Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Светило Дирр, Автор: Елена Езорина (Кенира)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:49
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Елена Езорина (Кенира)


Светило Дирр


Пьезогейзер возле изголовья ложа визжал вонючим нутром, точно зная, когда меня разбудить — всегда в одно время. Концентрация его паров почти поднялась до второго уровня опасности, когда неминуем временный паралич тела. Но обошлось.
Опоздай я проснуться хоть на минуту, нейросканер, вживленный во второй из трех пальцев руки, послал бы тревожный сигнал стоперам — Надзирателям первого уровня. Их паршивое дело — выявлять ненадежных жителей Диркона, хоть в чем-то нарушающих поведение, предписанное законами. Таким давали стопер-метку и впоследствии принудительно назначали им самую отвратительную работу, где не важна пунктуальность и внимательность. Где нужно лишь делать то, за что брезгают браться законопослушные дирконцы. Это бесило.
Как же спится последнее время плохо.
Три метки уже получены. Еще одна и стану бесправной Руу Эрр — двести шестьдесят трех лет от роду, получающей за никчемный труд нищенскую оплату. Ее хватит лишь выживать, а не комфортно жить в Дирконе — одной из самодостаточных территорий планеты Некрун.
Без вариантов, надо бежать отсюда в Хизию, где нет этих проблем, потому что Светило Хизз, поднимающееся каждый день в небо и освещающее определенную территорию, другого типа, не такого как здесь.
Еще надоело, что подруга всем твердит, будто я — великолепна во всем, словно мне это поможет. Она представляет меня друзьям, как экзотическую дирконку, которую нужно как минимум лицезреть в своем окружении. Но я-то знаю, что Люии лукавит. Я — ее неформатная тень. Это она выигрышно блистает при сравнении со мной. И пользуется этим, разносторонне превознося свою персону по малейшему поводу.
Мне непривычно играть на публику и выставлять на показ изящное, удлиненное, без малейших изъянов и изгибов столбообразное тело. А ведь мне многие говорили, что оно привлекательно. Только ноги короче его раз в пять, не по канонам красоты. Они коротковаты. Но кто их постоянно видит? Здоровая голубоватого цвета кожа оттеняет мои длинные бледно-синие волосы. Ими восхищаются, только пользы от них никакой — зиров не заработать. Все со мной не так.
Почти у всех глаза черные или двухцветные, а у меня все три глаза разных цветов. Оранжевый — тот, что выше остальных на лице, поглощает энергию Светил. Без нее пища не усвоится, сколько угодно ешь. Кончится тем, что умрешь с голоду. Ведь эта энергия запускает пищеварительные процессы в организме. Фиолетовый глаз — позволяет видеть, а голубой — помимо этого, помогает регулировать скорость при полете. То есть функционируют они нормально, как у всех. Просто странные, необычные и оттого пугающие глаза. Так что не удивляют меня косые взгляды, привыкла. Да и общения с Люии хватает. Думать надо о том, где заработать зиров — энергетических кристаллов и одновременно универсальную валюту обмена. Без зир-кристаллов в Хизии лучше не появляться. Нужно придумать, где их взять, причем быстро.
Вдруг я осознала, что еще меня тревожит с утра. Обычно вслед за срабатыванием пьезогейзера автоматически открывались щиты на окнах. Они реагировали на светолучи Светила Дирр. Интересно, почему сейчас щиты закрыты?
Я села на ложе так, чтобы, не вставая с него, дотянуться до окна, и вручную сдвинуть щит. Любопытно стало, что происходит за окном.
Повезло, что тела всех некрунцев хорошо извиваются, это хоть как-то компенсирует неудобства при ходьбе. Коротенькие ножки не позволяют нам быстро передвигаться — только маленькими шажочками. Поэтому проще изогнуться и дотянуться куда нужно, чем идти, если нет специальных приспособлений для индивидуальных полетов вроде ножных аэробраслетов.
Проверила щит. Как странно, окно им не только закрыто — щит заблокирован, его не сдвинуть с места.
Подобное происходило в детстве. Тогда наша семья жила в Хизии. Однажды жилище оказалось изолированным. Родители пытались найти выход из него и к несчастью погибли. Я выжила лишь потому, что оставалась в своей комнате, трясясь от страха. Позже меня увезли к дальним родственникам в Диркон. И вот опять началось. Что же делать?
Рано или поздно я умру с голоду, если оставлю все как есть. Без светолучей невозможно выжить. Мой оранжевый глаз их поглощает, и можно завтракать дома — пища переработается организмом. Теперь как ночью, придется питаться в светокафе, что не радует. Там не просто дорогая еда, сама возможность поесть под искусственными светолучами стоит дорого. А зиров у меня почти не осталось.
