Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мыслящие тростники, Автор: Усимов (Usimov)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:53
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Усимов (Usimov)



Мыслящие тростники


«Отказываться – отказано!»
Сахарный тростник


I

Посредине русла реки Флумы покоился остров, и на нем жила колония мыслящих тростников. Тростники называли свой остров Исуламом, в честь далекой прародительницы Ису. С Севера от острова располагалась горная гряда Монт, с Юга – пустынная равнина Илдан. Вдоль реки на Запад и Восток уходили заросли густо-синего леса Сальтуса. По берегам реки тянулись сапфировые луга, насыщенные пищей, растениями и мелкими животными. Крупные животные водились только в Сальтусе и не могли пробраться на Исулам, поэтому остров служил надежным пристанищем для пяти мыслящих тростников.

Тростники колонии Исулама мысленно управляли животными и птицами и владели талисманами – любимыми существами, которых они предпочитали использовать в общении и повседневных делах. В отличие от обычных животных, непривычных к ментальному контролю, талисманы не утомляли своих хозяев и легко подчинялись всем приказам.

Самым темпераментным тростником острова слыл Красивый тростник, которого все называли Красом. Он произрастал на западном берегу Исулама и мало что делал для колонии, а его талисман древоскок бездумно лазил по деревьям в поисках плодов и разорял птичьи гнезда.

В отличие от Краса Живой тростник с восточного берега, прозванный Жиши, славился своим трудолюбием и мягким характером и не раз спасал колонию от подтопления, устраивая запруды и защищая остров от воды. Возможно, так на Жиши влиял талисман кастор с доброй мордой и большими острыми передними зубами, которыми можно было сгрызть любое дерево.

Сахарный тростник, которого все называли Сартром, считался на Исуламе самым рассудительным и деловитым, но многие отмечали его скрытность, потому что он редко делился своими настоящими мыслями. Сартр управлял вечно шипящим талисманом серпентом, скрывавшимся в синих зарослях Северного Исулама.

Любимицей и душой колонии все признавали Розовую тростинку, носящую имя Розы, которая росла в центральной части острова. Тростники старались завоевать ее расположение, но последнее время Роза больше всех симпатизировала Сартру. Она ухаживала за хищным талисманом нанулом, рыскавшим по Исуламу в поисках добычи.

Печать ненадежного члена колонии нес Простой тростник, или Прок. Никто не воспринимал Прока всерьез, как и его талисмана – барахтающегося в южном небе зеленоголового дитла…

Тростники произрастали под прозрачными домиками, которые строили для них птицы шабашники. Общались тростники на общем ментальном канале Исулама, а для разговоров тет-а-тет использовали талисманов.

Они жили спокойно, наслаждаясь растительным образом жизни, пока однажды тростник Прок не убил тростинку Розу…

II

Утро. Общий ментальный канал Исулама.

Крас: Доброе утро, Жиши, одолжи-ка мне червекрота на пару дней! Хр-хр-хр!

Жиши (раздраженно): Не добру, что ты так рано? Ничего я тебе не дам.

Крас: Да ладно тебе, хватит жадничать, бери пример у своего талисмана кастора. У него всегда доброе выражение морды. Я же отдам!

Жиши: Я тебе говорил, что животные быстро умирают от долгой неволи? Ты своего червекрота загонял, хочешь и моего загонять? Шиш тебе!

Крас: Шиши от Жиши… Между прочим, не только животные умирают, но и мы, тростники, еще как умираем… Хр-хр-хр! Мне на этом островке постоянно душно, кажется, что корням не хватает воздуха…

Жиши: И поэтому ты заставлял беднягу безвылазно прокапывать ходы под землей, не добро…

Крас: А что делать, как жить на этом вашем Исуламе? Ответь, расскажи! Я вот недавно взял под контроль птицу и слетал на Север за гору Монт и видел, как там тростники живут. Так у них всего навалом, и червекротов, и жукоедов, и чесалок. А какие у них шабашники? – Одно загляденье! Такие домики строят, что просто закачаешься! Сразу захотелось выкопать корни и отправиться к ним.

Жиши: Ну так и отправляйся…

Крас: Хр! Чтобы через Монт перейти – надо жизнь потратить. А где ты носильщиков возьмешь? Нет, хр-хр, тут нужны рангутары или гипомоты…

Прок (вступает в разговор, изображая сонливость): тук-тук, тростники, хватит галдеть в общем канале, дайте мне еще поспать!

Крас: Ах, уж солнышко встает, и всякая хр-хр-хр щебечет, стрекочет и поет… вокруг. Спать ночью надо, да и что ты из себя соню-то строишь? Чем ночью занимался?

Прок (агрессивно): Заткнись, тупая трава, ничем я не занимался, ночью. Я всю ночь спал, слышишь?

Крас: А кто ночью дитла гонял по всему острову, черешчатый ты наш кверкус?

Прок: Да ступайте вы оба Сальтусом, отвяжитесь. Я из-за вас уже и спать больше не хочу…

Сартр (встревожено вступает в разговор): Ш-ш-ш! Тростники, тростники! Случилось нечто невозможное! Я даже не знаю, как вам об этом сообщить!

Крас: Что, твой серпентарий пополнился приплодом?

Жиши: Крас, не добро, дай Сартру все рассказать!

Сартр: Только что мой серпент проползал мимо шалаша Розовой тростинки. Ш-ш-шалаш разворочен, а сама она пропала, – выкопана с корнем!

Крас (испугано): Как пропала?

Жиши (приглушено): Не добро, наша Розовая тростинка… все-таки пропала?

