Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проклятие Посейдона, Автор: Horra Ora, Брат таланта № 8
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 9:26
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Солнце поднималось в зенит, когда мы прибыли на место. Мыс Посейдона сверху щетинился тремя зубьями, затем отвесно обрывался. Мы находились под его средним зубцом.
— А что теперь? — спросил Джон, всматриваясь в горизонт из-под козырька ладони. — Где сокровища?
— Теперь надо ждать, — сказал я.
— Чего?
— Не чего, а кого. Русалку. Когда солнце войдёт в зенит, она хвостом махнёт по воде, в том месте и должно быть сокровище.
— Гы. Как дельфин что ли? — спросил Джон, расплывшись в щербатой улыбке.
— Ага, типа. Садись. Ты смотришь вправо, я влево.
— Дурь какая-то, — забормотал он, всё же устраиваясь справа от меня. — Опять башку твою глупую заморочили! А ты и веришь во всё…
— Когда дело касается денег, да, — я не хотел больше спорить. — Всё, смотри в оба.
Джон шумно вздохнул, заправил всклокоченные волосы под бандану и затих. Я посмотрел на небо — солнце под прямым углом жгло плечи — и перевёл взгляд на сверкающие волны, с тихим шелестом ласкающие мыс.
Порядком поджарившись и чуть не уснув, я потёр уставшие глаза и вдруг заметил движение на воде. Вскочил: точно, что-то зелёное, сверкая чешуёй, взбивало волны.
— Вон она! — крикнул я, вскочив в лодке.
Мы бесшумно подгребли к тому месту. Русалка исчезла. Я торопливо обмотался верёвкой.
— Если дёрну, вытаскивай, — сказал я напарнику.
— Не боишься проклятия Посейдона? — усмехнулся Джон, но было заметно, что он сам боится. — Да и русалка там…
— Не дрейфь! Поймаю — женой тебе будет, — я похлопал его по плечу. — А о проклятии одни домыслы. Никто не возвращался — мы вернёмся. С золотом.
Прыгнув за борт, я стал быстро погружаться. Лёгкие, натренированные поисками жемчуга, позволяли долго находиться под водой.
Вскоре показалось дно, но сперва я увидел огромную ракушку. Подобных раньше не видел никогда: в ней мог поместиться человек! В ракушке лежала гора золотых монет и драгоценных камней. Я не удержался — ахнул, выпустив часть драгоценного воздуха. Вот теперь заживу! И дом у меня будет, и жена-красавица. И промышлять брошу.
Я подплыл ближе и с наслаждением зачерпнул полные пригоршни золота. Как бы это всё теперь поднять на поверхность?!
Кто-то коснулся моего плеча, и я испуганно обернулся. Никого. Только теперь заметил разбросанные то тут, то там человеческие кости. Вздрогнул и повернулся снова к золоту. На меня смотрела русалка. Нас разделяла раковина с сокровищем. Я осторожно протянул руку к золоту, и русалка в мгновение изменилась: оскалилась зубастой пастью, оглушив жуткими вибрациями. Страшно, но уходить совсем ни с чем не хотелось.
Я вновь протянул руку и схватил одну монетку. В ответ русалка загребла перепончатыми ладонями драгоценности и закинула в зубастую пасть. В ужасе отпрянув, я вновь потерял часть спасительного воздуха. Пожалуй, так самому можно стать её обедом. Надо было убираться.
Сунув монетку в рот, я поплыл наверх. Недобро на меня взглянув, русалка продолжала пожирать мои сокровища. Надежды вернуться за золотом таяли на глазах.
Дожрав драгоценности, русалка поплыла за мной. Я рванул вперёд — и случайно проглотил монету. Нагруженная золотом русалка отставала. Я дёрнул веревку, и плыть стало легче.
Наконец, я вдохнул спасительного воздуха. Джон втащил меня в лодку.
— Ну что? Как?
— Русалка… Она сожрала золото, — ответил я, тяжело дыша. — Всё пропало!
— Ничего. Верно говорили: это проклятие Посейдона, — проговорил Джон трагично. — Тебя вновь обманули, Роджер.
— В чём же?
Джон смотрел куда-то вдаль.
— В том, что никто не искал это золото. Искали, — он печально взглянул мне в глаза, — но никто не возвращался. Смотри.
Я обернулся: на нас с моря накатывал огромный вал высотой с мыс.
— Ты что-то взял у Посейдона. Отдай, — жалобно простонал Джон. — Выживу, воровать больше не буду, — он почти молился.
Не успел я ничего ответить, как меня схватили за ногу и, ударившись головой о борт лодки, я потерял сознание.
Очнулся от нехватки воздуха. Русалка опустила меня в пустую ракушку. Сожрёт! Точно сожрёт! Буду её обедом.
Но оказалось — не её.
Ракушка захлопнулась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 28.5.2018, 20:57
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Вот честно? Детский сад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 28.5.2018, 21:05
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Для миньки слишком затянуто начало. Непонятно кто прибыли непонятно куда. Как это "непонятно куда" ни обзывай всякими именными мысами, понятнее от этого не становится. Не понятно, почему я должна за этими непонятно кем следить, чего-то с ними ждать. Четверть строк (12 из 45) потрачена на неинформативное введение. Слишком много.

