Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Секс, текст и рефлекс, Автор: Рыжая Вешка, Брат таланта № 8
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 9:19
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Китай? – инженер-технолог помял ткань в руках.

- А что же ещё?! – хмыкнул директор оптовой базы.

- Качество отличное, а вот ассортимент... Уж больно рисунки э-э… вычурные.

- Новинка сезона! Эту серию в Европе запустят только в будущем году. А для нас поднебесная немного подсуетилась. Личные связи и всё такое…

- Мы всё-таки постельное бельё шьём, а не декорации для спектакля по камасутре.

- Вы ничего не понимаете в современной моде на текстиль, – обиделся директор. – Молодёжь просто с руками оторвёт!

- Главное, чтобы не с ногами, – неудачно пошутил технолог. – Ладно, давайте попробуем отшить пробную партию.

Следующие полдня оба потратили на отбор товара, где одна сторона пыталась удачно сбыть, а вторая выгодно приобрести, и к вечеру разошлись каждый в свою сторону. Одна – отбыла к себе на фабрику готовить технологические карты для запуска нового производства и разрабатывать удачную линию маркетинга, а вторая – обмывать в ресторане успешную продажу невесть как свалившейся на голову партии ткани.

Ровно через два месяца на прилавках появились комплекты постельного белья совершенно новой концепции. Производитель обещал эффект 5D, райское блаженство и ночи любви. Новинку раскупали с неимоверной скоростью. По городу поползли слухи. В аптеках пылилась никому ненужная теперь «Виагра», фабрика отшивала третью партию белья, а директор базы метался в поисках пропавшего поставщика необычной ткани.

После того, как был продан последний комплект, по городу снова поползли слухи.



Следователь Марусев такое видел впервые. Картина преступления ужасала и завораживала одновременно. Кровать будто разрисовал сумасшедший художник, не лишённый, впрочем, изощрённого вкуса и таланта. От тошнотворного, приторно-сладкого запаха некуда было деваться. Патологоанатом даже присвистнул при виде девушки с оторванными руками, истекающей кровью, и парня без ног, который перед смертью решил спрятаться под кроватью, да не успел уползти.

- Я случайно адресом не ошибся? Это Яблоневая или улица Морг?! А обезьянка здесь не пробегала?...

- Ну ты, патан, даёшь, – фыркнул Марусев. – Придумал тоже – обезьянка. Ты ещё про слона спроси.

- Слон? При чём здесь слон?! Ты жмуров у меня в мертвецкой давно видел?

- Ну…

- Баранки гну! Меня зачем опять вызвали?!

- Ну…

- Который уже раз за этот месяц бельё дурацкое лицезреем, а тел нет. А если нет тел – для меня нет и дел, – развёл руками доктор. – Да погасите вы, наконец, палки эти вонючие – с души воротит.



Марусев сидел за столом, на котором аккуратными стопками лежали дела об исчезновении, и думал. С каждым днём дел становилось всё больше. Люди пропадали независимо от цвета кожи, возраста, размера и вероисповедания. В основном по ночам и всегда парами. Сближало одно – все спали на постельном белье местного производства, а «жертвы» на ткани удивительно походили на пропавших хозяев.

Следователь поочерёдно вызывал директора фабрики, который был не в курсе, инженера-технолога, который был в курсе всего, и заведующего базой, который ни в чём не хотел сознаваться. Все в один голос утверждали, что ткань кто-то определённо подменил. На образцах производителя яркие красные помидоры наглядно демонстрировали обывателям, чем им нужно заниматься в своих постелях поздними вечерами.

Марусев собрался устроить следственный эксперимент и переспать на изъятом бельишке, но супруга неожиданно наложила вето – убийственные рисунки её откровенно пугали.

Следствие временно зашло в тупик. А потом так же быстро из него и вышло – люди вернулись. Нашёлся и таинственный поставщик ткани. В составе инопланетной миссии с лямбды Лейтена 726-B нашёлся. Красный как тот помидор. А ткань он с собой привёз для ритуальных действий с эффектом эмоциональной встряски и явлением временного исчезновения. Переводчик картинок насмотрелся, ну и перевёл сопроводительный текст чисто рефлекторно.

