Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новый мир (пролог), пролог
Праздный
сообщение 26.5.2018, 9:51
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.5.2018
Вставить ник
Цитата




Зеленая волна прибоя мягко растворилась в бриллиантовых песчинках пляжа. Вдали вода ярко различалась с темно-фиолетовым небосклоном. Всего в паре метров от линии прибоя росли сосны, на ветках которых распустились бутоны роз самых немыслимых оттенков. Вдыхая тонкий аромат благородных цветов, мужчина и женщина полулежали в шезлонгах мягкого желтоватого оттенка. С явным намеком на слоновую кость.
- Алмазы вместо песка? – спросила женщина, - а ступни не режут?
- Понятия не имею. Я по ним не ходил, - ответил мужчина и, в свою очередь спросил, - небо не слишком унылое?
Та лишь слегка пожала плечами.
- Ну, тогда вот тебе рассвет.
Полнеба разукрасилось причудливой гаммой цветов. Вскоре над горизонтом поднялась радуга, ярко сверкая всеми своими полосами с севера на юг.
Между ними уже стоял пляжный столик с прозрачной столешницей и единственной витой ножкой. Похоже золотой. На столике в изящной хрустальной вазе лежали фрукты. Их желтоватая кожица была весело разукрашена разноцветными пятнышками.
- Попробуй, - предложил мужчина, протягивая женщине один из них,- тебе должно понравиться.
Их руки на мгновенье встретились. Она надкусила податливую мякоть. Прикрыла глаза и языком растерла сочный кусочек по нёбу, смакуя его.
- Гранат, персик, - она задумалась, - и что-то еще. Не пойму.
- Авокадо.
- Не знаю, может быть, - она положила плод на стол и он тут же превратился в высокий хрустальный бокал. Прозрачная жидкость в нем была едва различима. Она кончиками пальцев подвинула бокал мужчине.
Тот отпил немного. Хмыкнул. Отпил еще.
- Похоже на простую сладкую воду. Только с каким-то непонятным привкусом. Что это?
- Березовый сок. Я недавно его вспомнила. Он кажется таким родным.
- Я его не помню. Я ничего толком не могу вспомнить.
- Я тоже. Вспоминаются не сами события, а ощущения. Я не помню, как пила сок, только его вкус.
-Я до сих пор даже не знаю, как сюда попал, - мужчина досадливо поморщился и с силой потер ладонью лоб.
- И я, - спокойно ответила женщина, - но я хорошо помню все, что произошло потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.5.2018, 11:55
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Праздный @ 26.5.2018, 10:51) *
Вдыхая тонкий аромат благородных цветов, мужчина и женщина полулежали в шезлонгах мягкого желтоватого оттенка. С явным намеком на слоновую кость.

Намеком кому? wink.gif Читателю?)) С какой целью?)) Описывайте, но не заигрывайте с читателем, не нужно. Диалога все равно не получится.
Цитата(Праздный @ 26.5.2018, 10:51) *
ярко сверкая всеми своими полосами с севера на юг.
Между ними уже стоял пляжный столик

Столик стоял между полосами радуги?)) Оррригинально...
Цитата(Праздный @ 26.5.2018, 10:51) *
Похоже золотой.

А мне - не похоже)). См. выше. Если не можете определиться, пишите: цвета слоновой кости... или золотистого цвета... Как пример.
Цитата(Праздный @ 26.5.2018, 10:51) *
растерла сочный кусочек по нёбу, смакуя его.

Смакуя нёбо - или кусочек?) Его - лишнее.
Цитата(Праздный @ 26.5.2018, 10:51) *
- Я его не помню. Я ничего толком не могу вспомнить.
- Я тоже. Вспоминаются не сами события, а ощущения. Я не помню, как пила сок, только его вкус.
-Я до сих пор даже не знаю, как сюда попал, - мужчина досадливо поморщился и с силой потер ладонью лоб.
- И я, - спокойно ответила женщина, - но я хорошо помню все, что произошло потом.

Многовато "я". Допускаю это в живой речи, но в литературной лучше от такого количества "я" воздержаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Праздный
сообщение 26.5.2018, 13:10
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.5.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 26.5.2018, 11:55) *
не заигрывайте с читателем

Я об этом не подумал. То есть, когда пишешь, думаешь, что бы сделать текст интересным для читателя. Но, похоже, интерес и заигрывание - разные вещи. И воспринимаются по разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.5.2018, 14:04
Сообщение #4





Гости



Цитата




Вы должны просто показывать происходящее, как сами это видите - а не спрашивать у читателя, похоже это на слоновую кость или нет)). Любой текст - это авторский монолог, и не нужно в нем что-то спрашивать у читателя... просто гните свою линию, свою идею, доносите свою мысль. Остальное приложится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Праздный
сообщение 27.5.2018, 18:35
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.5.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 26.5.2018, 14:04) *
просто гните свою линию

Не хотелось бы быть слишком прямолинейным. Тогда очень многое нужно описывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:12