Прок (изображая уверенность): Наверное, сбежала. Я пошлю к ее шалашу своего дитла…

Крас: Нет, нет и нет! Я не верю, гнусная болотная жизнь, неужели Роза сбежала от нас? Предала нас, словно мы высохшее хр-хр-хр под деревом? Откопала свои корни и скрылась в темную чащу Сальтуса? Имя Розы – разве в нем не кроется некоторая потаенная угроза? Что останется от нашей колонии после того, как из нее исчезла Роза, одно хр-хр-хр?

III

Талисман Жиши, кастор с гладким плоским хвостом и круглой мордой, только что закончил строить очередную запруду на реке Флуме. Кастор двигался в центр острова за лапником, и вдруг учуял резкий запах разложения, бьющий из-под кучи травы и земли, которую кто-то накидал недалеко от шалаша Розы под пологом зарослей парящего голубого папоротника.

– Не добро, все сюда, мой талисман нашел нанула! – закричал Жиши в общем ментальном канале Исулама, раскапывая найденное тело мертвого животного…

Нанул Розы, освобожденный от веток и земли, лежал на боку. Его густая шерсть, измазанная мокрой грязью, слиплась, а поломанные лапы, похожие на скрученные корни, распластались в разные стороны.

– Тук-тук, нанула тоже кто-то убил? – удивился Прок, прилетев своим дитлом к трупу нанула.

Нанул, любимчик Розы, считался самым сильным талисманом колонии, и все же кто-то убил его и спрятал под кучей земли и мусора.

– Он же не мертвый, ведь нет, хр-хр-хр? – воскликнул с надеждой Крас, обнюхивая тело влажным носом своего древоскока. – А если он и мертвый, он же мог погибнуть случайно?

– Тук-тук, случайно только чесалки роятся, – сказал Прок, – погляди, как его тело перекручено. Думаешь, нанул случайно раз десять оглянулся налево, а потом – направо?

– Не добро, – заметил Жиши, обнюхивая своим кастором нанула, – похоже, что его кто-то придушил.

Талисман Краса, давно прискакавший на место и насытившийся зрелищем, запрыгнул на дерево, обвитое лазурной сапарилью.

– Придушил, хр-хр-хр! – настороженно произнес Крас. – Если нанула убили, то что случилось с Розой, ее тоже хр-хр-хр?

– Кто придушил нанула, тот тю-тю-тюкнул и Розу, это точно, – заявил Прок. – Кстати, Сартр, как твой серпент поживает?

Талисман Сартра славился своей силой, и вполне мог справиться с нанулом Розы.

– Ш-ш-ш! Почему ты так уверено утверждаеш-ш-шь, что убийство нанула имеет отношение к исчезновению Розы? – прошипел подоспевший серпент Сартра.

– Да какая разница? – взвился Крас. – Роза куда-то исчезла, мы должны ее найти, пока не наступил полный хр-хр-хр!

– Где гуляет Роза, нам не ведомо, – пропел дитл Прока, опустившись на землю рядом с мертвым нанулом, – а вот ее талисман лежит перед нами и кормит личинок. Так что, Сартр, поведай нам, кто бы мог удушить нанула?

– Прок, ты просто с-с-смехотворен, – сказал Сартр. – Что за смешные домыс-с-слы?

Серпент Сартра зашипел на дитла Прока, и испуганная птица взлетела повыше, на покрытое голубым мхом дерево.

– Смешные? – не сдавался Прок. – Погляди-ка на нанула, как переломаны его лапы. Без серпента тут не обошлось, клянусь кверкусом.

– Отстань, травуш-ш-шка, – отмахнулся Сартр.

Прок вдруг взбесился:

– Дук-дук-дук, хватит меня отгонять! Я тебе что, чесалка или муха? Сарт-т-тр, меня от т-тебя т-тошнит! Тошнит от твоего серпента, от твоей наглости и спеси! – закричал Прок и угрожающе залетал своим дитлом над серпентом Сартра, не забывая сохранять безопасную дистанцию.

– Прок, мы хорошо ос-с-сведомлены, что ты завидуешь вс-с-сем нам, – сказал Сартр. – Роза всегда тебя презирала. И не случайно, потому что у тебя вместо мозгов болотный мох. Ты даже не вспомнил, что каждый из нас с-с-способен контролировать хищников. Кроме тебя, конечно…

– Не добро, если так пойдет дальше, мы не сможем друг другу доверять, – сказал кастор Жиши, вычищая передними лапами свой скользкий багрово-синий мех…

IV

Талисманы разошлись на поиски Розы.

Волоча большой плоский хвост по земле, кастор Жиши уверенно обходил восточный берег Исулама. Жиши не стал проверять черно-синие лесные чащобы, густо опутанные сапфировой паутиной лиан, а направился к юго-западному пляжу, словно знал, куда нужно идти. На Юге острова жил Прок, и где-то на границе его территории кастор Жиши набрел на рангутара.

– Не добро, я нашел еще одно мертвое тело, – передал через ментальный канал Исулама Жиши.

Пока другие талисманы добирались на место преступления, кастор Жиши осмотрел труп. Это был небольшой рангутар, которого тростники обычно использовали для переезда на другую почву. Рангутар лежал недалеко от песчаного берега реки Флумы, лапы его были беспорядочно разбросаны в разные стороны и испачканы грязью, а из разорванного брюха вылезали черные похожие на лианы отростки.

– Тук-тук, это рангутар? – пропел дитл Прока, прилетевший первым.

– Не добро, скорее всего, он переносил Розу, – ответил Жиши. – Погляди, у него все лапы испачканы в земле.

К месту происшествия прискакал древоскок Краса. Он заметил острую рану на боку мертвого животного и оцепенел.

– Хр! Нет-нет-нет! Розу съела речная плакса… – заверещал Крас. – Когда Роза убегала на рангутаре, плакса подловила ее и хр-хр-хр… это конец, конец для всех нас!!!

