Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О пользе диеты, Автор: Ирина Орлова (Irin Eagle)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:17
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ирина Орлова (Irin Eagle)


О пользе диеты



Море вынесло на берег стайку медуз. Бледно розовое нечто заколыхалось в сачке. Прежде, чем следующая волна смыла в море остальных. Розовенькая. Фил говорит – они самые вкусные. Как же! Пусть сама и ест эту гадость.
Коэл тоскливо оглядел пустой берег. Хоть бы одну рыбку выбросило. Он представил во рту сочное мясо и тяжело вздохнул. Лишний вес – это не сахар. Особенно когда он наблюдается у женской половины родной семьи.
И кто придумал моду на худых? Вон, дед рассказывал, сезонов тридцать назад было модно, чтобы фра и адоба кругленькими были. А сейчас…
Очередная волна, выбросившая на берег штук десять крупных медуз не позволила закончить мысль. Коэл замахал сачком, пытаясь утащить от воды побольше скользких уродин. Одна зелененькая, две голубые, а одна желтая с оранжевыми щупальцами – вообще редкость. Неплохая добыча. Еще парочка таких волн и можно со спокойной совестью возвращаться домой, он свою лепту в дневной рацион внес. Восемнадцать в пакете, да эти четыре. А мама велела собрать не меньше двадцати пяти…
– Коэл, – Фарда выскочила из-за скалы и чуть не оглушила своим воплем, – как хорошо, что я тебя нашла! Мама сказала, что бы ты поймал рыбу.
Адоба с тоской посмотрел на серые холодные волны, веерами брызг поднимающиеся над скалами и перевел взгляд на почти полный пакет, сшитый из листа бумажного дерева.
– Медуз давай сюда, я домой отнесу.
Коэл прижал пакет к своему рыхлому, покрытому многочисленными складками телу. Желания лезть в холодную воду не было. Отдавать почти полный пакет – тем более. Сестра медуз выдаст за собранных ею лично – проверено. А рыба еще неизвестно, поймается ли. Море, не желало учитывать, что сейчас ветреный, а не холодный сезон. Лезть в ледяную воду, в шторм… Бррр! Рыбы хотелось не настолько сильно. Но если мама действительно захотела…
– Подожди-ка, – адоба с сомнением посмотрел на Фарду пытаясь разгадать, что у той на уме, – когда я уходил, мама сказала: «И чтобы никакой рыбы!» Я же сам ей предложил.
– Ну вот! – разочарование в голосе сестры было очень заметно. – Ну, тебе-то рыбки хочется?
Прыгнув вперед Коэл, не выпуская пакета, схватил сестру за хвост и резко встряхнул:
– Что ты опять придумала?
– Противный! – с трудом вырвавшись из цепких пальцев, сестра отбежала на несколько шагов. – Трудно тебе что ли, рыбку поймать. Мама, когда тебя посылала, не знала что тетя Тия припрется.
– Так она тебя за рыбой послала?
– Рано тебе еще предположения делать. Вышло бы по-моему, все бы в накладе не остались. А теперь, ну скажи, как я в море полезу.
– Молча, – пробормотал себе под нос Коэл и вдруг замер, вглядываясь в зеленое пятно водорослей, лежащих у кромки прибоя почти рядом со скалами. – Насколько я помню, тетя Тия кальмаров тоже в пищу употребляет?
– Где!? – Фарда выпустила дополнительные глаза и завращала ими во все стороны.
Струйка слюны чуть не сорвалась с губ адобы. Кальмаров он любил не меньше рыбы. Но надежды получить на обед хотя бы маленький кусочек не было. С его весом и с такой-то гостьей! Нет, есть ему вместе с Олор этих противных медуз.
– Смотри – у скал. Видишь? На куче водорослей.
– Фу! Он же дохлый! Еще и протух!
– Не успел. Когда я там проходил, а это было меньше четверти гека назад, на берегу ничего не было.
– «Проходил»?! – Фарда втянула дополнительные глаза и презрительно сощурила основные. – Оно считает, что будет мужчиной? Это с тремя-то старшими сестрами!
– Но папа сказал…
