Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№25 Поезд, Автор: Darkaru
Агния
сообщение 10.5.2018, 22:45
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Внятно, хорошим языком. Вполне возможны финальные лавры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 11.5.2018, 9:53
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, мне понравился. Но его и так все хвалят, поэтому добавлю ложку дёгтя.

Сам сюжет интересный, а вот персонажи скучные. Какие-то унылые неудачники, спустившие свою жизнь в нужник. И что же, ГГ даёт им второй шанс? Нет, он просто проводит с ними успокоительную психотерапию. Мол, пересядьте в другой поезд, и тогда всё будет хорошо. Само собой образуется, ага. Да и сам ГГ такой же - он в процессе искупления никак не меняется, не становится лучше. Он просто тянет свою лямку, без огонька и не заботясь о том, что с его клиентами будет дальше.

А что дальше? На этот вопрос автор не отвечает, но у меня ощущение, что не будет ничего. Эти персонажи неспособны исправиться, да и шанса на это им никто не даёт. Они просто сойдут с поезда и всё. Они не заслужили свет, но заслужили покой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2018, 12:20
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Один из лучших рассказов на конкурсе. Красиво, душещипательно, умело, где-то даже синематографично. Понравилось. Небольшой нюанс - ГГ, вроде как, объявил, что работает с суицидниками, но из таковых в его купе побывала только мадам-тридцать верблюдов. Её благоверный - не суицидник, а невинноубиенный, а лошарасуслик - жертва несчастного случая. Он же не с целью умертвить себя из поезда прыгнул, а наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.5.2018, 17:32
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:01) *
Монотонный перестук колес.
Мелодичный перезвон ложечки в высоком стакане.
- перестук, перезвон... о - перебранка в соседнем купе.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:01) *
И шесть полок: четыре пассажирских, две багажных — мой маленький мир...
...Здарова! — Дверь открылась...
- итак, дорогой автор, в каком вагоне мы едем? Если дверь - купейный, если две багажных полки - плацкарт. В купейном она одна - над коридором и два рундука под сиденьями.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:01) *
Чаю хотя бы выпил, бесплатно же.
- даже в старые добрые времена и то было за деньги. Читатель же ещё не в курсе, что это за место...

Цитата(Виктор Не @ 5.5.2018, 16:35) *
Честно говоря от диалогов отдаёт наигранностью
- а мне наоборот показалось, что они как раз живые.

И опять вагонная тема... Курят много. Пьют ещё больше. Крымнаш - фтопку, оскомину уже набило, ни к чему это здесь. Отвлекает. Уводит от темы. Почему только одно купе и проводник в своей служебке? Остальные, судя по всему, нормальные? Как так? Не знаю... Мне показалось нелогичным. А сам герой? Он провинился или как? Он тоже выпросил свой выход?... И что же там впереди?... А я видела - там свет. Это по дороге за окном темно, а впереди яркий свет. Но нам туда ещё рано... Не так ли, автор?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 11.5.2018, 21:49
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Всё, безусловно, очень прилично, но лично меня впечатлило не через край. Не совсем понятно, чем именно занимается герой - то ли предотвращает всякого рода фатальные инциденты в этой жизни, то ли устраивает их жертвы уже в той. В любом случае, от методов его работы веет какой-то рутиной, как на телефоне доверия сидит человек. Ему излагают казусы, он дает совет пересесть на другой поезд; ему не слишком интересно и хочется от всего этого, наконец, отделаться, и как-то и мне, как читателю, это его настроение передалось. Не успеваешь прочувствовать драму персонажей, ни клиентов, ни самого героя. Собственно, непонятно даже, что с ним-то произошло, что он, покончил с собой из-за того, что девушка бросилась под поезд? Все происходит в потенциально страшном пространстве между жизнью и смертью, а впечатление остается, как будто в кабинете у психолога посидел. Ну, так мне показалось. Но так-то, конечно, изложено уверенной рукой, уж не знаю, чья она...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 11.5.2018, 22:17
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Неплохой рассказ. Интересно, на этом конкурсе уже есть рассказ с поездом и мистикой) Тот же автор?)

Понравились виды из окон, и финал хороший. В целом нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 14.5.2018, 22:08
Сообщение #27


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неплохо.
Не хватает чувства героя, его забивают чужие истории, что понятно.
Затянуто местами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 15.5.2018, 17:03
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Ещё один качественный рассказ. Написано чисто, читается с интересом, сюжет интригует и не отпускает. И приятно, что объяснения происходящего вставлены гармонично. Претендент на высокое место. Единственная претензия – некоторая натянутость в речи белобрысого Сергея, не получился из него такой же живой персонаж, как остальные. Он словно даёт интервью и отвечает на заранее известные вопросы заученными фразами. Это надо чинить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.5.2018, 19:37
Сообщение #29


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ действительно, хороший, но второй по счету печальный. Жаль и психолога и его попутчиков.

