Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хромосома убийцы, Автор: Наталья Волочаевская (tequiller)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 9:14
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Наталья Волочаевская (tequiller)


Хромосома убийцы



Куршская коса – самое безмятежное место на всей Балтике. Карамельные барханы, танцующие сосны, хвойный ветер и блюдца сверкающей синевы с обеих сторон от узкой полоски земли, поперек поделенной между Литвой и Россией.

Вернее – было самым безмятежным местом. Покой и благодать ускользали сейчас с куршских пляжей, как этот самый пляжный песок сквозь пальцы. Стремительно и бесследно. Отпускники, насмотревшись новостей, сдавали путевки и выбирали более безопасные места для отдыха. Рыбаки, устав чинить сети и латать лодки, перебирались подальше от гиблых мест. Немногочисленные местные жители, терпя убытки, продали родовые поместья и потянулись на материк. Остались самые беспечные, стойкие, любопытные. И предприимчивые. Эти «предприниматели» стали ещё одной головной болью местных властей. Самые безобидные из них – нелегальные янтарные старатели – не шли ни в какое сравнение с «торговыми представителями» оружейных баронов, мрачными типами с картофельными физиономиями, которые теперь составляли основное население курортных отелей. Типы регулярно названивали на большую землю, вызывая оттуда партии ныряльщиков и сапёров. И те, и другие с той же регулярностью всплывали кверху брюхом в негостеприимных балтийских волнах. Никто из них так и не поверил – «да ладно, какая-то рыба!», – что может закончить карьеру в должности пушечного мяса.

Власти ждали, что всё «рассосётся» само собой. Не дождались. «Янтарный» шторм усеял берега корявыми осколками солнц, и за дарами природы рванули не только бесстрашные аборигены и обезумевшие от счастья старатели, но и приезжие, которые жизнь свою ценили всего лишь на вес янтаря.

И на следующий день весь бесплатный янтарь поменял свой цвет на багровый – вторя розовой пене прибрежных волн и влажному окаёму пляжа, залитому тысячей галлонов бордо, а песок бороздили, стремясь выбраться на сушу, оторванные конечности, увитые планктоном и жадно сжимавшие в разбухших ладонях куски прозрачной смолы.

Я взялся за это дело не раздумывая. Терять мне было нечего. Лера забрала свои вещи, выбрав момент, когда меня не было дома. Два моих последних проекта лопнули радужными мыльными пузырями и шваркнули меня о финансовую мель – жёсткую и необъятную. Затонувшая в Японском море трехмачтовая баркентина оказалась ржавым рыболовецким траулером, полным рыбьих скелетов, а за подъем багажа с утопленной в Финском заливе яхты мне не заплатили, потому что её владелец внезапно отдал концы – при чем как раз в воду – утонул на своей второй яхте. Морской дьявол, видать, за ним гонялся и отступаться не думал. Тем не менее на моей репутации это не отразилось. Предложение калининградских властей было болезненно скромным, особенно учитывая, что я не сапёр и рискую по полной, – и я почти расстроился. Но через день телефонный звонок из Клайпеды добавил к нему щедрый куш, и я, не моргнув глазом, собрал снарягу, кинул в сумку пару упаковок прозака и улетел в Калининград.

***

Он опять следит за ней весь день. Неужели он не понимает, как это может быть опасно для него? Да и для неё тоже. Ей с трудом удавалось сдерживать свою тревогу, чтобы никому не навредить. Она даже чихнуть боялась в присутствии посторонних. Она видела, к чему приводят такие чихи.

А тревожиться было из-за чего. Вчера прямо у неё на глазах разорвало соседского пацана, и потроха ещё долго разлетались во все стороны. А всё эти чёртовы ловцы янтаря. Парень даже испугаться не успел, гормоны всё сделали за него. И пошла реакция по всей округе. А она – молодец, жива-здорова. Всё потому, что папа с детства приучил к успокоительной гимнастике: ровно, глубоко, до ста сосчитать – в разбивку. Раз – жабры в себя, два – плавники вверх, три – иглы от себя. Помогало не раз. И вчера помогло. Началось с потрохов, а закончилось – концом света. Натурально, вода тёмно-красная, кругом ошмётки плавают, кишки, ноги, руки, садки, глазные яблоки – объедение, кстати… в смысле, она не нарочно, конечно, но раз уж в рот попало… Да и тревогу зажевать – вдобавок к гимнастике. В общем, кругом апокалипсис, а она стоит-качается, жабры-плавники-иглы, главное – не перепутать. А что будет, если перепутать? Она никогда не пробовала, и начинать не стоит, надо быть благоразумной, постой, куда же он делся? Ну вот, теперь волноваться из-за того, что его нет рядом? Раз – жабры в себя…

***

В аэропорту меня встретил высокий белокурый человек в сером костюме. Взгляд его ещё не опустошили потери, а улыбка была беспощадна к любому встречному.

