Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Серёжки-гвоздики и четыре крыла (8800), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:14
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Предки Вовку не любили – он понял это давно, в детстве, когда они оставили его на бабушку и свалили в неизвестность, которую соседки называли "лучшей жизнью". Иногда из той, лучшей, жизни ему присылали увесистые посылки, и он тянул ржавую тележку, увитую разноцветными шнурами, чтоб коробка не свалилась, тащил её упрямо, не принимая никакой помощи. "Мой крест", — шептала бабушка и поджимала губы. Сморщенное лицо её напоминало печеное яблоко, а выцветшие глаза смотрели сурово и строго. Она старалась изо всех сил, но сколько тех сил было?
А когда ему стукнуло двенадцать, мать прислала письмо. Даже звонить не стала, словно боялась услышать вовкин голос. Посылок больше не было, редких денежных переводов тоже, так что бабушка повздыхала и пошла оформлять на него – "лоб здоровый, ни одна вещичка не лезет, куда ж ты так растешь" – пенсию по потере кормильца.
Нельзя сказать, что быт их сильно переменился, нет, такого не случилось. Просто Вовке казалось, что он завис в небе, на тонкой нити не толще паучьей паутины, и теперь колышется от ветра, ожидая каждую секунду, что сейчас сорвется и рухнет вниз. От этого чувства сосало под ложечкой. Мысли всякие лезли в голову – дурацкие, но прилипчивые: то ему хотелось вынуть все деньги из матерчатого кошелька и рвануть на поезде в столицу, найти там мать и высказать ей всё-всё (он не знал, что именно, но чувствовал, что слова найдутся в нужный момент), то чесались руки от желания подраться с кем-нибудь, ударить, избить до крови, чтоб сквозь лопнувшую кожу белела кость.
Так и ходил Вовка, лёгкий, как мыльный пузырь, копил внутри не то страх, не то злость. Смотрел только исподлобья и молчал. А однажды, словно под руку толкнул кто, купил пачку самых дешёвых сигарет и пластиковую зажигалку, – продавщица даже не взглянула на него, отсчитала сдачу и исчезла в ларёчном сумраке, – и полез на крышу.
Ключи у него были – нашел их на лестнице, под решеткой с увесистым замком, поэтому он даже не раздумывал, где начать курить.
Небо нависло над головой, низко-низко, на антеннах повисли клочья белых облаков. Ветер трепал невесть откуда взявшуюся верёвку, привязанную то ли к трубе, то ли к ещё какой-то неизвестной, но очень важной железке. Вовка уселся под стеной, которую облепили ракушки спутниковых тарелок, и чиркнул колёсиком. Прикурить удалось не сразу, а когда дым пошёл внутрь, наполняя жаром его, вовкину, грудь, он раскашлялся. И кашлял долго, с натугой, давясь слюнями и дымом, пока кто-то не стукнул по спине.
— Не умеешь – не берись!
Слезящимися глазами Вовка проводил сигарету, которую отобрала невысокая фигурка. Он утер лицо подолом футболки и посмотрел на неожиданную соседку – не для того он на крышу взбирался, чтоб с людьми столкнуться.
— Отдай, а то ща...
— Ударишь? — спросила с издёвкой девочка. Или девушка – Вовка плохо понимал, где между ними лежит граница. — Ты мне ещё спасибо скажешь, мелочь пузатая.
Девочка-девушка отбросила назад светлые волосы и жадно затянулась, держа сигарету двумя пальцами. Пока она щурилась, пуская дым колечками, Вовка рассматривал её и думал, что в их доме такие точно не живут.
Одета в тряпьё какое-то: рваное, с чужого плеча и в три слоя – даже ему с барахолки вещи получше приносят. На больших ушах серьги в ряд, штук по восемь, не меньше, на длинной тощей шее самодельное украшение – медная проволока с камушком посередине.
— Насмотрелся? — спросила. — А теперь вали отсюда.
