Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интуиция, Рассказ. Ищется ЖЕСТОЧАЙШАЯ КРИТИКА.
Самран
сообщение 22.7.2020, 15:51
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 3.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из:




— МВ-448, вам придется убрать этих людей, — сказал начальник Министерства обороны. Потом достал из ящика папку и передал ее молодому человеку.
Тот огляделся. Это комната как-то пугало его, ведь именно здесь решает начальник, кого убить. Тесная, без всякого дизайна интерьера, комната была такой не просто так. Начальник должен работать. И не должен отвлекаться. Из мебели был стол, да и два кресла. Несмотря на то, что горел свет, было темно. Место, где решают, кто должен уйти — пугает. Сильно пугает.
МВ-448 не стал открывать папку, а посмотрел на начальника. Седые волосы, лицо в морщинах… В отставку не собирается, это уж точно. Около тридцати лет убивал — и еще поубивает. Хотя, не убивает — приказывает. Герой все-таки, работу любит. Всегда угадывал, кто шпион и террорист — никогда не подводил. Чутье, что ли? Как он говорил: «Интуиция никогда меня не подводила». МВ-448, тоже герой, желал, чтобы интуиция начальника подвела. Поймут, что уже не пригоден к службе и к стенке пора… Дал бы молодым «интуицию» опробовать!
МВ-448 раскрыл папку и начал читать. Он посмотрел на начальника и сказал, недоумевая:
— Моих?
— Твоих.
«Смотрите, уже на «ты» перебрался».
— И всех… убить? — спросил МВ-448.
— Всех, — ответил начальник. — Но я даю тебе оставить одного, повторяю — одного члена семьи.
— А из-за чего они приговорены?
— Предлагаемый теракт Серого дома.
— На сколько процентов того, что это правда?
Начальник посмотрел наверх, немного подумал, потом сказал:
— Девяносто девять процентов.
— А «интуиция» вас никогда не подводила! – МВ-448 жутко засмеялся. И серьезно добавил: — А за границу никак?
— Решение Министерства обороны — самое главное, — ответил начальник. — А других подозреваемых «за границу» ты отправить ты не решился?
— Вы правы…
— Пошел. Сделаешь что-нибудь не так — в отставку.
В отставку? МВ-448 понял, что подразумевала «отставка».
— Хорошо. — МВ-448 встал и собрался уходить.
— Да и еще, если бы процент был меньше, то можно было устроить допрос. К сожалению, этого не произошло.
«Тебе только легче от этого», — подумал МВ-448.
— До свидания, — попрощался МВ-448 и вышел из комнаты Министерства обороны.

