Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наизнанку, Автор: Сергей Елис
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:14
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Елис


Наизнанку




Каждый раз это новое ощущение. Но не как в первый раз, а словно все линии чувств перепутались в хаотичный моток, и вновь сотворенная эмоция появляется на свет. Это и есть моё понимание происходящего. И сейчас эта нить была определенно колючего красного цвета с каплями гравитационных аномалий. Было трудно потреблять, нужное мне для жизнедеятельности, световое излучение, слишком много энергии уходило на контроль своего тела. Дрожащие волны продолжали накатывать одна за другой пока, наконец, не утопили меня полностью. Я висел посреди леденящей пустоты и был ничем и никем. Это было неожиданно приятно. Вот только не могло продолжаться вечно.
Слепящий порыв плазменного покрывала настиг меня в один миг, и все закончилось. Я вновь был живым существом, обладающим разумом и плотью. Процесс размножения закончился.
Созданное мной творение медленно дрейфовало неподалеку, еще не осознающее себя личностью, но уже способное изменять структуру пространства вокруг себя. Мне хотелось поделиться с моим отпрыском всеми своими знаниями и опытом, но, к сожалению, это было запрещено. Я смогу это сделать только по прошествии 9 оборотов галактики. Не слишком долго для почти бессмертного существа, но ужасающе скучно. Общением с себе подобными я был не сильно обременен. И если сказать честно, то последний раз видел особь своего вида во времена Пульсорных течений. То есть практически после своего рождения. Так что, можно судить, что количество представителей моей цивилизации катастрофически мало. Хотя, возможно, это только в этой галактике. Но выходить за пределы привычных звездных систем, замкнутых в одном цикле, мне совершенно не хотелось. Да и интересные личности все равно попадались на моём пути. Не всегда обладающие высокоразвитым интеллектом, но иногда настолько заковыристые в своем мировосприятии, что обмен информацией с ними был довольно увлекателен. Именно от таких индивидуумов я нахватался всевозможных странных, но неуловимо чарующих оборотов речи. Хотя, конечно, банально испускание любого вида электромагнитных волн трудно назвать общением. Некоторые вообще могут использовать только звуковые волны, конечно, это гораздо лучше, чем расы, взаимосвязь у которых основана на хеморецепции.
К моему счастью, обладая почти универсальным организмом, я мог адаптироваться к любому варианту обмена информацией. Это давало мне определенную фору в восприятии окружающего мира, но и минусы тоже, конечно, были.
Тончайшая вибрация где-то на грани восприятия оторвала меня от размышлений, и, сконцентрировав внимание, я понял, что мой потомок успел ощутить вкус солнечного света и теперь хотел рассказать всей Вселенной о столь приятном открытии. Это было настолько мило и безрассудно, что на поверхности моего тела выступили маленькие кристаллики цезия. Все-таки психо-эмоциональная сфера любого живого существа гениальное творение природы.
Поспешив направить эманации моего юного дарования в правильное русло, я опять остановил себя от неосознанной попытки общения с ним. Сейчас у него должен быть свой путь развития. Пусть он будет полон ошибок, но так разовьется его индивидуальность. Момент, когда я смогу поделиться всей накопленной информацией с ним еще не близок и, чтобы не держать себя постоянно в напряжении, я желаю отпрыску счастливого пути и, изменив структуру своего тела, мчусь почти со скоростью света прочь от этой системы.
Путь мой лежит туда, где в причудливой игре сплелись коронами два голубых гиганта. Ярчайшие светила этого сектора манили своей мощью и необузданностью. Жизнь редко встречалась возле такого сильного источника энергии и радиации, так что, скорее всего, я буду вкушать изобилие сотен различных излучений в одиночестве. Но это не претило мне, а даже в какой-то степени радовало. Ведь нет ничего слаще, чем абстрагироваться от окружающей реальности и погрузиться в тенета собственного разума. Где подчас живут еще более фантастические создания, чем в настоящем мире. Хотя иногда я даже сомневался, что ближе к действительности, то, что творится в моем сознании или то, что окружает меня. Ведь грань была довольно размыта. Я мог спокойно жить и там и здесь. Симулированные ощущения давно перестали отличаться от получаемых из внешних источников. А богатство происходящих событий существенно выделялось в сторону более насыщенного, когда я существовал в своих мирах.
Хотя, как я знал, некоторых разумных обитателей галактики такая самопогруженность пугает. Они считают, что истинным местом обитания должен быть только реальный мир. Что ж, спорить не буду, у каждого свой взгляд на Вселенную. А уж философские вопросы это то еще болото. Пусть каждый останется при своём.
