Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№26 Станционный смотритель, Автор: Игорь Нилов
mechanik
сообщение 8.5.2018, 9:37
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Э-э-э... Мюнхгаузен, "цитаты" - это, типа, полемика?
Мало из нее понял, кроме на что-то обиды и трехэтажного особняка.
Вот трехэтажный, это - да. Поди, площадь приличная и комнат количество. Немного завидую (немного - потому что субботники не люблю)

А мне рассказ понравился. Очень даже. Сам процесс чтения, как теперь говорят, доставил.
Но, в смысле идеи, у Пелевина есть что-то очень сходное. Не помню названия. Там, похожий на Рембо, Лев Николаевич Толстой время от времени кричит: "Поберегись!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.5.2018, 9:39
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




сообщения не по теме рассказа просьба писать в соответствующих темах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.5.2018, 13:14
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 6.5.2018, 7:34) *
Похоже на творчество Алексея2014. Ему обычно хорошо удаются стилизации подо что-то.
Но я бы посоветовала, все же, свой стиль вырабатывать. Пушкина-то что тревожить, он свое дело сделал.
Не я: за А. С. всех порву!.. Но Вы уже поняли, конечно. Кстати, мой Вам понравился, спасибо за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 9.5.2018, 9:57
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Что-то не очень понравилось. Особенно набившее оскомину начало. Надо бы все фрагменты вверх ногами переставить. Тогда... куда ни шло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.5.2018, 18:58
Сообщение #25


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Потому что Пушкин, Битлз и союз писателей – это адская смесь. А потом герой проснулся – правильно, а куда это всё ещё можно было засунуть?
Не люблю я эти пародии, прикрытые снами-фантасмагориями, вымученные стилизации, вся фишка которых якобы в том, что они на что-то намекают. Короче, Пушкин-то здесь при чем, в этих писательских междусобойчиках? Взяли тоже моду – Пушкиным прикрываться. То ли дело – Чичиков и зомби – благодатная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 11.5.2018, 6:53
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Автор молодец - популяризует Пушкина, Толстого и Достоевского. Ещё, кажется, Гоголь промелькнул, хотя и не упоминается. Правда, способ популяризации путём создания из классиков винегрета меня не очень вставляет. Стиль у автора хороший - но такое ощущение, что полностью заимствованный.

Образ жизни как дороги мог бы вытянуть рассказ. Но, к сожалению, дорога получилась слишком ухабистая: только начинаешь привыкать к окружающему пейзажу, вживаться в образ, как герой неожиданно прыгает в совершенно иное место, резко меняется сюжет, стиль, и читателю приходиться начинать процесс осознания происходящего сначала. Плавности рассказу не хватает.

В целом, замысел мне понравился, а реализация - не очень. Автору удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 11.5.2018, 22:23
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Забавно) Постмодернизм во всей красе.
Лоскутное одеяло из кусочков классики, переработанной "под современность". И тема демиурга, конечно.
Местами хорошо стилизовано, местами не очень, на мой взгляд. Но, когда пошло про маршрутку и беспросветное чувство - аж засмеялась. Очень тонко.
Финальный поворот какой-то внезапный. Чтобы вставить тему, как мне кажется. Но в целом впечатление хорошее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 13.5.2018, 13:14
Сообщение #28





Гости



Цитата




Не буду останавливаться на тех положительных качествах данного рассказа, которые были уже отмечены другими читателями. Также, впрочем, как и на минусах, что выставили выше строгие критики. Хотелось бы отметить только то, что лично мне не показалось, что автор танцует на классике, пишет фанфик а-ля классик или прикрывается Пушкиным (хотя, наверное, больше Гоголем). Здесь совсем другое, но нам читателям просто лень его искать это другое. Тем более что заглавная мысль рассказа схожа отнюдь не с Пушкиным, а по мне, так реминисценции её отыщутся, скорее, у Пелевина (роман "t"). Если копнуть глубже, то не составит труда разглядеть сходные мотивы в гностицизме и буддизме. Но нам лень копать, нам надо всё на блюдечке. Итак, самый главный недостаток этого рассказа в том, что автор слишком много идей запихал в один маленький текст и запихал так глубоко, что мы их не увидели. Удачи автору, без удачи высоких мест на конкурсе ему не видать, как своих ушей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.5.2018, 13:05
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ну вот я и добралась до "своего" рассказа. А чего так все на него ополчились? Вполне себе приятное чтение, и читатель легко и без усилий следует за героем хоть на лимузине, хоть на бричке, а хоть и на маршрутке. И основная идея не покрасоваться, а показать именно ту дорогу, которая должна стать главной. Не увидела я здесь ни манерничанья, ни ёрничанья в чью-либо сторону. Без очков что ли читала? unsure.gif
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 14.5.2018, 22:51
Сообщение #30


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Игрища ума.
Оммаж или все же аллюзия? Кивок.
Довольно скучно.

