Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
День, как вся жизнь, Автор: Золотаревский Вячеслав (zolota)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:26
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Золотаревский Вячеслав (zolota)


День, как вся жизнь


-Внимание, орты! Руководство конкурса по адаптации планеты №854 сообщает о следующих изменениях в правила конкурса:
Первое. Уничтожение федеральных дроидов засчитывается для конкурсанта, только в том случае, если это сделал лидер юнитов конкурсанта.
Второе. Лидер юнитов конкурсанта должен быть летающим, а также должен давать постоянный отчет о своих действиях. Этот отчет будет доступен федеральному командованию и будет основой для комплектации дроидов для уничтожения юнитов конкурсанта.
Третье. Руководство конкурса оставляет за собой право и в дальнейшем изменять правила конкурса на свое усмотрение.

***

Для меня очередной день уже начался. Голубая звезда еще не показалась над горизонтом, но уровень жесткого излучения уже поднялся настолько, чтобы я смог прийти в себя. Остальные зашевелятся через минуту, не раньше. Смерть меня застала вчера над этим огромным телом ходящего. А мне нужно тело летающего, которое лежит внизу, рядом с трупом монстра. Я быстро покидаю останки моего вчерашнего тела. Его тоже кто-то подберет. Всякий ходячий мечтает стать летающим, но это достаточно сложно. Ходячий может набирать огромное количество брони, бесконечно увеличивать мощность оружия, жрать сколько влезет. Для летающего есть предел, после которого он просто не поднимется в воздух.
Малые аккумуляторы кристалла напитали достаточно энергии для того, чтобы совершить один-единственный прыжок с трупа ходячего в головной модуль летающего. Он пустой, и рядом никого. Второго шанса занять это место не будет. Если я промахнусь, то попаду в тень от монстра, на котором лежу, и искать новое тело смогу после того, как эта туша уберется. Или наша голубая звезда взойдет достаточно высоко, чтобы осветить место моего падения. Все закончилось благополучно. Один из коннекторов попал точно в место соединения, и я подключился к аккумуляторам тела, и они – не пусты.
В этом поступке много риска, но есть и определенный расчет. Если тело без носителя, значит, оно упало не от недостатка энергии, а из-за того, что им перестали управлять. Остальные три коннектора быстро занимают штатные места, и у меня есть пять секунд для введения информации о текущем теле. Ведь носитель – только кристалл памяти с включениями для определения места положения в пространстве, усвоения жесткого излучения голубой звезды и хранения энергии. Мизера, накопленного в кристалле, хватит на несколько минут, пока не будет занято нужное тело. Хотя кого я обманываю? Большинство из носителей и думать боятся поменять тело. А вдруг ближайшее будет сильно повреждено, а когда доберешься до головной части, сходя с ума от боли в коннекторах, окажется, что место уже занято. Просто его носитель неспешно ремонтировал свое тело. А к тому времени, когда вернешься к своему, его уже кто-то займет. Без тела никто не останется. Носителей столько же, сколько и тел, или меньше, если чей-то кристалл разрушен в вечернем сражении. Просто кому понравятся полдня страданий, чтобы получить тело худшее, чем было до этого? Несладко приходится тем носителям, которых точным попаданием в головную часть выбило из тела. Разрыв всех четырех коннекторов – это необратимая и мучительная смерть. Если хотя бы один из коннекторов остался целым, есть шанс добраться до тела, которое осталось незанятым. Мучительная пытка, растянутая на большую часть дня. Потом ремонт того хлама, который остался никому не нужным и выращивание новых коннекторов. И это в то время, когда тело должно жадно жрать рвущуюся из почвы растительность. Три подключенных коннектора дают возможность кое-как управлять телом. И как награда за большую часть дня страданий - несчастное хромое тело, с минимумом брони и без вооружения ползет к месту очередной ночевки, пытаясь на ходу подобрать и съесть то, что бросили и не растоптали те, кто прошел здесь на полдня раньше. Большинство летающих намертво прикрепляют свой кристалл к телу. При этом они навсегда лишают себя возможности сменить тело на лучшее, но это их выбор! В этом случае, если его и вырвет из тела – смерть будет быстрой и безболезненной от разрушения кристалла. Тот, чье тело я занял, погиб, если закрепился намертво, или валяется далеко отсюда, если не крепился, как и я. Он рисковал – и проиграл. Я постараюсь учесть его ошибки и выиграть!
А вот на это я не рассчитывал. Ходячий, с которого я спрыгнул, начал шевелиться. Лучи голубой звезды уже касаются его верхней части. И сейчас эта бронированная гора собирается встать, чтобы ускорить зарядку аккумуляторов. Он может наступить на меня, или сбросить на мое новое тело мое же вчерашнее. У нового тела великолепная плазменная пушка. Она немного легче, чем моя прежняя, но почти в два раза мощнее. А еще есть то, чего у меня никогда не было. Броня-поглотитель! Предыдущий носитель этого тела половину энергии выстрелов, попавших в него, использовал для зарядки аккумуляторов тела. Остальное рассеивала броня. Моему новому телу прилично досталось, и сейчас лапа ходячего монстра может все закончить. Решение приходится принимать мгновенно. Плазменная пушка хрустнула и ушла глубоко в песок под лапой ходячего, зато я уже на его спине. Остатка энергии моего нового тела хватило только на этот полу-прыжок, полу-полет. Зато я снова выше всех и мое новое тело жадно впитывает голубой свет показавшейся из-за горизонта звезды. Одна из шести лап моего нового тела держит мое вчерашнее, две другие – безжалостно его потрошат. Во-первых, пушка. Та, что осталась в песке, лучше, но с ней я бы не допрыгнул. Во-вторых, глаза. Я привык к полной панораме, а у этого тела глаза смотрят только вперед. Наконец, лапы. У нового тела они лучше, но тяжелее. С ними я потеряю все преимущество в скорости. Поэтому лапы с моего старого тела мне будут в самый раз. С таким набором я буду даже немного легче, а раз так быстрее, чем тот, кто погиб. Ненужные части я просто швыряю в сторону. Собрать все вместе – проблемы того, кто захочет занять мое бывшее тело, меня они не касаются!

