Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Юридическая помощь. Авторское право
Lawyer
сообщение 13.3.2017, 22:35
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г. Москва




Приветствую, господа писатели!

Хочу предложить квалифицированную юридическую помощь в сфере защиты Ваших авторских прав (консультации, договоры с издателями и т.п.).
Не один год проработав в издательском бизнесе, не понаслышке знаю, насколько тяжело бывает авторам правильно заключить контракт, избежать проблем с гонораром, плагиатом, посторонним вмешательством в произведение, а потому и предлагаю помощь )

Кроме того, помогу нотариально оформить ваши авторские права.

Обращайтесь!
https://vk.com/copyright_protection
vitaly_i@inbox.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.3.2017, 23:32
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ой, насмешил товарищ!
Попробуйте прийти в нормальное изд-во и покачать там права по поводу контракта (договора). Я посмотрю, что вам скажут.
ПыСы. И этот товарисч утверждает, что много лет работал в изд-ком бизнесе? Ну-ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.3.2017, 23:35
Сообщение #3





Гости



Цитата




Гм-гм... Тут вашх коллег, как... э-э... много. smile.gif
Надо учитывать весьма существенный нюанс: с новичками в издательствах не церемонятся, не нравится - свободен. А маститым ваши услуги вряд ли понадобятся, они кухню сами знают, зачастую с главредами водку изволят откушать. Так шта...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 14.3.2017, 0:00
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 13.3.2017, 23:35) *
не нравится - свободен.


Те договоры, что я видел, вполне нормальны. Даже на удивление - за годы практики такого треша насмотришься, здесь хотя бы без орфографических ошибок. И обсуждать там особо нечего, кроме сугубо коммерческих условий - срока действия исключительных прав да размера роялти.

Цитата(Сочинитель @ 13.3.2017, 23:35) *
А маститым ваши услуги вряд ли понадобятся


А маститых у нас не водится. Маститые на своих сайтах и в бложиках живут с хорошей посещаемостью.
Про "постороннее вмешательство в произведение" улыбнуло.
То бишь редактор тебе файл с обнаруженными косяками, а ты в ответ - с вами свяжется мой юрист... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lawyer
сообщение 14.3.2017, 22:19
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г. Москва




С новичками нигде не церемонятся, это нормально. Но также нормально читать то что собираешься подписывать. А еще нормально понимать то, что читаешь. Практика показывает это могут не все. И это тоже нормально, как говорится, кто на что учился. Именно поэтому бывает полезно проконсультироваться с юристом и иногда лучше вообще ничего не подписывать, чем подписать то, что предлагают. Ведь не все видят разницу, например, между предоставлением и передачей прав.

По поводу "качать права" - очень мелко мыслите. Юридическая помощь это не только претензии. Кроме того, даже начинающие писатели бывают разные. Не все сразу издаются в печатной форме и и по контракту с издательствами. Про самиздат говорить не нужно видимо, все в курсе. Не раз ко мне обращались с вопросами типа "выложил стихи на своей страничке, обнаружил их на чужом сайте, что делать?" а ответ прост - думать наперед.

Опять же есть категория авторов, кто издается за свой счет. И такие обращались, за свои же деньги отдали все права на рукопись. Или получили тысячный тираж в свой шкаф и теперь его только друзьям подарить, потому что в реализацию его никто не берет, а условиями договора не предусматривалось.
Обращались и такие, подписали лицензию на несколько лет, книгу не издают, появилось другое издательство кто хочет издать, но первая лицензия уже заблокировала любое использование.
Есть множество мелочей о которых часто авторы не думают когда им предлагают заветный контракт.


Про "вмешательство" не надо путать с редакторской правкой. подробнее в Гражданском кодексе wink.gif

Всем удачи и творческих успехов wink.gif
С уважением и наилучшими пожеланиями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 21.3.2017, 11:28
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Lawyer @ 13.3.2017, 22:35) *
Кроме того, помогу нотариально оформить ваши авторские права.