Первое упоминание о русалке выглядит отмашкой, поэтому на него не обращаешь внимание. Любопытно становится, когда персонаж замечает русалку. Под водой вроде как даже интересно, пока русалка не начинает зачем-то жрать клад. Смысл? Мне кажется, было бы логичнее, если бы персонаж, стараясь выплыть, по пути разбрасывал набранные монеты по сторонам, чтобы русалка, подбирая их, вынуждена была метаться туда-сюда и задерживаться. А одну монетку мог проглотить совершенно сознательно, чтобы иметь возможность предъявить пустые руки, якобы ничего и не взял, но сам хотя бы одну монетку, но получил.

Ближе к концу нам из кустов выкатывают рояль: оказывается, существует какое-то проклятье Посейдона. Зачем? Ведь персонажа настигает не оно, а все та же русалка. В конце попытка перевертыша не получилась. Во-первых, кто нам рассказывает эту историю (повествование же ведется от первого лица), если в конце истории персонаж погибает? Во-вторых, зачем нужно было вводить плотоядную ракушку, если уже есть русалка? Не стоит плодить монстров без необходимости при размахе размером в миниатюру.

Концовку я бы развернула шире. Все золотые монеты в раковине - ныряльщики, искатели сокровищ. Чем больше людей ищет клад и гибнет в погоне за деньгами, тем больше монет сыплется в раковину на дне. Можно и романтики добавить: последнее, что помнит тонущий искатель - это поцелуй русалки, который и превращает его в очередную монету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 21:10
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:26) *
солнце под прямым углом жгло плечи
Не, зачем на урок тригонометрии?
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:26) *
вскочив в лодке.
К середине текста читатель узнал, что действие происходит в лодке.
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:26) *
Я рванул вперёд — и случайно проглотил монету.
Сразу вспоминается Зощенко 8)

Больше всего меня ошарашила русалка, которая жрёт золото. Единственное рациональное объяснение, что она тонкая художественная натура и решила устроить перфоманс современного искусства: "Русалка пожирающая золото — материальное в плотском."

Ну и в финале надо добавить - запись найдена на створках раковины. Ну или "записано со слов икающей бородатой русалки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 28.5.2018, 21:20
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




К сожалению, не понравилось - ни в целом, ни в деталях. Неприятное ощущение вызывает пожирание золота русалкой. Действительно, зачем?. Непонятно. И резонный вопрос: кто рассказывает историю, если ГГ погибает?. Рассказ же от первого лица. Все эти непонятные вещи тянут рассказ на дно - извините за каламбур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.5.2018, 22:28
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




"Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем". Мне вспомнился шедевральный мультик. Армянский такой...

Да, как то не похоже в целом на драгоценности. Много лишнего, которое тянет на дно.
А живительной сути воздуха - мало. В итоге рассказ утонул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 8:08
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Баллада о Джонни Деппе (извините, капитан Воробей!) и его друге, Весёлом (уже не слишком) Роджере, ставшем закуской тридакны... Ха, внезапно вспомнил, как образуется жемчуг! У меня появилась надежда, что ГГ выживет, только покроется слоями перламутра, вот. Ну, спасибо за развлечение, Автор! Если пожелаете, могу порекомендовать Ваш рассказ в группах ролевых игр на пиратские темы - думаю, участники будут в восторге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.5.2018, 9:22
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Напомнило рассказ из конкурса про море. Там тоже драгоценности и плохо всё кончилось.
Понравилась идея Алексея про ГГ, покрытого слоем перламутра. Статуя такая.
А так - слишком уж много сущностей и объектов для такого объёма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 10:20
Сообщение #9





Гости



Цитата




Нда. Соглашусь с Касторкой. Детсад. Всякие вот эти "не дрейфь" инородные, и вообще. Мораль тоже - нате.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.5.2018, 18:37
Сообщение #10


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Автору удаются наброски. Про блестящие волны и солнце, жгущее плечи. Короткие и емкие описанич, создающие атмосферу. Но нужно много работать гад сюжетной составляющей, диалогами и логикой. Ибо талант уже дан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 29.5.2018, 21:40
Сообщение #11





