Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСП12, автор Лазарева Людмила Викторовна (Melady)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 8:27
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Лазарева Людмила Викторовна (Melady)


АСП12


Зэт Три как всегда что-то чинил в старой коробченке космопланера, настраивая очередные координаты путешествия. Оборудование координатора снов постоянно обновлялось, и потому требовало особого отношения и исключительной дотошности в деталях. Мало кто знал, как на самом деле записываются эксклюзивные сны для миллионов сомнографов. А происходило это так: настоящие приключения или путешествия снимались на 5D видео регистратор, которые происходили в других временных измерениях Земли или даже в других мирах. И лишь потом, огромный штат графических редакторов на основе реальных кадров создавал фантастические картинки очередной серии очередного многосерийного сна на продажу, дробя отснятое на небольшие сюжеты..
И как всегда, единственным помощником агента Зэт Три была любимая жена Анастасия. Она сама, как и ее имя будоражили воображение многих любопытных, почище секрета конструкции координатора. Откуда появилась в этом бешеном мире женщина с настоящей косой до пят, умеющая рассказывать старинные сказки, знающая древние языки мира и владеющая уникальным талантом готовить пищу на открытом огне. Многие даже считали, что Анастасия персонаж выдуманный, и к реальности не имеющий никакого значения.
Доказывать обществу потребителей обратное? Зачем? Так даже лучше.
- Стаси, чем занимаешься? – Зэт любил и умел красиво укорачивать до логического максимума любое имя. – Стаси.
- Анастасия, дорогой. Иначе я к тебе не подойду.
– Ана-ста-сия. – Позвал на распев лирично, с бархатными нотками нетерпения. - Принеси, пожалуйста, кейс с наноплатами.
- Твой или мой кейс?
- Можно оба. Я, кажется, придумал, куда мы направимся.
- Куда? – Кейс оранжевого цвета опустился права.
- А давай махнем в город Золотого Пламени. Как думаешь, нас встретят достойно?
- Бабушка гадала, надвое сказала: - Второй фиолетовый кейс проплыл у самого носа и плюхнулся слева от Зэта. - То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Подвинься.
Анастасия села за пульт управления, набрала на клавиатуре пароль, и стала просматривать информацию, бегущую по экрану.
- Вечно ты загадками, да сказками отговариваешься. Так не честно. Свяжись с центром сама, попроси новый космопланер, наша скорлупка обратной дороги не выдержит. – Зэт заметил, как бровки женщины поползли вверх, в глазах заблестели чертинки. - Не сверкай зелеными брызгами, я ослепну.
- Свяжешься ты, дорогой. Не хочу показываться этой гангрене на глаза. – Женщина развернула пульт от себя и навела глазок видеокамеры на мужа. – А я за это сказку в стихах старинную расскажу, поучительную.
- Твои сказки все заканчиваются одинаково предсказуемо: либо пир горой да свадьба, или в лучшем случае «жили они долго и счастливо». Будто после свадьбы с людьми ничего интересного не происходит. Нашим клиентам, как понимаешь, во сне подавай нешуточные страсти. Ладно, уговорила.
Зэт Три взъерошил копну посеребренных сединой волос и вышел на связь с центром. На экране появилась брюнетка с миндалевидным разрезом карих глаз. Черное облегающее платье сверкало мелкими чешуйками и очень напоминало змеиную кожу. С некоторых пор эту знойную во всех отношениях женщину считали невестой, а в дальнейшем женой самого Вездесущего, владеющего сетью крупнейших каналов связи по передаче снов.
- А-а-а. Это вы? - Доброжелательная улыбка коснулась ее губ, отчего глаза превратились в игольчатые стрелки. – Чем могу помочь?
- Я задумал новый сериал сновидений для сонмографов. Требуется командировка на планету АСП12 в город Золотого Пламени. По достоверным снам моей супруги там намечается нечто неординарное.
- И? Что вам мешает? - Недовольно цокнула собеседница. – Действуйте, приказ по центру я направлю через минуту.
- Мне бы… - Зэт немного осекся, почесав в замешательстве затылок. - Нам бы новый космопланер. Представители планеты Земля должны выглядеть достойно. Не так ли?
- Вы уже трижды и безрезультатно, обращались с данной просьбой. Не надоело? Лучше настройте как надо координатор снов и не злоупотребляйте служебными полномочиями. Приказ о командировке получите в ближайшее время. – Связь резко прервалась.
Только теперь, по окончании неудавшихся переговоров, Анастасия захохотала в полный голос, чмокнув недотепу мужа в ухо.
- Не так, милый, не так. Учись. Алло, соедините меня … - Телефонная аудио связь давно канула в лету и для всех считалась, устаревшей. Но некоторые службы с успехом продолжали ею пользоваться, усовершенствовав лишь размеры нано телефонов. На другом конце аудио связи, голос Анастасии узнали сразу и приказ выполнили моментально. – Здравствуй, Вездесущий, твоя возлюбленная с картинки монитора выглядит неплохо. Ткань под черную змеиную кожу ей явно к лицу, надеюсь, она еще не догадалась, что это подделка? Откуда знаю? Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет. Что хочу? Хочу новый космопланер.
Зэт Три никак не мог привыкнуть, когда его женушка шутит, а когда говорит серьезно. Она, уроженка далекого сибирского поселка, к тому же оторванная волей случая от своего реального временного пояса, умудрилась за два года найти массу нужных знакомств в некогда чужом и пугающем ее мире. Неординарная внешность, великолепная память, аналитический склад ума и удивительное обаяние творили настоящие чудеса. Она редко, но очень умело пользовалась связями с высокопоставленными особами.
Через две минуты Зэт Три получил электронное письмо с приказом отбыть в город Золотого Пламени. Вместо даты окончания командировки стоял прочерк, что считалось верхом расположения первого руководителя и давало волю по времени.
Анастасия взглянула на документ и с ехидцей продекламировала странную фразу:
- «Ей с поклоном старик отвечает: смилуйся, государыня рыбка».
Зэт Три не понял сакральной фразы, лишь покрутил у виска, намекая, что Стаси с головой не дружит.
Умная, и тем более любящая женщина никогда не будет устраивать скандала на ровном месте мужу из-за его мальчишеских выходок. Гораздо лучше отвлечь, или вообще переключиться на другую тему.
- Дорогой, ты координатор настроил? Замечательно. Пойдем, выпьем по чашечке кофе. Времени в обрез. На всё про всё – не более часа осталось.
Но уже минут через двадцать на площадку у дома четы Зэт, совершил посадку космопланер последней модели, сверкая золотой молнией по серебряной обшивке.
- Госпожа Анастасия? – Пилот андроид протянул женщине пакет документов. – Ваше приказание выполнено. Космопланер и я, Миг62, в полном Вашем распоряжении.
- Я андроидов не заказывала, останешься здесь.
- К сожалению, - Миг62 щелкнул каблуками начищенных до блеска сапог, - с пультом управления космопланера у меня плата взаимозависимости.
- Чудеса в решете. – Зло махнула рукой в знак согласия Анастасия. - Дыр много, а выскочить некуда.
- Как это? Я не понял. – Глазки андроида забегали в разные стороны. Он впервые не смог понять человеческой фразы.
- Это, брат, великая женщина. Ладно, пойдем. – Зэт Три забросил на плечо сумку, толкнув пилота недотепу в космопланер. – Знаешь, я ее сам не всегда понимаю. Загадка.


