Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коллекторы
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 12.5.2016, 11:11
Сообщение #21





Гости



Цитата




Наконец-то поправки готовят
https://news.mail.ru/economics/25747788/?frommail=10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.5.2016, 14:00
Сообщение #22





Гости



Цитата




По мне так решение проблемы гораздо проще:
- во-первых, запретить деятельность фирм, дающих так называемые "быстрые деньги";
- во-вторых, запретить деятельность всех коллекторских фирм;
- в-третьих, обязать банки делать официальные запросы по месту работы заёмщика и выдавать кредит только после получения официального подтверждения;
- в-четвёртых, сделать обязательным для сторон договора займа заключение условия о праве займодавца (банка) передавать материалы дела в суд с иском о привлечении заёмщика к обязательным работам в случае, если заёмщик не возвращает сумму долга или не гасит текущие платежи с процентами в течение, скажем, трёх месяцев.
То есть, обязательные работы сделать единственной мерой ответственности по таким договорам. Тогда люди сто раз подумают, а нужен ли им этот кредит. А то поманили народ лёгкими деньгами и затащили в кредитную кабалу.
Такой закон должен вступить в силу, скажем, с нового календарного года.

Решение проблемы текущей задолженности решать через привлечение должников к обязательным работам. Тогда у всех деньги найдутся. А у кого и вправду нет, то их отправлять мести улицы, работать в хосписах санитарами, уборщиками, и так после. Работы в стране - валом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 12.5.2016, 17:14
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 12.5.2016, 14:00) *
Тогда люди сто раз подумают, а нужен ли им этот кредит.

Алкашне и наркоманам плевать, когда выпить хочется. Их же не останавливает 1000% годовых, а обязательные работы тем более не остановят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.5.2016, 17:56
Сообщение #24





Гости



Цитата




Им, скорее всего, не дадут, если банк обяжут делать официальный запрос по месту работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 13.5.2016, 1:51
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Сочинитель @ 12.5.2016, 17:56) *
Им, скорее всего, не дадут, если банк обяжут делать официальный запрос по месту работы.

Уже давно никто не делает "официальный запрос". Система опрашивает по человеку все доступные системы данных о человеке - их около 20, официальных и легальных, включая ПФР и налоговую, собирает предварительное решение, потом это вываливается на человека, который принимает окончательное решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 6:32
Сообщение #26





Гости



Цитата




В России это не так.
Приходит проситель, например, в банк. С ним разговаривает девочка или мальчик, которые и принимают первичное решение - дать кредит или нет, основанное на "понравился", "не понравился".
Если не понравился, просителю примерно через полчаса перезвонят и откажут.
У меня есть личный опыт, когда мне отказали, несмотря на положительную кредитную историю именно в этом банке. А причина простая - не понравился девочке, которая начала в прямом смысле что-то тараторить о преимуществах получения кредита у них. Слова из неё вылетали с такой скороговоркой, что понять ничего нельзя было. Она десятки раз за день изо дня в день эту мантру произносит, устала уже, поэтому выполняла свои обязанности формально. Мне это не понравилось. Я этак картинно оглянулся, посмотрел потом на неё с деланным непониманием и спросил: "А вы сейчас с кем разговаривали?".
Вёл я себя так, потому что на сто процентов был уверен, что мне кредит дадут, поскольку только что выплатил предыдущий трёхлетний кредит. Платил без единой задержки день в день. Однако ж примерно через полчаса перезвонили и сказали, что мне отказано. Отказано! Несмотря на. Потому что на это "на" (читай - положительную кредитную историю) даже не посмотрели. Просто поверили соплячке, которая сказала службе безопасности в отношении меня "нет".
Вот так.
Если же девочке или мальчику проситель понравился, то приносит им справку с работы о заработной плате, ещё несколько бумажек, паспорт с постоянной регистрацией.
Мальчик или девочка сообщают службе безопасности о просителе с пометкой "да". Та в течение какого-то времени проверяет просителя по своим каналам, если даёт положительное заключение, кредит выдают после подписания соответствующих документов.
Всё.

Есть специальные посредники, имеющие "прихваты" в службе безопасности банка - знакомых, родственников, друзей и т.п. Эти посредники за определённую мзду помогут получить кредит даже с испорченной кредитной историей.
Я лично тоже получал так кредит с положительной историей в двух банках, но мне нигде не давали новый кредит, так как я на тот момент официально не работал. Обратился к таким посредникам, причём по объявлению в газете. Они все вопросы решили, я заплатил 10 тыс. руб. и получил искомое.

А "быстрые деньги" до тридцати тысяч (в столицах, полагаю, и больше) вообще можно получить по одному паспорту с постоянной регистрацией.
Тоже брал так сначала по пять тысяч, потом по десять. Большей суммой не рисковал. Но в этом случае очень важно отдать быстро. Скажем, в течение недели. Потому как проценты просто конские.

Таковы реалии кредитной системы в РФ.

А именно официальный запрос и такой же ответ исключили бы в значительной степени многие полукриминальные и криминальные схемы получения кредитов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 13.5.2016, 7:43
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 6:32) *
В России это не так.
Приходит проситель, например, в банк...


Если вы берёте кредит в местечковом "УралГрязьКолхозБанке" (с ещё не отобранной лицензией), тогда, может, Вы и правы.

Далее сказанное касается банков из топ-10.

