Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жанна-художница, автор Валентина Даниличева (tinaswit)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 8:23
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Валентина Даниличева (tinaswit)


Жанна-художница



- Нет, нет и еще раз нет! – от нервного напряжения куратор выставки даже покраснел.
- Да, да и еще раз да! – аргументировано возразила ему Жанна.

Куратор резко встал, подошел к кулеру, стоящему у окна, и наполнил стаканчик прохладной водкой.
- Будете? – предложил он Жанне.
- Я сладкое не пью, - отмахнулась она.
Пока он поглощал дефицитный напиток, Жанна любовно разглядывала картину, лежащую у куратора на столе. Именно она, ее первое большое произведение, и была темой их жаркого спора.

Куратор опустошил стакан, но возвращаться на место не спешил. Несколько минут он с отрешенным видом смотрел в окно, как будто позабыв, что в комнате не один. «Есть две бесконечности - Вселенная и глупость, - размышлял куратор. - Впрочем, я не уверен насчет Вселенной… Отлично сказано, и почему не мной?». Куратор вздохнул.
Оторвавшись, наконец, от урбанистического пейзажа, он вернулся в действительность с уже просветленными мыслями. Точным движением мужчина отправил стаканчик в утилизатор и вернулся к своей собеседнице.

- Видите ли, Жанна, - решил сменить тактику он, - мы с вами мило беседуем уже…
- Не мило, - перебила Жанна.
- … мило беседуем, - настаивал куратор, - вот уже полчаса! А к консенсусу (увидев настороженный взгляд Жанны, он быстро исправился)… к согласию так и не пришли.
- По вашей вине, - укорила Жанна.
- Как вы знаете, - вдохновенно продолжал дальше куратор, - наша выставка признана поощрять юные дарования…
- Меня, то есть, - вставила Жанна.

Куратор уставился на даму. Откровенно говоря, это создание не тянуло ни на «юную», ни на «дарование». Впрочем, в требуемую возрастную группу она все же попала – личные данные были предъявлены куратору в установленном порядке. А поскольку четких критериев гениальности до сих пор не изобрели, куратору и приходилось сейчас издеваться над своим чувством прекрасного, разглядывая картину Жанны.

- Допустим, вас, - вслух сказал куратор, отвечая на реплику Жанны, и сменил позу, «отзеркалив» собеседницу.
Он твердо решил не допускать ее креативную мазню в свою экспозицию, а, как говорится, «на войне все средства хороши».
Жанна, однако, устаревших приемов НЛП не знала, и поэтому держалась, как и раньше - сурово и непоколебимо.

Паузу нарушил куратор.

- Поскольку вы со мной полностью согласны (Жанна, впрочем, еще не успела согласиться даже частично), вы понимаете, насколько нам важно, чтобы творчество излучало доброту, – премило картавя, улыбнулся куратор.
- А моя картина, что, по-вашему, излучает? Радиацию? – обиделась Жанна.
- Успокойтесь, пожалуйста, просто я неудачно выразился. Я имел в виду, что творчество должно нести позитив!
- Где вы тут рассмотрели негатив? – рассердилась Жанна. – Все выполнено ярко и красочно!
- Да уж, в бережном отношении к цветовой гамме вас не упрекнешь, - вздохнул куратор. – Но я имею в виду смысловую наполненность картины!
- Да вы просто придираетесь! – возмутилась Жанна. – Чем вам наполненность не угодила? У меня весь формат, требуемый по конкурсу, разрисован!

Куратор тоскливо посмотрел в сторону кулера… Свою лимитированную дневную норму, положенную по должностной инструкции, он истратил еще до обеда. С творческими людьми так нелегко общаться!

Очередная спасительная мысль подкралась к нему незаметно. «Придерись к ней формально», - прошептала она. «Точно, - обрадовался куратор. - Отбреем ее технически». И хотя куратор не вполне представлял, что значит «отбривать», он любил такие вот архаичные словообороты. Привычка употреблять их появилась у него после тренинга «Дресло» (Древнейшие Словеса), на который он был направлен за отличное прохождение курса исторического языка. Коллеги иногда так его ласково и называли – «наш дресливец».

- Ваша картина не подходит к теме нашей выставки, - жестко заявил он.
- Чего это? – встала в оборону Жанна.
- А какая тема нашей выставки? – тоном въедливого доцента поинтересовался куратор.
- Забыли, что ли? – улыбнулась Жанна. – «Дети – наше будущее!».
Уж ей ли не знать тему, ведь именно она вдохновила Жанну впервые взять в руки 3D-кисть!