— Нет, — сказал он и уперся ногами в липкий битумный ковёр, заявляя, что его и с места никто не сдвинет. — И сигарету отдай.
— Ага, как же, — сказала она и села напротив, скрестив ноги в серых кедах. — Тебе курить нельзя, траванешься ещё, а мне за тебя отвечать. Опять.
— Ты-то причём?
Девчонка затушила окурок о подошву и стянула с плеча куртку. Под футболкой, сзади, что-то топорщилось. Она дернула ворот в сторону и Вовка увидел крыло. Прозрачное, радужное, даже на вид жёсткое.
— Ты актриса или чё? — спросил он, размышляя, не чокнутая ли она.
— Дай ещё, — потребовала она и щёлкнула пальцами.
— Не дам. Свои надо иметь.
— Это так ты крёстную угощаешь? Ну и сиди тут один.
Она поднялась одним движением и пошла к парапету, стягивая куртку, рубашку, футболку, обнажая костистую спину, из которой росли четыре стрекозиных крыла.
— Стой! Ты куда? Стой! Крёстная... — Вовка подбежал к парапету, но не успел: крылатая фигура спрыгнула вниз, а затем, подхваченная ветром, поднялась и пропала.
Вовка не любил загадок, сказок тоже не любил, полагая себя реалистом, и давешнее знакомство предпочел выбросить вон из памяти. Мало ли что привидится после первой в жизни сигареты. Может, он отравился? Может ведь такое случиться? Может. А крёстные с крыльями ну никак не могут.
Лето все тянулось и тянулось, как прилипшая к подошве жвачка, изводило жарой, томило солнцем, а Вовка не находил себе места. Мыльный пузырь внутри всё рос и рос, вытесняя лишние мысли, так что Вовка старался не сидеть дома, уходил подальше от фотографий, где их было трое, от бабушки, которая волновалась и ворчала. Он бродил по соседним улицам, бросал камнями в высокие заборы, а дождавшись крика или лая – иногда они сливались воедино, – убегал смеясь.
— А знаешь, я вообще-то не нанималась к тебе в няньки, — сказала тень знакомым голосом.
Вовка поднял голову: на подоконнике сидела крылатая девчонка, только сегодня выглядела она куда старше. Он отвернулся к стене и потянулся за телефоном.
— Стервец. — Его дернули за волосы и отобрали ярко-зеленые наушники.
— Отстань от меня, ты глюк.
— Я твоя крестная. Фея, — сказала девушка и прошла к столу. Осмотрела разорванную в гневе книгу, перебрала мелочи и спросила: — Закурить есть? Уши пухнут.
— Не курю, — буркнул Вовка. — И тебе не советую – тетки от курева стареют быстро.
— Ты поучи меня еще, — сверкнул зеленый глаз. Ухо, сегодня усеянное серьгами-гвоздиками, дернулось почти по-кошачьи. — Так, мне пора идти, но перед этим я должна сделать тебе строгое внушение. Ну?
Вовка вздохнул и сел на кровати, рассматривая в стекле отражение своей крестной.
— Так вот... Точно сигарет нет? — спросила она и, не дожидаясь ответа, продолжила: — Я за тебя отвечаю. Не перебивай! Отвечаю и расплачиваюсь. И чем больше ты вредишь миру, тем хуже мне, а это что значит? Что ты, дурак малолетний, делаешь плохо именно себе, потому что без меня долго не продержишься. Уяснил?
— Ага. А вы... Ну, феи, у всех есть?
— Нет. Мне пора, не провожай, — сказала она и вышла сквозь стену.
После этого визита Вовка угомонился – внешне, во всяком случае. Бабушка успокоилась и перестала пить украдкой корвалол, соседки снова начали просить его о помощи – "такой хороший мальчик, и так не повезло!" – а он чувствовал, что его остается всё меньше. Он исчезает, растворяется в радужном мареве мыльного пузыря, и способен лишь отражать чужие лица, искаженные и перевернутые.
Фее он поверил, но не больше, чем поверил в ее существование – подумаешь, невидаль. Ну фея, ну крестная. А вот он иногда слышит, как его зовет кто-то. И что реальнее?
В школе его сторонились, а он не давал спуску никому, готовый противостоять миру.
