Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первый круг, ВНЕ КОНКУРСА автор Александр Краснослободский
Каркун
сообщение 10.11.2011, 9:52
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Александр Краснослободский



ПЕРВЫЙ КРУГ



     … Склонившись над ямой скелет провел факелом над головой узника.
     Свет яркого огня иглами впился в глаза, да так что слезы накатились и затуманили взгляд.
     – М-да. Живой! Уж, и не чаял свидеться.      
     Сквозь пелену слез узник различил черный смокинг стюарда и его печальную костлявую улыбку.
     - Вчера, думал, последний день живешь. - Сказал скелет и осветил угол, где в приямке базальтовой стены сидела большая жирная жаба. - Что подруга, поправляется?
     Заключенный провел ладонью по глазам и смахнув невольные слезы, улыбнулся.
     – А что ей? Скоро станет такой толстой, что на ней можно будет кататься по жиже.
     Скелет вставил факел в подфакельную нишу и взяв у края скалы копье, вновь склонился над ямой.
     – Да-а, человече! Крепок ты в дерзости, и духом силен. Уважаю! Твой предшественник, был сожран жабою через месяц "дружбы". А ты, вон каков, больше года на ногах.
     Скелет посмотрел в черные глаза жабы и направил на нее копье. Та, лениво сползла в жижу и нырнула в глубь.

     – Что есть будешь? – Спросил скелет, оторвав взгляд от места, где только что сидела жаба.

     Узник тяжело вздохнул и обреченно пожал плечами.
     – На твое усмотрение.
     Услышав ответ скелет удивленно посмотрел в яму, но ничего не сказал. Он подтянул к себе острие копья и взяв с блюда самый жирный кусок филейной баранины  нанизал его на острие.
    – Если - бы я имел возможность, я - бы съел именно этот – самый лучший кусок с блюда! Держи, но будь осторожен.
     Копье с мясом опустилось до уровня лица узника.
    – Ну! Что-ж ты медлишь? Ты - же голоден больше года. Бери!
     Узник протянул руки и осторожно снял мясо с копья.
     Запах пряностей пьянил мозг и на глазах узника появились слезы радости. Он поднес мясо ко рту и вдруг, ... в ногу впилась жаба. От неожиданности и боли, нога бедолаги скользнула по влажному камню и он, потеряв равновесие, рухнул в зловонную жижу. Как он не пытался, а погрузился с головою. С тяжким трудом, сжимая кусок над головою, он выбрался на камень. Размазывая грязь по лицу, узник встал на ноги и только тут, в свете факела, различил на пище следы нечистот. Слезы, градом потекли по его грязному лицу и  превозмогая себя, закрыв глаза, он поднес мясо ко рту. Однако, приступ тошноты остановил его.
     Жаба, выбравшись из жижи, села на свое излюбленное место, и снизу, с каменного уступа, внимательно следила за узником.
     Не выдержав запаха от перепачканного мяса, заключенный, нашел глазами жабу, и в ярости швырнул в нее этот кусок, и тутже кинулся ее ловить. Но та, ловко схватив мясо, успела нырнуть в жижу и затеряться в глуби. Узник, вновь с головою погрузился в нечистоты и вынырнув, полез обратно на камень.

     Скелет, с сожалением покачал головою.
     –  Который раз одно и тоже. Я, даю тебе мясо, а ты его даришь жабе.
     Чуть не плача от безнадеги и собственного запаха, узник спросил:
     – Что мне делать?
     Скелет выпрямился и поставив копье на место, вытащил из ниши факел. Подняв с каменной земли блюдо с яствами, он неторопясь двинулся в глубь пещеры.
     – Что делать?! – Выкрикнул узник в след.
      Скелет остановился и повернулся к яме.
     – Убей жабу! – Громко сказал стюард и вскоре шаги его стихли.

     Узник, тяжело вздохнув глянул на приямок где обычно сидела жаба. Та, была на месте и с тревогою смотрела на своего соседа.
     - Знать-бы как, давно-бы убил.
     Не заметив опасности, жаба вытянула из жижы баранину и довольно урча подтащила к себе...
 