***

-Все, этот слился! - вздыхает рси, - Столько вложить в разработку такой пушки, и так бездарно ее потерять!
-Заткнись и следи внимательно! – сапт не дает расслабиться, - У орта №12 новых разработок на десяток больше, чем у ближайшего преследователя! Он обязательно что-то придумает!

***

Еще одна рискованная затея. Если я сейчас поднимусь над местом ночевки достаточно высоко, то энергии, получаемой от голубой звезды, станет больше, чем я буду тратить на полет. Я смогу начать восстановление своего нового тела. Если я рассчитаю неправильно, то исчерпав аккумуляторы тела, снова шлепнусь вниз. У первого среди летающих есть преимущество. Еще немного, и почва, щедро политая ночным дождем, покроется оранжевыми ростками с черным шариком семени на конце. Основные питательные вещества – в семени, материал для строительства и ремонта – в его кожуре. Чем дольше я буду возиться, тем меньше получу и того и другого. Здесь все растет слишком быстро. Растения должны успеть вырасти и сформировать семена, пока ходячие не добрались до них. Едят эти бронированные чудовища непомерно много. Идеальный вариант для летающего – собирать на бреющем полете те семена, которые только вышли из почвы. Это тяжело и опасно! Те из летающих, кто не любит рисковать, поступают проще. Прямо на глазах оранжевые заросли увеличиваются в размерах, в них появляются шарообразные плоды с семенами. При созревании они желтеют, и при малейшем воздействии, лопаются, вышвыривая вверх огромное количество семян. Для летающих они будут похуже, чем те, что вылезли из почвы, однако выбирать не приходиться. Легко и безопасно, выстрелил из плазменной пушки в желтый шарик, и открыл пасть. Семена, упавшие на почву, прорастут или будут съедены ходячими. Садиться на почву, чтобы съесть упавшие семена, когда уже пришли ходячие – это самоубийство. Ходячий может наступить на летающего или сожрать его вместе с растениями, даже не заметив.
Старт. Летающие не машут крыльями. Излишняя вода из семян, и то, что не переварилось, являются также рабочим телом реактивного двигателя. В камеру с мочой и фекалиями поступает необходимая порция плазмы, и реактивная струя толкает меня вверх, а также сбрасывает мое вчерашнее тело вниз. Ночной дождь смоет с ходячего следы моего старта. Место ночевки похоже на поле битвы, и действительно было таковым. Большинство искореженных тел только начинает шевелиться. Сейчас всем нужно набрать ресурс для вечернего боя, отремонтировать то, что осталось неисправным. А для меня самое главное – попытаться изменить мою плазменную пушку, чтобы увеличить ее мощность. Та, что втоптана в песок, для меня потеряна навсегда. Все данные о ней остались в предыдущем носителе этого тела, в самом теле никакой памяти нет.

***

-Ну, ну, пробуй! – зло шепчет рси, -Ту, что похоронили в песке, нужно было улучшить в два раза, чтобы иметь хотя бы малейший шанс против дроида третьего уровня без защиты. А их будет три под защитным полем! Конкурсанты! Очередное изменение условий конкурса. Федеральные дроиды будут третьего уровня в боевом порядке под защитным полем.

