Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Такая вот работа, Автор: Моисеев Сергей (moiser)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:34
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Моисеев Сергей (moiser)


Такая вот работа




Едва я вышел на улицу, как меня окатило ледяной водой и, содрогнувшись от холода, я громко выразил своё проклятие в адрес этой гнусной планеты.
Будь я в другом месте, я мгновенно бы телепортировался и сия чаша миновала бы меня, но на этой чертовой планете это не работает, как впрочем, и многое другое из моих способностей, и приходиться униженно страдать за этот сброд, где я назначен богом.
Работа, в общем-то, не пыльная, но здесь – это сущий ад.
Душу согревало лишь одно – сегодня, последний день до очередного отпуска. День обещал выдаться очень длинным и я, тяжело вздохнув, побрёл по улице, прислушиваясь к разговорам и сканируя местность. Мои мимикрические способности позволяли мне не выделяться из толпы и местные жители, моргулы, даже не догадывались, что среди них хмуро шествует представитель великой расы антромезитов, способный, одним движением своего антромезитового пальца, обратить в прах всё живое на сотню квадратных метров вокруг. Правда, здесь это не работает, но парочку злодеев убить я всё-таки могу.
Первоначально эта планета рассматривалась как колония, но когда выяснилось, что на ней присутствуют представители довольно развитого сообщества, то решено было помочь им в своём развитии. Мне лично, эта идея кажется совершенно утопичной, но за эту работу хорошо платят и даже нам, божественным созданиям, тоже жить на что-то надо.
Моргулы, так мы их прозвали за огромные, постоянно слезящиеся выпуклые глаза, в массе своей примитивные животные и только часть из них обладает повышенным интеллектом. Это они двигают прогресс и даже готовятся к освоению космоса. Я видел этот корабль, похожий на гигантскую улитку, на котором они собираются полететь к другим планетам – надо будет поприсутствовать при старте – возможно, мне удастся спасти хоть одну жизнь. Проще конечно, взорвать этот чёртов корабль и этим спасти не одну сотню душ – ведь дураку ясно, что никуда он не полетит и взорвётся при старте, но нельзя – мигом лишат премии и вообще, мурыжить начнут, контролировать.
Надо признать – мне с этим крупно не везёт. За всё время работы на этой чёртовой планете, ни одного моргула мне спасти так и не удалось. Недавно выловил из реки полузахлебнувшегося субъекта, но он сдох прямо у меня на руках и пришлось выбросить его обратно в воду. Не может же утопленник сам вылезти на берег… Но я тоже как бы не виноват. Эта планета буквально нашпигована аномальными зонами и половина моих способностей просто не работает. Я же видел, как он тонет, и, если бы мог телепортироваться, то конечно, спас бы бедолагу. А так… как я успею? Может, с космическим кораблём больше повезёт. Там намечается крупная катастрофа…