Про полеты я вообще молчу. Ножные аэробраслеты без зир-кристаллов не работают. Если они закончатся, сколько мне семенить во тьме придется? Что за жизнь? Не хватало потерять мобильность.
Чертова планета! Ничто не освещает ее из космоса. Яркие космические тела находятся слишком далеко. Все изменилось потом, когда странные газы просочились из недр. Тогда же в небе образовались Светила. Шарообразные гиганты изменили атмосферу. Они стали вырабатывать в ограниченной зоне особую энергию — светолучи, пригодную для жизни и развития разумных существ.
Однако Светила отличались друг от друга. Одни самостоятельно циклично вырабатывали светолучи, другие — нет. Такие Светила искусственно пробуждали, то есть заставляли работать. Или оставляли в покое, пока они сами не разрушались.
Со временем над каждым из одиннадцати известных Светил возникла самодостаточная территория, подчиняющаяся своим законам. Если Светило гасло навсегда, осваивалась новая местность, пригодная для жизни с теми же условиями. Только дорогого это стоило. Из переселенцев выживали самые сильные и обеспеченные, остальные — погибали, если им не удавалось найти приют в ранее освоенных зонах. Это пугало, а я мечтала о лучшей доле.
Иногда неактивное Светило становилось самостоятельным, а не разрушалось. Так произошло в Хизии со Светилом Хизз. С того времени его перестали каждое утро пробуждать на особой церемонии «Выработки светолучей». Теперь оно само как-то загорается, и гаснет, в отличие от Светила Дирр.
Поэтому я хочу вернуться в Хизию. Мне надоело жить в страхе. Надоело бояться, что Светило Дирр однажды погаснет. Надоело, что в Дирконе прививают пунктуальность, вызывая временный паралич выбросами пьезогейзера, это — варварство. Мне надоело!
Как я хочу в Хизию. Просто там жить.
«Входящий вызов. Принять?» — поинтересовался голосовой интерфейс.
Кто-то из знакомых, только они не попадают на автоответчик.
«Принять», — приказала я. Передо мной тут же возник образ Люии:
— Сумасшедшая Руу, ты что творишь? Чего на работу не вышла? Мне тут уже натрещали, что тебе метку выдали. Это четвертая, да? Так, без паники. Смотрю, ты дома. Говори, что застряла, выйти не могла из-за сбоя на дирр-заводе. Заметила, что Светила нет? Вот, это оно. Если что, я подтвержу, что ты в панике была. Не боись, у меня крутые связи. Все чики-пики будет. Да, еще. Зир-кристалов набирай, где сможешь. Пригодятся. Сейчас они в цене. Если что, я тебе одолжу. Ну все, до вечера. Канал занимать нельзя, это мне мой новый ухажер сделал доступ, я тебя потом расскажу, мне пора. Не болей!
— Стой, тараторка, ты мне мозг вынесла. Какая еще авария на дирр-заводе?
— Не слышала? А, ты же мало кого знаешь, ой, забыла. Ну, короче, чего-то там запустить не могут, то ли эвакуируют, то ли нет. Это на часок, сказали не паниковать. Ты главное — на работу явись, чего тебе до завода? Сделают, починят Светило, или сама знаешь, что с ремонтниками будет. Слушай, просьба есть. Тут ограничение поставили на покупку зир-кристаллов, ты не против, если я на твое имя оформлю? Ну, сама подумай, сколько темень продержится? А ты семь, нет, десять процентов себе оставишь. Сойдет?
Я притворилась, что колеблюсь. Люии снова разыграла сценку, но не без выгоды для меня.
— Только в дурную историю меня не втягивай, и никаких «отметим», не до этого. Не знаешь, когда Светило запустят? Мне лететь особо не на чем, а кругом темно, небось. Аварийку включили, не знаешь?
— Еще чего, экономят! Никакого наружного освещения. Все, я тебе кинула зиров на карточку. Ты разблокировщиков окон вызвала? Торопись, а то и мои связи не помогут, или потом поешь. Живо на работу!
Слова не успела я вставить, а Люии отключилась. Как всегда.
Зато настроение поднялось. И не из-за того, что Люии помогла заработать зиров, а из-за общения — она такая.
Характерный звук заставил обернуться.
Опустился щит.
От вида из окна на Светило Дирр захотелось жить дальше.
С работой все утряслось — объявили выходной. Пришло скромное сообщение в одно слово. И напоминание от Надзирателей, что у меня по-прежнему три стопер-метки в активе.
И после всего сидеть в одиночестве?
Я решила найти не слишком шумное место, поесть на природе, отдохнуть.
Из всех приспособлений для полета ножные аэробраслеты самые медленные. Они мне из-за надежности нравятся, и я же не гонщица.
День заканчивался через четыре часа. Улетать далеко не имело смысла. Я нашла привлекательное местечко, возле дирр-завода, и устремилась к небольшому водоему — разложить на полянке провиант, захваченный с собой.