Дверь открыла мать.
Она была невысокого роста, очень хрупкая, скромная и добрая. МВ-448 сильно любил ее. Но не представлял себе подобного, что придется убить ту, которая носила его под сердцем, старалась быть хорошей матерь, и он бы сказал, что мать это выполнила. Может, ей сохранить жизнь?
Дальше — выходит отец из гостиной. Несомненно, его МВ-448 тоже любил, уважал. Отец много работал, а в свободное время проводил с семьей. Приложил немало усилий, чтобы приобрести маленькую квартиру, где они всегда жили. Рука дрогнет, не сможет убить и отца.
«Как такие хрупкие, беззащитные существа могут совершить теракт? Конечно, раньше отец при другой власти, жаловался, но убивать он никого не желал. А мать? Мать, желающая мира, не могла бы совершить что-то подобное. Тем более — теракт».
Младший брат играет на полу с конструктором. Он хотел быть таким же, как и МВ-448 — инженером. Только он хотел создавать не оружие, а дома. Желал от всей души, чтобы у каждого был дом. «Оставлю его», — думал МВ-448.
— Заходи, дорогой! — сказала мать. — Ты слишком рано пришел с работы. Что случилось?
— Отдохнуть решил, — отозвался МВ-448.
— От такой работы точно надо отдохнуть! — Она, конечно, знала, чем занимается МВ-448 на работе. — В кухне на столе супчик. Иди поешь.
В кухне мать закричала:
— Иди кушать, Саша! Хватит с конструкторами играть! Знаешь, он тоже хочет инженером стать. Дома строить. Каждому квартиру подарит. — Мать заплакала. — Будущий герой!
Да, он оставит брата в живых.
Мать носила его под сердцем.
Отец трудился всё время, чтобы он жил в тепле.
Почему ему вручили такое задание? Оружие создал он недавно, но смог убить много «неугодных» за это время. Почему же они другим не дали оружие? Или он его специально выбрал? Родину МВ-448 любит, ценит, но об убийстве родной семье ради родины не представлял.
Придется выполнить. Выполнить ради родины.
А спросить их? Правда ли, что они хотят взорвать Серый дом? Но проценты отвечают на его вопрос. Девяносто девять процентов. Один процент всё же возможен. Один процент может изменить всю ситуацию. Спросить отца или мать — испугаются, родной сын думает, что они взорвут Серый дом! Вопросы надо задавать брату. Не заметил ли чего-то странного у родителей? Не скрывают что-нибудь? Ведут себя странно?
— Да нет, ведут себя, как обычно, — ответил брат. — Не скрывают ничего. А что случилось-то?
— Да так.
«Наверное, с приходом новой власти задумали теракт сделать. Что может быть еще?»
Ему пришлось тщательно проверить квартиру, пытаясь не привлекать внимание. Оружие не было, кроме кухонных ножей, а с ними вовсе не поделаешь. Гаража у них не было: могли бы там спрятать. Во время поиска МВ-448 утомился в «интуиции» начальника. Один процент, это тот самый процент!
«Пойду к начальнику, — рассуждал он, — и скажу о том, что «интуиция» ему не помогла».
Забывать о долге к родине не стоит.
Нащупав пистолет «МВ-448», МВ-448 посмотрел на родителей и брата.
— Пошлите в гостиную! — предложил он.
Пошли в гостиную. Старый, квадратный телевизор, считающийся сейчас редкостью, показывал какую-то комедию. МВ-448 на этой недели хотел подарить им новенький телевизор, но не успел. На стене висели две картины — на первой изображен тигр, а на второй — белка. Обе переливались. Большой шкаф, где стояли рамки с фотографиями. Вот, на одной стоит маленький МВ-448, державший игрушку в руке. Красивый, даже уютный ковер. Диван и два кресла.
МВ-448 открыл окно, посмотрел вниз.
— Помню, когда окно на проветривание оставила открытым, а ты пошел и стал смотреть вниз! — вспоминала мать. — Если бы позже в комнату зашла, то упал бы вниз.
МВ-448 рассмеялся:
— Я из окна игрушки кидал, а потом доставать пытался.
— Вот почему у тебя игрушек меньше становилось! — догадалась мать. — Ты что, после этого, тоже кидал?
— Начал из балкона кидать, — начал МВ-448, сев в кресло. — Но поднимать не решался.
— Как дела у тебя с работой? — спросила мать, стоя у шкафа.
— Нормально. — МВ-448 рассмеялся. — А что такое?
— Ничего.
— Мам, помнишь, как я тебе помочь пытался, но чаще всего по пути они рвались?
— Помню. Помню, как ты выручал. Живот уже не так болел.
— Не зря, значит, помогал.
— Не зря.
В гостиную зашел младший брат с конструктором.
— Посмотрите, что за дом я построил! Дом всегда надо удобный делать. Чтобы всем проживающим нравилось!
«Да, я его оставлю, — решился МВ-448. — Он станет инженером, и родители будут хвалить его. На том свете».
— Иди, брат, построй мне самый лучший дом, — предложил МВ-448. — Такой дом, в котором бы жили твои родители!
Брат ушел. МВ-448 закрыл дверь.
— Пап, мам, вы же не рассказывали младшему, что я за инженер?
— Мы сказали, что ты инженер, — ответили они. — Но какой — нет.
— Хорошо. — МВ-448 сел на пол. — Посмотрите. — И кинул листок, где требовали их смерти. Смог украсть, пока начальник не видел.
Отец достал из нагрудного кармана очки и начал читать.
— К убийству приговорены… — начал он вслух, потом продолжил про себя. — Не может быть!
— Ирония. — МВ-448 засмеялся.
— За что?
— Теракт Серого дома.
— Мы не можем сделать подобное.
— И я не поверил.
— Но долг к родине надо выполнять, — сказал отец.
— Брата никто не тронет. Если тронет — убью.
— Господи, хоть кто-то жить будет! — воскликнула мать.
— Вам больно не будет, — успокаивал МВ-448, утирая слезы.
— А доказать как-нибудь мы не можем?
— Никак. Если процентов было меньше, тогда — да.
Отец ухватился за голову. Мать тихо плакала.
— Я не увидел внука, — говорил отец. — Что же делать?
—Ожидать их в раю. Может, вам музыку включить? Или шоу любимое посмотреть хотите? Покушать что-нибудь… Слова последние?
— Давай о тебе поговорим, а? — предложила мать. — Как я радуюсь, когда
вижу тебя не каким-то дворником, а инженером! Я рада тому, что мой сын создает оружие для того, чтобы защищать родину! Конечно, мне только жаль тех, кто погибает от оружия...
— И я хотел сказать то же самое, — сказал отец.
— Простите, но мне кажется, что вы врете. — Он вспомнил проценты.
Достав из кармана пистолет, он его осмотрел. Родители тихо сидели на диване и смотрели на «МВ-448». Затем МВ-448 выключил телевизор.
— Я вам хотел на днях телевизор подарить. У меня дома лежал. Но не успел. — МВ-448 направил пистолет на люстру. — Первый?
— Я, — поднял руку отец.
— Я люблю тебя, пап. — Направив на него, нажал спусковой крючок.
— Я люблю тебя, мам. — Направив на нее, нажал спусковой крючок.
Никакого выстрела не послышалось. Огнестрельных ран не было. Биологическое время для них остановилось. Их глаза смотрели на потолок. МВ-448 подошел к ним, при этом его трясло. Закрыл им веки. Пытался не плакать, но не смог.
«А ведь это оружие я создал для того, чтобы убивать преступников, а не собственных родителей».
МВ-448 вышел из гостиной, нашел брата и сказал:
— Брат, нам нужно уходить. Бери конструктор, пошли.