Конечно, спасать этих несчастных не ставиться мне в обязанность, но ведь жалко их. Да и время быстрей идёт вроде. Моя задача содействовать прогрессу и внушать этим несчастным «умные» мысли, поскольку кроме как о еде и повеселиться – они сосредоточиться не могут.
Для основной массы это, конечно, делать бессмысленно – их лень и тупоумие могут и до истерики довести. Поэтому, я больше обретаюсь в их институтах и лабораториях, где методом «научного тыка» наставляю на путь истинный – где пробирку разобью, где подтолкну локоток незадачливого лаборанта, а где – введу в программу верный параметр. Вот так и двигаем прогресс потихоньку. Иначе нельзя. Другие методы не помогают. Я даже однажды замаскировался под местного академика и выдал им самую свежую и адекватную теорию устройства нашего мира. И что? Меня разгромили в пух и прах, обвинили в дилетантстве и в завершении исключили из этого почтенного общества – чтоб другим неповадно было, значит. С тех пор я только так и делаю – методом «научного тыка». Это хоть какие-то плоды приносит.
«Надо бы перекусить» – с тоской подумал я и с ненавистью посмотрел на серые комочки, снующие под ногами. Эти наглые, зажавшиеся твари, заполонили все города, вытеснив более вкусных обитателей.
Моргулы мяса не едят, и приходится добывать «хлеб насущный» самому. Можно, конечно, дождаться, когда придёт пищевой контейнер, но и эта синтетическая пища опротивела.
Говорят – моргулы очень вкусные. Первым исследователям не сразу удалось определить их уровень интеллекта, но они были оценены по достоинству – трескали их за милую душу. Теперь есть их нельзя – конвенция по защите умственно-отсталых цивилизаций не позволяет, и приходиться отлавливать цирков. Продукт высокоэнергетический, но со специфическим привкусом.
Меры в еде цирки не знают и поэтому, поймать их не составляет большого труда. Мне кажется, что и летать они скоро разучатся. Кроме меня, врагов у них вроде нет.
Но сначала, нужно зайти в ближайшую церковь и помолиться… самому себе. Делать это на полный желудок, как-то неприлично.
Вера в бога – тоже, между прочим, путь к прогрессу. Заставляет мобилизоваться, критически оценивать жизненную позицию и не принимать некоторые решения наобум.
Мне с трудом удалось внедрить эту веру в их жизнь и, похоже, дело налаживается. Конечно, если бы удалось развязать войну, то прогресс бы пошёл гигантским темпами, но это не так просто сделать.
Моргулы – крайне инфантильные существа и даже битва самцов за самочку, сводится к выталкиванию грудью претендентов из воображаемого круга. О драках, они отродясь ничего не слышали. Впрочем, для травоядных, это вполне естественно.
Была идея уничтожить значительную часть посевов лимса – основной продукт их питания, но комитет решительно отверг этот проект.
«Нам же и кормить их придётся» – отмахнулись там. – «Где мы такую прорву лимса найдём? Они же не могут, что-то другое есть…».
Пришлось мне отказаться от этой идеи, но надежда умирает последней. Сегодня нужно обязательно посетить научную конференцию под звучным названием «Есть ли лимс на других планетах?».
Дело в том, что совсем недавно моргулы выяснили, что жить им осталось каких-то пару миллиардов лет, а потом их светило погаснет и погибнут все посевы лимса. Многие восприняли этот факт так, как будто это случится уже завтра и в академию посыпались требовательные призывы любой ценой спасти лимс. Волна негодования «Куда смотрят учёные» прокатилась по планете, и было решено провести этакий планетарный консилиум, но с привлечением учёных и общественности.
Я точно знаю, что на других планетах, в пределах сотни миллиардов парсек, лимса нет, и мне будет крайне любопытно послушать их версию. Возможно, мне удастся, наконец, найти способ расшевелить их. Если сформулировать идею о конце света с учётом сегодняшних требований, то может совсем неплохо получиться.
Я привык к этим вечно слезливым и добродушным лупарикам и даже можно сказать, люблю их, но работа есть работа и я должен вывести их на вторую ступень социальной значимости…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 10:52
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказик, написанный на скорую руку с суматошно перескакивающими мыслями и картинками.
Извини, автор, потому что ты не можешь мне ответить. Возразить. В чем-то убедить.
Вот такие дела.
Надеюсь, кому-то рассказ придется по душе, но мне рассказ не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nicolay220
сообщение 24.11.2014, 11:06
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск




Отрывок из мыслей антромезита?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAT_irina
сообщение 24.11.2014, 13:28
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Тихвин




"Я", "мне", "меня" очень много((( Что сразу подразумевает автора-индейца Скораярука, как уже сказали выше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.11.2014, 14:30
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Солидаризуюсь с вышеотписавшимися критиками: такая работа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 25.11.2014, 6:52
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Дело в том, что совсем недавно моргулы выяснили, что жить им осталось каких-то пару миллиардов лет, а потом их светило погаснет и погибнут все посевы лимса.


Сколько же живет моргул, что миллиард лет его пугает. И вот что странно, лимса не будет - боятся, а жить без светила не страшно? И неужели лимс - единственная еда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 12:26
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Судя по всему, написано с лёгкой руки. Вроде, читать легко, но неинтересно.
В частности, выбиваются из контекста слова "мурыжить", "субъект" - уж больно это по-человечески. Так изъясняется вполне определённая категория людей, не инопланетяне.

