Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цветок Фибоначчи, Автор:
Каркун
сообщение 11.5.2017, 8:28
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 11.5.2017, 20:13
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Понравилось. Хотя, упоминание гравитационных волн, несколько напрягло. Интересно, много ли людей, в действительности понимают, как это работает, или все пользуются Интерстелларом?)) ( Я вот не понимаю от слова совсем) Но пока, рассказ пошел в списочек на перечитать\осмыслить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.5.2017, 20:56
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Скучно. Искры не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 21:06
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Улыбка красила Славку, как акулу зубы.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Это оттого, что он пытался устроиться рядом, но Ия не позволила. Не потому, что синий чулок. Не до такой же степени. А просто Славка разбил колено, когда прыгал с камня.

Не поняла, какая связь.
Ничего так, нечто научно-фантастическое-романтическое... Позабавило, когда алиен сообщил ей "Я мужчина" laugh.gif По поводу научной части ничего сказать не могу, про Фибоначчи читать люблю, но тут было как-то непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.5.2017, 21:11
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Научная часть в норме. Популизировано и с фантдопущением, в уелом в норме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 11.5.2017, 21:44
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Название заинтриговало. Потом появился загадочный инопланетянин в обтягивающих трико. Который сел рядом и положил руку на плечо.
Я взволновалась... Героиня, видимо, тоже. Таинственный герой (не Славка, куда Славке до инопланетянина в трико) смутился, ибо тоже взволновался... Ах, как скучно я живу.

Гравитационные волны - это хорошо. Кометы, которые по сильно вытянутым эллипсам - вообще атас. Кеплер грызет ногти в восторге - его теорию помнят!
Но межзвездные перелеты, которые со скоростью света? Медленно что-то.
В целом, романтично. И вспомогательный герой в трико очень запоминается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.5.2017, 23:12
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Писало юное, романтичное существо. У которого, помимо всего прочего, большие проблемы с Дитмаром Эльяшевичем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 12.5.2017, 18:17
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




«Шторм продолжался всю ночь и закончился вместе с ней». Так и не понял вместе с чем?

Поначалу кажется что на яхте кроме Ии вообще никого нет. Потом появляется Славка, а позже выясняется, что есть еще экипаж. И где все пропадали во время шторма?

«Ия дотронулось до»

Действия непоследовательны и потому непонятны. То она нырнула куда-то, то уже выбралась обратно, а вот уже идет к геодезической базе.

По тексту: «в естественной выемке, размером с хорошую квартиру». Неудачное сравнение. И что значит хорошая? Уютная, в два этажа или отделанная золотом? Сложно представить.

«А, успокоившись, сохранила данные и, выйдя на карниз, захлопнула входной замок». Видимо подразумевалась та дубовая дверь. А вообще деревянная дверь во влажном морском климате не лучший выбор. Можно и не открыть.

Не понравилась встреча с пришельцем. Вроде как первый контакт, а они всего лишь «сидели на карнизе и ждали рассвет». Да пришельца пытать надо. Разговорами или железом каленым. Пусть делится тайнами. А Ия точно встретила старого друга. Сама при этом невозмутимая. Ни одной эмоции. Подумаешь, инопланетянин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 12.5.2017, 20:05
Сообщение #9


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
Ия поднесла к глазам ручной компьютер. Он показывал декомпрессию.
<>
время декомпрессии вышло

Я так понимаю, автор о декомпрессии и о водолазах/аквалангистах слышал где-то там, а где забыл.


Цитата
Один из приборов, который пытался поймать геонейтрино, занимал целую комнату.

Вроде геонейтрино давно и успешно ловят. Не пытаются, а именно улавливают и используют информацию. Или у вас типа альтернативная история?

Цитата
Откуда же взялась такая волна? Ведь в космосе не происходило ничего необычного.

Хм… по таким всплескам или по световым вспышкам и определяют, что в космосе «что-то произошло». А не наоборот.
Скорость распространения их равна скорости света. Не уверен, но вполне возможно, что на таком близком расстоянии приборы просто и не успеют засечь.

