Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новая серия от «Эксмо». Новый тренд и поиск новых бестселлеров в рамках серии
Dafar
сообщение 16.2.2018, 16:37
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тема преследует несколько целей:
1. – Вдохновить молодых авторов, желающих издаться. А также "старых" авторов, кто уже издавался, но недостаточно.
2. – Доказать то, что крупные издатели реально ищут новые тренды.
3. – Попытка объяснить, что представляет из себя «новый тренд» в фантастике от «Эксмо» (цитаты из редакторских уст). С оговоркой на то, что параллельно могут развиваться несколько трендов, тут заявлен один тренд, может единственный, может и нет.
4. – Возможность дать каждому автору шанс влиться в новые веяния, открыть новые имена.

На все вопросы с удовольствием отвечу в ветке! Исключая хамские и те, на которые ответа пока могу не знать). Спасибо! Итак…

Книжная серия – это ряд книг, написанных в рамках определенного жанра. Или в рамках формата. Иногда серия объединяет собой разных авторов, иногда делается под конкретного автора. Бывают и серии «бестселлеров» - тексты, никак не связанные между собой, от разных авторов, - их объединяет то, что все книги – бестселлеры.
Новая серия от «Эксмо» - квинтэссенция этих трёх серийных видов.

Откуда берутся книжные серии?
- Серии рождаются в голове редактора. И идея конкретной серии возникает у редактора на основе прочитанных им авторских идей. То есть: для рождения серии необходимы (как минимум) 2 человека – редактор и автор.

Как случилось рождение новой серии от «Эксмо», заявленной в названии темы?
Этапы:

1 Этап. - Андрей Ангелов написал цикл «Безумные сказки Андрея Ангелова», и показывал тексты всем – от самиздата до редакторов. Кто-то хвалил, кто-то ругал, но издавать никто не хотел, в течение пяти лет. Счастливый случай свел Ангелова с редактором «Эксмо». Игорь Валерьевич для начала прочёл несколько рассказов и решил 3 из них опубликовать (рассказов было больше, но понравились редактору только три). Публикация в сборниках фантастики от «Эксмо»: например . Рассказы заявлены, как из цикла «безумных сказок».

2 Этап. - После публикации рассказов – автор набрался наглости и отправил Игорю Валерьевичу уже несколько повестей, из сказочного цикла.
И эти повести удивительным (для автора) образом вошли ещё в два сборника от «Эксмо». Часть текстов редактор отказался брать категорически, не понравились. А часть – взял. Замечу, что взял как раз самые лучшие по мнению как читателей, так и самого автора.
Не бывает абсолюта у писателя – нет 100% крутых книг, есть слабые, средние, сильные… Вот Игорь Валерьевич и взял самые лучшие, а остальное – в корзину. Выбрал и разобрался! То есть редакторы реально читают, понятно не всё, но довольно пролистать текст, чтобы понять его перспективы.

3 Этап. - После того, как редактор утвердил к изданию повести автора, - они встретились, благо оба в Москве. И редактор рассказал следующее (цитирую не буквально, а суть):
- Фантастика – это отдельный жанр, который в настоящее время имеет ряд поджанров. Как-то «попаданцы», космоопера, городское фэнтези, и тд… Каждый поджанр – это сам по себе мощный жанр, имеющий свою Целевую Аудиторию (далее ЦА), своих авторов и свои целые серии! Но… поджанры себя понемногу, но изживают. Писатели исписываются (и это нормально, не хула!), читатели наедаются, тиражи падают… Всякие-разные «миры» на основе чьих-то серий издали и выжали, открыв тем самым ряд новых авторов. Антологии стабильно выпускаем, но антологий недостаточно, рынок ими не напитается.
Поэтому необходимо оживить фантастику (и фэнтези), подпитать её чем-то принципиально новым. И вот когда я – как ответственный редактор, прочёл «Безумные сказки Андрея Ангелова», - то я понял, что они могут явиться тем самым новым трендом. Сделать из безумных сказок серию!

После данного откровения Андрей Ангелов чуть буквально не упал со стула. Подчеркну, что рассказ тут не о гениальности отдельно взятого автора, а о реальном разговоре с редактором. Именно так всё и было!

- Но у меня не так много сказочных текстов, - ответил автор редактору. – Кроме того, почти все засвечены на ЛитРес + тонна пиратских ресурсов… Как с этим?
- Конечно, лучше издавать эксклюзив, - ответил редактор. – Но начать серию можно со старых текстов, возможно под новыми названиями. + я возьму в эту Вашу серию новых авторов. Серия Ваша будет, но авторы будут писать то, что хотят, в рамках формата «безумные сказки». Каждый автор тут не «приложение к чьим-то мирам», а отдельно взятый творец.