***

Скорость нового тела больше, чем у вчерашнего. И это, несмотря на то, что в крыльях несколько оплавленных отверстий, а правый элерон намертво приварился к крылу. Управляемость меня пока не тревожит. Заряд аккумуляторов катастрофически падает, еще немного, и реактивный двигатель заглохнет. Последняя порция плазмы бросает тело еще немного выше, и я только левым элероном разворачиваюсь перпендикулярно голубым лучам. Мне снова повезло. Энергии хватает и на плазму и начало ремонта. Элерон размягчается, отсоединяется от крыла и его подвижность восстанавливается. На почве уже видны черные точки поднявшихся семян. Мое новое тело жрет с сумасшедшей скоростью. Несколько заходов над ближайшим полем, и мой вес увеличивается настолько, что мощность генератора плазмы становится критической. Теперь – снова под жаркие голубые лучи. Оплавленные пробоины в крыльях затягиваются на глазах. А внизу серое поле, быстро меняет цвет на оранжевый. Растения уже превратили все питательные вещества из семян в жесткие оранжевые стебли.
Появляются первые летающие. Они опоздали к семенам, но стебли на концах еще не затвердели, и ходячие еще не появились, поэтому летающие садятся там, где кончики оранжевых стеблей еще белые, и жадно их отрывают. Питательных веществ в концах побегов существенно меньше, чем в семенах, но значительно больше, чем в оранжевом слое. После того, как появятся ходячие, летающие уже не смогут сесть, поэтому им придется дожидаться, созревания семян.
А вот и ходячие. Огромные монстры медленно идут широким фронтом, вырывая с корнем оранжевые кусты, стряхивают с них остатки серой влажной почвы и жадно не жуя, заглатывают растения целиком. Ходячие тоже торопятся. Скоро голубая звезда высушит почву, превратив ее в камень. Вырвать куст с корнем уже не удастся, да и побеги вырастут такими длинными, что проглотить их не разжевывая, не выйдет.
Еды пока хватает на всех, поэтому никаких конфликтов нет, а мне нужно, чтобы мои соперники злились. Тогда у них будут проблемы с ремонтом и модернизацией. Вот один из летающих делает рискованный маневр над ходячим. А я ему – из плазменной пушки по глазам! Минимальная мощность не способна им повредить, но летающий от неожиданности теряет управление и врезается в спину ходячего. Тому это не нравится, он зло отряхивается, летающий падает вниз и только возле самой почвы успевает включить двигатель. Реактивная струя загадила достаточно места перед ходячим, чтобы тот мог спокойно продолжать жрать. Ходячий сдает вбок и заходит в зону питания второго бронированного монстра. Вот и первая драка! Толкотня продолжается достаточно долго, чтобы оба ходячих запомнили того, кто привел к конфликту. Не меня, конечно, а того, которому досталось по глазам.
Мне нужно модернизировать пушку, а не стрелять из нее. Лучшее, что я могу сделать – резкий разворот и форсаж под крылом другого летающего. Потеря управления у того гарантирована. Вот так мы и развлекаемся, пока на кустах не появляются оранжевые шары с будущими семенами.
С места вчерашней ночевки появляется кто-то в моем старом теле. Этот носитель достаточно опытный. Собрать тело, лишенное ног, это сверхзадача для носителя. Нужно коннекторами соединить к телу хотя бы одну ногу, а потом забраться в тело, и уже соединенной ногой завершить подключение остальных конечностей. Мало того, что это мучительная пытка, так еще и движения должны быть скупыми и точно выверенными, иначе заряда кристалла носителя не хватит.
Этот носитель смог достать и восстановить брошенную мной и затоптанную пушку. Для этого нужно было видеть, куда ее втоптали. У носителей нет зрения. Они запоминают картинку, которую видели глазами тела, а потом ориентируются по магнитному полю. А у тела нет рецепторов, способных найти что-то полностью покрытое почвой. По крайней мере, у моего тела не было! Этот носитель в то время, пока я готовил свое нынешнее тело, видел меня! Он был в каком-то другом теле. Он не стал спешить, чтобы пожрать концы побегов, а восстановился за счет останков на вчерашней ночевке и явился как раз к семенам. Наверняка, он и будет моей главной проблемой этим вечером. Пытаюсь зайти ему в хвост, благо глаза у него назад не смотрят, а скорость должна быть ниже моей. Ага, как же! Он установил себе только четыре лапы, поэтому у него меньше вес и больше скорость. С учетом того, что у него пушка в два раза мощнее, это очень плохо! Я резко ухожу в сторону.

***

-Проклятье, он таки вытащил эту пушку! – зло шипит рси, - Сапт был прав, этот орт еще та штучка! Он сделал так, что мы не знаем о возможностях самого мощного оружия среди его летающих. Оно-то не у лидера юнитов, и об его улучшениях никто не дает отчет! А в нужный момент орт его просто обменяет на пушку лидера. Внимание, конкурсанты! Запрещается обмен оружием между юнитами.