- Вот именно, дети! – воспрял духом куратор. Тоном обиженной добродетели он продолжил: - А у вас здесь что нарисовано? Что, я вас спрашиваю?
- Мужчина и женщина, - невозмутимо ответила Жанна.
- Именно! Мужчина и женщина! И что они делают?
- Детей и делают, - пожала плечами Жанна. – Как раз по теме, работают над своим будущим.

Куратор картинно схватился за голову.
- Или вы хотели, чтобы я нарисовала лаборанта с пробирками? – обиделась Жанна на его жест. – В наше тяжелое время следует поощрять естественный процесс размножения, пропагандировать его, так сказать, в массы!
Куратор удивленно посмотрел на женщину, которая впервые с начала их разговора связала в одно предложение столько слов.
- Это моя принципиальная позиция, - подытожила Жанна. – Я не шучу.
- Жанночка, - куратор так просто не сдавался, - шутки шутками, но могут быть и дети…
- Где? На выставке? Откуда? – удивилась Жанна. – Вы, наверно, пробиркой деланный? Сразу взрослым стали, да?
- Я проходил, как и вы, все этапы взросления, - гордо ответил куратор.
- Тогда вам должно быть ясно, что дети, во-первых, уже знают, что к чему, а во-вторых, ходят не по вашим выставкам, а в музеи Кока-Колы и НЛО!
- С этим можно поспорить! – возразил куратор, спорить на эту тему, впрочем, не собирающийся.
Он вздохнул - ситуация с Жанной из критичной стала превращаться в кретичную. От слова «кретин».
- Скажите, Жанна, а вы настаиваете на оригинальном названии своего полотна?
- Чего?
- Вы согласитесь хотя бы переименовать картину?
- Ни за что!
- Так я и думал, - удовлетворительно хмыкнул куратор. – Я не могу допустить ваше произведение на выставку, поскольку в его названии присутствует намек на элиен-фобию.
- Как это? – растерялась Жанна, не ожидавшая такого подвоха.
- В анкете вы указали, что название картины – «Огни Чужого города». Да будет вам известно, - поднял указательный палец куратор, - что комитет Содружества запретил слово «Чужой» применительно к элиен-расам 3 года назад!
- Напишем слово «Чужой» с маленькой буквы – и никто не придерется! – тут же нашлась Жанна.
- Как у вас все просто! – снисходительно посмотрел на женщину куратор. – Из названия мы намек убрали, но на картине-то ваши огни остались! Сразу видно, что они - Чужого города, а не нашего!
- Ничего и не видно! – победно возразила Жанна. – Я специально так рисовала, чтоб не понятно было, что там на заднем фоне! Чтоб зритель сам додумывал.
«Бедный зритель, он себе мозги сломает», – подумал куратор. Однако аргументировано возразить на реплику Жанны он не мог. Понять, что в картине нарисовано на втором плане, действительно, было крайне сложно.

- По правилам конкурса, вы обязаны выбрать себе псевдоним, - сник куратор.
- Пусть будет «Жанна», - милостиво разрешила дама.
- Просто Жанна? – оживился куратор.
- Да!
- «Просто Жанна» у нас уже есть! Вот придумаете себе оригинальный ник, тогда и приходите! – и куратор стал пододвигать картину в сторону автора.
- Может, «Жан»? – женщина настойчиво толкала картину обратно куратору.
Куратор отрицательно замотал головой.
– «Жан-Жак»? «Стюардесса Жанна»?
- Все эти имена, а также «Жанна Дарк» уже зарегистрированы другими художниками, - сообщил куратор.
- Сколько же в мире идиотов! – удивилась Жанна. – А я думала, что только моим родителям пришло в голову назвать меня допотопным именем! Тогда пусть будет «Жанна-художница».
Куратор проверил имя на уникальность.
- Допускается, - сообщил он.
- Вот и хорошо, - обрадовалась Жанна.

Не разделяя ее оптимизма, куратор вернулся к созерцанию картины. Долго не выдержав этого зрелища, (бумага-то все стерпит, а вот он – нет) куратор перевел взгляд на собеседницу.
- Мы не можем допустить картину к конкурсной выставке, поскольку в ней ярко выражены расистские настроения.
Уставшая Жанна никак не отреагировала на очередной выпад оппонента.
- У вас мужчина – черный, а женщина – белая! – пояснил даме куратор, тоже весьма измотанный.
- Во-первых, женщина не белая, а желтая, - Жанна ехидно посмотрела на куратора. – А, во-вторых, не зелеными же мне людей рисовать? Это ж не инопланетяне!