И сейчас мне больше всего хотелось окунуться в фотосферу двойных гигантов-близнецов. Да так, чтобы потоки плазмы омывали меня до самых атомов. Это желание подстегивало меня и заставляло набирать скорость все больше и больше. Конечно, я не мог превысить определенный предел, все-таки физические законы были для всех одинаковы. Были естественно некоторые хитрости, но сейчас мне не хотелось обманывать пространство, пусть и моя жажда была столь сильна. Иногда лучше по старинке вместе со светом, к другому такому же источнику.
Иногда мне казалось, что все между собой связно этими маленькими хитрецами фотонами. Мало того, что они могут менять свои свойства по желанию. То они частицы, то волны. Так еще загадочная квантовая неопределённость вносит свою сумятицу. Судите сами, ну как может не потерять свой энерго-информационный посыл крупица какого-нибудь солнца спустя миллионы и миллиарды парсеков? Это же противоречит самой энтропии. Но нет! Из какой-нибудь далекой галактики прилетит такой скиталец и на тебе. Все последние слухи и болтовню принесет с собой. Что тут начинается. Доселе молчавшие звезды, как с цепи срываются и начинают, то в сверхновые превращаться, то наоборот затухать. И не скажешь, что серьезные небесные тела, так себя взбалмошно ведут. Иногда мне даже стыдно за них.
Ох, что-то я начал излишне волноваться. Стоит сохранить свои эмоции для более приятных выплесков. На моём пути как раз должна быть небольшая туманность. Хотя, правильней было бы назвать её зародышем туманности, настолько она была мала и юна. Но, несмотря на незначительный возраст и крохотный размер, внутри неё иногда происходили поистине занимательные вещи. Например, не далее, чем пол галактического оборота назад, я заприметил, исходящие оттуда, странные радиосигналы. Обычно это частое явление, так излучают звезды, молодые техногенные цивилизации и тому подобные. Но здесь была несколько другая конъюнктура. Если обычно мне хватает одного мгновения, чтобы расшифровать информационный пакет, идущий в радиосигнале, то здесь слышал будто ”белый шум”, но с некоторой периодичностью. Сначала я и подумал, что это всего лишь обрывки затерявшихся в космосе передач, тысячекратно отраженных и перепутанных между собой. Но, проанализировав полученную волну, я ощутил определенную закономерность. Будто вещавший хотел намеренно исказить передаваемые данные и максимально затруднить их перехват. Удивительно только, что пославший не использовал более быстрый вид связи, раз обладал таким уровнем шифрования своих данных. Обычный свет мог мчаться в тысячи раз быстрее, а если уж говорить о нейтрино, то те вообще были идеальными ”посланцами”. Так что, здесь крылась какая-то загадка. И это было дико интересно для моего пытливого ума. Поэтому я решил немного изменить траекторию своего движения и заглянуть в гости к этой пресловутой малютке-туманности.
Отклонившись от заданного курса, я существенно потерял в скорости, но это было неизбежной потерей. В конце концов, двойные гиганты никуда от меня не убегут. Итак, уже на грани моего восприятия, я ощутил приближение границ туманности. Как и объекты своего типа, она не имела четких краев и была довольно расплывчата по своей форме. Цветовая гамма же её была обширна, от ультрафиолетовых оттенков до прозрачно-рентгеновских с легкой примесью темной материи. В общем, ничего необычного. Если бы не эти загадочные радиосигналы.
Влетая в первые слои туманности, я почувствовал короткое жжение в области моих двигательных поверхностей. Это было необычно, ведь принцип моего движения отставал от основных физических процессов в этой реальности. Сугубо говоря, я в какой-то степени находился одновременно в нескольких измерениях. Выбирая наиболее удобное для перемещения, я ”всплывал” там чуть больше чем в остальных и, таким образом, покрывал огромные расстояния в других реальностях. А сейчас создавалось такое ощущение, что во всех моих ипостасях, что-то воздействовало на частицы, отвечающие за моё перемещение в пространстве. Вот только это, в принципе, было невозможно. Если только…
Это не была еще одна особь моего вида. Причем такая же опытная и взрослая, как я. Что маловероятно, но стоило проверить. Это настораживало и в какой-то степени даже вызывало опасения. Думаю, не так нужно начинать знакомство с неизвестным тебе существом. Вот только мой оппонент видимо не знал даже таких правил вежливости и продолжал влиять на моё тело. В итоге мне пришлось полностью материализоваться в данной реальности и попытаться найти столь активно влияющее на меня создание.
Это оказалось довольно просто, нужно было всего лишь центрировать источник странного радиосигнала. Спустя мгновение, я уже осторожно двигался к нужной мне точке.