Дальше - больше. Игорь Валерьевич предложил Ангелову:

А) Выпустить повести из цикла безумных сказок ещё в 2-х сборниках фантастики. И не просто в составе, а сделать под сказки свой раздел, отделенный шмуцтитулом. И поставить этот раздел первым в каждом сборнике.



Автор испросил разрешения доработать тексты, и к моменту издания представил их принципиально новыми.
Том 1 уже вышел: тут
А том 2 выходит в марте, вот обложка. На мой субъективный взгляд, Том 2 гораздо круче получился! Как по безумным сказкам, так и по др. текстам.


(Том 1. Рисунок на обложке из повести "Апокриф", сказочного цикла)
(Том 2. Рисунок на обложке из повести "Неразменный рубль", сказочного цикла)

Б) Сделать из безумных сказок авторскую серию.
Сделать серию именно сказок не получилось.
Руководство «Эксмо» привело убедительные аргументы, что серия безумных сказок – нерентабельна, тренд себя изжил благодаря широкому распространению в самиздате. Мол, да, можно сказки повыпускать в сборниках, чтобы оживить интерес читателей к антологиям. Но серию нельзя по маркетинговым причинам.

4 Этап. - Автор расстроился. Не зная, что сделать - послал редактору 2 романа, совершенно разных по стилистике и содержанию. Редактор долго молчал. А потом просто прислал автору 2 договора на издание этих 2-х романов. И заявил, что:
А) Он убедил издателя на принципиально новую серию. Название НЕ «безумные сказки», но идейная суть именно та же: открывать в рамках серии новых авторов, новые подразделения фантастическо-фэнтезийных поджанров. В общем, цель у серии - выявлять бестселлеры и авторов, могущих писать бестселлеры.
Б) Томом №1 выходит роман Андрея Ангелова. Плановый выход: март 2018 г.
В) Томом №2 выходит роман другого автора.

Реноме:
1. – Известные мастера определенных поджанров и далее будут выпускать книги в «Эксмо». Никто не будет лишать читателя любимых авторов.
2. – Издательство «Эксмо» ищет авторов, пишущих на нестандартные для фантастики и фэнтези темы, но чтобы это всё же относилось к жанру фантастики (фэнтези), можно сплав фантастики и фэнтези. Актуально на 2018 год, дальше не знаю.
3. – Что конкретно надо «Эксмо»? Быть может, я постараюсь ответить на вопрос, исходя из ремарок в ветке? Так вот просто сформулировать не могу. Повторю, что Ангелов отдал 2 совершенно разных текста!!!! НЕ связаны ничем, кроме имени автора!!! Совсем-совсем разные!!! Я думаю, что когда редактор ЭТО увидит – он ЭТО узнает, без сомнения. Как когда-то увидел и узнал безумные сказки А. Ангелова.
4. Возможно, Ваш роман будет пятым или …дцатым в новой серии, и он поможет Вам стать профессиональным писателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.2.2018, 16:46
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Чего делать-то надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.2.2018, 17:01
Сообщение #3


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ябадзин @ 16.2.2018, 18:46) *
Чего делать-то надо?

Полагаю, писать. Авось, и выстрелит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.2.2018, 17:02
Сообщение #4





Гости



Цитата




Вы можете объяснить, что означает сам тренд "Безумные сказки"? Фэнтези, фантастику, что? Каков его формат? Романы, повести, рассказы? Ничего не понятно из вашего комментария.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.2.2018, 17:12
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 16.2.2018, 17:01) *
Полагаю, писать. Авось, и выстрелит.


Ну хотелось бы понять какие исходные данные к этой новой серии.
Какой-то стиль, или тематика, жанровые особенности?
Или можно что угодно и о чем угодно писать?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.2.2018, 17:33
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Dafar @ 16.2.2018, 16:37) *
Андрея Ангелова.
Я вижу эти инициалы который раз от одного и того же пользователя, не пиар ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.2.2018, 17:57
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Честно говоря я пока вижу только рекламные эм-м... слоганы (терпеть не могу этого слова, но это так). В качестве журналиста посещала некоторые конференции, где такими скриптами вещали в аудиторию собравшихся эм-м... людей.
Что делать-то надо? Хотя на обложке мелькают знакомые лица...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 16.2.2018, 18:47
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Новая серия от «Эксмо»: это

1. Худ. произведение, объёмом 8-9 авт. л. (меньше не желательно).

2. Жанр: мистика, чёрный юмор, с элементами фантастики. Чистой фантастики нет.
Так у первого автора. Как у второго автора, том которого выйдет (предполагаю) в мае-июне, - сообщу чуть позже.

3. Как именно сделать, чтобы именно Ваш роман прочёл редактор (ознакомился, точней) – это забота автора.
Но хорошие тексты реально нужны, на каждом бестселлере издатель зарабатывает сотни тысяч. А если повезет, то миллионы.

