Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Развитие, Автор: Кристина Захваткина (Лилу)
Дон Алькон
сообщение 1.4.2015, 18:18
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, от конфликта хуже не будет.

Верно сказал Пописую

Суть ведь вот в чем - если есть конфликт, то есть завязка - предыстория, затем сам конфликт и его развитие и тем, чем он закончится - финал. Классическая структура рассказа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.4.2015, 10:36
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вступление в стиле Майкла Крайтона. И постоянно сохраняется ощущение "дежа вю": где-то что-то подобное уже читал, обдумывал, даже спорил "по поводу". Это не в упрёк, просто - из возникающих по ходу чтения впечатлений. Сам рассказ основательный такой, для младенца сомнительное авторство ;-))) В целом - любопытно, но перечитывать не тянет. Спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 11:25
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Пописую @ 31.3.2015, 23:04) *
Доброго Вам дня еще раз rolleyes.gif

Вам бы что-нибудь покрупнее написать.
Как мне кажется для рассказа такой стиль написания очень сух. Большие монотонные абзацы погружают в дремоту, скорее хочется их перемотать. Это как бы не минус, но и не плюс. Вам не хватает искры в рассказе, какого-то взрыва, эмоций, логической законченности. Если на права учились, попробуйте описать один день. Получится примерно тоже самое, что в рассказе. Новые знакомые, новые ситуации. И что? В конце дня Вы просто ляжете спать с некоторыми мыслями в голове. И все. Этого мало.
У Вас нет конфликта, чтобы зацепить читателя. Только идея. Отличная идея, но опять же - этого мало. Взорвите что-нибудь, обругайте маму, совратите соседку. Будет неплохо, если она окажется мальчиком и набьет ГГ лицо. Либо в самой симуляции должно произойти нечто, что заставит читателя, если не ахнуть, то хотя бы прильнуть к экрану и дочитать.
Добавьте красок.

С наилучшими пожеланиями, желаю успехов.

И вам, доброго дня smile.gif

Благодарна за отзыв. Размышляла над вашими словами и полностью поняла каких красок, эмоций недостает. Признаюсь, у меня всегда так: идея - да, реализация - нет, но есть желание наработать мастерство. Нет конфликта... страдала из-за этого, но заявка на конкурс позитив же... наверное, слишком буквально восприняла условия:))
Прочла ваш отзыв и постаралась хорошенько обдумать вышесказанное. И, кажется, все поняла. Огромное спасибо за подсказки и напутствие:) Перепишу. Во всяком случае теперь есть ориентиры, есть понимание чего не хватает и что лишнее в этом рассказе.
Всего доброго, удачи вам:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 11:26
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Дон Алькон @ 1.4.2015, 18:18) *
Да, от конфликта хуже не будет.

Верно сказал Пописую

Суть ведь вот в чем - если есть конфликт, то есть завязка - предыстория, затем сам конфликт и его развитие и тем, чем он закончится - финал. Классическая структура рассказа

Да, Дон Алькон smile.gif согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 3.4.2015, 11:34
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Лилу,

вы не обижайтесь на некоторых критиков. У вас интересный рассказ - и мне понравился. А всем рассказы нравится не могут.

и не нужно очень уж его править. Совершенсву нет предела, хотя есть предел времени на правку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 11:36
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Алексей2014 @ 3.4.2015, 10:36) *
Вступление в стиле Майкла Крайтона. И постоянно сохраняется ощущение "дежа вю": где-то что-то подобное уже читал, обдумывал, даже спорил "по поводу". Это не в упрёк, просто - из возникающих по ходу чтения впечатлений. Сам рассказ основательный такой, для младенца сомнительное авторство ;-))) В целом - любопытно, но перечитывать не тянет. Спасибо. Удачи!


Нет, и вступление и весь сюжет и идея только мои и написаны в моем стиле и духе(целых пять "и"). Не знаю, откуда взялось ваше "дежа вю":)) Майкла Крайтона не помню чтоб читала. Подскажите название произведения, ознакомлюсь, хочется понять самостоятельно, а не только на веру принимать - перекликается ли так сильно, вплоть до дежа вю, мое произведение с работами озвученного автора?
И вся загвоздка в том, что на этот кон, Москва.... я написала другой рассказ - он ушёл в топку, затем написала второй - побежал туда же. Оставалась неделя, или чуть меньше до старта - когда мне приснился этот сон... Я так и поняла - вот оно, это и есть сюжет моего будущего рассказа, села и записала все, что приснилось(кроме вступления, маглевов и мигов... ну и еще пары моментов взятых из жизни). Это не просто мой рассказ, а приснившийся мне оформленный сюжет на тему.
Спасибо за отзыв, Алексей2014! Спасибо, что прочли smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 11:39
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Дон Алькон @ 3.4.2015, 11:34) *
Лилу,

вы не обижайтесь на некоторых критиков. У вас интересный рассказ - и мне понравился. А всем рассказы нравится не могут.