Меня очень заинтересовала тема. В начале 2000-ых годов лит агент предложил мне перевести книгу известного автора 16 века, которая прежде на русском языке не издавалась. Мы общались с ним по e-mail. Я взялся за дело, но в процессе работы обнаружил, что этот агент не заслуживает доверия. Успел перевести около 40% текста, после работу прекратил. Агент высылал мне договор, в котором был отказ от авторских прав, и требовал его подписать. Грозил, что если я откажусь подписывать, то он все равно издаст мой перевод, но под чужим именем. Я бросился заверять на него права. И обнаружил, что сделать это нереально!

В отделении Российского авторского общества на мою просьбу заверить права на рукопись мне ответили: издайте ее в издательстве, после приносите - заверим.

С нотариусами беседовал на эту тему много раз, и все мне говорили, что способа установить, что я являюсь создателем произведения, нет никаких. Единственное, что могут предложить нотариусы - заверить дату предоставления рукописи и подпись под ней. То есть если возникнет спор об авторских правах, то, как мне объясняли, скорее всего выиграет его тот, кто сможет доказать, что обладал рукописью раньше оппонента. Но нет гарантии, что суд учтет этот аргумент. Никаких других вариантов мне встречать не приходилось.

Тогда, в начале 2000-ых годов, мне и этого не предложили. И агент действительно издал мой перевод под чужим именем. Я написал в издательство, но мне оттуда не ответили. Мой перевод долгое время висел в Интернете на моем персональном сайте, он был опубликован примерно на 1 год раньше, чем вышел книгой. На это никто не обращал внимания.

Книгу эту я купил в магазине. Она стоит у меня на полке. Я грустно показываю ее знакомым и говорю: вот моя книга, только на ней не написано, что она моя.

В связи с этим у меня вопрос к уважаемому Лойеру: а как вообще можно удостоверить авторские права? Что он, как юрист, может тут предложить? И насколько надежен будет этот способ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.3.2017, 11:40
Сообщение #7





Гости



Цитата




Он может сюда не заходить по какой-то причине. Например, не понравилась ему реакция форумчан на предложение.
Напишите ему на "мыло" (есть в первом посте) и держите нас в курсе, пожалуйста, если здесь не будет ответа. Интересно результат узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 21.3.2017, 11:47
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 21.3.2017, 11:40) *
Он может сюда не заходить по какой-то причине. Например, не понравилась ему реакция форумчан на предложение.
Напишите ему на "мыло" (есть в первом посте) и держите нас в курсе, пожалуйста, если здесь не будет ответа. Интересно результат узнать.


Я заметил, что тема свежая, и решил, что она актуальна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.3.2017, 16:25
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 21.3.2017, 12:28) *
С нотариусами беседовал на эту тему много раз, и все мне говорили, что способа установить, что я являюсь создателем произведения, нет никаких.

Либо они поголовно неучи и идиоты... По-вашему выходит, что условный Вася Пупкин может взять любую книгу из инета, просто переписать ее от руки - и на этом основании спокойно заявить, что он - автор! smile.gif
А у настоящего автора книги нет в рукописном виде, только в электронном... И что же, суд признает авторство Пупкина? Ну, это просто смешно. laugh.gif
Разумеется, это можно установить путем экспертизы текста, анализа семантики и т.д. но я не слышал о таких прецедентах... потому что это и правда абсурд.
Думаю, ваши нотариусы просто фигово знакомы с законодательством на эту тему. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 21.3.2017, 16:49
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 21.3.2017, 16:25) *
Либо они поголовно неучи и идиоты... По-вашему выходит, что условный Вася Пупкин может взять любую книгу из инета, просто переписать ее от руки - и на этом основании спокойно заявить, что он - автор! smile.gif
А у настоящего автора книги нет в рукописном виде, только в электронном... И что же, суд признает авторство Пупкина? Ну, это просто смешно. laugh.gif
Разумеется, это можно установить путем экспертизы текста, анализа семантики и т.д. но я не слышал о таких прецедентах... потому что это и правда абсурд.
Думаю, ваши нотариусы просто фигово знакомы с законодательством на эту тему. wink.gif


Если у вас есть другой опыт, то делитесь им! Только я имею в виду практический опыт, а не теоретические рассуждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.3.2017, 17:28
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 21.3.2017, 17:49) *
Если у вас есть другой опыт, то делитесь им! Только я имею в виду практический опыт, а не теоретические рассуждения.

