Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любимые книги. Ваш выбор
Каркун
сообщение 7.11.2010, 12:13
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Продолжая тему http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=13 предлагаю поделиться друг с другом полезной инфой - списком любимых книг. Чтобы знать, на что обратить внимание в книжных.

Итак, мои любимые книги в НФ (на сегодняшний день):

1. Джек Макдевит. "Чинди", "Двигатели Бога", "Обреченная", "Омега"
2. Шон Уильямс, Шейн Дикс. "Блудное Солнце", "Во славу Солнца", "Пришествие мрака". "Эхо Земли", "Сироты Земли", "Наследники Земли"
3. Аластер Рейнольдс. "Космический апокалипсис", "Город Бездны"
4. Глен Кук. "Дракон не спит никогда"


И немножко классики:
5. Робер Мерль. "Мальвиль"
6. Дуглас Адамс. "Автостопом по галактике"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 7.11.2010, 12:52
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




А мне Терри Пратчет с его "Плоским миром" нравится и МИФы Роберта Асприна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 7.11.2010, 17:38
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край.




Мне раньше Уияльям Кейт нравился, его серия "Боевые роботы", а недавно решила перечитать и пришла к выводу, что мотивации героев стали для меня не понятны. Вот такие казусы бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.11.2010, 21:19
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




А можно я напишу не только о фантастике? Поскольку люблю не только фантастику. Если не можно - прошу перенести этот пост в офф-топ и соответствено выделить его в отдельную тему "Любимые не НФ книги".

Итак, поехали:
В школе моими самыми любимыми книгами были "Марсиане" Берроуза и "Айвенго" Вальтера Скотта. Эти книги я и сейчас время от времени с удовольствием перечитываю. Еще мне очень нравился "Гиперболлоид инженера Гарина", "Непобедимый" и "Солярис" Станислава Лема, "Порождения разума" Саймака, "Крыса из нержавеющей стали" Гаррисона.
Из не фантастики я зачитывалась в те годы "Тремя мушкетерами", "Королевой Марго", "Шевалье де Мезон-Руж" Дюма, ну и само собой "Анжеликой" Анн и Серж Голон, "Катрин" Жюльетты Бенцони, "Проклятыми королями" Мориса Дрюона.
Из классики мне нравились "Преступление и наказание" Достоевского, практически весь Цвейг, особенно "Письмо незнакомки", Эдгар Алан По "Лигейя" и другие. Но больше всего "Мартин Иден" Джека Лондона.
И, конечно же, "Мастер и Маргарита" Булгакова.
В универе я сильно увлеклась историей Римской Империии и помимо научных трудов читала и художественную литературу на эту тему:
"Камо грядеши" (а.к.а "Куда идешь", "Quo vadis") Сенкевича. Это книга о зарождении христианства, но она мне интересна преимущественно из-за Гая Петрония, автора "Сатирикона", которого еще называли Арбитром Изящества.
"Я, Клавдий" Роберта Грейвза. Книга не только об императоре Клавдии, но и о прочих представителях династии Юлиев-Клавдиев.
"Первый человек в Риме" и "Травяной венок" Колин Маккалоу. Эти книгии о великих полководцах Гае Марии и Луции Корнелии Сулле. Помню, как я тогда была удивлена тем, что эта писательница пишет не только дамские романы типа "Порющих в терновнике", хотя эта книга мне тоже очень нравится, но и исторические романы с глубоким знанием матчасти.
"Император" Георга Эберса, об имераторе Адриане.
"Легионер" Амура Бакиева, об императоре Траяне.
Еще я любила читать о Древней Греции:
"Таис афинская" Ефремова, и "Александр Македонский" Яна. Образ великого полководца там передан ужасно, но зато неплохо описаны обычаи и традиции стран Ближнего Востока.
Октавиан Стампс "Семь свитков Рас Альхага"
Это бесподобнейшая книга! Криптоисторический роман с приключениями и тайнами и некоторым налетом мистицизма (этого здесь в меру, впечатления не портит, сверх меры я бы не читала), не обошлось здесь и без обожаемых мною тамплиеров)) Написана она весьма необычно.

Александр Трубников "Рыцарь Святого Гроба" и "Рыцарский долг"
Криптоисторический роман, тоже не без тамплиеров и тайн.

Александр Трубников "Несчастливый век: наследие тамплиеров". Название говорит само за себя, но там не только про тамплиеров.

Хосе Карлос Сомоса "Афинские убийства"
Эту книгу я читала месяца два. Она тяжела для восприятия. Но, тем не менее, вошла в число моих любимых. Ее фишка в том, КАК она написана, автор использовал особый прием, не помню как называется. Язык изложения очень своеобразен, от метафор, гипербол и пр. я получала особое удовольствие))
Не думайте, что это детектив! Там не столько о расследовании убийств эфебов в древних Афинах, сколько о разгадке некой тайны.