***

Меня пока не пугает его пушка, у него она пока тоже только на минимуме, просто нужно менять тактику. Сейчас для меня важна не столько модернизация пушки, а емкость аккумуляторов тела. Вечером лучей голубой звезды кое-как хватает на плазму для полета, так что пушка – только за счет аккумуляторов. Мощность в два раза больше – это и в два раза больший расход энергии. Сейчас важно, чтобы мой соперник как можно дольше не догадался, что моя броня может пополнять мою энергию за счет попавших в меня выстрелов соперника. И собрать максимум ресурсов, лишив такой возможности остальных летающих. Заметив желтеющий шар, я стреляю по нему из плазменной пушки, успеваю схватить часть выплеснувшихся семян, и тут же разворотом на форсаже разбрасываю остальные так, что ни возможности, ни желания их есть, ни у кого не будет. Семенам это не вредит, наоборот, от хорошего прогрева они быстрее созревают и всходят. Остальные летающие делают то же самое. Голубая звезда уже почти в зените и ситуация начинает накаляться. Ходячим тоже нравятся на вкус желтые шары, и наглость летающих их начинает злить. Кроме того, жаркие голубые лучи, и оранжевые растения допивают остатки влаги из почвы. Ее верхний слой рассыпается в пыль и толкотня ходячих поднимает ее так высоко, что-либо разглядеть становится невозможным. Для летающих это самый опасный момент. Еда еще есть, но ее достать уже нереально. Для этого нужно влететь в тучу пыли, рискуя врезаться в бронированного монстра, который зол на тебя. Недостаток воды сказывается и на растениях. Скорость их роста замедляется, и они начинают выпускать ползучие побеги, которые зарываются в пыль. Их, как и корни растений достать уже невозможно. Ходячие от недостатка еды приходят в ярость. Начинается реальное сражение за последние оранжевые кусты. Пока без применения плазменных пушек, только грохот от столкновений бронированных монстров. Летающий, который не успел наесться до отвала до этого момента, обречен. Тот, кто попытается поесть сейчас – полный идиот, но таких здесь нет. Лучшее, что можно сделать – сесть поодаль от пылевого облака, и подождать, пока ходячие дожрут или растопчут все, что смогут. После этого они побегут на ночевку. Летающие не должны от них отставать. У места ночевки интересная особенность. Первые трое ходячих и летающих, которые долетели или добежали до нее, получают полный заряд аккумуляторов. Зато трое последних, как летающих, так и ходячих, тут же потеряют весь оставшийся заряд аккумуляторов и до следующего утра останутся неподвижными. Где ночевка, точнее в каком направлении бежать к ней, знают только тела ходячих, поэтому летающим нужно держаться плотной группой за лидером ходячих. Это крайне сложно, на такой маленькой скорости подъемной силы у крыльев нет. Поэтому над лидером ходячих возникает настоящий воздушный бой. Без стрельбы, как оружие, используется только реактивная струя. В основном это те, которые не успели, как следует наесться. У них теперь вся надежда на пополнения аккумуляторов лидерам. Голубая звезда уже склоняется к горизонту, время от времени прячась в дождевые тучи. Чем ближе к вечеру, тем их будет больше.
Для тех летающих, у кого аккумуляторы и желудки заполнены полностью, тактика другая. Пока лучей голубой звезды хватает для полета – они медленно набирают высоту, держась над лидером ходячих. Светило спряталось за тучей – плавно кругами планируют вниз, используя двигатели только в самом крайнем случае.

***

-Попробуем определить место ночевки так, чтобы лидер юнитов попал в нее последним из летающих. Меня достал этот орт! – рси сказал это настолько тихо, что никто не мог услышать. Голос сапта говорит о том, что рси ошибся:
-Рси №12! Я объявляю тебе первое предупреждение. Ты должен стараться одновременно усложнить задачу для всех ортов, а не сделать ее невозможной для одного конкретного орта! При повторном нарушении ты будешь устранен. Надеюсь, ты знаешь как! Все юниты орта работают по его программе на общую цель. Программа закладывается в начале каждого круга конкурса, а дальше носители действуют самостоятельно. Это псевдожизнь, они не знают о нашем существовании, но при этом мы определяем их программу развития и можем выключить в любой момент. Каждый юнит должен быть уверен, что он действует по своей воле. Иначе они не будут развиваться! А это у них получается великолепно! Вычислительные возможности кристалла носителя в тысячи раз выше, чем у твоих мозгов! Возможности развития их тел – вообще ничем не ограничены. Поэтому ты и сидишь здесь, чтобы вовремя выключить юнитов, если они достигнут уровня, после которого мы их уже не сможем контролировать. Орт управляет только лидером, и то, незаметно, навязывая свою волю юниту. Ты – следишь за развитием лидера! Можно, конечно, начинать адаптацию планеты сразу с максимального, пятого, уровня юнитов, но конкурс позволяет развить юнитов адаптации под конкретную планету! Да и орт, который победит в конкурсе и станет саптом этой планеты, должен привыкнуть к лидеру своих юнитов, разработать оптимальную для этой планеты тактику адаптации. Взять под контроль юнита пятого уровня гораздо тяжелее, чем первого! Если планета очень интересная – федеральное правительство нанимает орта, дает ему сразу набор юнитов пятого уровня и план адаптации. Такому орту никогда не стать саптом, но многие соглашаються. А для дерьмовых планет, как эта, правительство проводит конкурс. Почти никаких вложений, юнитов первого уровня конкурсанты покупают за свои. Федералы только засевают планету этой оранжевой дрянью, а также готовят места ночевок-сражений. Кроме того, сбитые федеральные дроиды становятся добычей победителя очередного круга конкурса. Зато после окончания конкурса орт-победитель становится саптом планеты, получает, как приз, всех юнитов конкурсантов, развитых до пятого уровня, и федеральное правительство заключает с ним контракт на использование планеты.

