Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Священный лес (16300), Группа 2
Мышель
сообщение 15.3.2018, 14:22
Сообщение #21


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Интересная идея, незамысловатый, но достойный сюжет, написано хорошо. Да и читается с интересом.
Если кое-что подсократить (например, дискуссию о том, кто пойдёт в лес), а про сущность священного леса и деревьев - добавить, по-моему, будет лучше. Но и так вполне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 8:20
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мое такое мнение, что у автора получился правильный фантастический рассказ. Имеется понятный для читателя мир в, я бы сказал, не рискованной, одобренной классикой фантастической традиции. Имеется моральная проблема, решением для которой становится подвиг самоотречения, и к нему тоже трудно придраться в смысле нравственной оценки, это десять. Возможно, мне это теперь так кажется, но с самого первого слова - имени Уынам - по мне уже пробежало предчувствие пусть не конкретной истории, но впечатления, которое она у меня оставит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 16.3.2018, 11:16
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Да. Согласен. Незамысловато вышло. В начале очень большие перекликания с "Хрониками Риддика".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.3.2018, 0:44
Сообщение #24


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Поэтично. Притча о женщинах, которые жертвуют собой во имя своих детей. Уынам, конечно, гад последний, отправил жену на гибель. Непонятно как эти люди собираются выживать дальше при таком активном солнце. Непонятно что может водиться из животных в таком мире, непонятно чем питаются летучие мыши. Вопросы есть, в общем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.3.2018, 1:51
Сообщение #25


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Судя по размерам той рощи, дам у них с избытком. Одна старушка дама - много корзин фруктов. Теми фруктами и питаются, которые на дамах деревьях стремительно вызревают. Очевидно, что и летучим мышам огрызков перепадают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 17.3.2018, 6:42
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Неторопливая работа, размеренная, гладко написанная. В стопятьсотый раз нам рассказывают историю о человеческих жертвоприношениях, честно говоря, можно бы и о чём-то другом, или об этом, но как-то по другому.
История жертвенности прошла мимо, потому что никто из героев особо не печалился: надо, так надо. Так с чего бы мне горевать? Все ж довольны остались. Бледный муж молчаливо стискивал одежду жены, но как-то неубедительно.
После таких историй должно быть, как минимум, некомфортно, как максимум - тошно. От изначальной несправедливости бытия, от того, что никак не оставят нас в покое: ни Боги, ни люди.
А не было. Потому что автор не заставил полюбить своих героев. Ну и сюжет слишком затаскан - сколько можно в одном и том же месте пугаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 17.3.2018, 10:42
Сообщение #27


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 17.3.2018, 6:42) *
Ну и сюжет слишком затаскан - сколько можно в одном и том же месте пугаться?

Человечество с самого своего зарождения в одном и том же месте пугается и ничего - до сих пор не привыкло. А тебе уже подавай новых впечатлений, будто ты этими сполна насытилась. )) Нет, дорогие мои, ужасы человеческого бытия неизменны и основаны всегда на базовых принципах: унижение, бессилие, боль, утрата. Но это я не о рассказе, это я в общем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 17.3.2018, 12:14
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Аптекарь @ 17.3.2018, 10:42) *
Человечество с самого своего зарождения в одном и том же месте пугается и ничего - до сих пор не привыкло.

Человечеству проще, оно всё время разное с зарождения. А я одна и та же, а меня всё по тому же месту. Привыкаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 17.3.2018, 12:26
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 17.3.2018, 12:14) *
Человечеству проще, оно всё время разное с зарождения.

Это если рассматривать его как совокупность частностей, которой оно, конечно же, не является. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.3.2018, 12:31
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 17.3.2018, 12:26) *
Это если рассматривать его как совокупность частностей, которой оно, конечно же, не является. ))
В частности, так: Гэсо Пьер Доминик, "Священный лес". В книге рассказывается о путешествии группы французских кинематографистов в Гвинею...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 17.3.2018, 12:32
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Аптекарь @ 17.3.2018, 12:26) *
Это если рассматривать его как совокупность частностей, которой оно, конечно же, не является. ))

Ещё как является.
Ты жутко умный стал за то время, что я тебя не видела. Я комплексую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 17.3.2018, 12:37
Сообщение #32


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 17.3.2018, 12:32) *
Ты жутко умный стал за то время, что я тебя не видела. Я комплексую...

Такое впечатление, будто ты меня не видела никогда! Я всегда умный. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 17.3.2018, 12:49
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Аптекарь @ 17.3.2018, 12:37) *
Такое впечатление, будто ты меня не видела никогда! Я всегда умный. ))

Отвыкла. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 17.3.2018, 17:23
Сообщение #34


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ох! Это как же надо было извернуть автору своё литературное воображение, чтобы вот так, изощрённо, с мистическим уклоном, но при этом красиво преподнести нам вроде банальную историю жертвенного каннибализма?! Просто жуть какая-то! У меня даже мурашки по спине побежали и кончики пальцев защипало, когда читала эту душетрепещущую метаморфозу женщины в плодоносную баобабу...

