Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Солипсизм
vsevolod
сообщение 29.10.2011, 19:20
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Affirmo @ 29.10.2011, 17:36) *
[color="#FF0000"]vsevolod: Солипсизм разный. Вот 3 вида трактовок:
Сомнение в реальности и/или достоверности всего сущего
Отрицание реальности всего, кроме собственного Я
Отрицание духовности всего, кроме собственного Я

Я воспринимаю в качестве солипсизма №2. Первое - скорее цинизм (в смысле Антисфена, Диогена и компании), третье не знаю как назвать. Человек, всерьез философствующий, ИМХО, признает, что его жизнь имеет полный смысл, т.е., собственно, смысл как таковой, если его Я равно мирозданию, Иначе говоря, цель жизни - стать Богом. Ну, а в этом статусе Я и бытие суть одно и то же (атман - брахман, если угодно). Поэтому на каком-то этапе данного пути маленький человек со своим эмпирическим "я"начинает понимать, что кажущиеся ему другими и чужими маленькие "я" несут отблеск той же самой сущности, что и у него, т.е., мы все - осколки одного большого Я. В силу каких причин такой раскол - отдельная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 29.10.2011, 19:24
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Вы его слишком подробно описали, т.е. либо вы его видели, либо логически всё вывели. Видения, сами понимаете, не доказательство. Мало ли что вы любите употреблять на досуге. А логической цепочки, которая подкрепляла хотя бы один элемент из вашей "иллюстративной" ерунды, вы не предоставили.
Собственно, это можно считать опровержением. Я не могу опровергнуть, что есть некое высшее существо. У меня нет ни логических цепочек, ни даже личных встреч с ним. Но мы теперь говорим о Боге. Ваш змееящер оказался одним из ликов Бога в вашем культурном преломлении. Это пожалуйста, это уже вопрос веры. Существуют и более красочные и изощрённые олицетворения высших существ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.10.2011, 19:42
Сообщение #23


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Как подробность описания может противоречить доказательству возможности\невозможности какого-либо явления? о_0 Почему бездоказательная теория о существовании какого-то абстрактного явления - это нормально, а конкретного - нет? wink.gif
Ну, возьмем тогда для примера не змееящера, а просто Великий Тессеракт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.10.2011, 20:50
Сообщение #24


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Affirmo @ 29.10.2011, 16:59) *
Вы меня удивляете. Это контрпродуктивно. Таким методом вы не только ничего не докажете, но ещё и распишетесь в своём бессилии что-то доказать.
Учтите, что вы ведёте дискуссию со мной, - с человеком, не являющимся солипсистом.

вы не поняли, я это всё к тому, что реальность реальна, нету никаких глюков. И вот через избиение вполне реально доказать солипсисту, что солипсизм, бред сумашедшего
Тем более солипсисту должно быть наплевать на боль, избиения и унижения. Это же всё глюки. Делайте со мной что хотите, вы не существуйте. Ив этот самый момент подкрадывается чёрной властелин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.10.2011, 20:57
Сообщение #25


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Affirmo @ 28.10.2011, 22:04) *
Предлагаю поразмышлять над такой философской штукенцией как солипсизм.
Одна из самых привлекательных его граней является неопровергаемость.

Солипсизм оставил немалый след в литературе и кино. И психиатрии. Смотрели фильм "Начало" с Ди Каприо? Mr.Freeman тоже позиционирует себя солипсистом. В общем благодатная почва.
Солипсистом себя не считаю, хотя многое почерпнул в нём для себя. Я пришёл к выводу, который коряво можно обозначить полисолипсизмом. Т.е. весь мир состоит из мирков, творимых каждым субъектом. Мы как те слепые, которые по-разному описывают слона. Только слона-то создали мы сами. Каждый - в своём солипсическом мирке. Потом все наши старания складываются в общую картину Мира, которую можно охватить взглядом только на стыках других мирков. Не всю, стало быть.

напишите чётко вашу теорию и концепциЮ, или сылку на неё дайте если уже написали, а я проглядел
Я просто не понимаю к чсему это всё...
Ваша теория полисолипсизма, работает только с однобокой точки зрения. Действительно мир каждый человек воспринимает по свойму, и то что он воспринимает напрямую влияет на его поведение, поэтому каждое существо строет свой мир и видит его своим, но при этмо мир как был единым и абсалютным так и остался. Единственный способ посчить абсалютный мир, это объединение всех умов в один сверхразум, это кстате и будет богом. К сожелению, на данном этапе развития мы токого провернуть не можем.
Солипсизм, абсалютно бесполезная концепция, более того некие индивидуумы могут прикрываясь этим понятием начать массовый геноцид, а мне пофиг что я убил очередной глюк, или там взорвал пицерию Панучи, глюк же....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.10.2011, 20:58
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.10.2011, 19:46) *
Как подробность описания может противоречить доказательству возможности\невозможности какого-либо явления? о_0 Почему бездоказательная теория о существовании какого-то абстрактного явления - это нормально, а конкретного - нет? wink.gif
Ну, возьмем тогда для примера не змееящера, а просто Великий Тессеракт.

Скажите, а пятимерный 7ми векторный манул попивает 34 декабря с вашим ящериком 9000 градусовое пивцо? ?)