Он сказал мне: Я вас ждал. Так, словно нёс эти слова женщине, которую ждал всю жизнь.

– Фёдор Китайцев, – протянул я ему в ответ свою руку.

– Без имён.

Меня это рассмешило до невозможности.

– Я же не киллер, к чему такая конспирация?

– Вы – нет.

Я растерялся и поспешил заглянуть ему глаза, чтобы увидеть там росчерк стальных чернил, подписавших мне смертный приговор, но увидел добродушное нетерпение.

– К КВН готовитесь?

– Да! – обрадовался он. – Приходите, я дам вам приглашение, в следующую субботу… Хотя… - тут от оптимизма его слегка потянуло гарью. Он смущенно кашлянул. – Пока я не забыл, вы мне, пожалуйста, дайте номер телефона третьего лица на случай… на экстренный случай…

Тут я увидел, как, сам того не ведая, он всё же начал выводить первые строчки моего приговора. Мы помолчали и молча сели в черную «волгу» без номеров. Он достал из бардачка коричневый конверт и протянул его мне. В конверте был аванс и соглашение об отказе от претензий. Я подписал и протянул ему.

– Номер телефона впишите.

– Зачем же номер, если от претензий отказываюсь?

– Ну как же? Чтобы было кому сообщить.

– Некому сообщать… Надеюсь, похороны за счет заведения? – Я постарался усмехнуться как можно кривее. Но это не помогло, и мы опять замолчали.

– А кто будет звонить? – спросил я через четверть часа, когда мы подъезжали к косе.

– Не понял.

– По экстренному телефону.

– Наверное я.

– Жаль. А то я мог бы записать здесь ваш телефон. Так долго я ни с кем еще не молчал. Вас уже можно считать мои «третьим лицом».

Он прибавил газу. Что-то пожирало наш микрокосмос, запертый в салоне автомобиля. Он опустил окно и колючий бриз порвал жизнь между нами на кривые полоски. Он уже не мог бы сказать мне заветное «я вас ждал», как при встрече. Он, кажется, теперь даже боялся дышать со мной одним воздухом. Он, как и все, отказался от меня, как я отказался от претензий. Возможно, он даже подписал какую-то бумагу: «Я, такой-то (а ведь он так и не представился!), отказываюсь от гражданина такого-то, что бы он там ни сделал для блага моего родного края…»

Я решил сам дать имя моему сопровождающему – пусть будет Том, и на всякий случай выпил успокоительное. И правильно сделал. Том резко затормозил. Сдерживаемый ремнем, я почти уткнулся носом в лобовое стекло. Снаружи по стеклу скользнуло чье-то лицо, грубое и небритое, с репейниками рыжих бровей, следом за ним прошлась кисть руки, словно виновато протирая запачканное, и задержалась, застряв мизинцем в «дворнике». Остальная плоть небритого человека нестройно расплескалась во всю ширину двухполосного шоссе перед «волгой».

Водитель включил «дворники». Счётчик потерь в его глазах по-прежнему оставался на нуле. «Дворник» повозил оторванной рукой, помогая ей прибрать за собой, и, наконец избавившись от неё, отскоблил всё дочиста. Оставив по углам немного того, насчёт чего я только что отказался предъявлять претензии.

– Экстренный случай? – уточнил я.

– Охотник за икрой, – успокоил меня Том.

Похоже, руки на лобовухе были здесь вроде мошек на радиаторе, и за экстренные случаи не считались. Меня же, судя по всему, ждёт что-то совершенно особенное.

– Браконьер?

– Да нет же, за Той икрой.

Разумеется – без имён. Не прошло и полгода, как сложилась легенда. О той, чьё имя называть нельзя.