***

Вот оно, началось. У троих ходячих, которые так и не успели пробраться вперед, передние ноги подгибаются, и они тяжело заваливаются набок. У троих летающих гаснут дюзы, и они, клюнув головной частью, уходят в штопор, и через несколько мгновений втыкаются в почву. Аккумуляторы моего тела медленно набирают заряд до максимального. Я не жду конца этого процесса. У ходячих в это время активируются пушки. К окончанию этого процесса мне лучше быть от них как можно дальше. Мощность их пушек не оставляет моей броне ни единого шанса. Летающий может легко увернуться от медленно летящего заряда плазмы, только для этого нужно быть повыше. Резко на форсаже ухожу вертикально вверх. Мой соперник делает то же самое, причем скорость набирает гораздо быстрее, чем я. Он избавился от брони! От нее осталась только тоненькая сеточка, удерживающая форму тела. Пушка существенно увеличилась в размерах. При такой мощности она будет серьезной угрозой и для ходячих. Неужели он собирается воевать с ними? И куда он дел броню? Не сбросил – это точно! Треть пошла на увеличение мощности движка, а где остальное? Неужели все ушло на пушку? В этом случае ею можно завалить самого крутого из ходячих. Только одного, максимум двух. Емкости аккумуляторов на большее не хватит! Моя пушка уже на максимуме, а заряд лидеру еще продолжается. Можно положить парочку летающих. Будет свободнее в небе. Вот три одновременных выстрела ходячих. На такой высоте уклонится от медленно летящего сгустка плазмы – не проблема. А если рядом, такой как я, выстрелит в элерон? Вот так, нечего было так близко ко мне прижиматься. Атакованный мной летающий, развернувшись от повреждения элерона, получает в левое крыло полный заряд плазмы от ходячего, и тут же идет вниз уже с одним крылом. Все халявная зарядка закончилась, теперь нужно маневрировать, уклоняясь от выстрелов ходячих и следя за тем, чтобы никто из летающих не подобрался ко мне слишком близко.

***

-Внимание, орты! До появления федеральных дроидов остается не больше… Они уже появились! Умрите с честью!

***

Тройка дроидов третьего уровня под защитным полем смотрятся, как сама смерть. И они раздают ее направо и налево. Сейчас высота становится губительной. Я совершаю несколько кульбитов, уклоняясь от выстрелов ходячих и федералов. Интересно, чего это они все трое стреляют именно по мне? Моей брони явно недостаточно, чтобы пережить хотя бы одно попадание! Я ухожу в крутое пике, и только под телом ходячего выхожу из него. Этот монстр выдержит три попадания от федералов. Те не рискуют догонять меня. Никакое поле не защитит от столкновения с ходячим. Мне почти ничего не видно, пыль поднимается выше спин ходячих, но плазменные вспышки помогают ориентироваться. Несколько виражей между ногами ходячих и я выныриваю из тучи пыли. Дроиды не ждали меня здесь, но моя пушка против их поля бесполезна. И тут на меня сверху падает мой конкурент без брони со своей огромной пушкой. Федералы закладывают крутой вираж, чтобы поймать нас обоих в прицел и при этом теряют скорость. Это не мешает им выстрелить почти в упор. Уклонится при таком маленьком расстоянии невозможно….