Подойдя на расстояние максимального восприятия, я просканировал объект, излучающий радиоволны и предположительно влияющий на мои двигательные частицы. Проанализировав полученную информацию, я понял, что находящийся передо мной сгусток материи уж точно не является моим родственником. То, что неподвижно висело в какой-то половине астрономической единицы передо мной, было скорее своего рода чьим-то зародышем.
- Эй, я вижу, ты тоже нашел Застежку, - ощутил я чьи-то мысли на границе своего сознания.
Моментально прощупав окружающее пространство, я не обнаружил ни одного разумного существа в радиусе как минимум пятнадцати световых лет. Это было пугающе. За всё свое долгое по всем меркам существование я не встречал особей, способных укрыться от моего сканирования.
- Успокойся. Ты не можешь ощутить меня, потому что я нахожусь в другой системе координат. Это своего рода параллельная Вселенная. Можно даже назвать её анти-миром, - вновь зазвучали информационные всплески на краю моего разума.
Я сосредоточился, попробовал послать ответный вопрос.
- Можно сказать, что я похож на тебя. Только, конечно, полностью противоположен по строению. Но мышление у нас довольно близкое. Мне было интересно, как выглядит Застежка. Взглянуть, так сказать, на точку пространства, которая является единым стежком обеих Вселенных. И случайно вот тебя повстречал. Сначала было трудно настроиться на твою волну восприятия, потому и решил немного притормозить скорость движения твоих частиц, - принял я информационный посыл.
Вот она значит разгадка где. А я уж надумал себе всякого. Ну что ж, раз попался такой интересный собеседник стоит поподробней его расспросить о сути этой Застежки.
- Ты такой же любопытный, как и я. Думаю, без проблем поделюсь с тобой всем, что знаю сам. Так как понимаю насколько желание что-либо знать может быть жгучим и зудящим. Сейчас пришлю тебе весь пакет данных.
Момент, и вот я уже упиваюсь полученными знаниями. Оказывается Застежка, это ”пуповина”, связывающая наши реальности между собой и одновременно не дающая им смешаться друг с другом. Ведь если это произойдет, то может случиться все что угодно, вплоть до еще одной сингулярности. Конечно, было бы все-таки интересно пронаблюдать такое действо, но это слишком опасно для существующего положения вещей. Поэтому придется ограничиться лишь симуляцией в своем разуме.
- Слушай, а может, попробуем расстегнуть эту Всеобъемлющую пуговицу? – облек в почти материальную форму мои мысли невидимый собеседник.
Я попытался объяснить ему, что за этим может последовать, но, мне кажется, он уже точно решил для себя, что сделает это. И не успел я что-либо предпринять, как мимо меня промелькнула смазанная тень, чем-то смутно знакомая.
Растянувшийся один квант времени заставил мой разум работать в триллион раз быстрее. И хотя физическое тело бесконечно отставало от него, я все же успел опознать в объекте, промчавшемся мимо меня моего отпрыска. Каким путем он следовал за мной, и почему я его не заметил раньше, мне было не известно. Но одно я понимал точно, сейчас должно произойти что-то сумасшедшее и рушащие привычные основы мироздания. Мой интеллект, работающий сейчас на пике своих возможностей, мгновенно просчитал дальнейшие варианты развития событий. Их было всего два.
а) Два объекта, воздействующих на Застежку с противоположных сторон реальности самоуничтожатся и Вселенные останутся в своём первоначальном положении.
б) Воздействие обоих объектов возводиться в квадрат и обе реальности вывернуться друг в друга. Один мир станет изнанкой второго.
Мне не хотелось бы проверять, насколько правдивы мои рассуждения, но другого выбора не было. Следующий квант времени занял своё положение в бесконечном движении и, окружающая меня, реальность сдвинулась.
Стало тихо и темно. Во всех смыслах. Я не ощущал ничего. Все мои многочисленные органы чувств либо отключились, либо, что было еще страшнее, окружающая действительность изменилась настолько, что я не мог больше воспринимать её.
Напряженно пытаясь вновь и вновь получить хоть крупицу информации о том, что происходит вокруг меня, я все больше и больше погружался в панику. Пока вновь не услышал где-то на периферии сознания отголосок чей-то мысли.
- Папа, все хорошо. Мы спасли мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 18:45
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Первую половину романа идет вступление.
Потом идет действие.
Действие это напоминает ученых-атомщиков. Экспериментатор с той стороны решил типа поиграть с чернобыльским реактором.
Но сынишка главгера с нашей стороны не допустил перегрева и ...
То есть нет.
Вообще, этот роман меня наводит на мысли то о носках, надетых наизнанку, то о растегнутой застежке на спине блондинки, загорающей на пляже.
Простите, автор. smile.gif У вас, наверное, много недосказанного в романе, это заставляет додумывать сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marfic
сообщение 25.11.2014, 12:25
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата




Язык тяжеловесный, неподъемный просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.11.2014, 12:34
Сообщение #4


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Язык - 5, сюжет - 4, портреты героев - 4, уникальность - 6, общее впечатление - 4.
23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 25.11.2014, 13:51
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Неплохо получилось. Немного заумно, но что-то в этом рассказе есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 26.11.2014, 10:39
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Автор обкурлился Головачёва
Уважаемый автор, читатель не напишет за тебя рассказ и не воспользуется твоей идеей для написания романа. Читатель любит, чтобы было интересно и без цифр, скобок и списков

Тема победила автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 26.11.2014, 11:46
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Не слишком долго для почти бессмертного существа смертного читателя, но ужасающе скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 26.11.2014, 12:33
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Написано красиво. Однако...

- Тема конкурса, все-таки - это один день из жизни иноПланетянина. Действие в рассказе происходит в космосе, а ни на какой-то планете.
- Нет ни одного намека на день. Есть лишь перемещения главного существа между звезд и галактик, что может относиться к чему угодно, но именно жителем планеты я бы его не назвала.

Сюжет? Длинная завязка, длинное развитие авторской идеи путешествия ГГ, и невнятный финал. То ли черная дыра вывернулась наизнанку, то ли ГГ там очутился, мне лично не очевидно. А может быть автор думал о чем-то другом?

Как мне показалось, кроме космических красивостей и поэтического переложения астрофизики, остального-то наполнения сюжета почти и нет.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 26.11.2014, 12:47
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Иногда мне казалось, что все между собой связно этими маленькими хитрецами фотонами. Мало того, что они могут менять свои свойства по желанию. То они частицы, то волны. Так еще загадочная квантовая неопределённость вносит свою сумятицу. Судите сами, ну как может не потерять свой энерго-информационный посыл крупица какого-нибудь солнца спустя миллионы и миллиарды парсеков?


Похоже на фрагмент из науч-попа, некогда выходившего в рубрике "Эврика!".
Поэтому вопрос, где фант. рассказ по заданной теме? нету?
Тогда хитрецы фотоны пусть идут лесом, холодным галактическим лесом колючих звезд - маленьких злобных карликов... angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 26.11.2014, 17:30
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




В рассказе столько красоты, что я даже не знаю, с чего начать
Красивый мир, красивые существа. А красивы они своими мыслями, поступками, желаниями, чувствами.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:14) *
Тончайшая вибрация где-то на грани восприятия оторвала меня от размышлений, и, сконцентрировав внимание, я понял, что мой потомок успел ощутить вкус солнечного света и теперь хотел рассказать всей Вселенной о столь приятном открытии. Это было настолько мило и безрассудно, что на поверхности моего тела выступили маленькие кристаллики цезия

Это ли не прекрасно? Очень тронуло.
Каким-то чудесным образом автору удалось не перегрузить рассказ специфическими терминами.
Я, человек далёкий от астрономии, прочитала его легко и с удовольствием.
Единственное, чувствую нарушение пропорций: завязки к остальному тексту. Причём, начало хорошее, не затянутое, лишнего нет. Финал вот куцеват.
Самую главную красивость чуть не забыла. smile.gif Язык очень красивый.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 28.11.2014, 1:10
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Процитирую автора: "но ужасающе скучно."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 28.11.2014, 13:49
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




В защиту автора по поводу отсутствия "дня", отмечу, что мог иметься в виду один галактический день (поворот галактики вокруг оси, с точки зрения самой галактики). Весьма длительная штука.
Понравилась фантазия автора, замешанная на физических терминах, хотя он иногда и употребляет их не совсем корректно - например, скорость распространения радиоволн и света в вакууме одинакова (даже с учетом возможного воздействия туманности), нейтрино же имеет скорость меньше с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 28.11.2014, 21:29
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не получилось. Наукообразно и неинтересно. Минус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 28.11.2014, 21:42
Сообщение #14


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:14) *
цезия.
angry.gif

Радует, что автор четко сам представляет чего он хочет. По тексту - читателю недоставало картинки. Почти одни только размышления.