– Ты папеньку когда последний раз видел? Пару сезонов назад? Между прочим, он и мне посулы раздавал, говорил: «Вот подрастешь, Фард…» И что? Я в прошлом сезоне, когда у меня крылья пробились, тоже губу раскатала.
Коэл взглянул на прозрачные, розоватые, явно девчоночьи крылышки, раздуваемые ветром над плечами сестры, и, изогнувшись дугой, попытался разглядеть кожистую складку, появившуюся у него на спине в начале этого сезона. Но не смог. Вторых глаз он выращивать пока тоже не умел. Неужели там такое же прозрачное недоразумение? И рукой не дотянуться.
– Но папа, смотрел гетрику. И дед, считает, что я могу рассчитывать на скорое превращение в рицу.
«Мечты, мечты, вы медом пахли, а превратилися в золу» – процитировала сестра слова известного поэта. Только вот как его звали, Коэл забыл. Или все-таки забыла? В словах Фарды было «рациональное зерно», как говорит дед. Адоба не помнил, как выглядели растущие крылья сестер.
Подгадав момент, или специально отвлекая посторонним разговором, противная девчонка вырвала из его руки сачок с такой силой, что заболели все четыре пальца и помчалась по пляжу. Коэл поплелся сзади потирая кисть, кожа была содрана. Добравшись до сестры, сосредоточенно разгребавшей сачком сплетенные в тугой клубок водоросли, он перехватил пакет в больную руку, а здоровой дернул Фарду за хвост.
Хвост остался в руке.
– Вот противный! – сестра выпустила сачок и ухватилась за то место, где только что было детское украшение. – Оторвал. Больно же.
– Сама противная. Ты мне тоже больно сделала. И сачок извазюкала.
– Ничего. Коготками отскребешь. Если считаешь себя рицу, коготки точить должен. И от нежной кожицы избавляться.
– У меня же только один пока вырос. А у тебя хвост так и так в этом цикле отвалиться должен.
– Сам! А не с твоей помощью. Ну, я пошла, а ты, когда закончишь с медузами, не забудь еще свежих водорослей нарезать. Для кальмара они лучший гарнир. Правда тебе надо сразу настроится на то, что ни кусочка не получишь. Не дорос!
Стряхнув последние ошметки и взвалив на плечо вожделенную тушку, сестра гордо удалилась, по привычке виляя розовым задом. Коэл выпустил воздух, приготовленный для ответной фразы. Смысла не было просить помочь. От Фарды он этого не дождется. Обиделась. Вот будь на ее месте Фил.
Адоба поковырял пальцем ручку сачка, грязь, в которой лежал кальмар, уже присохла и не желала отваливаться, даже коготь не помог. Да и рука еще болела. Тонкая кожа была содрана в двух местах. Коэл опустил пальцы в воду. Щипало, но терпеть можно. Главное смыть кровь и грязь, тогда ранки быстрее затянутся. Ему не везло с самого утра. Сначала попался деду. Тот, когда его разбудят раньше времени, злющий. Пришлось ублажать – массаж делать. А это для его ручонок задача не простая, тем более что кожа у старого рицу толстая. Заставить бы это делать ту из сестер, что деда разбудила. Потом его мать на берег послала, даже позавтракать, не успел. Едва за стол сел, та же Фарда его оттуда выгнала. Может она и деда разбудила? С нее станется…
Сестре просто доставляет удовольствие командовать. Особенно адобой, а ему и возразить нельзя. Сразу от старших схлопочешь за недостойное поведение. Еще обжорой обозвали.
Проведя мокрой рукой по деревяшке, Коэл убедился, что его усилия бесполезны. Грязь впиталась в рыхлое дерево. Придется делать новый. Сачок – не нож, его из любой деревяшки и тряпки сделать можно. Но делать придется ему, а не Фарде. Обида захлестнула с новой силой. Ну почему она с ним так обращаются? Да – маленький, да – не пойми кто. Но сама же совсем недавно была адобой. Может потому, что у него еще есть надежда стать рицу, а у сестры нет?