* * *
Город Золотого Пламени днем ни чем не отличался от других урбанистических городов. Металл и стекло, на центральных улицах высокие шпили многоэтажек соседствовали с тяжеловесными дворцами. По окраинам ютились проржавевшие от времени и кислотных осадков старые грузовые контейнеры, а теперь пристанище толпы обслуживающего персонала среднего звена космофлота.
- И? – Анастасия была не в восторге от очередной загнивающей цивилизации - Что конкретно мы здесь увековечим?
- Стаси, подожди вечера. Ближе к ночи мы приглашены на бал. – Небо над городом заволокла огромная серая туча. – Этот город славится ночным освещением. А под проливным дождем огни большого города окажутся незабываемым зрелищем. Настоящий эксклюзив. Миг62, свяжись с центром, сообщи о прибытии землян и найди достойное место проживания.
- Минуту назад центр сообщил, что зарезервировал нам контейнер, - Андроид оказался на удивление исполнительным и практически предугадывал пожелания людей. - Точный адрес: угол девятьсот восьмидесятой и двадцать первой улиц. Или можем обосноваться в космопланере.
- «В корыте много ли корысти? – Анастасии надоела скупость центра. Было бы, на чем экономить. Она пнула обшивку космопланера, разозлившись не на шутку, и прошептала. – «Воротись, дурачина, ты к рыбке; поклонись ей, выпроси уж избу».
- Ты о чем, дорогая?
- Я не желаю дышать отходами космофлота во сне. Опять сама, все сама… - Стаси провела пальчиками по сверкающим сережкам и нажала на пуговку у воротничка белоснежной блузки, перекинув по привычке косу, рыжую как хвост лисы, на плечо. – Запись видеонаблюдения включена, свет и резкость съемки настроены. Алло, Вездесущий, мы на месте. Напомните слабой женщине еще раз, точный адрес нашего жилища. Что мне ответитьь на балу вашему кузену Мудрейшему, если он спросит, где я остановилась? Неужели жестяная банка на границе города достойна посланцев планеты Земля?
Во время связи с андроидом творилось что-то странное - он захлопал глазами, как испорченная кукла, завертел головой, повторяя непонятную фразу: «Избу просит, сварливая баба».
- Извините.- Миг62 наконец-то пришел в норму. – Центр сообщил новое место дислокации. Наш уютный дом арендован по адресу: улица Утренней Зари 23.
- Замечательно. - Анастасия благодарно похлопала андроида по плечу. - И делу время, и потехе час. А не прогуляться ли нам, Зэтушка, по местным магазинам? Хочу посмотреть, что у дам нынче в моде.
- Я с вами. – Миг62 четко исполнял инструкции далекого хозяина.
- Пристал, как банный лист. – Прошептал на ушко жене Зэт.
- Вот и пошли его в баню. – В хитром прищуре зеленых глаз сквозили приказные нотки.
- Хорошо. – Согласился мужчина. – Шестьдесят второй, забери наши вещи из космопланера, найди начальника космофлота, зарегистрируй у него командировку, проверь, в порядке ли въездные документы и предупреди, что вылететь назад мы сможем в любой момент, забери наши вещи и перевези их на новый адрес проживания. Как все сделаешь, присоединяйся к нам.
- Это все?
- Выполнить и доложить. – Приказала Анастасия.
Миг62 долго махал вслед, пока влюбленная пара не скрылась за поворотом, и поспешил исполнять новые поручения.