и не нужно очень уж его править. Совершенсву нет предела, хотя есть предел времени на правку.

Не-не, Дон Алькон, я не обижаюсь! Просто считаю дурным тоном приписывать мои работы другим авторам, как сравнил Алексей. Ни разу не содрала ни чужую идею, ни в целом произведение, иначе зачем писать? Зачем переписывать однажды и другим человеком написанный литературный труд:))

Спасибо за поддержку. Да и не так уж хорош рассказ, сырой, чтобы прям уж и нравиться читателям smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 3.4.2015, 11:43
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не за что

PS. А рассказ всё равно хороший. Он у меня пока на четвёртом месте из прочтённого
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.4.2015, 11:44
Сообщение #29


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилу @ 3.4.2015, 11:36) *
Нет, и вступление и весь сюжет и идея только мои и написаны в моем стиле и духе(целых пять "и"). Не знаю, откуда взялось ваше "дежа вю":)) Майкла Крайтона не помню чтоб читала. Подскажите название произведения, ознакомлюсь, хочется понять самостоятельно, а не только на веру принимать - перекликается ли так сильно мое произведение с работами озвученного автора?

Спасибо за отзыв, Алексей2014! Спасибо, что прочли smile.gif

Извините, если моё мнение показалось обвинением в плагиате: совсем нет! Просто у Крайтона ("Парк юрского периода", "Штамм Андромеда", "Рой") как фирменный ход - длинные научные объяснения-прологи. А ощущения (мои, от прочтения) сходными оказались, скорее всего, из-за собственных размышлений на эту же тему. Ещё раз извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия16
сообщение 3.4.2015, 11:45
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.3.2015
Вставить ник
Цитата




Вполне реальная картина будущего) Успеха автору)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 11:46
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Лия16 @ 3.4.2015, 11:45) *
Вполне реальная картина будущего) Успеха автору)

Спасибо, Лия smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 11:53
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Алексей2014 @ 3.4.2015, 11:44) *
Извините, если моё мнение показалось обвинением в плагиате: совсем нет! Просто у Крайтона ("Парк юрского периода", "Штамм Андромеда", "Рой") как фирменный ход - длинные научные объяснения-прологи. А ощущения (мои, от прочтения) сходными оказались, скорее всего, из-за собственных размышлений на эту же тему. Ещё раз извините.

Просто вы не первый, кто сравнивает smile.gif
"Бабочку" я не зря в рассказ воткнула. Несколько лет назад, написала удивительный рассказ, идея - во! реализация тускленькая... Мне тут же написали несколько отзывов, мол, о том же самом, только другими словами и другим сюжетом написал китайский мудрец... Ну не было у мну ничего от того китайского умника angry.gif ! Я спросила почему китайскому философу можно размышлять о чем-то метафизическом, а мне нет? Не поверите! Никто не потрудился ответить.

Вы, про длинные прологи... прошу прощения smile.gif Ну, эт моя 100% неудача. Если у Крайтона каждое вступление так же выстрадано, как мое, сочувствую ему:)

Еще раз, спасибо:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.4.2015, 15:42
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилу @ 3.4.2015, 11:53) *
Просто вы не первый, кто сравнивает smile.gif


Вы, про длинные прологи... прошу прощения smile.gif Ну, эт моя 100% неудача. Если у Крайтона каждое вступление так же выстрадано, как мое, сочувствую ему:)

