Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эмма
Гость_korz1973_*
сообщение 17.2.2018, 19:36
Сообщение #1





Гости



Цитата




Выбыл в дуэльном конкурсе на Пролёте. Пролетел, значит. Так обидно, рассказ-то мне самому нравится. Весь пролётовский актив голосовал против меня, мол, бытовуха, мол, не фантастика. Лишь Дон Алькон меня поддержал умеренно.

Эмма

Я встретил Наташу. Привык к ней, а она ко мне, за месяц где-то. Мы говорили о любви. Сначала, как водится, признался я, а потом и она. Ходили по кафетериям. По первости я платил, а со временем, у кого деньги были, но начинали с меня. Когда говорил, что у меня нет, Наташа лезла в кошелёк проверять, хватит ли.

Вскоре я перестал дарить ей цветы, а она теперь пукала при мне, не смущаясь. После такого периода доверия наступает следующий, когда связь узаконивают. Это и произошло. Купили платье. Родственников набежало под сотню. Никогда не думал, что обладаю таким их количеством. Мама обзванивала. Наверное, чем человек старше, тем ярче страх одиночества, и посмертного в том числе, и тем шире круг. Потому и родню мама знала лучше меня и поддерживала дежурные, внешне тёплые отношения, и созвала поэтому. Но она могла думать и другое.

Явились все – кому хочется, чтобы тебя без тебя судили, и обычай соблюсти. Расселись.

— Уважение – основа супружества. Люби её, мою девочку. Я на связи, если что. Строгий, но справедливый, — сказал её отец – крупный мужчина со сбитыми кулаками и припудренным фингалом.

Мама Натальи принималась плакать несколько раз, а моя о чём-то неразборчиво причитала. Но публично обе желали нам счастья и выражали уверенность в хорошем. А к концу мероприятия мамы, как опьянели, уже искренне любили всех и не сокрушались ни о чём. Всё по-людски.

Так мы с Наташей стали мужем и женой. Внезапно. В один день появились обязанности и долг. Обязанности у каждого свои: у неё женские – посуда, пол, пыль, стирка, мне приходилось, если требовалось, сверлить, стучать, двигать, нести, ещё многое. А долг был общий – супружеский. Временами жена пыталась переложить на меня часть своих обязанностей просьбами. Я, было, исполнил несколько её желаний, но скоро разгадал женское вероломство. У них, если сделал что-то пару-тройку раз, то теперь это уже твоё. Ругались, и это помогало. Откатывали систему. Крайне редко в семейных отношениях устанавливается устойчивый паритет. Обыкновенно кто-то начинает захватывать реальную власть в ячейке, как правило, подспудно, мелкими шажками. И плохо, если второй терпит молча – нарыв зреет долго, но и последствия драматичнее. А когда сразу пошумит, отстоит своё право чего-то не делать или делать, или не давать, то уравновесит вовремя, вернёт гармонию.

Пришлось и мне поскандалить, зато отстоял относительную свободу, а Наташа смирилась, но погрустнела. Быт её придавил. Мы думали детьми отвлечься, оживить судьбу, но они не хотели рождаться. И тогда я принёс Эмму.

У неё были огромные коричневые глаза, которые любили меня с первой секунды первой нашей встречи. В остальном это была самая обычная собака без породы. Я гулял и играл с ней, а Наташа кормила специальным кормом для собак. По вечерам, когда день успокаивался, я и Наташа смотрели телевизор, а Эмма его слушала. Мы с женой мало разговаривали о жизни, в основном комментировали новости или поступки героев сериалов. Наташа всегда осуждала мужчин, я – преимущественно, женщин. И тогда Эмма уже слушала нас, повернув волосатое ухо.

Как будто что-то предполагая, мы никогда далеко не планировали: на завтра, максимум – неделя. Просто жили. Эмма тем временем повзрослела и ещё сильнее ко мне привязалась. Жена к ней никак не относилась – нейтрально. Кормила, иногда гладила по голове как кошку, иногда ругала, иногда хвалила без души.