* * *
Анастасии удалось выбрать себе очаровательные алые туфельки на удобном каблучке, несколько ниток крупного жемчуга и три золотых кольца с идеальной огранкой крупных алмазов. А в магазине «меха», примеряя белоснежную горжетку, она стала невольным свидетелем странного разговора. Кто шептался за портьерой, было не видно, но слышно замечательно.
- Бал сегодня в одиннадцать и до утра.
- Замечательно. Повторяю, начинаем в десять утра завтра. Хочу, чтобы мы застали всех врасплох.
- Именинника в заложники брать?
- Берите вместе с ближайшим окружением.
- Остальные?
- Всех в расход.
- Зачем столько жертв?
- Очистим город от скверны.
Дослушать до конца разговор Анастасии так и не удалось. Перед ней возник счастливый Миг62, в руках букетик живых цветов.
- Ваше приказание выполнено. – Отрапортовал громко, с чувством, протягивая в подарок цветы для милой дамы.
Анастасия жестом приказала замолчать, распахнула портьеру, но там уже никого не было.
- Дурень! – Вскипела женщина. – Ни раньше, ни позже
- Как прикажете.
- Прикажу, прикажу… Пойди и найди Зэта. Он в соседнем магазинчике смокинг выбирает, скажи, чтобы брал пуленепробиваемый. И себе что-нибудь присмотри. На бал с нами пойдешь
Обрадованный андроид поспешил исполнять приказ, а Анастасия вновь нажала на пуговку у воротничка.
- Планы меняются, будем записывать не только бал, но и теракт. Что и как конкретно не знаю, все по факту. Да, мне нужен новый уровень. Я сказала, новый уровень, и неограниченные финансовые средства на электронном счете. Жизнь Мудрейшего из Мудрейших в опасности. Вам не нужен эксклюзив? Я могу зафиксировать начало бала, поздравления представителей других планет, пестрое разнообразие развлечений высшего света и исчезнуть за минуту до теракта. Но не говорите, что вас не предупреждали! «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Конец связи.
Зэт Три относился к всплескам эмоций жены, как к капризной природе. За окном, под стать настроению Анастасии, разыгрался проливной дождь с порывами ветра
Уже через минуту Зэт Три и Миг62 прибыли в распоряжение Анастасии.
- Здравствуй, барыня сударыня дворянка! Чай теперь твоя душенька довольна? - Развеселый андроид принадлежал к последней экспериментальной партии, где в программе были заложены самообразовательные функции. Как он умудрился найти старинный текст сказки в стихах, Стаси не знала, но оценила по достоинству работу проектировщиков. – Мальчики, спешу сообщить, что у нас крупные неприятности.
- В чем дело? - Зэт был серьезен как никогда. Не часто его жена открыто берет бразды правления в свои руки.
- Мы включены в список первого окружения Мудрейшего из Мудрейших. Настройтесь на отражение атаки и будьте начеку. У выхода из магазина нас ждет лимузин. Прошу поторопиться, бал начинается через час.
Миг62 ни разу не был пассажиром в салоне элитной машины и очень обрадовался выпавшей возможности. Но как только он пропустил вовнутрь Анастасию и Зэта, дверь захлопнулась. На стекле двери загорелась надпись: «Андроидам вход в салон запрещен. Ваше место в багажном отделении».
- Не печалься, ступай себе с богом… - Вздохнул Миг62, открывая багажник. – О, здесь уютно. Чисто, машинным маслом не пахнет.