– Что ты хочешь сказать? – спросил Жиши.

Древоскок не ответил, а ускакал куда-то в дымчато-синие заросли, потому что Крас из-за волнения потерял над ним контроль.

– Крас совсем спятил, бесполезный крикун, – заметил Прок.

– Не добро, Крас прав, – сказал Жиши, указывая короткой передней лапой на мертвого рангутара, – это отметины зубов речной плаксы. Сам погляди, какие раны.

– Тук-тук, все ясно! – сказал Прок. – Когда Роза хотела убежать с Исулама, ее съела плакса.

Неожиданно из-за блекло-синих зарослей свистящего кипариса выполз серпент Сартра.

– Прок, ветер веет – тростник качается! – прошипел он, разглядывая труп. – Не упускай из виду, что плакса не съела рангутара. Исчезла лиш-ш-шь Роза. Плаксой кто-то управлял.

– А кто у нас тут-тут-тут лучше всего управляется с плаксами? – ухватился за мысль Прок. – Опять наш Сартр-тр-тр!

– Прок, будь добр, успокойся, – попросил Жиши.

– А т-т-ты мне рот не зат-т-тыкай, – закричал Прок.

Дитл Прока, бродивший возле мертвого рангутара на своих тонких неуклюжих лапах, резко поднялся в воздух. Сделав несколько демонстративных кругов над серпентом Сартра, птица улетела на Юг, к шалашу Прока, так что талисманы Сартра и Жиши остались вдвоем возле тела. Серпент Сартра, скрутившийся в кольцо на сыром песке пляжа, спросил у кастора Жиши:

– Прок и Крас-с-с ведут себя как-то странно, не замечаеш-ш-шь?

– Не добро…

– Я изучил жилище Розы и углубление в земле, которое от нее осталось, – продолжил Сартр. – Несомненно, что его рас-с-скопали землеройки. Рангутара она использовала в последнюю очередь, потому что распоряжаться им очень тяжело, особенно при перемещении… Кстати, ты знал, что она такая искусная верш-ш-шиница?

– Наверное, она скрывала от нас свой опыт, – предложил Жиши.

– Думаеш-ш-шь? – прошипел серпент Сартра, а потом продолжил:

– Пришлось потрудиться, но я разыскал землероек, выкопавших Розу…

Услышав про землероек, кастор Жиши медленно сдвинулся в сторону леса.

– Не стоит бежать, – неожиданно предупредил Сартр. – Просто расскажи мне вс-с-се. Твой ментальный след есть у трех найденных мною землероек.

Кастор Жиши остановился, наполовину погрузившись в пространство пышных блекло-синих свистящих кипарисов, как будто заросли пытались его заглотить.

– Добро, я сам хотел рассказать правду, – признался Жиши, неловко выбравшись из синевы, – Я помогал Розе убежать с острова. Она одна не могла управлять стаей землероек и рангутаром, поэтому попросила меня оказать ей добро.

– Ш-ш-ш! Почему она не попросила об этом меня? – зашипел серпент Сартра. – С какой стати она убежала с Исулама и даже не попрощалась со мной?

– Роза очень сильно боялась, говорила, что если останется здесь, нас всех ждет не добро…

V

Крас вернул контроль над древоскоком, но все еще чувствовал себя неважно после известия об исчезновении Розы.

– Хр-хр-хр! Я не могу доверять тем двоим, – сказал он, разыскав талисмана Прока, – один из них точно убил Розу, и мы должны выяснить, кто из них это сделал.

– И почему мы должны это делать? – спросил Прок.

– От этого зависят наши жизни!

– Чертов пустослов, – засвистел дитл Прока, – говори прямо! Как наши жизни связаны с Розой?

– Я не могу тебе все сейчас рассказать. Розу кое-кто давно разыскивает, кое-кто очень могущественный.

– Тук-тук, а почему ты мне все это рассказываешь? – нахохлился дитл. – Вдруг я – убийца?

– Ты же не мог убить Розу! – проскрипел древоскок, дернув пушистым хвостом.

– Я не мог вырвать кишки у рангутара и сожрать Розу? – встрепенулся дитл, взлетев с изогнутого серебристо-синего дерева, похожего на щупальце. – Считаешь, что я не способен управиться с речной плаксой? Доверяешь мне, потому что я тупой бездарь, так-так-так что ли?

– Ах, нет, не обижайся, я совсем не это имел в виду, – ответил Крас, так что сразу стало ясно, что именно об этом он в первую очередь и думал, когда говорил о доверии. – Я просто знаю, что ты хороший тростник, наивный и простодушный, совсем не способный на убийство…

Прок давно привык к пренебрежительному обращению соседей, иногда ему вообще казалось, что его не признают разумным, а держат в колонии из жалости, как умственно недозрелого. Но теперь презрение со стороны Краса было явно незаслуженным, ведь это он, Простой тростник, убил Розу.

Другие тростники часто издевались над Проком за то, что он не умел управлять крупными хищниками и предпочитал миролюбивых птиц. Поэтому в тайне ото всех Прок долго тренировался контролировать речную плаксу: заставлял ее выйти из реки на берег, вертел синим чешуйчатым хвостом, раскрывал пасть, полную острых зубов, – и однажды ему это пригодилось. Когда Роза убегала с острова на рангутаре, Прок взял под контроль речную плаксу, подкараулил рангутара и съел Розу.

Выслушав лицемерные похвалы Краса, Прок разозлился и сразу повеселел. Наплевательское отношение других тростников впервые пошло ему на пользу. Они не подозревали его в убийстве, наивно полагая, что он не способен как следует управиться с плаксой. На самом деле никто точно не знал, на что способен Прок. Просто в череде незначительных комичных происшествий жители Исулама не раз убеждались, что Прок плохо контролирует животных, и составили о нем свое поверхностное мнение.

