Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Удачная покупка, Автор: Сергей Шляхтин (FH4)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:57
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18346
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Шляхтин (FH4)


Удачная покупка




В первой половине дня я так толком ничего и не смог продать. Пара дешевых астероидов, да одна несертифицированная черная дыра – вот и все мои сегодняшние успехи. От скуки я начал чистить ногти задних лап. Вековая особенность нашего рода заключалась в том, что пачкались почему-то именно задние ноги, хотя схожие виды космических сороконожек всегда вступали в грязь передом, поэтому у них в процессе эволюции появился грязезащитный подбородок.
Экран персонального измерителя вечности, стоявшего на прилавке, окрасился в бледно-зеленый цвет, как бы намекая на приближение конца рабочего дня.
Я зевнул, вытянул в разные стороны шестую и седьмую ноги слева, и одиннадцатую справа. Потом резко свел их под туловищем. Раздался мой любимый тройственный хлопок.
- Производственная гимнастика, - хмыкнул я и оглядел рынок. Тут же мое внимание привлекло странное существо, недвусмысленно направлявшееся в мою сторону.
Ростом гость был не сильно выше меня. На его широкие плечи был наброшен алый плащ с капюшоном, из-под которого ехидно смотрела на меня козлиная морда, украшенная маленькими рожками и тонкой рыжей бородкой. Существо активно размахивало при ходьбе могучими клешнями. Сзади за незнакомцем волочился роскошный пушистый хвост.
Подойдя ко мне, гость заговорил на нижнегрунейском наречии.
- Я хочу купить планету.
- Полуфабрикат или живой образец? – вежливо переспросил я.
- Исключительно живой. И самое главное - категория "Л".
У меня потемнело в зрачках.
- Вы картавите? - дрожащим голосом спросил я, и переспросил - категория "Р"?
- Нет, - отрезал посетитель, - вы все правильно услышали. Мне нужна «гиперпланета».
Под кодом "Р" скрывались бывшие в употреблении планеты, неудачные эксперименты и брошенные проекты. Повторной продаже такой товар практически не подлежал, и среди продавцов планет считался неликвидом в квадрате. Литера же «Л» присваивалась только единичным образцам, шедеврам, из которых можно было создавать уникальные цивилизации. Стоимость такого рода планет была невообразимо высокой, и позволить подобную покупку могли только несколько субъектов на всю вселенную. Все сделки по категории «Л» в наших кругах становились легендами.
Мои ноги затряслись от мысли, что комиссионных от этой продажи мне должно хватить на осуществление мечты всей моей никчемной сороконожьей жизни – купить себе личную планету.
- Как будете платить? – мне приходилось прикладывать усилия, чтобы контролировать свой голос.
- Обычным способом, - ответил незнакомец и достал нож с ультратонким лезвием. Закатал рукав плаща до локтя и полоснул себя по кожному покрову. В месте надреза показалась крупная капля ядовито-зеленой крови. Я достал платежный экран, двумя лапами ввел стоимость гиперпланеты АХ76-3012, и, затаив дыхание, протянул экран гостю. Он привычным движением прислонил экран к ране, и дождался подтверждающего зуммера. Потом весело посмотрел на меня.
- Ну что, Жужа, в расчете?
Мне хотелось кричать. Потом расцеловать незнакомца. Но для начала необходимо было оформить покупку.
Я достал сейф и ввел на дисплее секретный код. Крышка открылась, и из сейфа выехала небольшая коробочка, которую я аккуратно передал покупателю.
Остались формальности.
- Здесь инструкция по эксплуатации, гарантийные талоны и прочая бюрократия, - я протянул конверт с бумагами незнакомцу, - также я обязан вас предупредить, что категорически запрещено создавать на планете агрессивные режимы, опыты над живыми существами и войны на религиозной и расовой почве.
- Я все знаю, - несколько невежливо перебил меня незнакомец, - у меня уже был опыт подобных покупок. Так что, спасибо за ваши хлопоты и позвольте откланяться.
