Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ботинок, Мы понимаем, нас понимают - как часто это не совпадает.
Мышель
сообщение 8.10.2017, 9:21
Сообщение #1


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется... Ф. И. Тютчев

Вам часто приходилось слышать - или говорить - уже ставшую расхожей фразу "Ты не так меня понял"? Или похожие на нее: "Я имел ввиду совсем другое", "Я тебя сразу не понял", или - еще лучше: "А я понял это именно так"?

Нас не понимают родные и друзья, начальники и подчиненные, и тем более - читатели. Иногда понимают и воспринимают только часть сказанного, иногда - всё, но с точностью до наоборот. Со временем с таким непониманием/недопониманием привыкаешь бороться. Это ведь достаточно просто - переспросить, как тебя поняли, уточнить, расшифровать. Написать так, чтобы исключить двойные и тройные смыслы - хотя это уже сложнее - у читателя не спросишь, что же он понял, пока сам не выскажется.

А вот с вариантами фантастически- альтернативного прочтения/ понимания бороться невозможно - услышав оное, впадаешь в ступор и ничего внятного долго сказать не можешь. Догадываешься, что человек тебя слушал или читал, и в какой-то момент, может быть - на значимом для него кодовом слове, выпадал из нашего уютного двухмерного пространства куда-то в римановы глубины, покачался там на волнах нелинейной логики и вернулся обратно с собственной версией твоих мыслей.

Версией настолько дикой и невероятной, что она не то, чтобы не приходила тебе в голову - ты просто не догадывался о самой возможности ее существования. Для обозначения именно таких ситуации появилось в незапамятные годы в нашей компании кодовое обозначение - ботинок.

Вот как оно возникло.

В институтские годы старались мы пропихнуть свои творения в любые издания, включая "Вестник кролиководов". К последним курсам знакомые образовались практически везде. Но особой славой среди них пользовался Василий, фотокор из крупной военной газеты. Знаменит он был абсолютным, кристальным отсутствием чувства юмора. Анекдоты не понимал никакие и никогда. Любимым нашим занятием было оттачивание на Васе риторического мастерства в попытке объяснить смысл анекдота или шутки. Безуспешно.

Вася свой недостаток вполне осознавал, но комплексов из-за этого никаких не приобрел. И даже натренировался в нужный момент улыбаться и говорить "Хи-хи". Правда, получалось это у него не очень искренне и не всегда к месту.

Тренироваться ему приходилось много - в редакцию часто забегали авторы из дальних и ближних гарнизонов, прибывшие в Москву на учебу или в командировку. И неизбежно привозили с собой "свежие" армейские анекдоты.

А теперь диспозиция. Редакция, Васина каморка. Мы с однокурсником только заскочили, чтобы сбросить у него пальто, как вваливается весьма довольный собой майор из таких внештатных авторов и с порога радует всех свежаком про генерала и ботинки: типа, приехал на совещание в двух правых, поехал домой переодеваться, а там облом - два левых стоят.

Вася отработанно сказал свое "хи-хи", мы тоже - и с той же степенью искренности - и побежали нетленку пристраивать. Пристроили и где-то минут через сорок возвращаемся к Васе за пальто. И видим, что человеку реально плохо. Лежит лицом в бумагах и рыдает.

Подбегаем - ан нет, смеётся, вернее, бьется от смеха в истерике. Успокоили, водичкой напоили и стали выяснять - а что же случилось? А случилось небывалое - до Васи дошел анекдот. Мы возгордились - не зря столько с человеком бились, удалось алгоритм юмора объяснить.

Так бы и ушли гордиться дальше, но однокурсник мой решил закрепить пройденное и потребовал у Василия объяснений - что он такого смешного нашел и как оное искал.

Вася, еле выговаривая слова от нового приступа смеха, объяснение предоставил: - Вот вы ушли, а до меня сразу и допёрло - ведь генерал один ботинок-то обоссал!