Мы двинулись дальше и я стал внимательнее следить за дорогой. Мы ехали в Ниду по трассе через сосновый бор с прорехами водной глади между стволами. Там, где коса сужалась, следы инцидентов, подобных нашему, наслаивались друг на друга. Из живого попадались только чёрные лисы, сытые, довольные и безразличные к механическому зверю, за промельком которого они даже не успевали повернуть головы.

***

Он пропадает где-то уже целый день, она даже соскучилась. Кроме него, ею давно никто не интересовался. А время нереста уже… когда? Завтра? Может, это и к лучшему? Нет самцов – нет мальков. Всё равно из потомства выживают единицы, и не каждый готов жить так, как она решила лично для себя. И их можно понять – если рождён убивать и никого не убил, значит, жизнь прожита зря. Она бы поспорила. Да не с кем. Кроме него. Хотя какой из него собеседник? Следит издалека и никогда близко не подплывает. Понятное дело, боится. А она бы уже не отказалась от любого общения. Она ведь может себя контролировать. Может быть, и дети у них были бы нормальные. Он же нормальный.

Вдруг водоросли неподалёку раздвинулись и оттуда, рассекая песок, двинулось на неё тёмное пятно.

***

У границы Том меня высадил, коротко кивнул и передал своему литовскому клону. Тот не стал интересничать и сразу представился: Томас. Запоминать не придётся, обрадовался я и открыл переднюю дверь черного форда, где на сиденье меня ждал ещё один коричневый конверт, но намного толще. Кроме денег, в конверте ничего не было. Литва верила в меня. Или хотя бы в то, что я парень без претензий, и это было так трогательно, что мне пришлось опять закинуться прозаком, потому что сердце снова набирало обороты.

Я почувствовал цену каждого евро, вложенного в конверт, когда Томас быстро и структурированно изложил всю информацию по делу, ожидая от меня немедленного фидбэка по стратегическому планированию операции.

– Так с кем же согрешила Пасифая на этот раз? – решил я отшутиться.

– Приятно иметь дело с образованным человеком, – реплика прилетела сзади, и от неожиданности я слегка примёрз к сиденью. – Вы даже лучше, чем вас рекомендуют.

Я обернулся. На заднем сиденье улыбался ухоженный мужчина лет сорока, явно презирающий чиновничий дресс-код – в дорогой спортивной одежде, как будто его только что сняли с пробежки по лесным тропинкам.

– Вилкас, – спортсмен протянул мне руку. Что это было – имя или фамилия – я не понял. Я ответил на рукопожатие.

– С каждым кладом связана какая-нибудь легенда. И чтобы его найти, я должен знать, что о нём уже успели нагородить. А древнегреческие мифы – это база.

– В данном случае, как вы поняли, клад несколько своеобразный и действительно представляет собой некий межвидовый гибрид, весьма любопытный, но, к сожалению, очень опасный. Кладом его можно назвать лишь условно, но ваши поисковые навыки нам как раз и потребуются.

– Пасифая окончательно сбрендила и переспала с Тринитротолуолом.

– Вы зря смеётесь. Когда мы прибудем на место, мои специалисты – генетики и химики – просветят вас более детально, если пожелаете. Я могу вам сказать только, что вы недалеки от истины. Вы знаете, сколько подводных мин оставил после себя немецкий флот во время Второй Мировой на дне Балтийского моря? Что-то около семидесяти тысяч. Со временем в них запустилась необычная химическая реакция, которая в свою очередь и вызвала генетическую мутацию одного из видов рыб. У них появилась новая хромосома.

– То есть всё побережье усеяно ошмётками тел, потому что эти люди наступают на рыбу-мину? Или как вы её называете? Килька-камикадзе? Шпрот-убийца? Или вы тоже Её не называете?

– Почти угадали. Osmerus Mortariola. Я не суеверен. Но вас должен интересовать только один вопрос – на что она реагирует. Пока на этот счет у нас только гипотезы. И есть ещё проблема… Близится время нереста. Как самка богомола никогда не останется без партнёра – не смотря ни на что, – так и наша девочка…

Ей-богу, мне не послышалось, он так и сказал – «наша девочка»!

– …так и наша девочка завтра на рассвете найдёт себе добровольца, и новая партия взрывоопасной икры, а следовательно, и мальков появится на свет. Успеете?

– Найти и уничтожить рыбу, которая взрывается непонятно от чего и которая, судя по всему, хорошо прячется, если её до сих пор никто не смог поймать? Про удочки и сети я даже не спрашиваю.