– Тук-тук-тук, – спокойно сказал Прок, – будем считать, что я наивная и простодушная тупая трава, которая не умеет управлять животными. Чего ты от меня ждешь?

– Ничего особенного. Мы должны узнать, кто убил Розу.

– Как на счет того, что это сделал Сартр? – тут же предложил Прок. – Это же его серпент убил нанула Розы.

– Я тоже так думаю, хр-хр-хр. Роза пропала на Юге выше по течению Флумы. Почему бы нам сначала не проверить ментальные следы животных вдоль южного берега Исулама? Ты начинай у себя, а я прогляжу здесь…

VI

В полдень окрестности Исулама неожиданно растревожил протяжный высокий акуламий вопль. Крас, услышав крики акулама, спешно бросил свои дела и попросил всех талисманов собраться на Холме Встреч – самой высокой точки острова, располагавшейся недалеко от шалаша Розы.

На открытом холме под слепящим солнцем тростников поджидал траурный акулам с внимательным взглядом и острым крючковатым клювом. Акулам медленно расхаживал по земле, оставляя на ней рытвины острыми когтями.

– Кто это? – спросил Прок, но Крас не ответил, стараясь не пропустить начало речи важного гостя.

Траурный акулам остановился и заклокотал:

– Крас, представь меня!

Древоскок Краса резво выпрыгнул на поляну и оказался напротив других талисманов. Он сложил лапки перед мордой, будто разгрызая орех, и просипел:

– Хр-хр-хр! Это глава северного клана Эколичных тростников, Высокий тростник, но он предпочитает, когда его называют просто Вест. Он знаменит тем, что может управлять сразу тремя талисманами.

– Арж-ж-ж! Спасибо, – сказал Вест, – на самом деле, сейчас я дрессирую четвертого… Кстати, я не вижу талисмана Розы, где нанул?

Древоскок Краса съежился и отодвинулся подальше от острых когтей траурного акулама, намертво впившихся в голубую землю холма.

– Он мертв, – ответил Прок.

– А Роза? – спросил Вест.

– Роза скончалас-с-сь, – прошипел серпент Сартра.

Акулам Веста распустил крылья и энергично задергал острым крючковатым клювом, крикнув:

– Арж-ж-ж! Как это случилось?

– Мы точно не знаем, – ответил кастор Жиши, нервно поведя своим похожим на плавник хвостом, – мы нашли только труп рангутара, переносившего Розу. Не добро, мы думаем, что ее съела речная плакса.

Траурный акулам Веста резко сложил багровые крылья и поник, став похожим на обычную мирную птицу, питающуюся насекомыми.

– Значит, мои поиски завершились, – заклокотал он. – Я запомню под именем Розы невинную тростинку, которая выросла у меня на глазах, и прощу ее за то, что она бросила меня…

– Хр-хр-хр, глава Вест, нам очень жаль, мы сочувствуем вашему горю, – проскрипел древоскок Краса. – Чем мы можем помочь вам?

Акулам долго не отвечал, размышляя о чем-то.

– Помочь мне? Арж-ж-ж! – сказал Вест. – Вы можете оказать мне небольшую услугу. Дабы почтить память моей Розы, я покараю ее убийцу.

– Но как вы найдете ту самую плаксу, что съела Розу? – удивился Крас.

– Даю вам время до вечера, – перебил его Вест. – Найдите убийцу Розы. Уверен, что это один из вас четверых. Плакса сама никогда бы не съела безвкусный тростник. Кто-то управлял плаксой. Найдите убийцу до вечера, или я уничтожу всю вашу колонию, клянусь прародительницей Эко…

Не проронив больше ни слова, траурный акулам Веста раскрыл крылья, разбежался и взмыл в небо, и через несколько минут его исполинская фигура превратилась в далекое черное пятно на горизонте…

– Хр-хр-хр… – закричал древоскок Краса, – мы же все потенциальное сено! Если Вест приведет сюда хотя бы четверть талисманов своего клана… Сартр, признавайся, это же ты убил Розу? У серпента раны на чешуе, значит ты задушил и ее талисмана нанула!

Серпент Сартра, все еще приходивший в себя после угроз Веста, свернулся в кольцо посредине поляны и прошипел:

– С-с-слушайте! Беспочвенные подозрения ни к чему не приведут. Я предлагаю вот что. До вечера каждый из нас будет собирать улики, просматривать ментальные следы животных, в общем, расследовать убийство Розы, а вечером мы соберемся на этом самом месте и расскажем наши версии.

– Добро, – согласился кастор Жиши…

Когда серпент Сартра с кастором Жиши покинули холм, дитл Прока и древоскок Краса остались вдвоем. Древоскок Краса нервно прыгал по земле, обдумывая ситуацию.

– Ну что, разойдемся, – спросил Прок, – или будем вместе искать убийцу? Ты же подозреваешь Сартра?

– Ах, Сартр, Сартр! Но где взять доказательства его вины? Можно попробовать разыскать речную плаксу, которая съела Розу, и считать ее ментальный след…

Древоскок Краса остановился и запрыгнул на нижнюю ветку исполинского багрово-синего черешчатого кверкуса, закрывавшего своей тенью половину холма.

– Тук-тук-тук, – настороженно пропел дитл Прока, – ты хочешь проверить всех плакс Флумы?

– Хр-хр-хр, что за простосердечие, – сказал Крас, – плаксы стремительны, испытывают страсть к путешествиям, они вездесущи. Увы! Плакса, съевшая Розу, может быть уже очень далеко…

– Правильно, плаксу нам уже не найти, – заметил Прок, довольный, что никто из тростников не станет разыскивать речного хищника, которого он использовал для убийства Розы.