Шума поднимать не стали. Дружественная делегация, братья по разуму и всё такое. Кто ж знал, что у них так? Вот только переводчику и досталось. За то, что рефлекс сработал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 28.5.2018, 20:21
Сообщение #2


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Читала — и сердце кровью обливалось за потраченные символы в виде лишних пробелов. А вот на авторские вставки после реплик этих символов уже не хватило? И реплики, претендующие на юмор, типа, "ну — баранки гну" кажутся натужными и вовсе лишними.
Получился не рассказ, а пересказ. Или газетная статья про чудной такой случай, в котором инопланетяне были пришиты белыми нитками к эротишному белью.
И секс где? Я только ради него и залезла в этот рассказ laugh.gif Обманывать нехорошо-с)))
Ну, а по сути сюжет есть, идея есть, грамотность есть. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 28.5.2018, 20:21
Сообщение #3


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Ну вот! Такой чудный ужастик превратили в фигню (обижено) По мне, так надо было точку поставить на том месте, где жена стелила простыни wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.5.2018, 20:36
Сообщение #4


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Фантастический анекдот со слишком, на мой вкус, внезапным переходом от кажущейся мистики к инопланетянству. Мне кажется, автор делает ошибку, когда полагает, что миниатюра - это такой же большой рассказ, только маленький. Не надо так много героев, я считаю, в таком объеме они для читателя так и останутся пешками, к которым у него не будет никакого эмоционального отношения. Все держится на сюжете, сюжет присутствует, и кое-какой сюжетообразующий фокус имеется, хоть и не сказал бы, что очень впечатляющий, скорее замысловатый, может даже надуманный. Но для такого сюжета все рассказано слишком бегло, а больше и не позволяют знаки. Изложение не слишком выразительное, я считаю, хотя и не худшее из возможных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 28.5.2018, 20:54
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ну вот, три комментария и уже обо всем сказали! И добавить нечего.
Слегка иронично, но не искрометно. Начало вроде ничего, и действительно жаль, что потом наклевывавшийся жутик расплылся и растворился. И да, где обещанный секс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 21:16
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:19) *
- Я случайно адресом не ошибся? Это Яблоневая или улица Морг?! А обезьянка здесь не пробегала?...
Тут фигня. Читатель не понимает, нарисованы тела или лежат на самом деле. А диалог не несёт никакой информации.
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:19) *
В составе инопланетной миссии с лямбды Лейтена 726-B нашёлся. Красный как тот помидор. А ткань он с собой привёз для ритуальных действий с эффектом эмоциональной встряски и явлением временного исчезновения. Переводчик картинок насмотрелся, ну и перевёл сопроводительный текст чисто рефлекторно.
"Финал слит в экстазе с простынёй."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 29.5.2018, 1:35
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Написано-то хорошо, но все эти кровавые описания мне лично не по душе. А так очень даже неплохо изображено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.5.2018, 2:11
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата
Следователь Марусев такое видел впервые. Картина преступления ужасала и завораживала одновременно. Кровать будто разрисовал сумасшедший художник, не лишённый, впрочем, изощрённого вкуса и таланта. От тошнотворного, приторно-сладкого запаха некуда было деваться. Патологоанатом даже присвистнул при виде девушки с оторванными руками...
Три раза перечитывал этот кусок. Сначала именно, как описание «картины преступления». Потом заподозрил, что это просто рисунки такие на белье, хотя образ «парня без ног, который перед смертью решил спрятаться под кроватью» как-то не вписывался в эту версию, потом я опять засомневался, в конце концов плюнул и решил, что дальше все само разъяснится. Оказался прав.

Насчет финала – полностью согласен с предыдущими постами – не самый удачный ход.
Подозреваю, что Автора толи знаки кончились, то ли – время.
А вообще, напомнило один Мойдядин рассказ – там тоже народ исчезал бесследно, а потом инопланетяне объявились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.5.2018, 8:10
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало предвещало. Но не сбылось. В том числе - и из-за определённой сумбурности изложения.
А идея с постельным бельём - забавная. Если её докрутить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 9:52
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Как же, как же! Про "патана" мне Рыжая Вешка объясняла - я, грешным делом, на пуштунов (по Киплингу) думал.
Ну, так. В общем, этот "Крекс! Пекс! Фекс!" в Стране Дураков понятен - монеты закопали, солью присыпали, водичкой полили. Ждём, как тот Буратино... А оно не растёт! Хотя идея хороша, просто гумуса не хватило. Удачи, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 10:41
Сообщение #11





Гости



Цитата




Нууууу. Развязка разочаровывающая. Должно ж по нарастающей. 2-3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 29.5.2018, 13:10
Сообщение #12