– У неё необычайно сильно развит инстинкт самосохранения и, возможно, даже способность мимикрировать.

– А все остальные? С ними что делать? Не могла же она одна устроить такой переполох? Да и больше одного раза она ведь не может взрываться?

– Мы выяснили, что только она одна способна приносить «боевой» приплод. Всё, что взрывается – это её потомство, но само оно, так сказать, «стреляет холостыми». Как ей удаётся контролировать себя и оставаться невредимой – мы до сих пор не знаем.

– И как я её узнаю? Миноискатель будет шкалить на каждом сантиметре.

– По особой примете. Впрочем, у нас есть и фоторобот.

– Фоторобот? Значит, и свидетель есть?

– В некотором роде.

– И я могу с ним поговорить?

– Это вряд ли.

Тут форд притормозил перед увитыми зеленью воротами, они плавно распахнулись и мы въехали в тенистую аллею. Закатные лучи подкрашивали бурый кирпич и тёмное дерево двухэтажного коттеджа, у которого машина, прошуршав гравием, остановилась. На мгновение всё стихло. До тех пор, пока дверь коттеджа с шумом не распахнулась и из тени длинного коридора не выскочил человек. Или существо, силуэтом похожее на человека, а в остальном… В остальном существо без лица было с головы до ног затянуто в гидрокостюм, утыканный короткими тупыми шипами. На груди, где-то в районе сердца, мигало красным что-то вроде индикатора. Существо остановилось, вздыбив гальку, перед нашим фордом, но тут его нагнали двое парней в синих полотняных костюмах, какие носит больничный персонал. Один вколол существу шприц в плечо, между шипами, и оно сразу же обмякло. Индикатор поменял цвет на зелёный и перестал мигать. Парни оттащили тело обратно в дверь.

Вилкас молчал. Томас молчал. Молчал и я, надеясь получить хоть какое-то объяснение. Если молчание было золотом, то его тонны обрушивались сейчас в салон нагретого заходящим солнцем автомобиля.

– Мои сотрудники в вашем полном распоряжении, – набив карманы золотом, добавил серебра Вилкас. – Ваша спальня на втором этаже. Впрочем, как я уже сказал, вам предстоит до рассвета…

– Найти и уничтожить рыбу, я понял. Действительно, какая спальня? На постельном белье можно и сэкономить.

– Не совсем. Найти. И доставить сюда. Живой.

***

Это щит, с которыми теперь часто расхаживают водолазы, поняла она. Да не проблема! Не дать себя поймать и не дать себе погибнуть – с этими задачами она справится, не впервой. Вдруг она заметила, что под щитом нет ног, да вообще щит двигался как-то сам собой. На всякий случай она включила режим маскировки – стала абсолютно прозрачной. Щит медленно двигался к ней. Она замерла. В верхней части щита была прорезь для глаз. А за ней – торчал нос. Но не человеческий. За щитом был он – тот, что следил за ней всю неделю! Дурачок. Видела она, как эти щиты защищают. Даже маленькая икринка способна изодрать такую заслонку на конфетти, словно фольгу.

Но с другой стороны, его настойчивость ей льстила. И самоотверженность. И находчивость. У всех прежних кавалеров меж двух инстинктов – самосохранения и продолжения рода – побеждал первый, и кавалеры трусливо удалялись. А у этого что? Инстинкт самоуничтожения включился? Ну, что ж, давай, рискни. Раз – жабры в себя…

***

Пройтись по минному полю, найти эпицентр, отключить детонатор и, схватив подмышку фабрику по изготовлению взрывчатки, доставить её в тихий особнячок, где санитары гоняются за сумасшедшими в шипованных костюмах, и всё это до рассвета, пока не заработал биологический миномёт – проектик я выбрал нескучный.

Времени оставалось немного. До темноты я пообщался с парой «специалистов» Вилкаса, оба в синих робах с нашивками на рукавах в виде двух белых крестиков – вроде тех, которыми рисуются глаза смайлика-мертвеца. Я уже понял, что к правительственным структурам контора Вилкаса имела очень отдалённое отношение. Однако пока деньги особо не пахли, и я не собирался соскакивать с проекта.