Постепенно я стал замечать подозрительные факты. Например, когда у Наташи начинал звонить сотовый телефон, она сбрасывала вызов и следом отвечала СМСкой. Я не спрашивал кто это, и она не объясняла. Но ведь, если в этом не было ничего предосудительного, могла бы и сказать о звонившем. Или соврать, но не молчать. Затем как-то я увидел жену нетрезвую, идущую под руку с нетрезвым мужчиной, была середина рабочего дня. Вечером я пытался дознаться, не удержал ревнивое любопытство.

— День рождения у Александра Игоревича. Корпоратив. Мы с ним за добавкой ходили.

Хорошо, что в этот раз всё прояснилось. Но стена из подозрений и предположений продолжала строиться. Я долго терпел разобщенность потому, что статичный по натуре – не люблю перемен, а тогда ещё опасался физической грубости тестя. Но Наташа ушла сама.

— Эта грязная посуда меня просто уничтожает. А в кафе сходить, у тебя изжога будто бы, а на самом деле денег нет. И почему я должна стирать? Есть же прачечные, куда и носят вещи порядочные люди. Я не смогу так дальше. Я не для этого, и полюбила другого.

Она исчезла. Через пару дней приходил разбираться её пьяный отец, но увидев Эмму, – она у меня девочка крупная – решил не применять силу. Пошумел и ушёл совсем.

— Другая придёт – такое правило жизни. А, нет, то нам и вдвоём хорошо. Правда? – успокаивала Эмма.

— Наверное, — сказал я после того, как глубоко вздохнул.



***

Вести хозяйство одному приспосабливаться не пришлось – в последнее время и так я занимался домашними делами, Наташе с её побочными чувствами некогда было. Любил ли я её когда-нибудь? Уже не помню. А вот бывало, задумаешься случайно, и прошлое начинает лезть, и Наташа, но всё нехорошее чего-то с ней связанное. Наверное, не любил.

Эмма пыталась меня отвлечь от бесполезных воспоминаний и занимала по своему, по-собачьи. Она приносила мячик ещё из своего детства – жёванный, облезлый, и выходила из комнаты. Я прятал игрушку под подушку и впускал Эмму. Она искала под кроватью, за шкафом, заглядывала мне за спину, куда я заводил руки. Моя Эмма знала, где мяч, он всегда был в одном месте, но притворялась для меня, будто ищет. Находила – радовалась натурально.

— Актриса!

— Да нет. Я, правда, забыла, где искать. У собак на некоторые вещи недолгая память.

Я уже было свыкся с условиями одиночества, но тут биография совершила новый житейский финт. Девять месяцев прошло, как Наташа съехала. Символично, правда? Поздним утром я отправился в магазин за содой. Сода – не хлеб, не каждый день покупается, и не каждый месяц. А вот, надо же, именно в этот день и в этом магазине, и у той же витрины оказалась Мила.

— Изжога или печёте?

— Плита газовая обросла, неловко сказать, такой вот хозяин.

— Это вам «Комет» надо или «Пемолюкс». А если толстым слоем жир лежит, то его лучше «Фейри» сначала обработать.

— Толстым.

— Идёмте, покажу, где стоит.

Мила оказалась превосходной хозяйкой, за день квартиру отскребла, отложения различные удалила. Эмма теперь мыла ноги после прогулки. Мила ей мыла. В принципе, они поладили. Без любви. Но это я вперёд забежал. Да, Мила переехала к нам, уже через неделю просто ночёвок. И от такого стремительного развития событий у меня первое время постоянно кружилась голова. Теряюсь в предположениях, как Мила оказалась здесь да ещё так скоро – мне в ней почти ничего не нравилось. Наружность не отталкивающая – всё есть, а вот характер и энергия его проявлений…. Когда мы шли из магазина в первый раз, я тащил пакет с бытовой химией, а она со знанием бубнила о её применении, уже тогда просчитывал варианты, от неё отвязаться, но так ничего и не придумал. Она вошла и задержалась почти на год. Это был чрезвычайно тяжёлый период, я еле дотянул до расставания, причина которого – противоположность темпераментов.