Брат включил телевизор в комнате МВ-448. Увидев горящий Серый дом, он закричал:
— Брат, иди сюда!
— Что там?
— Серый дом горит!
— Как?! — МВ-448 уставился на экран телевизора.
«Один процент, ОДИН ПРОЦЕНТ»…

Дверь комнаты начальника Министерства обороны открылась. Из нее показался МВ-448. Начальник извинился:
— Прости меня, МВ-448. Соболезную.
— Один процент, один процент! «ИНТУИЦИЯ» ТЕБЯ ПОДВЕЛА!
Начальник закричал.
МВ-448 направил на него пистолет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.7.2020, 16:42
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
— Мам, помнишь, как я тебе помочь пытался, но чаще всего по пути они рвались?
— Помню. Помню, как ты выручал. Живот уже не так болел.


Э... Что??

Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
Смог украсть, пока начальник не видел.

Не верю.

Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
— Один процент, один процент! «ИНТУИЦИЯ» ТЕБЯ ПОДВЕЛА!
Начальник закричал.
МВ-448 направил на него пистолет.

Не поняла. Почему начальник закричал? Что он закричал?

Вообще не поняла, что произошло. Почему герой этот МB решил, что "интуиция подвела"? Потому что Серый дом и так взорвали? Это, в принципе, ни о чём не говорит.

Очень странный рассказ, и очень безграмотный. Есть неплохие моменты, на меня, например произвела впечатление сцена, где он объясняет родителям, что должен их убить, а они соглашаются, и радуются, что хоть кто-то останется в живых.

Но конец всё портит.

Я думала, что братишка Серый дом взорвёт, это было бы логично. С какой стати, вообще, одного из них решили оставить в живых, непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самран
сообщение 22.7.2020, 17:15
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 3.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из:




Цитата(NatashaKasher @ 22.7.2020, 19:42) *
Э... Что??

Там речь шла о том, что он помогал матери тем, что таскал пакеты. Не знаю, то ли не правильно скопировал, то ли что... (Теперь задаюсь вопросом: можно ли изменить тему?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самран
сообщение 22.7.2020, 17:23
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 3.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из:




Цитата(NatashaKasher @ 22.7.2020, 19:42) *
Очень странный рассказ, и очень безграмотный.

Прошу Вас, пожалуйста, приведите примеры ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.7.2020, 17:39
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
Это комната как-то пугало его


Пугала.

Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
— Предлагаемый теракт Серого дома.


В каком смысле "предлагаемый"?

Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
МВ-448 сильно любил ее. Но не представлял себе подобного, что придется убить


Сильно любил, но не представлял, что придётся убить?

Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
старалась быть хорошей матерь, и он бы сказал, что мать это выполнила.


Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
— Заходи, дорогой! — сказала мать. — Ты слишком рано пришел с работы. Что случилось?
— Отдохнуть решил, — отозвался МВ-448.
— От такой работы точно надо отдохнуть! — Она, конечно, знала, чем занимается МВ-448 на работе. — В кухне на столе супчик. Иди поешь.
В кухне мать закричала:
— Иди кушать, Саша!