    … Темно.
    Темно всегда и везде.
    Тишина давит и хочется есть.
    Узник,  до сих пор не понимал, почему он не умер, ведь он  здесь уже больше года.

    Камень на котором он стоял посреди ямы, едва выступает над зловонной жижей. Стена, вот она, в двух шагах, но до нее не прикоснуться. Дна у жижи нет, а стена – гладкая, с единственным малым выступом, где сидит жаба, но туда и ступне не встать.
    И вроде свобода, как локоть рядом, но те три метра до нее, что пропасть - в жизнь длинною.
    Не выбраться.
    Пытался, пробовал, но все попытки были тщетны.
    Камень скользок, а край, далеко.

    Одиночество мучило и порою, присев на корточки, узник разговаривал с жабой.
    Он рассказывал ей один и тот - же  случай, как погиб его друг. Будто вчера, в его сознании всплывало одно, как через перекресток, взявшись за руки переходили дети. Машина друга, вильнув в сторону от вереницы детей, сбив воспитательницу, потащила ее по трассе.  В той аварии погибли двое. Воспитательница от тяжелых ран, не дождавшись "скорой", и его друг – от разрыва сердца.
    Обычно, после этого рассказа, узник плакал и рвал на себе волосы, а жаба, смотрела на него  умными черными глазками, в которых стоял немой вопрос: - почему - же ты плачешь - так горько?
    Иногда, узник видел в этих глазах искорки смеха.
    О-о! Как он хотел ее убить. Всякий раз, когда он видел ее спящей, он кидался на нее, но та, всегда вовремя просыпалась и ускользала в жиже.
    Так и она, всякий раз кусала в кровь его ноги, когда узник засыпал стоя на камне.

    Вот и не спали.
    Ни узник, ни жаба.

    Время, с каплями стекавшими со сталактита, что уже тысячелетия нависает над ямою со свода пещеры, смывало с грязного тела узника запахи и сгустки жижи. И они, капли, были единственным развлечением жабы, которая ловила их своим длинным красным языком.
    Чтобы лишить ее этого удовольствия, узник ловил капли в ладони и когда набиралось столько, что вода начинала стекать по рукам, мыл лицо и тело. Напиться вдоволь - не получалось, но жажда отступала, а вместе с нею и голод.

     Хотелось спать, но жаба ждет. Она уверена, что наступит минута, когда узник не выдержит, и упадет сонным в жижу. Тут, она на него накинется-навалится и утащит в глубины зловония.
     И поэтому,  узник не дремлет.
     В этом ему помогают думы. Думы о том, как погиб его друг. Вот и сейчас, узник сидел на корточках и склонив голову вспоминал этот случай.

     В дали, послышались звуки шагов.
     Это идет стюард, а значит, прошли очередные сутки.

     Склонившись над ямой, скелет провел факелом над головой узника.
     Яркий свет огня, иглами впился в глаза, да так, что слезы накатились и затуманили взгляд.
     – Живой! М-да. Как там твоя жаба? Поправляется?
     Сквозь пелену слез узник различил черный смокинг стюарда и его печальную костлявую улыбку.
     – А что ей, суке? Скоро станет такой толстой, что на ней можно будет кататься по жиже.
     Скелет вставил факел в нишу и взяв у края скалы копье, склонился над ямой.
     – Да-а, человече! Крепок ты в дерзости, и духом силен. Уважаю! Твой предшественник, был сожран этой жабой через месяц, как попал туда. А ты, вон каков, больше года на ногах.
     Скелет посмотрел в черные глаза жабы и направил на нее копье. Та, лениво сползла в жижу и нырнула в глубь.
     – Что есть будешь? – Спросил стюард, оторвав взгляд от места, где только что сидела жаба.
    Узник задумался.
     – Расскажи мне про свой крест.
     – Хм. Зачем тебе это? – Удивился скелет. – Говори, что есть будешь?
     – Ты, наказан Богом за чревоугодие, так?
     Пропустив вопрос стюарда, узник задал свой и внимательно посмотрел на него.
    Скелет подтянул к себе острие копья и взяв с блюда кусок филейной баранины  нанизал его на острие.
     – Да-а. Ты, прав. Это мой крест. Однажды, я убил человека за кусок хлеба. И вот теперь, уже скоро будет триста лет, как я ношу самые вкусные яства и раздаю их негодяям и ублюдкам. На мне и кожи нет, а запах еды, я продолжаю чувствовать.