Сознаюсь, текст для моего восприятия оказался тяжеловат. Вот, как чувствовала, что раз он начинается с труднопроизносимого слова, то лёгкого чтения не жди. Несколько раз даже подвергалась жуткому искушению пролистнуть пару тройку абзацев, но всё равно старалась прилежно вчитываться во все предложения.
Работа автора конечно впечатляет, но, соглашусь с некоторыми комментаторами - местами можно бы было полаконичней. А вот в сцену прощания жены с мужем хорошо бы добавить эмоциональности.
Впрочем, это я сужу с точки зрения наших земных, человеческих чувств. А тут совсем другой, чуждый нам мир...

Правда, и к описанному миру и к условиям выживания в нём, тоже много вопросов.
Как-то людская или гуманоидная форма жизни в тех жутких условиях выглядит чужеродной. Возникает сомнение, что она могла зародиться именно на этой планете, где вся жизнь бурлит лишь строго от заката до восхода. Даже растения на ней успели приспособиться к этому короткому циклу, успевая за ночь вырасти, отплодоносить и бросить семена в землю, до того, как утреннее солнце их нещадно испепелит. А этот эволюционный факт говорит о том, что такой климат здесь уже давно.
Но тогда и у животного мира и у "людей" тоже должен был поменяться метаболизм. Но автор об этом не говорит ни слова. Аборигены выглядят и ведут себя, как обычные земные обитатели. Ни какого-то особого зрения, от вынужденной жизни в сумерках двух странных лун. Ни каких защитных панцирей, хитрых кожных покровов, густой тефлоновой шерсти от солнечных ожогов. Ничего...
Из этого делаю вывод, что люди здесь переселенцы... или одичавшие потомки переселенцев. Причём переселенцев не по своей доброй воли. Либо каторжане, либо потерпевшие звездолётокрушение...

Таинственной интригой остаётся в рассказе ещё одна форма жизни - бестелесная. В которую можно перейти только через древесное окукливание. Что и показано в сцене жертвенности главной героини.
Так может это и не жертва вовсе, а именно переход к более приспособленному для таких условий образу существования?!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.3.2018, 20:21
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Да, и эхо "Аватара", и что-то от "Ридика" тут проглядывает.
В целом понравилось. Я люблю доисторическое, когда люди не знали, что такое грех, интернет и феодализм, а жили просто, без денег и абстракций.
И здесь мне это дадено. Мир жестокий, но справедливый. Удачное сочетание стиля и содержимого, на мой взгляд.
История не сказать что оригинальная, но затягивает читать. Упор сделан на сеттинг, а всякие там идейно-конфликтые категории брошены на съедение собакам.
Немного не хватает, что же это за деревья такие, но что выросло, то и будем есть. Не до жиру из плошек...


Но тут во мне проснулся жесточайший заклепочник...
Резанула немного "ткань", "хост", и "ткацкий станок" на фоне шкур и пещер. Я понимаю, это АИ и фантастика, но как-то у меня сдвиг по фазе от этого.
У меня станок уже паралелиться с каким никаким развитым обществом, покинувшим пещеры и начавшим обживание мира (дома-руда-еда).Египет, фараоны-мумии, Ра и прочие долины Нила.
Да, из чего они пряли? Растений нет в таком обжигающем климате, овечек тоже не детекрируется. Если только из волос, или там из мертвых овцебыков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.3.2018, 20:29
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 19.3.2018, 20:21) *
Да, из чего они пряли? Растений нет в таком обжигающем климате, овечек тоже не детекрируется. Если только из волос, или там из мертвых овцебыков.

Зарыли милого в песок,
Такой у нас обычай.
Остался девке лишь носок,
Хороший, овцебычий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.3.2018, 20:45
Сообщение #37


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Полудиккенс @ 19.3.2018, 20:29) *
Зарыли милого в песок,
Такой у нас обычай.
Остался девке лишь носок,
Хороший, овцебычий.

Чье творчество?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.3.2018, 20:48
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джуффин Халли @ 19.3.2018, 20:45) *
Чье творчество?

Ясен перец, народное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.3.2018, 21:15
Сообщение #39


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 19.3.2018, 20:21) *
Резанула немного "ткань", "хост", и "ткацкий станок" на фоне шкур и пещер. Я понимаю, это АИ и фантастика, но как-то у меня сдвиг по фазе от этого.
У меня станок уже паралелиться с каким никаким развитым обществом, покинувшим пещеры и начавшим обживание мира

На заклёпочную претензию - заклёпочное же возражение.
Ткацкий станок - общее название для любых ткацких приспособлений. Заканчивая современными с компьютерным управлением, и начиная вот с этого:

А вот из чего - да, вопрос. Как пустынный вариант - из волокон какого-нибудь перекати-поля. Или из пустынной Юкки нитчатой, из которой ткань для джинсы делали. Это с пожевать в пустынях плоховато, а так много всякого растёт.
И вообще - раз в авторском мире ткали, значит, было их чего. И копали палкой-копалкой, запомнившейся с младших классов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.3.2018, 21:24
Сообщение #40


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Процитирую кусочек текста:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:29) *
Оми знала, что так будет не всегда. Когда Желтый Отец и Красная Мать вновь приблизятся и дадут рассмотреть свои лица, жар небес утихнет. Прольется дождь и земля покроется шумящей зеленой травой, как покрывается новым мехом отлинявший скальный питон. Тогда свирепый Небесный охотник, покорный воле своих добрых родителей, уйдет охотиться в другие пределы, оставив на недолгое время людям эти земли. А затем всё повторится снова.
Мож, я как-то не так понимаю, но автор вроде намекает, что там у них бывают времена когда климат помягче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:43