Моя "теория" бьет наповал ваших нотариусов простой логикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Algerd
сообщение 21.3.2017, 20:53
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dionis @ 21.3.2017, 11:28) *
В связи с этим у меня вопрос к уважаемому Лойеру: а как вообще можно удостоверить авторские права? Что он, как юрист, может тут предложить? И насколько надежен будет этот способ?


Я, конечно, не Лойер, но ответить могу: авторские права надежно "удостоверить" никак нельзя.

В законе есть презумпция, что автор тот, чье имя указано при публикации произведения. То есть вот издали книгу вашу под чужим именем - считается что автор тот, кого указало издательство.

Вы можете попробовать это опровергнуть различными доказательствами.

"Заверение" у нотариуса - это, видимо, попытка заранее такое доказательство создать. Нотариус удостоверит факт, что в такую-то дату к нему некий гражданин принес рукопись и назвался ее автором.
По мне так проще воспользоваться другим "расхожим" способом - отправить рукопись по почте самому себе и хранить потом конверт. Тоже себе способ подтверждения даты.

Но все это суррогаты, честно говоря. Вескими доказательствами, на мой взгляд, будут:
1. Черновики, этапы (к сожалению, в век компьютеров их стало все труднее собрать, все сразу электронно пишут), переписка с издательством, в том числе по электронной почте.
2. Свидетели (вполне возможно, в процессе работы вы кому-то показывали этапы)
3. Автороведческая экспертиза (тут большая засада в том, что часто ее выводы - предположительные, а это суд не устроит)
4. Более ранние публикации, напр. в интернет. Но тут проблема в том, что надо установить дату такой публикации, а это не всегда просто, даже если она указана на странице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.3.2017, 0:56
Сообщение #13


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Algerd @ 21.3.2017, 20:53) *
к сожалению, в век компьютеров их стало все труднее собрать, все сразу электронно пишут

Я пишу в Google Disk, там есть такая опция "Посмотреть историю" за каждую дату видны изменения... как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.3.2017, 6:40
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Algerd @ 21.3.2017, 20:53) *
Я, конечно, не Лойер, но ответить могу: авторские права надежно "удостоверить" никак нельзя.

В законе есть презумпция, что автор тот, чье имя указано при публикации произведения. То есть вот издали книгу вашу под чужим именем - считается что автор тот, кого указало издательство.

Вы можете попробовать это опровергнуть различными доказательствами.

"Заверение" у нотариуса - это, видимо, попытка заранее такое доказательство создать. Нотариус удостоверит факт, что в такую-то дату к нему некий гражданин принес рукопись и назвался ее автором.
По мне так проще воспользоваться другим "расхожим" способом - отправить рукопись по почте самому себе и хранить потом конверт. Тоже себе способ подтверждения даты.

Но все это суррогаты, честно говоря. Вескими доказательствами, на мой взгляд, будут:
1. Черновики, этапы (к сожалению, в век компьютеров их стало все труднее собрать, все сразу электронно пишут), переписка с издательством, в том числе по электронной почте.
2. Свидетели (вполне возможно, в процессе работы вы кому-то показывали этапы)
3. Автороведческая экспертиза (тут большая засада в том, что часто ее выводы - предположительные, а это суд не устроит)
4. Более ранние публикации, напр. в интернет. Но тут проблема в том, что надо установить дату такой публикации, а это не всегда просто, даже если она указана на странице.


