Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Призвать демона
Локи
сообщение 26.11.2018, 11:43
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2018
Вставить ник
Цитата




Пролог.

- Помогите. Пожалуйста. Выпустите меня отсюда… - стоявшая посреди тёмного подвала девочка подняла на высокую, закутанную в длинный плащ с глухим капюшоном фигуру залитые слезами глаза, и шмыгнула носом. – Мне очень страшно, дяденька…
Человек сделал шаг назад от горящей синим пламенем пентаграммы, и, не отрывая взгляда от ребёнка, стоявшего босиком на холодном каменном полу подвала, щёлкнул выключателем. После неяркого света ритуальных свеч, расставленных по углам пентаграммы, свет висевшей под потолком лампочки ударил по глазам, заставив зажмуриться.
- Хорошая попытка, демон.
- Ну, я должен был попытаться, - осклабилась девочка, подойдя к границе защитного круга, и проведя по вспыхнувшей завесе отросшим на тонком пальчике когтем. – Как говорите вы, люди, попытка – не пытка. А может, вот так?
Неуловимое глазу движение, и в пентаграмме в соблазнительной позе возникла обнажённая рыжеволосая красотка с точёной фигуркой.
- Может мы с тобой… - красотка облизнула пухлые губки, томно вздохнула и провела ладонями по упругой груди.
- Может уже хватит этой клоунады? – презрительно бросил мужчина. - Если бы я хотел вызвать суккубу, то я бы её и вызвал. Давай ближе к делу, демон.
- Скучный ты, - буркнула рыжеволосая бестия, окатив недвижно стоявшего мужчину хмурым взглядом, и совершенно неэстетично почесав правую ягодицу. – Ладно, чего надо? Учти, глобальные мировые проблемы не решаю, мёртвых не воскрешаю, человечество не облагодетельствую, бессмертие не дарую. Один призыв – одно задание. Ты знаешь правила, маг.
Очередная трансформация, и внутри круга возник человек двубортном костюме, цилиндре и с моноклем в правом глазу.
- Ну, что там у тебя. Золото? Слава? Женщины? Конкурента устранить, врагу отомстить? – в руках демона возникло перо и свиток бумаги.
Стоявший за границей круга человек глухо рассмеялся, и откинул на плечи глухой капюшон, скрывавший лицо.
- Боюсь, что всё не так просто, демон…

Глава 1.

Долбанный человечишка! Я в ярости ударил кулаком в стену, спугнув пару облезлых котов, копошащихся в мусорном баке. Это ж надо такое придумать? Посох Марлока ему подавай! Я ему что, повелитель демонов? Ни на какие посулы и уговоры человек не поддался. И хочешь – не хочешь, выполнять поставленную задачу придётся, иначе… Демоны – существа другого плана, и не могут подолгу находиться в мире людей. Магических потоков, пронизывающих наш мир, здесь отродясь не было, так, ручейки. А все известные древние места силы давно поделены между собой местными магами, и соваться туда себе дороже. Охрана там такая, что и высшему демону не поздоровилось бы, куда уж мне, с моим пятым рангом. Но если я не выполню задание в течение месяца, то конец меня ожидает печальный – полное развоплощение, и никакого посмертия, в которое верят наивные людишки. Этот колдун и меня-то смог вызвать только потому, что использовал накопитель маны. Довольно редкая штучка, уж я-то в этом разбираюсь.
Ладно, будем думать. Демон я, или пописать вышел? И для начала нужно произвести рекогносцировку. Куда меня этот колдунчик недоделанный вызвал? Эх, и не прибить этого урода никак. Сейчас он из своей норы, защищённой так, что аж сияла в ментале, носа не высунет. На это-то у него ума хватило. Если бы этот недоносок хоть на волосок границу защитного круга пересёк… Ну да что уж теперь…
- Э, пацаны, гляньте на это чучело! – раздался за моей спиной чей-то сиплый голос.
- Ага, цирк уехал, а клоуны остались, - ответил ему второй голос. – Слышь, фраер, дай мобилу позвонить!
Я медленно обернулся. Передо мной, загораживая выход из переулка, куда я переместился, стояли трое. На вид лет двадцати – двадцати пяти, одетые в какую-то странную одежду с тремя полосками на брюках и рукавах курток. Один из троицы, самый крупный, и с одутловатым лицом без признаков интеллекта, щёлкнул лезвием ножа, выскочившим из рукояти. Они что, издеваются? Хотят меня испугать этой зубочисткой? Ну, сейчас повеселимся…
- Джентльмены, кажется, вы обознались, - я сделал пару шагов назад, вглубь глухого переулка.
- Чо? Как он нас назвал? – заржал ещё один из троицы – худосочный сутулый парень с крысиным лицом. – Слышь, ты, чепушило, ты чо, рамсы попутал? Бабло гони, фуфлыжник!
Ещё два шага назад, поглубже в тень. Не дело, если местные стражи порядка что-то услышат.
- Чо, зассал? – троица закономерно последовала за мной. Жаль, сейчас не ночь, но и густых теней, скопившихся в грязном переулке, мне хватит. Только подойдите поближе…