Он махнул мне клешней и через секунду растворился в толпе.
- Да, - заорал я на весь рынок, - да!!!!
Мои ноги сами по себе пустились в пляс. Задние вытанцовывали канкан, передние безуспешно пытались попасть в такт. Моя душа пела.
- Для начала нужно выбрать небольшую планету, улететь как можно дальше отсюда и создать тихую и малочисленную цивилизацию с высоким уровнем культуры, - мысли метались в моей голове.
- Я буду Творцом!!! – мой голос мне не подчинялся.
- Извините, - откуда-то сбоку раздался тонкий голос, - можно ли у вас подзарядить мое транспортное средство?
Моему взору предстал грязный уставший липроид, сидевший на исхудавшем еле живом аллерийском драконе.
- Конечно, - кивнул я липроиду, - подключайтесь к энергосистеме. А поскольку у меня сегодня праздник – все топливо за счет заведения.
- Спасибо, - всадник грустно улыбнулся и слез с дракона, - вы для меня удивительная удача.
- Кто ты такой? – поинтересовался я.
- Принц, - тихо ответил липроид, - у меня королевство неподалеку от Млечного Сплетения.
- А что же вы делаете вдали от родины, да еще в совершенно непотребном виде?
- Я потерял свое королевство, - сказал он и густо покраснел.
- Путч? Эпидемия? Нападение варваров? – мне уже хотелось поскорее прервать этот разговор и заняться более важными и приятными делами.
- Нет, - проговорил липроид, - я его просто потерял. Улетел вместе с драконом на охоту, а теперь не могу найти обратный путь. Координаты забыл. Вот и шатаюсь по вселенной. Да все без толку.
Он тяжело вздохнул.
Пока мы разговаривали, дракон вволю напился из колонки и яростно взмахнул крыльями.
- Мне пора, - сказал липроид, - ты меня практически спас.
Он запрыгнул на дракона и добавил:
- На прощанье хочу дать тебе совет, - он стал говорить еле слышно, - бойся своей мечты. День, когда она реализуется, будет для тебя последним.
Принц несильно хлопнул дракона по загривку, и они оба скрылись в предвечернем тумане.
Я остался стоять с открытой пастью. Настроение было испорчено.
- Чертов липроид, - выругался я от души, - советчик нашелся! Без тебя знаю про последний день!
Страх смерти конечно аргумент весомый, но недостаточный для отказа от осуществления мечты.
Нужно было спешить.
Я достал платежный экран и быстро оформил сделку. Тут же открылась дверка сейфа, и заветная коробка через мгновение оказалось в моих руках. Осталось последнее действие – нажать клавишу активации планеты, и я – Создатель!
Какое-то крошечное сомнение закралось в мою голову.
А надо ли мне это? А стоит ли оно всей моей сороконожьей жизни?
- Да! – вырвалось из моей пасти, - пусть я сдохну, пусть отсохнут все мои сорок лап, но зато я несколько часов буду самым главным. Буду всем и ничем, альфой и омегой! Вперед, Жужа! Действуй!
И я немедленно щелкнул тумблером активации и безжалостно разорвал упаковку. К своему удивлению, вместо пульсирующего зародыша планеты, я увидел нечто, более всего напоминающее инкринийский сморщенный орех.
- Хм, - произнес я, - это что такое? Брак на производстве?
- Ты еще не понял, что это? - раздался уверенный голос за моей спиной.
Я обернулся и увидел своего дневного козломордого покупателя.
- Твои проделки? - я угрожающе поднял вторую справа лапу с выставленными когтями.
- Успокойся, - миролюбиво ответил незнакомец, - я спас тебя от самой большой ошибки в твоей жизни. Творцом ты бы все равно не стал – слишком мало времени, а жизнь бы продал зазря. Так что, возьми мой подарок, и живи спокойно. Кстати, это устройство называется мозг. Пользуй на здоровье.
Улыбнулся и исчез.
Я взял двумя лапами подарок козломордого, поднял над головой и начал внимательно разглядывать.
- Ну что, членистоногое, - сказал я сам себе, - жизнь продолжается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 24.11.2014, 12:27
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ага +++
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 24.11.2014, 20:33
Сообщение #3