Спорить с женщиной, умеющей считать до двух, занятие бесполезное. Но куратор любил невыполнимые миссии.
- В виду последних событий на Острове, мы не можем допустить повторения подобного инцидента.
- Инцидент – не инцест. Признайтесь, вас смущает, не то, что люди разноцветные, а то, что мужчина сверху?
- Именно это я и имею в виду. Радует, что вы все поняли. В таком виде принять работу я не имею права! – на лбу у организатора заглавными буквами было написано «что, съела?».

Жанна переклонилась через стол (закрыв при этом своей грудью розовые очки, хронофон и помятую планшетку), взяла в руки картину и развернула ее на 180 градусов.
- Довольны? – сказала она. – Теперь мужчина снизу, а женщина сверху!

Куратор уставился на Жанну ненавистным взглядом. В том, что вредность не порок, он начал сильно сомневаться! Однако с надеждой ухватился за очередную идею.

- Жанна, а вы, случайно, не клон? По нашим правилам, клоны к конкурсной выставке не допускаются.
- Мой клон рисовать не умеет, - пожала плечами Жанна. – В нашем клане только я талантлива.
«В семье не без урода», - отметил про себя куратор и задумался.
- В общем, так: я отказываюсь принимать вашу работу, - наконец, сказал он.
- На каких основаниях?
- На вышеперечисленных.
- Значит, без оснований, - задумчиво протянула Жанна. – Ну что ж, я выложу свою картину в открытый доступ…
- Сколько влезет! - обрадовался куратор: – Такой талант должен быть известен широкой публике, к сожалению, формат нашей выставки просто не позволяет…
- …и укажу, что картину на выставку не приняли потому, что ее куратор – педофил, клонофоб и расист.
- Но это клевета! – возмутился куратор.
- Оправдываться вы потом будете, - кровожадно улыбнулась Жанна. - А я посмотрю, как у вас пойдет следующая выставка!

Куратор представил себе всю свору информаторов, желающих урвать кусок вирт-сенсации, и побледнел.
- Умеете вы уговаривать, Жанна, - капитулировал он. - Ваша картина принята.
- Жду пригласительный на выставку! – уходя, самодовольно бросила Жанна.
***
«С вами хочет общаться абонент, представившийся как «куратор выставки» », - проинформировал Жанну хоум-помощник.
- Соединяй, - милостиво махнула рукой та.
- Жанна, Жанночка! – взволнованное состояние куратора бросалось в глаза.
- Ну! – ждала пояснений Жанна
- Фурор, просто фурор! – продолжал куратор.
- Ух-ты! Первая премия? – обрадовалась она.
- Что вы! За вашу-то картину? – рассмеялся куратор. – Но вы правы, у меня для вас есть действительно хорошая новость! Нашу выставку посетил Представитель цивилизации… (Жанна название инопланетной цивилизации не расслышала, то ли оно было такое непривычное для человеческого уха, то ли куратора подвела его картавость).
- И? – поторопила Жанна.
- Представитель хочет купить права на вашу картину!
- Да ну!
- Представляете, он сказал, что еще никогда не встречал в человеческих картинах так глубоко раскрытую тему их пищевых пристрастий!
- И кого они едят, мужчин или женщин? – поинтересовалась Жанна.
- Что вы, что вы! – возмутился куратор. - Таких мы на выставку не приглашаем. Дело в том, что у вас на картине на втором плане нарисовано что-то очень похожее на их деликатес. И когда Представитель услышал название вашей картины, ее судьба была решена!
- Название? – удивилась Жанна.
- Ну… – замялся куратор, - видите ли, Жанна, когда я озвучил Представителю название картины – а вы не могли не заметить, что я картавлю, - для его переводчика оно прозвучало как «Огни чужого голода»!
- Все ясно.
- Итак, жду вас сегодня у себя, - продолжал куратор. – Обсудим контракт!
- Обсудим, - кровожадно заключила Жанна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 8:45
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Смешно, а это уже плюс, имхо.)))

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 11:27) *
Спорить с женщиной, умеющей считать до двух, занятие бесполезное. Но куратор любил невыполнимые миссии.
- В виду последних событий на Острове, мы не можем допустить повторения подобного инцидента.
- Инцидент – не инцест. Признайтесь, вас смущает, не то, что люди разноцветные, а то, что мужчина сверху?
- Именно это я и имею в виду. Радует, что вы все поняли. В таком виде принять работу я не имею права! – на лбу у организатора заглавными буквами было написано «что, съела?».

Жанна переклонилась через стол (закрыв при этом своей грудью розовые очки, хронофон и помятую планшетку), взяла в руки картину и развернула ее на 180 градусов.
- Довольны? – сказала она. – Теперь мужчина снизу, а женщина сверху!


biggrin.gif

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 11:27) *
Жанна название инопланетной цивилизации не расслышала, то ли оно было такое непривычное для человеческого уха, то ли куратора подвела его картавость).