— Малой, ты ошалел? — спросил десятиклассник, которого он толкнул плечом, проходя мимо.
— А ты? — Вовка толкнул его намеренно. И теперь не прятал взгляд, глядя на верзилу с вызовом.
— А ну свалил отсюда, — сказал десятиклассник.
— Да пошел ты...
Били Вовку втроем: друзья присоединились к верзиле, когда тот начал поддаваться ярости мелкого пацана. Били долго, сначала месили кулаками, не глядя, куда попадают, а потом, когда он свалился, пинали под бока. Он сопротивлялся до последнего, хрипел оскорбления, отмахивался слабеющими руками. Ему казалось, что он выигрывает, что это он сейчас вколачивает ботинок в мягкий живот, он разбивает костяшки в кровь.
Мыльный пузырь лопнул и не оставил ничего. Вовка смотрел, как по небу плывет огромное облако, похожее на замок, и лениво думал одну и ту же мысль. Будет ли дождь? Если будет, то земля промокнет, и он тоже промокнет, а лежать в луже холодно и неуютно, можно заболеть, простыть, потом умереть, а все из-за воды, холодной воды, которая будет литься с неба...
Облако заслонила лохматая голова.
— Не будет, — сказала фея. Сегодня она выглядела лет на сто, не меньше, и Вовка опознал ее лишь по ушам да крыльям.
— Т-точно?
— Молчи, дурак, — вздохнула она и исчезла.
Его потащили за ноги. Небо исчезло, скрытое потолком.
— Я же говорила, я же предупреждала... Но кто когда меня слушал? Нет, все умные.
Вовку оперли о стену, подтянули вверх за шиворот, так что теперь он полулежал и мог видеть злую фею.
— Ты это... Прости меня. Я не успела.
Она ходила вперед и назад, шепча под нос, а он молчал. В боку екало при каждом вдохе, а в животе словно тоненько дрожала туго натянутая струна.
— Ладно, — вздохнула она. Села и взяла его руки в свои. — Сама виновата. Закрой глаза... И не подсматривай!
Она запела, а Вовка, кажется, уснул, потому что когда он замерз и открыл глаза, то никого не увидел. Он сидел на крыше, липкий от солнца битум пачкал одежду, и рассыпавшиеся сигареты лежали на четырех стрекозиных крыльях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 1.3.2018, 20:03
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Интересный рассказ, легко читать. Написано здорово, очень гладко. Но вот финал простоват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 1.3.2018, 21:02
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да, написано мастерски. Но вот выхода я не увидела. Фея погибла, чтобы дать парню второй шанс? Но не научила, как им воспользоваться?
Трагический финал. Чем-то напоминает фильм "Друг" (про собаку).
Мучаться парень будет. Но исправить ничего нельзя. И как жить с этим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 1.3.2018, 21:46
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ох, какая вкуснота. Трудно говорить о том, что понравилось. Понравился рассказ!
Лишь бы Вовка запомнил это самопожертвование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.3.2018, 21:14
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 4.3.2018, 19:10
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я устала комментировать, но очень хочется сказать, что рассказ хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2018, 7:41
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Слёзы в сахарине. Тяжкая доля брошенных детей и деклассированные феи. На мой вкус, технически сильная вещь, но звучащая мучительно-фальшиво (для меня). Извините за грубость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 11:39
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мой дядя @ 1.3.2018, 21:02) *
Фея погибла, чтобы дать парню второй шанс? Но не научила, как им воспользоваться?