* * *
Весь вечер Анастасия летала по паркету, блистая на ежегодном балу Мудрейшего из Мудрейших. Сам Мудр11 соизволил пригласить гостью из планеты Земля и приказал закрыть от лишних взглядов и ушей трон звуконепроницаемым шатром.
Мудр11 был как всегда прав - на его планете Анастасия замуж не выходила, и следовательно, он, как властитель этого мира вправе выбрать по своему усмотрению любую из свободных женщин. Как впрочем, и не свободных, тоже. Зэт исключительно в воображении: кричал, топал ногами, сбивал в кровь кулаки о каменные физиономии охраны, но изменить ничего не мог. Подвергать дополнительной опасности жену во время видеосъемок он не имел права, и старался, как мог, быть абсолютно спокойным. Но чувства все же, взяли верх над холодной логикой.
Дикая ревность клокотала вулканом и требовала мщения. Разъяренный Зэт с помощником попытались прорваться в шатер, но получили сильнейший отпор. Охрана Мудрейшего состояла из воинов планеты Астра, а с ними шутки плохи.
В итоге, Миг62 был отправлен на склад бракованных андроидов, и Зэту стоило большого труда вызволить его за приличное вознаграждение. Но и здесь охрана сработала четко, выкинув из дворца представителей Земли на улицу - грубо и без извинений.
Зэт понял, что провалил задание, оставив Анастасию в лапах похотливого Мудрейшего. Но жена смогла выити на связь по секретной волне передач и сообщила, что Мудр11 от нее в полном восторге. Мало того! Скоро она станет царицей и просит сообщить в центр о глубоком внедрении в окружение властелина Золотого Пламени.
- Что делать, Миги? – Впервые в жизни по щекам Зэта текли слезы. Благо их не было видно из-за проливного дождя.
- Не знаю. Но я недавно получил от хозяина следующее сообщение. «Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: Не садися не в свои сани!»
- Что за бред ты несешь? – Зэт Три был взбешен. – Скажи, ты можешь еще раз связаться со Стаси?
- Попробую. – Андроид выставил руку вверх, настраивая канал секретной связи. – Кажется, получилось, несмотря на помехи.
- Не все коту масленица, будет и пост. – Женский смех только раздразнил Зэта, и мужчина взвыл от ревности
Связь прервалась, оставив посланников планеты Земля, один на один в леденящей душу и тело ночи.