Внезапный вопрос, а были ли они или он сам для себя устроил свое же чистилище?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.5.2018, 21:02
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11750
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№25 Поезд

Одно только не понял, почему проводник никак не желал ответить ГГ, когда закончится контракт. Вроде мурыжил, мурыжил, бедолагу, а потом - раз! и на обочину. Ну тут два варианта (сам предполагаю), либо Поль терпеливо подыскивал адекватную замену (нашёлся только узбекокитаец с русским именем Костя), либо цинично ждал, пока у героя закончится время пребывания в поезде (не смог подобрать правильного слова взамен "умер", поскольку не совсем выяснил для себя из текста, жив ли был изначально герой).
Пы Сы А я знаю про Дивногорье. Это в Лисках музей-заповедник. Замдиректора этого музея каким-то образом вышла на мою жену, которая на данный момент занимается магнитиками на холодильник, и заказала сто магнитов с изображением природы, пещер и прочих меловых отложений данного необычного места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.5.2018, 17:24
Сообщение #31


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Похоже, Великий Аптекарь ещё и мудр - а кто бы сомневался! - самое вкусное оставил на сладкое.
Чем выше я поднимаюсь по номерам рассказов, тем качественнее они становятся - у меня так десяток на всех не хватит! angry.gif

Великолепный рассказ!

Бесподобный сюжет с ожидаемо-неожиданным поворотом - это вообще высший пилотаж!
Ожидаемый в том смысле, что по-человечески хотелось уже отпустить этого беднягу, застрявшему в чистилище, и отрабатывающему вечный договор, а неожиданный потому, что финал интригующе изящен - как высшая проба на золотом слитке.

Предыдущие мои рассказы-кумиры постепенно меркнут перед нашествием тяжёлой артиллерии под финал чтения smile.gif
Только, пожалуй, "Белый камень" сверкает всё тем же бриллиантом, потому что там я испытал катарсис, а здесь - только восхищение перед подлинным талантом.

Вы все молодцы, ребята. Хорошо, что Вы есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 19:27
Сообщение #32


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Неплохо. Автор создает интересный антураж, необычный сюжет. При этом происходящее - в рамках логики, хотя и несколько специфической. Автор вызывает сочувствие к ситуации главного героя и в конце - дает надежду и ему, и читателю. Кто только этот китаец?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 19:29
Сообщение #33


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Евушка @ 8.5.2018, 13:52) *
* И последнее. Почему вдруг так легко прерывается договор, вроде бы бессрочный, ГГ с потусторонними силами? Только вчера он ещё думал, что будет горбатиться на этой нелюбимой работе вечность. А сегодня вдруг раз - и уволили... За что? За непрофессионализм?

Вмешательство свыше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 19:31
Сообщение #34


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Грак @ 8.5.2018, 15:10) *
Я понимаю, что копыт можно не разглядеть, а цоконье заглушается "стуком вагонных колес". Но нюх-то, нюх-то где? "Ваши пальчики пахнут ладаном"... а тут же на версту серой несет!

Ладан ангелам нужен так же, как сера черту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:33
Сообщение #35


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: незатейливое
2.Сюжет: прекрасен
3.Воплощение: "Мозговище еще не отрастил." - отлично.
И вообще всё в этом рассказе на десятку из десяти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2018, 9:42
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А мне вот сразу и Харон в облике проводницы привиделся... Или это снилось? Часто в плацкартном езжу - чётко описано. По-японски: "До-дэс-ка-дэн. До-дэс-ка-дэн!" И картинка, как в фильмах Куросавы - знаю, что лента чёрно-белая, но ощущение цвета само собой рождается в каждом кадре. Больше и сказать нечего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 17.5.2018, 12:43
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Очень, очень круто. Прэлестно, прэлестно даже! Очень понравилось чтение и принесло морю удовольствия. Наверное, лидер.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:17
Сообщение #38


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№25 Поезд
Николай Коляда как-то вывел шикарные правила про то, как не надо писать пьесы. В том числе:
Цитата
3. Никогда не делайте героями пьес Адама, Еву, Дьявола, Бога, Жизнь, Смерть и прочее. Это непереносимо. Дешевая философия, скучная, занудная, мертвая.

и
Цитата
6. Никогда не пишите пьес, где действие пьес происходит на облаках, в аду, в раю, в параллельном пространстве и так далее. Не надо. Я умоляю всех: не делайте героями пьес ангелов и прочих святых! Не надо! Это пошло и безвкусно. Попытайтесь через бытовую историю взлететь над болотом, показать звезды. Самое сложное – рассказать про обычных людей в обычной ситуации и при этом раскрыть стены, показать всем огромный и прекрасный мир.

Мне добавить к этом нечего.
Кроме того, образ поезда как чистилища/параллельного пространства/места истины и так далее уже настолько истаскан, что дальше уже некуда.
Автор владеет словом, да, и виды из окна красиво описывает... но сам рассказ не то что не впечатлил, он даже оттолкнул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 17.5.2018, 14:00
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(FamilyGhost @ 17.5.2018, 15:17) *
Николай Коляда как-то вывел шикарные

Коляда местами *удак.
А рассказ сначала отослал к Пелевину, затем много еще к кому. Написано невредно, но слишком уж прямо автор объясняет в чем тут дело. И финал довольно банален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2018, 14:38
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:01) *
Джемисон явно ударил ему в голову.



Это в России "Джеймсон" так кличут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:06