Двое с крестиками доступно объяснили мне, что взрыватель срабатывает скорее всего при определённом уровне адреналина. С чего они это взяли? С того самого «в некотором роде свидетеля». Во втором классе я раз двадцать посмотрел «Завещание профессора Доуэля». Голова на ящике меня завораживала. Вилкасу, чтобы получить информацию, хватило пары глазных яблок, всплывших после прогулки неопознанной жертвы по «минному полю». Глаза, плавающие в физрастворе, оказались очень информативными: на сетчатке запечатлелся портрет пузатого иглобрюхого ихтиандра, который наблюдал из укрытия за тем, как подрывается его потомство. А с помощью нервно-импульсного переводчика глаза рассказали и об особенностях поведения объекта, и о способности к мимикрии.

Всего-то и нужно было – обнаружить невидимую рыбу и постараться её не бесить. Мне дали ампулу и баллончик. Ампулу, начинённую экспериментальным составом, который они, само собой, на объекте ещё не пробовали и который теоретически должен будет успокоить – до обморока – чрезмерно возбудимую подводную бомбу. На всякий случай дали – вдруг повезёт. Баллончик же содержал раствор, который закрасит любой невидимый плотный объект в воде. Это уже была моя идея, которую один из спецов, химик, кратко почесав затылок, так же быстро реализовал. Здесь тоже не всё было гладко: во-первых, неизвестно, остаётся ли рыба плотной, когда маскируется; во-вторых, если она такая нервная, выброс краски и демаскировка могут её не на шутку испугать; а в-третьих, когда, тысяча чертей, разбрызгивать краску, ведь на всю акваторию её не хватит! Никакие особые приметы не помогут, если эти приметы невидимые.

На этом их помощь заканчивалась. Дальше – я сам.

Ночь сожрала всё, кроме луны, шёпота листвы и шелеста волн. Я перелил содержимое ампулы в шприц, надел гидрик, взял всё, что нужно, и, освещённый луной, двинулся на зов безмятежно плещущегося моря. Лес оборвался внезапно, барханами, сползающими вниз, к полосе прибоя. Этот участок берега был расчищен от последствий взрывов – очевидно, благодаря стараниям Вилкаса и компании. Волны накатывали на песок с одной и той же интонацией, словно безуспешно пытались напеть строчку из забытой песни. Я был один. Любители ночного купания, собиратели янтаря и наёмники оружейных баронов покинули этот мир – нестройным, некрасивым и ошеломительным был их уход, и, к сожалению, бесполезным.

***

Рассвет близко. Скоро, совсем скоро. У неё аж плавники свело от предвкушения, чешуя засеребрилась, иглы вытянулись и топорщатся. Она с любопытством наблюдала за своими ощущениями – как внутри неё надуваются крошечные пузырьки тротиловых икринок. Для них она должна стать матерью, кем бы они ни были. Он подплыл совсем близко, он ждёт, но по-прежнему прячется за щитом. Кажется, он пытался подпихнуть к ней букет из ламинарий. Довольно нелепый жест. Учитывая, что букет развалился по дороге и проплыл мимо неё. Но всё равно мило, зачёт. Она улыбнулась. Он придвинулся. Без него-то она матерью не станет. Она брызнула феромонами в его сторону. Он заволновался и придвинулся ещё ближе. Ну же, скоро рассвет!.. А это ещё кто? Она снова включила маскировку.

***

Я долго брёл по колено в воде, пока наконец дно резко не повело вниз. Какова же мощность этих взрывов, если ошмётки отсюда долетают до дороги? Я погрузился с головой и огляделся. Мне бы сейчас тоже не помешала способность сливаться с окружающей средой. Я продвигался медленно, выставив вперёд миноискатель, который, к счастью, чутко реагировал на кладки тротиловых икринок. Здесь и там с самого дна всплывали ко мне остовы тел, поднимая за собой позёмку ила, – как будто хотели рассмотреть поближе нового персонажа в своём раю. Ничего страшного – я ведь закинулся… Я забыл прозак! Какой же я идиот! Спокойно! Спокойно. Спокойно… Сердце в норме, кислород из баллонов действует успокаивающе. Авось, пронесёт.

Найти невидимое не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Надо просто искать пустоту. Вот, например, там впереди – странная сфера пустоты среди обломков, останков и водорослей. Мало того, рядом с ней стоймя колышется полицейский противоударный щит, за которым прячется рыба, по описанию похожая на объект, но самец – с иглами покороче.

Я продвинулся ещё на полметра. Пустота отодвинулась. Рыбьи мозги, что ни говори. И всё же коэффициент интеллекта у этих мозгов оказался повыше, чем у человечьих мозгов моих предшественников.

