Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Звездный час" электронной книги уже позади...
Yulia
сообщение 24.1.2013, 18:50
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




а мне кажется, что рано или поздно бумажный вариант войдёт в разряд коллекционных. их смогут себе позволить только богачи, у которых будут шикарные библиотеки. ну как антиквариат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.1.2013, 20:30
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я уже в другой теме высказывалась. Могу подытожить.
Преимущества:
1) Электронная книга более доступна. Извините меня, издаваться в 1,5 тысячи-3000 экземпляров или вероятность, что скачают в 10 раз больше?
2) С современными технологиями электронную книгу проще защитить от воровства, чем бумажную. С помощью привязки к устройству чтения. Бумажную можно отсканировать и выложить. Электронную нужно ломать. Не все на это пойдут. Судя по таким сервису, как Itunes люди все равно покупают электронный контент.
3) Электронная книга дешевле для издания, а значит и прибыли может принести больше. И автору и издательству.
4) В отличие от музыки текст, переведенный в сжатый формат, ничем хуже не становится. Зато читать его удобнее. Можно подобрать под свое зрение любой шрифт, любое количество строк на странице. Сделать электронную закладку. Сегодняшние ридеры с экранами на основе "электронных чернил" по коэффициенту преломления почти ничем не отличаются от бумаги. И даже порой более приятней для глаз, чем слишком белая или слишком желтая бумага.

ЗЫ Электронные читалки - не единственный вариант чтения. Можно читать на компе, ноуте, нетбуке, планшете, смартфоне. Поэтому подсчет количества проданных ридеров - это глупость.

Недостатки электронной книги:
1) Нельзя удовлетворить свое тщеславие и поставить на полку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джонни Гагин
сообщение 24.1.2013, 20:43
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 31.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 21.1.2013, 12:20) *
преувеличены.

Cильно преувеличены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 24.1.2013, 21:23
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 24.1.2013, 15:45) *
Точно такой, какой процент "массового потребителя" в любом общ-ве.
Давайте посмотрим, что читают в электронке. 99% - дамские романы, дюдики, криминальное чтиво. Легкая беллетристика в дорогу, чтобы убить время. Серьезные книги, умные романы люди предпочитают иметь в бумаге. Чтобы листать, чтобы думать.
Есть массовое потребление, сериалы и ТВ "для народа", а есть театр для тех, кто ценит "живую" игру, неповторимую индивидуальность. Все нормально.
"Скажи мне, что читаешь, и я скажу, кто ты". (с)


Я езжу в метро каждый день и что я наблюдаю, хоть раньше детективы и как вы говорите легкое чтиво было доступно даже в мягкой обложке, его никто не читал, вообще стало очень мало читающих в метро, очень часто я одна только ехала книга. Как выглядит ситуация теперь. Читают практически все с электронных книг и смартфонов и я не думаю, что это в большинстве своем "легкое чтиво") Поочему его раньше так массово не читали. Кстати теперь я тоже еду единственная с книгой - бумажной у всех других электронные biggrin.gif

Да к тому же кино - это не всегда для массового зрителя, бывают фильмы шедевры. А есть и спектакли полное Г! Потому что в интелектуалов можно заиграться и под маркой высокого искусства выпустить бред собачий, а потом доказывать вы все здесь идиоты - а это гениально. Но слушать надо только маленького мальчика, который кричит внутри: "А король - то голый!"

Цитата(Yulia @ 24.1.2013, 19:54) *
а мне кажется, что рано или поздно бумажный вариант войдёт в разряд коллекционных. их смогут себе позволить только богачи, у которых будут шикарные библиотеки. ну как антиквариат.

Мне тоже так кажется, потому что для книг нужно во-первых место, а во-вторых деревья. А скоро это будет роскошью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.1.2013, 21:34
Сообщение #25


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(silverrat @ 24.1.2013, 23:34) *
Поэтому подсчет количества проданных ридеров - это глупость.

Вот именно, совершенно некорректная статистика. wink.gif Тем более, можно подумать, что ранее купленные ридеры никем уже не используются, все выкидывают через год, ога. wink.gif
Особенно странно читать подобное на фоне миллионных электронных продаж всяких там "Пятидесяти оттенков серого". Хоть и порнуха, но пример же показательный. wink.gif
Цитата(silverrat @ 24.1.2013, 23:34) *
Сегодняшние ридеры с экранами на основе "электронных чернил" по коэффициенту преломления почти ничем не отличаются от бумаги. И даже порой более приятней для глаз, чем слишком белая или слишком желтая бумага.