То ли автору было лень придумывать biggrin.gif
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 11:27) *
- Что вы, что вы! – возмутился куратор. - Таких мы на выставку не приглашаем. Дело в том, что у вас на картине на втором плане нарисовано что-то очень похожее на их деликатес. И когда Представитель услышал название вашей картины, ее судьба была решена!

Ы. Аплодирую стоя. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 15:34
Сообщение #3


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
к консенсусу (увидев настороженный взгляд Жанны, он быстро исправился)… к согласию так и

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
в бережном отношении к цветовой гамме вас не упрекнешь

biggrin.gif

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
- Детей и делают, - пожала плечами Жанна. – Как раз по теме, работают над своим будущим...
- Или вы хотели, чтобы я нарисовала лаборанта с пробирками?

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
взяла в руки картину и развернула ее на 180 градусов. - Довольны? – сказала она. – Теперь мужчина снизу, а женщина сверху!

laugh.gif

Симпатичная вещь. Но вот это...
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
Куратор резко встал

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
Куратор опустошил стакан

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
Куратор уставился на даму

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
Куратор тоскливо посмотрел в сторону кулера

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
Куратор картинно схватился за голову

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:27) *
Куратор представил себе всю свору информаторов,

Шесть абзацов начинаются по сути одинаково! blink.gif

Спасибо, повеселили! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 16.11.2012, 15:40
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Не часто встретишь настолько смешные диалоги.
Писал явно мужчина, ранее измученный разговором с блондинкой. Нет, с несколькими!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 16:14
Сообщение #5


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Melady @ 16.11.2012, 15:44) *
Писал явно мужчина, ранее измученный разговором с блондинкой. Нет, с несколькими!!!

Подозреваю, что женщина biggrin.gif И даже подозреваю, кто именно tongue.gif Но не скажу... sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.11.2012, 16:19
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(fotka @ 16.11.2012, 16:18) *
Подозреваю, что женщина biggrin.gif И даже подозреваю, кто именно tongue.gif Но не скажу... sleep.gif

Неужели - она? о_О Надо же, а так удачно замаскировалась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 16:32
Сообщение #7


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Аптекарь @ 16.11.2012, 16:23) *
Неужели - она? о_О Надо же, а так удачно замаскировалась...

А я милого узнаю по походке (с) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 17.11.2012, 1:36
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:27) *
кулеру, стоящему у окна, и наполнил стаканчик прохладной водкой.


Хочу такой в офис!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 17.11.2012, 11:22
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ прочел. Характеры прописаны. Сюжет наличествует.
Ну вот-с. Такой отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.11.2012, 23:44
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Весело, но по-мне - не настолько, чтобы "ах". Идёт обсуждение картины со сценой совокупления М и Ж. Стёб, конечно, бодрый, но недостаточно под ним "фундамента", оттого и финал смотрится приклеенным наспех. Как тут уже сказали - может, автору лень было придумать. Скажите, ну стоило ли упирать линию сюжета в некий алиенделикатес на заднем плане картины, если поленились его природу раскрыть для "галёрки"? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 18.11.2012, 6:48
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




После написания этого произведения автору долг чести велит поменять часть своего ника на "художница" для полного соответствия. Да-да, вредная вы наша...

А текст хороший, стёбный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 18.11.2012, 8:17
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Хорошая погремушка. Замечание только к числу цифрами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 18.11.2012, 8:24
Сообщение #13





Гости



Цитата




Замечательный рассказ, повысивший настроение! И концовка тут как раз в тему!!! Все просто супер, только вот автору следовало не ленинца, а придумать название расы инопланетян, потому что это единственное, что смотрится в рассказе неестественным)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.11.2012, 9:31
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Куратор резко встал, подошел к кулеру, стоящему у окна, и наполнил стаканчик прохладной водкой.
- Будете? – предложил он Жанне.
- Я сладкое не пью, - отмахнулась она.


Напрашивается продолжение:
- Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 18.11.2012, 9:44
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 18.11.2012, 11:35) *
разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 18.11.2012, 10:25
Сообщение #16


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




А что - водка сладкая? Надо попробовать наконец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 18.11.2012, 19:42
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Смеялся.

Думал, что его автор Полудиккенс ("Быги), но он оказывается не принимает участие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 18.11.2012, 20:26
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Понравилось. Хорошо написано. Пятёрка с плюсом. Мож даже в топ возьму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.11.2012, 20:27
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дорогой Джон @ 18.11.2012, 11:29) *
А что - водка сладкая? Надо попробовать наконец.


Вы будете сильно разочарованы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 18.11.2012, 20:31
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Граф @ 18.11.2012, 21:31) *
Вы будете сильно разочарованы.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:33