Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Олимпионик 13500 зн., Турнир №4, автор: Мышель
Ябадзин
сообщение 2.11.2019, 20:57
Сообщение #21


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оч.хор
В рассказе удачное сочетание аллегоричности и прямого смысла.
Сеттинг про спорт хороший, тщательно прописаны детали этого мира.
Немного провисает действие, когда идет пересказ бекграунда, а так все без заусенцев явных.
Может ну их, этих магов? С ними аллегоричная картина превращается во что-то другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 5.11.2019, 16:05
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Начало замечательно, потом скатились в длинную объяснялку, про сотворение мира. Конец смазан. Непонятны вставки фэнтезийных героев (без них наверное было бы лучше, иначе ждешь чего-то, а тебе кукишь.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 5.11.2019, 20:05
Сообщение #23


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




О чем я говорю, когда говорю о беге? Когда я узнала, что Мураками бегает, я его зауважала. Я в принципе не представляла, что писатель и бег – могут существовать в одной вселенной. Хотя сама бегаю, и у меня 5 пар беговых кроссовок. Но я ж не писатель. Максимум, что я пробегала за раз – 11 км. После 6 действительно входишь в поток и летишь, но к десяти – ноги в хлам, и только когда останавливаешься, понимаешь – последние 1-2 км бежали не ноги, а мешки с костями. Так что даже полумарафон я вряд ли когда-нибудь осилю.
А рассказ непонятный, сплошная рефлексия, пришитые маги и ушастые. Но за «про бег» спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nvgl1357
сообщение 7.11.2019, 17:30
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.9.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Начало понравилось - там, где про бег. А потом была длинная, нужная объяснялка, убившая весь интерес. Финал стал очевиден, как итог - не зашло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 7.11.2019, 22:36
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата
он победибудет первым

Ась?
Вот ничего не поняла с тем, что происходит с шапочками из фольги и куда плывут пловцы.
И нет никакого развития гг: он как был маньяком-фанатиком, так им и остался. Не понравилось ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 9.11.2019, 17:53
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




За земными вратами. Спортивная вариация.
Достаточно яркий мир показан Автором.
Мне почему-то кажется, что загадка этого рассказа - в потоке. Что это такое?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:32) *
Ты просто взлетаешь, входишь в поток – и перестаёшь существовать в этом мире. Не осознаёшь, что бежишь, не чувствуешь тела: ноги, руки, спина работают сами. Сами меняют темп, сами выбирают ритм.

Мыслей нет. Нет, где-то там они есть – под непроницаемым слоем пустоты и тишины. Ты видишь и не видишь. Любая картинка, любая возникающая мысль уходят туда, в глубину. Ты чувствуешь их все, можешь вытащить на поверхность любую – хотя бы образ пролетевшего мимо сухого листочка, со всеми переливами цвета, с каждой прожилкой и с отломанным кончиком – но зачем? Главное - не выпасть из потока, не потерять блаженное чувство полёта и полной отрешённости, донести его до священного огня.

Спорт - как религия, как выборка лучших из лучших. И почему непременно жертва? Может, это религиозная выдумка, как в романе Каттнера про религию Малеско, что Нью-Йорк - это рай, а тут - что солнце поддерживается человеческими жертвами. Да ладно!
А может, это эксперимент ушастых, подопытные крыски которых некогда, вспомнив про умение плавать в открытой воде, разгромили лабиринт, и как раз за переходом священного огня - свобода, а в Олимпионике остаются выбракованные?
Тогда и маги в сюжет отлично вписываются, и научники.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:32) *
Олег развернулся к огромному зеркалу тренажёрного зала и вгляделся в своё отражение: нет, двадцать лет – это совсем мало. Он практически не изменился с того позорного дня. И всё так же бегал, в одиночестве. Поэтому результатов не знал, но чувствовал, что он – лучший. Поток любил его и каждый раз принимал.

Особая способность? Может быть, латентная для людей и та, которую хотели выработать у себя ушастые, стая этот эксперимент с переносом Афин?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:32) *
А так-то всё было просто: местные жители что-то нахимичили то ли с магией, то ли с богами, и их солнце начало требовать жертв, чтобы не погаснуть. Причём лучших из лучших, раз в четыре года. Лучших у ушастых было не очень много, да и сопротивлялись они отчаянно, не понимая всего ужаса ситуации. Вот их маги напряглись и из нашей бывшей реальности жертвенных овечек и притащили – мол, плодитесь и размножайтесь.

Вот чего не могу понять - лучшие из лучших сигают в священный огонь, и после прыжка самого крутого - с шестом, солнце из желтого становится голубым и до следующей олимпиады с энергетикой нет проблем.
После ухода спортсменов награждение прочих важных для сообщества людей.
И Олег в их числе, что ожидаемо.
И тут происходит слияние с потоком
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:32) *
Поток слился с огнём и понёс его вверх. И вот он уже мчится вокруг светила, заставляя его вращаться быстрее и сиять ярче. Бегущий впереди Мбванга оглянулся и одобрительно кивнул. Догнал и пристроился рядом Юрчик, а из волн синего света соткалась Святая Елена и почему-то погрозила пальцем. Олег виновато улыбнулся, быстрее заработал ногами, и слился наконец-то и с потоком, и с огнём.

Но солнце-то уже голубое, а не магическое желтое? Значит, умеют не только гасить, но и разжигать? Может, все это - переход в другую форму жизни, вне времени?
Может, люди, перенесенные когда-то в этот мир магического солнца, как хризалиды под искусственным освещением, - кто-то преображается в новую форму жизни, покидая питательную среду, а кто-то продолжает участвовать во возобновлении популяции, чтоб особая способность стала доминантной?

Не знаю, кто-то видит жертвенность во имя спорта, местами сатиру, а мне видится вполне себе солидный такой кусок НФ.
Может, я вижу совсем не то, что замыслил Автор, но мне такая трактовка нравится. Прочитано и перечитано, смыслов хватает.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 16.11.2019, 0:59
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Великолепная работа. Почти идеальная. Я бы сказал - идиалистическая. 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 16.11.2019, 19:15
Сообщение #28


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неплохое начало и финал.
Середина невнятная: тут и попытка все быстренько объяснить, и скомканный сюжет, и шапочки из фольги, что моментально рушат атмосферу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.11.2019, 0:31
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ, оставляющий такое великолепное послевкусие, после которого хочется в тёплую кроватку и попить чайку мятного. Отлично сделано, автор, блестяще даже. Наверное, высший балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.11.2019, 0:45
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился! Что за загадочные пришельцы-эльфы вырвали кусок нашей реальности, чтоб подпитывать своё солнце? Хочется побольше узнать, но не в форме объясняловки, в этом месте рассказ провисает. Вполне можно развернуть на роман. Концовка позитивная, неожиданно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 17.11.2019, 11:59
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




Нормально, кстати.
Первый рассказ, который прочитал ровно, особо не задумываясь над косяками.
А это уже навык.
И финал не слитый. Тоже плюс.
Поставлю высокий балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:42