Жильбер Синуэ "Сапфировая скрижаль"
ИМХО, автор пытался написать собственный "Код да Винчи". Но все равно очень интересно вышло, хорошая приключенческая книга, правда концовка немного разочаровала, я ждала чего-то большего.

Алистер Кроули "Лунное дитя"
Мне очень понравилось. Книга на любителя эзотерики.

Еще:
Олдингтон "Смерть героя"
Фаулз "Волхв"
Орсон Скотт Кард "Сага о Вортинге".
Ну и Лукьяненко "Лабиринт отражений".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 7.11.2010, 21:46
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




"Марсиане" Берроуза - читал.
"Айвенго" Вальтера Скотта - не читал. Но с творчеством Вальтера Скотта знаком - помню, мне он не понравился. Зато я люблю Диккенса :-) "Записки Пиквикского клуба" перечитывал раз девять... Нет. Десять. :-)

"Гиперболлоид инженера Гарина", "Непобедимый" и "Солярис" Станислава Лема, "Порождения разума" Саймака, "Крыса из нержавеющей стали" Гаррисона - все читал.

"Преступление и наказание" Достоевского - читал.
"практически весь Цвейг", - кое-что из Цвейга читал. Потом прочитал Болеслава Пруса - "Кукла". И Прус больше понравился.

"И, конечно же, "Мастер и Маргарита" Булгакова." - читал, не понравилось.

"Камо грядеши" - читал - даже два раза, кажется. Но ничего уже не помню, кроме названия.

"Я, Клавдий" Роберта Грейвза. Не читал. Впервые даже автора слышу.

"Первый человек в Риме" и "Травяной венок" Колин Маккалоу.
"Император" Георга Эберса, об имераторе Адриане.
"Легионер" Амура Бакиева, об императоре Траяне. - ничего не читал. Хех...

"Таис афинская" Ефремова, - читал. Не понравилось.
"Александр Македонский" Яна. - тоже читал. Не понравилось.

Александр Трубников "Рыцарь Святого Гроба" и "Рыцарский долг", Александр Трубников "Несчастливый век: наследие тамплиеров", Хосе Карлос Сомоса "Афинские убийства", Алистер Кроули "Лунное дитя", Олдингтон "Смерть героя", Фаулз "Волхв", Орсон Скотт Кард "Сага о Вортинге".- ничего не читал. Темный я, похоже, парень:-)

"Ну и Лукьяненко "Лабиринт отражений"." - читал, но не сильно впечатлился.

Вообще, интересно кто на что свое читательское внимание тратит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таолина
сообщение 7.11.2010, 23:49
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата




В подростковом возрасте у Гаррисона читала "неукротимую планету", до "Крысы" в то время не добралась.
Нравились рассказы Шекли и Рассела, и конечно "Понедельник" Стругацких.

Одновременно обожаемые мною "Три мушкетера", "Робинзон Крузо".
Из романов "Унесенные ветром" и вся след. Скарлет. "Катрин" Бенцони, конечно "Анжелика" Голлон, наверное все девушки в свое время прочитали эти книги))

А потом, потом я перешла на фэнтези)) Это Ален Лекс с его Пророчество Сиринити (Глаза драконов), Пехов про Гаррета-тень, Ольга Громыко "Верные враги".

Может быть еще что-то вспомню, тогда допишу.

Ах да, "Мастера и Маргариту" люблю.
Из Ефремова читала "Час быка", помню тогда понравилось, но сейчас уже смутно помню.
"Гиперболоид инженера Гарина" вроде читала, но совсем не помню.

Кого там еще Катарина перечислила?
"Волхв" Фаулза, ну совсем мне не пошел.
И по истории Римской Империи книг совсем не читала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 8.11.2010, 3:20
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Karkun, вовсе вы не темный - я ведь ничего не читала из вашего списка))) так что я тоже темная)) мы с вами темные по-размному))
Таолина
Цитата
И по истории Римской Империи книг совсем не читала.

По истории Рима как и по Крестовым походам и тамплиерам - это все очень на любителя. Чтоб такое читать и ловить от него кайф надо быть сильно сдвинутым на истории соответствующих периодов. Я любила историю вот и охотно все это проглотила))
И да, я забыла об "Унесенных ветром", в свое время зачитывалась этой книгой и мечтала походить на Скарлетт))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 8.11.2010, 17:21
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Лема люблю, хоть давно не перечитывала. Урсулой ле Гуин и Андре Нортон когда-то зачитывалась.
Так, а вот Достоевского больше люблю "Идиот".
Не так давно прочитала Николая Доризо "Все, что знаю о любви" - о ВОВ, - впечатлило. Очень.
Булгакова "МиМ" перечитываю, как и "Роковые яйца" и "Собачье сердце".
Впрочем, перечислять можно долго. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таолина
сообщение 8.11.2010, 23:22
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата




Катарина, соглашусь, что надо увлекаться именно конкретрным историческим периодом. Я вот после трех мушкетеров, как раз и кинулась читать все про францию)) Все эти десять и двадцать лет спустя, Молодость короля Генриха, Ожерелье королевы, Сорок пять, Проклятые короли, ту же Катрин)) (естественно это все разные авторы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 23.11.2010, 17:40
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Я очень люблю "Хроники Перна" Энн Маккефри. Прочитала все доступные. А "Полет дракона" больше десяти раз и перечитаю еще раз с удовольствием. Я уже чуть ли не напамять ее знаю, но каждый раз как в первый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 23.11.2010, 17:44
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Если я правильно понимаю, все читают бумажные книги?