Не, это нормально! Я сам порой информацию в интернете ищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.5.2017, 21:08
Сообщение #10


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Ответ автора для Valiko


Отвечаю на непонятки.

1. То, что ловят или не ловят геонейтрино не означает, что прибора там быть не должно. К тому же современный прибор занимает гораздо больше места и расположен на большей глубине, чем у меня. Т.е.речь идёт о приборе будущего.
2. То же самое с портативным лазерным интерферометром. Такого прибора пока не существует. Есть огромный, которым и была недавно поймана одна-единственная гравитационная волна в коротковолновом диапазоне. И, вы не путайте световые волны с гравитационными. Это вообще другая песня.
3.Информацию можно черпать из разных источников. И какая вам разница, откуда я беру её? Если вы не можете отличить световые волны от гравитационных, надо ли вам критиковать научную часть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 12.5.2017, 21:15
Сообщение #11


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
То, что ловят или не ловят геонейтрино не означает, что прибора там быть не должно. К тому же современный прибор занимает гораздо больше места и расположен на большей глубине, чем у меня. Т.е.речь идёт о приборе будущего.

То есть современные приборы уже умеют ловить геонейтрино, а прибор будущего лишь пытается это сделать. Так и запишем.

Цитата
То же самое с портативным лазерным интерферометром. Такого прибора пока не существует. Есть огромный, которым и была недавно поймана одна-единственная гравитационная волна в коротковолновом диапазоне. И, вы не путайте световые волны с гравитационными. Это вообще другая песня.

Я не путаю. Я говорю, что следствие не есть причина. Сначала ловят волны, а потом делают выводы, что в космосе что-то произошло. А у вас как-то по-детски. В космосе все в порядке - откуда взялись волны?

Цитата
Информацию можно черпать из разных источников. И какая вам разница, откуда я беру её? Если вы не можете отличить световые волны от гравитационных, надо ли вам критиковать научную часть?

Могу добавить, что я даже уловить гравитационные волны не могу, не то что отличить их от световых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 13.5.2017, 23:55
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
она смотрела, как плавилось на вершинах скал солнце. Как заискрилась прозрачная вода. Как засияло лазурью небо. Как заструились с гор ручьи. Открылись пропасти, загрохотали водопады.
- так и хочется добавить: затарахтели камнепады.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Славкин взгляд метнулся от шара к ней, но по дороге застрял.
- стесняюсь спросить: где?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
разглядывал Славка её, разбросанные по плечам, рыжие волны.
- во-первых - причастный оборот до определяющего слова не обособляется зпт. Во-вторых - рыжие волны на плечах это что?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Улыбка красила Славку, как акулу зубы.
- та лана...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Ия сидела на краю отвесной скалы. Рядом гуляла белая чайка. Славка топтался сзади и читал ей лекцию.
- чайке?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Оставив снаряжение на широкой нижней ступеньке, Ия в гидрокостюме поднялась наверх.
- ну... я думаю у неё и места там не было, чтобы его снять.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Аппаратура находилась в глубине скалы, в естественной выемке, размером с хорошую квартиру. Её закрывала дубовая дверь.
-вона как. И опять спрошу: а кто её туда на глубину в эту пещеру затащил, эту вашу дубовую дверь?!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
От резкого движения, нога, которая как тычинка болталась в огромном сапоге, подвернулась, и девушка упала навзничь.
- т.е. не её сапожки были, я так понимаю.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:28) *
Меня зовут Лэй, – услышала она ответ внутри головы, – и я мужчина
- неожиданно. И очень по-детски.