* * *
Ждать новой встречи с Анастасией долго не пришлось. Уже утром следующего дня, в дом, по адресу Утренняя Заря 23 вломилась охрана Мудрейшего из Мудрейших и потащила землянина и андроида во дворец.
Всю дорогу Зэт нервно перебирал фразы, которые он скажет, нет, выплеснет в лицо неверной жене, но увидев возлюбленную, застыл от восторга.
Белоснежную кожу лица оттеняли распущенные косы, ниспадавшие тяжелой волной на плечи, грудь, бедра и чуть касались щиколоток самой необыкновенной из женщин. В зеленых глазах искрилась власть и необыкновенная сила. Рядом, в ногах, положив голову на ее колени, спал Мудр11.
- Зэт Три, способен ли ты адекватно понять меня? – Строго спросила Анастасия.
- Да, любимая.
- А ты, Миг62? Способен ли ты передать сейчас информацию своему шефу о моем намерении?
- Так точно. – Андроид склонил голову.
- Быть по сему. Передайте Вездесущему и в центр, что я более не намерена никому служить, и выполнять чью либо волю. В настоящее время я - Владычица Вселенной. И каждый с благоговением должен служить Великой Анастасии и выполнять ее, и только ее приказы.
- А как же координатор, что надет на твою руку, Владычица? – Вежливо поинтересовался Зэт. – Не соблаговолит ли, Мудрейшая, вернуть ничтожную вещицу, когда-то принадлежащую моей жене?
- Координатор? – Женщина посмотрела на скромный браслет на запястье левой руки.
Вдруг сводчатые стекла зала приемов разбились вдребезги, и свора не прошеных гостей окружила трон, на котором восседала Анастасия.
- Кажется, все в сборе. – Цокнула язычком брюнетка с миндалевидным разрезом карих глаз. Она поставила кулачки на бедра и покачивалась с носков на пяточки, медленно съедая взглядом ненавистную соперницу. – Мудрейший из Мудреших – мой! И трон тоже мой.
- Ах, ты, гангена! Змея подколодная.
Зэт Три не задумываясь закрыл собой Анастасию, а андроид схватил на руки спящего Мудра11. Мудрейший из Мудрейших проснулся и был явно испуган происходящим.
- Бог создал людей, а Кольт сделал их равными.- Улыбнулась Анастасия под дулами автоматов. Она умела держать удар и прекрасно понимала, что у каждого существа во Вселенной есть право выбора даже в безвыходных ситуациях. Ей нужно было выиграть время, чтобы тщательно проанализировать ситуацию. – Забирай золотое седалище себе, не жалко. А Мудр11 пусть сам решает с кем ему быть. Кстати, с момента нашей последней встречи, ты даже переодеться, толком, не успела. Всё тоже черное чешуйчатое платье. Кстати, тебя обманули, это не змеиная кожа, а грубая подделка под оригинал. Такую тряпку можно купить на любом оптовом рынке у вонючих скрабов.
Как правило, замечания по поводу одежды для женщины, удар ниже пояса - бьет наповал и ставит в замешательство любую.
- Убейте ее! - Гнев захлестывал, как захлестывает крутая волна, не давая времени на адекватные поступки. В эту минуту, мощный удар землетрясения сбил с ног и повалил всех кто стоял на ногах! Колоннады рушились одна за другой, засыпая мраморный пол огромными кусками камня.
Как Анастасия оказалась на центральной площади она не поняла. Единственная мысль, как птица в клетке билась в ее сознании. «Нужно найти убежище, найти убежище».
Огромная трещина разверзлась у самых ног, и потребовалось собрать в кулак всю силу, чтобы перепрыгнуть опасное место. Удар за ударом, удар за ударом, земля гудела, низкий звук заползал в каждую клеточку и вибрировал, дрожал от страха. Кто-то грабил магазины, пользуясь паникой. Кто-то кричал, что нужно искать убежище ближе к Богу. Люди бежали к соборам с золочеными куполами.
- Туда – Указал пальцем на высокие купола Зэт. - Даже если здесь все погибнет или затопит, мы спасемся на высоте. Вперед!
У одного из разрушенных домов Анастасия увидела рыдающих малышей: мальчика и девочку. Она схватила детей за руки и побежала чуть медленнее. Но у самого порога в собор, после очередного толчка земля лопнула, как спелый арбуз, обнажая алую клокочущую сердцевину. Рука мальчика соскользнула, и он упал в расщелину, как тряпичная кукла. Анастасия взяла на руки девочку, крепко обняла малышку и перепрыгнула препятствие. Ворота в собор заскрипели, впуская вовнутрь счастливчиков. Один коридор сменял другой, лестницы, лестницы, лестницы. За очередным из поворотов Стаси увидела настоящий пир. За столом сидели ряженые люди в рясах, обнимая обнаженных девиц.
- Что вы делаете? – возмутилась Анастасия.
- Вкушаем последние минуты жизни, не мешай. – До безобразия пьяный мужчина загородил дорогу, вырвал девочку из рук и попытался разорвать платье на груди Анастасии. – Оставайся и будешь моей.
- Нет! Где ребенок? – Стаси выскользнула из мерзких объятий, но рядом девочки уже не было. Малышка на четвереньках заползла под стол и спряталась, задыхаясь от страха.
Новый толчок, глухо завыла земля, все мешалось, но Анастасии хватило сил на слабеющих ногах подняться по винтовой лестнице на самый верх.
С высоты птичьего полета она с содроганием оценила произошедшее. Улицы и дома разрушены, дым, гарь, копоть летали над некогда прекрасным городом. Уцелел лишь собор, толстые стены которого не раз стойко выносили множество и других утрат. Но вдруг, золоченый купол перевернулся, будто кто открыл крышку чайника. В собор без купола полилась вода, ливневый поток старался смыть Анастасию вниз. Она зацепилась рукой за поручень и увидела на запястье переносной координатор.
Только бы дотянуться второй рукой до кнопки…
Анастасия провалилась в густую пустоту небытия.
…Надоедливый звук металлического колокольчика настойчиво бил по вискам, пока не разбудил Стаси. Она лежала на белых простынях у себя дома. Уставший от дежурства Зэт Три спал, положив голову на край кровати, а неутомимый андроид помешивал кофе в серебряной чашечке.
- Я жива? – Картинки ужасной трагедии еще стояли перед глазами. – Как мы все сюда попали?
- Наконец-то. - Улыбнулся, зевая Зэт. – Не пугай меня так больше, и не дразни.
- Кофе будешь? – Миг62 протянул женщине ароматный напиток. – Очень жаль, что мой космопланер спасти не удалось. Именно на территории космопорта находился эпицентр крупнейшего планетарного землетрясения.
- Мудреший жив?
- Жив. – Прошипел сквозь зубы Зэт. – Благо, что я его больше не увижу.
- Вам нужно отдохнуть. – Андроид постарался перевести разговор в другое русло. – Позвольте вспомнить, как вы говорите: «От работы кони дохнут».
- А люди – крепнут. Запомни и это, а теперь отдай мой кофе. Надеюсь, он еще горячий.