    Копье с мясом опустилось до уровня лица узника.
    – Ну! Чтож ты медлишь? Ты- же голоден больше года. Давай!
    Узник протянул руки и отдернул их.
    –  Нет!!! – Выкрикнул он. – Я, знаю! Мясо упадет в жижу. Нет! Я не буду ее больше кормить. Есть только один способ, как ее убить. Голодом. Забери это мясо обратно и съешь его сам.

    Стюард поднялся и рассмеялся что есть сил.

    В свете факела, узник увидел, как на руках и лице скелета, стала появляться плоть.
    А смех стюарда не умолкал и сотрясал своды пещеры.
    Он вновь склонился над ямой и узник разлечил в мерцающих бликах огня - усталое лицо старика и его безумные глаза.
    Он, сунул копье в яму и сказал:
    –  Держись! Я тебя вытяну.
    Узник, не веря глазам своим, зарыдал.
    Он ухватился за древко и стюард, вытянул его из ямы.

    –  Ты, можешь выбрать себе самое лучшее! Мой, спаситель! - Стюард, показал рукою на блюдо, что стояло на каменном полу у края ямы.
    - Я, ждал этого предложения - триста лет! ... и только сейчас...
    Он, со слезами снял фрак и протянул его узнику.
    – Одень, там, дальше, будет прохладно.
    Узник кивком поблагодарил стюарда и накинул костюм на голые плечи. Потом он робко взял с блюда крылышко птицы и поднес ее к лицу. Он, не верил своему счастью. Вдохнув ароматный пар жареного и еще теплого мяса, узник заплакал и стал есть.

    –  Да-а! Нет лучше приправы, чем собственные слезы. – Сказал стюард и выбрал себе филейный кусок баранины. Тот самый, который он нанизывал на копье сотни лет.

    – Я, рассказал тебе, почему был наказан, а что сделал ты?

    Узник с печалью отложил мясо на угол блюда и сказал:
    – Зависть к успехам друга, заставила меня перерезать тормозной шланг на его машине.

    Быший скелет улыбнулся и дружески потрепал бедолагу.
    - Бывает...

    ... Они ели долго и были счастливы.  А после, насытившись,  пошли вон из пещеры.

    Их, ждали еще восемь кругов АДА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.11.2011, 12:56
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




да, да - не десятый, однозначно.
Цитата(Каркун @ 10.11.2011, 10:56) *
Как он не пытался, а погрузился с головою.
пропущено слово
Цитата(Каркун @ 10.11.2011, 10:56) *
ямой и узник разлечил
РазлИчил

Откуда бывший скелет знает - что дальше будет холоднее?

Рассказ вне конкурса, но по теме конкурса? Тогда эволюция сомнительна. Эволюция духа и эволюция разума? Недостаточно проиллюстрированна. Эволюция совести? Пожалуй, нет.