Цитата(Valico @ 12.5.2017, 21:15) *
Могу добавить, что я даже уловить гравитационные волны не могу, не то что отличить их от световых.
- ржунимагу. А ты грохнись на мягкое место и, о чудо, вот она - гравитация! smile.gif))

С интересом пришла прочитать рассказ, потому как сама писала о спирали и числах Фибоначчи. Немного разочаровалась. Не углубляясь в научность самого процесса, историю автор рассказ немного наивную, хотя и не лишённую некой романтики. И что там осталось у нас за кадром, остаётся только догадываться. Ведь не зря же он сюда прилетел, ох не зря, планетянин перепончатолапый по имени Лей. Вот так посидеть в обнимку, поглядеть на море, поговорить за жизнь...
Условия соблюдены: море есть, тайна присутствует и рассвет близко.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 14.5.2017, 0:01
Сообщение #13


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Рыжая вешка @ 13.5.2017, 23:55) *
- ржунимагу. А ты грохнись на мягкое место и, о чудо, вот она - гравитация! ))

И где ты раньше была? Люди приборы изобретают, а тут вот, прибор при мне!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.5.2017, 0:06
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вот что нынче за скудоумные читатели? Очевидно, что фраза "пытался поймать" - это оборот речи. А не то, что это устройство не работает. Это все равно, что написать: попытался включить фонарик, чтобы разогнать тьму. Очевидно, что фонарик вещь работающая. Но не факт, что он поможет осветить тьму. Может быть силы свечения не хватит?
Также и с детектером нейтрино. Он работает, но не факт что в данный момент поймает их. Потому, что это ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОЦЕСС. Нет, чтобы зрить в суть, придираетесь к словам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 14.5.2017, 0:19
Сообщение #15


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Серый Манул @ 14.5.2017, 0:06) *
Вот что нынче за скудоумные читатели? Очевидно, что фраза "пытался поймать" - это оборот речи. А не то, что это устройство не работает. Это все равно, что написать: попытался включить фонарик, чтобы разогнать тьму. Очевидно, что фонарик вещь работающая. Но не факт, что он поможет осветить тьму. Может быть силы свечения не хватит?
Также и с детектером нейтрино. Он работает, но не факт что в данный момент поймает их. Потому, что это ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОЦЕСС. Нет, чтобы зрить в суть, придираетесь к словам.

Какие здесь все умные. Слова красивые знают - "Фонарык", "детектер".
*С криком отчаяния рвет на себе волосы и убегает во тьму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.5.2017, 21:27
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Мило, но коротко. Не вместилось ни конфликта, ни интриги, ни кульминации.
Рассказ хорошо атмосферой и романтически-космическим настроем.

По научной части фантдопуска возникают некоторые вопросы, так как он детально описан.

Цитата
Интерферометр показывал сильный всплеск. Но в длинноволновом диапазоне.
Откуда же взялась такая волна? Ведь в космосе не происходило ничего необычного


Героиня аспирант кафедры геофизики. Из текста ясно, что изучает процессы ядре Земли.
Ну допустим, ее заодно и гравитационные волны занимают (хотя космологические явления выходят за сферу интереса геофизика, ну да ладно).
Но почему она уверена, что в космосе не происходило ничего необычного?
Или она еще и космолог-астроном? Откуда это уверенность?
Я конечно понимаю, что это "подводка" для легализации шара по сюжету, но можно же было как-то деликатнее, что-ли.

Цитата
Во Вселенной нет ничего мощнее гравитационных волн...... Когда волна проходит через планету, она сначала её сжимает, а потом растягивает. И не только её, но и орбиту тоже. И, неужели вам не приходило в голову, что если у волны такая мощь, то что ей стоит вытащить малые космические тела из гравитационной воронки?


Как-то все туманно объяснено. Все-таки значительно сильнее гравитационных волн - собственно гравитация.
Гравитационная волна - это "рябь" пространства-времени. Это как вторичный эффект.
Если даже для детектирования волн столкновения далеких галактик нужны хитрые детекторы на грани чувствительности, то что должно произойти, чтобы породить грави-волны, которые сдвинут космическое тело?