* * *
Материала с последней командировки хватило на несколько сериалов. Причем Вездесущий шеф-редактор решил разделить все так, что бал и любовные приключения совершенно не пересекались с сериями глобальной катастрофы.
Лица Анастасии, Зэта и Миг62 были аккуратно стерты и заменены на другие. Во сне каждый покупатель должен почувствовать на месте удивительных приключений исключительно себя. Цена эксклюзивных снов на сомнографах всегда зависела от выбора самого покупателя.
ЗэтуТри предложили оставить андроида себе, если ему удастся справиться с кардинальными нарушениями сознания Мига62 после выполнения сложного задания. Зэт согласился, потому как привык к смышленому. Оставалось немного откорректировать часть целевых установок в его мозговой системе наблюдения и вставить пару оригинальных нано плат, чтобы быть уверенным в полной адекватности подопечного.
- Миг62, Миг62, как слышишь?
- Все отлично, шеф.
- Ты достал мне ту книгу?
- Так точно. Она на верхней полке, в синем потрепанном переплете.
- Нашел. А ты уверен, что Стаси обрадуется подарку?
- Уверен, не сомневайтесь. Автор - настоящий ас своего дела, и великий прорицатель.
- О, вот чья-то закладка. Твоя? «Жили-были старик со старухой, у самого синего моря…» Складно пишет, до связи. Пойду читать любимой сказку на ночь.
На следующий день госпожа и господин Зэт улетели на планету Семи Океанов, отдыхать, пусть на стареньком, но собственноручно отремонтированном космоплане. Чтобы влюбленной паре не отвлекаться на мелочи, пилотом был назначен андроид.
- Миги!- Кто-то постучался в дверь рубки управления через несколько часов пути. – Они уснули. Можно к тебе?
- Конечно. - Миг62 лучезарно улыбнулся. – Мудрейший, я обещаю, на планете Семи Океанов вас не достанет даже Вездесущий. Прошу об одном, не пересекайтесь больше с моим шефом. Как оказалось, Зэт Три ревнив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 8:58
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Семейные разборки мистера и миссис Смит.))
Знатная фантастика получилась))

Цитата
Мудр11

Кстати, да. Всегда болит голова, как обозвать наиглавнейшего из главнейших. Очень оригинальный ход, я считаю))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евсей
сообщение 16.11.2012, 15:16
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




к реальности не имеющий никакого значения. Отношения?