Рассказ интересный, поучительный =) Живой. Отличные диалоги. Мне понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 10.11.2011, 13:13
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ, и хорошо написаный. Присутствуют некоторые ляпы, но, думаю, это легко можно устранить внимательной вычиткой.
Хороший финал, хотя, на мой вкус, перерезать тормозной шланг - чересчур сложно. Но для наглядности вполне подходит.smile.gif
АД показан достоверно, но возникает вопрос - а что будет, когда герои пройдут оставшиеся восемь кругов? На первый круг потребовался год, на остальные и того меньше потребуется - они ведь теперь друзья и действуют сообща. Так что тогда - вечные муки продолжительностью лет пять?smile.gif
Но позвольте и немного покритиковать, тем более что критиковать я собираюсь такой чисто технический момент, как знаки препинания.smile.gif
1) ОЧЕНЬ много лишних запятых. Особенно заметна уверенность автора, что первое слово в предложении (если это подлежащее) надо выделять запятой:
"Скелет, с сожалением покачал головою", "Я, рассказал тебе, почему был наказан, а что сделал ты", " – Ты, можешь выбрать себе самое лучшее! Мой, спаситель! - Стюард, показал рукою на блюдо, что стояло на каменном полу у края ямы. - Я, ждал этого предложения - триста лет! ... и только сейчас...". Попробуйте прочитать эти предложения, делая на месте запятых интонационные паузы (собственно, запятая такую паузу и означает). Думаю, Вы сразу заметите, что что-то здесь не так.smile.gif
2) Частицы "же" и "бы" пишутся отдельно, а не через дефис:
"Знать-бы как, давно-бы убил", "Что-ж ты медлишь", и так далее.

P.S. Насчет эволюции полностью согласен с Эххх... Не углядел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 10.11.2011, 13:18
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Эээх @ 10.11.2011, 13:00) *
Рассказ вне конкурса, но по теме конкурса


Рассказ вне конкурса, и вообще не по теме. Но вот разместил - по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.11.2011, 13:29
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 10.11.2011, 14:23) *
Рассказ вне конкурса, и вообще не по теме. Но вот разместил - по просьбе автора.

Тогда не надо было его размещать в "действующий конкурс", ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.11.2011, 13:29
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dante @ 10.11.2011, 14:17) *
Хороший финал, хотя, на мой вкус, перерезать тормозной шланг - чересчур сложно.

За то это самое понятное действие для обывателя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 10.11.2011, 13:47
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 10.11.2011, 13:33) *
За то это самое понятное действие для обывателя smile.gif


Мне как обывателю это действие далеко не самое понятно - я лично перерезать тормозной шланг не смогу при всем желании.smile.gif
Но, в принципе, да, я с Вами согласен - это наглядно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 10.11.2011, 14:25
Сообщение #8


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Эээх @ 10.11.2011, 13:33) *
Тогда не надо было его размещать в "действующий конкурс",


Ну, попросили -))) .
Я думал, что человек просто запоздал с рассказом - в прошлый раз таких запоздавших мы размещали вне конкурса.
Оказалось, нет - этот рассказ вообще не под конкурс писался.

Моя ошибка, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 10.11.2011, 17:41
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Цитата(Каркун @ 10.11.2011, 17:29) *
Ну, попросили -))) .
Моя ошибка, конечно.
Та ни... Умелый промоушын.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Краснослободский
сообщение 10.11.2011, 20:55
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Affirmo @ 10.11.2011, 18:45) *
Та ни... Умелый промоушын.

Ничего подобного, я давно пытался пробраться на конкурс, именно к Каркуну (кста., в условиях есть оговорки, что будут приниматся темы, вне конкурса, пускай и не под ключ к общей тематике, но без надежды на "орден"). А почему к Каркуну, объясняю, на его конкурсах, нормальные поцыки топчутся. Я, читал их темы и биться с ними, мне за-радость, хоть и вне конкурса.
За ошибки, прошу прощения. Случилось так, что "на радостях" по случаю наконец открытого шлюза передачи письма на серваке фантастов (пробиться не мог дня три-четыре, Верба свидетель, я с ней вел переписку) ну и закинул по запаре черновик (с одноименным названием, на флэхе таскал, так на работе правил).
Каркун, просто вошел в мое положение, а может за мытарства пожалел, что больше похоже на правду. Короче принял бедолагу. Ну а братья по перу, если не простят, то пусть зарежут. Но, биться буду поколено в крови. smile.gif
С уважением, к братьям и Каркуну, ваш, А. Краснослободский. smile.gif