Ничего вкуснее не ела и не пила. Сейчас мне хорошо и сытно.
Зеленоватое небо. Смотрю на него, и хочу спать. Замечаю высоко-высоко крюкара — перелетное создание. Огромные крылья горят, от них что-то отваливается, и падает вниз. Я понимаю, что он умирает, но не поминаю, от чего он загорелся. Тут замечаю Светило Дирр. На нем появились темные пятна. Мне кажется, или их становится больше?
Начинает темнеть раньше времени. Это настораживает. Но поздно, опять наступила тьма.
Не понимаю, как я перепутала направление и прилетела на дирр-завод, хотя в темноте некуда было смотреть — ориентироваться. Сотрудники в панике куда-то летели, ехали, а я ко всему прочему опять осталась без связи — сеть не ловилась.
Все, что пришло мне в голову — прошмыгнуть на закрытую территорию, благо не до меня всем было, и там переждать ночь. Только зря я не задумалась, почему все покидали это место. А надо было. Как и подумать о том, что я наверняка под колпаком у охраны.
Если кому-то не хватало приключений в один день, то это мне.
Славный мой коммуникатор сообщил, что теперь я обладаю четырьмя стопер-метками. Не знаю почему, но мне полегчало. Не в зир-кристаллах счастье. Переберусь в Хизию, там заработаю зиров как-нибудь, зато обрету душевную свободу. Коли надолго не посадят за проникновение на охраняемый объект. Со мной точно не все в порядке.
Я решила найти кого-нибудь, а то правда попаду в переделку. Глупее не придумать — забраться сюда. Но уже поздно, я вижу, как ко мне идут.
— Внутри запрещены полеты. Отключите аэробраслеты, — компания биомашинусов приближалась. Они прекрасно нам во всем помогали, но подчинялись программе и хозяину. С ними ни о чем не договориться, проще жизнь потерять.
— Послушайте, темно стало. Я не знала, куда лететь, зрение подвело. Домой бы мне попасть, в кроватку, не под небом же ночевать? Войдите в положение, я только до утра останусь.
— Запрещено. Объект очищен от некрунцев. Доступ,.. — биомашинус не договорил. Сгорел, как и остальные его собратья на моих трех глазах.
— Я что, тут одна? Вот шутить так не надо. Включив аэробраслеты, я ринулась туда, где, по моему мнению, могла находиться хоть какая-то информация. У меня не было проблем с дверьми, все электронные замки опалились неизвестно от чего и не работали.
Паника торжествовала надо мной, а я хотела сдаться кому угодно, лишь бы не оставаться сейчас одной.
Кончилось тем, что я забрела в комнату с дорогущими креслами, что достаточно необычно для интерьера в таком здании. Кому в них сидеть? Кроме кресел там находился только пульт управления голограммами. Он не работал, сколько я и куда не нажимала. Но стоило мне перевести взгляд на эмблему дирр-завода, как включилось меню.
Один индикатор меня заинтересовал — «автономное питание», понятно, почему пульт работает. Я принялась искать информацию, как выбраться отсюда или помощь позвать. Но наткнулась на нечто более интересное. Мне стало страшно.
Светило Дирр умирало. Какой-то реагент не могли доставить к его поверхности, потому что не хватало зир-кристалов для его производства, а время поджимало. Из-за этого дирр-завод эвакуировали. Выходит, я здесь умру, если вовремя не уберусь? Чертова планета, угораздило на ней родиться!
Это последнее, о чем я думала, перед тем как получила тяжелым по голове.
Охрана никуда не уезжала, вот я размечталась.
Когда очнулась, меня уже обыскали. Нашли самое ценное — карточку с моими зирами, хотя нет, моими там были только десять процентов. Почему были? Потому что теперь они в качестве кристаллов использованы в производстве реагента. Люии меня простила, как только узнала, что ее часть тоже ушла на благое дело. А как иначе, если зир-кристаллы вообще контрабандой оказались. Это лучше, чем сидеть на пару тюрьме.
Кстати, я очнулась уже после того, как реагент был использован, а меня отвезли домой. Светило Дирр искусственно изменили навсегда. Ему больше ничего не угрожает, оно не разрушиться еще очень долго.
Только уже потом, ложась спать, я заметила одну странность. У меня все три глаза стали одного цвета — оранжево-фиолето-голубыми. К чему бы это, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 21:20
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Хорошо и фантастично. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Supernoob
сообщение 24.11.2014, 21:27
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Только уже потом, ложась спать, я заметила одну странность. У меня все три глаза стали одного цвета — оранжево-фиолето-голубыми. К чему бы это, а?