Я замер. Чтобы не спугнуть живую взрывчатку, я не стал распылять красящий раствор. Я направил шприц с наркозом в сторону пустоты и выдавил из него всю жидкость. Струя, меньшей плотности, чем морская вода, пробилась пузырьками сквозь разделявшую нас мутную толщу и зависла. Я ждал, когда рыба грохнется в обморок, как мне обещали. Но не дождался, потому что самец, прятавшийся за щитом, храбро подставил тыл взрывоопасной пустоте и направился ко мне. Что он собирался со мной сделать? До смерти забить пятисантиметровыми плавниками? Отравить молоками? Он плыл, подталкивая щит широким мощным рострумом в мелких колючках. Осторожно, без резких движений я перехватил щит и перевёл его к себе за спину. Самец остановился и уставился на меня, грозно выпучив глаза и выпятив лиловую губу.

Теперь я увидел то, что скрывал щит – крошечные белые крестики под каждым глазом, колючие слёзы мёртвого смайлика, особая примета. Интересно, если я сейчас распылю краску на его невидимую подружку, он сильно разозлится?

Краска сработала как надо – в пустой сфере проявился каркас рыбы. Словно мумия, обмотанная тончайшей марлей, сквозь которую рельефно проступали крестики под глазами, она неподвижно висела в зеленоватой илистой мути. Верхние слои мути уже зарделись первыми лучами зари. Обе рыбы зависли. Или они ждали, когда заработает икроминомёт, или подействовала микстура Вилкиса, или у них прямо сейчас неторопливо взлетает адреналин. Появление второй меченой рыбы вызывало сомнения по поводу искоренимости зла. Но ведь и этих Вилкас явно не для ухи просил доставить ему живыми.

Я больше ждать не мог. Не ко времени я вспомнил Леру, меня взбесило, что она забрала вещи в моё отсутствие и оставила записку, не пожелав даже объясниться со мной. Меня бесили задумчивые рыбы. Бесил облепивший тело гидрокостюм и натиравший рот загубник. Бесил дурацкий, не свойственный мне заказ с его дурацкой легендой. Кладоискатель! Курам на смех! Рыба-бомба! Когда я стал торговцем оружием? Отвратительное посредничество с умытыми руками! Да ну нафиг! Хрен вам, а не нерест! Видел я как-то нерест лосося! Слово «оргия» бы больше подошло! Я отцепил садок от карабина на поясе и решительно подскочил к самцу. Он равнодушно дал засадить себя за решётку.

До самки оставалось полметра, когда она задёргалась, как от электрического разряда, налилась пунцовым, и я почувствовал сильнейший удар в живот, увидел, как тело моё сложилось пополам и боты шваркнули по маске, оставив мятую пробоину. Вода сдерживала взрывную волну и я отлетал от эпицентра взрыва плавно и неспешно, как в замедленной съёмке. В таком же анданте меня нагнали развороченный садок и рыбья требуха, а вскоре все части моего тела, очень много частей, стали отдаляться от меня, и левая ладонь с двумя крохотными крестообразными родимыми пятнами махнула мне на прощанье.

***

Около полудня машина с логотипом Hertz подъехала к воротам коттеджа из бурого кирпича. Из неё вышел спортивного вида молодой человек. Он подошёл к щитку селекторной связи и нажал кнопку.

– Чем могу помочь? – Прошипел динамик.

– Я – Китайцев. Фёдор. У меня заказ от мэрии, на водолазные работы. Это здесь?

***

Отец говорил мне: «С чем родился, с тем и пригодился. Другой версии тебя не будет. Научись на сто процентов использовать то, что дала тебе природа. Не оправдывай себя жалким приговором: я такой, какой есть. Если родился с хвостом или с двумя головами – иди в цирк, если дураком – в спортзал. Если трус – займись наукой. Если убийца – стань солдатом». Мой дед прошёл от Смоленска до Берлина. Чтобы защитить семью и дом, выжить и победить, ему приходилось убивать. Моего отца вплоть до девяностых бросали на все военные конфликты, в которые влезал Советский Союз. Он убивал уже не потому, что защищал свой дом. «Дерусь – потому что дерусь,» – повторял он слова киношного Портоса. Он мутировал. У него появилась новая хромосома. Я был зачат между двумя гражданскими войнами – в Анголе и в Мозамбике. Я рос на антидепрессантах, которые смягчали агрессивное поведение. А когда я вырос, я не захотел воевать. Я стал киллером.