Адоба посмотрел на идущую к дюнам сестру. Если бы не розовое пятно Фарда выглядела бы настоящей буди-фра. Совсем как старшие. Правда, до матери рода – элери-фра ей скорее всего не дорасти. Это суждено не всем. Элери-фра, способных произвести на свет многочисленное потомство, а не пятерку детишек, совсем мало. И попасть в их число невероятно трудно. Нужен специальный рацион, подбор диеты, как выражается тетя Тия. А их семье это не по карману. Гетрика не поможет. Нужен индивидуальный подбор дорогих продуктов. А каких – точно никто не знает. Может, правы утверждающие: «Мы – то, что мы едим». Одно понятно даже адобе – питаясь медузами, водорослями, семенами и прочей дешевкой, элери-фра не станешь. Хотя насчет медуз, по мнению тети Тии, имеются сомнения. Точно также обстоит дело и с рицу… Здесь с сестрой стоило согласиться, надежды на удачный исход у адобы мало.
Коэл с печальным вздохом вернулся к собиранию медуз. Надо было поторопиться. Солнце уже поднялось высоко, и дневная жара скоро высушит берег и скалы, уничтожив возможность выполнить как приказ матери, так и распоряжение сестры. А потом еще водоросли…
Нарезать! Чем интересно? Нож адобе не доверят, ни при каких условиях. Порежется или, еще чего доброго, потеряет. А хороший нож больших денег стоит. Если он у сестры и был, она об этом даже не упомянула. Могла бы сама тех водорослей набрать. Заняло бы это у нее не больше трети гека…
Ага! Мечтать не вредно. Неприятно, когда надежды превращаются в туман… или в соль на камнях.
Он закончил собирать медуз, набрав двадцать семь. Две последние на всякий случай. Да и оставлять на берегу эту парочку (попалась еще одна с цветными щупальцами, а вторая с черной оборкой – такие казались Коэлу самыми вкусными) не хотелось. Прибой усилился, и море окатывало камни, добираясь почти до прибрежных скал. Тоненькая полоска песка там, где серая стена поднималась над берегом, уже вся намокла. Призрачная Луна в этом сезоне была меленькая и не сильно меняла уровень моря, но вот ветер…
Поежившись, Коэл положил пакет и сачок повыше – вода сюда не доберется, и пошлепал к камням. Ныряя за водорослями, он постоянно опасался, что не успеет зацепиться или заползти в подходящую щель и очередная, покрытая пенной громадина либо ударит его о камень, либо утащит на глубину, откуда выплыть с его жирным телом и хилыми лапками будет проблематично.
Наконец, набрав вполне достаточное количество сочных, длинных водорослей, которые мама способна сделать действительно вкусными (только вот доставалось это лакомство ему не часто – они входили в обязательный рацион сестер), Коэл расположился на самом высоком камне в защищенном от ветра месте, чтобы немного обсохнуть. Ветреное солнце в этот цикл было переменчивым, то пекло чересчур сильно, то едва грело, заставляя задуматься о теплой одежде, сданной на хранение в общие кладовые до холодного сезона. Нужно было поторопиться домой, но он не мог заставить себя встать с нагретого камня.
Взгляд лениво обегал скалы и пологий берег. Волны накатывались на песок, оставляя на нем то кучку водорослей, то студенистые тела медуз, то просто мусор – осколки раковин, мелкие камешки, смытую прибоем траву… Внезапно глаза адобы замерли. Очередная волна выбросила на берег что-то необычное. Что-то живое и извивающее. Кусок ткани или сетки (а может это были обычные водоросли?) сдерживал движение. Подпрыгивая на песке и запутываясь все больше, нечто приближалось к воде. Но тут следующая волна потащила всю кучу по песку и бросила на камни. Серебристая чешуя блеснула в лучах солнца. Адоба вскочил на ноги. Рыба?! Подарок моря был желанен и необычен. Рыбу всегда приходилось ловить, и всегда это было не просто. Даже если удавалось найти достаточно прочные растения для сети. А вот что бы так…