Я к тому, что если так детально прописывать механизм действия, то надо учитывать зануд вроде меня.
Либо детально не рассматривать механизм, если не продумано.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 15.5.2017, 22:33
Сообщение #17





Гости



Цитата




Ещё одна " дамская" проза. А пафоса-то сколько. И как-то недостаёт любви (или секса) с инопланетянином. Так мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.5.2017, 11:31
Сообщение #18


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции








Ответ автора рассказа для Ябадзина:


Что могу сказать. С первой частью замечаний, пожалуй, соглашусь. Т.е.если аспирантку кафедры геофизики интересуют гравитационные волны и она знает последнюю информацию о том, что происходит в космосе, то это нужно объяснить.
А вот насчёт мощи гравитационных волн-это только гипотеза. Моя собственная. И весь рассказ придумывался под неё, а не под цветок Фибоначчи. Всё-таки это фантастика. И, мне она нужна, как возможность делиться именно такими мыслями. И, неважно, что их будут высмеивать, или я изобрету велосипед. Но, соглашусь, что не мешало бы рассказать подробнее. Гравитационные волны - да, это пространственно-временная рябь. Но дело в том, что даже рябь не появляется на пустом месте. Есть поле. И кто сказал, что оно не может родить девятый вал? Море тоже сильнее волн. Но, когда оно спокойно, то не бросит корабль на камни. Повторяю, это лишь гипотеза. А доказательств нет. Но ведь фантастика для того и существует, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.5.2017, 11:41
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Каркун @ 16.5.2017, 11:31) *
Ответ автора рассказа для Ябадзина:


Что могу сказать. С первой частью замечаний, пожалуй, соглашусь. Т.е.если аспирантку кафедры геофизики интересуют гравитационные волны и она знает последнюю информацию о том, что происходит в космосе, то это нужно объяснить.
А вот насчёт мощи гравитационных волн-это только гипотеза. Моя собственная. И весь рассказ придумывался под неё, а не под цветок Фибоначчи. Всё-таки это фантастика. И, мне она нужна, как возможность делиться именно такими мыслями. И, неважно, что их будут высмеивать, или я изобрету велосипед. Но, соглашусь, что не мешало бы рассказать подробнее. Гравитационные волны - да, это пространственно-временная рябь. Но дело в том, что даже рябь не появляется на пустом месте. Есть поле. И кто сказал, что оно не может родить девятый вал? Море тоже сильнее волн. Но, когда оно спокойно, то не бросит корабль на камни. Повторяю, это лишь гипотеза. А доказательств нет. Но ведь фантастика для того и существует, не так ли?


Автор, да я же не против теорий, фантастических предположения и гипотез (в частности, про грави-волны). Даже за двумя руками.
Но в НФ фандопуск должен быть логически не противоречивой. Сейчас уже известно, что грави-волны есть, но их энергия очень мала (а на фоне гравитации - так вообще мизер).
Если бы вы написали, что пришелец как-то аккумулировал их, допустим. Или фокусировал... Или как-то браны (или теорию струн) прикрутить. Черт его знает... Но как-то поувесистее, что-ли.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.5.2017, 12:27
Сообщение #20


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Ответ автора рассказа для Ябадзина:


Я с вами соглашусь, что не мешало бы получше обосновать гипотезу. Но силы были брошены на написание рассказа.))
И, что хочу сказать. У меня есть другой рассказ, написанный в августе 2016 года. Основная мысль - собственная гипотеза. О том, что информация не теряется в чёрных дырах. Ведь Хокинг же долгое время утверждал, что она теряется. В общем рассказ пошел на другой конкурс. А потом вдруг выясняется, что Хокинг передумал. И теперь считает, что информация в чёрных дырах не исчезает, а остаётся на горизонте событий в виде двухмерной голограммы. И это случилось только в 2016 году. И, что самое интересное, моё фантастическое обоснование напоминало -таки его, научное. Правда, в этом рассказе было ещё одно ненаучное совпадение, которое потрясло меня ещё больше.)) laugh.gif В общем, спасибо за комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:37