Кто-то побеждает. Кто-то сдаётся. Но война – война никогда не заканчивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.5.2017, 0:01
Сообщение #2


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не знаю, что в теме конкурса толкает участников на такие туманные повествования. Может, они читают его не как "тайны моря", а как "моря тайн". Нет, ну реально - хорошо написано, хотя, финал имхо слишком пафосный. Но ни фига же не понятно. ГГ, как я изначально понял, занимается подъёмом со дна каких-то предметов, почему ему доверяют ловить рыбу? Чёрт с ней, взрывоопасная, но рыба же - специфика своя. Какой КВН? ГГ взорвался и реинкарнировался с ощущением, что он - убийца? Кто папа у рыбы, который учил её дыхательной гимнастике? Рыба? А мама - бомба? Что это? Не соблюден баланс между артхаусом и фантастикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.5.2017, 0:17
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, автор увлёкся и наплевал на читателей)
Местами текст доставил удовольствие, но всё же - многовато тумана в этом море)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.5.2017, 1:08
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




ЧТО? ЭТО?? БЫЛО???

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:14) *
а песок бороздили, стремясь выбраться на сушу, оторванные конечности
Сюр!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:14) *
потроха ещё долго разлетались во все стороны.

Маленький мальчик играл в рыбака
Долго летали вокруг потроха...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:14) *
– К КВН готовитесь?
Какое ещё КВН? Причём тут это?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:14) *
вскоре все части моего тела, очень много частей, стали отдаляться от меня
Нет слов! laugh.gif

Что произошло в конце, я не поняла. Он ожил?

Если бы не такое количество оторванных и живущих собственной жизнью конечностей, рассказ был бы достовернее, имхо.

Насчёт прозака это ошибка. Прозак - не успокоительное, а антидепрессант, и его не глотают при стрессе, а принимают постоянно в определённые часы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 12.5.2017, 1:57
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Компиляция.
Вторично. Скучно.
Не зря КВН упомянут (что бы сказал старик Зигмунд?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 13.5.2017, 14:58
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Прочитал. Наверняка, у Автора в голове была четкая картина происходящего, но увы, она не очень сложилась в моей голове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 14.5.2017, 2:48
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Двойственное ощущение. С одной стороны не могу не отметить авторскую смелость и даже нахальство, идея про рыбу-бомбу - просто бомба biggrin.gif с другой стороны логическая составляющая сильно хромает. С научной точки зрения генетическая мутация от некой диффузии взрывчатки в воду или от того, что папа любил стрелять походит на бред.
Ну и прорва других деталей... Рыба что, мечет икру на берег? Или янтарь собирают род водой? Вобщем туманность зашкаливает, да и с витиеватостью текста явный перебор huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Starrik
сообщение 14.5.2017, 3:02
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.5.2017
Вставить ник
Цитата




Сумбурно, очень сумбурно. Солидная часть текста скрыта под мутным потоком. Когда текст выглядывает на поверхность, выглядит вполне симпатично. Но этого недостаточно для топа (с моей точки зрения, конечно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.5.2017, 20:52
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Рецензию отправила Каркуну на конкурс - см. соответствующий раздел.
Рецензия получилась полузлая. Совсем злая что-то не получилась, но ещё не вечер, у меня ещё четыре в запасе.
Автора прошу не обижаться - я не критик, я имхостый читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.5.2017, 20:48
Сообщение #10


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




{А она – молодец, жива-здорова. Всё потому, что папа с детства приучил к успокоительной гимнастике: ровно, глубоко, до ста сосчитать – в разбивку. Раз – жабры в себя, два – плавники вверх, три – иглы от себя. Помогало не раз. И вчера помогло. Началось с потрохов, а закончилось – концом света. Натурально, вода тёмно-красная, кругом ошмётки плавают, кишки, ноги, руки, садки, глазные яблоки – объедение, кстати… в смысле, она не нарочно, конечно, но раз уж в рот попало… Да и тревогу зажевать – вдобавок к гимнастике. В общем, кругом апокалипсис, а она стоит-качается, жабры-плавники-иглы, главное – не перепутать. А что будет, если перепутать? Она никогда не пробовала, и начинать не стоит, надо быть благоразумной, постой, куда же он делся? Ну вот, теперь волноваться из-за того, что его нет рядом? Раз – жабры в себя…}

