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 2.12.2011, 11:16
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Эээх @ 1.12.2011, 12:22) *
но мало кто пойдет смотреть на прозу.ру.

Действительно, на "прозу" далеко идти - 15км пёхом по пересеченной местности с тяжелым рюкзаком laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:56