Гости



Цитата




По тексту: стилистика хромает на обе ноги.
По сюжету: незамысловато, на уровне рассказа для лит. вечера в средней школе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 29.5.2018, 21:44
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Смешная история. Особенно повеселило, как русалка пожирала золото . Не понятно для чего, но выглядело забавно.
Честно говоря, финал ожидала именно такой, как описан Путешественником. Но не угадала)
Конец мне не очень понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.5.2018, 0:51
Сообщение #13


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А по мне - ничего так. Ну, да - сюжет без изысков, прямой, но исполнено на уровне. И картинка вышла все-таки объёмная. Хотя, Посейдон тут не к селу. Есть герои, есть монструозная "русалка", и зачем тут постоянные упоминания о проклятьи Посейдона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.5.2018, 7:12
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sofita @ 29.5.2018, 21:44) *
Особенно повеселило, как русалка пожирала золото . Не понятно для чего, но выглядело забавно.
Во-первых, "так не доставайся ты никому!" Во-вторых, некоторые крупные морские обитатели вынуждены заглатывать балластные камни, дабы не всплывать. Так что Автор прав как минимум два раза!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 30.5.2018, 8:39
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Если Автор тот, кто я думаю, то явный наблюдается прогресс. Читается без напряга. Хотя пару раз споткнулся о тяжелые конструкции типа:
Цитата
Порядком поджарившись и чуть не уснув, я потёр уставшие глаза и вдруг…
Цитата
Не успел я ничего ответить, как меня схватили за ногу и, ударившись головой о борт лодки, я потерял сознание.

Ну и конечно, образ ахнувшего от изумления ныряльщика в глубине вод – это сильно. Как и сторожевая русалка.
Ну да, незамысловато получилось. Вполне предсказуемо ни фига у расхитителей морской собственности не вышло. Но может в следующий раз - когда ГГ из раковины выберется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джельсомино
сообщение 30.5.2018, 10:38
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 12.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Окунёво




Цитата
Русалку. Когда солнце войдёт в зенит, она хвостом махнёт по воде, в том месте и должно быть сокровище.
— Гы. Как дельфин что ли?

Почему как дельфин?
Немного навеяло о другом: все эти Джеки и Джоны в рассказах – ну прямо как персонажи комедии дель арте, вернее кажется, что они хотят ими быть, только там каждая маска была яркой чертой характера, а эти джеки-джоны – шаблоны из картона, подписанные по непонятной причине англоязычными именами и обозначающие либо полное отсутствие фантазии у авторов, даже на уровне имен, либо авторскую леность - тоже - даже на уровне имен. О лености говорит еще и эпитет «жуткие».
Цитата
вновь потерял часть спасительного воздуха
- кислорода наверное лучше.
А в остальном – что ж, интрига есть, автор нас заставил заинтересоваться – получится или не получится достать сокровища, сработает или не сработает проклятие?
Но интрига потом лопнула из-за отсутствия логики: с чего русалка сожрала золото? почему она сейчас сожрала, а раньше не жрала? или она его жрала, а потом обратно эээ.. испускала? В чем заключается проклятие?
Цитата(Путешественник @ 28.5.2018, 22:05) *
Концовку я бы развернула шире. Все золотые монеты в раковине - ныряльщики, искатели сокровищ. Чем больше людей ищет клад и гибнет в погоне за деньгами, тем больше монет сыплется в раковину на дне. Можно и романтики добавить: последнее, что помнит тонущий искатель - это поцелуй русалки, который и превращает его в очередную монету.

Вот кстати да. Получится совершенно логичная история с красивой аллегорией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.5.2018, 11:46
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джельсомино @ 30.5.2018, 10:38) *
- кислорода наверное лучше.
Откуда пирату знать о кислороде? Сам Пристли не сразу понял, что это, когда открывал!
Цитата(Джельсомино @ 30.5.2018, 10:38) *
или она его жрала, а потом обратно эээ.. испускала?
Вернусь к своему предположению: глотала для балласта, избавлялась аналогично ластоногим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 30.5.2018, 11:55
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Алексей2014 @ 30.5.2018, 12:46) *
Вернусь к своему предположению: глотала для балласта, избавлялась аналогично ластоногим.

А на фига ей балласт? Эта саблезубая и до этого как-то в глубине удерживалась, и опять же, явно уже на охоту собралась. Не нужен ей балласт. Может это у нее нервное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джельсомино
сообщение 30.5.2018, 12:00
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 12.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Окунёво




Цитата(mechanik @ 30.5.2018, 12:55) *
Может это у нее нервное?

и это делает рассказ о проклятии комическим smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.5.2018, 12:01
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 30.5.2018, 11:55) *
А на фига ей балласт? Эта саблезубая и до этого как-то в глубине удерживалась, и опять же, явно уже на охоту собралась. Не нужен ей балласт. Может это у нее нервное?

Когда ГГ съест - балласт срыгнёт, что ж тут непонятного? blink.gif Так всякие морские слоны и делают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29