У Вас астигматизм, попробуйте прокапать капли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 14:38
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




К чему бы это, а?
Стиль написания тяжёлый. Начало сумбурное. Хаос образов. Нелогичные постпуки.
И, кстати, весь рассказ мне представлялись люди, просто с некоторыми мутациями.
Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.11.2014, 17:24
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Слишком многое автору пришлось объяснять.
Сумбур. Неявный итог, а задуматься не заставляет.
К сожалению, -.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 26.11.2014, 10:59
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Скорее нет, чем да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 26.11.2014, 15:15
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





А это скорее бессмысленно, чем беспощадно. Но тоже не катит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 27.11.2014, 8:47
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Не очень. Мир интересен, история неплоха, но реализация подкачала. Концовка сумбурна и смята. И если Светило Дирр так просто было починить и сделать стабильным - почему раньше не стабилизировали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.11.2014, 9:46
Сообщение #9





Гости



Цитата




Было бы неплохо, если бы больше было деталей, описаний, мотиваций к поступкам, а так, действительно, сумбурно. Много новых слов, приспособлений, которые имеют только названия. Хотелось бы почётче представить их. Героиня тоже довольно специфична. Ей куда-то надо спрятаться и она нашла убежище на закрытой территории; у неё забрали кристаллы и реанимировали светило. Весьма, весьма нереально, даже для фантастики smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 28.11.2014, 12:54
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




На мой взгляд, недостаток этого рассказа в том, что сделан перекос в сторону описания миров. Непосредственно на развитие сюжета времени и букафф не осталось. Велено ж было описать один день инопланетянина, а не иной планеты, как получилось здесь. Мир мог бы оказаться любопытным, если бы было дано больше жизненных деталей, а не описаний, так сказать, технической стороны. Сам день получился очень урезанным: ГГ успела проснуться, поговорить с подругой, и уже до конца дня осталось всего четыре часа. Кстати, а откуда там земная единица измерения? Но это мелочи. Писался рассказ тоже явно за полчаса: об этом свидетельствует банальная невычитанность. "-тся/-ться" даже ворд проверяет правильно, а у автора, видимо, и на это времени не хватило.
Героиня ведёт себя психологически недостоверно. И это не иной способ мышления. Мыслит героиня вполне человеческими категориями. Просто нет логики, не показана мотивация. То есть героиня всё делает исключительно по прихоти автора, а не по естественной логике происходящего. Мне кажется, что здесь произошла подмена психологии и мотивации попыткой инакости мышления. А получились авторские рояли вместо обоснования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2014, 21:37
Сообщение #11


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Не понравился абсолютно человеческий язык нелюдей.