Древоскок Краса прошелся по бирюзовой ветке, проскрипев в ответ:

– Хр, у меня появилась одна идея, только не принимай ее близко к корням. Чтобы доказать причастность Сартра к этому делу, мы можем считать ментальный след его талисмана.

Дитл Прока, сидевший на кверкусе и ловивший насекомых, встрепенулся и стремительно перелетел с ветки на ветку, так что круглые ультрамариновые листья вокруг него задрожали.

– Взять под контроль чужого талисмана? – закричал Прок. – Тук-тук-тук, у тебя в мозгу, случаем, не завелись паразиты?

– Хр! А ты что думаешь, те двое не сделают тоже самое, не возьмут под контроль твоего дитла или моего древоскока, чтобы проверить наши ментальные следы?

– Что-что-что? Моего дитла возьмут под контроль?

Еще несколько мгновений назад Прок чувствовал себя в полной безопасности. Он не оставил никаких следов, доказать его причастность к убийству было просто невозможно. Плакса давно уплыла вниз по течению реки, а для слежки за Розой Прок использовал только своего дитла. Никто никогда на памяти Прока не брал под контроль чужих талисманов.

– Мы непременно должны взять серпента Сартра под контроль и быстро проверить его ментальный след, – сказал Крас. – Больше нам ничего не остается.

– Я не стану проникать в сознание чужих талисманов! – взъярился дитл Прока, барражируя среди ветвей кверкуса, покрытых голубым мхом и листьями. – Что ты вообще несешь? Я не позволю, чтобы кто-то использовал моего дитла!

– Хр-хр! Сартр и Жиши не будут столь деликатными, как ты, – просипел древоскок Краса. – Они проверят и меня, и тебя. Если честно, никогда не замечал в тебе особенных манер, думал, что ты легко согласишься с моим предложением…

VII

Однажды после гибели прошлого талисмана Прок ментально слонялся по окрестностям Исулама, выгуливая своих чесалок, и случайно налетел на птенца, трепыхавшегося на земле. Птица выпала из гнезда – небольшого дупла в дереве, где дитлы выращивали свое потомство.

Птенец с зеленой взъерошенной шапочкой и прямым клювом не кричал, а только барахтался на мягком влажном покрове сиреневого мха, пытаясь подняться, но у него ничего не получалось. Прок проник в сознание дитла и почувствовал его боль и страх.

– Успокойся, маленькое создание, – сказал птенцу мыслящий тростник, – ты будешь счастлив, даже если сегодня тебе больно, ты сможешь стать смелее. Это закон природы.

Прок взял под контроль пробегавшего мимо гринко и отнес птенца в свой шалаш. Жукоеды построили дитлу гнездо из мелких веток кверкуса, и найденыш расположился в новом доме, постоянно получая от мыслящего соседа успокаивающие сигналы одобрения. Если дитл просил пищу, насекомые сами слетались в его раскрытый клюв, направляемые волей тростника.

Когда птенец вырос, Прок научил его летать, полагаясь на свой богатый опыт управления птицами. Дитл долго не мог подняться в воздух, и тогда тростник оставил его на ветке дерева и заставил спикировать вниз. Постепенно дитл наловчился держаться в воздухе и самостоятельно ловить насекомых.

Возня с зеленоголовой птицей почему-то забавляла Прока, хотя у него было множество других подконтрольных животных и насекомых. Он привык к дитлу и сделал его своим талисманом. Дитл оказался очень приятным партнером, быстрым, ловким, звучным – удары его клюва часто разносились по всему Исуламу и будили спящих обитателей острова…

Последнее время дитл жил в дупле, недалеко от шалаша Прока. После разговора с Красом Проку все время мерещилось, что кто-то берет под контроль его птицу и считывает ее ментальный след, поэтому он заставлял дитла летать вокруг шалаша, надеясь таким образом прервать чужой контроль. Прок все больше беспокоился, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, понимая, что обязан избавиться от дитла. Если Сартр или кто-нибудь другой проверит ментальный след дитла, станет ясно, кто убил Розу, поэтому дитл должен был навсегда покинуть Исулам.

Прок несколько раз пробовал отправить дитла подальше в лесные заросли Сальтуса, но как только ментальный контроль ослабевал, птица возвращалась обратно в дупло. Оставался еще один выход, мысли о котором вызывали у тростника спазмы.

– Я не понимаю, – говорил Прок, доведенный до отчаяния тем, что его талисман всякий раз возвращается на Исулам. – Почему ты меня не слушаешь, бестолковая птица? Разве ты не боишься?

Дитл не боялся. Он привык жить в дупле рядом с шалашом Прока, постоянно купаясь в его ментальном контроле. Прок и сам прекрасно знал, что прирученные талисманы не способны долго оставаться без хозяев, и после их смерти сходят с ума. Он понимал, что дитл стал частью его тела, лапой или ребром, слился с его сознанием, а отгрызть лапу или вырвать ребро практически невозможно, и все же когда выживание требует жестких решений, живые существа расстаются и с лапой, и с ребром, стараясь сохранить себе жизнь. Тростник убеждал себя, что сейчас на кону стоит его жизнь, и он должен отбросить всякие чувства и переживания. Никто не должен был найти настоящего убийцу Розы…

Дитл взмыл в небо и полетел на Север, к болоту Палус, куда после очередного дождя стекалась вся влага Исулама. Прок старался не думать о том, что сейчас сделает, и просто направил талисмана к сиреневой поверхности, затаившейся среди редких чахлых деревьев и серебристо-синих островков травы. Дитл не хотел приземляться на обманчиво твердую гладкую топь, но покорился хозяину, который настойчиво указывал ему путь.