Вы правы, все именно так и есть. Насчет отправки конверта по почте - я часто встречал в Инете упоминание об этом методе, однако ни разу не встречал упоминания, что кто-то использовал этот метод в конфликте и он бы сработал.

По поводу даты публикации в Инете - у нотариуса также можно заверить содержание определенной веб-страницы. Он удостоверит, что такого-то числа существовала такая-то страница с таким-то содержимым. Однако не все нотариусы это делают, некоторые с таким видом деятельности никогда не сталкивались и отказываются. Но в принципе это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.3.2017, 6:41
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 22.3.2017, 0:56) *
Я пишу в Google Disk, там есть такая опция "Посмотреть историю" за каждую дату видны изменения... как-то так...


Попробуйте предъявить эти данные в суде : ) blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.3.2017, 8:09
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Dionis @ 21.3.2017, 16:49) *
Если у вас есть другой опыт, то делитесь им! Только я имею в виду практический опыт, а не теоретические рассуждения.


Вангую. Вопросы актуальные. Сталкивался с аналогичной проблемой, правда, не по рукописями, а по патентованию и по контент-блогам.
Суть везде примерно одна - удостоверить можно уже изданное. Кто первый издал, того и тапки.
А потом останется только доказывать свое авторство в суде.

Но заверить у нотариуса свою рукопись вполне можно, даже без печати, а на электронном носителе.
Сейчас даже можно заверить электронную переписку по почте, например, в случае переписки с издтельством на предмет публикации.
Если Вы выложили на самлибе текст - то можно заверить содержимое этой страницы. Это будет тоже заверение.
Если потом кто-то сопрет это выложенный текст, и опубликует книгу - в суде будет железное доказательство.
Но, конечно многие не делают этого. А потом поздно.
Некоторые проблемы с нотариусами есть, не все еще это делают.
Прием с письмом самому себе тоже хороший. Но не железный.
Можно также заморочится, дополнительно, с РАО (российское авторское общество). Это может проще, чем с нотариусом.
Это не "железное свидетельство", а объявление себя обладателем (регистрация произведения).
http://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/

Если у вас будут эти вещи, то с вероятностью 99% правонарушитель в частном порядке с вами все уладит.
Если дело до суда дойдет, то скорее всего в вашу пользу будет решено.

Ниже ссылочки с инфой, и реальными примерами людей.
http://www.urist38.ru/articles.php?view=106
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.3.2017, 21:05
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.3.2017, 8:09) *
Это не "железное свидетельство", а объявление себя обладателем (регистрация произведения).
http://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/

Ниже ссылочки с инфой, и реальными примерами людей.
http://www.urist38.ru/articles.php?view=106


Спасибо за ссылки! Статья Вадима Колосова дельная. Интересный совет: отправить текст себе самому на e-mail и сохранить письмо на почтовом сервере, или создать рассылку с архивом. Не знаю, как в Москве, но мне юристы говорили, что в провинции суд может проигнорировать такие инновационные методы.

Я дважды обращался в региональное отделение РАО, с разницей в несколько лет. Оба раза мне сказали, что заверить могут только либо изданную книгу, либо пьесу, но в случае если она ставится. Чем отличаются правила, опубликованные на сайте РАО, от того, что мне отвечали - не берусь судить, очень плохо понимаю формальную феню.

У нотариуса можно заверить опубликованный в Интернете текст, но можно тот же самый текст предоставить и рукописью еще до его публикации. По-моему, так удобнее. Мне нотариус объяснял, что заверяется именно дата предъявления рукописи, а не то, что я ее автор.

Это и денег стоит. У меня выходит около 3000 руб. На крупную форму еще можно потратиться, но воруют чаще всего малые формы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.3.2017, 21:13
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.3.2017, 8:09) *
Если у вас будут эти вещи, то с вероятностью 99% правонарушитель в частном порядке с вами все уладит.