Инверсии, мне кажется, неоправданные. Например: "Да и время быстрей идёт вроде".
"конвенция по защите умственно-отсталых цивилизаций" - лучше бы подобрали синоним для умственно-отсталых. Уж очень это по-детски звучит.
Есть грамматические и пунктуационные ошибки - не буду тыкать пальцем, посчитаем опиской.
Резкие перескоки с одного на другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 25.11.2014, 12:34
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Слабовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.11.2014, 13:08
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2981
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Трудно быть богом! smile.gif А еще труднее написать лучше, чем Стругацкие, smile.gif

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2014, 15:38
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




С самых первых строчек - очень многА местоимений. Просто частокол.
Цитата
Моя задача содействовать прогрессу и внушать этим несчастным «умные» мысли, поскольку кроме как о еде и повеселиться – они сосредоточиться не могут.
- совсем не согласовано. Тогда уж - НА еде и... И без как.
Цитата
Первым исследователям не сразу удалось определить их уровень интеллекта, но они были оценены по достоинству – трескали их за милую душу.
- э-э... кто кого?
Н-да... Даже, если отбросить все надочёты и не брать во внимание Боговы трудности... конфликта-то всё одно нет.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2014, 16:16
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




И стоило такое городить??? Это не день инопланетного существа, а введение в анатомию, психологию и кулинарию по Моргулам))) Очень плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 25.11.2014, 20:16
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Очень люблю тему прогрессорства. Были любопытные мысли, идеи. Соглашусь, что рассказ написан плохо, но я читал с интересом. В отличии от хороших рассказов, которые нужно было заставить себя прочитать. Интересная тема - великая вещь... Или просто под вечер расчитался.

В общем то можно написать красивым языком нечто нудноватое, а можно вот так, на бегу, накидать прикольных идей.

В конце концов любителям изящной словесности посоветую Гоголя "редкая птица долетит до середины Днепра...", а не на конкурсах красивый слог искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2014, 20:20
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Мак Сим @ 25.11.2014, 21:16) *
, что рассказ написан плохо, но я читал с интересом. В отличии от хороших рассказов, которые нужно было заставить себя прочитать.


Хорошие рассказы не приходицца заставлять себя читать... а тут простите, невычитанный рассказ с отвратительным нехорошим языком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 25.11.2014, 20:24
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 25.11.2014, 20:20) *
Хорошие рассказы не приходицца заставлять себя читать... а тут простите, невычитанный рассказ с не очень хорошим языком.

В таком разе это единственный хороший рассказ на конкурсе из мною прочитанных.
Невычитанный, с плохим языком, но в нем излагается любопытная инфа. Рассказчик это же не просто словоблуд, он должен заботиться о том что рассказывает. А не только о том как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2014, 20:26
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Мак Сим @ 25.11.2014, 21:24) *
В таком разе это единственный хороший рассказ на конкурсе из мною прочитанных.
Невычитанный, с плохим языком, но в нем излагается любопытная инфа. Рассказчик это же не просто словоблуд, он должен заботиться о том что рассказывает. А не только о том как.


Можно поподробнее об информации, которую несёт текст? Может я что-то не усмотрел???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 25.11.2014, 20:34
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 25.11.2014, 20:26) *
Можно поподробнее об информации, которую несёт текст? Может я что-то не усмотрел???

Откопипастить? Дык текст в стартовом посте. Информация творческой идеи. Мне было интересно читать о таком Боге. И этот рассказ прочитал с удовольствием. А про котиков и насекомых без особого удовольствия. Потому что фарс. Там инопланетянами и не пахнет. И действие, как правило, так себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2014, 20:41
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Мак Сим @ 25.11.2014, 21:34) *
Откопипастить? Дык текст в стартовом посте. Информация творческой идеи. Мне было интересно читать о таком Боге. И этот рассказ прочитал с удовольствием. А про котиков и насекомых без особого удовольствия. Потому что фарс. Там инопланетянами и не пахнет. И действие, как правило, так себе.



Так о самом боге тут как раз информации и маловато будет))) Не ваш текст случайно? rolleyes.gif За идею готов поставить плюс - за выражение мысли три огромных минуса. Автор может сколько угодно придумывать в своей голове. но если не научится переносить это на бумагу - писателем не станет. Я лучше о насекомых почитаю, если язык хороший)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 25.11.2014, 20:51
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Небрежно как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kont
сообщение 25.11.2014, 20:57
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата




Как-то не получилось проникнуться рассказом, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 25.11.2014, 21:03
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 25.11.2014, 20:41) *
Так о самом боге тут как раз информации и маловато будет))) Не ваш текст случайно? rolleyes.gif За идею готов поставить плюс - за выражение мысли три огромных минуса. Автор может сколько угодно придумывать в своей голове. но если не научится переносить это на бумагу - писателем не станет. Я лучше о насекомых почитаю, если язык хороший)))

Мой текст был единственный про инопланетян, поэтому не прошел по условиям конкурса. Вот он http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=6358

А я лучше почитаю про то, что интересно, чем хорошим языком "в мире животных".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:01