— Я могу умереть, если так будет продолжаться, — признался я.

— А я – если не будет. И так как я женщина порядочная и изменить тебе не смогу, то прощай.

С её именем родители конкретно промахнулись. Больше бы подошло – «Кончита», и родиться ей следовало в Испании или Бразилии. Именно там живут самые страстные дамы. Меня на неё элементарно не хватило, ни физически, ни эмоционально – иссяк.

— Мне она не мешала, а тебя её уход просто спас. Разве желание не должно быть обоюдным? – сказала Эмма, когда за Милой навсегда захлопнулась дверь.

— Всё верно. Не знаю, зачем пересиливал себя, — согласился я.

— Деликатный ты. Купи мне платье, я ведь тоже в некотором роде женщина и хочу быть красивой, и нравиться тебе.

После Милы мне о женщинах и думать не хотелось, думала мама. Мол, внуков хочет потискать и, вообще, положено, и уютней существовать, когда вдвоём. Она и организовала свидание с дочерью своей хорошей знакомой. С хорошей дочерью. Мама накрыла стол и ушла с надеждой.

Не сказать, что мне было всё равно, но я почему-то не переживал. Как получится.

Не получилось. Она представилась не помню каким именем, кажется Надя или Нина. Я назвал себя, предложил войти. Тут вышла встретить гостью Эмма.

— Ой! Почему ваша собака в платье?

— Ей тоже хочется быть красивой не только от природы. Женщины такие.

— Это она вам сказала?

— Да, она. Хотя, я и сам мог бы догадаться.

— Наверное, я забыла выключить утюг, — сказала Надя или Нина, и больше я её не видел.

— Не грусти. Сделать тебе кофе? С коньяком, как ты любишь? – успокаивала Эмма.

— Спасибо! Но уже открыто вино и обед ждёт. Пойдём за стол, раз уж так случилось.

Мама распереживалась, ругала меня за Эмму.

— Я же просила! Ну, сними ты пока с неё платье. Оно по полу тащится – собака чуть не падает.

— Что же Эмма голая бы вышла? Но ты права, платье надо бы укоротить.

— Сынок, я за тебя очень волнуюсь. Ты слишком любишь свою собаку.

— Разве можно слишком любить, мама?

— Человек не должен любить одну, иначе он сходит с ума. Надо любить ещё кого-то, хотя бы себя.

— Мам, не усложняй. Нормально же живём.

— Нормально от слова «норма».

— Давай не будем.

Когда мама ушла, Эмма сняла платье, меня она не стеснялась.

— Я так похожу? Эти церемонии утомляют, всегда в напряжении.

— Конечно, ты же дома. А не купить ли тебе халат? – спросил я.

— Пожалуй. У любой женщины есть халат или несколько. Мне бы хотелось розовый и не слишком длинный, чтобы колени были открыты.

— Ты же не различаешь цвета. Почему именно розовый?

— Другие различают. Будут видеть, что на мне.

— Хорошо. Завтра сходим в магазин, сама выберешь, а цвет подскажу.

— Спасибо, любимый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.2.2018, 21:04
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Поддержу "пролетарские" выводы. Действительно бытовуха. Но хорошо.
Формально, можно натянуть на магический реализм. Маркес, и все такое.
Но у вас этот магический пунктир в конце только виден, если бы его как-то вначало пришить, тогда был ответ Чимберлену и Пиночету.
По рассказу. Как-то быстро собака платье надела, резковато финал выскакивает, без предварительного цветочно-букетного периода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 17.2.2018, 21:08
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 17.2.2018, 21:04) *
Поддержу "пролетарские" выводы. Действительно бытовуха. Но хорошо.
Формально, можно натянуть на магический реализм. Маркес, и все такое.
Но у вас этот магический пунктир в конце только виден, если бы его как-то вначало пришить, тогда был ответ Чимберлену и Пиночету.
По рассказу. Как-то быстро собака платье надела, резковато финал выскакивает, без предварительного цветочно-букетного периода.