То-то и оно. Но нет, по-прежнему ярые сторонники Настоящей Бумажной Книги™ пытаются доказывать, что чтение с ридеров типа очень неудобно для человека, садит зрение и все тому подобное. wink.gif А аудиокниги, должно быть, слух сажают, ога. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 24.1.2013, 21:40
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(silverrat @ 24.1.2013, 21:34) *
1) Нельзя удовлетворить свое тщеславие и поставить на полку.

Вот ключевая фраза!
А с пунктами 1 и 4 согласен полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князь Радомир
сообщение 24.1.2013, 22:18
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 9.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Анейрин @ 24.1.2013, 17:09) *

Эдвард, вы думаете, я не видел эту информацию? smile.gif Нет, речь шла то ли о платном присвоении ISBN, то ли о чем-то еще наподобие. Не о том, что у них размещено на официальном сайте...
Ладно, будем искать... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 25.1.2013, 2:28
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Анейрин @ 25.1.2013, 1:09) *
Тексты высылайте по тому же адресу editor@litres.ru. Срок рассмотрения произведений - 2 недели.

2 недели?! Два раза текст высылала и ни ответа, ни привета. Они об отказе не сообщают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 25.1.2013, 2:35
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Анейрин, вас Эдвард зовут? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитошка
сообщение 25.1.2013, 2:44
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Разговоры про "электронные копии убьют бумагу" мне напоминают знаменитый опрос "Пользуетесь ли вы интернетом", проведенный в интернете...
Ради прикола - поищите десяток разных людских читающих компаний в реале и поинтересуйтесь, готовы ли они перестать покупать книги. Многие даже не поймут, о какой "проблеме" вы говорите.
Бумажная книга останется так или иначе по целому ряду самых разных причин - от жадности издателей (продается же!) до эстетических чувств потребителя ("люблю читать, завернувшись в плед перед камином, с бокалом вина"). Огромный пласт людей, не имеющих возможности приобрести е-бук, а то и вовсе успешно живущие без компьютера. Потенциальный энергокризис в мировых масштабах, благодаря которому страны третьего мира будут сидеть при свечах. Мега-вирус, убивающий интернет. И это не дурь - вспомните, господа, всякие странности, случившиеся за десять лет в мире. Вулкан жахнул - по планете временно перестали летать самолеты, использующие реактивные двигатели. Факт? Факт. В жизни всякое бывает. И даже сейчас есть полно объективных архаизмов, продолжающих существовать, несмотря ни на что. Галстук, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.1.2013, 3:26
Сообщение #31


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 5:48) *
Ради прикола - поищите десяток разных людских читающих компаний в реале и поинтересуйтесь, готовы ли они перестать покупать книги.

Мои "читающие знакомые" читают в бумаге, но покупают только что-то околоклассического толка либо всякие унылые труъ-бестселлеры наподобие "Духless". Т.е. никакого противоречия моим предшествующим сообщениям на тему судьбы беллетристики. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитошка
сообщение 25.1.2013, 3:34
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




И что с того? smile.gif Духлесы и классики - тоже книги. Литература и так всегда состояла преимущественно из гуталина, еле держащегося на поле боя. Вы же не думаете, что классиков читают из-за т.н. качества? По современным меркам русского языка Лев Толстой - бездарный графоман (как, собственно, и считает уважаемый многими мэтр Святослав Логинов). Но у Толстого есть имя. Как, собственно, и у Минаева с Пелевиным. А Пушкин - так вообще ультра-стильный литературный брэнд.
Нет, читать на бумаге будут до тех пор, покуда не перейдет переход на альтернативный энергонезависимый формат - как книги в свое время пришли на замену свиткам. Но чтобы мир расчудесным образом начал читать больше, нужно вырастить клонов с небывалой любовью к бумажной продукции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.1.2013, 3:39
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 6:38) *
И что с того? smile.gif

Ну дык обсуждалось тут уже. wink.gif Я говорил о том, что беллетристика однозначно почти вся сместится в электронный формат, хочется кому-то этого или нет. Не очень скоро, но тенденции самоочевидны. Естественно, что бумажная книга как таковая полностью никуда не исчезнет, по крайней мере, в ближайшую сотню лет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитошка
сообщение 25.1.2013, 3:57
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Будем откровенны - это не станет трагедией. Неизбежно появятся работающие схемы монетизации, в которых русским беллетристам будет комфортно писать дальше. Ведь главное все же то, чтобы тебя читали, уважали, платили за это деньги, любили твои книги и желали новых. Другое дело, что, покуда вагончик перейдет на параллельные рельсы, его изрядно потрясет на стрелках, и те, кто пытался зайцем проехать в литературу, попадают с крыши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.1.2013, 5:04
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 7:01) *
Будем откровенны - это не станет трагедией.

