Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть ли смысл быть писателем?, быть или не быть
Dimson
сообщение 1.12.2017, 15:43
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 1.12.2017, 13:07) *
Скорее, не написать, а издать. Уверен, что где-то лежат написанные супербестселлеры. Которые, возможно, когда-нибудь еще увидят свет. Но нашим издателям легче тянуть жвачку, которую стопудово купят, и рисковать они боятся.

Если в рукописи увидят супер-пупер коммерческий потенциал, её оторвут у автора с руками.
Но в последние много-много лет рукописи не выстреливают от слова совсем. Т.е. могут продаться стартовым тиражом, парой допечаток, но вот так, чтобы тыщ по двести тиража... в худлите такого нет. У Акунина тиражи до 50 тыщ упали, Донцова давно 15-20 тыщ выходит. Маринина около 50-75 000.
А ведь это наши коммерческие гранды, литературные киты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.12.2017, 16:20
Сообщение #82


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Dimson @ 1.12.2017, 15:43) *
чтобы тыщ по двести тиража...

Ну для этого людям нужны деньги. Чтоб хватало не только на хлеб и на колбасу. В кризис первым делом люди перестают покупать книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.12.2017, 17:01
Сообщение #83


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(ГрафоманЪ @ 1.12.2017, 16:13) *
Думаю, и не только мне... :-))

Это да, это да. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 2.12.2017, 5:11
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 30.11.2017, 16:18) *
Есть ли смысл быть писателем и вообще... laugh.gif

Думаю, смысл есть быть не просто писателем, но быть известным и обеспеченным. Обычных писателей у нас много. один СИ может выдать три "камаза" текстов так называемых писателей.
При всем уважении к Графу и Щепетнову точно не стоит быть такими писателями как они, с небольшими тиражами и гонорарами, и главное, - практически неизвестными в русскоязычном литературном пространстве, вся их известность очень локальная, нишевая.

Цитата
Граф

Что касается гонораров, то некоторые писатели-фантасты зарабатывают весьма прилично. Столько, что хватает на трехуровневую квартиру в Москве, регулярные поездки всей семьей (с тремя детьми) на дорогие курорты и пр.
Фамилию называть не буду. если вы знаете тусовку, то поймете,


Граф, ну вы никак к этой тусовке не относитесь. Никак и никоим образом. Вам бы хотелось так считать, но нет. Вас там нет.

Цитата
свои книги для детей продаю сам

Я не могу представить, чтобы Лука, или Акунин или Пехов сами продавали свои книги. Сюр какой-то. В начале карьеры, может быть, но сейчас, когда они "в тусовке, если вы знаете" подобное представить немыслимо. И никакими выгодами продаж (вполне вероятно липовыми) такое поведение типа известного и успешного писателя оправдать невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 2.12.2017, 5:29
Сообщение #85


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 1.12.2017, 12:40) *
Иметь две квартиры в Москве, дачу в ближнем Подмосковье, машину, гараж возле дома, новейшую бытовую технику и пр., пр. Разумеется, часть всего этого было заработано раньше, в журналистике, но в основном - благодаря моим литературным трудам. И способностям.


Это просто слова в интернете, которые ничего не стоят. Как говаривал Коровьев "Где свидетели?"
Может быть, вы эти квартиры в наследство получили.
Я бы еще поверил, если бы это Пехов сказал, у которого и тиражи по 20 тыс. и переводы на иноязыки. Или Лука, или Акунин, да тот же Иванов. Или Александр Хинштейн, обозреватель МК при главном редакторе. Журналистов в Москве как собак помойных, слоями друг на друге лежат, и 98% из них бедны, как церковные крысы. Все ведущие, знаменитые и, соответственно, хорошо зарабатывающие журналисты на слуху и на виду, и где вы там, с какого боку?

Цитата
я предпочитаю продавать их сам - на встречах в библиотеках, школах, Домах творчества (пионеров), книжных фестивалях и ярмарках. Считайте сами: себестоимость 1 книги - 120-130 руб., продаю во вре

Граф, вы оправдываетесь, что ли? Даже как-то жаль вас. Видел я таких писателей, которые торговали своими книгами. Глаза у них, как у потерявшихся собак, которые ищут хозяина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.12.2017, 11:11
Сообщение #86


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гаврила @ 2.12.2017, 5:29) *
Журналистов в Москве как собак помойных, слоями друг на друге лежат, и 98% из них бедны, как церковные крысы. Все ведущие, знаменитые и, соответственно, хорошо зарабатывающие журналисты на слуху и на виду, и где вы там, с какого боку?

Уважаемый, может, вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат? (с)
Вы когда-нить работали в популярной московской газете, знаете, сколько там зарабатывают? На каких темах? С какими гонорарами? Нет? Я так и думал. Тогда нечего пи... э... раскрывать рот не по делу.
С Хином я работал в соседних отделах - если вы знаете, что это и где. Какие там платили деньги - не вам считать. Вам не положено.
И сейчас на книгах можно заработать - если знать где и как. А вы, похоже, умеете только скулить и жаловаться.
Идите-ка работать, любезный! У нас заводы простаивают, грузчиков найти не могут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 2.12.2017, 11:29
Сообщение #87


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 2.12.2017, 11:11) *
И сейчас на книгах можно заработать - если знать где и как. А вы, похоже, умеете только скулить и жаловаться.
Идите-ка работать, любезный! У нас заводы простаивают, грузчиков найти не могут.