Мне, кстати, тоже интересно "откуда появилась в этом бешеном мире женщина с настоящей косой до пят" больше чем всё остальное в рассказе, но ответа на этот вопрос я так и не получил.

Хотя здесь больше про знатока сказок (точнее, одной-единственной), буду считать, что тема есть. Как и сюжет. На котором хотелось бы остановиться подробнее.

Начинается всё с банального шантажа должностного лица. Пугая вскрыть личную тайну, злоумышленица требует у него пойти на должностное преступление и выделить ей неположенные ресурсы (кстати, тайну она потом всё равно сливает, что ещё полнее вскрывает её насквозь прогнившее нутро).

Потом идёт тот же шантаж, но уже неполным соответствием. Мол, вот узнает начальство как выполняете свою работу - голов не сносить.

Дальше события развиваются как в дрянных сериалах: злоумышленница "случайно" подслушав важную для общества информацию, не сделала её достоянием общественности, а решила, позаботившись о собственной и спутника безопасности, использовать её в личных целях.

Дальше и вовсе хордкор.

Злоумышленницу забирает к себе местный царёк для использования в своих гнусно-развратных целях, а она только радуется. Возвысилась над быдлом, власть сама в руки плывёт. Все остальные мечты и планы побоку. Зачем размениваться по мелочам, если можно стать владычицей морской?

Вместо ожидамого от перепева "Золотой рыбки" разбитого корыта все сёстры неожиданно получили по серьгам, особо отъявленные даже по двум (кино-доход и любовник). Таким образом заложенная Пушкином мораль пропала втуне и канула в лету. Шантажируй, изменяй, крысятничай и будешь как сыр в масле кататься. Вот что наглядно показал нам автор.

Я категорически против такой морали и рассказ в топ не возьму не из-за того, что получился неудобоваримый посмодернистский бред, а по идейным соображениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 16.11.2012, 18:55
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




А меня рассказ на другую мысль навел...
В "Золотой Рыбке" старуха осталась у разбитого корыта... вроде и сказки конец...
А как же дед? Что с ним то дальше было? Неужели так не стиранным всю жизнь со старухой и прожил?
Неет ... этот рассказ в топ не попадет... - перепева нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.11.2012, 23:23
Сообщение #5


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А я то поначалу решил, что Стаси - Василиса Прекрасномудрая - уж настолько она вся такая "ах". А она оказалась старухою из "Рыбака и рыбки". Ох и наворочено в рассказе... с три короба. И обидно же было узнать Анастасии и мудрейшим с Важнейшими, что они столько времени и средств потратили на поиск сюжета для "сериала" - а он вот, в книжке Пушкина, поставленной на полку.

ЗЫ. "урбанистических городов" - это "масло масленное" или "деревенских деревень"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 17.11.2012, 7:51
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Чувствуется неопытная рука... Проба пера. Диалоги чудовищны и, как правило, бессмысленны, реакции героев, как и сами герои, впрочем... вообще промолчу...
А язык... Да-да! Я опять затяну про шаблоны!

Зэт заметил, как бровки женщины поползли вверх, в глазах заблестели чертинки. (Это он о жене так - бровки какой-то женщины)

Не сверкай зелеными брызгами, я ослепну. (Хочется добавить: «Что ж ты смотришь синими брызгами, или в морду хошь?»)

взъерошил копну посеребренных сединой волос (у всех сеновалы на голове, конечно)

с миндалевидным разрезом карих глаз. - и именно такие глаза.

Анастасия захохотала в полный голос - какая... неприятная всё-таки женщина.

Неординарная внешность, великолепная память, аналитический склад ума и удивительное обаяние творили настоящие чудеса. - это из ее производственной характеристики.

Стаси с головой не дружит. (Точно!)

Всё... конец чтения...чего себя мучить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 17.11.2012, 23:50
Сообщение #7


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Абсолютно ни одной яркой и хоть сколько-то запоминающейся картины. Впечатление от прочитанного у меня примерно такое же, как от болтовни типового американского персонажа, спутника главного героя, который ржет на своими личными шутками и очень обижается, что никто не только не ржет, но даже его и не слушает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 20.11.2012, 16:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Третий рассказ, после прочтения которого остался только вопрос - что это было?