Почему сразу погибла? Где тело?©

Мы видим только крылья. Это значит только одно: фея теперь без них и следовательно никуда не улетит. Неожиданно, проявляется параллель между поведением феи и родителей (она всё время улетала, бросала его, но в отличие от них, вину признала и смогла исправить). Опаньки, круг замкнулся.
Ну и до кучи, если ГГ всё помнит, то так как "пузырь" в душе уже прорвался, значит всё будет хорошо. Если не помнит, то фея с ним.
Ещё можно поиграть с тем, отчего у феи стрекозиные крылья, и нет ли тут связи с басней про стрекозу (поведение, то похоже), но скорее это ложная ассоциация.


С уважением, служба интерпретации рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 5.3.2018, 11:55
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Цитата(Виктор Не @ 5.3.2018, 11:39) *
С уважением, служба интерпретации рассказов.

Хорошо, конечно, что служба внесла некоторую ясность. Например, про параллель с родителями я не додумались, и это явно моя проблема.
Но есть некоторые моменты, которые выглядят так, будто автор сам не знает почему это так. И читателю приходится самому придумывать ответы. Например, почему фея старела? Почему такие феи есть не у всех? Чем так сильно занята фея, что появлялась в жизни ГГ так редко (родители, понятно, работали, или что там ещё. А у феи то какие могут быть дела)?
Но написано, безусловно, потрясающе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 12:08
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(SofiFilina @ 5.3.2018, 11:55) *
Например, почему фея старела? Почему такие феи есть не у всех? Чем так сильно занята фея, что появлялась в жизни ГГ так редко (родители, понятно, работали, или что там ещё. А у феи то какие могут быть дела)?
Ну там же написано:
Цитата
Я за тебя отвечаю. Не перебивай! Отвечаю и расплачиваюсь. И чем больше ты вредишь миру, тем хуже мне, а это что значит? Что ты, дурак малолетний, делаешь плохо именно себе, потому что без меня долго не продержишься. Уяснил?
Выходит, что фея сознательно отлынивала "в няньки не нанималась" (это тоже написано), чем позволила ему "вредить миру" и в итоге всех погубить. Это про старение.
Чем занята, полагаю, не важно (гуляла, пела, как стрекоза из басни), как и в случае родителей. Автор намекает, что все они должны быть заняты воспитанием детей.
А почему не у всех? Наиболее простой ответ потому, что у него нет родителей. Но тут зависит от того как трактовать фею, как некий символ, или как воображаемого друга, а может вообще фея и гг одно лицо. Но я бы склонялся к "простому ответу".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 5.3.2018, 12:21
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Ну, ок, пусть так со старением.
Цитата(Виктор Не @ 5.3.2018, 12:08) *
Но тут зависит от того как трактовать фею, как некий символ, или как воображаемого друга, а может вообще фея и гг одно лицо. Но я бы склонялся к "простому ответу".

Вот не хочется по разному трактовать фею. Это я и имею ввиду. Будто автор сам для себя не решил, а оставил выбор читателю. А мне, как читателю, тут нужна ясность.
Ну и фраза феи, что ГГ без неё не протянет, рассыпает весь рассказ. Получается, что и с феей он не протянул. И без феи лучше не будет. Ну, как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 12:25
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(SofiFilina @ 5.3.2018, 12:21) *
Ну и фраза феи, что ГГ без неё не протянет, рассыпает весь рассказ. Получается, что и с феей он не протянул. И без феи лучше не будет. Ну, как-то так.
В том то и фокус, что "не протянул" он без феи, так как она где-то болталась.
И кто сказал теперь он "без феи"? Да и что нужна, "пузыря" то нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 5.3.2018, 15:34
Сообщение #13


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Любопытный текст. Внутренне сложный, но читается легко.
Остается вопрос - зачем все это? Все, что произошло в тексте. Главная мысль? Сверхзадача?
В их отсутствие - текст становится проходным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 6.3.2018, 0:14
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Одна только претензия: растущий пузырь хоть и интересный образ, но не самый подходящий. Растущая в человеке пустота? Но лучше было бы наоборот — нечто уменьшающееся, исчезающее в ГГ. Это только мое мнение.
Написано классно, финал слегка неопределенный, но текст это не портит. И, хоть это и разновидность фантастики, читается почему-то совсем не как фантастический рассказ.
А, да — насчет крыльев забыл сказать. И почему все сразу полезли с этой стрекозиной ассоциацией? Может автор просто хотел быть не таким, как все, поэтому и наделил ангела-хранителя (ну хорошо, крестную!) не кучкой белых перьев, а вот этим, полупрозрачным. А совсем не потому, что "лето красное пропела".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6.3.2018, 13:46
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хорошее произведение. Необычный сюжет с чёткой моралью, на который хорошо работают ярко выписанные образы героев – Вовки и феи. Написан легко, может быть даже чересчур, некоторая художественность не была бы лишней.
Но всё же один момент, наверное, не даст мне поставить этому рассказу максимальный балл, ведь практически все ключевые события сюжета поданы сжато, вскользь. Например: решение героя начать курить – довольно серьёзный, значимый для него поступок. Нет ни логичных предшествующих сомнений, ни опасений быть замеченным, только краткий пересказ событий. Даже то, что он сразу знал, в каком это делать месте, должно быть упомянуто раньше согласно хронологии, здесь нет оправдания перескоку. Затем то, как он «вредит миру», упомянуто всего одной строкой. Переход на драку снова смазан, он сменяет описание обыденных событий, как будто это тоже было событие обыденное. Почему это плохо – тем, что не вызывает должного уровня читательских эмоций, а с технологической точки зрения говорит о недостаточном владении этой самой технологией.
Тем не менее, потенциал и у произведения, и у Вас невероятно высокий, и я надеюсь, что Вам удастся его раскрыть в полной мере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.3.2018, 15:50
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Феи - это хорошо, особенно в трудный момент, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.3.2018, 11:36
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Очень хорошо читалось, а вот концовка разочаровала... Что, она время вспять повернула, как Супермен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 9.3.2018, 21:40
Сообщение #18