Не забывайте давать ссылки на электронные библиотеки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 24.11.2010, 7:37
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я, к счастью, по жизни - склеротик. Послевкусие от книги остается, а подробности забываются, поэтому кое-что с удовольствием перечитываю по много раз.
Например, "Хроники Амбера" или еще кое-что из Желязны ("Этот бессмертный", "Джек-из-Тени" - самое любимое).

Пратчетта ("Плоский мир") держу за настольные книги.

Дивова очень люблю ("Ночной смотрящий", "Выбраковка", "Храбр").

Лукьяненко увлекался по молодости, отдельно любимых книг не было.

Также по молодости хорошо прошла "Сага о дерини" Кетрин Курц (Кёртс).

Сейчас очень впечатлили две первые книги Джо Аберкромби из трилогии "Первый закон". Третью, видимо, придется читать в оригинале, если наши будут долго копаться с переводом.

Что касается "твердой" и космической НФ, то тут я, увы, не любитель, в матчасти плаваю, к соответствующему антуражу равнодушен.
Хотя, некоторое время назад очень понравилась "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет" Орсона Скотта Карда. Но для этого мне пришлось довольно большую часть текста прочесть по диагонали, иначе до проблем, которые меня волнуют, было не докопаться. Примерно та же ситуация с Гербертом и Буджолт. Они пишут о том, что мне интересно, но на мой вкус там столько антуражных излишств, что приходится продираться.

Кроме фантастики люблю психологические триллеры и психологические же детективы. Тут, конечно, в основном рулит литература переводная. Имен много, но если читать и перечитывать, то Чайлда и Престона - цикл про специального агента Пендергаста.

Вот как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 24.11.2010, 12:52
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край.




Цитата(Шокер @ 24.11.2010, 7:41) *
Также по молодости хорошо прошла "Сага о дерини" Кетрин Курц (Кёртс).

Помнится читала, лет так десять назад... Ничего, понравилось. А Вы "Хроники черных клинков" ни читали? К сожалению, автора не помню - тоже давно было, но мне очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 24.11.2010, 13:13
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Теил @ 24.11.2010, 12:56) *
Помнится читала, лет так десять назад... Ничего, понравилось. А Вы "Хроники черных клинков" ни читали? К сожалению, автора не помню - тоже давно было, но мне очень понравилось.


Это Муркок. Мне лет 15 назад попадалась книжка, куда включили почему-то первый и последний роман цикла. Все время хотелось прочитать нормально, но так руки и не дошли. Надо будет это сделать наконец.
А вообще я, конечно, фэнтезятник, но миры неведомые и а ля средневековье интересуют меня несколько меньше, чем удивительное, которое рядом, здесь и сейчас. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айя
сообщение 27.11.2010, 10:48
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Так, навскидку:
- Мартин с его Песнью
- пан Анджей и "Ведьмак"

Наверное, это не очень оригинально)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 27.11.2010, 21:16
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Кир Булычов:

«Выстрел Купидона»
http://lib.rus.ec/b/139644/read
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон бозевич
сообщение 28.11.2010, 18:19
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата




А мне к примеру нравится Дик, Мураками (который Рю), Паланик, Селби-младший, Хантер Томпсон. Ну и самый любимый - Лавкрафт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 30.11.2010, 19:12
Сообщение #18


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Когда-то давным давно с упоением читал "Хроники Амбера" Желязны. Так что наверное ее занесу в "любимые". Ну и, конечно, не могу не отметить творчество Лукьяненко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 9.12.2010, 19:05
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Хм. Для простоты возьму фантастов (а то мысли в панике разбегаются):
1. Стругацие. Практически всё.
2. Кир Булычев. Особенно "Поселок".
3. Терри Пратчетт "Плоский мир" (его НФ - как-то хорошо прочиталось, но не зацепило)
4. Шекли... Не. Проще сказать так. В начале 90-х было издан0 28 тт. американской фантастики - с них то и началось знакомство с зарубежными авторами. И всех я их очень люблю.
5. Сергей Снегов
6. С.Павлов "Лунная радуга"
7. Ольга Ларионова трилогия "Лабиринт для троглодитов" (Или "Соната для моря"?)
8. Ольга Громыко...
Чего-то список любимчиков не заканчивается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чучунаа
сообщение 20.12.2010, 21:57
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Муркок. Лемм. Бессонов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:27