Рассказ неплох, но в конкурсе он дальше не идет, потому как понятия "день" вообще нет.
Тут вот говорят, что
Цитата(Cristobal Junta @ 28.11.2014, 13:49) *
мог иметься в виду один галактический день (поворот галактики вокруг оси, с точки зрения самой галактики). Весьма длительная штука.
но - мог иметься ввиду. Но не имелся. По крайней мере автор нам об этом не заявил.
Ну и иноПЛАНЕТянина тоже не нашлось.


-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.11.2014, 2:47
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(vsplesk @ 25.11.2014, 11:34) *
Язык - 5, сюжет - 4, портреты героев - 4, уникальность - 6, общее впечатление - 4.
23

А набавить за выплеск? tongue.gif

Перескоки из прошедшего времени в настоящее и обратно.
Запятые! Автор щедрой рукой разбросал их, где надо, и где не надо. Точнее, там где не надо. А где надо, как раз нет.

Концовку я, честно сказать, не очень поняла. Что в квадрат возводится? Что произошло-то? Каким боком там сын? Второпях перед дедлайном что-то автор выразить хотел, но явно не успел.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 29.11.2014, 9:38
Сообщение #16





Гости



Цитата




Рассказ скучный. Много слов свойственных техническим требованиям, то бишь - канцелярит.
Цитата
- Папа, все хорошо. Мы спасли мир.

Забавно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.12.2014, 23:06
Сообщение #17


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(NatashaKasher @ 29.11.2014, 2:47) *
А набавить за выплеск? tongue.gif


Если надбавить за выплеск, получится всплеск наизнанку. Как название рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 3.12.2014, 5:23
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Ужасает обилие совершенно лишних "я, мне, мой, мое". Произвольное использование технических терминов (не к месту) это не канцелярит - это хуже.
Фотон - он не "то волна, то частица", он одновременно и то и другое. Но проявляет СВОЙСТВА то волны, то частицы.
А конец получился мультяшный.
НО. В заслугу автора отмечу - язык местами очень интересный и образность выражений подкупает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.12.2014, 12:54
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Так вроде неплохо начиналось и внезапно:

Цитата
Слепящий порыв плазменного покрывала настиг меня в один миг, и все закончилось. Я вновь был живым существом, обладающим разумом и плотью. Процесс размножения закончился.

Это просто ужас какой-то. Куда не ткнусь - или размножение или жратва. Больше нечем бедному инопланетянину заняться.

С моей кочки зрения наукообразность мнимая. Автор или плохо разбирается в теме, о которой пишет или пишет специально для людей, которые в этом не разбираются.

Стиль тяжелый, перенасыщен банальными вещами, которые автор выдает за красивые метафоры. Много объяснялок, которые тормозят и так медленный и неповоротливый сюжет.

Цитата
Это оказалось довольно просто, нужно было всего лишь центрировать источник странного радиосигнала. Спустя мгновение, я уже осторожно двигался к нужной мне точке.

Меня бы сразу убили за такое и отправили бы в утиль.

Цитата
Судите сами, ну как может не потерять свой энерго-информационный посыл крупица какого-нибудь солнца спустя миллионы и миллиарды парсеков? Это же противоречит самой энтропии. Но нет! Из какой-нибудь далекой галактики прилетит такой скиталец и на тебе.

Бессмысленный набор слов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 6.12.2014, 15:00
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Что это было?
Знаете в чём сложность написания научно-популярного текста? Его нужно написать так, чтобы грамотно изложить научную теорию, и так, чтобы это было понятно человеку, абсолютно далёкому от темы. Задача же - заинтересовать читателя. В данном случае я - читатель, далёкий от темы. Объяснить так, чтобы заинтересовать меня, у автора не получилось.
Как многие женщины, я склонна читать тексты с избытком рефлексий. Именно эмоций и ждёшь от рассказа, написанного от первого лица. Здесь не получилось. Я не увидела в персонаже ничего такого, что меня заинтересовало бы в нём, заставило ему сопереживать и следить за его приключениями. Так что читать непонятно про кого и непонятно о чём мне не понравилось.

Ах, ну да, и вычитать не помешало бы. Поймите, запятые нужно расставлять по тексту не просто равномерно, но ещё и подчиняясь правилам русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:25