И ещё, атвор не обижайтесь если вдруг резко сказано было на вашу веру, мы видём диалог и рассказываем разные позиции. Ваше право верить во что угодно, до тех пор пока не будете призывать других веритьв то же самое. Мне вот интересно зачем первый солипсист рассказал глюкам о своей теории? Он же помрёт и всё исчезнет, смысл этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 30.10.2011, 1:41
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Я оформил всем ответы, но мой USB-модем опять накрыл коннект и вдобавок подвесил комп. И в этом я увидел знак wink.gif
Перезагрузился и легко дописал недостающие 10 тысяч знаков для "Причуд эволюции". Сейчас уже поздно, и мне лень вдумчиво отвечать. Как-нибудь позже загляну в эту тему. Звиняйте, други!
И над названием своей теории обещаю подумать. Но в первую очередь мне ещё нужно придумать название для "Причуд".
Всем успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.10.2011, 12:29
Сообщение #28





Гости



Цитата




Я придерживаюсь кастанедовской модели солипсизма. Коллективное осознание людей создает реальность. Думаю, начинается все с математиков, которые из нескольких довольно условных правил состряпали уже какие-то невероятные модели описания мира. Эйнштейн еще в свое время заявил, что не может развить теорию относительности, потому что не существует пока математического инструмента для этого. Кстати вопрос - ученые познают мир или придумывают? Откуда вдруг берется знание, которого до этого не было? Один доцент математики из МГУ рассказывал мне такую историю. Работы по созданию летательного аппарата шли довольно долго и безуспешно - самолеты не летали. И тут вдруг в Базеле кажется собирается всемирный конгресс математиков, где они меняют простое математическое правило (то ли с корнем из отрицательного числа связано, то ли с модулем отрицательного числа - не помню). И вскоре после этого сразу в нескольких странах независимо вдруг появляются летающие самолеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.10.2011, 12:59
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.10.2011, 13:34) *
Я придерживаюсь кастанедовской модели солипсизма. Коллективное осознание людей создает реальность. Думаю, начинается все с математиков, которые из нескольких довольно условных правил состряпали уже какие-то невероятные модели описания мира. Эйнштейн еще в свое время заявил, что не может развить теорию относительности, потому что не существует пока математического инструмента для этого. Кстати вопрос - ученые познают мир или придумывают? Откуда вдруг берется знание, которого до этого не было? Один доцент математики из МГУ рассказывал мне такую историю. Работы по созданию летательного аппарата шли довольно долго и безуспешно - самолеты не летали. И тут вдруг в Базеле кажется собирается всемирный конгресс математиков, где они меняют простое математическое правило (то ли с корнем из отрицательного числа связано, то ли с модулем отрицательного числа - не помню). И вскоре после этого сразу в нескольких странах независимо вдруг появляются летающие самолеты.

учёные придумывают модели через которых пытаются познать мир. Это как аналогии, например земля круглая как шар, хотя на саомм деле форма земли более сложная, но такая условность позволяет понять смысл.
Математика это аппарат аналогий, при помощи создаваемых им абстракцией людям легче понять необъемлимый мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.10.2011, 18:13
Сообщение #30


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.10.2011, 14:34) *
И тут вдруг в Базеле кажется собирается всемирный конгресс математиков, где они меняют простое математическое правило (то ли с корнем из отрицательного числа связано, то ли с модулем отрицательного числа - не помню). И вскоре после этого сразу в нескольких странах независимо вдруг появляются летающие самолеты.

Ну, инопланетян все придумывают-придумывают, толпы народа в них даже на полном серьезе верят (т.е. верят именно в их присутствие на Земле и похищения людей). И теоретизируют их существование (есть даже несколько общепринятых в этой среде концепций). Однако ж, что-то официальных контактов до сих пор не зафиксировано. wink.gif
Цитата(Affirmo @ 30.10.2011, 3:45) *
Перезагрузился и легко дописал недостающие 10 тысяч знаков для "Причуд эволюции".

Вы молодец. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 30.10.2011, 18:17
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Власти скрывают!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 31.10.2011, 19:53
Сообщение #32


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Это даже для несолипсиста ересь. У вас тоже очень сильный тональ. Или вы просто ещё не задумывались, а просто впитывали мир различными рецепторами.
Ну... тональ... у меня нормальный. Размеры в норме. Никто не жаловался. )))
А рецепторы барахлят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.10.2011, 23:32
Сообщение #33





Гости



Цитата




Значит в инопланетян верит недостаточное количество людей. Да и единого образа у них нет.
А вот Ленин был тот еще солипсист: "Идея становится материальной, когда овладевает сознанием масс". Задолго до Кастанеды придумал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 1.11.2011, 0:35
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.11.2011, 1:36) *
Задолго до Кастанеды придумал

Учение дона Хуана придумано задолго до Кастанеды и самого дона Хуана. И тем более до Ленина. Я уж молчу, что Ленин никак с этим учением не пересекается. Равно как не пересекается с этим учением солипсизм.
Нагородили тут мне!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.11.2011, 1:10
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.11.2011, 1:36) *
Значит в инопланетян верит недостаточное количество людей.

Ну да, а полутора математиков с их переменной стало достаточно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.11.2011, 10:37
Сообщение #36





Гости



Цитата




Так один нормальный математик может мир изменить, потому как базис дает для остальной науки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 1.11.2011, 13:06
Сообщение #37


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.11.2011, 10:41) *
математик может мир изменить, потому как базис дает
Базис даёт о Нобелевку все равно не получит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 16.11.2011, 19:38
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




К слову о полисолипсизме:

A dream you dream alone is only a dream.
A dream you dream together is reality.

John Lennon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 16.11.2011, 20:27
Сообщение #39


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Конечно одна голова хорошо, а две лучше )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.5.2012, 13:31
Сообщение #40





Гости



Цитата




Тема перемещена в оффтоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:21