Недавно подумал, не издать ли мне небольшой книжечкой сборник статей, написанных для моего же сайта несколько лет назад. Обнаружил, что за это время статьи перепечатали по 300 раз. Разумеется, никто не заботился о том, чтобы давать ссылку на источник или просто называть автора. Фрагменты даже в чужие научные работы вошли (хотя статьи были очень популярно написаны). Статьи попали на сайты, содержащие сборники рефератов и прочие свалки информации, где даже просто найти этого самого нарушителя нереально. Можно контачить с провайдером, но это тоже будет гемор немаленький. Даже не пытался этого делать, трудозатраты нереальные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lawyer
сообщение 2.4.2017, 21:19
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г. Москва




Действительно давно не заходил. Много работы, на форумах не сижу, потому указал контакты для прямой связи по делу.
Постараюсь ответить на некоторые возникшие вопросы:
Никто и никогда не даст вам справки, что именно вы являетесь автором данного произведения. такая процедура просто не предусмотрена законом и нет таких инстанций.
Как тут было верно сказано, действует презумпция авторства, тот, кто указан на оригинале или экземпляре произведения тот и признается автором, если не будет доказано иного. В этом есть свои плюсы, например автору не нужно совершать никаких формальных действий, так есть и минусы конечно, тот самый плагиат.
Потому любая регистрация авторского права в конечном итоге сводится к фиксации предоставления рукописи. Да, опять же предоставить рукопись может кто угодно, поэтому делать это следует до того как планируются любые действия с произведением, в том числе до отправки издателю. Если у вас на руках появилась зарегистрированная рукопись до того как о ней вообще стало известно, уже точно никто не предоставит более раннего экземпляра.
пройдемся по озвученным методам:

Известный метод почтовой отправки малоэффективен, он основывается на том, что на конверте стоит дата отправления. Как только конверт будет вскрыт, второй раз им будет не воспользоваться, а потому нужно понимать когда и при ком его вскрывать, чтобы доказательство действительно имело силу.

Депонирование - такую услугу, к слову, предоставляет не только РАО, есть ряд организаций кто может это сделать, но все это как правило, не коммерческие негосударственные организации. Насколько убедительным такое доказательство сочтет суд - будет зависеть от личного мнения судьи, авторитета организации и т.п. Ну, пожалуй, тут РАО будет лидировать, серьезная организация...

Свидетельские показания - да, они в суде принимаются. Но как это будет реализовано на практике? Вы зовете друга, показываете произведение, он говорит что готов засвидетельствовать увиденное в суде. Но если спор возникнет не завтра, не через месяц, а через 10 лет? Уверены ли вы будете, что ваши пути с этим другом не разойдутся? Примет ли суд показания "виденного 10 лет назад"? если у второй стороны будет грамотный юрист - то нет.

Экспертизы - почерковедческая подтвердит только что с такой-то долей вероятности данный текст написан данным лицом. Для стилистической (автороведческой) экспертизы, потребуется сравнение оспариваемого текста с иными работами предполагаемого автора. И если у вас уже есть определенное количество не оспариваемых произведений, то эксперту будет с чем сравнивать, а если это первая или вторая работа? Опять же тексты-образцы можно поставить под сомнение, и сравнивать уже будет не с чем.

Черновики - да, вариант хороший, но как уже было сказано, практически никто уже не работает с бумагой... да и даты этих черновиков надо будет как то подтверждать, как вы докажете что они не написаны позже, чтоб ввести суд в заблуждение?

Регистрация у нотариуса - из всех доступных на сегодняшний день методов обеспечения доказательств является самым надежным, согласно первой статье Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации, таким образом, фактически, нотариальное заверение по силе практически равно государственной регистрации. Отметка нотариуса будет действительна без срока давности и к такому заверению никогда не будет скептического отношения со стороны судей.

PS: да, издать свое произведение - тоже надежный способ зафиксировать авторство, но как показывает практика не всегда попадаются честные издатели и агенты.


Всем спасибо =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:06