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Да-а... Малыш уже не тот. Да и Карлсон сильно изменился...wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 9.3.2018, 22:37
Сообщение #19


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, читается легко. Но вот смысл всего этого? Ну фея, ну крылья стрекозиные. А где она, когда нужна этому мальчику? Только сигареты горазда стрелять? А потом экстренно спасти, даровав второй шанс. Так что ли? А как жить ему эту вторую жизнь? Не напрашиваться на люли — и всё будет гуд? По-моему, бред. Неубедительно как минимум. Но мне Вас не судить. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 12.3.2018, 12:24
Сообщение #20


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Вот те раз! Ещё один рассказ о вреде курения. Меня начинают терзать смутные сомнения, уж нет ли среди спонсоров данного литературного мероприятия какой-нибудь "международной ассоциации борцов за здоровый образ жизни"?)

Итак, к рассказу. Обида на судьбу и на забывших о его существовании родителей, усугублённая подростковым эгоизмом, толкает парнишку броситься во все тяжкие. Но с чего начать? Конечно же с сигарет, как с эдакова детского символа запретного плода. Прикупив пачку познания добра и зла у коварного змия, в лице бессовестной продавщицы ближайшего киоска, он направился в укромное местечко, то есть на крышу, чтобы в тихом уединении насладиться астральным совокуплением с тёмной стороной вселенной. Но вселенная не так проста, с первой затяжки никак не даётся, и высылает наперёд своего официального представителя, чтобы уладить маленькую юридическую формальность, заключённую в одном вопросе: "Вы и вправду решили перейти на тёмную сторону?"
И тут по всем канонам должен был появиться ангел-хранитель на белоснежных крыльях, но укуренное подсознание парнишки выдало наиболее понятный для детского восприятия образ - образ сказочной феи-крёстной, со стрекозюковым средством левитации. Странно только, почему этот милый персонаж оказался и внешним видом и поступками уж сильно смахивать на какую-то асоциальную личность?

Признаться, эту авторскую задумку я сходу не просекла...
Возможно, это эгоистичное подсознание героя так нарисовало. Ведь в этом случае все свои беды и неудачи можно валить на вселенную, раз она ему даже хранителя дала такого, то и нет смысла и самому как-то изменить свою судьбу... Впрочем, это наверное уж слишком по-философски замудрёно - и для незрелого главного героя и для рассказа в целом?! Оставлю этот момент на авторское усмотрениеwink.gif

Всю дальнейшую историю парнишки, где, несмотря на все знаки вселенной и предупреждения его крылатой подружки, он продолжает катиться вниз, занимаясь разрушением своей жизни, и до того момента, как он погибает и чудесным образом возвращается в исходную точку на крыше - можно списать на глюки укуренного разума.

Всё бы ничего. И мораль сей истории какая-никакая, но прослеживается. Только такой слишком открытый финал ничему особо не учит и не даёт этой истории о безысходности никакого позитивного лучика. Всё мрачно и непонятно в судьбе паренька.

Я бы предложила чуть изменить финальную часть. Точнее слегка дополнить.

Помните эпизод, когда девочка прыгает с крыши, а мальчик, ещё не понимая, что имеет дело с феей, пугается и пытается её остановить...
Так вот, финал:

Мальчик приходит в себя на крыше в россыпи сигарет и поломанных стрекозьих крылышек. Сокрушается, какой бредовый сон ему привиделся. Но тут замечает, как какая-то девочка, не видя его из-за трубы, подходит к краю и собирается спрыгнуть. Он бросается к ней, успевая в самый последний момент схватить за руку. Вглядывается, а её лицо очень напоминает ту фею из удурманенного бреда. Но теперь он сам оказывается в роли хранителя...

Ну... как-то такwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:42