«Она наверно мертвая и не съедобная» – подумал Коэл, но ноги уже несли его к камням.
Рыба лежала там, где он ее заметил. Она еще шевелила жабрами, чешуя ее блестела и переливалась. Длиной не меньше обрывка Фардиного хвоста, она была прекрасна и удивительна. Коэл представил, как его зубы вонзаются в мягкое белое мясо. Тетя Тия любит белую рыбу…
Мысль родилась и умерла. Шла бы тетя Тия куда подальше. Нет, он ни с кем делиться не будет. Пусть остальные едят этих противных медуз. Адоба посмотрел на нагруженный пакет и торчащий из него хвост сестры (его надо принести домой, иначе мама будет очень недовольна), рыба туда уже не влезла бы. Коэл поднял добычу, освободив ее от куска сети и обрывков водорослей. Рыба была тяжелая и жирная. Острый коготь на большом пальце надрезал кожицу на спине. Если действовать аккуратно, шкурку можно снять вместе с чешуей. Неплохо бы рыбку запечь на костре…
Нет. Он не может и не будет ждать. Последний раз Коэл пробовал рыбу в конце прошлого сезона, и достался ему малюсенький кусочек.
Под умелыми пальцами шкура сползла как чулок, и адоба остолбенело уставился на тушку. Мясо было розовым. Коэл бросил освежеванную рыбу на камень и с тяжелым вздохом опустился на песок. Удар был несильным, но освобожденное от кожи, набитое брюхо разоралось, и оттуда высунулся ярко-красный язык.
Красную рыбу полагалось есть только рицу. И не было худшего преступления для адобы – поймать рабу с икрой и утаить ее от взрослых. Есть икру могли только рицу-воины и элери-фра. Такую рыбу полагалось сразу отдать в общину. Но… Если он сейчас ее съест никто ведь не узнает. Мысль была неправильной… да что говорить, она была просто кощунственной. Адоба оглянулся. Если бы это была еще обычная белая рыба с желтой или коричневой икрой… А если кто-нибудь придет на берег… Нет сейчас позднее утро… Он опаздывает домой. Мама ждет… и тетя Тия…
Мысли, прогоняя одна другую, теснились в его голове. Мысли мелькали, а руки разделывали рыбу, отделяя мясо от костей, а икру от прочих внутренностей.
Воровато оглянувшись, Коэл быстро запихнул в рот красный мешочек. Это лучше съесть сразу, чтобы никто не обнаружил преступления. Или не отобрал. Розовое мясо отправилось в желудок следом за икрой. Ему хватило ти-гека, чтобы разобраться с неожиданной находкой. Обсосав косточки, адоба завернул следы преступления в обрывок сети, выкопал ямку в песке под большим камнем и засунул все туда. Тщательно засыпал песком, разравнял и удовлетворенно оглядел пляж. Он был пуст. Никто не видел, чем Коэл занимался. Значит, и преступления не было. Взвалив на плечо пакет с медузами, водорослями и хвостом, адоба заковылял к дому.
Солнце было уже почти в зените, когда он дотащился до пещеры, выделенной в прошлый сезон его семье. Дому полагалось быть побольше и с ответвлениями, для каждого взрослого, но с тех пор как отец отправился на охоту на дальнее болото, а дед был признан нетрудоспособным, на лучшее рассчитывать не приходилось. Ему достался в пещере только угол, около второго выхода, да и тот он делил с младшенькой. Вот если бы папа был с ними… Надежда, что отец вернется и все будет как прежде, умерла у всех, кроме Коэла. Их семье нужен новый охотник… или воин, да и рабочий сойдет на худой конец. А если появится элери – фра… Все они очень рассчитывали, что Фарда…
– И где ты шляешься? – злой окрик старшей сестры, оборвал размышления Коэла. – Уже давно пора на стол накрывать. Мама с дедом устали тетю развлекать, а тебя с гарниром не дождаться. Хорошо хоть хвост догадался принести, будет из чего завтра бульон деду сварить.
Выхватив у него пакет, Селен заглянула в него и разочарованно заметила:
– Так и знала, что ты рыбу не поймаешь. Отправляйся в свой угол и не показывайся, пока не позовут. Присмотри за Олор, малышам за столом пока делать нечего. Буквам ее хотя бы поучи…
Следующий гек пришлось просидеть с родившейся два сезона назад Олор. В их угол долетали только отдельные слова и, изредка, смех сидящих за столом. Он честно пытался сначала рисовать для младшенькой буквы, потом почитал ей книжку, но адоба была слишком мала и учиться не хотела. Или не хотел. Он привык, следом за старшими считать Олор будущей фра, но если в прошедшее межсезонье с Фардой все стало ясно, то насчет младших адоб, пока можно было строить любые предположения. Он и строил. Коэл поежился. Ему было холодно, совсем как в начале межсезонья, когда менялся климат, и все укрывались в подземельях.
Межсезонье их семья провела в этой же пещере, но в нижней ее части. Ход туда начинался именно из их угла пещеры. Оттуда сегодня сильнее обычного тянуло холодом, или Коэл так замерз на берегу, что не мог согреться. Когда их, наконец, позвали к столу, адоба дрожал так, что тетя Тия с подозрением взглянула на него и спросила маму:
– А Коэл не больна? Выглядит она как-то странно.
Бросив взгляд на адобу, мама пожала плечами и заметила:
– Это вряд ли. С такой жировой прослойкой заболеть сложно. Вот папочка может заболеть от легкого сквозняка.
– Да и старшим твоим девочкам надо поберечься. Особенно Фарде. Красавица растет. А какая изящная! Я смотрю, она детский хвостик уже сбросила?
«Сбросила, отбросила!» – подумал Коэл, успокаивая расшалившуюся не ко времени Олор. Та пыталась построить домик из положенных на ее тарелку водорослей и поселить там кусочек кальмара. Его тарелка оставалась пустой.
Мама не забыла, что он сегодня ничего не ел, просто считала, что ограничение в еде пойдет его жирному телу на пользу.
– Мама, я вчера, когда была у Лир, прочла в «Политан», что будущая элери-фра должна есть икру, не реже, чем раз в четверть малого цикла, – произнесла Селен, бросив завистливый взгляд на младшую сестру. Ей элери-фра не стать никогда. Даже до буди-фра она не дотянула. Некоторые остаются адобами, даже взрослея, если еще хвост отрастет… крылья-то уже отвалились.
– Ты больше читай всякую рекламу, там еще не то понапишут, чтобы денежки выманить, – мамин голос был полон сарказма, – в прошлом году тоже о морских огурцах писали – «лучшее средство для сохранения упругости кожи». Сколько я денег на них истратила – и где эта упругость?
«Политан» был самым популярным толстым журналом для фра, но мама его никогда не покупала. То ли жалела денег, то ли не доверяла рекламе, которой пестрели его страницы. Коэл видел пару номеров, Фил показывала. Школьная подруга иногда давала ей посмотреть разные старые журналы.
– Я тоже об этом слышала. Не обязательно много. Икра нужна в определенный период. Всего одна порция. А где ж ее проклятущую взять? – Фреда огорченно вздохнула.
– Еще бы знать, что это за нужный период, – заметила мама и наконец-то решила осчастливить Коэла обедом, бросив на его тарелку одну медузу и несколько листиков салата. Даже не водорослей.
Коэл не стал привередничать. Может, если он быстро все съест, ему положат еще?
Разговор стал совсем не интересным. Мода, реклама, скандальное поведение какой-то приезжей буди-фра на очередном публичном обеде… Фра! О чем еще им говорить. Был бы здесь отец, они поговорили бы об охоте, или о колесной повозке, которую адоба видел по дороге в школу…
Есть хотелось очень сильно. Сырая рыба, съеденная почти три гека назад, была забыта. А та медуза, что кинула на тарелку мама, была такая маленькая. Адоба протянул руку к остаткам кальмара и попросил:
– А можно мне ку…
