Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

37 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Компьютерные железки, работа Windows и программ, и прочее
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 18:44
Сообщение #41


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 4.12.2015, 15:04) *
Старенький. Проц Intel Core 2 Quad Q9400 2.67 GHz, 4 ГБ ОЗУ, видюха ATI Radeon HD 4800...

Для начала запустите диспетчер задач и посмотрите, что реально происходит: мозгов не хватает или процессор все время загружен. На закладке "Процессы" можно посмотреть какое приложение жрет ресурсы сколько и какие. Могут быть простые вещи. Например Гугле Хром ну очень активно жрет память. Достаточно перейти на другой браузер и все начинает работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2015, 18:50
Сообщение #42


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 17:53) *
Каркун, не очень хорошо получилось.


Извинения не принимаются laugh.gif Каждый честный юзверь, у которого посыпался хотя бы один жесткий диск, должен знать CrystalDiskInfo в лицо )

Цитата(Ну типа Я @ 4.12.2015, 18:44) *
Для начала запустите диспетчер задач


В том то и дело, что никаких особых нагрузок не видно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 18:56
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 4.12.2015, 18:50) *
В том то и дело, что никаких особых нагрузок не видно...

Тогда неплохо бы проверить диск на ошибки и производительность. Но это долго)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 19:11
Сообщение #44


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Каркун @ 4.12.2015, 18:50) *
Извинения не принимаются laugh.gif Каждый честный юзверь, у которого посыпался хотя бы один жесткий диск, должен знать CrystalDiskInfo в лицо )

А у меня он и не сыпался... самое страшное, что у меня случалось, это 3 битых сектора у ssd диска за всё время работы. У меня даже 20-и летний 80 Гб жёсткий IDE диск в идеальном состоянии, отдал своему коллеге за ненадобностью...

Цитата(Каркун @ 4.12.2015, 18:50) *
В том то и дело, что никаких особых нагрузок не видно...

Есть гораздо более простое объяснение. Программа просто написана ногами. Вам нужно накатить все обновления виндовс, тогда всё будет нормально. Или пользуйтесь оперой.

P`s.
Если обновления уже установлены, в чем я сомневаюсь, виндовс вы всего лишь вчера устанавливали, значит вы ставили не чистую сборку. А это в принципе плохо. Но не страшно, повторюсь, просто не пользуйтесь предлагаемым функционалом, а качайте свой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2015, 19:34
Сообщение #45


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 19:11) *
А у меня он и не сыпался...


Воть! А у меня за последние три года посыпались 2 диска. Два wd - один после 5-ти лет службы. Второй после 2-х месяцев.

А тут еще и третий начал вроде как свистеть в гудок.. Потому прогу CrystalDiskInfo я устанавливаю одной из первых... Даже раньше word.

Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 19:11) *
Если обновления уже установлены,


Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 19:11) *
значит вы ставили не чистую сборку


На новом компе пока тырнета нету ) Провайдер привязывает доступ к инету на мак адрес сетевой карты.
Потому использую пока старый - работа на новом компе еще впереди )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 19:58
Сообщение #46


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Каркун, вы меня запутали окончательно. хД
А характеристики старого? Ну, IE с обновлениями, вроде, летает, так что не могу по этому поводу сказать что-либо конкретное. Разве что посоветовать установить другой браузер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2015, 20:55
Сообщение #47


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 19:58) *
Разве что посоветовать установить другой браузер.


Их три всегда - это просто нужно по делам. IE, Мозилла и Chrome.

Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 19:58) *
Разве что посоветовать установить другой браузер.


Думается, что лучшее - это, как уже посоветовали, форматнуть. Перед тем как закинуть старый комп на антресоль )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 20:59
Сообщение #48


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Вообще, если есть подозрения на винт, то перед форматированием его надо обязательно прогнать через проверку. Система на сбойном диске удовольствие еще то!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 21:47
Сообщение #49


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Каркун,
Цитата
Их три всегда - это просто нужно по делам. IE, Мозилла и Chrome.

И это плохо. IE не в счет, а вот Мозилла + Chrome плохое сочетание. Впрочем, настаивать не буду. Приведу очередной пример из личного опыта. У меня стояли Opera + Chrome какой-то отрезок времени, дело в том, что тогда Opera была нестабильной, а она мне нравится на порядок больше чем Google Chrome. Оказалось, что они несовместимы. Ну, не то чтобы в прямом смысле, просто тормозили друг друга. Причем чудил именно Chrome. Конкуренция все дела...