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Сюжет - 9, язык - 7, уникальность - 8, портреты героев - 5, общее впечатление - 7.
Всего = 36. Выход в финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Supernoob
сообщение 24.11.2014, 20:56
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Правильно.
Мозг очень полездная весчь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 25.11.2014, 13:45
Сообщение #5


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:57) *
Вековая особенность нашего рода заключалась в том, что пачкались почему-то именно задние ноги, хотя схожие виды космических сороконожек всегда вступали в грязь передом, поэтому у них в процессе эволюции появился грязезащитный подбородок.

Не было такого ни разу, чтобы, рассматривая ногти на ногах, я подумал, что вековая особенность нашего вида заключается в том, что нижние конечности пачкаются быстрее верхних... Думаю, понятно, к чему я веду.

И по поводу финала остался вопрос: каким таким чудесным образом зародыш планеты превратился в мозг? И на кой ляд кому-то спасать жизнь бестолковой сороконожки?

В целом - забавная погремуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 25.11.2014, 13:48
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата
- Ты еще не понял, что это? - раздался уверенный голос за моей спиной.


Хм... Ничего не понял. Гг продал дорогую планету козломордому и на комиссионные решил прикупить себе мирок. Хорошо. Но при чём тут бесплатная заправка дракона и мозг? У Гг всё было под контролем: и деньги, и планеты. Момент развода прописан плохо, неясно, сумбурно. Остаётся верить автору на слово, что он (развод) имел место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.11.2014, 5:44
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Ага. Неплохо. Жаль, рассказка коротенькая. smile.gif
На самом деле, там герой воспользовался служебным положением по полной программе.
Но это будет в продолжении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.11.2014, 16:16
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
В первой половине дня я так толком ничего и не смог продать.
- опаньки... Рассказ про меня, ага.
И посему... мне просто погравилось. Вот.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 26.11.2014, 21:47
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Автор языком владеет, но над рассказом не потрудился. Что-то себе навоображал, а нам не сказал. Жадина, наверное.
-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.11.2014, 22:43
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Просто издевательство, а не рассказ. Автор явно владеет пером, пишет бойко, уверенно. Идея забавная. Но все это получилось так скомканно и сумбурно. Мир совершенно не прописан. Все висит в воздухе. Персонажи прописаны лучше, но по сути они лишь функции, которые исполняют номер. То, что это инопланетяне - не веришь совершенно. Можно весь антураж убрать и получится обычная сценка на вещевом рынке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.11.2014, 23:58
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хороший, бодрый рассказ. Немного не догнал, почему ГГ должен погибнуть, после получения планеты - что за правило такое. Или это он поверил в сглаз прынца? Но, невзирая на... рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 27.11.2014, 4:14
Сообщение #12





Гости



Цитата




Козломордый не помешал бы с помощью и автору рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 27.11.2014, 8:41
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да, чета с логикой повествования не то. А так все хорошо было, если б финал попал в остальное повествование.
Много вопросов. Почему мозг? Куда делась планета? К чему прынц на драконе? Что сделал козлик и зачем?
Не увязаны факты в единую миниформу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.11.2014, 9:15
Сообщение #14


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Ia-Ia @ 27.11.2014, 4:14) *
Козломордый не помешал бы с помощью и автору рассказа.

Ослик, как всегда, бесподобен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 27.11.2014, 10:02
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Видимо, сороконожку посетил маленький принц, не иначе.

Всё же мне неясно: почему сороконожка должна была умереть от того, что стала бы владыкой мира? Может, герой разумно бы правил планетой, был бы почитаемым богом. Почему покупатель может себе позволить приобрести шедевриальные планеты, а сороконожка нет?

Да и зачем вообще покупателю спасать сороконожку??? Или он так себе деньги зарабатывает - от благодарностей, глядишь, и накопишь на планету класса Л.

Да и мозг, вроде, есть у сороконожки. Кстати, как она должна этот "орех" себе влепить?

Вроде, читать было интересно, а в результате - ерунда какая-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2014, 14:14
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




На кой тут дракон? В бочке фантастики ложка фэнтези все ощущения на нет свела. Драконы не хуже вампиров надоели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.11.2014, 14:45
Сообщение #17


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




А, вспомнил. Микс между Слимпом и Аспринским МИФом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 28.11.2014, 13:45
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Рассказ понравился+ Однако автору, который явно пишет не в первый раз (и на сайте не самый последний посетитель), видимо, было некогда проработать свое произведение. Это бывает, обычно, когда проф. писатель наскоряк на коленке пишет что-то ради простого участия, без какого-либо интереса и желания победить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 28.11.2014, 14:18
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




некоторые выводы в финале озадачили, но в целом - забавная вещица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 1.12.2014, 8:09
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Отлично написанная ерунда. Конфликта нет. Действие ради действия.
Автор посмеялся над аудиторией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:25