Гости



Цитата




По тексту: кое-где ляпы, но не критичные.
По сюжету: развязка просто ужас, вот тут критично. Притянуто за уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.5.2018, 14:41
Сообщение #13


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Сказка о страшной простыне убийце. Ставшая розыгрышем инопланетян. Забавно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.5.2018, 20:51
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Конспект пересказа хорошей задумки. Вот только развязка от другого текста. И экспозиция затянута. Вообще текст не сбалансирован. Больше трети занимает предыстория о том, как "неудачную" ткань торговали. Фактически производственная тематика. Второй кусочек - такое впечатление, что он вырван из контекста совершенно другой вещи, которую пытались сделать детективом. Только диалоги ни о чем, а в детективе каждое слово должно смысловую нагрузку нести. Ну и третий кусочек - собственно суть рассказа. При этом сам автор плохо представляет, что хотел сказать, отсюда и неудачный изворот в конце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 29.5.2018, 21:19
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Интересно. Правда, я спотыкалась, не всегда понимала о чем речь. А так неплохо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 30.5.2018, 1:12
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Тут можно убрать лишние реплики, оставив только важные по сюжету.

Цитата
Следователь Марусев такое видел впервые. Картина преступления ужасала и завораживала одновременно. Кровать будто разрисовал сумасшедший художник, не лишённый, впрочем, изощрённого вкуса и таланта. От тошнотворного, приторно-сладкого запаха некуда было деваться. Патологоанатом даже присвистнул при виде девушки с оторванными руками, истекающей кровью, и парня без ног, который перед смертью решил спрятаться под кроватью, да не успел уползти.

- Я случайно адресом не ошибся? Это Яблоневая или улица Морг?! А обезьянка здесь не пробегала?...

- Ну ты, патан, даёшь, – фыркнул Марусев. – Придумал тоже – обезьянка. Ты ещё про слона спроси.

- Слон? При чём здесь слон?! Ты жмуров у меня в мертвецкой давно видел?

- Ну…

- Баранки гну! Меня зачем опять вызвали?! - сказал патологоанатом.

- Ну… Марусев отвернулся к окну, будто не услышал. (допустим как-то так; или еще какая-нибудь реакция на вопрос)

- Который уже раз за этот месяц бельё дурацкое лицезреем, а тел нет. А если нет тел – для меня нет и дел, – развёл руками доктор. – Да погасите вы, наконец, палки эти вонючие – с души воротит.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 30.5.2018, 1:19
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Если собираетесь оставлять инопланетную развязку, то название лучше поменять. И вставить несколько подсказок по тексту, которые станут ясны только в самом конце, - иначе "инопланетянин из машины". Тем более тему "поднебесной" можно развить описанием звёздного неба. Ночной разговор технолога с завскладом будет выглядеть таинственно, хотя я пока плохо понимаю, как его можно обосновать. И пусть действительно будет раскрыта кража, а не "напутал с переводом" (Но, конечно, пусть про кражу станет известно только в конце).

Хотел просто украсть и обогатиться, а тут такое вышло, что... Обокрасть инопланетную делегацию, ну а чо? круто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.5.2018, 10:11
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вторая часть разочаровала. Сначала разворачивалась такая крепкая пионерская страшилка, хотелось узнать, как автор вывернется к финалу, а тут... Пришельцы и сеньоры-помидоры, все довольны, всем спасибо. Ну, вот зачем же так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 30.5.2018, 12:06
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




А что там был за неудачно переведённый текст? Это про то, что простыни с руками и ногами оторвут?

Неплохая в начале мистика завершилась роялем в кустах в виде инопланетян. Это же неспортивно! Инопланетянами можно всё, что угодно объяснить.

Лучше бы автор мистику с рисунками как-нибудь обыграл. Допустим, жертвы проваливаются в параллельный мир, причём портал открывается-закрывается через небольшой промежуток времени, поэтому при проваливании их разрезает на части. Но те, кто успел быстро проскочить, выживают. Ну, и дальше в этом духе. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джельсомино
сообщение 30.5.2018, 12:11
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 12.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Окунёво




Постельное белье - инопланетный захватчик? Смело smile.gif
Хорошо было бы оставить это мистикой, в духе По, если уж его поминать в тексте. А то По и космоопера... ах да, смело же smile.gif
Обезьянка – это видимо оттуда же? (не помню таких подробностей)
А патан? Это, видимо, для сильно посвященных smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:38