Талисман успел оставить несколько следов на влажном сиреневом покрове, прежде чем провалился в грязь. Он затрепыхался, погружаясь еще глубже, и вскоре совсем скрылся в вязкой зловонной жиже, оставив после себя лишь несколько пузырьков воздуха. Прок испытал острый приступ удушья, словно у него появились легкие, и на мгновение его охватили ярость и сожаление, однако вскоре он пришел в себя и собрался с духом…

VIII

Ближе к вечеру на Исулам прилетел ливень, предвещавший начало сезона дождей. Все животные попрятались в укрытиях, заслышав барабанную дробь тяжелых капель, и только талисманы бросили жилища и собрались на Холме Встреч, укрывшись от потоков воды под непроницаемой кроной багрово-синего черешчатого кверкуса. Редкие раскаты грома осветили начало процесса, где должна была решиться чья-то судьба.

– Хр-хр-хр! – поежился древоскок Краса, расположившийся на нижнем ярусе кверкуса. – Не опасно ли сидеть на одиноком дереве во время грозы?

– Да, не добро, – согласился кастор Жиши, прислонившийся к толстому черному стволу.

Прок неожиданно для остальных прибежал на встречу в образе жукоеда, небольшого млекопитающего, обычно использовавшегося тростниками для борьбы с вредителями, и Сартр разозлился:

– Прок, что за пош-ш-шлость? Почему ты приш-ш-шел на встречу поганым жукоедом? Где дитл?

– Прс-с! Дитл заболел, – ответил Прок.

– Прис-с-скорбно, – сказал Сартр, свернувшийся кольцом недалеко от кастора Жиши, – Кто будет выступать первым?

Древоскок Краса оживился и вызвался раньше всех.

– Добро, – сказал кастор Жиши.

– Я, Красивый тростник, – начал Крас, – проведя подробное расследование исчезновения Розовой тростинки с острова Исулама, хр-хр-хр, обвиняю Сахарного тростника в ее убийстве!

Под шум дождя Крас во всех деталях рассказал, какие доказательства сумел раздобыть. Он особенно напирал на то, что серпент Сартра расправился с нанулом Розы, и настолько увлекся описанием убийства нанула, что Сартру пришлось вмешаться.

– Ш-ш-ш! – прошипел серпент Сартра. – Я не понимаю, для чего мы здесь с-с-собрались. Мы расследуем смерть нанула, или его хозяйки?

– Смерть нанула и его хр-хр-хозяйки связаны друг с другом, – ответил Крас.

– Крас-с-с! Если бы ты просто спросил у меня, – произнес Сартр, – имеет ли мой серпент отношение к убийству нанула, я бы тебе ответил: да, имеет. Это я убил нанула!

Талисманы притихли, услышав признание Сартра, и он продолжил:

– Поразмыш-ш-шляй, Крас-с-с. То, что я придушил нанула, лишь доказывает мою невиновность.

– Это как же? – проскрипел древоскок Краса.

– Мой с-с-серпент сражался с нанулом как раз тогда, когда плакса пожирала Розу! – сказал Сартр. – Когда Розу выкопали из земли, она ослабила контроль над нанулом. А вы все знаете, насколько нанул не переносил моего серпента. Он напал на меня как раз тогда, когда Роза управляла рангутаром и не могла как следует проконтролировать своего талисмана. Мне пришлось задушить нанула Розы.

– И все равно ты убийца! – проскрипел древоскок Краса.

– Не добро, Крас, – вмешался кастор Жиши, ударив плоским хвостом по стволу кверкуса, – твои доводы неубедительны, и я поддерживаю невиновность Сартра. Да и зачем ему было убивать Розу? У него нет никакого мотива. Кто еще желает выступить?

Древоскок Краса ничего не ответил и забился под ультрамариновые листья, набухшие от дождевой влаги. Серпент Сартра поднял тяжелую голову и выбросил тонкий лиловый язык, прошипев:

– Теперь моя очередь ос-с-суждать преступника, и я постараюсь быть немногос-с-словным. Сначала я с-с-считал, что к убийству Розы причастен кастор Жиши, но позже убедился, что он лишь помогал Розе управлять землеройками и рангутаром. Тогда мои подозрения пали на Краса. Скажи, Крас, как давно ты служишь клану Эколичных тростников и их главе Весту?

– Хр-хр-хр, я сделал это ради нас всех! – тут же просипел древоскок Краса. – Вест приказал мне следить за Розой, угрожая уничтожить всех тростников Исулама…

– Тиш-ш-ше, Крас-с-с, – перебил его Сартр, – я давно заметил, что ты постоянно летаешь за гору Монт на территорию Эколичных тростников и следишь за Розой. К тому же днем Вест не скрывал, что хорошо с тобой знаком. Я решил, что ты следил за Розой по приказу Веста. Когда ты увидел, что она хочет покинуть Исулам, ты убил ее, использовав для этого речную плаксу.

– Нет, это не я, – завизжал древоскок Краса, забегав по дереву, – у меня есть алиби! Я всю ночь уничтожал вредителей в корнях и не мог ее убить!

– Тиш-ш-ше! Конечно, ты не убивал Розу. Поразмыслив немного, я понял, что ты никогда бы этого не сделал. Ты лучше всех нас понимал, что за ней придет Вест и с-с-сурово спросит за ее смерть. Поэтому я проверил твои чесалки и убедился, что они всю ночь выковыривали корневой гнус. Уверен, что ты даже не знал о том, что Роза собирается покинуть остров…

Талисманы притихли, и древоскок Краса, поглядев на серпента, удивленно спросил:

– Если ты не считаешь меня убийцей, то кого же тогда ты собираешься обвинить в гибели Розы?

Серпент Сартра повернул голову в сторону жукоеда Прока, который по привычке укрылся от воды в небольшом дупле.