1) Никакая "девочка, принимающая документы", не имеет никакого влияния на предоставление кредита.
2) Никаких "прихватов" ни у кого в СБ Банка не бывает. Выловят и уволят в шесть секунд.
3) ФИО, паспорт, и основные данные - тупо вбиваются в систему. Потом начинается автоматическая проверка. Кстати, самостоятельно пройти такую проверку можно в некоторых банках. Например, в Сбере, в "Личном кабинете". Альфа тоже вроде предоставляет. Правда, платно. Можно посмотреть, как Вы выглядите в роли "заёмщик" для банков.
4) Проверка показывает, что Вы за фрукт, "в крупную клетку". Ну, что не уголовник, что не висит 100500 кредитов и нет просрочки, что нормальный гражданин, работа постоянная/непостоянная, налоги платит/не платит, и т.д. Если первичная проверка пройдена, то ...
5) Документы уходят так называемому "андеррайтеру". Андеррайтер (принимающий решение) выбирается случайно, обезличено. Он может оказаться тётей из Владивостока, или студентом из Рязани. Выборка абсолютно автоматическая. Шанс найти его и договориться ~ 0%. Он принимает окончательное решение.
6) Отказать Вам могут по разным причинам. Рисковый портфель очень велик и разнообразен.

p.s.
А тех, кто берёт в микрокредитных организациях, я бы по этому факту направлял к психиатру. Без шуток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 7:48
Сообщение #28





Гости



Цитата




У вас - теория. У меня практика. Это существенная разница. Причём я веду речь именно о крупных банках, но по понятной причине не назову их.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 13.5.2016, 8:16
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 7:48) *
У вас - теория. У меня практика. Это существенная разница. Причём я веду речь именно о крупных банках, но по понятной причине не назову их.

Ну почему же - теория? Я сотрудник банка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 8:29
Сообщение #30





Гости



Цитата




В России? Или в Пиндосии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 13.5.2016, 8:31
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 8:29) *
В России? Или в Пиндосии?

Теперь уже в России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 8:37
Сообщение #32





Гости



Цитата




В каких-то разных Россиях мы живём. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 13.5.2016, 8:51
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 8:37) *
В каких-то разных Россиях мы живём. smile.gif

В нормальных, одинаковых. Воспринимаем, возможно, по разному smile.gif

Кстати, банк очень заинтересован, чтобы кредит был выдан. Поэтому отказывать Вам потому что "поведение не понравилось" никто не будет. Ничего личного - бизнес есть бизнес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 13.5.2016, 8:57
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6754
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Коллекторов в топку. Пусть суд решает - имущество забирать или в тюрьму на лесопилку и лес валить, отрабатывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.5.2016, 12:24
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Ещё одна история о банках, коллекторах и кредитах. Ничего жареного, пометка 0+.
http://fritzmorgen.livejournal.com/884794.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 13:45
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Max T @ 13.5.2016, 8:51) *
Кстати, банк очень заинтересован, чтобы кредит был выдан. Поэтому отказывать Вам потому что "поведение не понравилось" никто не будет. Ничего личного - бизнес есть бизнес.

Банк заинтересован и ещё как - очередную жертву заполучить. smile.gif
А вот у мальчика или девочки зачастую нереализованные амбиции, комплексы и прочие прелести в кавычках. Не понравится им что-то, они отрицательное заключение дадут - и всё. Никто разбираться не станет, почему. Мне когда отказали, я был неприятно удивлён, попытался достучаться, да куда там! Обида была сильная и я быстро оставил эту затею с мыслью - "Да пошли вы на ...". А мне ещё какое-то время от этого банка шли СМС с предложением взять кредит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 13.5.2016, 13:54
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




1) Не жертву, а клиента.
2) Еще раз: нет полномочий у девочки на приёмке документов отказывать. Просто - НЕТ, согласно регламента.
3) А то, что отказали, а потом предложения шлют, то тут вариантов два:
Первый: передумали. Да, именно - передумали. При очередном сканировании базы заемщиков приняли решение - теперь, по текущему состоянию рисков, выдать можно.
Второй, не очень хороший: бывают случаи, когда банк отказывает в определенном кредите, чтобы выдать потом более выгодный. Например, попросили Вы 1млн на 3 месяца. Вам отказывают, а потом, зная, что деньги Вам, возможно, нужны, начинают предлагать 500т на 5 лет. Второй вариант для банка гораздо выгоднее и менее рисковый. Многие соглашаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 14:05
Сообщение #38





Гости



Цитата




Второй и третий пункт полностью отменяют первый. Всё-таки жертва, а не клиент. tongue.gif
Прочтите глазами не сотрудника банка, а глазами потенциального заёмщика.
Ну и потом, мой случай частный, нельзя говорить, что во всех банках именно такая система. С другой стороны, не было бы столько объявлений в газетах о помощи в получении кредита. Правда, я давно уже не сотрудничаю с ростовщиками, возможно, что-то изменилось.

З.Ы. Хотя, нет. Второй пункт ещё туда-сюда. А вот третий точно отменяет первый. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.5.2016, 14:12
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Сочинитель @ 12.5.2016, 15:00) *
По мне так решение проблемы гораздо проще:
- во-первых, запретить деятельность фирм, дающих так называемые "быстрые деньги";

Вот это любопытная тема, к-рая мне, дилетанту, интересна.
Очевидно, что деятельность таких контор прибыльна, причем где-то на уровне смычки "бизнес-государство", и закрывать их бесполезно, как бессмысленно сейчас, скажем, бороться с индустрией секс-услуг (тоже, кстати, занятная тема!). Но вот что мне до конца не понятно: откуда берется эта прибыль? На что рассчитывают микрофинансовые организации, выдавая 10-20 тыс. безработному алкашу? Только на то, что потом смогут законно отжать у него квартиру?.. Но ведь, это, как я понимаю, адский бюрократический геморрой. Есть какие-то социологические исследования по данному поводу, кто знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2016, 14:16
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 13.5.2016, 14:12) *
Есть какие-то социологические исследования по данному поводу, кто знает?

Не знаю. Но шум по поводу их методов подняли сильный. И неспроста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:48