Все в одну кучу свалено и перемешано. Извините, уважаемый Автор, но Вы явно перемудрили. Фантазия бьет изо всех щелей, надо учиться как то сдерживаться, а то получается черт знает что.
Я бы такой сон не купил - кошмар.

Цитата(Евсей @ 16.11.2012, 16:20) *
Пушкином
Мне кажется, или вместо "о" должна быть "ы"?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евсей
сообщение 20.11.2012, 19:28
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Magan @ 20.11.2012, 18:01) *
Мне кажется, или вместо "о" должна быть "ы"?!

А что так неуверенно? Ы, конечно. А вот куда она делась даже я не знаю. И не спрашивайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 20.11.2012, 20:19
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Евсей @ 20.11.2012, 20:32) *
куда она делась

вЫпала laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 21.11.2012, 14:20
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Если честно, совершенно не поняла, зачем здесь цитаты из сказки Пушкина. С поговорками-то понятно, а вот со сказками... Вначале у героини ничем не объяснимая причуда:

Анастасия взглянула на документ и с ехидцей продекламировала странную фразу:
- «Ей с поклоном старик отвечает: смилуйся, государыня рыбка».
Зэт Три не понял сакральной фразы, лишь покрутил у виска, намекая, что Стаси с головой не дружит.

- «В корыте много ли корысти? – Анастасии надоела скупость центра. Было бы, на чем экономить. Она пнула обшивку космопланера, разозлившись не на шутку, и прошептала. – «Воротись, дурачина, ты к рыбке; поклонись ей, выпроси уж избу».
- Ты о чем, дорогая?

Потом - андроида заклинило:
Во время связи с андроидом творилось что-то странное - он захлопал глазами, как испорченная кукла, завертел головой, повторяя непонятную фразу: «Избу просит, сварливая баба».

- Не печалься, ступай себе с богом… - Вздохнул Миг62, открывая багажник. – О, здесь уютно. Чисто, машинным маслом не пахнет.

И его хозяина:
я недавно получил от хозяина следующее сообщение. «Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: Не садися не в свои сани!»

В общем, то ли фильм по Пушкину снимали скрытой камерой, наблюдающей за героями, то ли просто "Проезжая поездом, с него слетела шляпа"(два конкурса в одном расск.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.11.2012, 7:53
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Видно,что автор старался, но получился
на мой взгляд, не совсем удачный перепев "Сказки о золотой рыбке"
Малчик и девочка абсолютно лишние, и финал смазан.
И опять Пушкин:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 24.11.2012, 11:37
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 24.11.2012, 7:57) *
Малчик и девочка абсолютно лишние


Как лишние? А слезу повыжимать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.11.2012, 14:49
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Dante @ 24.11.2012, 12:41) *
Как лишние? А слезу повыжимать? smile.gif


неужели уронили скупую мужскую слезу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 24.11.2012, 14:57
Сообщение #15


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(mgk @ 24.11.2012, 14:53) *
неужели уронили скупую мужскую слезу smile.gif

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 24.11.2012, 16:09
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 24.11.2012, 14:53) *
неужели уронили скупую мужскую слезу smile.gif

Выжимать не значит выжать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 24.11.2012, 19:49
Сообщение #17


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Dante @ 24.11.2012, 16:13) *
Выжимать не значит выжать. smile.gif

Не дотянул, значит, автор smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StugerON
сообщение 25.11.2012, 7:39
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 20.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Новомосковск




Рассказ мог бы получиться, но чересчур сказкой напичкан и в итоге сюжет страдает и язык угловат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 30.11.2012, 1:41
Сообщение #19


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:32) *
Анастасия, дорогой. Иначе я к тебе не подойду.
– Ана-ста-сия. – Позвал на распев лирично, с бархатными нотками нетерпения. - Принеси, пожалуйста, кейс с наноплатами.
- Твой или мой кейс?
- Можно оба. Я, кажется, придумал, куда мы направимся.
- Куда? – Кейс оранжевого цвета опустился права.
- А давай махнем в город Золотого Пламени. Как думаешь, нас встретят достойно?
- Бабушка гадала, надвое сказала: - Второй фиолетовый кейс проплыл у самого носа и плюхнулся слева от Зэта. - То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Подвинься.

Это кому надо вообще?
Я подобных диалгов и на работе наслушаюсь ))
Не, не с того надо начинать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 30.11.2012, 19:56
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата




Не мой фаворит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:50