Нет, но тут ещё шизофрению можно увидеть) А так то отдаю на откуп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.2.2018, 21:23
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 19:36) *
Вскоре я перестал дарить ей цветы, а она теперь пукала при мне, не смущаясь.
Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 19:36) *
Наташа кормила специальным кормом для собак.
Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 19:36) *
повернув волосатое ухо.
Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 19:36) *
отложения различные удалила.
Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 19:36) *
Мила ей мыла.
Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 19:36) *
Нормально же живём.


Вышеперечисленное не понравилось.

Реакция критиков понятна. Вступление долгое, печальное. ГГ не вызывает переживаний, потому как: "Пришлось и мне поскандалить, зато отстоял относительную свободу, а Наташа смирилась, но погрустнела. Быт её придавил." - выглядит тем ещё "типчиком". Ну а финт с платьем, по мне так весьма сомнительный.
Если автор подразумевал, что " Человек не должен любить одну, иначе он сходит с ума." даст намёк, что тут вообще происходит, то нет, мне не дало. Пришлось читать коментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 17.2.2018, 21:47
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 17.2.2018, 21:23) *
Вышеперечисленное не понравилось.

Реакция критиков понятна. Вступление долгое, печальное. ГГ не вызывает переживаний, потому как: "Пришлось и мне поскандалить, зато отстоял относительную свободу, а Наташа смирилась, но погрустнела. Быт её придавил." - выглядит тем ещё "типчиком". Ну а финт с платьем, по мне так весьма сомнительный.
Если автор подразумевал, что " Человек не должен любить одну, иначе он сходит с ума." даст намёк, что тут вообще происходит, то нет, мне не дало. Пришлось читать коментарии.

Я так понял, субъективно не понравилось?
А вступление? Так Эмму вводить надо было постепенно, и убедить читателя почему она лучше женщин. Но это я сейчас говорю, а пишется всегда интуитивно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.2.2018, 22:03
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 21:47) *
Я так понял, субъективно не понравилось?
Я по определению не могу быть объективным 8)
Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 21:47) *
убедить читателя почему она лучше женщин
Ну вот этого я из текста, не нашел. Меня ГГ удивлял, то он скинул быт на жену, она смылась, а оказалось, что он вполне неплохо и сам справляется. Потом собака ему "тупо" подыгрывала (с мячиком) - я вот пытался сообразить к чему это? Ведь ГГ понимает, что это симуляция, и сам в ней участвует, что сим автор мне показывает? И т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 17.2.2018, 22:08
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 17.2.2018, 22:03) *
Я по определению не могу быть объективным 8)
Ну вот этого я из текста, не нашел. Меня ГГ удивлял, то он скинул быт на жену, она смылась, а оказалось, что он вполне неплохо и сам справляется. Потом собака ему "тупо" подыгрывала (с мячиком) - я вот пытался сообразить к чему это? Ведь ГГ понимает, что это симуляция, и сам в ней участвует, что сим автор мне показывает? И т.п.

Абстрагируемся. А как собака относится к хозяину вообще. Разве не любит? И хочет любви, и ревнует. Вот вы людей увидели. А собака разве не человек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.2.2018, 22:31
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 22:08) *
А как собака относится к хозяину вообще. Разве не любит? И хочет любви, и ревнует.
Тут с человеком иногда не ясно, любит или симулирует. Да и самому человеку зачастую тоже не ясно привязанность это или любовь. А вы про собаку.
Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 22:08) *
Вот вы людей увидели. А собака разве не человек?
Ну, с точки зрения "обывателя" собака, это никак не человек. Есть, конечно, люди которые приравнивают собак (или вообще животных) к людям. Но я бы не стал рассчитывать, на то что среди читателей попадутся именно эти люди (а если попадутся, то не факт что поймут, общался с таковыми, там всё весьма "сложно").