А подойти философски: если кто-то находит сходные мысли и СО-чувствует, так это же прекрасно! Вероятно, надо отшлифовать мастерство подачи и тогда от поклонников Ваших произведений отбоя не будет, каждый своё-родное, выстраданное или понятое будет находить - и наслаждаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 5.4.2015, 9:12
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Начало мне показалось слишком научным для рассказа.
Далее - описание какого-то странного мира, словно сошедшего с полотен Сальвадора Дали. О таком даже Кастанеда не мечтал! И думаю, а при чём здесь Москва и то, что было в предисловии.
Но вдруг наступает пробуждение. Очень удивилась, когда рассказчик вдруг произнёс "агу", но потом вспомнила о синтетическом гене.
Понравилась идея о симуляторе, обучающем жизни, но я сомневаюсь, что это нужно такому малышу. А как же игры и общение с реальными людьми в реальном мире? Не лучше ли к симулятору подключать с пяти лет, например? Думаю, любой ребёнок, даже гений, получить опыт разбитых коленок должен самостоятельно.
Порадовала последняя глава - именно это имели ввиду орги, когда писали условия конкурса.

Спасибо автору за необычный рассказ rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.4.2015, 9:42
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лилу, прелесть что за рассказ, спасибо большое! Вступление - втопку, но это ерунда. Даже хорошо, что эти объяснения по всему рассказу не размазали - так легче их выбросить. А сам рассказ - хороший, и "агу" порадовало. У меня когда сын не разговаривал, всё время подозрение было, что на самом деле он уже всё понимает. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.4.2015, 9:53
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(FanTRieN @ 5.4.2015, 8:12) *
А как же игры и общение с реальными людьми в реальном мире?

Этим они тоже занимаются... Когда им пирамидки и фигурки давали складывать, и они друг с другом в реале встретились. Но вообще, конечно интересный вопрос, родители одарённых детей постоянно с такими проблемами сталкиваются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 5.4.2015, 10:34
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(FanTRieN @ 5.4.2015, 9:12) *
Начало мне показалось слишком научным для рассказа.
Далее - описание какого-то странного мира, словно сошедшего с полотен Сальвадора Дали. О таком даже Кастанеда не мечтал! И думаю, а при чём здесь Москва и то, что было в предисловии.
Но вдруг наступает пробуждение. Очень удивилась, когда рассказчик вдруг произнёс "агу", но потом вспомнила о синтетическом гене.
Понравилась идея о симуляторе, обучающем жизни,
но я сомневаюсь, что это нужно такому малышу. А как же игры и общение с реальными людьми в реальном мире? Не лучше ли к симулятору подключать с пяти лет, например? Думаю, любой ребёнок, даже гений, получить опыт разбитых коленок должен самостоятельно.
Порадовала последняя глава - именно это имели ввиду орги, когда писали условия конкурса.

Спасибо автору за необычный рассказ rolleyes.gif

Доброго времени, FanTRieN!
Всё верно, рассказ оформлен как бы неправильно, но по-другому его и ненужно оформлять, скорее всего, именно так попросился быть написанным. И да, тут приемлемо сравнение с сюром Дали, бредовый рассказ.

Это как бы невидимый мостик размышлений о... С одной стороны гений - это здорово, но мир и прост и сложен одновременно даже для такого проницательного малыша. Не сделай он каких то выводов своевременно, или даже заблаговременно, может пойти обычным путем, как все - путем проб, ошибок, разочарований? Тогда Ярик потратит немало времени на поиски самых простых ответов, а человеческая жизнь коротка - не лучше ли прожить её как-то иначе, с большим КПД?
А коллектив есть, просто они еще совсем маленькие для самостоятельных игр, будут и разбитые коленки, как же без этого smile.gif
Спасибочки за развернутое мнение! Я вижу, что рассказ хоть и сырой, но читается так, как задуман:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 5.4.2015, 10:39
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(NatashaKasher @ 5.4.2015, 9:42) *
Лилу, прелесть что за рассказ, спасибо большое! Вступление - втопку, но это ерунда. Даже хорошо, что эти объяснения по всему рассказу не размазали - так легче их выбросить. А сам рассказ - хороший, и "агу" порадовало. У меня когда сын не разговаривал, всё время подозрение было, что на самом деле он уже всё понимает. rolleyes.gif
Принято, начало фтопку!
Наташа, огромное спасибо за отзыв! Приятно, когда хвалят smile.gif
У меня двое:) Согласна с вами - ну, конечно, малыши всё понимают!

Приятно, что прочли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 11:23
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Ох, Лилу
Читая ваши комментарии к другим рассказам у меня сложился ваш образ как весёлого и светлого человека.
Наверное, дойдя до вашего рассказа я заранее ожидал большего и потому сейчас чувствую себя обманутым.