Селен с размаху ударила его по голове и закричала:
– Убери свои противные лапы! Тебе кальмара нельзя.
Боль была страшная. Коэлу показалось, что сестра ударила его не рукой, а палкой или камнем. Один раз он не успел увернуться от волны, и та бросила его на скалы. Сейчас было больнее. Может, кожа на его голове лопнула, как брюхо той рыбы?
– Кровь! – заверещала тетя Тия. – Уберите это от меня! Она измажет мне новое платье.
Из глаз Коэла брызнули слезы. Боль разрывала голову.
«Было бы что мазать, – отстраненно подумал он, – эту тряпочку даже передником не назовешь. Платье! Новое! Было – пару сезонов назад.
– Селен! Совсем озверела?! Ты пробила ему голову! – Фил обняла Коэла, обхватила его голову и прижала к животу, – Смотри, даже кости торчат.
– Тия, не волнуйся, иди ко мне…
– Я не сильно, я только хотела…
– Кости? Кости! – дед с трудом поднялся и пошатываясь двинулся к адобе бормоча, – дай-ка мне глянуть… Посмотрю на эти кости.
Он зажал голову в своих еще не потерявших силу руках. Коэл подвывал, пытаясь вырваться, но безуспешно.
– Да что это недоразумение себе позволяет, прошлый раз…
– Это не кости. И не кровь. Это боевой гребень. Красный, – вынес вердикт дед.
Все замолчали, и потрясенно смотрели на бывшего адобу. Бывшего! Потому что в их семье появился рицу. Рицу – с гребнем воина.
Ночью Коэл лежал на маминой кровати. И думал: «Неужели это все из-за икры? Или из-за красной рыбы? Если бы он не съел ту рыбу, интересно, появился бы гребень или нет?»
Призрачная Луна заглядывала в щелевидное окно, рисуя на полу голубоватую дорожку. Дорогу для него в будущее. Сон не приходил. Голова еще болела, также как и вновь содранная рука, Ею он пытался оттолкнуть ковырявшую его голову (не поверила деду, решила убедиться сама) Селен. А у нее коготки отточены будьте-нате. И наманикюрены.
«Может права Фарда – порция нужной еды, съеденная в нужное время, решает все?»
Его жизнь резко менялась. Теперь он рицу-воин. И не просто воин, а будущий предводитель с красным гребнем. Красным, а не зеленым или синим. И жирное тело теперь не помеха, а благо. Жир от упражнений превратится в мышцы. Только надо очень стараться. И кожа. Тонкая и нежная, она покроется броней. Давно замечено, чем нежнее у адобы кожа, тем тверже броня рицу.
Когда у него будет много денег, он займется своим рационом. И подберет диету для Фил. Пусть она станет элери-фра. Может еще не поздно?
А Олор точно станет. Только кем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 24.11.2014, 9:47
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Понравилось. Интересный мир и иерархия продумана. Покоробило только большое количество земных названий: рыба, медуза, водоросли, названия земных цветов: желтый, зеленый, синий. Да и оборот "это не сахар" - больше Земле присущ. Но в остальном - неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.11.2014, 10:40
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Действительно, мешают аллюзии. И "адоб", и "рицу" есть в моём активном словаре, посему отвлекают от содержания...А уж "реклама", "диета" и прочее, эх!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.11.2014, 10:48
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Действительно, мешают аллюзии. С другой стороны, ведь должны быть адекватные (эквивалентные) термины и у инопланетян?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 24.11.2014, 15:53
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Могут ли быть "дед" и "А у нее коготки отточены будьте-нате. И наманикюрены" у инопланетян? Маникюр - всё-таки специфичное понятие, может, надо было просто "накрашены" сказать... Да и желания у инопланетян человеческие...