Теперь не про жизнь, а про худ. литру.

Да, собаке говорить, чтобы её "приняли за человека" - достаточно. Даже просто понимать. Только, если это никто, кроме главного героя, не замечает. А герой навешивает платьица, которые "волочатся по земле", то я удивляюсь, и выводов не делаю. Так как, возникает подозрение в адекватности ГГ. Но я не могу, ни принять его, ни опровергнуть.

Также могу принять просто идею преданности собаки, или что некая собака лучше некоего человека, но для этого нужен другой "конфликт", а не проблемы эгоистичного ГГ, которые он сам себе создал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 17.2.2018, 22:42
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 17.2.2018, 22:31) *
Тут с человеком иногда не ясно, любит или симулирует. Да и самому человеку зачастую тоже не ясно привязанность это или любовь. А вы про собаку.
Ну, с точки зрения "обывателя" собака, это никак не человек. Есть, конечно, люди которые приравнивают собак (или вообще животных) к людям. Но я бы не стал рассчитывать, на то что среди читателей попадутся именно эти люди (а если попадутся, то не факт что поймут, общался с таковыми, там всё весьма "сложно").

Теперь не про жизнь, а про худ. литру.

Да, собаке говорить, чтобы её "приняли за человека" - достаточно. Даже просто понимать. Только, если это никто, кроме главного героя, не замечает. А герой навешивает платьица, которые "волочатся по земле", то я удивляюсь, и выводов не делаю. Так как, возникает подозрение в адекватности ГГ. Но я не могу, ни принять его, ни опровергнуть.

Также могу принять просто идею преданности собаки, или что некая собака лучше некоего человека, но для этого нужен другой "конфликт", а не проблемы эгоистичного ГГ, которые он сам себе создал.

Ну да. Если мы встречаем не тех женщин, то сами виноваты. А ГГ скорее всего не в себе, но вдруг кто-то его понял. Положения на протяжении узнал. И тогда Эмма самая нормальная тут.
Но это только слова нетрезвого начальника котельной. А рассказ для эмоций, и понимать его вредно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.2.2018, 22:50
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 22:42) *
Если мы встречаем не тех женщин, то сами виноваты.
Неа. Я в первом сообщении указал, что настроило меня против ГГ. Его циничность и расчётливость:
Цитата
Пришлось и мне поскандалить, зато отстоял относительную свободу, а Наташа смирилась, но погрустнела. Быт её придавил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 17.2.2018, 22:57
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 17.2.2018, 22:50) *
Неа. Я в первом сообщении указал, что настроило меня против ГГ. Его циничность и расчётливость:

У меня уже вторая жена, и я не в теории знаю, что такое битва полов и манипуляции.
Например, со второй женой как начиналось. Покупки были на ней. Но иногда она просила купить чего-либо, если забыла или внезапно захотела.
Прошло 9 лет и теперь я покупаю ВСЁ. Вообще всё. И еду, и мыльно-рыльные, и даже колготки с прокладками. Я и не заметил как так произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.2.2018, 23:09
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 17.2.2018, 22:57) *
я не в теории знаю, что такое битва полов и манипуляции.
Дело не в том что манипуляции плохо или хорошо. Плохо, то что ГГ предстаёт как радостный манипулятор. Мол, "смотрите я женушку то переиграл, она вон вся печальная", смейтесь люди добрые! Посыл, для меня выглядит так. Именно потому, что там дальше написано о результате манипуляции без тени сожаления.