Ну типа Я,
Цитата(Ну типа Я @ 4.12.2015, 20:59) *
Вообще, если есть подозрения на винт, то перед форматированием его надо обязательно прогнать через проверку. Система на сбойном диске удовольствие еще то!)

На него же никто винду ставить не будет. Винда будет на ssd. Проверять лучше после форматирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 21:57
Сообщение #50


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 21:47) *
Проверять лучше после форматирования.

Не. Проверять надо с данными и лучше всего сразу после сбоя. После форматирования почти наверняка все сбойные участки окажутся исправными. На какое-то время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 22:57
Сообщение #51


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Ну типа Я @ 4.12.2015, 21:57) *
Не. Проверять надо с данными и лучше всего сразу после сбоя. После форматирования почти наверняка все сбойные участки окажутся исправными. На какое-то время.

А смысл? Исправить ошибки в данных? Он их всё равно, скорее всего, просто удалит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 23:05
Сообщение #52


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 22:57) *
А смысл? Исправить ошибки в данных? Он их всё равно, скорее всего, просто удалит...

Смысл в самом факте обнаружения сбойных участков.
И восстанавливать их кстати без крайней необходимости не стОит. И форматировать такой диск нежелательно. Лучше пометить сбойные участки, чтобы они не использовались, если диск нельзя заменить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 23:32
Сообщение #53


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Восстановление битых секторов жесткого диска
Теперь рассмотрим вопрос, как восстановить битые сектора на диске. Исправление битых секторов на самом деле не представляет из себя ничего сложного. Для начала можно просто просканировать диск на битые сектора, но мы сразу включим функцию восстановления.
Сейчас следует немного сказать о самом механизме восстановления битых секторов или бэд-блоков. Нечитаемые сектора бывают двух видов.
В первом случае сектор не может прочитаться из-за несоответствия записанной в нем информации и контрольной суммы в конце сектора. Такая проблема может случиться, если во время процесса записи было внезапно отключено питание. То есть когда информация в секторе успела записаться, а контрольная сумма осталась старая. Такие битые сектора не являются по сути дефектными. Просто в них записана противоречивая информация, которую не может распознать жесткий диск. Лечатся такие битые сектора стиранием информации в них и записью новых правильных контрольных сумм. После этого сектор становится для считывания и записи.
Во втором случае имеет место физическое повреждение сектора (размагничивание, царапина и т.д.). Такой дефект может возникнуть например из-за удара или перегрева жесткого диска во время работы. В этом случае процесс исправления битых секторов сложнее. На каждом диске имеется резервная неиспользуемая область. То есть любой диск на самом деле имеет несколько больший объем, чем реально используется. Эта область служит для переадресации в нее нечитаемых секторов. В таблицу диска заносится новый физический адрес в резервной области для дефектного сектора. Логический адрес остается прежним. То есть сектор как бы остается тот же, но реально он располагается уже в другом месте (remap). Такой подход конечно же снижает скорость чтения и записи в области диска с перенесенным сектором, так как магнитным головкам приходится перемещаться в конец диска (в резервную область) при доступе к переадресованному сектору. Но такой подход оправдывает себя при небольшом количестве переадресованных секторов и скорость обработки данных снижается незначительно.

http://blog.fc-service.ru/hardware/hdd-bad-sector.htm

P`s.
Дал ссылку на статью не потому, что она первая попалась под руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 23:46
Сообщение #54


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Jiba, поверьте на слово сбойные участки почти наверняка через некоторое время опять начнут сбоить. Ошибки записи довольно редкое явление и контрольная сумма не окончательный вердикт (бывают случаи неправильного вычисления контрольной суммы или неправильная запись самой суммы). 99,99% сбоев диска связаны с дефектом рабочего слоя или с неправильным позиционирование головки. Это неустранимые дефекты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 5.12.2015, 0:53
Сообщение #55


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Ну типа Я @ 4.12.2015, 23:46) *
Jiba, поверьте на слово сбойные участки почти наверняка через некоторое время опять начнут сбоить. Ошибки записи довольно редкое явление и контрольная сумма не окончательный вердикт (бывают случаи неправильного вычисления контрольной суммы или неправильная запись самой суммы). 99,99% сбоев диска связаны с дефектом рабочего слоя или с неправильным позиционирование головки. Это неустранимые дефекты.