А рассказ, честно говоря, тяжеловат.

>удачной чипизации
могла быть и неудачная?

>ГМО
Читал ваши комментарии к другим рассказам и не понимал. Теперь понял. Вы боитесь ГМО? Напрасно.

>синтетический ген
Я запутался. То вы против ГМО, то за.
В геноме пищевых растений ковыряться нельзя, а в человеческом можно?

>сверху, из космоса, Россия выглядит как плоская карта.
Эм. Я думал, что мы всё ещё достаточно большие, чтобы проявлялся эффект кривизны земной поверхности

>Москва – плацдарм для уникальных идей и экспериментов всех времен
Не опасно ли проводить социальные эксперименты в столице?
Или, ещё лучше, давайте первый реактор холодного синтеза в Москве строить. Вплотную к Кремлю :-)


Где лёгкость. Где воздушность. Где море света и позитива. Где "Лилу из комментариев"?

Ницше о секрете хорошего литературного стиля сказал, что хороший литературный стиль сопутствует хорошему человеку.
Словом, уважаемая Лилу, пожалуйста продолжайте дерзать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 5.4.2015, 12:19
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 11:23) *
Ох, Лилу
Читая ваши комментарии к другим рассказам у меня сложился ваш образ как весёлого и светлого человека.
Наверное, дойдя до вашего рассказа я заранее ожидал большего и потому сейчас чувствую себя обманутым.

А рассказ, честно говоря, тяжеловат.
Вы заранее очаровались. В нашем деле очаровываться низзя, тогда не придется разочаровываться.
Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 11:23) *
>удачной чипизации
могла быть и неудачная?
Могла, почему нет? У альтернативы три пути: удача, провал и незакономерный результат:)) Смотрите, команда Прохорова, на сегодняшний день создала отечественный Российский электромобиль, разве это результат, когда дело с мертвой точки не сдвинулось. Ну да, подарили экземпляр Жириновскому, а дальше? Ни о каком массовом внедрении технологии и речи нет... и не будет.

Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 11:23) *
>ГМО
Читал ваши комментарии к другим рассказам и не понимал. Теперь понял. Вы боитесь ГМО? Напрасно.

>синтетический ген
Я запутался. То вы против ГМО, то за.
В геноме пищевых растений ковыряться нельзя, а в человеческом можно?
Нет, ГМО не боюсь. Знала бы что будет столько текстов про генетику - пошла бы в обход и ГМО и генетике, это не сложно.

Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 11:23) *
>сверху, из космоса, Россия выглядит как плоская карта.
Эм. Я думал, что мы всё ещё достаточно большие, чтобы проявлялся эффект кривизны земной поверхности
Не знаю, поверите, или нет, но это слова Леонова. Я просто взяла сказанное из его интервью. Вы ведь достаточно большой, чтоб понять - кто такой Леонов? И не ему ли решать, каким образом размышлять о том, как сверху выглядит Россия... не о кривизне... а рассказывать своими словами о своих ощущениях. Я в космосе не бывала, так что поверила опытному человеку tongue.gif К тому же, это дед просто болтал в тему со своим внуком:))
Станете ли вы рассказывать своему восьмимесячному малышу, например, о холодном ядерном синтезе? О генераторе Росси, или еще о чем-то научном?



Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 11:23) *
Ох, Лилу
Читая ваши комментарии к другим рассказам у меня сложился ваш образ как весёлого и светлого человека.

Где лёгкость. Где воздушность. Где море света и позитива. Где "Лилу из комментариев"?

>ГМО
Читал ваши комментарии к другим рассказам и не понимал.

Ницше о секрете хорошего литературного стиля сказал, что хороший литературный стиль сопутствует хорошему человеку.
Словом, уважаемая Лилу, пожалуйста продолжайте дерзать
Спасибо Фридриху за его Заратустру.
Ницше правда так и сказал?
Цитата
уважаемая Лилу, пожалуйста продолжайте дерзать

Откуда у вас столько претензий -
Цитата
Читая ваши комментарии

Если речь о том, что "поучая других" - сама воон чего... То скажу вам прямо - и в своих текстах вижу где и что слабо или неуклюже. Вы на десять голов выше меня в лит мастерстве? Поздравляю, если это так:))) Что же, я не волшебник, я только учусь.

Спасибо, что прочли:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:13