Немая сцена. Нам так и не удалось добиться от Василия внятного изложения его логических построений, он "просто понял, а до вас что, так и не дошло?".

А потом началась зимняя сессия, а газете нас как-то разлюбили, так что с Василием мы больше не общались. Но доходили слухи, что над анекдотами он стал смеяться много и искренне - боюсь даже представить себе, что именно его смешило. История эта быстро распространилась, обросла подробностями и деталями, перешла в разряд самостоятельных анекдотов. А нам оставила универсальное словечко. Очень емкое и удобное: "Как тебе рецензия на фильм Х?" - "Ботинок. Романтический". И все, больше ничего объяснять не нужно.

Иллюстрации: - У вас билет на чартерный рейс. Точное время вылета будет известно за сутки до отлета. - Значит, я смогу взять два места багажа вместо одного?

***

Продавщица детского отдела описывает достоинства игрушки: развитие мелкой моторики, внимания, можно играть всей семьей... Покупательница: - А почему вы так уверены, что эта игрушка не подойдет ребенку с первой группой крови?

***

Рассказ "От ненависти до любви". Как всех привили от ненависти, и что из этого получилось, на примере семьи - мама, папа и два ребенка. Комментарий: - Боже, сколько у Вас ненависти к Навальному!
Ботинок, ботинок, ботинок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.10.2017, 10:41
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Забавная история. Что-то у меня похожее вертится в мозгу, если поймаю, расскажу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.10.2017, 10:43
Сообщение #3





Гости



Цитата




Да, логика у Васи своеобразная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.10.2017, 15:03
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 8.10.2017, 10:43) *
Да, логика у Васи своеобразная.

К сожалению, с подобной логикой сталкиваюсь как минимум пару раз в неделю. Одно время начала собирать перлы нелинейности, потом забросила - слишком уж их много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.10.2017, 15:40
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 8.10.2017, 16:03) *
К сожалению, с подобной логикой сталкиваюсь как минимум пару раз в неделю.

Ну, для творческих людей как раз и нужна нелинейность, не находите? Я вот такой, нелинейный. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 9.10.2017, 10:02
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 8.10.2017, 15:40) *
Ну, для творческих людей как раз и нужна нелинейность, не находите? Я вот такой, нелинейный. rolleyes.gif

Для творческих, когда они творят - да, необходимо. А вот когда они воспринимают чужие слова или текст через призму собственной нелинейности -беда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 9.10.2017, 10:09
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Мышель @ 8.10.2017, 16:03) *
К сожалению, с подобной логикой сталкиваюсь как минимум пару раз в неделю. Одно время начала собирать перлы нелинейности, потом забросила - слишком уж их много.

Находка для Задорнова smile.gif
А у меня такое было много лет назад. Тормознул меня гаишник и давай не по делу придираться. Я возмутился, он в ответ: дескать, сейчас оформлю тебя как нетрезвого. Я стал возмущаться еще сильнее, так мы препирались-препирались, и наконец он сказал фразу, которую я навсегда записал в свои анналы: "Слушай, давай плати штраф на месте, а то повезу тебя в отдел, там экспертиза покажет, что ты не пьяный, и что получится? И свое и мое время зря потратил". Я был настолько покорен нетривиальностью мышления, что заплатил какой-то пустяковый штраф и отбыл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 10.10.2017, 12:26
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Гаишники - ои такие.
Им главное штраф. Причем на месте.

По сути.
Говорю товарищу - вот второй билет, знакомая не пришла.
Товарищ: - отлично, тогда я со своей знакомой пойдем! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 10.10.2017, 13:30
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Главный Маг @ 10.10.2017, 13:26) *
Гаишники - ои такие.
Им главное штраф. Причем на месте.

Сейчас уже, надо сказать, это не прокатывает. У них есть такая хрень вроде ручного кассового аппарата, он выдает чек, с ним идешь в Сбер и платишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:16