Верба! Целую руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Краснослободский
сообщение 10.11.2011, 21:12
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 10.11.2011, 14:17) *
Интересный рассказ, и хорошо написаный. Присутствуют некоторые ляпы, но, думаю, это легко можно устранить внимательной вычиткой.
Хороший финал, хотя, на мой вкус, перерезать тормозной шланг - чересчур сложно. Но для наглядности вполне подходит. smile.gif
АД показан достоверно, но возникает вопрос - а что будет, когда герои пройдут оставшиеся восемь кругов? На первый круг потребовался год, на остальные и того меньше потребуется - они ведь теперь друзья и действуют сообща. Так что тогда - вечные муки продолжительностью лет пять? smile.gif
Но позвольте и немного покритиковать, тем более что критиковать я собираюсь такой чисто технический момент, как знаки препинания. smile.gif
1) ОЧЕНЬ много лишних запятых. Особенно заметна уверенность автора, что первое слово в предложении (если это подлежащее) надо выделять запятой:
"Скелет, с сожалением покачал головою", "Я, рассказал тебе, почему был наказан, а что сделал ты", " – Ты, можешь выбрать себе самое лучшее! Мой, спаситель! - Стюард, показал рукою на блюдо, что стояло на каменном полу у края ямы. - Я, ждал этого предложения - триста лет! ... и только сейчас...". Попробуйте прочитать эти предложения, делая на месте запятых интонационные паузы (собственно, запятая такую паузу и означает). Думаю, Вы сразу заметите, что что-то здесь не так. smile.gif
2) Частицы "же" и "бы" пишутся отдельно, а не через дефис:
"Знать-бы как, давно-бы убил", "Что-ж ты медлишь", и так далее.

P.S. Насчет эволюции полностью согласен с Эххх... Не углядел.


За тормозной шланг скажу, что перерезать его может паренек лет трех-пяти, достаточно ножниц по металлу, а при наличии мозга, можно руками вывернуть колесо до конца вправо (пакостно и тяжело, но), шланг натягивается и при помощи молотка в два-три удара в месте стыка шланга с металлочастью, образуется свищ. Тормозуха уходит и путь к аварии - открыт. smile.gif
Могу еще пару способов написать - при помощи монтажки и газового ключа.

А если честно, Каркун прав - не в этом дело. smile.gif
Ошибки, вычищу, чес. слово, дайте дух перевести.
Я с вами, и наполнен гордостью! smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 10.11.2011, 21:27
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Краснослободский @ 10.11.2011, 21:16) *
За тормозной шланг скажу, что перерезать его может паренек лет трех-пяти, достаточно ножниц по металлу, а при наличии мозга, можно руками вывернуть колесо до конца вправо (пакостно и тяжело, но), шланг натягивается и при помощи молотка в два-три удара в месте стыка шланга с металлочастью, образуется свищ. Тормозуха уходит и путь к аварии - открыт. smile.gif
Могу еще пару способов написать - при помощи монтажки и газового ключа.


Если Вы всерьез полагаете, что все это знает и умеет большинство пареньков 3-5 лет, то... даже не знаю. Вы, случайно, не в лагере по подготовке малолетних диверсантов работаете?smile.gif
На самом деле, имелась ввиду не техническая сложность процедуры, а как раз то, что большинство с ней не знакомы - что куда открутить, где что перебить... Гораздо проще, мне кажется, найти "учителей физкультуры", которые отрихтовали бы объекту голову обрезком свинцовой трубы. Хотя, мои криминальные познания того... слабоваты будут.smile.gif Но все же я искренне полагаю, что перерезание тормозного шланга - прием скорее из Голливуда, нежели из реальной жизни.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.11.2011, 21:28
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




У вас ник зубодробительный))
А рассказик мне понравился еще на Прозе. Что-то такое есть в ваших текстах - лаконичность, яркость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 10.11.2011, 21:29
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