***

-Внимание, я приостанавливаю конкурс! – голос рси №12 дрожит. Если он ошибся, это грозит ему смертью. Хотя, если он пропустит нарушение протокола ортом, это будет второй ошибкой. Тоже смерть, так что выбор небольшой, - Орт №12 нарушил протокол конкурса. Два федеральных дроида были уничтожены не лидером! Или был произведен обмен оружием между юнитами!
-Или? – сапт раздражен, - Рси №12, у тебя есть уже одно предупреждение. Если ты и сейчас ошибся, это может стоить тебе жизни! Сформулируй нарушение протокола ортом №12!
-Сапт, второй этап конкурса закончен. Судя по записи, сделанной неповрежденным федеральным дроидом, лидер юнитов орта №12 был уничтожен, поэтому его протокол недоступен. Я могу пересмотреть эту запись в замедлении? Это даст мне возможность определиться.
-Конечно! Только у меня в кабинете! Стоя на синем круге, в окружении восьми ортов, которые были допущены ко второму кругу конкурса! Орты! В мой кабинет!
Практически весь кабинет сапта погружен в темноту, и только посредине яркий цилиндр света с ярко-синим основанием пола. Голос сапта звучит как приговор:
-Рси, в центр круга!
Из темноты в центр круга короткими прыжками перемещается рси. Под короткой жесткой серой шерстью плавно переливаются мощные мышцы. Короткие, но очень толстые
задние лапы отталкиваются от пола, а длинные передние принимают гибкое тело без малейшего звука. Желтые круглые глаза с узкими черными зрачками смотрят прямо на того, от кого в случае второй ошибки, зависит жизнь рси №12. Орт №12. У того шерсть с голубым отливом, гораздо больше, чем у рси шрамов на теле, от левого уха остался жалкий обрывок. Голос у орта мягкий и немного мурлыкающий:
-Рси, ты готов к смерти? Ты ошибся! Мой лидер юнитов не был уничтожен федеральними дроидами. Он обманул врагов, а это не запрещено протоколом!
-Я видел черное облако после взрыва юнита-лидера! В него должно было попасть два заряда плазмы, а ему бы хватило и одного!
-Заткнулись оба! – шипит сапт, - Рси, ты хотел посмотреть запись боя в замедленном режиме? Смотри!
Прямо над рси в цилиндре света возникает голографическое изображение двух федеральних дроидов, которые летят перед тем, с которого ведется съемка. Они выходят на идеальную позицию для выстрела по лидеру юнитов орта №12 и все трое фактически одновременно стреляют. Шесть зарядов плазмы, по два от каждого дроида. Два в сам юнит, остальные четыре – в места его возможного маневра. Сверху на лидера падает второй юнит орта №12. Взрыв от столкновения и от активации плазмы превращает обох юнитов в облако черного дыма, из которого внезапно для федеральних дроидов вырываются два мощных заряда плазмы. Для первого дроида федералов защитное поле немного уменьшило урон. Ему смяло головную часть и оторвало крыло, и он, рассыпаясь на лету, начал беспорядочно снижаться. Второму дроиду повезло меньше. Он превратился в такое же черное облако, как и юниты орта №12. Защитное поле исчезло после уничтожения ведущего дроида.
-Рси №12! Тебе пора определиться! Иначе я приму жесткое решение! – сапт уже все для себя решил, и задержка начинает его злить.
-Сапт, оба моих юнита целы, и я не нарушил протокол конкурса, -голос орта №12 остается мягким и вкрадчивым, но взгляд, брошенный на рси, заставляет того вздрогнуть, - Если рси №12 не сможет получить к доступа к протоколам моих юнитов, это означает, что он неумеха и недостоин стать ортом. После того, как я открою протоколы юнитов, кишки рси останутся в этом синем кругу. Если он сможет получить доступ одновременно к двум протоколам двух моих юнитов, я буду рекомендовать его к присвоению ранга орта.
-Доступ сразу к протоколам двух юнитов невозможен даже для орта! – голос сапта не допускает возражений.
-Я это сделал, -голос орта №12 говорит о его полной уверенности, - И это принесло ощутимые результаты. Если это сможет сделать даже рси, значит, это доступно всем ортам. Чтобы подтвердить мои слова, прошу показать запись с уцелевшего дроида после приостановки конкурса.
В цилиндре света видно, как черное облако от врыва юнитов орта №12 уходит вправо. Федеральный дроид делает маневр уклонения от обломков. На краю изображения видно, как из черного облака взрыва выныривают совершенно не поврежденные, за исключением расплавленной пушки у не лидера, сцепленные между собой юниты орта №12.
-Новая пушка смогла сделать только два прицельных выстрела, -комментирует орт №12, -Третий ее расплавил.
-Выходит, все таки стрелял не лидер? – сапт начинает сердится, а у остальных семи ортов из мягких подушечек на лапах высовываются длинные когти. Они уже готовы бросится, но пока не определились на кого, на орта №12 или на рси.
-Стрелял лидер. Если рси не сможет открыть одновременно два протокола моих юнитов, это сделаю я! – орт №12 настроен решительно. До сапта, наконец, доходит:
-Ты хочешь получить патент на новизну в тактике боя?
-Да, сапт!
-Рси, у тебя есть возможность стать ортом или трупом прямо сейчас! Мы ждем протоколов! – решение сапта окончательное. Хищные морды ортов ушли в темноту. Рси достаточно легко получает доступ к протоколу одного юнита. Чтобы стать ортом нужно научиться навязывать свою волю носителю так, чтобы он считал, что это его собственная. При этом никто и ничто не должно мешать рси или орту сосредоточится. Ни один рси еще не пытался одновременно отслеживать протоколы двух юнитов. У рси №12 под страхом смерти это выходит!

***

Это было мое тело и моя пушка! Я должен был добраться до него первым, мой ходячий умер стоя. Кто мог знать, что этот мерзавец умерев, опустится ему на спину? Ничего, с телом не вышло, но пушку ты так и не получил! Она предназначалась не для тебя, но в следующем цикле она, и пока твое тело будут моими. Даже если ты останешься жив, то пушка расплавится после второго выстрела. Я смогу ее сделать заново, а ты нет. Как только появятся чужие летающие… Ага, а вот и они. Ты хотел мое тело? Вот оно, падает прямо на тебя! Сдохни! А я…

В последний момент перед выстрелом я замечаю, что тело моего конкурента не имеет носителя. Места для стыковки коннекторов пустые. Пушка в боевом состоянии, а это значит, что у меня есть очень маленький шанс. Три коннектора отстыкованы, я потерял зрение и возможность полета, но меня это не волнует. Больше дерма в камеру сгорания и чуть-чуть плазмы. Получилось или нет, я не увижу. Должно выйти что-то типа взрыва. Большое черное облако, которое закроет меня от чужих летающих. Теперь отстыкован последний коннектор. Сейчас оба тела должны столкнуться, и у меня будет шанс перестыковаться в тело моего соперника. Похоже, он струсил, и просто отстыковался. Я попадаю сразу двумя коннекторами. Прекрасно, сразу зрение и лапы. Хватаю свое пустое тело. У него неплохая броня, она спасет меня хотя бы от одного заряда плазмы. Чужие выстрелили в меня сразу шестью. Молодцы, рассчитали почти все. Кроме того, что мое старое тело решит просто упасть. Все шесть зарядов проходят мимо, а я по их следу пытаюсь выстрелить три раза. Увы, получилось только два раза, на третьем пушка…