Сюжет - 5. Язык - 4. Портрет героя - 4. Уникальность - 6. Общее впечатление - 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 28.11.2014, 22:41
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Напомнило О. Генри. Что же тут общего с американским мастером рассказа? Трепетное отношение к деньгам. О.Генри воспитывала тетка, он с младых ногтей работал, и считал каждый цент. Что и отобразилось в его произведениях. Психология такая психология!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 29.11.2014, 14:30
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 28.11.2014, 21:37) *
Не понравился абсолютно человеческий язык нелюдей.

А как вы себе представляете "нечеловеческий язык нелюдей"?)))
Почему вы вообще решили, что инопланетяне должны слишком отличаться своим поведением от человека?
Манера общения инопланетян нам не известна. Автор имеет право описывать любой мир, который ему угодно.
И "цифирки" ваши, я уже об этом где-то писал, никому не нужны.
Они, эти циферки, ничего не обозначают. Даже не пытайтесь доказать обратное)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 30.11.2014, 22:32
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Полный сумбур. Так и не поняла: на какой планете родилась героиня; каким образом она зарабатывала деньги; зачем, вообще, куда-то пошла? Нет никакой логики ни инопланетной, ни авторской. Рассказ плохо вычитан. А, уж, о чтении вслух (очень желательном и лучше на публику) и речи не было.
Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.12.2014, 16:52
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:49) *
Пьезогейзер возле изголовья ложа визжал вонючим нутром

Я оцепенел от этой фразы. mellow.gif Даже боюсь читать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 1.12.2014, 17:44
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 1.12.2014, 16:52) *
Я оцепенел от этой фразы. mellow.gif Даже боюсь читать дальше.

И это пральна. Потому что дальше вас ваще парализовало бы.

Цитата
Мне непривычно играть на публику и выставлять на показ изящное, удлиненное, без малейших изъянов и изгибов столбообразное тело. А ведь мне многие говорили, что оно привлекательно. Только ноги короче его раз в пять, не по канонам красоты. Они коротковаты. Но кто их постоянно видит? Здоровая голубоватого цвета кожа оттеняет мои длинные бледно-синие волосы. Ими восхищаются, только пользы от них никакой — зиров не заработать. Все со мной не так.

Я как представляю эту длинную предлинную сороконожку (?) и просто впадаю в транс. Изящное столбообразное тело голубого цвета и синие волосы. Волосы только где я не поняла? На столбе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.12.2014, 17:48
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(silverrat @ 1.12.2014, 17:44) *
Волосы только где я не поняла? На столбе?

Это бревно в парике. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.12.2014, 18:56
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Usimov @ 29.11.2014, 14:30) *
И "цифирки" ваши, я уже об этом где-то писал, никому не нужны.

Ну, почему же? Оне нужны самому писавшему их, так сказать.
Я всё время поглядываю - интересно же, как другие рценивают... Вот - уже двое.

Но вернёмся к рассказу. Ошибок... много. Повторов и возврата к одному и тому же - много. Подчистить бы этот рассказ основательно, да чуть сократить.
Цитата
Пьезогейзер возле изголовья ложа визжал вонючим нутром
- человеческого? бэ-э... да ни в одном глазе!
Цитата
брезгают браться
- а вот это точно по земному. Планетяне брезгУют.
Цитата
Там не просто дорогая еда, сама возможность поесть под искусственными светолучами стоит дорого.
- гм-м... а это не одно и тоже? Или там за вход отдельно берут? Да и зачем вам, автор это уточнение.
Цитата
Если Светило гасло навсегда, осваивалась новая местность, пригодная для жизни с теми же условиями.
- в смысле местность? Вы имели в виду планету?
С ув.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неотмирасего
сообщение 2.12.2014, 16:01
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кошмар
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 4.12.2014, 11:15
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да уж, действительно у автора не хватило времени на вычитку. Некоторые предложения смотрятся будто их автоматический переводчик составлял, даже самые простые - Как же спится последнее время плохо - вы уж прежде чем писать, освежите у себя в памяти как правильно в русском языке выстраивают предложения. ) Композиция рассказа также слишком линейна и не отработана, концовка рассказа вообще выглядит этаким конспектом происходящего - уж лучше давать поменьше информации, чем делать так. Не выше среднего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:27