Мать раздвоилась?

Цитата(Самран @ 22.7.2020, 15:51) *
но об убийстве родной семье ради родины не представлял.


Не представлял убийство. Падеж.

Есть ещё много. Очень грязный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 23.7.2020, 8:59
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Да, текст сырой!
Но ошибки может делать и сама машина. Когда я скидывал свою основу, а потом её же и перечитывал, то находил разницу в тексте. Это связано с помехами в сетях. Может пропасть пара - тройка буковок. Но если ошибки орфографические, то 99% это мы виноваты.
По тексту: Если хотите, ЧТОБЫ ТЕКСТ БЫЛ ЧИТАБЕЛЕН, то попробуйте переосмыслить написанное снова, и увидите ошибки сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 23.7.2020, 12:05
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




расказа не расказа
совсем пустая
вроде где норм, а так не так
концовка не такой как нужна
так неплох, но слита
какой текста, такой критика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BaldCone
сообщение 23.7.2020, 14:34
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 22.7.2020
Вставить ник
Цитата





«Это комната как-то пугало его»
- комната пугалА. И кто этот столь пугливый герой?

«ведь именно здесь решает начальник, кого убить»
- смешно. Может не решает, а озвучивает. Решить то он и в туалете может

«Тесная, без всякого дизайна интерьера»
- жутко коряво. Кроме того дизайн с теснотой вообще никак не связаны

«комната была такой не просто так»
- а как? Звучит крайне коряво

«Начальник должен работать. И не должен отвлекаться.»
- какой то бред, напоминающий должностную инструкцию, написанную безмозглым hrишкой. Или убогий перевод руководства к какой-то технике.

«Из мебели был стол, да и два кресла.»
- напоминает упражнения для изучения иностранного языка в начальной школе

«Несмотря на то, что горел свет, было темно»
- почем убыло темно? Ничего не понятно

«Место, где решают, кто должен уйти — пугает. Сильно пугает»
- куда уйти? Кого пугает?

Дальше читать невозможно. Пафос и жутко корявый и нечитаемый текст
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 1.8.2020, 15:27
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(BaldCone @ 23.7.2020, 15:34) *
«Это комната как-то пугало его»
- комната пугалА. И кто этот столь пугливый герой?

«ведь именно здесь решает начальник, кого убить»
- смешно. Может не решает, а озвучивает. Решить то он и в туалете может

«Тесная, без всякого дизайна интерьера»
- жутко коряво. Кроме того дизайн с теснотой вообще никак не связаны

«комната была такой не просто так»
- а как? Звучит крайне коряво

«Начальник должен работать. И не должен отвлекаться.»
- какой то бред, напоминающий должностную инструкцию, написанную безмозглым hrишкой. Или убогий перевод руководства к какой-то технике.

«Из мебели был стол, да и два кресла.»
- напоминает упражнения для изучения иностранного языка в начальной школе

«Несмотря на то, что горел свет, было темно»
- почем убыло темно? Ничего не понятно

«Место, где решают, кто должен уйти — пугает. Сильно пугает»
- куда уйти? Кого пугает?

Дальше читать невозможно. Пафос и жутко корявый и нечитаемый текст

Согласен! Полностью согласен!!! Но если опустить "ВСЕ" ошипки, и попробовать понять сам текст, то он (текст) становится немного ясным!?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2020, 15:46
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Epema @ 1.8.2020, 15:27) *
Согласен! Полностью согласен!!! Но если опустить "ВСЕ" ошипки, и попробовать понять сам текст, то он (текст) становится немного ясным!?!

Мне не ясно, почему ему сказали одного оставить в живых, по своему выбору. Во первых, с какой стати? Какая в этом (с их точки зрения) логика? Во вторых, как это играет на сюжет? Это оставление брата в живых никак не "выстрелило", сюжетно. Или я что-то не поняла, и это таки брат в конце Серый дом взорвал?

Общий смысл рассказа неясен и поведение героев нелогично. Герою дают задание убить собственных родителей, потому что те, якобы, замышляют теракт. Герой задание выполняет, несмотря на то, что ему, похоже, совершенно ясно, что это чушь. Теракт таки происходит, в результате герой решается на страшную мстю. Такой вариант поведения героя начальство ни коем образом и предвидеть не могло... Короче, сборище полных идиотов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:33