***

-Орт №12! –голос сапта звучит совершенно без эмоций, - Ты действительно управлял сразу двумя юнитами. То, что это возможно, подтвердил рси №12, который получил доступ сразу к двум протоколам. Что делать с рси №12 – решать тебе. Рси №12 ошибся в отношении тебя, поэтому ты можешь пролить его кров, не убивая! Начинайте!
Рси резко прыгает вверх, и почти одновременно в воздух взлетает орт №12. Это очень тяжкое наказание для рси. Если орт, которому разрешили пролить кровь, попадал когтями, то рси получал страшные рваные раны, но на этом наказание не заканчивалось. После этого наступал черед остальных ортов. Тем не разрешалось бить когтями, но сильные задние лапы ортов наносили тяжелые травмы и без них. Жестокая забава продолжалась до тех пор, пока рси оставался в круге света и не касался пола. Орты прыгали по очереди, подбрасывая тело рси, истекающее кровью, как тряпку, пока сапт решал, что очередной удар может убить рси. Сапт в таких случаях не ошибался, ведь он тоже когда-то был сначала рси, потом ортом.
В этот раз все пошло не так, как всегда. Орт метит когтями рси в живот, тот извернувшись, успевает блокировать удар своими задними лапами. Блок рси попадает в воздух, удар орта был обманным. Орт делает сальто и вся сила удара его задних ног приходится в плечо рси. Тот вылетает из круга света, и где-то в темноте врезается в стену.
-У нас еще много работы, - запрыгнув в круг света заявляет орт №12, -Я расчитываю победить и в третьем круге, а раз так – досрочно закончить конкурс. Я стану саптом, а этот рси – ортом. К этому времени у нового орта не должно быть рваных ран и переломов.
-Ты очень самоуверенный, и на это есть основания, - говорит сапт, -Ты победил в первом и втором круге, получил тридцять два патента, в том числе только что, за тактику боя. Но победа засчитывается только тому, кто собьет федеральный дроид, на уровень круче, чем юниты ортов. Независимо от того, сколько ортов останется на третий круг! Даже если ты будешь один, без сбитого федерального дроида это не победа! Орты! Продолжать участие в конкурсе, могут только те, кто использовал рекомендованные методы в развитии оружия, и адаптации планеты. Те, кто использовал новые методы, продолжают участие только в том случае, если эти методы оказались эффективнее рекомендованных. Орты должны реально оценивать свои достижения. Тот, кто придумал неэфективный метод, и вышел из конкурса –остается ортом. Тот, кто струсил, и вышел из конкурса, несмотря на то, что придумал эфективный метод – разжалуется в рси. А с тем, кто придумал неэффективный метод, и при этом решил остаться в конкурсе, разберутся остальные конкурсанты. Орты, у вас есть время, чтобы определиться, кто должен участвовать в третьем круге конкурса. Те, кто считают себя достойными, должны остаться в круге света. Время!
Орт №12, сидящий в центре синего круга, обводит взглядом остальных семерых ортов. Двое из них тут же растворяются в темноте. Один заметно нервничает, его зрачки нервно то сужаются, то расширяются. Четверо без колебаний кладут лапы в синий круг. В последнее мгновение перед тем, как прозвучал сигнал, нервный также положил лапы в синий круг. Слова сапта заставляют его вздрогнуть:
-Орт №8! В середину круга! – дождавшись, пока орт, который колебался, медленно зайдет в синий круг, продолжает, - Ты придумал новый метод обработки растений, но он оказался менее эфективным, чем рекомендованный. Твои юниты обработали значительно большую площадь, чем чьи-либо другие. Однако нам не нужны огромные площади, покрытые оранжевыми растениями. Ходячие юниты должны были их вытоптать, чтобы они пустили ползучие побеги, которые будут запасать влагу для культурных растений. Ты заложил в юнитов принцип сотрудничества, а не соперничества, поэтому они не дрались за еду, и вытаптывали растения хуже, чем юниты остальных ортов. Ползучих побегов у тебя образовано меньше, чем у остальных ортов. По пути следования к ночевке ходячие должны оставлять кучи навоза, из которых потом вырастет ветрозаградительная стена. Твои юниты не пытались стать первыми, поэтому стена вышла у тебя слишком широкой и редкой. Твоя работа во втором круге никуда не годится, ее придется переделывать. Я прощаюсь с тобой! Остальным ортам приятного аппетита!
Пять гибких тел беззвучно бросаются в круг света. Ни один из ортов не издает не звука, кроме хруста костей и чавканья. Прошло совсем немного времени, и пятеро ортов покидают круг света, в котором осталось только несколько клочков кусочков шкуры и черных пятен крови.

***

Что-то произошло. Наверное, я не справился с управлением. Оплавленная пушка, а также мое вчерашнее тело… Как бы то ни было, я позорно шлепнулся на почву, и сейчас ко мне скачет чужой летающий. С учетом его пушки… Что он делает? Он отстыковывает один из моих коннекторов, и подстыковывает к себе. Передача информации происходит очень быстро. Да, победа – это здорово. Победителю нужно очень тяжело работать. Не знаю зачем, но мне нужно найти кристалл моего соперника. Как ни странно, я точно знаю, где он. Я должен вставить его в то тело, в котором сейчас нахожусь, а сам перебратися в то, в котором провел сегодняшний день. Пожалуй, это хорошая мысль. Летать в сеточке из брони – идиотская затея. Тем временем чужой летающий, хотя нет, он он уже член нашей команды, взлетает и несется к ближайшему из сбитых летающих. У него отличные летные характеристики, вооружение и защитное поле. Нужно подумать, как бы завтра забраться в его тело!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 24.11.2014, 15:17
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