***
- Вот вечно после тебя, как на бойне, Грим, - я брезгливо переступил через лужу натёкшей крови. – Не можешь есть поаккуратнее?
- Простите, хозяин, - хагор облизал лапу длинным раздвоенным языком, и растянул пасть, усаженную в три ряда острыми мелкими зубами, в подобии улыбки. – Голодный очень был, не сдержался.
- Прибери за собой, - недовольно буркнул я. От тел незадачливых грабителей осталось немного, но лучше всё-таки скрыть даже малейшие следы. Обученный маг даже в Тени сможет вычислить и проследить наше местоположение, а мне сейчас это совсем не нужно. Хорошо, что я смог вызвать сюда слугу. Хагор может быть очень полезен в драке, главное, чтобы была тень, в которой он обитает и мастерски прячется. И неправда, что демоны низшего уровня тупы, и могут только жрать. Грим был достаточно умён и предан, и не единожды помогал мне в разного рода делишках.
- Слушаюсь, хозяин.
Тени от стен удлинились, став непроницаемо чёрными, и как живые потянулись к разорванным остаткам, накрыв их. Несколько мгновений, и тени посветлели, а потом исчезли, втянувшись обратно в стены, оставив после себя чистую поверхность, на которой не было видно ни капли крови.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.11.2018, 12:39
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Странное совпадение, вчера на АТ некий "Одинсон" публикует первую главу с таким же названием 8)

Не, если серьёзно, то для приключенческой лит-ры норм. Начало тяжеловато, в длиннющих пояснениях за каждой репликой диалога, вы размещаете множество всяческой информации, такое читать тяжело. Но ЦА которая рискнёт читать про ГГ-демона, раскидывающего уличную шпану, в принципе то переживёт.

Но в такой литре обычно уважают бойкий сюжет, захватывающий внимание читателя, а тут пока весьма стандартно.

зы. Сейчас тут конкурс идёт, потому не велика вероятность, что кто-то заметит ваш текст и отпишется тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Локи
сообщение 26.11.2018, 12:47
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2018
Вставить ник
Цитата




Тяжёлое начало? Длиннющие пояснения? Где? И да, я выложил текст и на АТ. А что, нельзя было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.11.2018, 13:06
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Локи @ 26.11.2018, 12:47) *
Тяжёлое начало? Длиннющие пояснения? Где?
Вот:
Цитата(Локи @ 26.11.2018, 11:43) *
Человек, закутанный в разрисованный каббалистическими знаками длинный плащ с глухим глубоким капюшоном, скрывавшим лицо, сделал шаг назад от горящей синим пламенем пентаграммы, и, не отрывая взгляда от ребёнка, стоявшего босиком на холодном каменном полу подвала, щёлкнул выключателем. После неяркого света ритуальных свеч, расставленных по углам пентаграммы, свет висевшей под потолком лампочки ударил по глазам, заставив зажмуриться.


Цитата(Локи @ 26.11.2018, 12:47) *
А что, нельзя было?
Можно, никто же не запрещает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.11.2018, 13:40
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Что-то как-то не зацепило, я про сюжет и жанр.
Совсем не любитель я таких явно квестовых сюжетов и банальных ходов "про магию".
В плане составления буков вопросов не возникло.
Согласен с Виктором Не. Второе предложение невероятно тяжелое для восприятия.
У вас там одновременно и описание двух героев, и их действия, и немного сюжетного действия. Боливар не выдерживает такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Локи
сообщение 26.11.2018, 14:37
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2018
Вставить ник
Цитата




Возможно, вы и правы. Я лично не вижу перегруженности приведённого выше предложения. Хотя со стороны наверняка лучше видно. Спасибо за комментарий. А то, что вас не зацепило... Ну, что ж поделать, значит вы просто не моя целевая аудитория. Я сейчас как раз нахожусь в её поиске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Локи
сообщение 26.11.2018, 22:48
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2018
Вставить ник
Цитата




Мда... Чот как-то мёртвенько у вас здесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pogonull
сообщение 28.11.2018, 1:59
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: ст. Кумылженская




Цитата(Локи @ 26.11.2018, 11:43) *
Это ж надо такое придумать? Посох Марлока ему подавай! Я ему что, повелитель демонов? Ни на какие посулы и уговоры человек не поддался. И хочешь – не хочешь, выполнять поставленную задачу придётся, иначе… Демоны – существа другого плана, и не могут подолгу находиться в мире людей. Магических потоков, пронизывающих наш мир, здесь отродясь не было, так, ручейки. А все известные древние места силы давно поделены между собой местными магами, и соваться туда себе дороже. Охрана там такая, что и высшему демону не поздоровилось бы, куда уж мне, с моим пятым рангом. Но если я не выполню задание в течение месяца, то конец меня ожидает печальный – полное развоплощение, и никакого посмертия, в которое верят наивные людишки. Этот колдун и меня-то смог вызвать только потому, что использовал накопитель маны. Довольно редкая штучка, уж я-то в этом разбираюсь.
Вот этот опус надо бы раскидать по всей главе.

Цитата
Демон я, или пописать вышел?
Мне кажется, что демон мог бы ругаться и позабористей. В частности слово "поссать" тут уместнее.

Кто такой хагор? Вот я не знаток мифов, а мне почему-то никто ничего не объяснил.


"Крючок" в конце пролога несколько топорный.
Смущает неоправданность сцены с гопниками. Зачем она?

А в целом текст ровный, не отталкивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:31