Любите Вы, сударь, людей оскорблять... Ну и правду не любите... biggrin.gif
Тогда посмотрите на страничку сверхпопулярного автора:
https://www.fantlab.ru/autor18179
И особенно обратите внимание на оценки. Только учтите, что там автор каждой своей... гм... нетленке лично не постеснялся влепить десятку.
Еще раз - АВТОР САМ СЕБЕ ВЕЗДЕ НАСТАВИЛ ДЕСЯТОК
Т.е. если мы эту десятку выкинем, то будет вообще печалька... Вот такая народная оценка творчеству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.12.2017, 11:37
Сообщение #88


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 2.12.2017, 11:29) *
И особенно обратите внимание на оценки. Только учтите, что там автор каждой своей... гм... нетленке лично не постеснялся влепить десятку.

Вы, любезный, еще на пиратские сайты зайдите, там такое пишут!
Вне лично по фиг, какие у меня оценки на Фантлабе и прочих ресурсах, как по фиг и на ваше личное мнение по поводу моего творчества, есть только один значимый показатель - как книги издаются и продаются.
А их и издают (новая вот только что вышла), и продают, причем хорошо. С чем я себя и поздравляю... А вы продолжайте завидовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 2.12.2017, 11:42
Сообщение #89


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 2.12.2017, 11:37) *
А их и издают (новая вот только что вышла), и продают, причем хорошо. С чем я себя и поздравляю... А вы продолжайте завидовать.

Да все тут уже утонули в зависти. Одни утопленники теперь тут и ходят... ну или плавают... biggrin.gif

"Вне лично по фиг, какие у меня оценки на Фантлабе и прочих ресурсах"
По фиг? А десяточки тогда себе там ставите зачем? Пусть там так и стоят чужие тройки и четверки... из десяти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 2.12.2017, 12:08
Сообщение #90


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Гаврила @ 2.12.2017, 5:11) *
Я не могу представить, чтобы Лука, или Акунин или Пехов сами продавали свои книги.

Лукьяненко пытался. Не бумажные на утренниках толкать, а электронные. Наверное, лет 5-7 назад. Не помню уже, как он там - то ли со своего сайта, то ли напрямую с жж. А потом сказал, что денег это не принесло и проект закрыл, решив ,что на бумажных книгах заработает больше.
Но я помню, что за его "денег не принесло" 90% писателей прыгали бы от счастья. Сумму он какую-то занебесную для простых смертных называл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 2.12.2017, 12:09
Сообщение #91


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Понеслось оно по трубам laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.12.2017, 12:10
Сообщение #92


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 2.12.2017, 11:42) *
По фиг? А десяточки тогда себе там ставите зачем? Пусть там так и стоят чужие тройки и четверки... из десяти.

Да пусть стоят.
Глубоко фиолетово.
А вы продолжайте завидовать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 2.12.2017, 12:49
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Что-то у Графа в этот раз не задалось, быстро поставили в оборонительную позицию. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.12.2017, 12:54
Сообщение #94


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 2.12.2017, 11:11) *
Идите-ка работать, любезный! У нас заводы простаивают, грузчиков найти не могут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 2.12.2017, 12:56
Сообщение #95


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гелиал @ 2.12.2017, 12:49) *
Что-то у Графа в этот раз не задалось, быстро поставили в оборонительную позицию. )

Писал ведь выше - если печь только батоны по 28 коп. из серой муки, то квалификация теряется... ну даже если предположить, что раньше хоть какая-то была.
А тут нужно тренироваться - в короткой и сверхкороткой форме. На "Вареники" прием очень ограничен, но вот Астра-блиц я бы посоветовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.12.2017, 13:12
Сообщение #96


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 2.12.2017, 12:56) *
но вот Астра-блиц я бы посоветовал.

Ога, участвовал однажды. Второе место в обеих номинациях (жюри и самосуд), по набранным баллам - первое место, лучший результат в турнире. Ну и?
Неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.12.2017, 13:40
Сообщение #97





Гости



Цитата




Давненько я на свою страничку в Фантлабе не заходил. Благодарю, коллеги, что напомнили об этом ресурсе. А там, оказывается, отзывы есть на наше с Димсоном совместное творчество. И не самые плохие отзывы, что любопытно. С интересом ознакомился. smile.gif
А ведь получается у нас совместное творчество, а, Дмитрий? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 2.12.2017, 17:15
Сообщение #98


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Ну вы даете, господа)
Развели дискуссию)
Я ведь без какого-либо заднего умысла спросила. Сама давно не в курсе издательских дел, вот и стало интересно...
А мой невинный интерес вон во что вылился...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.12.2017, 9:15
Сообщение #99


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 2.12.2017, 14:40) *
Давненько я на свою страничку в Фантлабе не заходил. Благодарю, коллеги, что напомнили об этом ресурсе. А там, оказывается, отзывы есть на наше с Димсоном совместное творчество. И не самые плохие отзывы, что любопытно. С интересом ознакомился. smile.gif
А ведь получается у нас совместное творчество, а, Дмитрий? wink.gif

Согласен, совместно получилось круто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.1.2018, 16:09
Сообщение #100


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Кто мне там рассказывал, что Иванов известен только на местечковом уровне? wink.gif
Цитата
Журнал Forbes опубликовал список самых продаваемых книг, вышедших с ноября 2016 года по 15 декабря 2017 года. Седьмое место в рейтинге занял роман пермского писателя Алексея Иванова «Тобол. Много званых».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:54