При ином воплощении из идеи могло бы выйти что-нибудь стоящее. Здесь - длинный и нудноватый текст. Особенно не понравилось объемное разъяснение для рси где-то в середине рассказа. Если рси участвует в конкурсе, все это он должен знать и так, а мне - читателю - не так уж и много информации оттуда дается.
Еще один большой минус автору - очень плохая вычитка, особенно ближе к концу рассказа. Много глупых, нелепых и явно небрежных ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 24.11.2014, 21:07
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Реально, фактически, нереально, на уровень круче - какой-то блатняковый слэнг пробивается)
Длинный рассказ в середине, о том, что герой делает и зачем - он что, сам этого не знает?
Потом вообще все смешалось: орты, рси, сапры. Я так и не понял, кто есть кто, что делает, что говорит и главное, зачем? Честно перечитал этот отрезок два раза - ничего не понял. Вроде как номер должен был служить для различения героев, но и орт и рси носят один номер - №12. Это типа два альтер-эго?
Описание драки зверьков неубедительно, ничего не понял)

В общем, первая половина хороша и интересна. А потом начинается дикая свистопляска персонажей, событий, реплик. Это, к сожалению, портит все впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.11.2014, 13:57
Сообщение #4


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Язык - 5, сюжет - 4, уникальность - 3, портреты героев - 4, общее впечатление - 4.
20



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 25.11.2014, 14:02
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Для летающего есть предел, после которого он просто не поднимется в воздух.

В космических рейнджерах-доминаторах, если перебрал лута, то просто стопоришься в космосе.)))
Сначала подумал, что по мотивам какой-нить компьютерной игры.
Потом подумал, что нет.
Блин, не осилил. Положил в папочку "перечитать".
Может потому тяжеловато читается, что текст идет слишком массивными кусками. Пробелов маловато.
Не знаю. Позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 25.11.2014, 14:06
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что-то вроде компьютерной игры. Не дочитал. Сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 23:27
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Цитата
Всякий ходячий мечтает стать летающим, но это достаточно сложно

Да ладно?

Не смог дочитать до конца, пробовал по диагонали, но вязну в тексте, как в зыбучем песке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 26.11.2014, 16:18
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Дочитал. Автор проделал большую работу, но и только. Проблематика не явная, читателю близкой не стала, поэтому и неинтересно. Боевичок - наверное неплохой.
+-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 27.11.2014, 10:55
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Интересная идея, нормальный язык. Достойно :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 28.11.2014, 8:13
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Завязла в тексте как в зыбучих песках. Чем-то напомнило по смыслу "Голодные игры".
Мне показалось, что нет развития идеи (не сюжета, а идеи).
Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 28.11.2014, 20:58
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Вместо яркой и образной динамики, Автор ограничился пресными схемами - этот так, а тот вот этак. Нет картинки в рассказе, а только её пересказ.

P.S. Да, и чувствую, рассказ не местный, не фантастов.ру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 1.12.2014, 23:11
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Не рассказ - длинный, нудный, скучный сценарий компьютерной игрушки. Не увлекаюсь, пардон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 2.12.2014, 11:08
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Ни асилил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.12.2014, 13:41
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Похоже на кусок какой то компьютерной игры. Не более того. Персонажи - не выписаны, не известно на что похожи, не интересны. Нечто без имен, а один еще и с номером. Наивно по-детски написан текст - поток сознания, но не мысли разумной.
И опять же какова цель? Какой-то непонятный конкурс среди кого?

Вопросов больше, чем ответов.
Общее впечатление - бессмыслица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2014, 23:20
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Отдалённо напоминает попытку написать литРПГ. Компьютером владею плохо, из игрушек управляюсь лишь с пасьянсом.
Имеем некий конкурс, но где и зачем? Чего добиваются участники? В смысле, что им даст победа? Это осталось за кадром, а потому не понимаю, чего ради бьётся ГГ. И ещё не понимаю, почему он считается инопланетянином.
Какой же дурой себя ощущаю после этого рассказа. Не понимаю, в чём конфликт, в чём была завязка, где кульминация и чем всё закончилось. Не понимаю, кто, зачем, почему, каким образом и как. И ещё одна проблема: описание боевых приёмов читается значительно дольше, чем сами приёмы должны происходить. Это жутко затягивает повествование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 5.12.2014, 16:14
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Неоднозначный текст. Интересные, хотя и слегка непонятные бои. При этом какой-то странный, то ли непродуманный, то ли плохо донесенный мир за боями.
Понравилось динамикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 9.12.2014, 15:32
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Поначалу было интересно. А я совсем не ценител боевой фантастики! Но автору удалось завладеть моим вниманием. Но к середине стало уже скучновато, а в финале я не выдержал и пропустил несколько особо муторных кусков текста. Язык изложения примитивен и скучен. Читаешь как газету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.12.2014, 21:36
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Оговорюсь сразу - я ничего не понимаю в играх. Чем я занимаюсь в очередях? Читаю. Или кроссворды разгадываю, ага. А дома некогда.
К боевикам и дракам тоже как-то ровно дышу. Поэтому оценить в должной мере этот рассказ не смогу, уж простите.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 12.12.2014, 22:53
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Гейм овер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHWY
сообщение 17.12.2014, 19:25
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Хорошо, но в конце как-то теряешься, кто есть кто и кто был кем. Вечный бой – без риска, как компьютерная игра?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:38