4. Я не веду приём рукописей, мои полномочия объявить о новом тренде и (по возможности) отвечать на вопросы. Связь с редактором у меня есть, есть его личный телефон, почта и так далее. Я соберу вопросы и на следующей встрече с редактором получу на них ответы. И тут выложу.

Пока нет 100% понимания. Как и что именно пойдет в коммерческий расход, кто сам сидит в редакторской кухне тот это понимает. Никто не знает, почему книга выстреливает, и почему выстреливает тот или иной автор. Путем проб и ошибок.

5. Рукописи я редактору НЕ отсылаю, есть форма отсылки рукописей на сайте «Эксмо». Но обратить внимание на такую-то фамилию посоветовать могу.

6. Тема открыта с благословения редактора «Эксмо». Всё что изложено - мы с ним обсуждали лично (втроём, включая Ангелова). Я лишь донёс до публики.
По выходу первого тома новой серии – буктрейлер от «Эксмо» будет выложен в этой ветке. Редактор там тоже обещает сказать несколько слов.

7. Все др. тома тоже тут буду выкладывать (анонсы). Всех авторов.

8. Будет серия жить или умрет после выхода пятого тома – никто не знает.

P.S. Ангелов писал то, что было ему интересно, без оглядок на конъюнктуру, не зная о ней. Если у Вас есть роман, который дорог Вам, выстрадан и выхолощен – то смело отсылайте. Не взирая на жанр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.2.2018, 19:16
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Dafar @ 16.2.2018, 18:47) *
P.S. Ангелов писал то, что было ему интересно, без оглядок на конъюнктуру, не зная о ней. Если у Вас есть роман, который дорог Вам, выстрадан и выхолощен – то смело отсылайте. Не взирая на жанр.

Я прошу пардону, вы точно понимаете значение слова "выхолощен"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 16.2.2018, 19:24
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Чего же не понять? "Лишён живого содержания, обеднён". //С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.2.2018, 19:29
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Vadim Astanin @ 16.2.2018, 19:24) *
Чего же не понять? "Лишён живого содержания, обеднён". //С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка

Вот и я как раз о том. Я думаю, автор темы имел в виду что-нибудь вроде "выхолен".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.2.2018, 20:26
Сообщение #12





Гости



Цитата




Ладно, уговорили. Зашлю я Минакову бестселлер... выстраданный и потенциально великий. smile.gif Легко можно серию под него забацать. И неплохую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 16.2.2018, 20:28
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо за правку. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 18.2.2018, 10:06
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




А что? Я тоже свой "Разящий крест" пошлю. "Рассказ служанки" об Америке "зашёл", почему бы повести о России не "зайти"? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 18.2.2018, 19:04
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 16.2.2018, 17:33) *
Я вижу эти инициалы который раз от одного и того же пользователя, не пиар ли это?

Что-то, смотрю, вышеупомянутый Ангелов сам себе вовсю ставит десятки на фантлабе.
Прямо так знакомо, так знакомо... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 18.2.2018, 20:04
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 18.2.2018, 19:04) *
Что-то, смотрю, вышеупомянутый Ангелов сам себе вовсю ставит десятки на фантлабе.
Прямо так знакомо, так знакомо... biggrin.gif

А если автору нравятся свои собственные произведения, - он не имеет права поставить себе оценку? Или типа надо быть скромнее и так далее? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 18.2.2018, 20:30
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dafar @ 18.2.2018, 20:04) *
А если автору нравятся свои собственные произведения, - он не имеет права поставить себе оценку? Или типа надо быть скромнее и так далее? tongue.gif

Извините, нравятся - не нравятся... это его личное дело. Пусть хоть обвосхищается своей нетленкой.
А оценки должны быть - читательскими. Точно также как и отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 18.2.2018, 20:45
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




З.Ы. В общем, резюмирую. Если выкинуть авторские само-десятки, то оценки произведений будут только в паре случаев выше тройки. А так... ну, впрочем, каждый может посмотреть сам и сделать выводы. А эта тема - лишь самопиар, не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 18.2.2018, 20:58
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 18.2.2018, 20:45) *
З.Ы. В общем, резюмирую. Если выкинуть авторские само-десятки, то оценки произведений будут только в паре случаев выше тройки. А так... ну, впрочем, каждый может посмотреть сам и сделать выводы. А эта тема - лишь самопиар, не более того.

Если захочется переделывать людей — начни с себя. Это и полезнее, и безопаснее. Пословица. Аминь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 18.2.2018, 22:32
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dafar @ 18.2.2018, 20:58) *
Если захочется переделывать людей — начни с себя. Это и полезнее, и безопаснее. Пословица. Аминь.

Насчет - безопаснее, это - вроде как угроза? Ненадолго же Вас хватило, г-н Ангелов-Dafar-dollar44... tongue.gif
Кстати, у того же Игоря Минакова спрошу - насколько Вы уполномочены здесь представлять издательство Эксмо.
А то вроде как - почти официальный представитель, от лица издательства советы дает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16