Да разумеется, разве об этом речь. smile.gif Совершенно нормальное явление. Просто тут на форуме хватает апологетов Настоящей Бумажной Книги™. wink.gif
Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 7:01) *
Ведь главное все же то, чтобы тебя читали, уважали, платили за это деньги, любили твои книги и желали новых.

Естественно. Хотя здесь деньги - отнюдь не приоритетны, хехе. wink.gif
Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 7:01) *
и те, кто пытался зайцем проехать в литературу, попадают с крыши.

Туда и дорога, в общем-то. wink.gif Хотя, наверное, речь больше о коммерции, чем о литературе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.1.2013, 7:28
Сообщение #36


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Меня вполне устроит судьба Варшавского и Дудинцева)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 25.1.2013, 8:28
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Капитошка @ 25.1.2013, 5:01) *
Будем откровенны - это не станет трагедией. Неизбежно появятся работающие схемы монетизации, в которых русским беллетристам будет комфортно писать дальше. Ведь главное все же то, чтобы тебя читали, уважали, платили за это деньги, любили твои книги и желали новых. Другое дело, что, покуда вагончик перейдет на параллельные рельсы, его изрядно потрясет на стрелках, и те, кто пытался зайцем проехать в литературу, попадают с крыши.

О каких "зайцах" вы говорите? О людях, которые хотят издавать свои книги в коммерческом издательстве, а их не издают? Или что? Вы еще все забываете одну вещь, коммерческое издательство - это не средоточие высокоинтеллектуальных людей, которые оценивают произведения с точки зрения великой русской литературы. Это просто та же самая лавочка, магазин с продажей продуктов труда. Им нужно, чтобы продавалось, а что - не имеет особого значения. Там сидит редактор (или несколько редакторов), который читает поток рукописей. И зачастую просто не читает, если по синопсису он понимает, что это не формат. Ему безразлично, о чем пишет автор, какой у него стиль, язык. Важно только одно - укладывается в некий мифический формат или нет. Электронная книга из-за своей дешевизны позволит выйти на рынок людям, чьи книги не формат. И не надо говорить, что будет больше графоманов. Будет конкуренция. Нормальная такая конкуренция. О которой наши люди знают плохо, ибо в совке конкуренция отсутствовала.
Есть вполне определенная тенденция - цифровые носители убивают аналоговые носители. Если это касается музыки, то это плохо, ибо качество падает. А для литературы - это хорошо. Потому что перевод книг на цифровые носители не ухудшают качество ни в чем. Уже давно появился формат PDF, который позволяет сделать полный аналог даже красочного альбома. Это копия, которую можно многократно повторять, и шанс у нее сохранится больше, чем у бумажной. И она становится доступней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 25.1.2013, 8:44
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(silverrat @ 25.1.2013, 11:32) *
Есть вполне определенная тенденция - цифровые носители убивают аналоговые носители. Если это касается музыки, то это плохо, ибо качество падает.

Это во-первых.
А потом наступает ужасное для авторов и исполнителей "во-вторых": большинству потребителей (!) такое качество вполне годится. Да, он понимает, что MP3 - не концертный зал... но Билана в наушниках или Стаса Михайлова по телику ему и так слушать хорошо.

Такой, вот, печальный факт, товарищи. (с)
Споры об электронных книгах напоминают мне давние панические споры о "макулатуре в мягких обложках, которая скоро сметёт и раздавит Истинную Литературу". Тогда тоже звучали апокалиптические интонации...
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.1.2013, 10:35
Сообщение #39


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Был вчера в книжном, увидел свое творение на полке. Постоял, полюбовался, пошел дальше.
И вы хотите лишить меня такого удовольствия?

Пы.Сы. Да, я маниак и фанат Настоящей Бумажной Книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 25.1.2013, 10:48
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Книга в электонном виде - она как фастфуд (я говорю о форме, а не о содержании), и живем мы в эпоху фастфуда.

С другой стороны никто не отменил хорошую, добротную еду, наоборот, появляются новые моды - на экологически чистые продукты и проче... Так что зря мне кажется копья ломаются, все будет, и вашим, и нашим

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:23