Ну типа Я, мне думается, что вы путаете тёплое с влажным. То о чём вы говорите фактически смертельно для жесткого диска. И вы сами об этом пишите. Причём здесь битые сектора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 5.12.2015, 9:18
Сообщение #56


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 23:32) *
Такая проблема может случиться, если во время процесса записи было внезапно отключено питание.


К слову, именно это и было. Велась запись или нет - не помню, но вырубалось электричество - причем несколько раз подряд в течение получаса.

После этого спустя какое-то время включаю комп, а он принудительно запускает scandisk. CrystalDiskInfo пишет Тревогу и обнаруживает 10 нестабильных секторов. Ну а дальнейшее я уже описывал: после того, как разгрузил диск до 60 гигов, CrystalDiskInfo снова диагностирует, что состояние диска хорошее, а нестабильных секторов 0.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 5.12.2015, 12:54
Сообщение #57


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Каркун @ 5.12.2015, 9:18) *
К слову, именно это и было. Велась запись или нет - не помню, но вырубалось электричество - причем несколько раз подряд в течение получаса.

После этого спустя какое-то время включаю комп, а он принудительно запускает scandisk. CrystalDiskInfo пишет Тревогу и обнаруживает 10 нестабильных секторов. Ну а дальнейшее я уже описывал: после того, как разгрузил диск до 60 гигов, CrystalDiskInfo снова диагностирует, что состояние диска хорошее, а нестабильных секторов 0.

Прекрасно. Значит нет причин полагать, что с вашим диском может случится что-то плохое.
Если у вас такое бывает частенько, или даже если не частенько, стоит подумать об ИБП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 8.12.2015, 16:34
Сообщение #58


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
The media is likely to be defective.
7.8 GByte OK (16450048 sectors)
54.6 GByte DATA LOST (114613760 sectors)
Details:0 KByte overwritten (0 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
54.6 GByte corrupted (114613760 sectors)
0 KByte aliased memory (0 sectors)
First error at offset: 0x00000001e604c000
Expected: 0x00000001e604c000
Found: 0x0000000000000000
H2testw version 1.3
Writing speed: 3.45 MByte/s
Reading speed: 7.38 MByte/s
H2testw v1.4

Печалька...
Причём странно, совсем недавно записывал на неё почти 9,5+ Гб видео и ничего. Читало. Правда, сначала записалось 8,5 Гб, потом отказывалась дальше записывать. А после того, как перевоткнул флешку, записался и остальной гиг. Ну, я упоминал ранее. В общем, тест тоже не очень корректен. Но, убил размер флешки до 7 Гб, интересно, будет ли все ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.12.2015, 20:11
Сообщение #59





Гости



Цитата




Коллеги, как отключить автоматическое обновление (я так понимаю операционной системы)? Вчера чистил жёсткий диск от лишних файлов и, видимо, где-то поставил галочку на обновлениях. Сейчас началось и у меня есть подозрение, что старую операционку снесёт вместе со всей информацией. Пока получилось приостановить. Но как выключить?

У меня там какие-то непонятные программы установлены. Причём недавно - в ноябре этого года, хотя я их сам не устанавливал. Скорее всего где-то затупил и допустил их автоматическое установление.
Вот они:
.NET Framework PreXP
.NET Framework WinForms
.NET Framework CRT
.NET Framework CA
.NET Framework CLR
.NET Framework 2
.NET Framework 1
.NET Framework ASP .NET
Dr. Watson
KB2789643
Mikrosoft .NET Framework 3.0 Servike Pack2
WPF_Other_32
WCS
XPS
WPF2
WF_32
WPF_Other
WF
WPF2_32
WPF_1
WCF

Блин... замучился вручную на вражеском наречии набивать эти символы...
Чё это такое? Нужно это вообще или это мусор и можно смело удалять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.12.2015, 21:06
Сообщение #60





Гости



Цитата




С обновлением разобрался. Это вроде как брандмауэр обновлялся. Сумел отключить. smile.gif А эти символы так и не понятны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:00