Булгаков, Гоголь, Пушкин... Достоевский?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 15.5.2018, 9:44
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Очень понравилось! Один из лучших рассказов, на мой взгляд.
Да, начало такое... смелое. Но это же не всерьез написано, а с некоторой иронией.
В общем, удачи, автор! Я за Вас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 15.5.2018, 17:21
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Интересная история, не чуждая постмодернистского абсурда. Забавно, что с одной стороны чувствуется желание автора просто повеселить публику, с другой – замысел рассказа выводит его за грани обычного стёба, который тонко чувствуется, по крайней мере, в первой ипостаси героя. При этом стилизация и заимствование персонажей, конечно, не красят работу, так что оценка будет снижена с учётом этого фактора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.5.2018, 21:11
Сообщение #33


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11773
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№26 Станционный смотритель

Эк героя вштырило. Ажно попал в мир литературы. Токмо он не тудысь повернул. Хорошо хоть к финалу вышел на верный тракт.
Автор могёт. И очень-очень даже. Но в этот раз мимо моего внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.5.2018, 19:06
Сообщение #34


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Не проникся рассказом ни с какой стороны.

Не люблю стилизаций, полунамёков, фанфиков и экивоков. За безжизненным и пустым набором словес псевдостаринага русскага стиля не стоит никаких свежих идей.
Тусклые перепевы "Т" Пелевина и "Тёмная половина" Кинга, где всё было решено значительно увлекательней и вкусней.

Рассказ - как образцово-показательный секс роботов: безжизненный и - на всякий случай! - в презервативе. Ни эмоций, ни жизни. Пресно и безвкусно.

В каждом веке (включая литературный мир), есть своя стилистика, своя эстетика, свои каноны, свои ориентиры.
Нипанятна, зачем ворошить суковатой палкой дела давно минувших дней? Что автор нёс нам и не донёс?

Разочарован, потому что есть у автора потанцевал sad.gif Помните, как у Филатова:

- Кабы схемку аль чертеж,
Мы б затеяли вертёж!

Хороших Вам идей, уважаемый автор, своих, свежих и неповторимых! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:33
Сообщение #35


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: в тему, хотя можно было бы словечко-другое добавить.
2.Сюжет: хитроумный
3.Воплощение: интересное, легко и с удовольствием читаемое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 20:18
Сообщение #36


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Любопытно. Мечты, разбивающиеся о скалы реальности. Путешествие напомнило приключения Ринсвинда. К сожалению, автор не учитывает, что подражание стародавнему - читателя смущает и чтение тормозит. Не стоит этим злоупотреблять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.5.2018, 22:30
Сообщение #37


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Автор со стилем знаком, но получился рассказ как фигурка перевертышь (ставишь по разному и разные фигурки получаются). Вроде все толково и красиво в целом и даже забавно Но если рассматривать каждую часть по отдельности на оригинал слабо похоже.

Смысловую часть не буду трогать, она в принципе ясно и во многом в лоб изложена, может с легкой иронией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 17.5.2018, 12:43
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Довольно многословная вещь, можно и сократить, что пойдёт только на пользу. Но в целом - нормально. Но не более.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:17
Сообщение #39


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№26 Станционный смотритель
Ыыыыы, под Сорокина пишете, батенька! Прекрасная стилизация - правда вот беда в том, что окромя стилизации практически ничего нет. Ну и истории о писателях как-то, правда, уже оскомину набили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 17.5.2018, 14:04
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А я в одной из своих мечт хотел бы быть-стать пожилым путевым обходчиком где-то на бесконечных сибирских дистанциях. А рассказ не зацепил. Мимо прошел., увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:04