Если честно, мне читалось скучно. Да, мир интересно продуман. Но сюжет лично меня не зацепил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 25.11.2014, 9:49
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Блин, рассказ, наверное, хороший, только опять про жратву.
Ну ничего, зато море и пляж.

Солнце, девки, белый песок.
Меня качает. Чайки над головой
И накрывает нежной теплою волной.
Ой.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 25.11.2014, 10:24
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Робин-Гут @ 25.11.2014, 9:49) *
Блин, рассказ, наверное, хороший, только опять про жратву.

Наверное, Ну типа Я - автор. У него есть серия кулинарных рассказов. Хороших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marfic
сообщение 25.11.2014, 10:51
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ читался увлекательно только после того, как он поймал рыбину. Хотя как только сьел - сразу стало понятно, что станет рицу. До поимки рыбы - всё читалось нарочито под тему - вот такое вот все тут инопланетное.
По итогу - первая часть ни о чем, с рыбы - неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 25.11.2014, 11:14
Сообщение #9





Гости



Цитата




Инопланетяне с маникюром? laugh.gif Местами было смешно, но в целом несерьёзно: реклама, маникюр... Разве нельзя было обойтись без этих словечек? И сюжет довольно предсказуем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M.Rinka
сообщение 25.11.2014, 12:09
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Довольно интересно, но как-то вяло, ГГ какой-то заунывный флегматик, сильно много жалуется и переживает о еде. Мир интересный, динамичности бы сюжету побольше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 25.11.2014, 14:00
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Фокус-покус-трумпапокус... и из толстого нытика проклюнулся воин laugh.gif Точно история про инопланетян, у нас так не бывает laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргоша
сообщение 26.11.2014, 12:17
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да, не удалось бедной тете Тие откушать белой рыбки. А надо было?
Если честно, то тетушку жалеть я не собираюсь и вообще не поняла, по какому принципу у этих инопланетян составляется диета. Кормят не тех и не тем, чем положено angry.gif
А мораль истории интересна: воруй - и быть тебе героем, потому что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 26.11.2014, 12:19
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Прочёл бегло, легко. В нескольких местах есть нюансы построения фраз, но придираться не буду. В общем и целом рассказ понравился, но слабоват... хорошая серединка на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.11.2014, 12:33
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Крымшамхал @ 25.11.2014, 15:00) *
Точно история про инопланетян, у нас так не бывает laugh.gif

И всё же - рассказ очень понравился. О многом можно спорить, но написано просто, лаконично, образно - одним словом талантливо. И, если в начале очень мешала мысль о "замещении" - переносе человеческих отношений на инопланетную почву, то позднее рассказчик увлёк сюжетом и манерой письма, и в целом осталось очень хорошее впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 26.11.2014, 17:49
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Приятное послевкусие от расказа)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 26.11.2014, 17:56
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(unzor @ 26.11.2014, 17:49) *
Приятное послевкусие от расказа)))

Прозвучало двусмысленно))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2014, 22:06
Сообщение #17


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Человечиной пахнет! Где инопланетный мир?

"...Море вынесло на берег стайку медуз…. Лишний вес – это не сахар…. И кто придумал моду на худых?.. Мама сказала, что бы ты поймал рыбу… тоже губу раскатала… Мечты, мечты, вы медом пахли, а превратилися в золу… и помчалась по пляжу… А их семье это не по карману… Солнце уже поднялось высоко, и дневная жара скоро высушит берег и скалы… Мечтать не вредно… Рыба лежала там, где он ее заметил. Она еще шевелила жабрами, чешуя ее блестела и переливалась. Неплохо бы рыбку запечь на костре… Он честно пытался сначала рисовать для младшенькой буквы, потом почитал ей книжку… Ты больше читай всякую рекламу, там еще не то понапишут, чтобы денежки выманить… Школьная подруга иногда давала ей посмотреть разные старые журналы... И наманикюрены… Когда у него будет много денег, он займется своим рационом. И подберет диету для…"

Язык - 5. Сюжет - 5. Портреты героев - 4. Уникальность - 5. Общее впечатление - 4.
23.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 28.11.2014, 10:10
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Подростковое чтиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 29.11.2014, 14:22
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




В защиту автора могу сказать, что лично у меня не вызывает проблем представить инопланетный мир, где у разумных существ есть журналы (равно как и книги), маникюр (раз уж есть когти), реклама (раз уж есть товарно-денежные отношения). Как-то оно логично одно из другого проистекает. Не обязательно ж всем насекомыми быть.
По тексту. Понравилось, в общем и целом. Схема полов и разных возрастных специализаций весьма интересная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.11.2014, 17:54
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Опять одна еда на уме у персонажей. А еще гребень вырос - ну вот в курятнике и боевой петух появился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:18