– Прс-с, Сартр, – тихо пропищал жукоед Прока, – почему ты глядишь на меня таким взглядом, неужели ты считаешь меня убийцей?

– Прок-х-х, – прошипел серпент Сартра, – не пори чуш-ш-шь! Ты не мог убить Розу хотя бы потому, что не способен управлять плаксой. О тебе я никогда и не думал всерьез… Нет, поразмыслив немного, я пришел к простому выводу: никто из нас не совершал это убийство. Ни у кого из нас не было стоящего мотива, чтобы решиться на преступление. Я с-с-считаю, что речная плакса съела Розу случайно, по нес-с-счастному с-с-стечению обстоятельств…

Прок смеялся, его веселила глупость окружавших его тростников. Был ли у него мотив? У Прока был мотив, и еще какой! Розовая тростинка много лет оскорбляла его чувства. Он хотел, чтобы она хоть раз ему покорилась, но Роза неожиданно решила сбежать с Исулама.

– Тук-тук-тук, я не отпущу тебя, – пропел он Розе нынешней ночью, когда увидел, что она выкапывает свои корни землеройками.

– Никто тут не спрашивает твоего разрешения, – ответила она последний раз в своей жизни. – Таких простых тростников, как ты, я видела много раз: тупые бесполезные растения, годные только на то, чтобы служить удобрением почвы или гнить в болоте. Твои угрозы и твое мнение мне безразличны…

Являлась ли многолетняя накопившаяся ненависть достаточным мотивом, чтобы убить Розовую тростинку? Прок не знал, но ему стало очень весело после наивных слов Сартра.

Они так долго пренебрегали им, но в конце концов он сумел всех обмануть и победил, выставил их полными дураками, и теперь не он, Простой тростник, будет гнить в болоте или служить удобрением почвы, а кто-то из них троих, спесивый Сартр, крикливый Крас или мягкотелый Жиши, последует за Розой в пасть речной плаксы…

IX

– Неужели, в самом деле, хр-хр-хр, никто из нас не убивал Розу? – изумился Крас. – Что же мы теперь скажем главе Весту? Если мы откроем ему правду, он не поверит и разорвет нас на месте!

– А что ес-с-сть правда? – спросил Сартр. – Правда – это то, что приносит пользу большинс-с-ству! Я успел подумать над этим, когда понял, что никто из нас не причастен к гибели Розы. Если этому Весту нужен убийца, мы предос-с-ставим ему убийцу!

– Добро, – сказал Жиши. – Но каким образом?

– Все очень прос-с-сто! – прошипел серпент Сартра. – Мы изберем убийцу на тайном голосовании.

– Хр-хр-хр, жестоко, – проскрипел древоскок Краса, – но гениально!

– Добро, – согласился Жиши, – у нас нет иного выхода. Одному из нас придется стать убийцей…

Голосование проходило в сознании четырех насекомых, чесалок, которые роились недалеко от черешчатого кверкуса в зарослях папоротника. Каждый из тростников Исулама взял случайное насекомое под контроль и оставил четкий ментальный след с меткой кандидата в убийцы…

Когда голосование завершилось, тростники собрались на общем ментальном канале, и Жиши, ответственный за подсчет меток, объявил итог.

Жиши: Один голос против всех кандидатов. Один голос за Сартра. Два голоса (собирается с духом)…

Сартр: Ну, кто же это? Жиш-ш-ши! Поспеш-ш-ши!

Жиши: Два голоса за Прока.

Крас: Хр-хр-хр, Прок победил!

Сартр: Прок, от душ-ш-ши сочувствую. Теперь ты – убийца Розы.

Прок (истерично): Я не могу быть убийцей!

Сартр: А что ес-с-сть убийца? И когда тростник превращается в убийцу? Когда убивает свою жертву? Нет, нет и нет! Убийцей любого тростника назначает коллективное мнение большинства.

Прок (истерично): Вы не можете так со мной поступить! (Чуть слышно) Я утопил дитла, чтобы выжить… отказался… (покидает общий канал)

Жиши: Не добро. Если кто и не убивал Розу, так это Прок. Он даже не умеет управлять речной плаксой.

Сартр: Он ничего не умеет, это ис-с-стина… Совсем не могу представить с-с-себе ситуацию, в которой Прок учится контролировать речную плаксу, заставляет ее выходить из реки на берег, вертит ее хвостом, раскрывает пас-с-сть… скорее сама плакса научится управлять Проком… И все-таки, ведь всякое с-с-случается?

Крас: Хр! Всякое, только не это!

Жиши: Не добро… А зачем Проку было убивать Розу? У него же не было никакого мотива. Что мы скажем главе Весту?

Сартр: С-с-с этим настоящее бедствие. Дай поразмыслить… Роза была остра на язык… Я себе представляю, что она могла сказать Проку: «Я не раз видела тупые бес-с-сполезные рас-с-стения, годные только на то, чтобы с-с-служить удобрением почвы или гнить в болоте, но ты их всех легко переплюнул…»

Крас: И что?

Сартр: Ш-ш-што? Да ничего. Прок разозлился и убил Розу.

Крас: Ах ты Сартр-хр-хр, стихоплет!

Сартр: Ш-ш-ш. Вест плохо знает Прока, так что поверит во все, что бы мы ему не рас-с-сказали…

Крас: Хр-хр-хр, если честно, я выбрал Прока только потому, что он самый тупой член нашей колонии.

Сартр: А мне не нравился его талисман. Этот дитл всегда кружил над моей головой, и я боялс-с-ся, что он меня когда-нибудь клюнет в глаз.

Жиши (озабоченно): А что мы будем делать, если Прок откажется подчиниться?