Простите, сейчас отсмеюсь, дочитаю. %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.5.2017, 21:56
Сообщение #11


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Дочитала с интересом, но финал оставил слишком много вопросов, бить за такое надо. %) Буду ждать, когда автор просветит)
В целом, талантливо, с лёгким флером иронии, оригинально и загадочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 18.5.2017, 18:26
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




" -- Вы знаете, сколько подводных мин оставил после себя немецкий флот во время Второй Мировой на дне Балтийского моря? Что-то около семидесяти тысяч. Со временем в них запустилась необычная химическая реакция, которая в свою очередь и вызвала генетическую мутацию одного из видов рыб. У них появилась новая хромосома.

– То есть всё побережье усеяно ошмётками тел, потому что эти люди наступают на рыбу-мину? Или как вы её называете? Килька-камикадзе? Шпрот-убийца?"

Детство, Балтика, Пиллау... Ах, как всё это знакомо! Кроме рыбины-убийцы, разумеется. Но, поскольку у фантастики запретных тем быть не может по определения, то почему бы и нет?
Слишком много развелось сегодня любителей янтаря, которые ни черта не боятся. А тут ходи и поглядывай, на "минную рыбку" не наступи, на её потомство.
Что же касается их совпадения, то здесь Автор прав. Самое удачливое время сбора "урожая" янтаря -- утро после шторма. На линии прибоя, как поёт Олег Газманов. Но и рыба минная, как я понял, на эту линию приплывает нереститься. Вот тут то они и встретятся, голубчики!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.5.2017, 20:40
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не знаю, что писать. А ловить рыбку в мутной воде не умею.
Автор, ну не понял я задумку, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.5.2017, 18:56
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Слишком много разорванных конечностей... Хорошо хоть не на ночь прочитала, тогда точно не заснуть.
Автор увлекся описанием жутких картин, а не все авторские идеи довел до конца. особенно про рыбу, которая дышит(мимикрирует) по папиному методу. Откуда такой папа взялся?

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 30.5.2017, 22:55
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Взрывающаяся рыба с лишней хромосомой - это еще ладно, пусть. Но папа рыбы, который учит ее гимнастике - это... ну не знаю. Черепашки-ниндзя сразу вспомнились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.6.2017, 22:45
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Господи боже, какой лабиринт! Как тут из него выпутаться? Последний неизвестно кто называет себя киллером. Том, который "без имен", тоже намекает, что он киллер. Что это - одно и то же лицо? У рыбы-самки был папа, учивший дыхательной гимнастике. Означает ли это, что на самом деле это не мутировавшая от немецких мин рыба, а бывший человек? Откуда взялся новый Китайцев вместо старого по видимости подзарватого, если они оба Китайцевы, а не кто-то еще... И сто еще таких же вопросов...
Основная проблема подобных текстов, как на мой взгляд, в том, что читатель заранее не знает, стоит ли вообще браться за его разгадку. Действительно ли автор придумал замысловато изложенную, но внутренне логичную историю, или он накрутил бог весть чего, в принципе не поддающееся разматыванию, хотя автору, может быть, и кажется иначе? Стоит ли загадка приложения умственного труда? Я, признаться, в этом тексте теряюсь, как и практически все отозвавшиеся. В любом случае, на мой взгляд, даже если по зрелом размышлении текст, щелкнув, сложится в какой-то симметричный понятный рисунок, это самое размышление не пойдет ему на пользу. Это не того рода размышление, которое обогащает текст каким-то новым эмоциональным значением, это головоломка, которая сбивает читателя с настроения, с ритма, с естественного восприятия авторской мысли и эмоции, которые, такое ощущение, в рассказе присутствуют... Сказать по правде, мне хотелось бы глянуть принципиальную схему этой истории в упрощенном виде... что-нибудь, по доступности своей сопоставимое с ведром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 3.6.2017, 7:00
Сообщение #17


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Полудиккенс
Боюсь, что, изложив схему, я рискую замуровать вас в этом лабиринте Минорыбы навеки, ибо на самом деле история может оказаться какой-нибудь сказкой про Красную Шапочку, несущую пирожки бабушке. И что тогда делать? smile.gif

Основная идея, изложена ясно, я считаю, а Зубр даже прочувствовал в ней пафос, это уже что-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:52