Ладно если бы она просто изменила, готовить не умела, ревновала, или там позорила ГГ перед людьми. Да блин, даже если бы собаку била ради удовольствия. Это всё понятно читателю, а главное никак не роняет ГГ в глазах читателя. Ведь, для понимания идеи, выходит, читатель должен сочувствовать ГГ? Значит, ГГ должен выглядеть несчастным, которому не везёт, а не переборчивым "эту я заманипулировал", та "слишком живая" и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.2.2018, 23:09
Сообщение #13





Гости



Цитата




Прочел. В начале интересно, чем же закончится, но закончилось как-то невыразительно. Автору нужно подумать, как сделать текст более увлекательным и ярким. И концовочку поударней, а то вяленькая и скучная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 17.2.2018, 23:10
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 17.2.2018, 23:09) *
Прочел. В начале интересно, чем же закончится, но закончилось как-то невыразительно. Автору нужно подумать, как сделать текст более увлекательным и ярким. И концовочку поударней, а то вяленькая и скучная.

Например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.2.2018, 11:32
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне понравилось. Не фантастика ни разу, ну и что? Я люблю такое. Забавно, у нас на форуме был когда-то легендарный рассказ под названием Эмма. Там так звали мужика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.2.2018, 11:36
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 17.2.2018, 23:09) *
Дело не в том что манипуляции плохо или хорошо. Плохо, то что ГГ предстаёт как радостный манипулятор. Мол, "смотрите я женушку то переиграл, она вон вся печальная", смейтесь люди добрые! Посыл, для меня выглядит так. Именно потому, что там дальше написано о результате манипуляции без тени сожаления.
Мне показалось, что герой в конце оказался наказан. Остался с собакой говорящей, в халате. Даже если автор не собирался героя осудить, получилось именно так. Поэтому мне понравилось. Герой и правда не вызывает симпатии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.2.2018, 11:47
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Пролёт конечно можно было предугадать) "Не их" рассказ)
Как отвлечённая от конкурсов вещь - скорее понравилось) но герой симпатии не вызвал - а ведь это важно. Инертность у него - самая выразительная черта, за это, простите, не полюбишь. И его не любили..никто, кроме собаки. Они, как известно, любят нас "за так". И вот с этой позиции рассказ обладает истиной и я, если бы была автором, ничего не стала бы менять. Да, фантастика - только в голове у героя, да, герой в целом неинтересен, но это так похоже на жизнь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 18.2.2018, 12:43
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.2.2018, 11:32) *
Мне понравилось. Не фантастика ни разу, ну и что? Я люблю такое. Забавно, у нас на форуме был когда-то легендарный рассказ под названием Эмма. Там так звали мужика.

Спасибо rolleyes.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 18.2.2018, 12:49
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 18.2.2018, 11:47) *
Пролёт конечно можно было предугадать) "Не их" рассказ)
Как отвлечённая от конкурсов вещь - скорее понравилось) но герой симпатии не вызвал - а ведь это важно. Инертность у него - самая выразительная черта, за это, простите, не полюбишь. И его не любили..никто, кроме собаки. Они, как известно, любят нас "за так". И вот с этой позиции рассказ обладает истиной и я, если бы была автором, ничего не стала бы менять. Да, фантастика - только в голове у героя, да, герой в целом неинтересен, но это так похоже на жизнь)

Спасибо!
Про обязательную симпатию я бы возразил. Вот в Господа Головлевы есть ли приятные персонажи? А уж ГГ так вообще мерзавец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.2.2018, 20:57
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(korz1973 @ 18.2.2018, 12:49) *
Спасибо!
Про обязательную симпатию я бы возразил. Вот в Господа Головлевы есть ли приятные персонажи? А уж ГГ так вообще мерзавец.

Эта большая вещь. Там законы иные, и герой раскаивается в итоге - русская литература ведь) И я говорила не о приятности, а о сопереживании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:20