Сартр: Отказываться – отказано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.11.2014, 11:50
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А почему "кастор" есть, а вместо pici какой-то "дитл"? Было весело подбирать аналоги, но и только...А, нет, Сартр порадовал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 12:47
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Какой-то сложный сюжет. Сначала текст пошел нормально, но потом я стал сползать на диагональ.
Наверное, неплохо написано. Пока положил в папку "Перечитать еще раз".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.11.2014, 13:45
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Слишком много персонажей получилось. Очень похоже на глухую деревню с дикими жителями. Наверное, автор этого и добивался. И это второй рассказ с ментальным общением.

Порою очень затянутые диалоги, ничем не окрашенные, скучноватые. Хотя кое-что есть в диалогах тростников, чтобы вспомнить наши житейские аналогии.

Что необычного есть в рассказе? - Автор в финале предложил выбрать убийцу голосованием. И удивительно, что случайно персонажи вышли на него. Причем сделал это с помощью простецких диалогов.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 24.11.2014, 14:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Что мне больше всего понравилось, так это диалоги. Оригинальная концовка - большой плюс рассказу. Из недостатков - тяжело следить за сюжетом, но я отношу эту проблему к большому количеству рассказов. Не хочется вчитываться в каждый рассказ, а иногда это следует делать rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 24.11.2014, 16:54
Сообщение #6


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Первый абзац: колония... и тут же - пять штук. Маловато будет.
О_о! Второй рассказ читаю - и кто-то кем-то управляет. Популярная тема.
Тростник Крас... А Спартак будет? Это я к чему - к тому, что надо избегать подобных ассоциаций, особенно в рассказах о инопланетянах, да. А ещё Исулам в моём перекрученном мозгу всё время норовит прочитаться как... Иерусалим. Дальше - больше. Сартр. Надо полагать Жан-Поль. И мой вам совет - переработайте имена собственные в расссказе. Птицы шабашники - усё, Автор, вы меня убили.
Мне показалось, что много действующих лиц. Но! Отважится на детектив, да ещё и инопланетный... Уважаю. Хотя показалось несколько затянуто. В плюс то, что выдержан единый стиль повествования. Но опять-таки в рассказе сплошные земные ассоциации. Может быть я слишком много хочу?
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 24.11.2014, 18:20
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сартр: Ш-ш-што? Да ничего. Прок разозлился и убил Розу.

Убойная фраза.
Эти шшш - не спроста, как говаривал Слегка любимый Винни.
Получилось невольно приземлённо, что не айс на данном состязании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 24.11.2014, 18:22
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Прикольный рассказ. Правда, я не очень люблю рассказы, написанные с иронией, но тут она в меру, не надоедает.
Позабавили эти животные)))
Понравилась развязка с голосованием, где выбирают убийцу. Может быть, еще прочитаю на свежую голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 24.11.2014, 18:28
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




сферический колобок:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 12:44
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




В мире природы... А теперь понаблюдаем за поведением тростника в реке... Тише, а то они нас услышат... unsure.gif
Это так, в шутку.

Если серьёзно.
Имена имеют земные корни. В общем-то, это мог бы быть даже тростник на Земле.
Задумка понравилась. Но диалоги как-то сложно проходят при чтении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 25.11.2014, 12:55
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, да еще и детектив получился. Однако раскрытие убийцы чуть ли не в самом начале расстроило. И так было ясно, кто убийца. Я лично рассчитывал на большую запутанность и неожиданные выводы. В общем, начало понравилось значительно больше концовки.
А диалоги как раз придают рассказу шарм и оригинальность. Лично мне было легко их читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 25.11.2014, 12:57
Сообщение #12


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




"Человек, всего лишь тростник, самый слабый в природе, но это мыслящий тростник" (с) Блез Паскаль.

ну-ну, инопланетяне, ну-ну... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 25.11.2014, 13:04
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Мне понравилось, как Автор обыграл задачу конкурса. Рассказ достаточно внятный. К сожалению - вчитываться было трудно - слишком много лишней информации - это понятно - Автор стремилася обустроить свой мир. И это получилось. Но в ущерб вниманию читателя. Впрочем, могу отнести это к собственной нелюбви к жанру детектива. Не буду лукавить - рассказ не встанет в мой ТОП, но отдаю должное - Автор молодец, решение интересное, грамотное и запоминающееся. Надеюсь, найдёт своих заслуженных почитателей. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.11.2014, 13:06
Сообщение #14


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 7, язык - 7, уникальность - 7, портреты героев - 7, общее впечатление - 6.
34. Выход в финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.11.2014, 13:17
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Бедный Нанул!!!

Пока мне этот рассказ больше всех понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 25.11.2014, 14:23
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Отлично получилось! Надеюсь, рассказ займет достойное место в рейтинге!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 26.11.2014, 10:26
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Я еще заметил, что автор выделил жирным шрифтом речь героев. Надо будет тоже использовать на весеннем конкурсе)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашара
сообщение 26.11.2014, 15:51
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 14.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Сначала скучноватые описания. Потом вроде бодрые диалоги, но дальше не пошло. Не дочитал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 26.11.2014, 15:58
Сообщение #19


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Usimov @ 26.11.2014, 10:26) *
Я еще заметил, что автор выделил жирным шрифтом речь героев. Надо будет тоже использовать на весеннем конкурсе)))

Я бы сказала, что он просто потом сделал из рассказа нечто вроде пьесы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 27.11.2014, 15:04
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Алексей2014 @ 24.11.2014, 11:50) *
А почему "кастор" есть, а вместо pici какой-то "дитл"? Было весело подбирать аналоги, но и только...А, нет, Сартр порадовал!

Я заметил, что вы во всех темах неумело критикуете. Не поможет вам tongue.gif ваша злоба!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:20