А вообще - это kxmep специалист по тому, что может быть и чего не может.smile.gif Вот надо дождаться его, придет и отвесит - или Вам за нереалистичность, или мне за неверие.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.11.2011, 21:33
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Dante это как раз тот самый штамп, который вполне уместен. Я тоже не знаю - где и как искать тормозной шланг. И большинство не знают. Но! Шланг оборван, тормозуха вытекла - жертва ГГ не смогла затормозить - убила ни в чем неповинного человека. Незачем придумывать другие способы. Пусть он голливудский, штамп этот. Самое смешное, что я никогда не верю в то, что человек не просекает то, что у него нет тормозов в первые же метры своей поездки. Он что? - не выруливает ниоткуда? Не совершает поворотов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 10.11.2011, 21:41
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 10.11.2011, 21:37) *
Dante это как раз тот самый штамп, который вполне уместен. Я тоже не знаю - где и как искать тормозной шланг. И большинство не знают. Но! Шланг оборван, тормозуха вытекла - жертва ГГ не смогла затормозить - убила ни в чем неповинного человека. Незачем придумывать другие способы. Пусть он голливудский, штамп этот. Самое смешное, что я никогда не верю в то, что человек не просекает то, что у него нет тормозов в первые же метры своей поездки. Он что? - не выруливает ниоткуда? Не совершает поворотов?


Я в третий раз скажу - да, для наглядности этот способ подходит. Но мне хотелось бы чего-то не настолько киношно-затасканного, как-то тоньше, что ли... Может, я один такой эстет, а остальных все устраивает - так ради Бога, я же свое мнение высказываю, правильно?smile.gif
А по поводу "не просекает" - я не спец, но, мне кажется, тормозная жидкость в одну секунду не вытечет, а когда вытечет - вот тогда и поймешь, да поздно будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.11.2011, 21:56
Сообщение #17


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




smile.gif
Как-то раз мы в чистом поле намотали проводоку на кардан и задний мост (проводка была под метром снега, а мы ехали на НиссанПатроле - участвовали в ориентировании). Намотанная проволока порвала трубки, идущие к задним колесам. ПОчуствовали сразу, что корму начало выкидывать вперед (там передние тормоза и задние на независимых контурах). Причина проста - на тормоз жмешь, а жидкость просто выливается, до колодок-то не доходит давление. Наберите в поисковике "гидравлическая тормозная система".
Цитата
Страж Мастер (2112)3 месяца назад (ссылка) Это в кино разбиваются на скорости 100 км без тормоза.А по жизни если выезжаешь из дома то ещё при скорости 20 км обязательно где то притормозишь.На повороте или на светофоре и узнаешь что тормозов нет.Можно сбросить газ и перейти на низшую передачу или вообще ключём заглушить мотор. Так что в кино привирают.

Цитата
Тормозной шланг подает тормозную жидкость на тормозные колодки автомобиля, когда его перерезают, в тормоз.систему попадает воздух, пропадает давление, тормоз.жидкость не поступает к колодкам и всё. Выводы делаем сами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 10.11.2011, 22:08
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Хороший рассказ, прочитал с удовольствием. Вероятно, узник сидел в противогазе, ибо в противном случае, он просто отравился бы испарениями сероводорода. Опять же, человек без воды может прожить не более трёх суток, а тут год. Впрочем, это же вантастика. здесь всё допустимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 10.11.2011, 23:26
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 10.11.2011, 22:00) *
smile.gif
Как-то раз мы в чистом поле намотали проводоку на кардан и задний мост (проводка была под метром снега, а мы ехали на НиссанПатроле - участвовали в ориентировании). Намотанная проволока порвала трубки, идущие к задним колесам. ПОчуствовали сразу, что корму начало выкидывать вперед (там передние тормоза и задние на независимых контурах). Причина проста - на тормоз жмешь, а жидкость просто выливается, до колодок-то не доходит давление. Наберите в поисковике "гидравлическая тормозная система".


Против фактов аргументы бессильны.smile.gif Так что признаю Вашу правоту. Тем более что в рассказе шланг не порвался вдруг из-за намотанной проволоки, а был перерезан заранее и у жидкости было время вытечь.
Но что самое забавное - Вы льете воду на мою мельницу, подтверждая и усугубляя фактами впечатление, что перерезаный тормозной шланг - это чересчур киношно...smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 11.11.2011, 8:25
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Dante А я давно уже не спорю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:04